Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 20-01-2011, 13:17 Кормушка на Сельхозе   #1
WPanda
Старожил
Может, и баян, конечно, но я там часто езжу, и ни разу еще не встречал.

Еду сегодня с Автозавода наверх через Мызинский мост, на виадук прямо - пробка, поэтому поворачиваю направо в сторону Щербинок, чтобы развернуться на Гагарина. Там сразу после остановки Сельхоза - перекресток есть. Смотрю - на той стороне Гагарина гайцы стоят. Насторожился. Огляделся. Ничего нового не увидел. Выехал на Гагарина, перестроился влево, развернулся - жезл - прижался.

(ИДПС) бр-бр-бр-Нарушаете, товарищ водитель
(Я) Что именно?
(ИДПС) Там (кивок в сторону выезда на виадук) знак "только прямо".
(Я) Так он же до перекрестка (выезда на Гагарина) вроде?
(ИДПС) Страховку, ТО, бла-бла-бла..
(Я) составляйте протокол, я напишу что не согласен и буду обжаловать.

сижу, жду, потом зовут в их машину. Опять начинается песня про знак, я уже даже не пытаюсь ничего объяснить, а просто говорю - пиши протокол, ибо разводиться упрямо не хочется.

Пять минут он почеркал схему, попытался выяснить у меня, почему я не служил в армии, и служил ли там мой дед, потом без перехода громко и очень отчетливо продекламировал "Я люблю свою работу, и денег никогда не беру!" (наверное, особенная гаишная магия против диктофонов).

После этого скомкал недозаполненный протокол, отдал права и злобно пожелал счастливого пути.

На картинке стрелочкой отмечен мой путь, и где стояли гайцы. Знак только прямо есть до выезда на Гагарина. Но перекрестков в данном случае не один, а два (первый с виадука на Гагарина, второй - Гагарина-Голованова).

__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:21   #2
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от WPanda
После этого скомкал недозаполненный протокол
Как же так? Они ж у них номерные, подотчётные?
aaz вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:23   #3
tolich
Матерый
Актерский реквизит
tolich вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:16   #5
past
Старожил
Ничего подобного. Номерные - да, но жесткой отчетности по пустым бланкам нет. Вот после регистрации заполненного в дежурной части - там уже да, есть контроль за ними и отчетность.
past вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 17:19   #6
Иваныч52
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от past
Ничего подобного. Номерные - да, но жесткой отчетности по пустым бланкам нет. Вот после регистрации заполненного в дежурной части - там уже да, есть контроль за ними и отчетность.
Откуда такая информация?
Сних и за заполненые и за пустые одинаково спрашивают.
Иваныч52 вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:22   #7
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от WPanda
и злобно пожелал счастливого пути

tolich вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:43   #8
mr.Karapuz
Матерый
разворачивался там... даже не думал, что могут быть такие проблемы
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 13:47   #9
Arat0r
Завсегдатай
Оно, конечно, развод. Но если б там действительно запретили разворачиваться выезжающим с моста - я бы только порадовался. Потому как когда с моста выезжаешь, почти поперек потока двигаться приходится, чтобы в крайнюю левую встать, участок для перестроения уж больно мал. Вот метров через 70 буквально есть еще один левый поворот, до него успеваешь перестроиться вполне корректно.
Arat0r вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:04   #10
Тануки
Матерый
Ничего криминального там нет. Просто ждёшь, когда этот самый поток встанет на красном на сельхозовской остановке и спокойно себе выезжаешь и разворачиваешься.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 16:58   #11
Arat0r
Завсегдатай
Ты ждешь, я жду, этот вот парень и еще две девушки ждут. А вон та группа молодых и не очень людей уверена, что торопится сильнее других. В результате на этом месте и просто взаимные матюги, и ДТП случаются.
Arat0r вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:09   #12
Тануки
Матерый
Хм... вообще у меня такое мнение, что именно таким людям вообще пох на знаки и разметку. Не в этом, так в другом месте они своё ДТП ещё создадут.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:12   #13
Тануки
Матерый
Упыри блин. Нарушителей им мало уже? Или они не могут ждать пока мы нарушим?
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:15   #14
tolich
Матерый
Слабонервных-слабообразованных отфильтровывают
tolich вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:47   #15
cepdu
Завсегдатай
Если бы, а так только ошкуривают
cepdu вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:59   #16
tolich
Матерый
WPanda как ловко у них не поимелся. Время их потратил, протокол их потратил, яйцы они из-за него поморозили, а он им даж спасибо не сказал
tolich вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:14   #17
user
Сторожил
Регулярно там эта комедия идёт. Но я в Щербинки езжу через Открытый Материк, и оно меня не парит.
user вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:18   #18
Max
Флудер
Улица Маршала Голованова случайно не стала прилегающей территорией, а то я вот какую картинку увидел и засомневался?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:30   #19
Тануки
Матерый
Когда была разметка - никогда не зарисовывали эти карманы, как я помню.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:35   #20
Max
Флудер
Там второй знак "только прямо" тот, что справа. Если считать, что он расположен сразу за перекрестком, то действует до следущего перекрестка. То есть если пересечение с улицой Голованова - перекресток, то ИДПС неправы, если - въезд на дворовую территорию, то они правы.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:43   #21
EagleNN
Завсегдатай
Это не дворовая территория, ибо соответствующий знак отсутствует.
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:49   #22
Тануки
Матерый
Как можно приравнять полноценную улицу к дворовой территории? Когда она даже на карте есть, к ней относятся дома. Так что по ПДД это полноценный перекрёсток неравнозначных дорог.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 16:07   #23
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Тануки
Как можно приравнять полноценную улицу к дворовой территории? Когда она даже на карте есть, к ней относятся дома.
Так же, как улицы Штеменко и Малиновского.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 16:34   #24
Тануки
Матерый
И знаки повесили соответствующие на въезд и на выезд?
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:41   #25
Max
Флудер
Не в курсе.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:47   #26
Тануки
Матерый
Вообще я знаю, что знак "дворовая территория" висит на въезде и выезде на 60 л. Октября. Но уже после перекрёстка, т.е. сворачивающие на него с Ванеева не знают теоретически, что поворачивают во дворы. Но на самом деле это несколько бредовая ситуация, поскольку получается, что дороги - это только Ванеева и Рокоссовского, а остальная Кузнечиха - один сплошной двор, где пешеходы имеют преимущество перед транспортом, ограничение скорости и далее по списку...
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:53   #27
Max
Флудер
Да и Рокоссовского на самом деле - двор, только знаков нет, а жаль.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 18:00   #28
Тануки
Матерый
Да. Вообще надо эти знаки на въездах в город расставить
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 18:14   #29
byBAC
Наблюдатель
Насчет бульвара - очень хорошо, что там придомовая территория. Я еще со школьных времен помню несколько случаев, как там народ сбивали. А уж собак там передавлено - не счесть. Сейчас, когда там езжу (несколько раз в день), если и не соблюдаю 20 км/ч, то всегда учитываю возможность внезапного появления перед капотом какого нибудь гуляльщика из парка - они там в любом месте выскакивают. Да и Штеменко с Быкова немного теряют - все равно там все машинами заставлено и дети/коляски повсюду. Больше 40 там ехать - реально опасно. Обгоняльщиков - не пускаю.
__________________
Lingua latina non penis canina
byBAC вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 18:22   #30
Тануки
Матерый
Ну для тех, у кого нет головы, но есть хотя бы намёк на законопослушность, написан п.10.1 ПДД. Но некоторых отморозков это не останавливает ночные гонки по дворам устраивать с прямоточными глушаками и визгом резины. Но мы ж не об этом сейчас? Речь о том, является ли перекрёстком пересечение этой "дворовой" улицы с проспектом или нет. Скоро зарисут нафиг этот поворот налево с Ванеевки и знак поставят - как пить дать. Т.е. останутся в городе только правые повороты.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 18:39   #31
byBAC
Наблюдатель
Ну там дублер Ванеевки идет и знак - после перекрестка дублера с бульваром. Так что - нормальный перекресток имхо.
__________________
Lingua latina non penis canina
byBAC вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 18:41   #32
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
Как можно приравнять полноценную улицу к дворовой территории?
Цитата:
Сообщение от Max
Так же, как улицы Штеменко и Малиновского.
На кузнечихинских улицах (почти на всех, кроме ул.Рокоссовского) действительно везде расставлены знаки "жилая зона". Но дорогами они быть от этого не перестали! Иначе как понимать знаки "главная дорога" и "уступи дорогу" на пересечении бульв.60 лет Октября и ул.Штеменко?

Где в ПДД записано, что дорога, которая находится в жилой зоне и пересекается с дорогой вне жилой зоны не образует перекрестка, а лишь выезд из прилегающей территории?.. Имхо там нет такого.

Последний раз редактировалось goran, 20-01-2011 в 18:55.
goran вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 10:14   #33
Тануки
Матерый
Цитата:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Приложение. Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.
Перекрёсток-то может и образуют, но всеми правами перекрёстка такое пересечение обладать не будет, ибо дворовая дорога всегда второстепенная, а предписывающие знаки такие повороты просто "игнорируют". Т.е. действует знак до ближайшего перекрёстка, но при этом поворот во двор в данном случае уже какбы и не перекрёсток.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:07   #34
goran
Завсегдатай
Мне кажется понятие "прилегающие территории" не эквивалентно понятию "жилая зона".
Если две дороги пересекаются, то это всегда перекрёсток. И знак "жилая зона" совершенно не убавляет у этого перекрёстка полноценности.
Этот знак лишь говорит о том, что по дорогам внутри этой зоны:
- надо ехать не быстрее 20 км/ч;
- у пешеходов повсюду преимущество;
- нельзя ставить на стоянку грузовики;
- нельзя ставить на стоянку машины с незаглушенным двигателем.
goran вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:16   #35
Gif
Завсегдатай
А вот тут я согласен с Андреем (goran) "как бы" тут не уместно. Рзаберем случай, знак движение только прямо, направо поворот в жилую зону, налево на улицу. Знак только прямо, запрещал бы поворот и направо, не будь тут жилая зона. Так вот данная трактовка говорит лишь о том, что знак в часном случае перекрестка, когда одна из его частей является заездом\выездом в жилую зону распростраянется на любое действие поворота кроме поворота в жилую зону. Такая трактовка так же является уместной.
Gif вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:40   #36
Тануки
Матерый
Всё это понятно. С одной стороны. Но с другой стороны лично у меня был прецедент общения с ИДПС, которые меня хотели однажды подловить на повороте с проспекта на маленькую улочку, очень похожую на въезд во двор, якобы через 2 сплошные. При этом на проспекте, естественно, висел знак "только прямо". Так вот мой аргумент был - знак действовал до перекрёстка, а я поворачивал именно на перекрёстке, а не на прилегающую территорию. Они же настаивали на том, что это дворы и ни что иное. Стали искать знак 5.21 "Жилая зона", но не нашли. А я им сообщил как именно называется эта улица. Стиснув зубы, меня отпустили.
Так вот гайцы-то как раз будут настаивать на этом пункте правил:
Цитата:
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22....
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Так вот я говорю про то, что если гаец увидит знак 5.21, то он будет настаивать именно на том, что ты повернул налево через 2 сплошные во двор, а не на улицу. В таком случае твоим аргументом должно быть доскональное знание местной географии, чтобы назвать гайцу название улицы и доказать, что ты не верблюд. Сделать это при наличии знака 5.21 будет не просто, при этом учитывая, что у нас и таблички-то на большинстве домов с названием улиц просто отсутствуют, или дублируют название проспекта, а не улицы.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:48   #37
goran
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Тануки
если гаец увидит знак 5.21, то он будет настаивать именно на том, что ты повернул налево через 2 сплошные во двор, а не на улицу.
Дык послать надо этого гайца изучать ПДД.
Цитата:
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории
Правильно, то есть во дворах надо ехать медленно, пешеходам уступать, грузовики не ставить, мотор на стоянке глушить, а выезжая со двора - уступать дорогу. Про перекрёстки-то ни слова!
goran вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:54   #38
Тануки
Матерый
Если бы Я ему не доказал СВОЮ невиносность, он бы мне составил простокол по 12.15.3 и штраф 1500 р. А дальше бы именно я ходил по судам и доказывал уже суду, что я прав. Гайцу бы ничего не было за это. Такая уж у нас замечательная страна.
Тануки вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 13:42   #39
Gif
Завсегдатай
Цитируя вас вы нарушили две сплошные. Наличие знака и разметка, это две разные вещи сейчас, насколько я видел из разъяснений.
Gif вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 14:05   #40
Тануки
Матерый
Разметка отсутствовала, естественно, как класс. Поэтому и шёл разговор о знаке. Как и в начале темы. Это было весной. Хотя даже в этом жарком году разметка на основных магистралях появилась лишь в августе-сентябре.
Тануки вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 15:42   #41
EagleNN
Завсегдатай
Если меня не глючит, эти знаки действуют на текущий перекресток. Т.е. на выезд на Гагарина (как и знак уступи дорогу). Далее они теряют свою силу и на указанный разворот налево/поворот они не действуют.
Да и летом там разметка соответствующая была.
__________________
Это Вам не Париж, не Вена, не Лондон… Это — Россия! (С) к.ф. Гардемарины, вперед!
Партия наивных лохов, представляющая интересы основной массы населения, снова не преодолеет 5% барьер. (С)
EagleNN вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 16:33   #42
goran
Завсегдатай
Удивительные знаки, вообще-то... Думаю сейчас над ними, и меня начинает потихоньку подглючивать...
Уступаем дорогу поперечному транспорту. И едем прямо, то есть поперёк проспекта! Это куда мы тогда приедем-то?...

Там знак "направо" повесить надо было наверно?.. А то какая-то неевклидова геометрия получается: автобус на картинке едет по Гагарина вперёд и мы едем по Гагарина вперёд. Вроде едем параллельно... Ан нет! Если автобусу не уступить, то загадочным образом мы с ним пересекаемся!...

Последний раз редактировалось goran, 20-01-2011 в 17:14.
goran вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 16:29   #43
Mihey
Старожил
по-уму конечно надо запретить там такой маневр, и второй знак только прямо он как бы для этого и служит, но повешен не в тему.
Mihey вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:23   #44
Michфуд
Завсегдатай
он для этого не служит раз повешен не в тему - он просто дублирует левый знак.
а вот как запретить перестроение - интересная мысль - может разметкой сплошной? ведь вроде бывают места где полосы разделены сплоными полосами и их нельзя пересекать? (в тоннелях вроде) - вот тогда гайцам и палку в ж... руки
Michфуд вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:42   #45
Max
Флудер
Гайцам на перестроение будет нас рать даже с разметкой.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 20-01-2011, 17:52   #46
Michфуд
Завсегдатай
в приципе - да согласен

и вообще нех за них думать - они сами умные што ппц
Michфуд вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 11:44   #47
Nick-ky
Старожил
гайцы с поста на южном обходе под богородской трассой с тобой не согласны
Nick-ky вне форума  
 
Question Старый 22-01-2011, 23:09   #48
woodpecker666
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
гайцы с поста на южном обходе под богородской трассой с тобой не согласны
а что, были прецеденты??
просто частенько там езжу, хотелось бы быть вкурсе...
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 17-03-2011, 12:15   #49
Nick-ky
Старожил
да, там иногда крячат тех кто с полосы разгона через сплошную выезжает
речь про съезд с богородской трассы в сторону автозавода
Nick-ky вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 13:17   #50
avgera
Завсегдатай
Внимательно изучаю фотку... это только одному мне кажется, что пересечение проезжих частей развязка-Гагарина НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ к появлению пересечения с Голованова? Сужение с правой стороны там еще продолжается...

Если так, то мы имеем трехсторонний перекресток развязка-Гагарина-Голованова, и гайцы в этом случае правы.

Мне никогда не приходилось уходить в Щербинки с этой стороны развязки, но если бы я там ехал с намерением развернуться и увидел бы эти знаки - точно поехал бы к следующему перекрестку.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 17:23   #51
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от avgera
точно поехал бы к следующему перекрестку
Там, дальше есть удобный для разворота перекресток со стрелкой.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-01-2011, 17:31   #52
WPanda
Старожил
Если бы там был трехсторонний перекресток, они бы там выписывали протоколы пачками и паслись бы каждый божий день. Мои доводы ему были бы до лампочки.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 22-01-2011, 21:58   #53
Прохожий
Постоянный посетитель
Сам живу в Щербинках, только подальше. Несколько раз приходилось просто сворачивать к Приокскому рынку (на ул. Голованова), выезжая с Мызинского моста. И даже с учетом загорающегося на Сельхозе красного светофора делать это приходится крайне неудобно из-за маленького плеча. Т.е. выезжать чуть ли не перепендикулярно проспекту.
Ну а если едешь прямо по проспекту домой, то такие вот выезжальщики (особенно не ждущие красного светофора, а ловящие "дырку" в потоке и ставящие свои машины почти под прямым углом к разделительной) доставляют массу неудобств!!!
Так что считаю, что знаки "Только прямо" поставлены там не случайно...
Прохожий вне форума  
 
Старый 22-01-2011, 22:53   #54
WPanda
Старожил
Знаки поставлены безусловно не случайно. Но там, где они поставлены. К перекрестку, о котором ты сейчас пишешь, они не имеют никакого отношения.

"Такие вот выезжальщики" - это люди, которые едут не нарушая ПДД. То, что конкретно тебе это неудобно - согласись, не повод для ИДПСов разводить лохов на ровном месте.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 23-01-2011, 23:09   #55
_Dmitry
Постоянный посетитель
а под виадук, потом на право сразу на гагарина в нужном направлении не судьба развернуться? надо через две полосы рвать через поток что бы нырнуть на разворот?.
вот никогда не понимал таких маневров .... ладно еще те, кто к рынку едет, но вот разворачивающих там никогда не понимал ...
_Dmitry вне форума  
 
Старый 23-01-2011, 23:46   #56
Timon52
Завсегдатай
Они так пробку на виадуке объезжают, создавая длинную очередь на поворот, вклиниваясь впереди первого и т.д. Люди из очереди естетсвенно хотят быстрее повернуть/проскочить. Как итог - ДТП на этом повороте практически каждый день...
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 23-01-2011, 23:48   #57
WPanda
Старожил
А вот ты поезди с Автозавода на работу в верхнюю часть к 9 утра, по непредсказуемым пробкам - тогда поймешь
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 17-03-2011, 12:01   #58
WPanda
Старожил
Подниму тему - опять пасутся там же.

Сегодня остановили жену. Поскольку она присутствовала при прошлом моем разговоре с господами полицейскими на том же месте - повторила все то же самое, что я им тогда сказал. Грустные полицейские помялись, отдали права и пожелали счастливого пути сквозь зубы.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 17-03-2011, 12:16   #59
Nick-ky
Старожил
а я решил не тратить время и развернулся через 50 метров
Nick-ky вне форума  
 
Старый 19-03-2011, 01:18   #60
Прагмат
Завсегдатай
имхо правильно там пасут-зачем подставляться...что мешает повернуть налево с пр-та в сторону рынка, проехать 100м и развернуться перед магазом и потом при выезде на пр-т повернуть направо?
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК