Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук > Шины. Диски. Аккумуляторы.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Шины. Диски. Аккумуляторы. Профессиональные консультации, ответы на вопросы по теме раздела осуществляют специалисты компании "Линарис".

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-09-2010, 16:57 Выковырять шипы? купить новую?   #1
Tos
Олигарх
осенью и зимой буду ездить "туда", а там шипы запрещены. (Литва, Польша, Чехия, Австрия).
Резина 2 сезона, еще живая, шипов мало повылетало.. выковырять шипы и ездить или лучше купить новую резину?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 16:58   #2
Ytr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
осенью и зимой буду ездить "туда", а там шипы запрещены. (Литва, Польша, Чехия, Австрия).
Резина 2 сезона, еще живая, шипов мало повылетало.. выковырять шипы и ездить или лучше купить новую резину?


выковырить
Ytr вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 17:01   #3
rsx
Старожил
Лучше продай эту почем возьмут(или выкинь), а себе липучку. Хотя если планируешь менять машину, и осталось доездить немного, то нет смысла вкладываться и можно повыковыривать шипы)))

но мне кажется лучше поменять)))))
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 00:54   #4
~GZ
Едкое вещество N8
За "липучку" пора банить уже.
~GZ вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 12:18   #5
rsx
Старожил
Что так?
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 17:05   #6
262й
Матерый
Цитата:
выковырять шипы
Попробуй выковырять хотя бы штук пять и получишь ответ на свой вопрос....
262й вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 17:08   #7
Пётр К
Постоянный посетитель
Был у меня опыт с выковыриванием шипов, так у меня остаток протектора не то что в два раза, раз в десять быстрее съело.
ИМХО:старую продать, новую купить.
__________________
Курить я буду, но пить не брошу.
Пётр К вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 17:11   #8
brom
Матерый
Резина бывает шипованная, шипуемая и нешипуемая.
Дальше дума сам.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 17:29   #9
Seoul
Славутовод
Мсье извращенный олигарх! В Австрию он собирается ездить, а денег на резину нету! Спать в палатке не въезжая в кемпинг, готовить яичницу в прицепе перед польской границей - последний писк моды у недоросших олигархов, теперь еще перед границей шипы выковыривать, а потом вставлять обратно.
Seoul вне форума  
 
Старый 22-09-2010, 23:22   #10
lexs
Шинный дока
Шипованные в Барахолку и купи новую нешипуемую.
Шиповка без шипов нормально работать не будет.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 18:27   #12
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Предрассудки.

Если ты о Таганке, то да
При всём уважении, но ...
Уже давно прошло время колхозных шин, которые можно было ошиповывать по желанию и волеизъявлению.
Все современные шины предназначенные под ошиповку разрабатываются как шины, которые должны работать с установленными шипами противоскольжения.
Выражается это в особенностях рисунка протектора, в конструкции самих блоков протектора, в различном составе резиновых смесей и различной твёрдости резиновых смесей, и даже конструкция каркаса и брекера фрикционных шин и шин предназначенных под ошиповку - разная.
Видимо для всех кроме тебя, КГ, на испытательных стендах и полигонах умные люди доказывали, что разница в эксплуатационных свойствах шин с установленными шипами противоскольжения и тех же шин, но без шипов - очень велика.

КГ, покажи мне пожалуйста магазины в которых в рознице продаются новые (т.е. не б/у) современные шины (т.е. не те, которые выпущены по совковому ТУ 80-какого-то года) предназначенные под ошиповку, но без шипов.

Либо обоснуй своё мнение, мне как специалисту именно в шинной области, очень интересно...
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 18:48   #13
Стелс
Завсегдатай
Из практики:
Gislaved NF3 с "выковырянными" шипами на переднеприводном автомобиле ведёт себя как неплохая нешипуемая шина. Сравнение проводилось с WS50 и с каким-то Semperit'ом.
Стелс вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 11:17   #14
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
Из практики:
Gislaved NF3 с "выковырянными" шипами на переднеприводном автомобиле ведёт себя как неплохая нешипуемая шина. Сравнение проводилось с WS50 и с каким-то Semperit'ом.

Для чистоты эксперимента сравнивать нужно NF3 с NF3. Соответственно с шипами и без.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:13   #15
Стелс
Завсегдатай
И так сравнивалось тоже...
С шипами как на шипованной шине, без шипов - как на нешипуемой.
Это я к тому, что большинство современных зимних шин, предназначенных под ошиповку, вполне могут эксплуатироваться без шипов, имея при этом свойства неплохой нешипуемой шины.
Совковые шины назывались зимними, если у них был "зубастый" рисунок и вставлены шипы. Соответственно без шипов это были шины повышенной проходимости. Сейчас основной показатель зимней шины - особая резиновая смесь и ламелизация. Шипы выступают просто как дополнение.
Стелс вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:38   #16
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Стелс
И так сравнивалось тоже...
С шипами как на шипованной шине, без шипов - как на нешипуемой.
Это я к тому, что большинство современных зимних шин, предназначенных под ошиповку, вполне могут эксплуатироваться без шипов, имея при этом свойства неплохой нешипуемой шины.
Совковые шины назывались зимними, если у них был "зубастый" рисунок и вставлены шипы. Соответственно без шипов это были шины повышенной проходимости. Сейчас основной показатель зимней шины - особая резиновая смесь и ламелизация. Шипы выступают просто как дополнение.

Немогу согласиться.
Одно дело "могут" другое дело "хуже".
Шины предназначенные под ошиповку по сравнению с нешипуемыми - более твёрдые и имеют значительно меньшую ламелизацию. Уже только по этому в эксплуатации они будут хуже самих себя в ошипованном варианте и проиграют нешипуемым шинам с идентичным рисунком протектора.
+ незабываем про отличающуюся конструкцию каркаса шины и брекера, которые обеспечивают равномерность распределения давления в пятне контакта шины с дорогой со всеми вытекающими.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:57   #17
Стелс
Завсегдатай
Хуже самих себя - согласен.
Но по составу резиновой смеси это будет всё та же зимняя шина. Ламелизация останется, зимний рисунок, позволяющий выводить снежную кашу из пятна контакта, тоже останется. Не будет лишь шипов, которые обеспечивают сцепление на голом льду.
Не буду спорить, изначально спроектированная фрикционная шина естественно лучше по всем параметрам, чем шипованная без шипов. Но если имеется цель сэкономить деньги для одной поездки - то вариант неплох.
Стелс вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:18   #18
Diver
Наблюдатель
По поводу шипуемой резины и ее продажи в розницу.
Много видел шипуемых максисов. Летом, когда выбирал себе МТшку, в магазине 4точки был максис МТ какой то, с отверстиями под шипы.
Diver вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 14:24   #19
lexs
Шинный дока
Цитата:
Сообщение от Diver
По поводу шипуемой резины и ее продажи в розницу.
Много видел шипуемых максисов. Летом, когда выбирал себе МТшку, в магазине 4точки был максис МТ какой то, с отверстиями под шипы.

Все МТ-шки - они всесезонки. Если с посадочными гнёздами, то они с возможностью ошиповки.
Здесь же речь идёт о зимних.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 10:17   #20
Tos
Олигарх
жаба душит для 1 поездки зимой в европу покупать еще комплект резины. Я уже это проходил, - зимой на М7 лучше всего на шипах. Особенно на Владимирской объездной.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 11:05   #21
YARIK
Постоянный посетитель
Души ЖАБУ!
YARIK вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 12:34   #22
dem
Старожил
если шипы выковырнешь) - то обратно уже не заковыряешь)
если поездка в европы реально раз в год или два то имхо купить комплект бу без шипов (ценник по нижнему за двухлетнюю практически не ношеную))) - 4-6 тыр за комплектза более менее ходовые размеры...к этому комлектбу же штамповки...для есзды в европы будешь перекидывать колеса раз в год..все остальное время наслаждаться шипами
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 12:48   #23
BAR
Матерый
Я ради одной поездки в Австрию купил комплект нешипов А тебе видимо не раз придется съездить. Так что покупай однозначно новый комплект или на крайняк если уж денег нет совсем поищи б\у в идеале. Только внимательно смотри на индекс скорости...
Я сам поездив на нешипах, так и решил на ней остаться, - очень понравилось. А шипованную продал потом.
BAR вне форума  
 
Старый 23-09-2010, 13:19   #24
dem
Старожил
мне вот тоже без шипов комфортнее))
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 11:28   #25
lexs
Шинный дока
Б/У шины, если что, можно привезти на осмотр мне - я их бесплатно посмотрю и поставлю диагноз.

Для выезда за границу нужно сразу проверять дату их выпуска и по возможности монтировать датой изготовления наружу.
__________________
Какая славная эпоха!
- пойду ещё патронов прикуплю
lexs вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:50   #26
BAR
Матерый
Я купил новый vredenstein по хорошей цене - не так дорого, отлично себя показал на дорогах. Хотя по Европе вообще пофиг на чем ездить, там только в горах снег.
BAR вне форума  
 
Старый 24-09-2010, 13:52   #27
Forester
Флудер
Купи б/ушку ипонскую с износом 15%
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК