Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Le Garage - форум про искусство и за искусство: книги, кино, музыка, концерты, выставки. В гараже, кроме запчастей, еще есть коробка с пластинками, старый патефон, зачитанные почти до дыр книги и уютный диван, в котором скрипят все пружины. Но на нём так здорово пить текилу с друзьями...

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 14-01-2011, 21:50 Параллельный комфорт...   #1
joke_l
Матерый
Бывало у Вас такое? Решили почитать, взяли в руки книгу или открыли её электронный вариант. Уже удобно устроились, прочитали первые строчки и … кажется, что вот-вот уже сюжет вас полностью захватит…? Но! Этого не происходит. Почему?
Вы выключили телевизор? Нет? Ну конечно, ведь Вы живете не один в квартире и даже, если Вы не прислушиваетесь к звукам, которые исходят от него, то во время рекламной паузы Вам точно уж захочется чем-то швырнуть в телевизор или в тех, кто не убавил вовремя звук.
А при полной тишине в Вашей квартире есть ли вероятность того, что Вы не услышите, как соседи воспитывают своего сына? А за окном буксует автомобиль? Может это вдруг окажется важнее всего на данный момент и Вы невольно подбежите к окну, чтобы увидеть всё?
И в итоге. Так хотелось хотя бы часик спокойно почитать, но опять - Не дали.
Посторонние шумы или полное их отсутствие будут Вам всегда мешать.
Но тогда что же делать? Нужно найти наиболее подходящие звуки, которые не будут отвлекать, раздражать и дадут возможность полностью отвлечь своё внимание от всей суеты, которая, возможно, постоянно происходит вокруг Вас.
Эти подходящие звуки, конечно же, - Музыка
Но какая???
Я нашла. И делюсь как раз своим восторгом по этому поводу. Подходит для чтения любой литературы: Бетховен Людвиг иВанович.
Ссылка вот: http://music.yandex.ru/#/track/433749/album/188513
Одеваем наушники, нажимаем: «Играть все треки» и Вы удивительным образом начинаете получать всю гамму положительных эмоций и от чтения выбранной Вами книги, и от волшебной музыки, которая будет в данном случае лишь фоном, затмит всё лишнее, но при этом не будет ни напрягать, ни давить на Вас.
Параллельно и читаем, и слушаем Классику. В этом и есть комфорт
Проверяйте. Работает!
joke_l вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:01   #2
Forest Gump
Матерый
Не... У меня своя музыка в голове, и свои визуализации.

Бывает правда иногда что возникает желание услышать что-то конкретное. Тогда включается заодно с перекуром)
Forest Gump вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:09   #3
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
Не... У меня своя музыка в голове, и свои визуализации.
У каждого своя музыка в голове. Но я, если ты понял, говорю про что-то универсальное, на мой взгляд, что может отвлечь как раз, возможно, и от уже созданных ранее "визуализаций". Просто расслабиться и получать удовольствие. Вот и всё )
joke_l вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 22:15   #4
Forest Gump
Матерый
Ну не так у меня. Наоборот, поначалу всё заткнуть хочется. Интроверсия
Forest Gump вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:29   #5
Снежа
Матерый
никогда не возникало подобной проблемы... если книга интересная мало что может меня от нее отвлечь... и это уж точно не посторонние звуки...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:00   #6
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Снежа
никогда не возникало подобной проблемы... если книга интересная мало что может меня от нее отвлечь... и это уж точно не посторонние звуки...
Я с удовольствием читаю книги там, где "посторонние звуки" не могут отвлечь меня от содержания. Допустим, на даче, в лесу. Как могут птицы или ветер отвлечь? Нет конечно. Даже если кто-то будет пилить дрова или заниматься ремонтом - тоже.
Но если рассматривать условно именно случай, когда какой-то звук раздражает? А я никогда не поверю, что ни у кого такого не случается...
joke_l вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 13:41   #7
Снежа
Матерый
ну если меня звук раздражает, я сяду читать интересную книгу, чтоб отвлечься как-то так
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали /Комплекс Экзюпери/
Снежа вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 18:29   #8
joke_l
Матерый
Тоже вариант. Бывает и так.
joke_l вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:38   #9
cepdu
Завсегдатай
Музыка играет в моей жизни много ролей. Она выступает то ширмой, то тактовым генератором, то массажистом, таблеткой от всех болезней. Но книга, книга она почти как музыка, и много раз пытаясь их смешивать, я все же считаю, они не смешиваются. А иногда приходится прикладывать усилие, чтобы приглушить именно музыку, для погружения в книгу. Другие звуки не так проникабельны.
cepdu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:50   #10
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от cepdu
Но книга, книга она почти как музыка, и много раз пытаясь их смешивать, я все же считаю, они не смешиваются. А иногда приходится прикладывать усилие, чтобы приглушить именно музыку, для погружения в книгу. Другие звуки не так проникабельны.
Ну хорошо. Ты считаешь, что не смешиваются. Но смотришь, к примеру фильм, где точно так же может быть фоном какой-то саундтрек? Или аудиокнигу послушаешь, спектакль посмотришь?
Ну вот сейчас тут опять начинают твердить, что музыку и текст никак вместе не употребить.
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:57   #11
cepdu
Завсегдатай
Смотрели мы тут как-то фильм Возница. Он по жизни немой, 1921 года. Но достаточно недавно был специальным образом переозвучен. И глядя это кино, стало понятно, в каком загоне находятся саундтреки в современном кино, где все поставлено на потребу голосу героев, которым очень часто и сказать то нечего.
cepdu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:15   #12
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от cepdu
Смотрели мы тут как-то фильм Возница. Он по жизни немой, 1921 года. И глядя это кино, стало понятно, в каком загоне находятся саундтреки в современном кино, где все поставлено на потребу голосу героев, которым очень часто и сказать то нечего.
Ага... Как сейчас помню: 1921 год, сижу в кинотеатре, показывают фильм "Возница" и тапер на фортепьяне брямкает. Собственно а зачем он вообще это делает? Ведь и так фильм интересный.
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:18   #13
cepdu
Завсегдатай
В немом кино очень даже понятно зачем он это делает, а вот в кино говорящем роль его незавидна
cepdu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:25   #14
joke_l
Матерый
В кино "говорящем" существуют отличные саундтреки. (Это собственно уже обсуждалось). Попробуй посмотреть фильм какой-нибудь без музыки, а?
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:32   #15
cepdu
Завсегдатай
Несомненно. Можно вопрос? Какие саундтреки ты лично слушаешь отдельно от фильмов. Просто, как музыку. Только чур, сразу исключим Тарантино, как яркого представителя винегретного саунда.
cepdu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:48   #16
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от cepdu
Какие саундтреки ты лично слушаешь отдельно от фильмов. Просто, как музыку.
Это на самом деле такая большая тема... Если мы сейчас ее начнем развивать, то несколько дней будем здесь с тобой переписываться по этому поводу.
Много вполне приличных саундтреков, которые я слушаю ну .... если не каждый день, то хотя бы раз в неделю И для кого-то может это всего лишь саундтрек, а для кого-то и чья-то симфония.
Много достойного, на мой взгляд)
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 03:09   #18
joke_l
Матерый
Верно. Что тут обсуждать, если просто разные у всех вкусы?
Говорить о том, что "я НИКОГДА не буду читать книгу под музыку" - глупо, на мой взгляд.
Особенно странно слышать это от тех, кто так уже делает Всегда или, к примеру, от тех, кто Никогда так не делал.
Устраивать какие-то очередные разборки по поводу фломастеров мне совсем не хочется. Расходимся
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 22:46   #19
TLK
Матерый
Цитата:
Сообщение от cepdu
Но книга, книга она почти как музыка, и много раз пытаясь их смешивать, я все же считаю, они не смешиваются. А иногда приходится прикладывать усилие, чтобы приглушить именно музыку, для погружения в книгу. Другие звуки не так проникабельны.

Считается, что чтение букв (в отличие от чтения иероглифов) в человеческом мозге происходит в левом полушарии (головного мозга, поясненю для поручиков), а слушание музыки - в правом. Тебе дружище я считаю повезло - у тебя образное мышление выше среднего и ты способен читая понимать (и изобретать) образы и включать в процесс обе половины.

Кстати, еще замечено что многие программисты любят послушать музыку пока кодят. Причем подходят очень разные произведения и жанры. Но как правило когда дело доходит до отладки - тут уже никто музыку не слушает... Мешает.
TLK вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 23:47   #20
loco
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от joke_l
Музыка
Но какая???
Очень хорошо знакомая. Чтобы не отвлекала.
__________________
Ну и ладно... Я вырасту и всем вам покажу!
loco вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 00:35   #21
Fossa
Матерый
С хорошей книгой я полностью отключаюсь. Никаких звуков извне, хоть в телевизионном магазине, хоть под турбинами боинга, хоть в отделении для новорожденных. Как и с увлекательной компьютерной игрой, кстати.
Иногда по возвращении требуется почти секунда, чтобы осознать кто я и что делаю в этом странном мире
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 00:40   #22
410
Матерый
Смотрите во всех кинотеатрах страны:"Fossa.Перезагрузка"? )))
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:42   #23
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fossa
С хорошей книгой я полностью отключаюсь. Никаких звуков извне, хоть в телевизионном магазине, хоть под турбинами боинга, хоть в отделении для новорожденных. Как и с увлекательной компьютерной игрой, кстати.
Иногда по возвращении требуется почти секунда, чтобы осознать кто я и что делаю в этом странном мире
Не собираюсь даже с этим спорить. Сама такая. Могу читать и когда просто висю на одной руке в ахтобусе, другой рукой прихватывая книгу
Но случаи всё же разные бывают. И случается так, что хочется на чем-то сосредоточиться, а что-то обязательно мешает. Наверное студенты или недавние студенты меня больше поймут)
Я лишь предложила вариант чтения с помощью музыки. Уверена, что многие этим давно пользуются. А я тут Бетховена советую послушать под любимую книгу
Не нравится - не ешьте. Вот и всё ))
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:45   #24
cepdu
Завсегдатай
И оскорбленный в лучших чувствах
Он удалился в храм искусства
Где все доказано давно
И все прекрасно несомненно
Будь книга то или музыка в кино
cepdu вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:50   #25
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от cepdu
И оскорбленный в лучших чувствах
Он удалился в храм искусства
)))
Не дождетесь! )
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 01:05   #26
Romshtex
Матерый
Буквально на днях прочитал младшему рассказ Сотника "Внучка артиллериста". Как раз в тему, по-моему. Там главному герою тоже всё мешало уроки делать, пока одноклассница не помогла ему понять, что такое настоящий шум и тяжёлые условия.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 03:35   #27
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
...Там главному герою тоже всё мешало уроки делать, пока одноклассница не помогла ему понять, что такое настоящий шум и тяжёлые условия.
Всё это понятно. Вот именно, что условия бывают разные. Об этом и речь.
Послушать хорошую музыку + почитать хорошую книгу... и всё вокруг как бы замирает и останавливается. Ожидает Вашего возвращения
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 07:13   #28
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Всё это понятно. Вот именно, что условия бывают разные. Об этом и речь.
Послушать хорошую музыку + почитать хорошую книгу...
Речь не об этом. Речь об универсальном звуковом фоне. И ведь кого предложила-то- Бетховена... Не. Котлеты отдельно, пжлст
Forest Gump вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 09:46   #29
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forest Gump
И ведь кого предложила-то- Бетховена...
Предложила... Я не пальцем в небо ткнула, типа: "Попробуйте и мне расскажете. Если вам понравится, то я тоже на себе потом испытаю". Я сама читаю под него, Бетховена ентова, и мне нравится. Решила, что может кому-то тоже может пригодиться. Ну или не под Бетховена, под какую-то другую музыку. Под какую тогда? Тоже интересно было бы узнать.
Но оказалось, что все читают, никогда не включая музыку. Причина: Это мешает, т.к. другие звуки не мешают. Железно просто. Да и кино даже лучше смотреть без саундтреков, т.к. "котлеты отдельно, пжлст"
Усё я понял. Чо уж не понять-то?
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:29   #30
2-й
Наблюдатель
Не хочу обидеть, но в диагностическом центре есть врач, который Вам сможет помочь. Надо решиться и сходить.
__________________
Люди, как свечки-одни для света, другие в жопу.
2-й вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 02:52   #31
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2-й
Не хочу обидеть, но в диагностическом центре есть врач, который Вам сможет помочь. Надо решиться и сходить.
Да? Супер! Можно координаты, телефоны в личку? ))
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 09:47   #32
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от 2-й
Не хочу обидеть, но в диагностическом центре есть врач, который Вам сможет помочь. Надо решиться и сходить.

Вы или виртуал, или хам (в этом вашем интернете не поймешь ... и далее по тексту ). Поэтому следующий вопрос закономерен: а Вам-то врач помог? Судя по всему это не очень сильный специалист, да?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 09:58   #33
Fossa
Матерый
Кстати. если тебе под классику хорошо читается, рекомендую послушать Оркестр золотого света. Бетховен и Григ в современной обработке (там и другие классики есть, но мне больше нравятся именно эти). Вдруг и тебе понравится?
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 10:08   #34
joke_l
Матерый
Спасибо! Наконец-то меня услышали.
Обязательно послушаю
joke_l вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 13:53   #35
Перечница
Старожил
Я люблю читать под музыку Микаэла Таривердиева, у меня все альбомы есть.
http://www.youtube.com/watch?v=QSf9FHMJiuY
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 18:55   #36
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Перечница
Я люблю читать под музыку Микаэла Таривердиева, у меня все альбомы есть.
Тоже хочу!
joke_l вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 01:20   #37
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
описание ситуации напомнило о проблемах с нервной системой.
чтобы подобные естественные шумы не отвлекали - надо пропить курс пустырника или новопассита или ещё чего-то успокаивающего
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 01:22   #38
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
извините, только что прочитал другие комментарии
не имел в виду ничего плохого - вполне нормальная ситуация.
у меня тоже такое бывает, когда устаю сильно и пора принять меры или отдохнуть.
музыка тоже помогает, но это как энергетик пить банку за банкой, чтобы не уснуть - всему есть предел и в конце-концов все равно придется поспать, чтобы восстановиться (если конечно, еще не поздно)
PS
Бетховена тоже люблю. Но его музыка, всё ж таки, требует к себе внимания и иногда хочется бросить книгу и слушать его на 100% переключившись в музыку.
Для фона пойдет больше что-то менее интеллектуальное и требовательное.
Например, какой-нибудь Art Of Noise, Steeve B-Zet "When I See...", Enigma, De-Phazz, Tosca, Rondo Veneciano, ELO,
Al Di Meola
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 18:28   #39
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Van Izem
описание ситуации напомнило о проблемах с нервной системой.
чтобы подобные естественные шумы не отвлекали - надо пропить курс пустырника или новопассита или ещё чего-то успокаивающего
Надо просто понимать, что в описанной ситуации из СТ всё сильно преувеличено, до, может быть, крайней степени. Это у меня такой "литературный" приём был
joke_l вне форума  
 
Старый 16-01-2011, 14:34   #40
tolich
Матерый
Не совсем понятно, как один и тот же композ музыки годится для абсолютно разных сюжетов? Наверное, это рецепт не каждому понравится. Так что не расстраивайся по поводу "меня не понимают". Как-то раз тоже поделился своим "открытием":
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=87205&highlight=%CA%EE%F1%EC%EE%F 1%EE%EC
Чотт не пригодилось никому, а вот мне до сих пор помогает
tolich вне форума  
 
Smile Старый 16-01-2011, 18:23   #41
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от tolich
Не совсем понятно, как один и тот же композ музыки годится для абсолютно разных сюжетов?
А вот фиг его знает. Классика же))
Я себе объясняю это так: Конкретно в данной, выбранной мной музыке, каждый может услышать что-то своё. Почему-то вот мне под любое настроение подходит
Цитата:
Сообщение от tolich
Наверное, это рецепт не каждому понравится. Так что не расстраивайся по поводу "меня не понимают".
Я и не расстраиваюсь, если честно. По мне так лучше что-то сказать и надеяться на то, что поймут, чем заранее быть уверенной, что поддержки не будет.
Так что всё нормально с этим
Цитата:
Сообщение от tolich
Как-то раз тоже поделился своим "открытием":
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...%EE%F1%EC%EE%F 1%EE%EC
Чотт не пригодилось никому, а вот мне до сих пор помогает
Тема забавная у тебя была)))
joke_l вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК