Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 26-03-2010, 12:40 Кто-нибудь уже эксплуатирует новую Ниву?   #1
Basil
Постоянный посетитель
поделитесь впечатлениями! действительно стала лучше рулиться? педали легче стали? ну и про вибрацию и шум интересно. в идеале бы услышать сравнительное со старой нивой мнение. Сам на ниве ездил, теперь вот обновленная интересует.
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:08   #2
crazymax
Постоянный посетитель
тоже интресует 047 комплектация
crazymax вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:28   #3
Duke Solo
Матерый
А чего в 047 сделали с рулем и педалями?
А вибрация и шум здорово зависит от владельца.
Балансировка карданов+правильные крестовины+центровка раздатки+шумоизоляция= тихая нива аз езь.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:38   #4
Hunter
Флудер
ГУР, 215мм сцепление, увеличенный вакуумник, и как-то модернизированная подвеска. Крестовин тоже больше нет, ибо шрусы.
Совсем другая машина, короче. Вот только - лучше ли?
Hunter вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:48   #5
Duke Solo
Матерый
Ага, шнивское сцепление, ВУТ и шрусы... ну дык это можно в любую шниву сесть и попробовать, ну кроме шрусов конечно.
да и что-то мне кажется, про шрусы это неправда, там вроде развернутые вилки на кардане всего-то. И правильно, нечего на ниве делать шрусы в карданах, баловство это.
А про ГУР это неправда, ГУР ставится с каких-то незапамятных времен.
У меня по крайней мере уже стоит, на позапрошлогодней.
По сравнение с карбовой конечно легко все крутится, но вот по мне, так лишняя это там весчь, feedback теряется.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:07   #6
Basil
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А про ГУР это неправда, ГУР ставится с каких-то незапамятных времен.
У меня по крайней мере уже стоит, на позапрошлогодней.
По сравнение с карбовой конечно легко все крутится, но вот по мне, так лишняя это там весчь, feedback теряется.
ГУР раньше ставили, и были проблемы с нахождением "нулевой точки" при движении по трассе, теперь это вроде как исправили (за счет подвески в т.ч.)
а про баловство, это как посмотреть. я, например, рассматриваю вариант второй машины в семью, на которой в основном жена ездить будет.
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:16   #7
Samael
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Basil
ГУР раньше ставили, и были проблемы с нахождением "нулевой точки" при движении по трассе, теперь это вроде как исправили (за счет подвески в т.ч.)
а про баловство, это как посмотреть. я, например, рассматриваю вариант второй машины в семью, на которой в основном жена ездить будет.

Фигня... моя сеструха (масюсенькая дефчушечка) на Ниве без ГУРа рулила тока так...
Samael вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:34   #8
Basil
Постоянный посетитель
моя сестра тоже начинала на ниве, справлялась, и жена справится, только зачем хрупкой девушке так развивать плечевой пояс при парковке? там же семь потов сойдет, пока в тесном месте припаркуешься, особенно, если с первого раза не получается.
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:51   #9
Samael
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Basil
моя сестра тоже начинала на ниве, справлялась, и жена справится, только зачем хрупкой девушке так развивать плечевой пояс при парковке? там же семь потов сойдет, пока в тесном месте припаркуешься, особенно, если с первого раза не получается.

Бицепс, трицепс подкачается.
Samael вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:58   #10
Basil
Постоянный посетитель
как бы потом в эту подкаченную руку что-нибудь тяжелое не легло нафик-нафик
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 27-03-2010, 18:06   #12
Bart
Завсегдатай
Офф: эта "масюсенькая дефчушечка" за рулем большой Ауди еще афигенней смотрелась!
Bart вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 23:51   #13
McLane
Завсегдатай
рецепт простой - руль крутим когда машина в движении
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:12   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Basil
ГУР раньше ставили, и были проблемы с нахождением "нулевой точки" при движении по трассе
что-то не замечал
Jag Mort вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:24   #16
Duke Solo
Матерый
У меня супруга тоже всю зиму рулила без ГУРа, не жаловалась. Колеса надо качать, шаровые-рулевые вовремя менять.
Вот на к-139 летом даже мне тяжеловато. Но это уже не совсем гражданское применение.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:39   #17
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Балансировка карданов+правильные крестовины+центровка раздатки+шумоизоляция= тихая нива аз езь.

Машина в таком виде должна с конвейера сходить...мммда,должна...
Катался немного.По ощущениям-нихрена там не изменилось,кроме надфарников.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:41   #18
woodpecker666
Матерый
что, вообще никаких изменений?!
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 13:43   #19
Basil
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А чего в 047 сделали с рулем и педалями?
поставили ГУР, немного изменили подвеску. увеличили диаметр сцепления, ВУТа, ГТЦ и рабочий цилиндр сцепления другий поставили
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Балансировка карданов+правильные крестовины+центровка раздатки+шумоизоляция= тихая нива аз езь.
в том то и дело, что там кардан на шрусах. потому интересно стало ли тише по сравнению со старой нивой без дополнительной шумоизоляции.
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:12   #20
Telepuz
Мелкий лавочник
Точно на шрусах? Не на трипоидах?
Telepuz вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 14:30   #21
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
На ШРУСах.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:21   #22
Duke Solo
Матерый
Трипоиды там не катят по углам... но все же откуда инфа про ЩРУСы? я вроде читал, что крестовины, только развернутые.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:31   #23
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
но спасут ли ШРУСы от биения ? неточная балансировка и грубое изготовление самого кардана все равно осталось как раньше, наверное.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:45   #24
Basil
Постоянный посетитель
хотя бы от постоянных замен крестовин должно спасти из-за продольных нагрузок
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:53   #25
Heavy
Наблюдатель
Ну не знаю. По моему у меня крестовины стоят. Надо заглянуть будет. Старую ниву продал, взял новую. Ездит отец, я иногда катаюсь. По сравнению со старой вибраций стало намного меньше. Может пока новая. Раздатку повесили как то по другому. Подвеска другая, теперь не козлит. По трассе можно не напрягаясь ехать 100-120. НА старой при такой скорости уши заворачивались, да и упрыгать с дороги она всегда хотела. На новой можно ездить. Про старый гур не скажу, старя нива была без такового, а вот тормоза и сцепление намного приятнее. Единственное не понятен расход около 15 литров, на старой с карбюратором 11 хватало, может прикатается еще.
Heavy вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:03   #26
Basil
Постоянный посетитель
спасибо за сравнение)
Цитата:
Сообщение от Heavy
расход около 15 литров
как всегда, а обещают 11..
__________________
UnRacing Club
Basil вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:54   #27
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Шарниры там визуально такие же,как на промвале.Кажется,они от Оки.
Идея-то хорошая.Но.Чехольчик стальной надо делать,ибо после продирания по грязюке с ветками и сучьями от резиновых ничего не останется.Соответственно-моментальный кирдык шарниру.И менять их придётся на порядок чаще,чем крестовины.На приводах колёс хоть железяки всякие вокруг более-менее защищают.
Предлагаю внести рацуху на автоВАЗ:снабжать ШРУСы карданов "обновлённой" Нивы электронными датчиками износа,с целью,так сказать,повышения надёжности узла.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:58   #28
Адвокат
Матерый
Я поставил себе на Шниву карданы на шрусах. Покупал на карповке,во всем нивоводам известном магазине. Чьего производства,не знаю,на вид сделаны очень неплохо, пыльники из очень плотного материала и сидят крепко,думается в реальной жизни проблематично его чем то повредить, да и если повредить,не сразу ж он умрет,периодически осматриваю. Но эффект по сравнению с обычным карданом-небо и земля.У меня еще стоит механизм отключения переднего моста, так вот на полном приводе ездишь,вроде как обычно, отключаешь передний мост-вибрация от заднего кардана такая ,что кажется,что машина развалится. Поставил кардан на шрусах-красота,таперь катаюсь на заднем приводне,аки на обычных жигулях,короче я эффект прочувствовал!
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:18   #29
G8.
Матерый
экономию то, экономию от отключения моста засек ?
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:34   #30
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от G8.
экономию то, экономию от отключения моста засек ?

Нет,пока не засекал,меня экономия бензина не сильно волнует, я больше из соображений экономии ресурса переднего моста. Лето будет,тогда и засеку,но думаю что реклама в духе -2 литра явное преувеличение.
Адвокат вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 19:55   #31
054026
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Адвокат
из соображений экономии ресурса переднего моста.
Типа, когда от повышенной нагрузки "помрет" задний, переключитесь на передний? ;-)
__________________
Александр
054026 вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 21:56   #32
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от 054026
Типа, когда от повышенной нагрузки "помрет" задний, переключитесь на передний? ;-)

Ты очень догадлив, и, наверное, считаешь чувство юмора своей сильной стороной
Адвокат вне форума  
 
Старый 28-03-2010, 15:52   #33
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а если серьезно - почему именно на заднем мосту катаешься?
вроде бы все обычно приводят доводы в пользу езды на переднем и переднеприводные машины предпочитают заднеприводным при прочих равных.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 28-03-2010, 19:15   #34
Адвокат
Матерый
ну так механизм то отключения заднего моста,другого нет,так что нет и выбора,и это правильно,ибо слабый узел у нивы-как раз передний мост,как и многих других
Адвокат вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 01:10   #35
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Нет,пока не засекал,меня экономия бензина не сильно волнует, я больше из соображений экономии ресурса переднего моста. Лето будет,тогда и засеку,но думаю что реклама в духе -2 литра явное преувеличение.

Нет никакой экономии ресурса переднего моста. А повышенный износ заднего - есть, причем не в два раза, как казалось бы на первый взгляд, а больше, что связано с принципами работы любого дифференциала.
Если раньше излишний момент мог "уйти" на передний мост, в то время как проворачивание любого заднего колеса затруднено, теперь РЗМ просто обязан его реализовать. Что учитывая применяемые в Ниве ряды и копеечный по смыслу редуктор приводит к запредельным нагрузкам на узел.

В любом случае, учитывая что редуктора на ниве что спереди что сзади конструктивно одинаковы, а "ненадежность" РПМ связана лишь с возможностью при определенных экстремальных условиях расколоть корпус; вероятность накернуть РЗМ при нештатной эксплуатации неизмеримо выше, чем создать условия для повреждения РПМ при штатной эксплуатации.

Вобщем, это изобретение тех самых "рационализаторов", которых из ПТУ выгнали
Duke Solo вне форума  
 
Старый 31-03-2010, 21:03   #37
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
В своё время я не стал устанавливать эту опцию только по одной причине:на заднем приводе нигде,кроме сухого асфальта,Нива не едет.Вообще.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 31-03-2010, 22:26   #38
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Злобный КОЛЛИ
В своё время я не стал устанавливать эту опцию только по одной причине:на заднем приводе нигде,кроме сухого асфальта,Нива не едет.Вообще.

Ну не скажи, можно еще по сухой грунтовке скакать, да и при наличии блокировки и соотвествующей резины,даже на заднем приводе можно вполне сносно передвигаться в городских условиях, а вообще,конечно это не тот девайс о котором можно мечтать и расчитывать на чудеса после установки, так если уж деньги девать некуда. Вот понижайку бы сделали помогучее, это было б дело. Но пока предложения уж больно кучерявые по цене и доверия не внушают
Адвокат вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 12:15   #39
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Если раньше излишний момент мог "уйти" на передний мост
как может «уйти» момент, если межосевой не заблокирован?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 18:46   #40
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
а как же тогда реализуется принцип постоянного полного привода на все колеса? он же не должен зависеть от включения блокировки. точнее блокировка меняет поведение распределения моментов.
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 18:55   #41
Адвокат
Матерый
Фигня все это,не заморачивайся,а то сейчас опять начнется....
Адвокат вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 19:20   #42
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Van Izem
блокировка меняет поведение распределения моментов.
именно.
если вспомнить механику, то всё становится ясно.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 19:42   #43
Duke Solo
Матерый
Ну дык куда распределится момент на незаблокированном межосевом дифференциале, если коэфф. сцепления колес с покрытием на ЗМ значительно превышает этот коэфф. на переднем?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 19:45   #44
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Началось
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 22:17   #45
Jag Mort
Лесной человек
МОМЕНТ тупо делится 50 на 50, если не учитывать трение в шестерёнках
Jag Mort вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 22:19   #46
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
обычно - 50- назад, 50-вперед.
а при отключенном переднем - будет 50+50 назад!
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 31-03-2010, 12:57   #48
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
обычно - 50- назад, 50-вперед.

не,не так. А вообще,чтобы не вдаваться в эти дебаты, просто посмотри на ВАЗ 2101-07, которые на тех же "внутренностях" РЗМ ездят всегда на заднем приводе. Ну и что с ними происходит?Собственно задний нивский мост-тот же классический, главные пары взаимозаменяемы
Адвокат вне форума  
 
Старый 31-03-2010, 21:20   #49
Duke Solo
Матерый
Ага, только движок маленько поболе, да в раздатке ряд 1.2 на повышенной, про пониженную вообще молчу.
Таким макаром даже при обычной езде РЗМ приходится реализовывать момент в полтора раза больший, чем для которого он когда-то проектировался.
А на понижайке, гы... Да вобщем просто сцепление бросил в чаче какой-нибудь, и привет.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:23   #50
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А как там с долговечностью, ШРУСов-то?
Нагрузки-то на них в разы больше, чем в колёсах.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:31   #51
Адвокат
Матерый
Как с долговечностью не знаю-время покажет,если буду на ней достаточно долго ездить, но у меня лифтованнная машина, в этом еще тоже причина, крестовинам при лифте сложнее работать-отсюда вибрации больше чем на стандартной машине,с карданами на шрусах вибрация пропала начисто.
Адвокат вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 01:12   #52
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
А как там с долговечностью, ШРУСов-то?
Нагрузки-то на них в разы больше, чем в колёсах.

С чего больше-то. В промвале тоже шрус, как с ним быть?
Про редукторы в мостах забыл?
ШРУСы в предней подвеске получают нагрузки значительно выше, чем карданные
Duke Solo вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:57   #53
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
что за механизм отключения переднего моста? где берут? сколько стоит? трудно ли ставить?
(если конечно не имеется ввиду простое снятие кардана )
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 18:24   #54
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
что за механизм отключения переднего моста? где берут? сколько стоит? трудно ли ставить?
(если конечно не имеется ввиду простое снятие кардана )


http://www.nivashop.ru/vcd-389-3/catalog.html

Продается и у нас ,в разных магазинах, стоит около 10 тыр.
Адвокат вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 23:34   #55
nikodim_siga
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Адвокат
http://www.nivashop.ru/vcd-389-3/catalog.html

Продается и у нас ,в разных магазинах, стоит около 10 тыр.
На пр.Ленина около Райсовета напротив м.-на Алладин открылся магазинчик по теме Нивы. Там месяц назад продавцы мне этот девайс на Шниву показывали и цена демократичнее была.
__________________
... пусть всегда будет !!!
nikodim_siga вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:21   #56
G8.
Матерый
на Чирках чехольчики не рвутся, а тут почему будут ?
и по отзывам отнюдь не на всех Нивах идут сейчас карданы со шрусами, на многих все те же с крестовинами
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 17:47   #57
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от G8.
на Чирках чехольчики не рвутся, а тут почему будут ?
Потому что на новых Чирках никому в голову не придёт осуществлять балансировку карданов+ставить правильные крестовины+центровать раздатку+шумоизоляцию.Они,я полагаю,изначально конструировались с ШРУСами на кардане.Их такими уже "рожают".
Я люблю Ниву.Я её ненавижу.Я переживаю за дальнейшую судьбу этого конструктора...
Нива-достаточно надёжный,ремонтнопригодный и кондовый в существующей версии агрегат,предназначенный для определённых целей. "Улучшайзинг"в нынешнем массовом варианте вплотную приближает её к худшим представителям "породы".Ведь она воспринимается(и является)больше как внедорожник,чем "л/а повышенной проходимости",т.е.кроссовер.Лучше бы "путинский" вариант машины на конвейер поставили по приемлемым ценам.
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 09:55   #58
G8.
Матерый
опыт говорит, что твои переживания ровно до той поры пока ты что то другое не купил
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 15:48   #59
А5
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А вибрация и шум здорово зависит от владельца.
Балансировка карданов+правильные крестовины+центровка раздатки+шумоизоляция= тихая нива аз езь.

По уму - от владельца это зависеть не должно...машина с завода такой сходить должна)))
__________________
А5 вне форума  
 
Старый 31-03-2010, 13:09   #60
Boris_N/Nov
Старожил
Этож автоваз! тут ничего не от кого не зависит, может быть что угодно, когда угодно и как угодно
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК