Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Рыбалка и охота
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Рыбалка и охота Для  любителей и профессионалов.  Рыбные места и непуганные звери. Фото-видео-аудио материалы, равно как и любые темы раздела могут нанести душевные травмы натурам утончённым, фанатичным вегетарианцам и, особенно, ханжам.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-09-2011, 21:58 Убитая катушка. Кто починит?   #1
semantik13
Фершел-арахнофил
Итак, имеется катушка Shimano Catana 3000FB.
Вчера на рыбалке начала постукивать на определённо положении лесоукладывателя. Сегодня на рыбалке что-то щёлкнуло и полностью пропал стопор в обоих положениях. Расстроенный приехал домой, вскрыл катушку, попутно поломав украшательство на рукояти. Глянул на механизм и понял, что мне там делать нечего - руки из задницы.
Требуется:
-устранить стук при работе;
-вернуть стопор в рабочее состояние;
-разобраться в причине стука и поломке тормоза.
Цена катушки 2000 рублей. для меня более, чем серьёзная сумма.
Сам не полезу!
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 01-09-2011, 23:16   #2
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
Глянул на механизм и понял, что мне там делать нечего - руки из задницы.
Сам не полезу!
Правильно - и не разберёшь как следует, и потом не соберёшь.
В аналогичной ситуации (убил ручку, ногу, купил такую же - и тоже через пару лет отказал тормоз) - чудом нашёл по весне в остатках, из 3-х собрал 2. И имею 4 шпули

Цитата:
Сообщение от semantik13
Требуется:
-устранить стук при работе;
-вернуть стопор в рабочее состояние;
-разобраться в причине стука и поломке тормоза.
Цена катушки 2000 рублей. для меня более, чем серьёзная сумма.
Цена переборки / ремонта - того же порядка, если кто возьмётся. Был спец Виктор в "Рыбачьте с нами" - умер по весне. Других не знаю.
По ценам: если нет суммы 6 тыр и больше на "фирмУ" (Шимано, Дайва, Митчелл ...) - лучше возьми "честный кетай" за 800.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 01:13   #3
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
По ценам: если нет суммы 6 тыр и больше на "фирмУ" (Шимано, Дайва, Митчелл ...) - лучше возьми "честный кетай" за 800.
как раз это-таки и есть "фирмА"...
на дайву деньги буду на следующий год копить. проблем-то... идеальный вариант - катушка дайва и палка ст.кроу.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 01:19   #4
miha
Завсегдатай
Обратись в магазин Рыбачьте с Нами спросить Константина. Он любит их разбирать собирать и ремонтировать можешь написать ему в л.с тут
ПС Федорыча жаль было так потерять, много хорошего делал рыбакам.

ПС2 купи себе мульт и забудь про поломки этих мясорубок, только деньги переводить.
miha вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 01:24   #5
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от miha
ПС2 купи себе мульт и забудь про поломки этих мясорубок, только деньги переводить.
зряплата не позволяет. понимаю, что лучше купить один раз дорогой девайс, чем каждые 1/2 сезона фигню.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 11:10   #6
gaa
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от semantik13
зряплата не позволяет. понимаю, что лучше купить один раз дорогой девайс, чем каждые 1/2 сезона фигню.

Дорогие тоже ломаются , купи лучше такую же - если что,- старая на на запчасти пойдёт .
gaa вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 18:20   #7
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
как раз это-таки и есть "фирмА"...
на дайву деньги буду на следующий год копить. проблем-то... идеальный вариант - катушка дайва и палка ст.кроу.
Катуха за 2000 от Шимано имеет только лейбл
Дайва - та же канитель. Зайди на их сайт и убедись, что 70% от продаваемого у нас Дайва не выпускает
St.Croix - достойные палки, но не все. Речка не стОит своих денег - палка на уровне кетая за 1500 р. Эвид - это да, но ценник ...
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 21:08   #8
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
St.Croix - достойные палки, но не все. Речка не стОит своих денег - палка на уровне кетая за 1500 р. Эвид - это да, но ценник ...
у меня УЛ какой-то корейский за 1300 и основная палка globe "new hunter" m240
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 21:40   #9
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
у меня УЛ какой-то корейский за 1300 и основная палка globe "new hunter" m240
Дак это как с автомобилями - карбоновые палки давно не эксклюзивный хай-тек.
20 лет назад - да, Гарри Лумис - Ламиглас - Тенрю - Сен Круа ... за бешеные деньги, хэндмейд (кстати, Шимано и Дайвы там и рядом не было).
Сейчас мотают - клеят их китайцы вполне на уровне, а наши местные брендовладельцы "занимаются маркетингом" и продают по цене тех же хэндмейдовых америкосов.

ЗЫ: ты бы на волгафишинг сходил - там народу по тематике много.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 21:52   #10
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай

ЗЫ: ты бы на волгафишинг сходил - там народу по тематике много.
да ходил, толку-то... а вы не могли бы как-нибудь найти время и показать мне мульт? просто мульт и мыльницу. никогда в руках не держал.
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 22:22   #11
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
да ходил, толку-то...
а вы не могли бы как-нибудь найти время и показать мне мульт? просто мульт и мыльницу. никогда в руках не держал.
Какой ник?
Время - да можно найти. И показать, и рассказать.
Мульт и мыльница тебе пока ненать, вполне достаточно мясорубки
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 23:23   #12
semantik13
Фершел-арахнофил
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Какой ник?
я ни к кому конкретно не обращался. читал, листал, искал.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Время - да можно найти. И показать, и рассказать.
если на моторе по Волге ловите, назначьте время и место.
Цитата:
Сообщение от Дед Мазай
Мульт и мыльница тебе пока ненать, вполне достаточно мясорубки
ну, какие из быдлвских посоветуете? мне у катаны безумно нравился стопор и длительное сматывание лески после резкого прокручивания ручки.
дайте ссыли на цену до 2000. эта встала мне именно в 2k, больше я такой подляны не потерплю. заброшу всё нахрен и буду дальше пенять на судьбу...
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 23:46   #13
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от semantik13
я ни к кому конкретно не обращался. читал, листал, искал.
Дак зарегистрируйся - денег не надо ... и сможешь задавать вопросы - получать ответы

ЗЫ: GZ там нету но иные не менее колоритные личности в достатке
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 03-09-2011, 08:45   #14
s.maxim66
Постоянный посетитель
Раньше сам себе чинил катушки, кой-чё по запам осталось... Можешь свою мне подкинуть - посмотрю, и, если найду чем - то починю... Лучше звони, сот. есть в профиле, а то до компа руки щаз редко доходят.
s.maxim66 вне форума  
 
Старый 04-09-2011, 21:56   #15
semantik13
Фершел-арахнофил
Разобрал многострадальный агрегат.
В керосине замочил все детали, разобрал все механизмы. После промывки вытер, продул компрессором. Собрал всухую. Обратил внимание, что обе шестерни промаркированы метками, выставил их вдоль оси, на которую шпуля вешается. Собрал, покрутил ручку. Постукивания и заклинивания в крайнем переднем положении исчезли.
Снял крышку, опять разобрал. Нанёс тефлоновую велосипедную смазку исключительно на трущиеся поверхности, подшипники выдержал с автомобильном 5w40. Всё собрал.
Настал черёд обгонной муфты.
Уложил подшипники, поставил пружины. Обратил внимание, что и те и те магнитятся. Пришлось два раза разбирать механизм, так как в первый раз усики пружин расположил не с той стороны подшипников.
Капнул в механизм той же 5w40, всё собрал. Надел муфту на вал, зафиксировал.
С трепещущим сердцем мягко крутнул рукоять. Катушка с лёгким сопротивлением провернулась. Повернул в другую сторону. Стопора нет. . Вынул цилиндрическую фиговину с вала, из стопора, поставил другой стороной. Стопор появился, но начал прокручиваться. Разобрал муфту и переставил пружинки на другую сторону подшипников. Собрал, надел на вал, поставил на место цилиндр. Стопор стал лучше, чем был сразу после покупки!
Осталась только проблема люфта бронзовой шестерни и основной шестерни привода. При лёгком покачивании рукояти механизм люфтит в продольной плоскости, одновременно люфтит и головка лесоукладывателя . Думаю, через несколько рыбалок катушке всё-таки настанет хана...
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК