Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Частные форумы > Непричесанные мысли > На диване
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
На диване Субъективно и предвзято, но искренне и бескорыстно.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 01-12-2010, 14:43 Семь трупов за неделю.   #1
look
Starый, седой Буратино.



23 ноября в с. Ново-Ликеево Кстовского района была констатирована смерть 2 человек.

26 ноября на ул. Пятигорская (Н. Новгород) обнаружены тела двух человек. Один из них –ребенок 2008 года рождения.

30 ноября зафиксирована гибель 3 человек по ул. Рябцева (Н.Новгород), еще 2 человека госпитализировано в тяжелом состоянии. Причина смерти во всех этих несчастных случаев одна – отравление угарным газом.


Во всех случаях не соблюдение элементарных правил пользования газом в быту, приборы установленные кривыми ручками и никем не обслуживаемые.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 15:15   #2
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от look
Во всех случаях не соблюдение элементарных правил пользования газом в быту, приборы установленные кривыми ручками и никем не обслуживаемые.
1. Дымоходы кто чистить должен?
2. Там где ребенок погиб вроде отец МЧСник? Тоже с "кривыми рученками" и не знающий элементарных правил?
3. Стоимость "фирменной" установки и обслуживания знаешь? Далеко не каждый сможет такие суммы осиливать.
4. По моему газпром сам обязан обслуживать потребителей, платящих за его (хотя по конституции национальный) продукт.
5. Думаю ты и без меня знаешь сколько расселенных а в ряде случаев даже снесенных домов до сих пор подключены к газу... это кстати про "кривые рученки" (а скорее мозги) и "элементарные правила пользования газом".
Не корректно валить на простых жителей вину за зас...тво ответственной организации и манипулировать общественным мнением. Смерти эти на совести газпрома, за них нужно отвечать.
__________________
Hasta la victoria siempre
Bogger вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 16:12   #3
CrazzyCherry
Старожил
Это страшные, трагические смерти... На работе года 3 назад, молодой парень, жена и ребёнок (((( мы вообще тогда в таком шоке были, ужас.... Парень с головой дружил и руками, как говорится, ничто не предвещало такой кончины....
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 16:41   #4
look
Starый, седой Буратино.
Я собственно не за ради полемики, опубликовал. Посчитал не лишним об элементарных вещах напомнить.

Но твои вопросы поставленным задачам соответствуют так что по пунктам:


Цитата:
Сообщение от Bogger
1. Дымоходы кто чистить должен?

ВДПО. На основании договора с управляющей компанией.
Из трёх вышеописанных случаев дымоход был забит, как раз в той квартире где "отец МЧСник" (с)

Цитата:
Сообщение от Bogger
2. Там где ребенок погиб вроде отец МЧСник? Тоже с "кривыми рученками" и не знающий элементарных правил?

Как бы ни дико звучало но да. Дымоход забит. Колонка неисправна. В состоянии "помоешном".

Цитата:
Сообщение от Bogger
3. Стоимость "фирменной" установки и обслуживания знаешь?

Знаю. У меня например 200 р. за три года. Похороны в любом случае дороже и по деньгам и морально.

Цитата:
Сообщение от Bogger
Далеко не каждый сможет такие суммы осиливать.

Ничего не могу на это сказать. У кого то и на хлеб не хватает, у кого то жилья нет. Это трагично несомненно и допускаю что несправедливо. Но в этих реалиях нам жить.


Цитата:
Сообщение от Bogger
4. По моему газпром сам обязан обслуживать потребителей, платящих за его (хотя по конституции национальный) продукт.

Сначала о конституции, так вот по ней действующей родимой - богатства недр у нас в стране никому не принадлежат, такая вот загогулина. Т.е. конституционно народ ни газом, ни нефтью, ни углем и т.д. и т.п. не владеет. (эт я в качестве казуса привёл, а не аргумента полемики)

Реальность такова что "Никто никому просто так ничего не должен". И ни твоего ни моего мнения не спрашивают.

Цитата:
Сообщение от Bogger
5. Думаю ты и без меня знаешь сколько расселенных а в ряде случаев даже снесенных домов до сих пор подключены к газу... это кстати про "кривые рученки" (а скорее мозги) и "элементарные правила пользования газом".

Опять таки именно знаю. а не "мне говорили", "слышал что", "видел как будто". Проблема т.н. "бесхозяйственных" сетей. И тема жутко больная, страниц на 1000 можно рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Bogger
Не корректно валить на простых жителей вину за зас...тво ответственной организации и манипулировать общественным мнением. Смерти эти на совести газпрома, за них нужно отвечать.

Я понимаю что этим вопросом я назначен на роль "защитника Газпрома", а значит не прав уже априори. Ибо ГАЗПРОМ во всём виноват по определению. Ясен пень "оне там ток бабло пилят".

Но блин факты упрямая вещь:

Во всех вышеописанных случаях трагедии бы не было, если в квартирах была бы тупо приоткрыта форточка.

Для этого не нужно платить "бешеных бабок" грёбаному монополисту, не нужно "кормить толпу нахлебников"....

Надо как минимум просто включить голову на предмет того что бывает, если в закрытом помещении надолго разводить открытый огонь.

На то что бы хоть кто то инструкцию к колонке/котлу/плите прочитал я уж не претендую.

Одно правило: зажёг газ - обеспечь вентиляцию.

Законы физики они от ведомственной принадлежности не зависят, и законодательству РФ не подчиняются. А на жизнь-смерть каждого из нас индивидуально влияют напрямую.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:25   #5
Gif
Завсегдатай
Я видел сегодняшние интервью. Тупо открытая форточка, когда на улице -26 а в квартире с закрытой форточкой 17,8 - отличная здравая идея, учитывая то что запальник на колонке не гаснет у большинства населения.
Gif вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:37   #6
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Gif
Я видел сегодняшние интервью. Тупо открытая форточка, когда на улице -26 а в квартире с закрытой форточкой 17,8 - отличная здравая идея

Читай паспорт на оборудование. Там написано всё. Моя задача была лишний раз напомнить и упредить на страшных примерых что бывает если на них забивать.


Цитата:
Сообщение от Gif
запальник на колонке не гаснет у большинства населения.
Под пистолетом заставляют? Или таки лень? Или раз.....
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:48   #7
Gif
Завсегдатай
Я понял, спасибо что предупредили. На сим умываем руки? "После локализации аварии позвоните в обслуживающую организацию и потребуйте проведения ремонта на основании заключенного договора на техническое обслуживание." Спасибо и за памятку, мы поняли свое место в пищевой цепочки.
Илья, Вы когда галстук снимаете, тоже так думайте?
Gif вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:13   #8
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Gif
После локализации аварии позвоните в обслуживающую организацию и потребуйте проведения ремонта на основании заключенного договора на техническое обслуживание.

А есть какие-то другие варианты?

Цитата:
Сообщение от Gif
Спасибо и за памятку, мы поняли свое место в пищевой цепочки.

Тут я в шоке.....

Цитата:
Сообщение от Gif
Илья, Вы когда галстук снимаете, тоже так думайте?

Есс-но. О своей безопасности и хотелось бы надеятся долгой счастливой жизни, я думаю сам. В галстуке ли я, без галстука, в трусах или плавках.

Мне никто ничего не должен. И если я хочу чтобы кто-то что-то мне сделал (установил/отремонтировал/починил) я чётко понимаю что этот "кто-то" не телепат, и без моей воли никакой волшебник ни на вертолёте ни на метле ни даже пешком не примчиться и не не сделает.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!

Последний раз редактировалось look, 01-12-2010 в 18:26.
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:49   #9
Gif
Завсегдатай
Я попробую начать объяснять, а вы прервите, если не понятно. Вы когда видели последний раз кого либо, проверяющего дымоход у себя в квартире или мерящего пары газа в квартире? Наверно у Вас колонки нет. Так вот, дымоход у меня последний раз проверяли в 2003 году. Концентрацию газа измеряли в прошлом году, и то потому что за стеной было ЧП.
Вы лично когда последний раз заставляли ДУК пошевелится? удачно?
Подводящая до первого потребителя труба газовая идет на чьем балансе? Ни осматривали ее ни разу во всяком случае за последние лет 8.
Gif вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 20:48   #10
look
Starый, седой Буратино.
Я возможно пример нетипичный, ибо моя управляющая компания (ДУК Сормовского района) на мой неизбалованный и скептический взгляд работает минимум удволетворительно, хотя мож я просто "слаще репы ничего не едал"

По квартирам с проверками тётьки ходят. Заявки на ремонты выполняются. Двор чистят.

Работу вентиляции проверяю сам. По-дедовски, листочком бумаги.

А если ты о всеобщей справедливости, то открою страшную тайну - её нет.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:41   #11
MK011
Флудер
Я тут присутствующим напомню историю - до некоторого времени избы на Руси топились по чёрному. Потом с ростом благосостояния трудящиеся стали заводить привычные сейчас печи. Произошёл естественный отбор. Первичный инструктаж топки печи в избе мне провела бабушка в возрасте 8 лет (баню по чёрному дали самостоятельно обслужить только лет в 12), и я запомнил его на всю жизнь.
Цитата:
Сообщение от look
Работу вентиляции проверяю сам. По-дедовски, листочком бумаги.
ВОТ ГЛАВНОЕ - никто не сделает ЭТО за пользователя. Никакой "договор на обслуживание внутриквартиных сетей" не заменит элементарных мер безопасности.

Кстати, какие окна были в квартирах во всех этих случаях?

Про МЧСника и Правила - лично видел в кабинете по ТБ одного из региональных подразделений газпромтрансгаза магнитофон (который, собственно, гундел нам про ТБ) ... с "радиовилкой". При выключении главным за ТБ магнитофона путём дёрганья за шнур был нормальный такой фейерверк.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:50   #12
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от MK011
Никакой "договор на обслуживание внутриквартиных сетей" не заменит элементарных мер безопасности.

Хоть кто-то, из отметившихся, правильный стартовый посыл всей ветки уловил

Цитата:
Сообщение от MK011
Кстати, какие окна были в квартирах во всех этих случаях?

В Кстово точно пластик и "сейфовая" дверь. На Пятигорской не помню, утром в сводке посмотрю. На Рябцева окна деревянные, дверь металл но какая не скажу ибо к приезду наших её МЧС-овцы уже сняли.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:56   #13
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от look
На Рябцева окна деревянные, дверь металл но какая не скажу ибо к приезду наших её МЧС-овцы уже сняли.
Тогда там ещё и, наверное, духовкой грелись.
MK011 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:05   #14
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от MK011
Тогда там ещё и, наверное, духовкой грелись.

Принудительная вентиляция от плиты точно включена была. Ток подрубил её тот самый умелец аккурат в дымоход газовой колонки. Напрочь лишив возможности продукты горения оной из помещения выводить.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 01:01   #15
MK011
Флудер
Эх, этого умельца бы в эту вентиляцию засунуть теперь ....
MK011 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 10:48   #16
Gif
Завсегдатай
Наверно с ДУК-ом тебе повезло. Теперь попытаюсь донести дальнейшее. Дома разработанные в 50-60 годах были с полыми перекрытиями, с деревянными окнами и некоторые с хрущевскими подоконными ящиками. В полых перекрытиях были в каждой комнате дырки под вентиляцию. В реальности сейчас, дырки под вентиляцию закрыты, окна пластиковые, холодильники упрощены. Это логично, потому что при не заботе общества о потребителях, потребитель вправе заботиться о себе сам.
А о дедовском способе, можете листочком проверять, но при старой системе домов, при включении за стеной вытяжки или вентилятора, листочек у Вас не только отвалится а улетит, вы с этим как собираетесь бороться?
Gif вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:12   #17
look
Starый, седой Буратино.
Я? Никак не собираюсь. В плане информирования делаю всё что в моих силах.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!

Последний раз редактировалось look, 02-12-2010 в 11:25.
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:26   #18
Bogger
Che Guevara
[quote=look]
ВДПО. На основании договора с управляющей компанией.
QUOTE]
ВДПО (другого не нашел) занимается трубоочисткой? Буду знать.
Человек платит за "содержание и ремонт" жилья и априорно считает, что ДУК все регламентные работы (в том числе очистку вентиляции) выполняет. Откуда мне знать, что ДУК это дело пролюбил и я должен в -30 с открытой форточкой мыться?
Так к кому должен обращаться человек, нуждающийся в прочистке вент. канала? В квартирах с колонками эти каналы загажены у большинства. В ДУК - бесполезно (проверено)? В ВДПО - пошлют. Вот и получается, что "Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" (с).
Вы мол там ребята форточки открывайте, а нам (всем) предусмотренные проектом дымоходы, разработанные специальными инженерами из расчета кубатуры квартиры и разных других показателей , по барабану.
Почему в атомной энергетике об отходах думают, а в газовой нет?
газпром поставляет газ, он и обязан контролировать безопасность отходов. Люди погибли не по причине неправильного пользования газом а по причине отсутствия вытяжки - халатность ДУК--> ВДПО-->газпром. Вот эта связка и должна отвечать.
Понятно что спор бесполезный, просто услышав твою точку зрения стало понятно, что в очередной раз всё повесят на беспечность погибших и настоящий ответственный так и продолжит собирать бабки за заключение договоров принадлежащим "его племяннику" ООО"ВДПО" (как мне кажется это именно так...) с ДУКами и радоваться тому, что делать по ним ничего не нужно... а люди так и будут погибать .
__________________
Hasta la victoria siempre
Bogger вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:33   #19
Duke Solo
Матерый
Кирилл, ну все-таки конечно не газпром виноват; точнее мера его вины такая же, как и государства, создавшего эту систему в целом.

Одно тут безусловно - вопросы безопасности нельзя отдавать на откуп обывателям. О прочистке возуховодов должен не жилец думать, а ответственная организация.
То, что этой ответственной организации пофиг, и не пинает ее не газпром ни муниципалитет - вот проблема.

Это как на пресловутых дорогах - да, водители должны соблюдать правила, но это не отменяет необходимости устанавливать отбойники на разделительной.

Очень конечно жаль, что виноватыми окажутся погибшие. Потому что несомненно, в действиях ответственных лиц организации по обслуживанию (даже при отсутствии договора!) усматривается состав преступления по статье "Халатность"; и сидеть бы кое-кому... и не дяде Васе - газовщику, а кое-кому повыше...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:03   #20
look
Starый, седой Буратино.
[quote=Bogger]
Цитата:
Сообщение от look

ВДПО. На основании договора с управляющей компанией.
QUOTE]
ВДПО (другого не нашел) занимается трубоочисткой? Буду знать.

Оно самое.

Цитата:
Сообщение от Bogger
Человек платит за "содержание и ремонт" жилья и априорно считает, что ДУК все регламентные работы (в том числе очистку вентиляции) выполняет. Откуда мне знать, что ДУК это дело пролюбил и я должен в -30 с открытой форточкой мыться?
Так к кому должен обращаться человек, нуждающийся в прочистке вент. канала? В квартирах с колонками эти каналы загажены у большинства. В ДУК - бесполезно (проверено)? В ВДПО - пошлют. Вот и получается, что "Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих" (с).

А кто извини кроме тебя(меня\его) должен беспокоится о твоей (моей\его) безопасности?

Цитата:
Сообщение от Bogger
Вы мол там ребята форточки открывайте, а нам (всем) предусмотренные проектом дымоходы, разработанные специальными инженерами из расчета кубатуры квартиры и разных других показателей , по барабану.

Не путай тёплое с мягким. Дымоход это вытяжная вентиляция, а для нормальной и безопасной работы газовым приборам необходима ещё и приточная. И если у тебя в квартире она не предусмотрена конструктивно иных, кроме форточки, вариантов нет.

Придёшь домой почитай паспорта на своё газовое оборудование. Масса вопросов снимется.


Цитата:
Сообщение от Bogger
Люди погибли не по причине неправильного пользования газом а по причине отсутствия вытяжки - халатность ДУК--> ВДПО-->газпром. Вот эта связка и должна отвечать.
Понятно что спор бесполезный, просто услышав твою точку зрения стало понятно, что в очередной раз всё повесят на беспечность погибших и настоящий ответственный так и продолжит собирать бабки за заключение договоров принадлежащим "его племяннику" ООО"ВДПО" (как мне кажется это именно так...) с ДУКами и радоваться тому, что делать по ним ничего не нужно... а люди так и будут погибать .

В чём то ты прав. Не буду комментировать. Ибо не избежать иначе "танцев на костях".

Да и, повторюсь, задача заглавного поста была тупо напомнить об очевидных правилах безопасности.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:33   #21
Bogger
Che Guevara
Цитата:
Сообщение от look
Не путай тёплое с мягким. Дымоход это вытяжная вентиляция, а для нормальной и безопасной работы газовым приборам необходима ещё и приточная. И если у тебя в квартире она не предусмотрена конструктивно иных, кроме форточки, вариантов нет.
Юрич... с твоих слов получается что люди от гипоксии погибли а не от отравления угарным газом... ты сам-то понял что сказал?
Патогенез обоих процессов прекрасно представляю и готов поспорить что смерть наступила именно от угарного газа.
А открытая форточка - страховочное дополнение к правилам, создатели которых прекрасно понимали российские реалии.
__________________
Hasta la victoria siempre
Bogger вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:44   #22
look
Starый, седой Буратино.
Не медик я. Мне простительно.

Да и не о конкретных случаях, в цитируемом тобой абзаце, говорил. А вообще о требованиях.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:48   #23
MK011
Флудер
Тут картина такая - газ обычно горит хорошо, даже при составе смеси, далёком от стехиометрического. Но если притока кислорода нет .... вытяжная вентиляция как раз мало при чём.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:08   #24
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Дымоходы это именно ВДПО-шная вотчина. Без Акта от них не подключается газовое оборудование и не запускается в эксплуатацию. Летом проходил при замене котла все эти инстанции.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:43   #25
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Bogger
Вот эта связка и должна отвечать.
Не должна. Мозги должны быть у пользователей. Либо делайте централизованное горячее водоснабжение, ставьте электрические нагреватели и т.д.
MK011 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:19   #26
Tankist
Матерый
Там было отравление угарным газом (СО), а не природным (метан). Так что кроме котла или колонки причиной могла стать обычная печка, не имеющая отношения к Газпрому.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:27   #27
CrazzyCherry
Старожил
Угарный газ - причина. Семья жила в квартире с колонкой(((
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:00   #28
look
Starый, седой Буратино.
Ну и ещё раз:

Для предотвращения несчастных случаев связанных с использованием газа (взрывы, пожары, отравления угарным газом и т.д.) необходимо:

Каждый раз до и после включения емкостного или проточного водонагревателя проверяйте наличие тяги в дымоходе и вентиляционном канале.

При отсутствии тяги обращайтесь в жилищно-эксплуатационную организацию. Пользоваться газовыми водонагревателями до восстановления тяги категорически запрещается.

Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

Не допускайте работы газовых приборов без притока воздуха через форточку или фрамугу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц не знакомых с правилами использования газа в быту.

Самостоятельно производить ремонт газовых приборов.

Самостоятельно производить перестановку или замену газовых приборов, изменение газовой разводки (для этих целей обращайтесь в ОАО «Нижегородоблгаз»).

Оставлять газовые приборы без присмотра.

Использовать газовые плиты для обогрева помещений.

При обнаружении запаха газа в квартире, лестничной клетке, подвале немедленно отключите газовые приборы, провентилируйте помещения, вызывайте аварийную газовую службу по телефону 04. Выполните указания диспетчера. После локализации аварии позвоните в обслуживающую организацию и потребуйте проведения ремонта на основании заключенного договора на техническое обслуживание.

При сдаче жилья в наем, ответственный квартиросъемщик обязан провести инструктаж нанимателей по правилам пользования газом в быту.

Специалисты ОАО «Нижегородоблгаз» на территории области в 2009 году зафиксировали 33 случая отравления угарным газом. 29 человек было госпитализировано, 4 человека погибло.

С начала 2010 года зафиксировано 22 отравления, 42 человека госпитализировано, 15 погибло.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:30   #29
Al_
Завсегдатай
Вчера услышал по телеку, полез тягу проверить, а её нет!
Вот так вот- красивая кухня и импортная колонка притупляют бдительность.
Хорошо ещё не стал вытяжку в вентиляцию подключать.
На крыше нашёл на дымоходе пакет с объедками- притащили птицы наверно.
Al_ вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:34   #30
828
Матерый
Хорошо, что хоть в этой ЧС никто не пострадал.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 17:55   #31
Sergio Safoni
Флудер
я даже в мороз на кухне на микропроветривние ставлю
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:11   #32
2005only
Матерый
Ужасная статистика! (Вот даже значок свечи, который можно было бы повесить, как-то не постится здесь.)

Однако, жаль, что из всех мер предосторожности, связанных с газом в быту, в моем (полагаю, не только в моем) воспаленном мозгу твердо усвоена лишь одна: "Почувствовав запах газа, звони 04!". Ни про форточки, ни про тягу в трубах, ни про дымоходы и вентиляционные каналы НИКАКОЙ специальной социальной рекламы и разъяснительной работы с населением нет. (Ну, может, форум - исключение, потому что у нас есть Илья Юрьич.) Так что... За работу, товарищи-пиарщики!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:22   #33
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от 2005only
Ужасная статистика! (Вот даже значок свечи, который можно было бы повесить, как-то не постится здесь.)

Да хрен ли статистика. Выезд на вызов такой..... , да ещё третий за неделю вот это страшно.


А самое поганое что это ожидаемо (как бы страшно не звучало). НЕ хочется подобного. Но блин ....

Не последние это, увы
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:51   #34
Gif
Завсегдатай
Нашему государству просто не нужны эти люди видимо вот и выезды. Илья, поведайте нам, по результатам прошлого года кто признан виновным в проишествиях, конечные потребители?
Gif вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 20:39   #35
look
Starый, седой Буратино.
Не могу поведать, ибо ни у кого из пострадавших как в начале года, так и на прошлой неделе договоры на обслуживание если и были, то не с компанией в которой я работаю.

Соответственно и информация моя заканчивается на моменте окончания работ Аварийно-Спасательной Службой 04.

Дальше цитата, которую никто не любит. Ибо она говорит о том что за нами, как потребителями и гражданами, законодательно закреплена обязанность и ответственность.

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549
О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН
III. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОГОВОРА

21. Абонент обязан:

...к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении. " конец цитаты


Другими словами,упрощено, если договор заключен, то отвечает организация поставщик услуг, ежели нет то вся ответственность на абоненте.


Теперь вспомни с кем у тебя заключён договор.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!

Последний раз редактировалось look, 01-12-2010 в 20:50.
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 10:57   #36
Gif
Завсегдатай
У меня заключен договор с моей головой. Вытяжка у меня идет отдельно в вентиляцию. Колонка в свой канал, канал для прочистки и контроля закрыт дверцей и имеет доступ для обслуживания. Даже общая подводная газовая труба, которая по мысле проектировщиков идет через мою квартиру ( что меня радует ибо отключить меня от газа невозможно ) имеет на каждом сварном шве доступ для проверки.
Может быть конечно стоило теоретически заключить договор, но видя как работает та же служба 04, или как происходило обслуживание до этого (когда деньги были включены в счет), вывод напрашивается однозначно смысла нет.
Более того, я прекрасно представляю что контроль отхода дымовых газов на некоторых колонках сделан таким образом, что он вообще ничего не контролирует.
А если люди умирают, то значит только одно государству не нужны данные налогоплательщики.
Gif вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 21:21   #37
2005only
Матерый
Увы, ожидаемо! Могу сказать, что открыв тему, решила не ждать жареного петуха и позвонила в Нижний, уточнила, всё ли дома в порядке с договорами и форточками.

Что касается пропаганды, до никто те самые 5% рекламного времени и площадей во всех СМИ и на всех рекламных носителях, отведенных законодательством под социальную рекламу, не отменял, а, значит, есть возможность разъяснительную работу с населением вести и на эту тему тоже. Не только же про новые дороги ЕР должны растяжки висеть по городу.
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 21:30   #38
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от 2005only
Что касается пропаганды, до никто те самые 5% рекламного времени и площадей во всех СМИ и на всех рекламных носителях, отведенных законодательством под социальную рекламу, не отменял, а, значит, есть возможность разъяснительную работу с населением вести и на эту тему тоже. Не только же про новые дороги ЕР должны растяжки висеть по городу.

Ага, я сегодня пытался разместить ролик, из заглавного поста, в эфире нескольких телекомпаний. Предагал вырезать название компании от имени которой распространяется "Предупреждение", оставив ток содержательную часть.

результат - БОЛТ по всей моей наглой морде.


Пять минут назад подключил "административный ресурс". Посмотрим завтра что получится.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:24   #39
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от look
Пять минут назад подключил "административный ресурс". Посмотрим завтра что получится.

Как ни прискорбно "административному ресурсу" это тоже наХ не нужно.

Сказать что я в шоке это ничего не сказать.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:42   #40
Gif
Завсегдатай
Теперь понятней стало про "место в пищевой цепочке"?
Gif вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:26   #41
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Gif
Теперь понятней стало про "место в пищевой цепочке"?

Кому понятно?

Я юноша пожилой уже и только в этом обсуждении уже раза три повторил фразу (вот теперь в четвёртый) - "Никто никому, запросто так, ничего не должен".
===позднее добавлено===
Это реалии, а уж кто как самоиндетифицируется в них не моё дело.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!

Последний раз редактировалось look, 02-12-2010 в 12:39.
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:35   #42
Gif
Завсегдатай
Запросто нет. Государственная власть получает от граждан налоги, которые ее и субсидируют ( в правовом государстве). Поэтому представители гос. власти должны заботиться о налогоплательщика. А вы говорите никто никому..
Про не молодой юноша, я знаю, не раз видел лично.
Gif вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 16:31   #43
2005only
Матерый
А Ромик Скудняков что говорит по этому поводу? Он всё грозился, что теперь-то пресс-служба губернатора будет жутко социально ориентированной.
Телефон его прямой есть?

Подумалось: может, вам конкурс среди студентов "рекламных" специальностей замутить на разработку целевой рекламы не в формате видеороликов, а в виде постеров и листовок по тем микрорайонам, домам и подъездам, где эти самые колонки пользуют. Они же вам способы распространения эффективные предложат, а победителей уж постажируете у себя месяцок. Телевизор - это, как из пушки по воробьям. А здесь точечно надо: тем, у кого колонки стоят и велика вероятность НЕсоблюдения норм безопасности. Нет?
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 21:02   #44
look
Starый, седой Буратино.
Оль, спасибо. Не хочу об этом.

За "Прямым" телефоном при случае обращусь, с твоего позволения.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 22:04   #45
2005only
Матерый
Договорились!
__________________
Женское "Буду готова через 15 минут" равносильно мужскому "Через 15 минут буду дома".
2005only вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 18:26   #46
Bogger
Che Guevara
ВДПО занимается актами, газпром футболом, некогда им да и неначто))
__________________
Hasta la victoria siempre
Bogger вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 21:53   #47
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Юрич, прости, но... из твоих уст (рук) это выглядит не как "люди, будьте бдительны", а как "они нам не заплатили за обслуживание - и вот...".
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:16   #48
look
Starый, седой Буратино.
Да мне пофигу как это выглядит. Мне людей жаль до жути.
Ещё двое из той квартиры на Рябцева скончались сегодня в реанимации. Итого трупов за неделю уже 9.

"Икается" интересно тому "дяде Васе"(несомненно "мастеру своего дела", лучше "этих хапуг" знающего как правильно нужно) что вытяжку им смонтировал. Ведь не придёт с повинной нефига.


И достало, конкретно достало, видение исключительно "попила бабла" в любом порыве. Равно как и страх признаться самим себе что поганым окружающий мир делает в т.ч. и каждый из нас. И не всегда во всём что с нами случается виноват кто-то сторонний.

Ты прав Марк, мне отвалили кучу бабла за стартовый пост. А ты раскусил. Молодец. Пойду застрелюсь со стыда.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:31   #49
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Илья, ты работаешь в структуре. То есть - лицо априори ангажированное и заинтересованное.
Облажались с устройством вытяжки (как ты предполагаешь) ваши конкуренты.
Используя печальную статистику, ты пытаешься сделать своему работодателю местный пиар на костях.
Обращаю внимание: нигде и никем не сказано, кто обслуживал ту газовую технику. Сказка от ОБС про папашу-МЧС-ника, который из трубы золу не вычистил (от газа? да?) меня не убедила.

ПС: людей мне тоже жаль.
Не исключено - как выше справедливо заметил Bogger - что они обратились к услугам (если это было) тех, кого ты назовёшь шарлатанами из-за непомерно задранных цен монополистом. Естественным.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-12-2010, 23:38   #50
look
Starый, седой Буратино.
Ты ни разу не попал не ток в яблочко, но даже в саму мишень.
Если до тебя это не дошло сразу, то в дальнейшей дискуссии смысла не вижу.

Я сказал именно то что хотел сказать. Кому надо говна нарыть тот нароет его везде.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:07   #51
Pecha
Завсегдатай
Очень жалко людей , НО на рябцева какойто мудак соеденил Вытяжку от колонки и от кухни.
Далее, я не пожалел 2,5кр на простой датчик угарного газа (кстати летом в пожары сработал 1 раз, мои в деревне были, а я с утра все окна закрыл, пришел - не понял че орет)
Проверку дымохода делать легко (если об этом подумать) - ревизку сделать легко открываемой просто.
Pecha вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:05   #52
Gif
Завсегдатай
про то как приходит "здравая" мысль о чудных тех решениях - тут: http://autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=112943
Gif вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:20   #53
user
Сторожил
Тут на ВДПО собак спускают много, а я у них бываю иногда в конторе.
Ребят, вы такой бедности не видели, как они там сидят и на чём работают. И ещё, обойти 100% квартир они не могут просто потому, что кто дверь не открывает, а кто и на йух посылает. Ну и многих просто дома нет в рабочее время.
user вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:29   #54
Pecha
Завсегдатай
Мне вот только одно непонятно, почему деньги туда плывут нормальные, а до мужиков даже на инструмент недоходит? (вопрос риторический) Обрезали у меня трубу - болгарки нет, ножвка по металлу моя, у них только сварка и ключи
Pecha вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:28   #55
DmitryIDA
Наблюдатель
Илья, а есть ли в природе статистика, скажем, за позапрошлое десятилетие: 70-е и 80-е года? Тогда котлы и колонки были без автоматики по безопасности, а про подобные случаи не слышно было. Помнится и Юнкерс пытались обгадить..., вроде ничего машинка.
Кстати ЖЭК сам по какой-то социальной программе ставит пластик в окна жильцов, а вот приточку при этом нет. Ведь можно же, например, в стене на кухне сделать приточное отверстие.
DmitryIDA вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 09:58   #56
look
Starый, седой Буратино.
Если статистика и есть, точнее уверен что есть, то она исключительно в бумажном виде и в архивах. Задам вопрос, но скорости исполнения обещать не могу.

В этом русле могу отметить что лавинообразный всплеск аварий с бытовым газовым хозяйством начался в 2008 г.

Тогда истёк 3-летний предельный срок для газового оборудования, за которым не ведётся должный надзор\наблюдение\обслуживание.

Благодаря "блистательной" реформе ЖКХ именно в 2005 г. газораспределительные организации перестали "быть обязанными" и "нести ответственность" за содержание ВДГО в надлежащем состоянии. Ответственность законодательно перенесли на абонентов\собственников\владельцев.

Посыл, на первый взгляд, благой и очень популистский - убрать с рынка "ненавистного монополиста" и дать возможность развития альтернативным компаниям с которыми сознательные граждане самостоятельно будут заключать договоры на обслуживание.

Но то ли граждане несознательные правительсто в очередной раз подвели, то ли с альтернативными организациями что то не то. Получилось "как всегда" ибо реализация благого начинания не продумана, не отработана, да просто тупо брошена на произвол судьбы.

Вот и имеем, то что имеем.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 00:37   #57
Korneliya
Бюст автофорума
Цитата:
Сообщение от look
30 ноября зафиксирована гибель 3 человек по ул. Рябцева (Н.Новгород), еще 2 человека госпитализировано в тяжелом состоянии. Причина смерти во всех этих несчастных случаев одна – отравление угарным газом.


Во всех случаях не соблюдение элементарных правил пользования газом в быту, приборы установленные кривыми ручками и никем не обслуживаемые.

про этот случай могу сказать тем кто обвиняет какие то службы что дымоход у них чистили точно. с ним все в порядке, а вот то что у них угарный газ из за вытяжки попадал в квартиру, которую эту вытяжку они сами себе установили и окна закрыты были это факт.
Это ужасно просто все.
Почему когда мы имеем дело с печками в деревне мы помним что надо быть с ними аккуратнее что трубу надо оставлять приоткрытой и что то еще в этом роде а к газу в квартире так беспечно относимся, хотя он намного опаснее печки.
Так жалко людей, невозможно словами передать...
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 11:00   #58
Gif
Завсегдатай
В деревне и котедже у Вас индивидуальная система, Вы представляете опасность только для себя и своей семьи. Более того в котедже вы знаете где у вас газовая труба через кого она идет, как устроены вытяжка и какая высота потолка я вас в котельной, какой там стоит котел и как часто его осматривают и обслуживают. В городе живя в многоквартирном доме вы представляете заложник соседей и опасность для соседей, окружающих и социума (look подтвердит по случая в прошлом году). Поэтому нечего сваливать на конечных абонентов, этим должны заниматься структуры.
Gif вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 16:36   #59
Korneliya
Бюст автофорума
структуры и занимаются - ходят всем объясняют, запрещают ставить вытяжки в вентиляцию, а люди не слушаются и все равно делают по своему.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 12:57   #60
Necodim
Старожил
Поддержу, на мой взгляд, главное: должна быть обеспечена приточная вентиляция! Ибо сколько газу в трубу улетело, столько же воздуха должно поступить. А с современными окнами и дверями квартиры стали герметичными, и хоть ты обпрочищайся все дымоходы, тяги не будет.
Necodim вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 13:53   #61
MK011
Флудер
Немного не так - вентиляции должны быть обе. Ибо может случиться так, что однажды одной - не будет.
MK011 вне форума  
 
Старый 02-12-2010, 14:13   #62
Necodim
Старожил
Согласен. Просто здесь все, в основном, про дымоходы, про вытяжку, то есть, считается, что их наладили, и дело с концом. А потом боящиеся свежего воздуха граждане будут недоумевать с больной головой (в лучшем случае): как же так, всё ведь прочищали, всё же мастера делали...
Necodim вне форума  
 
Старый 03-12-2010, 14:29   #63
G8.
Матерый
как сказала тётька из ГорГаза: по правилам пользования газовым оборудованием, в любом случае пользования газом на кухне надо открывать окно (в любую погоду)
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК