Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Post Старый 24-02-2012, 19:19 О жизни в европах. Автомобили.   #1
Andrey-fos
Старожил
Собственно про жилье я уже писал. Напишу теперь про автомобили.
Как выяснилось эмпирическим путем, автомобиль при проживании за городом очень, однако необходим. Решили покупать. В этой теме расскажу про отличия этого процесса в России и "продвинутых европах". Место действия - забытая окраина Чешской Республики.
1. Цены и процесс покупки.
Цены ниже чем в РФ, пригнать можно любую машину из ЕС, только необходимо будет заплатить всякие сборы в стране вывоза (100-200 евро). И в Чехии, 200 евро. В эту же сумму и включен талон ГТО ( СТК). Есть всякие фирмы, которые могут привезти авто на заказ, так и отвезти покупателя в Германию, и помочь ему с выбором. Работа под заказ стоит примерно 600-800 евро. Отвезти - 300-400, набирают еще троих таких же желающих, и организованно катают по "прикормленным" автохаусам в Германии. Можно и распечатать объявление, и поехать к конкретному продавцу.
Мы нашли автомобиль, который был уже пригнан и оформлен в автобазаре. Фирма, которая занимается импортом автомобилей(чаще всего из Италии), или обычные "перекупы". А чаще всего все вместе. Оформляется договор, прописывают суммы и сроки, и все. Наш автомобиль стоял на продаже почти год, потом постарел и продавец решил таки снизить цену. Врут при продаже автомобиля как обычно. Что-то не договорят, что-то прямо наврут. Нам, например, наврали про ГТО. Сказали что закончится через два года, а на деле - через год.

2. Каждый автомобиль должен иметь ОСАГО.
Что мне понравилось - законом лимитирована минимальная сумма страхового покрытия(35млн крон), как рассчитывается страховая премия - дело страхователя. Чаще всего берут во внимание, возраст, пол, место проживания, стаж само собой, марку авто и мощность двигателя. Почти все компании предлагают приятные бонусы, как-то страхование личных вещей водителя, страхование стекол автомобиля, эвакуатор в случае ДТП, итд. Какие-то платные, какие-то нет. Нам бесплатно к страховке включили страхование личных вещей водителя. Страховую премию можно разбить, и не платить всю сумму сразу.
Минус - по закону пассажиры автомобиля виновника незастрахованы, нужно докупать страховку.
Цены: Годовая страховка на Ситроен Ксара Пикасса, 2004 года, с дизельным двигателем стоит 2300 крон+несколько бесплатных бонусов. Конечно, повлияло, что зарегистрированы мы в деревне, и 9 лет безаварийного стажа. За 9 лет стажа сикнули почти 50%. Таким образом коэффициент бонус-малус из издевательской скидки в 15% превращается в настоящий нормальный стимул ездить по ПДД и не совершать аварий по своей вине.
3. Регистрация автомобиля.
Разделена на два этапа. Первый - сверка номеров, выполняется в автосервисе, стоит 220 крон, сверяют номера кузова, двигателя, ВИН, ищут признаки подделки, итд. Занимает все это минут 25.
Сама регистрация на уржаде. Заполнить заявление, предъявить документы, забрать знаки. Еще 25 минут. Очередей нет. Стоит - 800 крон. Заявление я заполнил не до конца, сотрудница мне подсказала что писать.
4. Топливо.
Дорого. Литр солярки шелл - 38 крон. Есть солярка и по 36 крон. Говорят, что Дагестанская. Качество - всякое. К примеру в недавние морозы возились с автомобилем жены соседа, не заводился. Плохой бензин или свечи, так что тоже как попадешь.
5. Колеса.
Обязательны в зимний период (1.11 - 31.3, ЕМНИП), и плевать что на улице +8 уже. Есть местности, где висит знак - зимняя резина обязательна. Легковые должны иметь все 4 зимних колеса, грузовики - ведущие колеса + должны иметь цепи. Пымают - штраф 5000 крон.
6. Дороги.
Есть платные, есть и бесплатные. В принципе везде можно доехать по бесплатным. Бесплатная дорога - ограничение в 90км\ч, одна полоса в каждом направлении, и риск впереться за медленно едущим колхозником на сеялке, это все минусы. Никаких ям в полколеса, и прочих веселостей на бесплатной дороге нет, покрытие местами даже лучше чем на автобанах. Бывают и дороги с ямами, и заплатками. За три года ямы видел только 3 раза. Виньетка на легковушку на год стоит 1500 крон.
7. Полиция и ПДД.
Может остановить на дороге везде и в любое время, даже без причины, проверить документы, и обязательный комплект вещей в автомобиле. Как-то огнетушитель, запасное колесо, жилет, комплект лампочек и предохранителей, аптечку, итд. Алкоголь за рулем - официально 0 промилле, неофициально до 0.3 промилле уржад прощает. ПДД нужно уважать и блюсти, штрафы большие и есть балльная система.
8. Автосервис.
Думаю, что все тоже самое. Найти хорошего механика - удача. Сервисов много, но везде могут обмануть. Проблем с очередями на сервисах нет, можно устранить поломку быстро.

Я для себя решил, что автомобиль - для отпуска, дальних поездок и поездок в магазин. Если дел кроме работы нет, то на работу буду ездить на ОТ.
Кто будет считать - 1 рубль = 0.64 кроны. Если еще что интересно - пишите.
Надеюсь ДА данный пост не будет расценивать как политический
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 20:05   #2
2005only
Матерый
А ссылку про дом можно попросить?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 20:20   #4
didandr
Матерый
Шоб я так жил....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 11:06   #5
Бомбила
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Шоб я так жил....

Зря завидуешь , при всех ништяках там есть всё аки один минус-там бабы не красивые!!!!
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».
Бомбила вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 21:03   #6
Michфуд
Завсегдатай
денег на бензолин не хватает.. не америка... да и не раша
Michфуд вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 21:39   #7
user
Сторожил
Спасибо! А что такое "виньетка" и нафига она нужна?
user вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 21:46   #8
Tos
Олигарх
Наклейка на лобовое стекло, позволяет перемещаться по автобанам не опасаясь штрафов.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 22:27   #9
user
Сторожил
Типа "управление всеми управлениями"?
user вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 22:30   #10
Tos
Олигарх
типа. вот такая

левая и правая часть, правая часть отрывается и клеится на лобовое стекло
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 22:41   #11
Andrey-fos
Старожил
И ГРЗ на обоих частях пишутся
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 22:49   #12
Tos
Олигарх
ага, а с левой частью что делать? я её никуда не клеил.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 23:03   #13
Andrey-fos
Старожил
Тоже написать на ней ГРЗ, аккуратненько сложить в файлик с остальными документами на машину, и беречь как октябрятский значок
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 22:58   #14
user
Сторожил
Всё равно непонятно. Она о чём говорит, что штрафы оптом уплачены до 2013 года?
user вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 23:05   #15
Andrey-fos
Старожил
Конкретно эта говорит, что сбор за платные автомагистрали за 2012 год уплачен полностью.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 23:52   #16
Bonifacy
Матерый
Ну ведь договаривались же, что без политики... а тут откаты
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-02-2012, 23:54   #17
Tos
Олигарх
у них там платные дороги и везде разные способы оплаты
Германия, Польша - автобаны бесплатно
Чехия, Австрия, Швейцария - надо покупать виньетки на заправках или специальных точках продажи.(за отсутствие виньетки штраф от 200 евров)
Италия - оплата взимается непосредственно на трассе(самые дорогие дороги)
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 00:06   #18
Andrey-fos
Старожил
В Польше вроде как тоже платные участки есть, типа как в Италии. Подъехал - заплатил.
Andrey-fos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 00:22   #19
Tos
Олигарх
точно есть, возле Кракова!
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 00:39   #20
Archimed
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
5. Колеса.
Обязательны в зимний период (1.11 - 31.3, ЕМНИП), и плевать что на улице +8 уже. Есть местности, где висит знак - зимняя резина обязательна. Легковые должны иметь все 4 зимних колеса, грузовики - ведущие колеса + должны иметь цепи. Пымают - штраф 5000 крон.
В Финляндии, а она чуть севернее, обязательность ограничивается зимним периодом, который определяется календарем: с 1 декабря по 28 или 29 февраля, тут как повезет. Зимней резиной считается та, на которой есть выштамповка S или S&M - то есть банальная всесезонка, котороую за зимнюю на родине считать не принято. Наличие шипов не обязательно. Штрафы за неправильную резину есть, но без фанатизма - в +8 никто штрафовать не будет, особенно если зима только началась или уже почти кончилась. Есть штраф за езду на шипованной резине не в зимний период. Тоже без фанатизма, если снег не сошел, то даже в конце марта штраф не выпишут.
Archimed вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 13:55   #21
Бомбила
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Archimed
В Финляндии, а она чуть севернее, обязательность ограничивается зимним периодом, который определяется календарем: с 1 декабря по 28 или 29 февраля, тут как повезет. Зимней резиной считается та, на которой есть выштамповка S или S&M - то есть банальная всесезонка, котороую за зимнюю на родине считать не принято. Наличие шипов не обязательно. Штрафы за неправильную резину есть, но без фанатизма - в +8 никто штрафовать не будет, особенно если зима только началась или уже почти кончилась. Есть штраф за езду на шипованной резине не в зимний период. Тоже без фанатизма, если снег не сошел, то даже в конце марта штраф не выпишут.

Как бэ наоборот написанно М+S , что означает грязь+ снег.А про одну букву S, так это просто твои фантазии...
__________________
«Как жаль, что все люди, которые умеют управлять страной уже работают таксистами».

Последний раз редактировалось Бомбила, 25-02-2012 в 14:19.
Бомбила вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 12:21   #22
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrey-fos
Нам, например, наврали про ГТО. Сказали что закончится через два года, а на деле - через год.
В данном случае наши перекупы хохочут, держась за живот, и тычут в своих европейских коллег указательным пальцем: "Приежжайте к нам на рынок, покажем вам, как врать надо!"
tolich вне форума  
 
Старый 25-02-2012, 12:35   #23
e-mike
Флудер
"Небитая, некрашеная, без зимы. Бабушка к в внукам раз в год ездила".
e-mike вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК