Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Велотусовка
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Велотусовка Для двухколесных с педальным приводом

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-01-2010, 14:48 Надумал вот велик купить..   #1
@lex
Постоянный посетитель
GT avalanche 2.0 09 с дисковыми тормозами. У кого нить есть такой? что можете сказать хорошего/плохого о таком двухколесном друге? Собственно я на велике лет 10 не катался, а тогда катался исключительно на совковых, так что сравнивать не с чем и в сложных терминах я ничего не смыслю, основной вопрос - это нормальный велосипед для чайника? Кататься думаю на небольшие расстояния в городе/деревне исключитель в профилактически-оздоровительных целях..
Кстати, если кто может помочь в выборе техники завтра в триале - пиво/соки/воды с меня... Вернее даже не в выборе, просто проверить что детали все правильные поставили и собрали нормально - судя по инфе в интернете бывают проблемы с этим, кататься я начну еще только через несколько месяцев, не хотелось бы чтоб его сразу в сервис пришлось везти..
PS. знаю что не сезон просто щас на них цена нормальная
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 14:53   #2
loco
Завсегдатай
И почем такая штуковина? Тоже хочется. Насчет несезона: в НГ на драме нормальная тусня была Да и шипы на них ставят. Но я вообще-то тоже не шарю в этом, так что не буду п##дить
__________________
Ну и ладно... Я вырасту и всем вам покажу!
loco вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 15:04   #3
Boris_N/Nov
Старожил
Т.к. я в этом чет понимаю скажу пару слов
У меня не такой но судя по описанию ( http://www.mag-russia.ru/p-Avalanche_Two_Disc.htm ) для чайника будет очень даже хорошо. хороший велосипед для ваших целей вообщем
а про проверку там в принципе проверять особо нечего, просто все узлы подергать/потыркать на предмет люфтов, т.к. тормоза гидравлические обратить внимание на них особенное, чтобы нигде ничего в системе не капало\потело, ну и так, чисто с визуальной стороны чтобы нигде коцок всяких не было
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 15:04   #4
@lex
Постоянный посетитель
21560 - 30% по карточке
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:18   #5
RaFaeL
Завсегдатай
Если он со скидкой действительно 15 получается, то наверное можно взять, а вообще в Триале цены завышены, в том числе и на GT. Собственно они адекватны только в сезон скидок )))
А так вел как вел, только с агрессивным маркетингом (проявляется в усиленном впаривании тупыми продавцами), не имеющем по сути под собой каких-то серьезных оснований
Вот ты почему выбрал именно GT?
При выборе не забудь, что они разных ростовок бывают, нужно подбирать под твой рост
Если беспокоишься за сборку, то отвези вел Игорю Бабину в веломастерскую, это лучший мастер в городе, он тебе всё проверит-протянет (в самом Триале велосервис на нуле)
RaFaeL вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:24   #6
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
проявляется в усиленном впаривании тупыми продавцами


в самом Триале велосервис на нуле

Спешал той же комплектухи будет на 7 т.р. дороже , где впаривание ?
Артем в Триале, нормально в велах соображает.
Forester вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:42   #7
RaFaeL
Завсегдатай
Ну а Форвард той же комплектухи будет на те же 7 тыс дешевле (если мы о первоначальной цене говорим), при этом легче, в том и впаривание

Если Артём этот тот мастер на Советской, который там всегда работал, то повторюсь, что сервис там на нуле, так как покупая там пару лет назад знакомой собственно именно GT 2.0 и попросив настроить передний переклюк (не закидывал со 2й на 3-ю), этот "мастер" показал, как надо дожимать манетку при переключении, что четко передние переклюки не работают и вообещ что вы хотите от Асеры. На аргумент, что у меня такая же Асера с такими же манетками EF-50 работает четко, сказал что некогда ему. Разумеется, я после этого сам всё настроил, но что после этого говорить о компетентности сервиса?
RaFaeL вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:43   #8
@lex
Постоянный посетитель
gt - потому что вспомнил что здесь кто-то велики продавал, поднял тему - там было 2 аваланша 3.0. Дальше читал отзывы владельцев в тырнете, сделал вывод что 2.0 оптимальнее по цене/качеству и что важно для меня легче.
Еще пообщался с товарищем увлекающимся велами - оказалось у него такой же 1 в 1, только 2008 года
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:46   #9
RaFaeL
Завсегдатай
Ну вот я и говорю маркетинг - двоим впарили GT, третий сам уже хочет
То что есть десятки других марок, даже не думают

P.S. Вот мою статью на эту тему можешь почитать. она правда по ценам немного устарела (до кризиса еще писалась), но общий смысл не менялся

http://www.velo.nnov.ru/?id=6651
RaFaeL вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 23:59   #10
@lex
Постоянный посетитель
Прочитал, российские бренды мне не интересны.
А какие еще в триале (со скидкой 30% думаю мало кто их щас по цене перебьет) есть велосипеды более-менее известных производителей?
Кстати, а как думаете - имеет смысл переплатить 3 тыр и взять аваланч 1.0?
Разница в цене невелика, за это там более продвинутая вилка (масло реально удобнее на кочках или это просто маркетинг?), 27 скоростей (такое количество нафиг не нужно, но может сами переключатели/втулки лучше?), нормальные педали (много народа пишут что штатные 2.0 нужно менять сразу и только это стоит под штуку), плюс другое седеье (на 2.0 многие ругаются, про 1.0 не слышал ничего, правда вероятно потому что 1.0 менее распостранена)... Ну и цвет - пока не определился нравится мне этот цвет хаки или нет, так что спорный плюс-минус.
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 00:11   #11
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от @lex
Прочитал, российские бренды мне не интересны.
А вот интеерсно почему? У топовых моделей вся комплектуха та же самая, да и рамы не хуже. Это типа как Форд Фокус или там Дэу Нексия - наша по сути тока сборка. Никто же про дорожные велы из водопроводных труб за 5 тыс. не говорит
Цитата:
А какие еще в триале (со скидкой 30% думаю мало кто их щас по цене перебьет) есть велосипеды более-менее известных производителей?
Да есть. Jamis например. Надо смотреть, что в наличии есть.
Цитата:
Кстати, а как думаете - имеет смысл переплатить 3 тыр и взять аваланч 1.0?
И да, и нет. (см. ниже)
Цитата:
Разница в цене невелика, за это там более продвинутая вилка (масло реально удобнее на кочках или это просто маркетинг?)
Масло лучше, эластомерки плохо работают
Цитата:
27 скоростей (такое количество нафиг не нужно, но может сами переключатели/втулки лучше?)
Лучше, но замена трансмиссии (кассета/цепь) в будущем обойдется немного дороже. Кассета/цепь ходят около 3 тыс, потом менять.
Цитата:
нормальные педали (много народа пишут что штатные 2.0 нужно менять сразу и только это стоит под штуку), плюс другое седеье (на 2.0 многие ругаются, про 1.0 не слышал ничего, правда вероятно потому что 1.0 менее распостранена)... Ну и цвет - пока не определился нравится мне этот цвет хаки или нет, так что спорный плюс-минус.
Смотря какое применение у тебя будет велосипеду. Для гонок и т.п. надо минимум 1.0, вокруг дома кататься - не сильно разницу заметишь
RaFaeL вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 00:42   #12
@lex
Постоянный посетитель
Сейчас это уже что-то типа индивидуальной непереносимости, раньше пробовал экономить и покупать российское, что обычно приводило к необходимости тратить деньги дважды. Да и какой смысл на это смотреть если все равно в триале по акции gt столько же стоит?
Посмотрел дюранги, 2 - дороже, 1 - чуть дешевле, но как-то вот меньше нравится.. Может это конечно и стадный инстинкт, но количество положительных отзывов и отсутствие отрицательных значит либо мировой заговор либо отличное качестве велика.
Спасибо за подробный ответ... но как и положено чайнику я посмотрел подробнее на фотки и решил что у 2.0 мне расцветка больше нравится, его и возьму.
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 06-01-2010, 22:21   #13
Forester
Флудер
так в триале скидка 45 %, чё ждать то ?
Forester вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 01:17   #14
Slider
Завсегдатай
Катался на почти таком 2 сезона. Единственное отличие от рассматриваемого тобой - тормоза не дисковые. Вел хороший, обвес пока не требует вмешательств и регулировок. Могу сравнить с Джамисом практически того же класса - GT полегче.
При покупке проверить соответствие шифтера типу переключателя сзади. Если он (переключатель) реверсного типа - на шифтере будут неправильно цифры показываться. Сам столкнулся с таким именно при покупке второго аваланча в триале. На скорость не влияет, но поначалу трудно привыкать к цифрам "наоборот".
Slider вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 13:18   #15
@lex
Постоянный посетитель
А как это проверить? там какие-то обозначения должны быть дополнительные для реверсного типа?
Я правильно понимаю на скорости 1 цепь должна быть на самой маленькой передней шестеренке и самой большой задней, на максимальной скорости все наоборот?
Кстати цепочка должна перекидываться сразу после нажатия соответствующих рычагов или еще проехать на веле нужно? Ну в смысле я смогу проверить правильно ли переключаются скорости в магазине, не катаясь?
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 14:12   #16
Slider
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от @lex
А как это проверить? там какие-то обозначения должны быть дополнительные для реверсного типа?
Особых обозначений не припомню, а вел далеко сейчас. Проверить можно по переключателю, если он с цифрами. Но бывают переключатели без цифр, просто обозначены направления - Lo, Hi, вроде.

Цитата:
Я правильно понимаю на скорости 1 цепь должна быть на самой маленькой передней шестеренке и самой большой задней, на максимальной скорости все наоборот?
Все правильно.

Цитата:
Кстати цепочка должна перекидываться сразу после нажатия соответствующих рычагов или еще проехать на веле нужно? Ну в смысле я смогу проверить правильно ли переключаются скорости в магазине, не катаясь?
Цепь перекидывается на соответствующую звездочку только после прокрутки колеса, а проверить не катаясь можно вывесив заднее колесо. Думаю, продавцы без проблем продемонстрируют работу всех механизмов.
Удачной покупки!
Slider вне форума  
 
Старый 07-01-2010, 16:53   #17
Andruxa_N
Завсегдатай
Уже здесь писали, просто подчеркиваю. Обрати особое внимание на размер рамы, чтобы была обязательно по росту! Иначе весь выбор будет насмарку!
И еще, как только скажешь продавцам конкретный размер рамы, то выбор значительно сузится (у мну сузился до 3х). Потом я просто посидел на каждом и выбрал свой вел.
Удачи!
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 08-01-2010, 22:51   #18
Вятич
Наблюдатель
Единственно что посоветую: если тормоза гидравлические - зимой лучше не ездить, то же самое касается пневмовилки.
По-крайней мере у меня Аваланч Про, оборудование там стоит очень высокого уровня, однако моих зимних покатушек не выдержало. Всё позже потекло.
Вятич вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 15:51   #19
RaFaeL
Завсегдатай
Вообще говоря, пусть лучше позже потечет, чем во время покатушки остаться без тормозов...
RaFaeL вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 16:41   #20
mr.Karapuz
Матерый
Причем тут пневмовилка зимой? Эластомерная и масляная да...дубеет, а пневматике чего будет?...там же воздух (у самого просто Маниту-Аксель, зимой вкручивал)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 17:49   #21
Dushevno
Завсегдатай
кстати, просветите меня плз, а то я толком в вилках не разбираюсь.
пневмовилка - это воздух в одном колене, вместо пружины. т.е. в другом колене всеравно масло.
значит дубеют и пневмо- и пружинные вилки ?
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 22:13   #22
mr.Karapuz
Матерый
У меня полностью пневмовилка. Когда сдувается...опускается "до плинтуса"... и никаких пружин и эластомеров там не наблюдается.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 11:40   #23
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Причем тут пневмовилка зимой? Эластомерная и масляная да...дубеет, а пневматике чего будет?...там же воздух (у самого просто Маниту-Аксель, зимой вкручивал)
Обьясняю популярно: пневмовилка состоит из 2-х частей - одно перо воздушное (оно накачивается воздухом), второе перо - масляное(там находится масло, засчёт перетекания которого можно её блокировать или регулировать отбой- плавнее(медленнее), быстрее(резче)). Нормальная работа вилки возможна только в том случае, когда масло находится в специальном герметичном резервуаре внутри пера и ограничивается его передвижение поршнем, с резиновой манжетой, которая уплотняет и не даёт ему опускаться вниз вилки(штаны).
Так вот от мороза резинка(манжета) эта(как и в тормозах) деформируется и трескается, сквозь эти трещины и деформации просачивается масло, опускаясь вниз. В результате нарушается работа вилки - сначала её рабочий ход становится меньше, затем по мере перетекания он прекращается поностью и вилка блокируется.
А опускается вилка и у меня то же так же до самых штанов, если воздух спустить поностью, разумеется в том случае, когда она исправна, а если масло перетекло - стоит колом.
Вятич вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 12:00   #24
mr.Karapuz
Матерый
Т.е. получается что на эластомерных нельзя (эластомер дубеет, трескается), на пружинно-масляных нельзя (прокладки полетят), на пневмо нельзя (полетят прокладки в масляном пере)... на хардтейле можно только?

У моей вилки ребаунд сопровождается характерным воздушным шипением...чем медленней отскок, тем шипит громче и дольше. Может регулировка не только за счет масла...или так масло шипит?

А как машины зимой ездят на пружинно-масляных? (у четырехколесных -25 вроде граница)

(прошу прощения за столько вопросов)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 13-01-2010, 21:15   #25
Вятич
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Т.е. получается что на эластомерных нельзя (эластомер дубеет, трескается), на пружинно-масляных нельзя (прокладки полетят), на пневмо нельзя (полетят прокладки в масляном пере)... на хардтейле можно только?

У моей вилки ребаунд сопровождается характерным воздушным шипением...чем медленней отскок, тем шипит громче и дольше. Может регулировка не только за счет масла...или так масло шипит?

А как машины зимой ездят на пружинно-масляных? (у четырехколесных -25 вроде граница)

(прошу прощения за столько вопросов)

Да можно-то можно, просто потом не стоит удивляться если возникнут технические неисправности. Зимние условия экплуатации всегда боллее тяжёлые для любой техники. Если человек занимается такими зимними видами спорта, его вряд-ли это остановит - это неизбежные издержки.
А по поводу твоей вилки могу предположить следующее:
а) либо у тебя вилка двухкамерная, т.е. у неё работают две воздушные камеры одна на сжатие, другая на расширение. Масляный элемент в таких конструкциях отсутствует. Работает только воздух.
(Воздушные вилки бывают нескольких типов. Я писал про самую распространённую конструкцию - однокамерную). Кстати, сколько нипелей для накачки у тебя на вилке? (если 2-х камерная то должно быть два). Но двушки, по-моему, достаточно дорогие.
б) либо у тебя в вилке технически предусмртено или попало в процессе эксплуатации определённое количество воздуха в масло(такое бывает: у меня на предыдущем веле была маслянно-пружинная вилка и издавала подобный свист).
в) либо у тебя вилка неведомой мне конструкции( мне это может быть неведомо, так как знакомился с этим достаточно поверхностно).
А про автомобили и их амортизаторы ничего не могу сказать...
Вятич вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 10:43   #26
mr.Karapuz
Матерый
Вилка

Амортизационная вилка, позволяет не терять контакта с грунтом на неровностях, поглащая вибрацию от мелких неровностей и не позволяя рулю вырваться из рук на больших ямах и колдобинах. Несмотря на то, что потребность в амортизационных вилках зимой резко возрастает из-за того, что развороченные колеи и размятый грунт замёрзнув образует всевозможные колдобины причудливых форм, большинство вилок зимой неэффективны. Если очень грубо разделить вилки по принципу амортизации на классы, то это будут пружинно-маслянные вилки, эластомерные и пневматические. Первые обладают большим весом, дающим им приемущество, только разве что в качестве оружия нападения в ближнем бою, не способны поглащать мелкую вибрацию и работают только на крупных ямах. Однако одно их свойство послужило их распространению - их абсолютная дешевизна. Зимой пружинно-маслянные вилки работают хуже, но всё таки работают. В качестве меры улучшения можно попробовать заменить смазку в вилке на более жидкую.
Эластомерные вилки значительно легче, гораздо мягче отрабатывают большие ямы, но практически так же плохо работают на мелкой вибрации. Зимой неработоспособны вообще, ввиду того, что главный элемент амортизации - эластомер замерзает до твёрдого состояния уже при -2-3 °C. Не лечиться.
Более дорогие вилки используют в качестве элемента амортизации воздух и его главное свойство, присущее ему как и любому газу - хорошая линейная сжимаемость. Такие вилки не только хорошо поглащают все виды тряски от мелкой вибрации до резких глубоких ударов, но и обладают очень малым весом и это единственные вилки работающие зимой так же эффективно, как и летом. Единственный недостаток - их высокая стоимость. Так же надо учитывать некоторую особенность пневмовилок с низким давлением. Ввиду малого объёма воздуха, на морозе около -20 °C и ниже воздух может сжиматься и вилка будет немного проседать, как недокачанная. По идее, на вилках высокого давления это не должно сильно сказываться.
Если у вас стоит пружинно-маслянная вилка, то вряд ли вы будете менять её на воздушную, ради улучшения работы, потому что, скорее всего, ваш велосипед изначально стоит дешевле чем хорошая пневмовилка. Так же вы врядли будете менять пневмовилку, а вот если у вас стоит эластомерка, то можно проапгрейдиться до пневмовилки, вложив не мало денег, а можно просто на зиму поставить дешёвую пружинно-маслянную вилку.

http://velo100.org/technics/winter
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 14-01-2010, 20:50   #27
Вятич
Наблюдатель
В принципе ничего нового не узнал, но всё равно спасибо за информацию.
Вятич вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 20:40   #28
@lex
Постоянный посетитель
Все, купил аваланч 2й, в точности как на картинке во 2м посте..
Теперь осталось дождаться сезона.
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 09-01-2010, 21:32   #29
Boris_N/Nov
Старожил
Поздравляю удачная покупка
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 16:42   #30
mr.Karapuz
Матерый
Велокомп не забудь...следить за одометром (намоткой). Удобно оценивать износ для замены агрегатов (цепи, звезд и т.д.)
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 23:00   #31
@lex
Постоянный посетитель
Купил сразу с велом.
А что по велам является расходниками с ограничением по пробегу а не состоянию?
__________________
Жертва отечественного автопрома...
@lex вне форума  
 
Старый 11-01-2010, 23:44   #32
mr.Karapuz
Матерый
Цитата:
Сообщение от @lex
Купил сразу с велом.
А что по велам является расходниками с ограничением по пробегу а не состоянию?

Нужно же накапливать опыт...статистику. Что сколько работало, какие комплектующие лучше, какие хуже, вообще сколько вел пробежал (или пилот), сколько еще проработают

А вообще шины, тросики, колодки, цепь, "любимые" звезды.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 09:43   #33
BAR
Матерый
Молодец, хороший выбор. Я всю жизнь на GT езжу, ноу проблемс. На раму пожизненная гарантия!
BAR вне форума  
 
Старый 16-01-2010, 11:28   #34
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от BAR
На раму пожизненная гарантия!
А что такое пожизненная гарантия, в курсе? ))
Это гарантия на весь срок жизни рамы. Т.е. пока рама жива, на неё гарантия, как сломалась - всё, кончилась гарантия ))))

А если серьезно, то это очередная маркетинговая фикция, из тех о которых я говорил, так как если внимательно прочитать гарантиные обязательства, то там всякими маленькими буквами написано, что гарантия на раму не распространяется на экстремальные дисциплины, занятие спортом и т.д. и т.п. уже было несколько случаев, когда со сломанной рамой (дропаут треснул) обращались в Триал а случай признавали негарантийным, так как "да вы на нём с бордюра спрыгнули!").

P.S. А, ну и вот очередной пример фаната буковок GT
Чем же GT лучше других велосипедов? ))))
RaFaeL вне форума  
 
Старый 16-01-2010, 11:45   #35
BAR
Матерый
мне достаточно личного опыта, как я только не убивал GT - все живо.
по поводу рамы: сломалась у меня у товарища рама на мериде на ровном месте можно сказать
BAR вне форума  
 
Старый 16-01-2010, 16:22   #36
losos
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от RaFaeL
Чем же GT лучше других велосипедов? ))))
рама у них красивая, да цвета клевые придумывают, а в остальном ничем
__________________
Вчера зашел в магазин ""Всё для футбола"". Купил там пиво, сигареты и телевизор.
losos вне форума  
 
Старый 15-01-2010, 01:21   #37
Ariokh
Завсегдатай
Тяжелый он - вообще жесть.
__________________
Кошка Мебиуса гуляет сама по себе
Ariokh вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК