Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-07-2011, 03:52 о жизни и о копании в себе или других   #1
svetlanass123
Матерый
жизнь проста. в ней что-то либо есть, либо нет - есть факт наличия или отсутствия. если мы начинаем искать причины того или иного факта, то в этом копании проявляются все наши комплексы. если конечно это не научный поиск. стоит ли копаться вообще?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 03:58   #2
Fossa
Матерый
Если мы не будем искать причины некоторых вещей и делать выводы из них же, мы будем напоминать кроликов. Есть морковка - хорошо, нет морковки. подождем, когда будет. Факты наличия и отсутствия. И тут уже не комплексы, а более серьезные проблемы могут начаться, нет?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 04:15   #3
svetlanass123
Матерый
ну про морковку да. я про отношения. про грубость или вежливость
насчет морковки - тут не в себе копаться надо) как минимум в огороде )
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 05:44   #4
svetlanass123
Матерый
иногда задаешь себе вопрос - а стоит ли, к примеру, понимать, почему тебе грубят? ну если ты сам повода не давал конечно
вот нагрубили - может у человека просто настроение плохое?
стоит ли копаться? или просто сам факт этого есть, и все, ну его нафиг разбираться, просто забил и все

и вообще обсуждать чьи-то поступки "а почему он это сделал?".
да какая в сущности разница, факт в том, что тебе это нравится или нет.
как это отразилось на тебе - важно, остальное нет
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 09:03   #5
Bonifacy
Матерый
В такой ситуации можно поступить двояко:
- житейско-философски "забить" на грубияна, тут же проигнорировать и забыть. Но для этого надо быть реально выше мелочного того человека, у которого много проблем/комплексов. Тебе даже легче может быть, можно и нашему выругаться, пар выпустить , но это не всегда помогает, увы.
- даосско-дзеновский путь в такой ситуации показывает, что подобное притягивает подобное. То есть даже малая форма агрессии с твоей стороны несколько раньше (просто мысль мелькнула про человека, что он гад), как некоторое время погодя, согласно опять же восточному принципу "воздаяния", эта же агрессия возвратилась к тебе. Закон сохранения энергии.
А ещё недаром говорят - спешите делать добро, хотя у нас ещё есть наблюдение: не делай добра, не получишь и г***** в ответ. Казалось бы странно, ведь добро же сделано. И опять, как поглядеть на это, отталкиваясь от дзен. То, что ты для себя считаешь "добро" вовсе может не быть таковым для других.
Короче, тут не для форума твоя тема. Надо просто быть гибче в жизни. Продвинутые в этих областях советуют при любой встрече, запланированной или случайной, иметь минимум два примера поведения и умение слушать другого, чтобы слышать и понимать, что этому надо.
Ну, и просто пример о себе. Появляется человек на довольно-таки странном/старом аппарате. Просит помочь. Помогаешь от души, даже что-то от себя бесплатно и безвозмездно сделаешь. Проходит выходной день, а на следующий день узнаёшь, что приходил очень недовольный человек и искренне жаловался на криворукого спеца. Вот после этого и начинаешь понимать, что старьё нефига латать по бюджету и по-корчагински. Думаешь, что сделал "добро", ан нет! Надо было отправить этого деда либо сразу лесом на свалку/утилизацию, либо "прибить" его на абсолютно новый узел на 4 рубля. И как ни странно, но тогда бы он намного больше оценил бы твой труд, нежели как в первом варианте - всё удовольствие 200 рэ, а после ты же и плохой, его хорошую тачку доломал. Вот тут и не совсем о грубости написано, но для себя выяснил, что даже такие "вампиры/упыри" при правильном отношении карму не испортят * вот и я пар выпустил*
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 09:05   #6
GAV-3160
Матерый
Без обид. Я смотрю менталитет потихоньку меняется: "отразилось на тебе важно- остальное нет." А если по русски, сразу в морду... , а там посмотрим отразилось или нет.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 19:27   #7
Bonifacy
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Без обид. Я смотрю менталитет потихоньку меняется: "отразилось на тебе важно- остальное нет." А если по русски, сразу в морду... , а там посмотрим отразилось или нет.
- Ты всё думаешь напал на дикаря?
А я сделаю тихонько, втихаря...
Я, бл* врежу те в подъезде кирпичом,
Этот с дудкой не заметит нипочём... В.С.Высоцкий
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 09:06   #8
IS
Постоянный посетитель
Как-то с детства у меня пошло, что я не придаю значения грубости или агрессии людей. Просто не принимаю на свой счет и все. Иногда, конечно, бывает неприятно, но я стараюсь думать о том, что у всех бывает плохое настроение или нервные срывы... мне кажется, что ни к чему это - зацикливаться на том, что кто-то что-то грубое сказал.
Знакомый есть, который цепляется ухом за каждое слово, летящее, быть может, даже не в его адрес. Например, едет он с небольшой скоростью по промзоне, по дороге идет пешеход. Поравнявшись с машиной он что-то недовольно бурчит. Так этот знакомый еще полчаса как минимум будет гонять что и какого овоща тот бубнил! Не в его ли адрес это было... бред! Зачем это нужно - не понимаю! Ну, настроения на тот момент не было у пешехода, ну проворчал он, что вот, ездят тут всякие ***, ну и пес с ним! Мое мнение, что таким эпизодам значение придивать ну никак не следует!
Если грубят твои знакомые или те, с кем постоянно имеешь дело - то это немного другое... хотя, не всегда. Конкретный пример нужен, чтобы порассуждать, а так, в общем, случаев много всяких...
И еще, мне кажется, что очень важно твое внутреннее отношение к людям. Например, есть у меня подруга... она постоянно говорит, что ненавидит людей... ну, соответственно, и от них получает негатив в ответ. А если поселить внутри себя положительные эмоции, которые будут отражаться и на лице (в теплом взгляде, улыбке), то и отношение окружающих будет иное! )))
IS вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 09:58   #9
GAV-3160
Матерый
Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия.
Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.
Сян-цзы
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:03   #10
svetlanass123
Матерый
я вроде нормально к людям отношусь
и грубость могу прослушать, но с какого-то раза начинаю понимать, что пора уже повернуться спиной, как бы ни хотелось, чтоб этот человек изменил ко мне свое отношение
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:15   #11
GAV-3160
Матерый
Но ведь бывают "люди- дикари: на лицо ужасные добрые внутри" Все таки о человеке нужно судить не по словам а по поступкам.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:21   #12
svetlanass123
Матерый
а слова тоже могут быть поступком)
по поступкам-то с начала и вышло, что человек хороший, а вот когда просто общаться начали, то ужас что такое
наверное, просто так воспитан, но тогда мне это ни к чему
ну то есть это вряд ли вызвано чем-то с моей стороны.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:34   #13
IS
Постоянный посетитель
Ну... если действительно хочется общаться с этим человеком, то я бы попробовала (в зависимости от ситуации) или поговорить начистоту и спросить, к чему все эти грубости? Или попробовала бы дать понять, что мне такое общение совершенно не нравится.
Есть еще третий вариант "игры"... поиграть с человеком в "зеркало" и вести себя с ним точно так же, как и он. ))
IS вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:49   #14
GAV-3160
Матерый
гм... Слова? поступком, разве что косвенным.

Слова - самый сильный наркотик, который использует человечество.
( Р.Киплинг )

Может дело в другом? Другой металитет, воспитание он просто по другому не умеет, не знает как, либо это у него уже в крови. В таком случае вы просто разные люди. Несочетающиеся как селедка и молоко.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:51   #15
svetlanass123
Матерый
вот я тоже к этому склоняюсь
однако предварительно покопавшись в себе))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:56   #16
GAV-3160
Матерый
А че копаться? Либо быть достаточно гибким и приспособиться жить в этой стае. Либо.... уйти в другую, где комфортно. Читаем историю Маугли.

ЗЫ: Самокопание, кстати, судя по мировой литературе, типично русская черта. Дружно вспоминаем Достоевского... и др.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...

Последний раз редактировалось GAV-3160, 15-07-2011 в 11:06.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 11:07   #17
svetlanass123
Матерый
да я вот особо не любитель
просто человек вначале понравился
ну да и хрен с ним)))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 11:19   #18
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
да я вот особо не любитель
просто человек вначале понравился
ну да и хрен с ним)))

Не искать хотя бы в целом причины того или иного раздражающего фактора у понравившегося человека имхо не очень целесообразно.
А вдруг это просто его стиль общения? И ничего обидного и оскорбительного в этом нет. И как только ты понимаешь, что в основе раздражающего тебя фактора лежит вполне приятная мотивация - нейтральное или положительное к тебе отношение, то все сразу меняется, верно?
Или я неправильно поняла проблему?)
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 11:23   #19
GAV-3160
Матерый
Ага... Из серии школьных воспоминаний: Девочек за косички дергали, не потому, что плохо к ним относились: заигрывали По другому то научились уже позднее.

ЗЫ: А инстинкты, воспитание до сих пор остались: как иногда хочется дернуть за косичку уважаемую 50ти летнюю даму.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 15:29   #20
Светла
Старожил
Цитата:
Сообщение от IS
И еще, мне кажется, что очень важно твое внутреннее отношение к людям. Например, есть у меня подруга... она постоянно говорит, что ненавидит людей... ну, соответственно, и от них получает негатив в ответ.
Тут тоже не всегда логическая цепочка выстраивается.
Я, честно признаюсь, к людям не очень-то. Собак я люблю, машин, а на людей предпочитаю смотреть, не приближаясь. И че-то никто пока никакой агрессии или непризни ко мне не проявлял. Наверное, потому что я не требую от людей меняться или быть такими, как я хочу. Я их как данность вопринимаю: вот такие люди есть. С ними и будем работать.
Так что главное тут наличие/отсутствие не ненависти, а желания/нежелания переделывать людей на свой хохряк.
__________________
Родился девочкой - терпи!
Светла вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 16:13   #21
IS
Постоянный посетитель
Не, я не говорю, что вот то что я написала - это единственно верное и работает всегда на 100%. )) Просто... я заметила такую закономерность.
К тому же, твое отношение ровное и спокойное, и люди вокруг отвечают тебе тем же.
Вспомнила, кстати, пример из жизни. Года два назад ездила каждое утро через весь город на автобусе на работу/с работы. Если еду в плохом настроении и с негативом ко всем людям (типа, "какого хрена ты тут на полпрохода расположилась?!" Или, "Да отстаньте вы от меня со своими "передайте" и т.д....), то ехать становилось крайне некомфортно. Редко такое было, но все же. И толкнут, и все ноги пообступают и выскажут за длинные волосы и т.д... а вот когда ездила с миром в душе, с хорошим настроением такого не было! ))
Да и на работе (т.к. работаю с людьми) постоянно это прослеживается.
IS вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:13   #22
brom
Матерый
Вот что делает слюдьми безделье.
Коты в подобных случаях делают именно это
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:22   #23
svetlanass123
Матерый
лижут свои яйца? что не договорил-то, кого постеснялся? мы тут все свои)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 21:53   #24
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
лижут свои яйца?

Сносите в кулинарию.
Там можно и без заглавных.
TLK вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 10:29   #25
wsdx
Матерый
Жизнь проста вовсе не потому, что в ней либо есть что-то/кто-то, либо нет. Точнее таковой она обычно кажется подросткам годов 15-16 - черное, белое, добро, зло и любовь-моркоффь-и-одуванчики. Что по-настоящему кому бы то ни было принадлежит? - ...
Если не пытаться доходить умом до причин, то не будешь понимать следствий - будет тебя жизнь мордой в грязь окунать постоянно, а ты не будешь знать за что - бревном будешь, буратиной!

И вообще, кто пост-то писал?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 11:08   #26
svetlanass123
Матерый
кто пост писал, тот его плохо сформулировал))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 12:07   #27
wsdx
Матерый
Я и чувствую
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 19:42   #28
Bonifacy
Матерый
Для большего понимания темы надо пересмотреть мультики от Диснея Маугли и Король лев. Там хорошо изложнено про простые радости жизни и битиё в кругу жизни
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 11:25   #29
telpv
Старожил
есть и такой подход:
или ты проживаешь жизнь, или она проживает тебя
__________________
ай паехалло!!!
telpv вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 13:18   #30
G8.
Матерый
тебя там кто то обидел что ли ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 13:32   #31
svetlanass123
Матерый
)))) да что на грубиянов обижаться-то? )
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:04   #32
G8.
Матерый
Русский акцент англофонам кажется как будто мы говорим приказами, может в этом дело ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:23   #33
svetlanass123
Матерый
мы разговаривали по-русски))
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 17:19   #34
G8.
Матерый
матерились небось
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 23:17   #35
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
матерились небось

Тогда непонятно, где у них возникло непонимание...
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:28   #36
2005only
Матерый
Просто надо улыбаться! Как в том мультике про крошку-енота.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:23   #37
Sergio Safoni
Флудер
какая трава?
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:28   #38
svetlanass123
Матерый
черно-белая)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 14:36   #39
2005only
Матерый
По-моему, рефлексия - это нормально и даже правильно.
Плохо, когда мнительность излишняя. (Я временами от этого чуда страдаю.) Но в таком случае надо просто разговаривать, что называется. Если, конечно, человек, находится в сфере твоих жизненных интересов или значимом круге общения. Или не обращать внимания, если вне этой зоны: ты ж на прохожих на улице не обижаешься, если они тебя случайно плечом задевают. Так вот бабочки делают то же самое в вербальном общении так же.
Кстати иногда, когда оказываешься не готов к реакции (непониманию, например) близких людей на что-то, то это очень чувствительно бывает...
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 16:27   #40
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
если мы начинаем искать причины того или иного факта, то в этом копании проявляются все наши комплексы

И каким же образом проявляется твой единственный? ))
tolich вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 16:55   #41
svetlanass123
Матерый
мой проявляется в том, что я начинаю копаться в другом человеке, искать причины поведения, не обращая внимания на само поведение
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 17:39   #42
Andrey
Матерый
*** сорри, пятница, не могу удержаться ***
Отложи скальпель, закопай труп и прекрати вырезать население! А то покопаться в другом человеке ей захотелось, понимаешь...
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 19:38   #43
Bonifacy
Матерый
Вот, Светлана, сколько здесь мозговедов набралось Кстати, многое преподнесено аргументировано и вкусно. От себя спасибЫ раздал.
Тут главное ситуацию довести до абсурда, допустим первой позвонить и извиниться за причинённые неудобства. А потом положить трубку и опять набрать номер, и залпом выдать: Сам дурак!(с)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 16-07-2011, 04:00   #44
svetlanass123
Матерый
))))))))) один раз такое на работе было
с одним параллельным начальником не сошлись во мнениях
он был вспыльчив и назвал меня дурой, пришлось именно то самое и ответить)))
но вспыльчивые быстро отходят, так что это был разговор по душам)))

а тут другой случай. тут эмоций ноль. просто человек мне стал неинтересен. не хочется звонить и разговаривать - зачем?
это так, пост-рассуждения на тему.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 16-07-2011, 18:18   #45
девушка на шпильках
moxnatka
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
пришлось именно то самое и ответить)))
...подтвердив высказывание начальника на 100%
__________________
...и это пройдет...
девушка на шпильках вне форума  
 
Старый 15-07-2011, 19:49   #46
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
жизнь проста. в ней что-то либо есть, либо нет - есть факт наличия или отсутствия. если мы начинаем искать причины того или иного факта, то в этом копании проявляются все наши комплексы. если конечно это не научный поиск. стоит ли копаться вообще?
Вот таких юристов выпускают наши вузы. Я уж не говорю про заглавныЯ буквы. Или от хождения вверх ногами у тебя кровь не туда отлила ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 16-07-2011, 00:26   #47
Snail
Старожил
О! Светлана верлибр освоила!
Просим, просим!

Наблюдение о том, что любая вещь либо есть, либо её нет, "факт наличия и факт отсутствия" потрясли всё моё существо. Пойду копать.
Света, обязательно надо копать!
Напеваю: "... а женщины, тем временем, копали..."
Snail вне форума  
 
Старый 16-07-2011, 21:04   #48
Alexdvor
Завсегдатай
о чем это?
копаться самому - плохо, все равно что заниматься самоедением. Проще надо быть.
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК