Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-04-2011, 13:05 И опять о декларации   #1
avgera
Завсегдатай
Люди! Кто ТОЧНО знает - при продаже физлицом авто, находившегося более трех лет в собственности, нужно заполнять декларацию с нулевым налогом - или вообще декларацию заполнять не нужно?

Ткните носом в официальный документ - а то Инет неожиданно дает противоположные ответы на такой, казалось бы, простой вопрос...
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:08   #2
Max
Флудер
Я бы заполнил и выслал почтой с уведомлением о вручением вместе с заявлением на вычет. Заполнить декларацию - это просто, на почте еще проще.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:17   #3
avgera
Завсегдатай
Я понимаю, что это просто - только до 30 апреля успеть возможности нет. Налоговая, мать их так, точных дат покупки/продажи авто, видимо, не знает - только года - и прислала письмо с просьбой о заполнении декларации на том основании. что я якобы владел авто МЕНЕЕ 3 лет (на самом покупка - май 2007, продажа - то ли конец июля, то ли начало августа 2010). И прислала письмо, как водится, за три дня до срока. Дозвониться до исполнителя - хм... проще пингвинам в Антарктиду позвонить.

Пока хочу отписать письмо, что владел авто более 3 лет и приложить копии обоих ДКП.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:25   #4
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от avgera
Я понимаю, что это просто - только до 30 апреля успеть возможности нет.
Там дел на полчаса.
Цитата:
Дозвониться до исполнителя - хм... проще пингвинам в Антарктиду позвонить.
Странно, у меня иной опыт по налоговой Нижегородского района.
Цитата:
Пока хочу отписать письмо, что владел авто более 3 лет и приложить копии обоих ДКП.
Может и прокатит, но надо в письме явно формулировать, что "владел авто более 3 лет", однако если обязанность подать декларацию в твоем случае есть, то за неподачу в срок налоговая выпишет штраф.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:41   #5
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Странно, у меня иной опыт по налоговой Нижегородского района.

Девушка с работы сказала, что в Приокский тоже не имела проблем дозвониться. Я же трезвоню в Советский с вечера понедельника - занято ВСЕГДА. Без исключнеия - кроме обеденного времени. Такое впечатление, что она просто трубку снимает и оставляет ее в таком виде
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 01-05-2011, 21:29   #6
Sega
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от avgera
Девушка с работы сказала, что в Приокский тоже не имела проблем дозвониться. Я же трезвоню в Советский с вечера понедельника - занято ВСЕГДА. Без исключнеия - кроме обеденного времени. Такое впечатление, что она просто трубку снимает и оставляет ее в таком виде
в советской налоговой тупо отключают телефоны, а то что линия занята, так это такие же товарищи дозваниваются. Тоже звонил дня три, потом решил доехать.
Sega вне форума  
 
Старый 01-05-2011, 21:39   #7
Sega
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от avgera
Пока хочу отписать письмо, что владел авто более 3 лет и приложить копии обоих ДКП.
Достаточно приложить копию ПТС, из нее все видно. Сам так и сделал. Хотя можно было не париться. Обязанности по подаче декларации в этом случае нет.
Sega вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:19   #8
Nick-ky
Старожил
на klerk.ru было обоснование с указанием статей НК РФ, почему подавать не нужно, если владел больше 3 лет - какие то изменения с 2010 года вступили в силу
Nick-ky вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:23   #9
Nick-ky
Старожил
"Кроме того, следует иметь в виду, что с 01.01.2010 данная ситуация изменится.
Подпунктом «б» п. 2 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2009 № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 215 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 202 – ФЗ), вступающей в силу с 01.01.2010, ст. 217 НК РФ дополнена п. 17.1.
Данным пунктом (в ред. Федерального закона № 202 – ФЗ) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от реализации легковых автомобилей, при условии, что до снятия с регистрационного учета легковые автомобили были в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы на указанных физических лиц в течение трех и более лет.
Следовательно, с 01.01.2010 доходы, полученные гражданином от продажи легкового автомобиля, зарегистрированного на его имя в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», в течение трех лет и более, от обложения НДФЛ освобождаются. При этом, подавать письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, а также налоговую декларацию по НДФЛ в налоговые органы по окончании налогового периода не потребуется."
и еще:
"В свою очередь п.п. а) п. 4 ст. 1 Федерального закона № 202-ФЗ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ с 01.01.2010 увеличен со 125 тыс. руб. до 250 тыс. рублей. При этом необходимо отметить, что увеличенным размером имущественного вычета налогоплательщик вправе воспользоваться как по итогам 2009 г., так и последующих годов."
http://www.klerk.ru/inspection/170572
Nick-ky вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:36   #10
avgera
Завсегдатай
Спасибо, именно то, что надо.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 29-04-2011, 21:17   #11
Lextor
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
"В свою очередь п.п. а) п. 4 ст. 1 Федерального закона № 202-ФЗ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ с 01.01.2010 увеличен со 125 тыс. руб. до 250 тыс. рублей. При этом необходимо отметить, что увеличенным размером имущественного вычета налогоплательщик вправе воспользоваться как по итогам 2009 г., так и последующих годов."
http://www.klerk.ru/inspection/170572
Т.е., если проданный автомобиль дешевле, чем за 250 тыр, то типа облагаемая база-0? Тогда какой смысл в требовании подать эту декларацию?
__________________
Дорог не видел, на джипе ездить можно, как выяснилось и на легковой тоже.

Корреспондент Нижегородского Автоканала c27FM "Lextor"
Lextor вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:35   #12
kass
Завсегдатай
Налоговый кодекс.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
... 2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;...
... 3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию....


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;...



Статья 229. Налоговая декларация
...
4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

http://base.garant.ru/10900200/23/#20023
kass вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:51   #13
svetlanass123
Матерый
1. подавать декларацию надо всегда
2. но: если налогооблагаемых доходов нет, то ответственность за неподачу декларации нулевая

п.с. я лично оба раза не подавала ничего, более 3 лет у меня авто были в собственности
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:43   #14
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
2. но: если налогооблагаемых доходов нет, то ответственность за неподачу декларации нулевая
fail.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-05-2011, 21:33   #15
Sega
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от svetlanass123
1. подавать декларацию надо всегда
2. но: если налогооблагаемых доходов нет, то ответственность за неподачу декларации нулевая

п.с. я лично оба раза не подавала ничего, более 3 лет у меня авто были в собственности
Не правда ваша. Если декларация нулевая, а обязанность по ее подаче есть, то штраф минимальный 1000 руб.
Не подлежит декларированию только доход полученный от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет. Все остальное подлежит декларированию, пускай даже и без уплаты налога.
Sega вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:55   #16
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от avgera
Люди! Кто ТОЧНО знает - при продаже физлицом авто, находившегося более трех лет в собственности, нужно заполнять декларацию с нулевым налогом - или вообще декларацию заполнять не нужно?

Ткните носом в официальный документ - а то Инет неожиданно дает противоположные ответы на такой, казалось бы, простой вопрос...

Нужно!
Мне письмо из налоговой пришло с напоминанием о необходимости подачи декларации.
Через неделю после подачи оной.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 16:06   #17
DEMETRIOS
Старожил
пристроюсь с вопросом - могу ли я расчитывать на налоговый вычет:
1. Покупка авто
2. Продажа авто
__________________
Varietas delectat
DEMETRIOS вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 19:10   #18
avgera
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от DEMETRIOS
1. Покупка авто

О налоговом вычете с какого налога речь? С транспортного, что ли? Никогда о такой возможности не слышал.

А при продаже авто алгоритм следующий:

- если авто более 3 лет во владении - есть право на налоговый вычет со всей суммы продажи
- если авто менее 3 лет во владении - есть право на налоговый вычет на сумму 250000 руб. (то есть если, скажем, авто продано за 600000 р. то налог платится только с 350000).

При этом, если, помимо ДКП, сохранились все чеки (при покупке/продаже через салон), или есть расписки от покупателей о продаже или иные подтверждающие платежные документы, то вместо стандартного налогового вычета ты имеешь право оформить вычет в размере фактических расходов - приносишь все эти бумажки, и доказываешь, что купил машину за Х рублей, продаешь за Y и поэотму хочешь, чтобы налогооблагаемой суммой была Y-X. Как всем нам известно, чаще всего Y-X меньше нуля - тогда соответственно налогооблагаемая сумма равно нулю. Но только ДКП для оформления такого вычета НЕДОСТАТОЧНО.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 01-05-2011, 21:35   #19
Sega
Завсегдатай
Все верно, кроме первого пункта. Налоговый кодекс изменился
Sega вне форума  
 
Старый 10-05-2011, 14:53   #20
avgera
Завсегдатай
Докладаю. Послал 29.04 заказное с уведомлением, что, мол, машиной владел более 3-х лет, дал ссылки на статьи, которые упомянул kass и Nick-ky, приложил в письме копии ДКП. 5 мая перезвонили из налоговой, подтвердили, что заполнять декларацию не надо.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК