Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 22-01-2006, 15:36 О системах полного привода автомобилей - я понимаю что это далеко не всем нужно...   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
но вот, тут, нашёл...

Написано грамотно, думаю, некоторым может быть полезно.
Только не смейтесь кто понимает! Я сотни - а может и тысячи - раз объяснял знакомым и не очень, устно и письменно чем отличается full-time от part-time и что Cherokee не полноприводной автомобиль, а Grand Gherokee - да, а что такое паразитная мощность и как она влияет на поведение на дороге авто без межосевого диффиренциала непонятно даже 90% людей с высшим техническим образованием (может термех плохо учили ?).

В общем, смотрите.

Секрет полного привода


Есть один «секрет» у “4WD” автомобилей и, если Вы не очень искушенный человек, достаточно легко впасть в заблуждение. Большинство собирающихся купить полноприводный автомобиль не знают что:



Почти все «полноприводные» автомобили, которые Вы видите на улицах, на самом деле вовсе не являются полноприводными.



Конечно, продавцы говорят, что продаваемый ими автомобиль – полноприводный, покупатели им верят, покупают эти автомобили, свято веря, что купили полноприводный автомобиль. Однако, большинство из этих автомобилей имеют непостоянный привод на все колеса, так называемый “part-time” полный привод, что означает, что передвигаясь по городу, Вы ДОЛЖНЫ иметь включенный привод только задних колес. Буквальный перевод термина “part-time” означает – «частичное время», то есть передается смысл, что полный привод можно включать только кратковременно(!), на скользкой, мокрой поверхности. Иначе Вы повредите всю трансмиссию. Все это по причине отсутствия в таких системах межосевого дифференциала.



Есть некоторые исключения. Land Rover / Range Rover вместе с Toyota Land Cruiser имеют хорошую, блокируемую систему полного привода “full-time”. Буквальный перевод термина “full-time” означает – «полное время», то есть передается смысл, что полный привод можно держать включенным постоянно, т.е. без ограничений.



Многие из систем полного привода, именующие себя системами “full-time”, в действительности являются системами “part-time”, но автоматизированными. Однако, многие, купившие себе подобные полноприводные автомобили, не понимают, что если они не выезжают на бездорожье, а ездят по асфальту, они имеют, на самом деле, простой заднеприводный автомобиль, имеющий к тому же (ввиду особенностей конструкции внедорожников) более худшие характеристики управляемости, тормозные качества, более высокий расход топлива и меньший уровень безопасности. Платя за все это гораздо большие деньги! Глупо, не правда ли?


Системы полного привода


Все системы полного привода можно разбить на следующие категории:



Группа 1: Part Time



Нижеперечисленные автомобили используют систему “part-time”, в которой передний мост ДОЛЖЕН быть отключен, если Вы передвигаетесь по дороге с твердым покрытием. Полноприводники с такими системами получаются более дешевыми, на бездорожье такие системы работатют достаточно хорошо, но если Вы в действительности не собираетесь на бездорожье, то покупать внедорожник с такой системой – это пустая трата денег, потому взамен Вы получаете большеразмерный, пожирающий топливо заднеприводный универсал.



Chevy Blazer/GMC Jimmy
Ford Excursion
Ford Explorer Sport Trac
Dodge Durango (в стандартной комплектации)
Honda Passport / Isuzu Rodeo
Hyundai Galloper
Infiniti QX56
Jeep Cherokee (в стандартной комплектации – раздаточная коробка Command Trac)
Jeep Wrangler
Jeep Liberty (с раздаточной коробкой Command Trac)
Mitsubishi Montero Sport/Mitsubishi Pajero Sport
Nissan Pathfinder (Terrano)
Nissan Terrano II (Ford Maverick)
Nissan Patrol
Nissan Xterra
Suzuki Vitara/Chevrolet Tracker
Suzuki Jimny
Kia Sportage
Opel Frontera
Ssangyong Musso
Land Rover Defender (опционально)
Land Rover S1, S2, S2A, S3
Mercedes G-class (до 1989 года)
SsangYong Rexton (в комплектации с механ.коробкой)
Toyota 4-Runner (до 1999 года)
Toyota Land Cruiser (в базовой комплектации, особенно с дизельным двигателем, может поставляться с “part-time” раздаточной коробкой)
УАЗ




Группа 2: On demand – автоматизированный Part Time



On demand – это системы, в которых автомобиль едет в режиме заднего привода, пока задние колеса не начинают проскальзывать. В этом случае система подключает передний мост и передает на него часть крутящего момента. Это означает, что Вы все еще имеете заднеприводный автомобиль, но после начала буксования колес система начинает Вам помогать. В большинстве случаев, слишком поздно. Есть системы, где автомобиль постоянно движется на переднем приводе, а при проскальзывании подключается задний мост. Суть от этого не меняется.



Считается, что это хорошие системы для снега. Это низкозатратный путь получить полноприводную систему, которую производитель может называть системой “full-time”. На самом деле такие системы назваются “On demand”, что в буквальном переводе означает «По требованию», т.е. второй мост подключается по мере необходимости. Момент необходимости определяет, естественно, автоматика, а не водитель.



Acura SLX / Isuzu Trooper/Opel Monterey
BMW X3 (система XDrive)
BMW X5 с 2004 года (система XDrive)
Chevy Tahoe / Yukon / Suburban
Chevrolet TrailBlazer
Cadillac Escalade (до 2002 года, раздатка NV246, интересно решенный, автоматизированный part-time)
GMC Yukon XL
GMC Yukon Denali/GMC Envoy
Ford Explorer/ Mercury Mountaineer
Ford Escape (отсутсвует понижающая передача)
Ford Expedition/Lincoln Navigator
Infinity QX-4
Infiniti FX35
Isuzu VehiCross
Honda CRV
Honda HR-V
Honda MDX
Honda Element
Land Rover Freelander
Nissan X-Trail (постоянно подключен передний мост, задний подключается при проскальзывании переднего)
Jeep Grand Cherokee/ZJ (С 96 года,с раздаточной коробкой Quadra Trac, на передний мост там постоянно передается всего лишь 5% крутящего момента, т.е. он почти отключен)
Jeep Grand Cherokee/WJ (с раздаточной коробкой Quadra Trac II)
SsangYong Rexton (в комплектации с автомат.коробкой)




Группа 3: Городской Full Time



Следующие автомобили имеют межосевой дифференциал и работают все время в действительно полноприводном режиме, давая Вам полноприводные возможности в городском режиме. Но – конструкция соединения между передним и задним мостом позволяет им проскальзывать относительно друг друга (отсутствует блокировка межосевого дифференциала), что вообщем-то хорошо для городского режима, но не идеально для бездорожья. Те, кто не собирается выбираться на бездорожье, наличие этого недостатка не должно беспокоить. Такие системы для них – наилучший вариант.



Cadillac Escalade (с 2002 года, раздатка NV149, понижающая передача отсутствует)
Daihatsu Terios (понижающая передача отсутствует)
Dodge Durango (с раздаточной коробкой Selec Trac)
Ford Explorer / Mountaineer (по заказу)
Hyundai Santa Fe (несимметричный дифференциал 60:40, блокируемый вискомуфтой)
Oldsmobile Bravado (имеет блокировку межосевого дифференциала, но не имеет пониженной передачи в раздаточной коробке, т.е. не подходит для тяжелого бездорожья)
Land Rover Discovery II
Toyota RAV4
BMW X5 до 2004 года (full-time, но понижающая передача отсутствует)
Jeep Grand Cherokee/ZJ (До 96 года,с раздаточной коробкой Quadra Trac, full-time раздатка с понижающей передачей, но не имеет полной блокировки межосевого дифференциала – только частичную, вискомуфтой)
Jeep Grand Cherokee/WK (в комплектации с раздаточной коробкой NV140 – отсутствует пониженная)




Группа 4: Full Time, на дороге и вне дорог



Нижеперечисленные автомобили имеют настоящую систему “full-time” и, что не менее важно, блокировку межосевого дифференциала, что означает, что эти автомобили ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сконструированы для работы в режиме постоянного полного привода на дорогах с твердым покрытием и имеют также отличные внедорожные качества.



Это самый идеальный набор, он может быть выполнен конструктивно разными путями, хуже или лучше. К несчастью, и дороже.



Land Rover Stage-1 (1979–1985)
Land Rover Discovery
Land Rover Defender
Range Rover
Toyota / Lexus Land Cruiser
Toyota Prado
Toyota 4-Runner (с 1999 года и опционально)
Toyota Sequoia
Mitsubishi Montero/Pajero
Mitsubishi Pajero iO
Jeep Cherokee (с раздаточной коробкой Selec Trac)
Jeep Liberty (с раздаточной коробкой Selec Trac)
Jeep Grand Cherokee (ZJ) (с раздаточной коробкой Selec Trac )
Jeep Grand Cherokee (WJ) (с раздаточной коробкой Selec Trac )
Jeep Grand Cherokee/WK (в комплектации с раздаточной коробкой NV245)
Mercedes G-class (с 1989 года)
Mercedes ML-320 (электронная блокировка, наличие понижающей передачи, но дизайн кузова не для бездорожья)
Lada Niva
Hummer
Volkswagen Touareg




Первая из 4-х групп хороша для использования на бездорожье, но полностью бесполезна на шоссе.
Вторая группа хороша для использования на снегу, но в остальном не так хороша, как должно быть.
Третья группа хороша для шоссе, города и плоховата на бездорожье.
Четвертая группа может все. Конечно, она и более дорогая тоже.




Конечно, время не стоит на месте и списки автомобилей в группах могут быть неполными, но они показывают, как неискушенный покупатель может быть одурачен.



Хуже всего, что продавцы внедорожников зачастую тоже не имеет понятия об этих различиях. Пойдите к дилеру автомобилей Jeep и продавец включит на автомобиле Wrangler передний мост и пониженную передачу и начнет выписывать «восьмерку» по площадке. Шины визжат, стучат карданные валы и т.д. Мне жаль будущего владельца этого автомобиля.



Большинство из продаваемых внедорожников – это автомобили первой группы и, если Вы не будете ездить по бездорожью, то Вы купили дорогой, тяжелый, пожирающий топливо, заднеприводный «универсал». Любой полноприводный легковой автомобиль Subaru или Volvo был бы намного лучшим выбором для большинства покупателей, дающим экономию топлива и более комфортную езду.


Предостережения и опасности


Возьмем, например автомобиль Chevy. Он имеет систему “part-time” и когда передний мост подключен, передние и задние колеса должны вращаться с одинаковой скоростью. Это означает, что когда Вы поворачиваете, колеса начинают проскальзывать. Это не очень заметно на поворотах большого радиуса, но крутых поворатох передние колеса начинают проскальзывать и Вы можете просто «улететь» с дороги. Это также заметно на рыхлом песке. С другой стороны, хорошая система “full-time” позволяет колесам вращаться с разными скоростями (из-за наличия межосевого дифференциала).







Еще одна опасность. Извините за банальность, но если Ваша жена в ее новеньком Isuzu Rodeo с системой “part-time” включит передний мост, думая, что это ей поможет во время дождя, она может попасть в серьезную аварию.



Взято с http://jeep.avtograd.ru/systems/index.htm
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-01-2006, 15:52   #2
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
ИМХО:
Познавательно но слишком безаппеляционно.
Я Например являюсь владельцем автомобилей 1-й и наверное 3-й группы (непонятно считать ли виску блокировкой или нет в данной классификации)
1-й - осознанный выбор. Я не считаю паджеру-спорт автомобилем который бесполезен на шоссе, неудобен в эксплуатации и есть лишь большой заднеприводный универсал. По российским "дорогам" этот автомобиль кажется мне не идеальным но оптимальным выбором в качестве повседневного хозяйственного автомобиля. Да, правильный full-time был бы удобнее в управлении, но и цена за такое количество автомобиля будет в 1,5 - 2 раза выше.

В то же время Субара развращает устойчивостью и послушностью и со своим full-time не оставит шансов зарвавшемуся новичку при превышении предельной скорости входа в поворот. И я скорее поверю в неопытного водителя разложившего субу из-за особенностей полноприводного управления чем в разложенный по этим причинам part-time.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 22-01-2006, 16:16   #3
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Если пойдёшь по приведённой в статье ссылке - там ещё подробнее и интереснее.
Я с этой статьёй согласен на 98%. Безусловно, человечий фактор может всё испортить.
Но как объяснить человеку 30 лет что второй рычажок на его Ниве вовсе не отключает передний мост, а даме 35-ти, владелице Патруля предыдущей серии что подключение переднего моста совсем не делает управление на скользкой дороге безопаснее, тем более на большой скорости,а вовсе даже наоборот?
Вынужден добавить что моё мнение о теоретических аспектах полного привода во многом определено, возможно, той самой "пятёркой" по термеху.

Теперь. Не нужно сразу примерять написанное кем-то на свой организм. В этом материале речь идёт о неких абстрактных юзверях (походу ламеров, возможно мастдайных) которые покупая нечто понтовое и дорогое на самом деле используют его потенциал на 20-30%, а тот же самый потенциал и в том же размере можно купить за меньшие деньги. Подходы могут быть разные и зависят они от многих факторов - характера, склонностей души, толщины кошелька, необходимости понтов. Ведь покупают же зачем-то люди Мерседесы?! Хотя с моей сегодняшней точки зрения это абсолютно бессмысленная покупка. А глядишь, может случиться и так что пройдёт время - и придётся покупать Мерседес.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 22-01-2006, 16:36   #4
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я не пытаюсь спорить с теоретическими аспектами основанных на неведомой мне, математику по образованию, науке
Более того, я соглашусь, что отсутствие межосевого дифа сильно ухудшает управляемость. Пару раз мне приходилось забыв про это выставлять паджеру боком, чтобы удержать на траектории, поскольку скорость входа в поворот была непростительно высока. Субара управлялась лучше

НО - я лишь против безапелляционных заявлений типа - все пользователи part-time полного привода - лохи если они не ездят по откровенному бездорожью. Их обманули гадкие продавцы. Я, например, знал ЧТО я покупаю и чего СТОИТ от него ожидать, а чего нет. Я автомобилем доволен хоть из города почти не выезжаю а если и выезжаю то еду по шоссе. А то, что в зависимости от условий мне приходится самому подключать-отключать мост (благо это можно делать на ходу) я считаю следствием разницы в цене между спортом и взрослой паджерой Я даже нашел преимущество в такой системе - если мне надо развернуться на тесном пятачке я включаю задний, срываю заднюю ось в занос, доворачиваю газом, а на выходе подключею полный и уезжаю в противоположном направлении. на Субе с ее full-time такой фокус не проходит - надо выжимать сцепление и дергать ручник

P/S Чтобы не ощущать себя лохом - с удовольствием полазил бы по бездорожью но мысль что я буду делать если закопаюсь не дает сорвать тормоз в голове
Если бы еще кого тяжелого за компанию взять - чтоб было кем дернуть - я б с радостью
Gregory GT вне форума  
 
Старый 22-01-2006, 18:46   #5
serega-52
Наблюдатель
на спортаже уже 80 000 ездим несколько зим с передком, и он только выручал! жаль только резину
serega-52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 00:13   #7
kai
ма®кетинг
По рассказам, трансмиссии в таком режиме хватает примерно на одну зиму.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 00:15   #8
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
а даме 35-ти, владелице Патруля предыдущей серии что подключение переднего моста совсем не делает управление на скользкой дороге безопаснее, тем более на большой скорости,а вовсе даже наоборот?

Развесовку автомобиля то же надо учитывать. Попробуй прокатится на Бухани на голом льду только заднем приводе, а потом подключи передок.
И все сразу встанет на свои места.

Заблуждение о том что у НИВЫ подключаемый передний мост, встречается наверное у каждого второго человека. При этом когда начинаешь объяснять, натыкаешься на таю стену безапеляционного непонимания, что хочется уже плюнуть и сказать "Да живи ты дальше с передним мостом от НИВЫ" При этом главный контраргумент собеседника - "Ну у НИВЫ" же 2а рычага, перый подключает мост, а второй пониженную"
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 20:51   #9
pector
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Аппарат
"Ну у НИВЫ" же 2а рычага, перый подключает мост, а второй пониженную"
Блин клёво, что у Шнивы один рычаг ))))
pector вне форума  
 
Старый 22-01-2006, 23:24   #10
Митяич
Старожил
прочитал..просветился немного...
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 00:28   #11
onze
Судья Дредд
здорово! спасибо автару!
__________________
ЭксклюзиFF
onze вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 14:23   #12
dim52
Постоянный посетитель
Зачем ЭТО? Все и так знают достаточно о полном приводе. Постить из известного источника не свежую статью- зря потраченное время (ссылкой можно ограничиться). В статье информация достаточно поверхностная. С каждой маркой надо более подробно разбираться, если есть интерес.
dim52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 14:49   #13
Piwis
Старожил
может всё-таки за себя говорить будем? мне была интересна эта информация
Piwis вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 18:07   #14
onze
Судья Дредд
+1
__________________
ЭксклюзиFF
onze вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 18:27   #15
dim52
Постоянный посетитель
Если интересуешся, то давно бы это уже знал. Ну или по первоисточнику пошарил (Хотя и там неточности встречаются). А так, это напоминает барышню молодую, которая прочитала бесплатный журнал (типа ВИП Шопинх), и нашла там много полезной информации.
ЗЫ: Без обид. Просто часто люди попадаются, которые инфу х-знает где берут, и строят из себя экспертов. Эта статья правильная, но с небольшими неточностями.
dim52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 18:57   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мил человек!
Приводя эту статью я вовсе не ставил целью поразить кого-то своей эрудицией и, более того, вовсе не являюсь барышней что-то увидившей... (для справки: у меня профильное образование, многолетний стаж управления авто всех категорий и мотоциклами + большой стаж работы в автобизнесе).
Докладываю Вам что далеко не все посетители этого форума хорошо представляют себе теоретические аспекты поднятого вопроса, да и не посетители тоже.
Уверяю Вас, что в приведённом материале с моей точки зрения есть только одна ошибка - то что там рассматриваются 4 группы полноприводных авто, хотя на самом деле схем реализации полного привода, применяемых в серийных автомобилях, только две с половиной, причём двух-с-половинная абсолютно не рассмотрена. Коль скоро Вы критикуете читателей этой статьи за безграмотность, (а она размещена мною, да и написана автором с целью эту самую грамотность повысить) приведите пожалуйста недоупомянутую в доказательство Вашей продвинутости.
Я думаю этот пустяк Вас не затруднит.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 16:50   #17
dim52
Постоянный посетитель
Просто меня сразу утомило прокручивать эту чужую статью. В следующий раз предлагаю ставить ссылку и краткое её содержание.
Про двухсполовинный привод стало интересно. Вы как давно его пользуете? Марка авто?
ЗЫ: Стал сомневаться, а может у меня тоже ОНО(двухсполовинный)?
dim52 вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 21:15   #18
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А это и было краткое содержание там по ссылке ещё 4 статьи такого же формата.

Критика в Ваш адрес была (и не только с моей стороны) за то что вы, возможно разбираясь в вопросе, совершенно безапелляционно заявили что мол скучно-неинтересно. Здесь правила просты - неинтересно - не читай. Может кому другому пригодится.

Теперь о схемах полного привода (моя кочка зрения). Я считаю что их всего две из широко применяемых (моторколёса и пр. экзотику во внимание не берём) - те которые развязывают (долго думал как это обозвать) мосты между собой и те которые этого не делают. Остальное - варианты на тему.

А про двухсполовинную вопрос был задан Вам - Вам и отвечать. Если, конечно, желаете.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 19:02   #19
kai
ма®кетинг
А мне кажется, полезная статья, надо чаще такие постить.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 11-04-2008, 22:33   #20
Ariokh
Завсегдатай
Не все.
Ariokh вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 14:34   #21
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Ездил сегодня, эксперементировал, много думал.
ИМХО:
Че хотите говорите - устойчивее паджера на полном приводе.
Хоть и без ДИФА. Скольжения есть но они прогнозируемые и очевидные.
Тогда когда на заднем - более резкие и внезапные.
Мне уютнее на скользком покрытии с полным приводом.
И шансов прибраться на нем много меньше чем на заднем.
Так что термех ваш работает только на тех кто его знает видимо
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 15:07   #22
kai
ма®кетинг
А динамика сильно различается?
По логике вещей, заблокированный центральный дифф такого же сильного эффекта, как блокировка (даже частичная) межколесного диффа, не даст.

В принципе - разница в поведение машины большая? Как между заднеприводной и полноприводной машинами, или нет?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 16:31   #23
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Разница в динамике на скользком огромная - все таки 4-ре не 2
а поведение - как у субы с заклиненой виской
неповоротливая но прямолинейная как утюг
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 16:51   #24
Василий Аристархович
Старожил
Когда у меня загудел передний редуктор то я неск дней ездил на ЗП на паджере прежде чем сдать ее в АГАТ (где она и стоит до сих пор вторую неделю) так вот на ПП с дифом намного лучче ;-))))
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 17:52   #25
dim52
Постоянный посетитель
Жаль. А я хотел поинтересоваться про утренний завод в -30. Бытует мнение, что Паджеры с бензиновым V6 очень плохо на морозе заводятся.
ЗЫ: Деталька, наверное, нехилых денюшек стоит?
ЗЗЫ: А сколько сил в ПТС записано?
dim52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 23:09   #26
Василий Аристархович
Старожил
V6 на паджерах и монтерах разный. Мой вроде заводился, но в -30 не довелось проверить, во всяком случае пока.

В ПТС 200 кобыл, а что?
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 16:27   #27
dim52
Постоянный посетитель
Про двигатель я в курсе.
Про кобыл - холодный расчет. (сколько таможня стоит).
Думаю, а не перекинутся ли в паджероводы? При всей моей нелюбви к ипонцам, машина, вроде, вполне приятная.
Хотя сам опять склоняюсь к американцам.
dim52 вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 18:13   #28
любитель
Завсегдатай
таможенная пошлина зависит от рабочего объёма (кстати об американцах!), а не от мощности
любитель вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 18:52   #29
Василий Аристархович
Старожил
Монтеро как и паджеро делают на одном и том-же заводе в японии. обьем V6 тоже одинаковый - 3.5л разная только система питания - MPI vs GDI
Василий Аристархович вне форума  
 
Старый 25-01-2006, 10:57   #30
dim52
Постоянный посетитель
Про это я в курсе. Изучил вопрос почти полностью. Но пока сомневаюсь.
dim52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 18:44   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Попытаюсь пояснить теорию - чем отсутствие межосевого диффиренциала (или его блокировка) может быть опасна.
Поскольку при повороте все 4 колеса проходят разный путь то все они подвергаются воздействию различного крутящего момента. При наличии межколёсных диффиренциалов разница в моменте ими компенсируется, что устраняет проскальзывание колёс и позволяет им двигаться с разными линейными скоростями одному относительно другого. То же самое происходит и с мостами, и имеющийся межосевой диффиренциал позволяет перераспределить крутящий момент между мостами. При его отсутствии вместо вращения колёс происходит их проскальзывание, сопровождаемое деформацией шин, повышенными нагрузками на трансмиссию (она колесо-то пытается крутить!) и прочими прелестями.
Чтобы было понятно не только математикам но и филологам упрощу задачу до примитивизма. Пусть задний мост всегда прав и едет правильно, а передний - проскальзывает, деформирует пятно контакта и пр. Это с ним всё вытворяет задний мост. Поскольку 3-й закон НьютОна никто ещё не отменял, то получается что активно сопротивляющийся подобным издевательствам передний мост тоже пытается воздействовать на задний, то есть деформирующиеся и скользящие шины создают реактивное усилие, которое стремится переместить задний мост относительно траектории его движения. Безусловно это усилие не столь велико чтобы создать опасную ситуацию при всяком маневре, но иногда (например разное дорожное покрытие под разными колёсами, яма, канава и пр.) это усилие может быть достаточным чтобы автомобиль непредсказуемо изменил траекторию движения. Например, на первых многоосных автомобилях повышенной проходимости это вроде бы незначительное усилие ломало рамы и глушило моторы в самый неподходящий момент.
В то же время практика показывает любопытные результаты. Я, к примеру, знаю немало случаев когда УАЗы- Бобики с подключённым мостом, особенно если в колеях да на льду, разворачивало поперёк но не слышал чтобы это хотя бы раз происходило с буханкой или головастиком. Возможно здесь имеет значение и развесовка автомобиля.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 18:53   #32
kai
ма®кетинг
Отжог

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Поскольку при повороте все 4 колеса проходят разный путь то все они подвергаются воздействию различного крутящего момента.
Крутящий момент - он один, от двигателя, а распределяется дифференциалами обратно пропорционально усилию, необходимому для вращения каждого из колес (в случае если они свободные). Путь здесь непричем .

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
При наличии межколёсных диффиренциалов разница в моменте ими компенсируется, что устраняет проскальзывание колёс и позволяет им двигаться с разными линейными скоростями одному относительно другого.
У меня есть серьезное подозрение, что колеса друг относительно друг друга с "разными линейными скоростями" не движутся. Проверить просто - померять расстояние между ними до поворота, и сразу же после .

Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
То же самое происходит и с мостами, и имеющийся межосевой диффиренциал позволяет перераспределить крутящий момент между мостами. При его отсутствии вместо вращения колёс происходит их проскальзывание, сопровождаемое деформацией шин, повышенными нагрузками на трансмиссию (она колесо-то пытается крутить!) и прочими прелестями.
Во-первых, мосты тоже не движутся друг относительно друга, как и колеса. Во-вторых, вреда это наносит намного меньше - разница в угловых скоростях двух колес одной стороны машины много меньше той же разницы у двух колес одной оси - но по разным сторонам. Поэтому меньше износ. Если с заблокированным диффом на ведущей оси ты проездишь считанные дни до проявления износа и повреждений трансмиссии, то на заблокированном центре - пол-года.

Оставшуюся часть просто ниасилил, похоже я не филолог.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 19:07   #33
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
У тебя по физике в школе сколько было???

Колёса одной оси автомобиля в повороте имеют разную линейную скорость ибо проходят за одно время разное расстояние.

Видимо недостаточно я объяснение упростил.

Остальное комментировать не буду.

пС: меня всегда критиковали что я плохо умею объяснять.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 23:54   #34
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
У тебя по физике в школе сколько было???

Колёса одной оси автомобиля в повороте имеют разную линейную скорость ибо проходят за одно время разное расстояние.

Видимо недостаточно я объяснение упростил.

Остальное комментировать не буду.

пС: меня всегда критиковали что я плохо умею объяснять.

У меня - золотая медаль, олимпиады там всякие, и высшее техническое. Внимательно читай что ты сам пишешь:

Цитата:
позволяет им двигаться с разными линейными скоростями одному относительно другого


Если осознание не приходит: ты пишешь что колеса с разными линейными скоростями движутся одно относительно другого. Извини, но они неподвижны, доказательству нужно или сам догадаешься?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 14:00   #35
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Теперь я в ступоре.
Скорость всегда меряется относительно какого-либо объекта. Даже замерянная радаром гайца скорость - это скорость относительно него, скорость которую показывает спидометр авто - это скорость оного отностительно дорожного покрытия, относительно встречного авто скорость будет другая. Да чего далеко ездить? Скорость тебя едущего в авто относительно авто равна нулю, а относительно придорожного столба - скорости авто. Может я уже чего путаю?

Прочитал ещё раз твой пост - дошло, кажется.
Ты, если я правильно догадался, рассматриваешь систему "колёса связанные мостом", я же речь веду о колёсах как о самостоятельных физических объектах.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 14:11   #36
kai
ма®кетинг
Примерно это я и имел в виду. Ладно, peace out . Все что-то поняли -- это главное .
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 19:00   #37
kai
ма®кетинг
Попробовал все-таки асилить

Цитата:
Чтобы было понятно не только математикам но и филологам упрощу задачу до примитивизма. Пусть задний мост всегда прав и едет правильно, а передний - проскальзывает, деформирует пятно контакта и пр. Это с ним всё вытворяет задний мост. Поскольку 3-й закон НьютОна никто ещё не отменял, то получается что активно сопротивляющийся подобным издевательствам передний мост тоже пытается воздействовать на задний, то есть деформирующиеся и скользящие шины создают реактивное усилие, которое стремится переместить задний мост относительно траектории его движения.
Ты неверно соотносишь порядки сил. Например, куда больше на поведение машины влияют уводы высокопрофильных шин, углы подвески. К тому же - уводами шин и "скольжением" все это компенсируют 4 колеса, а не два.

Цитата:
Безусловно это усилие не столь велико чтобы создать опасную ситуацию при всяком маневре, но иногда (например разное дорожное покрытие под разными колёсами, яма, канава и пр.) это усилие может быть достаточным чтобы автомобиль непредсказуемо изменил траекторию движения. Например, на первых многоосных автомобилях повышенной проходимости это вроде бы незначительное усилие ломало рамы и глушило моторы в самый неподходящий момент.

Какое именно - это? Только различие в распределении крутящго момента?
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 19:15   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Да чего ты прицепился-то? Да, колёс четыре а не два, да, резина разного профиля будет вести себя по-разному, а ещё, представь себе, есть зависимость от того кто за рулём сидит. Давай ещё сюда цвет автомобиля добавим - он тоже влияет, ибо пигменты различного цвета имеют различную теплоотражающую способность. А ещё посчитаем какой урожай бананов собрали в минувшем году пингвины в Антарктиде и как это повлияло на управляемость твоего авто вследствие изменения центра масс Земли после перемещения этих бананов в Россию и поедания их на Новый Год.

Как мог так и объяснил. Сумеешь - сделай лучше.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 22:31   #39
serega-52
Наблюдатель
по поводу киа передок переделан по гарантии, вместо гидравлического подключения, стоит механическое, может что в теменах попутал, но суть не изменилась продолжаем ездить с передком ибо на дороге машина держится увереннее! проверено на практике! коробка не борахлит и ведет себя одекватно! Gregory GT как я понял тоже ездит в режиме 4х4! и мой брат на "рэнге" зимой ездит 4х4... я не собираюсь оспаривать теорию, но практика в итоге показывает другие результаты! создаётся ощущение что маркетологи специально "опускают" такую систему полного привода, чтоб покупались машины более дорогие...
serega-52 вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 23:13   #40
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
я постоянно переключаю полный-задний в зависимости от покрытия
если не скользко - на заднем гораздо лучше заходит в поворот (охотнее)
да и ощущение что не полезно это для трансмиссии не позволяет постоянно на полном ехать. Хорошо что у меня на ходу переключать режимы можно.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 23:57   #41
kai
ма®кетинг
Про бритву оккама наслышан? Сущности умножать не нужно. Вот и здесь получается, что за объяснением уже непонятно что именно ты хотел объяснить.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 23-01-2006, 22:43   #42
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
1 я знаю про разные пути колес и для чего нужны дифференциалы
2 я не пытаюсь опровергать теорию
3 но на практике - на полном устойчивее.
готов прокатить и продемонстрировать
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 01:10   #43
serega-52
Наблюдатель
я не говорю про лето и сухое покрытие, я про зиму с гололёдом
один минус всё же водится радиус разворота сильно увеличивается при 4х4, но убирая передок можно гораздо легче припарковаться, развернуться
serega-52 вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 13:51   #44
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А я теории доверяю.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 14:30   #45
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Я, уважая теорию, верю все таки практике
а на практике - страшнее мне на заднем
Gregory GT вне форума  
 
Старый 24-01-2006, 02:16   #46
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
В то же время практика показывает любопытные результаты. Я, к примеру, знаю немало случаев когда УАЗы- Бобики с подключённым мостом, особенно если в колеях да на льду, разворачивало поперёк но не слышал чтобы это хотя бы раз происходило с буханкой или головастиком. Возможно здесь имеет значение и развесовка автомобиля.
Вот и я об этом же, хотя у Бухани база меньше чем у Козла.
Значит поведение на дороге зависит не только от типа привода.
Тебе ли не знать этого Марк!
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника

Последний раз редактировалось Аппарат, 24-01-2006 в 03:10.
Аппарат вне форума  
 
Старый 31-01-2006, 12:23   #47
j-ka
Постоянный посетитель
Довольно странная тема на 4х4. Это же азбука! учат ее обычно еще до школы.
j-ka вне форума  
 
Старый 01-02-2006, 17:17   #48
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Простите меня, Профессор - обознался!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК