Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-07-2008, 16:57 Чем сотрудники ОСБ занимаются?   #1
ilya959
Старожил
Давно задаюсь этим вопросом. За что они деньги получают? Почему бы им не собраться всем в штатском, и не поехать по улицам города на красный, с бутылкой пивка, под кирпич- а потом предложить взятку, или подождать пока ее попросят ? Что сложного в том, чтобы выявить взяточников?
Я конечно понимаю, что после этого гаишников в красную книгу заносить придется, но можно же сделать как в футболе- желтую и красную карточки и проводить такие выезды постоянно...?
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:01   #2
Hummer
Завсегдатай
скорее всего они ездят по городу, выявляют взяточников, забирают "выручку" и все
__________________
В России двойная сплошная должна быть не менее сорока сантиметров в
высоту. (с)
Hummer вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 01:35   #3
Opel_Astra
Флудер
это слишком примитивное представление о деятельности службы собственной безопасности.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:01   #4
okosoft
Старожил
А ты думаешь в калькуляторе дырочку нельзя просверлить?
okosoft вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:03   #5
e-mike
Флудер
Просто на такую операцию нужна команда сверху, да кто ж ее даст?
А то вдруг снизу вверх полезут...
e-mike вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:35   #6
Vasek
Постоянный посетитель
Тык у них сфера деятельности намного обширнее, они же за всеми отделами наблюдают, начиная с оперов и ППС... Нельзя бросить ни тех, ни других... Поэтому на всех времени не хватает...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:36   #7
Mishuta
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от ilya959
Что сложного в том, чтобы выявить взяточников?

Ничего сложного. Но дело в том, что у ОСБ тоже есть план по выявлению
Mishuta вне форума  
 
Старый 23-07-2008, 17:59   #8
BAR
Матерый
если они будут заниматься такими делами, то гаишников не останется
думаю они занимаются более глобальными вещами
BAR вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 01:26   #9
wildman
Матерый
Цитата:

они занимаются более глобальными вещами
Вот это совершенно правильная мысль
wildman вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 01:42   #10
Opel_Astra
Флудер
попробую ответить всем сразу:
Цитата:
Чем сотрудники ОСБ занимаются?
ловят нечистоплотных гайцев.
Цитата:
Почему бы им не собраться всем в штатском, и не поехать по улицам города на красный, с бутылкой пивка, под кирпич- а потом предложить взятку, или подождать пока ее попросят ? Что сложного в том, чтобы выявить взяточников?
в штатское наряжаться бесполезно, их морды лица слишком известные. Не всем поголовно гайцам, конечно. Но и светиться вот таким образом им не резон. Коллектив-то относительно постоянный. И автомобилей у них не мулльон, а у гайцев профессиональная память на автомобили / марки / цвета / номера. Могу лишь Вас заверить, что они работают, порой довольно эффективно. Просто их мало, а гайцев много.
Цитата:
скорее всего они ездят по городу, выявляют взяточников, забирают "выручку" и все
может и так бывает, хотя мне неизвестно о таких случаях. Просто у гайцев с собой нет столько выручки, чтобы от них на месте откупиться. Да и не пойдут они на такой риск, если что - деньги взять никогда не поздно
Цитата:
они же за всеми отделами наблюдают, начиная с оперов и ППС...
есть УСБ ГУВД, а у гаи своя служба
Цитата:
Просто на такую операцию нужна команда сверху, да кто ж ее даст? А то вдруг снизу вверх полезут...
бывают и команды. Кстати, на заметку всем: команды рождаются по сигналам от автолюбителей на имя начальника обл. гибдд (как вариант).
Цитата:
если они будут заниматься такими делами, то гаишников не останется думаю они занимаются более глобальными вещами
а какие вещи для них могут быть более глобальными ? Просто Вы не видите их и не знаете ничего об их работе, потому что афишировать такие дела не принято. Многих гайцев, пойманных на взятке, не увольняют сразу, могут предупредить на первый раз. Зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого. Хотя, может сейчас строже стало: увольнение и все. Точно не знаю, но могу сказать, что они работают, но реклама им не нужна
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 10:41   #11
ilya959
Старожил
Все вроде бы ясно объяснил, спасибо
Упрощу свой вопрос:
Ожной из самых важных задач ОСБ- избавитться от взяточников. Так?
Если Я, с полной уверенностью могу утверждать, что 7 из 10 инспекторов дпс (с запасом взял) возьмут взятку у меня- что можно сказать о работе ОСБ в данном направлении и их методах? Неужели это тупо объясняется тем, что их лица и автомобили знакомы гаишникам? Как-то слишком тривиально.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:11   #12
hoopoe
Матерый
угу... если морда примелькалась - то какой он нафиг ОСБ-шник...?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:41   #13
Vasek
Постоянный посетитель
Их задача, прескать не только взяточничество, а все незаконные действия сотрудников ведомства.
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:46   #14
ilya959
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vasek
...все незаконные действия сотрудников ведомства.
По моему, они почти все в какой-то мере связаны с получением денег от граждан- взятка.
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 12:39   #15
Vasek
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
есть УСБ ГУВД, а у гаи своя
Я бы с этим поспорил. Знаю товарищей из этой службы и ГАИ тоже их вотчина...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 13:22   #16
hoopoe
Матерый
таки спроси какого икса у нас на дороге стока взяток вымогают?

а на судей такой службы нет?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:52   #17
Vasek
Постоянный посетитель
Запоминаете номер машины, время, место (кто-то может ухитриться на диктофон записать или камеру мобильника снять), пишите заявление в ОСБ УВД, прилагаете материалы, дальше будут разбераться... все нужно доказывать, а улик обычно в таких случаях мало, ГАЙшники перестраховываются. А взяток так много потому, что мы сами это поощряем. Ни разу еще не видел, кто бы за грубое нарушение сам отдал права, зато денег все предложить могут...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 15:57   #18
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Vasek
А взяток так много потому, что мы сами это поощряем
угу, поощряем... но тока в отличии от них - мы не при исполнении...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:00   #19
Vasek
Постоянный посетитель
Тут скорее надо идти по принципу "Хочешь изменить мир, начни с себя".
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:12   #20
Opel_Astra
Флудер
беда в том, что это утопический принцип. Когда вся страна живет по-другому, а самые богатые и известные люди - сплошь взяточники и воры, жить "честно" - значит обречь себя на нищету. Что касается взяток гайцам - я лично не даю очень давно. Но я нашел способ не делать этого, используя знание ПДД и КоАП. Во-первых это позволяет намного реже нарушать ПДД, во-вторых позволяет грамотно отстаивать свои права. А те, кто этот способ не используют, не хотят учиться, вынуждены платить. Потому что это удобнее и выгоднее! Все, наверное, помнят идеи социализма и коммунизма. Намерения то были самые благие и идеи на первый взгляд отличные. Но утопические, к сожалению. У огромной массы людей иная психология, это не учли, как мне видится.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:23   #21
Vasek
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
... я нашел способ не делать этого, используя знание ПДД и КоАП. Во-первых это позволяет намного реже нарушать ПДД, во-вторых позволяет грамотно отстаивать свои права....
Делаю так же... Общаться проще... Результат такого общения, а главное знания своих прав и их обязанностей, часто даже удивляет...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:12   #22
GAV-3160
Матерый
хорошо тебе.. а вот у меня голова не так хорошо варит, я уже не могу помнить все и за юриста, и за налоговую, и за врача, и за строителя...
Если знаешь все , то считай, что не знаешь ничего.
ЗЫ: хочу просто ехать, соблюдая ПДД и не знать назубок КОАП и психологию инспектора...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 20:13   #23
Vasek
Постоянный посетитель
Надо иметь памятку автомобилиста, посмотрел сам, ткнул инспектора...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:23   #24
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
.... Все, наверное, помнят идеи социализма и коммунизма. Намерения то были самые благие и идеи на первый взгляд отличные. Но утопические, к сожалению. У огромной массы людей иная психология, это не учли, как мне видится.

Ну.. я бы не стал так резко... про советский социализм мы знаем (а есть еще шведский социализм, китайский.. ) про коммунизм вообще самые смутные знания .
При советском худо ли бедно, летали в космос, строили ГЭС, АЭС, БАМ, промышленность работала во всю, на пенсию жить можно было, образование опять же бесплатное, и не такое уж плохое... А что мы построили за последние 20 лет? Дачу для Абрамовича?...
Я не коммунист, но и ругать вот так огульно не хочу. Хочу смотреть на мир своими глазами, а не глазами телевизора и дома-2...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:48   #25
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
про коммунизм вообще самые смутные знания

Ваша любовь к Родине никакого отношения к коммунизму не имеет.
MK011 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 14:07   #26
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Многих гайцев, пойманных на взятке, не увольняют сразу, могут предупредить на первый раз. Зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого.

Это как? Получение взятки это уголовное преступление, за него не предусмотрено никаких предупреждений! Почему пойманных автомобилистов взяткодателей судят, а не похлопав по плечу с улыбкой отпускают?
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:08   #27
Opel_Astra
Флудер
во-первых, как сказал мне один милицейский начальник "ну, уволим мы сейчас этих, кого взамен-то наберем? Еще хуже!". Во-вторых, есть известный анекдот, когда мужик приходит в гости к другу, у него жена и теща по струнке ходят и по-первому сигналу бегут выполнять желания друга. Мужик спрашивает "что за дела?" а друг в ответ что-то типа "я ввел систему предупреждений: после третьего предупрежденя выкидываю в окно. Вот кот довыступался, получил три предупреждения и вылетел.... у жены два предупреждения у тещи - одно". Также и здесь: однажды пойманный гаец будет в сто раз аккуратнее (что от них и требует служба безопасности и руководство).
Жизнь сложнее, чем мы сейчас сможем нарисовать здесь, если кратко, то от взяток кормятся все в гаи и милиции, если сейчас всех взяточников нах переловить и уволить - это значит срубить сук на котором сидишь.
ЗЫ: есть и исключения, такие, как Федоренко. Но их число ничтожно мало. А остальные не видят во взятках и иных коррупционных действиях никакого вреда. Среди них полно тех, о ком говорят "они хорошие люди". А то, что взятки берут, ну, типа, куда ж от этого денешься, вся страна так живет.
И у каждого, что важно, есть выбор: жить "как все", а значит воровать и брать взятки, или быть принципиальным и "честным", но в этой стране очень сложно оставаться таким до конца, а самое главное - не совсем ясен смысл таких действий.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:24   #28
hoopoe
Матерый
да если б они просто взятки брали - хрен бы с ними... дык они ведь шантажируют... не заплатишь - на ровном месте без прав останешься...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:29   #29
Vasek
Постоянный посетитель
Такие действия нужно пресекать заявлениями, может не выгонят и не посадят, но пожурить иногда тоже помогает. А если будет много заявлений, в конце концов начнут бояться... Было же как-то одно время, когда только начались массовые облавы на взяточников по дорогам, ведь боялись же... а теперь опять пошло...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:31   #30
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от hoopoe
да если б они просто взятки брали - хрен бы с ними... дык они ведь шантажируют... не заплатишь - на ровном месте без прав останешься...

счас будут ругать, а мне по большому счету по барабану кому платить инспектору или гос-ву. Инспектор потратит их на себя, а вот куда девает их гос-во мне совершенно не понятно...
---------------------------------------------------
Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с) Б. Окуджава
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:33   #31
hoopoe
Матерый
это можно повернуть и в другую сторону: когда ты даешь денех гайцу - то ты ожидаешь что он сам заполнит протокол и с этих денех заплатит штраф
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:38   #32
GAV-3160
Матерый
я давно пытаюсь понять, почему нельза заплатить на месте. А обязательно надо выпучив глаза бегать по городу искать сберкассу, заполнять бланки ... да еще в свое рабочее время. Это что еще один, особый вид наказания своих граждан?
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:44   #33
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
я давно пытаюсь понять, почему нельза заплатить на месте.
Есть вероятность сесть в тюрьму.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:56   #34
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Max
Есть вероятность сесть в тюрьму.
За что? выдавай квитанции, поставь кассовый аппарат...
Так далеко можно пойти, за каждую покупку в магазине тюрьма, причем обоюдная, я должен доказать откуда у меня деньги, а продавец, что у него товар не "левый"
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:55   #35
Opel_Astra
Флудер
это мера направлена на борьбу с коррупцией. Иначе как доказать, что деньги переданы инспектору не с целью взятки, а для оплаты штрафа.
Вы никогда не слышали о шоу, которое иногда гаи вместе с обэп устраивает ? Гаец берет взятку и дает сигнал, подлетают обэпники и вяжут водителя-взяткодателя. А если бы можно было на месте платить, водитель сказал бы "я хотел штраф на месте заплатить, а вовсе не взятку".
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:00   #36
GAV-3160
Матерый
ответил чуть выше... добавлю: как это сделают, поставят кассовый апарат или ограничатся квитанцией (которую они , кстати, и так пишут) уже не мое дело...
вот тут пускай этот осб и работает..
ЗЫ: кто не хочет делать, тот выдумывает причину..
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:51   #37
MK011
Флудер
Это дополнительное наказание. Иначе хотите, как в США, штраф в $250 за отсутствие велофары ?
MK011 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:01   #38
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от hoopoe
да если б они просто взятки брали - хрен бы с ними... дык они ведь шантажируют... не заплатишь - на ровном месте без прав останешься...
гаец - это всегда психолг. Иногда начинающий (его легче обмануть), иногда матерый. Он всегда смотрит кто перед ним и на 99% его дальнейшее поведение зависит от Вас. Что Вы ему скажете, как поведете себя, как посмотрите даже.
Так что тренируйтесь, Вы тоже должны четко представлять, что можно сейчас этому гайцу сказать, а что лучше не надо. Кого-то можно слегка напугать (только умеючи!), а кого-то бесполезно, только озлобится. С кем-то можно общих знакомых найти, иногда помогает.
Хороший пример я как-то видел в кино, жаль не помню как картина называется. Там ребята компанией рванули в деревню, так случилось, поссорились и одного замочили. Он в багажнике у них. Увидели гайцев, свернули с дороги. Гайцы естессно за ними. Отсановили их, водитель - парень ушлый, поговорил с гайцем, вроде все нормально. Но тот чувствует, что-то не то. Грит открывай багажник. А парень углядел у гайца наколку ВДВшную. Ну и давай ему по ушам, типа брат-десантура, гда служил, каких-то знакомых нашли... так он их и отпустил. Яркий пример, как надо себя вести, хотя может и не очень реальный.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:32   #39
hoopoe
Матерый
вот-вот... и возникает вопрос: за что осб-шники зарплату получают, если нужно телепатию включать при разговоре с гайцем...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:45   #40
Opel_Astra
Флудер
все-таки телепатия - это не совсем психолгоия.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:52   #41
hoopoe
Матерый
ну я уж так проутрировал...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 20:17   #42
Vasek
Постоянный посетитель
Они же тоже не телепаты, надо им сообщать о недобросовестном товарище...
__________________
- Мы в лес поедем?
- Да
- А если застрянем?
- Что значит если?
Vasek вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 20:30   #43
Marillion
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
во-первых, как сказал мне один милицейский начальник "ну, уволим мы сейчас этих, кого взамен-то наберем? Еще хуже!".

И что? Зачем тогда служба собственной безопасности, УК и т.д.? Это же совершенно не легитимно, человек совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ и ему за это ничего не делают.. Где же неотвратимость наказания? Попадется он второй раз и ему даже срок не прибавишь за рецидив... И вообще, причем здесь увольнение, если его судить должны? Когда устраивают показные акции ловли водителей, их же сразу судят... И логика "ну посадим мы одного, другие также будут взятки давать" почему-то уже не работает...

Если начать судить гайцов, глядишь просеевая кадры через такой друшлак можно и намыть исключения типа Федоренко, а остальные пусть ****уют на заводы, куда им и дорога...

Меня вообще умиляет, как только готовят ужесточения в отношении водителей начинают зарубежный опыт вспоминать, типа смотрите как у них хорошо там все.. А то что за получение взятки за бугром реально грозит попариться на нарах Нное колличество лет - такой опыт они перенимать не хотят...

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Также и здесь: однажды пойманный гаец будет в сто раз аккуратнее (что от них и требует служба безопасности и руководство).

Мне так и предстает картина, как гаец шепотом, оглядываясь по сторонам, аккуратнее чем раньше вымогает взятку.. Что от него и требует служба безопасности и руководство

Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Жизнь сложнее, чем мы сейчас сможем нарисовать здесь, если кратко,

Жизнь проста, если ее не усложнять (или тебе не усложняют) и жить по законам... Закон классное изобретение! Поставить в гайские машины камеры и повесить наклейки что ведется запись, следить по спутнику чтобы машины стояли там где должны, а не где кирпич закрывает листва дереревьев, сделать законным посылание на х@№ гайцов не на служебных машинах без раскраски и люстры на крыше, сделать возможным оплату штрафов на месте, побольше социальной рекламы и поменьше таких людей как ты "оттуда" (без обид) рассказывающих нам "правду жизни" и пытающихся убедить что взятки это совершенно нормальное явление и ничего тут не поделаешь... И через пяток станет горазд лучше, правда штрафы великоваты и малообеспеченное население будет пытаться сунуть стольник..


Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
И у каждого, что важно, есть выбор: жить "как все", а значит воровать и брать взятки, или быть принципиальным и "честным", но в этой стране очень сложно оставаться таким до конца, а самое главное - не совсем ясен смысл таких действий.

Даже каментировать не хочется, очень печально, что тебе не ясен смысл таких действий..
__________________
Last night a DJ saved my life...
Marillion вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 00:33   #44
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Marillion
И что? Зачем тогда служба собственной безопасности, УК и т.д.? Это же совершенно не легитимно, человек совершил ПРЕСТУПЛЕНИЕ и ему за это ничего не делают... Где же неотвратимость наказания? Попадется он второй раз и ему даже срок не прибавишь за рецидив... И вообще, причем здесь увольнение, если его судить должны? Когда устраивают показные акции ловли водителей, их же сразу судят... И логика "ну посадим мы одного, другие также будут взятки давать" почему-то уже не работает...
У службы безопасности есть функции по контролю за нечистоплотными сотрудниками и профилактике преступлений среди личного состава. Сотрудники этой службы выполняют поставленную задачу, действуя в рамках, поставленных им руководством... в данном случае руководством того же гаи. Карающей функции у них нет. Иными словами "поймать - пожалуйста, а что дальше делать - как начальство решит". Неотвратимость наказания у нас в стране не действует. Главное - не ссориться с президентом. Теперь еще и с председателем правительства тоже не надо... Преступлений в органах очень много, а доходят до суда единицы дел. Правоохранительная и судебная Система государства заточена таким образом: она старается отмазать своих и направлена против людей, не входящих в систему. Вы и сами все это знаете, тем не менее вопросы ставите глобальные. Я об этом не задумываюсь особо, поскольку моя личная стратегия не предполагает решения таких задач, как борьба с гос. сист-ой, сверж-ние действ. вл-ти и т.п.
Цитата:
Если начать судить гайцов, глядишь просеевая кадры через такой друшлак можно и намыть исключения типа Федоренко, а остальные пусть ****уют на заводы, куда им и дорога...
это утопия. Кадры нужно воспитывать годами. А просеивать начать надо с тов. Кирьянова, наверное. Иными словами единственный путь как на Украине - всех уволить и набрать "новых", которые те же старые, просто слегка забытые. А судить, да, наверное надо. Но я ж говорю, судебная система с ними заодно. На моих глазах инспектор в звании мл. лейтенанта, пойманный сотр. усб на уголовном преступлении был оправдан судом и отделался лишь выговором и понижением в звании. Ему предлагали уйти добровольно сотрудники усб, говорили "тебя ж посадят, дурака", но он спокойно продолжал работать, сказал отправляйте дело в суд... , сказал "в гаи вся моя жизнь, я больше ничего не умею". До сих пор работает, один из самых известных инспекторов в НН, которые на дороге стоят. После этого случая я окончательно убедился в бесполезности борьбы с системой.
Цитата:
Меня вообще умиляет, как только готовят ужесточения в отношении водителей начинают зарубежный опыт вспоминать, типа смотрите как у них хорошо там все.. А то что за получение взятки за бугром реально грозит попариться на нарах Нное колличество лет - такой опыт они перенимать не хотят...
о "руководящей и направляющей" системы см. выше
Цитата:
Мне так и предстает картина, как гаец шепотом, оглядываясь по сторонам, аккуратнее чем раньше вымогает взятку.. Что от него и требует служба безопасности и руководство
смешно? А я сталкивался и с таким. Как то спасал от обвинения в пьянстве за рулем брата (он не пил, но поддался на развод, молодой-неопытный), инспектора мне так и говорили: "... а вдруг ты сейчас и сдашь нас ?"
Цитата:
Жизнь проста, если ее не усложнять (или тебе не усложняют) и жить по законам...
реальность дана вам в ощущениях, а значит нет смысла спорить, проста жизнь или не очень.
Цитата:
Закон классное изобретение!
это смотря для кого как
Цитата:
Поставить в гайские машины камеры и повесить наклейки что ведется запись, следить по спутнику чтобы машины стояли там где должны, а не где кирпич закрывает листва дереревьев, сделать законным посылание на х@№ гайцов не на служебных машинах без раскраски и люстры на крыше, сделать возможным оплату штрафов на месте, побольше социальной рекламы
на каждую хитрую жопу найдется хрен с резьбой, так что можешь что угодно придумывать, это все полумеры, систему так не сломать. Я не говорю, что ничего не надо делать. Я говорю об эффективности этих мер, которая стремится к нулю. Сразу видно, что ты об это немного знаешь и не задумывался.
Цитата:
и поменьше таких людей как ты "оттуда" (без обид) рассказывающих нам "правду жизни" и пытающихся убедить что взятки это совершенно нормальное явление и ничего тут не поделаешь...
я не "оттуда" и к гаи никакого (почти) отношения не имею. Если ты почитаешь мои посты на этом форуме - легко убедишься, что более непримиримого врага у гаи здесь нет. "Правда жизни" у каждого своя, я знаю о гаи немного больше, чем большинство участников форума. Поэтому решил ответить на эти вопросы. Что касается взяток, то я против. Чтобы не увидеть это в моих постах нужно быть очень невнимательным. Ты вообще ветку читал? В данном случае я просто обозначил проблему, чтобы все понимали, что такие наивные меры как "поставим камеры" и "сделаем законным посылание на х@й" и все у нас будет хорошо - это хрень, ни к чему не ведущая.
Цитата:
И через пяток станет горазд лучше, правда штрафы великоваты и малообеспеченное население будет пытаться сунуть стольник..
сам же находишь причины, по которым лучше не станет.
Цитата:
Даже каментировать не хочется, очень печально, что тебе не ясен смысл таких действий..
а ты не печалься зря, прокомментируй. Это принципиальный вопрос. Кто-то понимает, что надо воспринимать адекватно ситуацию как она есть, а кто-то живет в плену мифов...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 09:41   #45
hoopoe
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Но я ж говорю, судебная система с ними заодно. На моих глазах инспектор в звании мл. лейтенанта, пойманный сотр. усб на уголовном преступлении был оправдан судом и отделался лишь выговором и понижением в звании.
нда... вот с кого реально надо расстрелы начинать - так это с судей...
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:12   #46
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Многих гайцев, пойманных на взятке, не увольняют сразу, могут предупредить на первый раз. Зависит от обстоятельств дела и личности обвиняемого. Хотя, может сейчас строже стало: увольнение и все. Точно не знаю, но могу сказать, что они работают, но реклама им не нужна
А почему такая лояльность к своим сотрудникам и такое отношение к водителям? почему меня ни разу не простили за мелкое, общественно НЕ опасное нарушение. почему не сказали вы поосторожней! не нарушайте.... А как чертики выпрыгивают из кустов радостно потирая руки...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:20   #47
Opel_Astra
Флудер
Потому что от сотрудников могут быть неприятности, если к ним отнестись без должного уважения. У меня такое ощущение, что есть даже негласное указание, "своих" не трогать. Или относиться со снисхождением. Слышал как-то на разборе от гаишного начальства такой тезис, типа "инспектору показали удостоверение, а он это во внимание не принял". Такое "нарушение служебной дисциплины" с точки зрения начальника посерьезнее, чем неправильная квалификация нарушения или притягивание за уши пресловутой встречки.
Обладателям разного рода "корочек" есть негласное указание "не злоупотреблять", т.е. специально не лезть, не нарушать грубо. Но все же многие злоупотребляют.
Что касается простых граждан, как я понимаю ситуацию: есть показатели работы инспектора. Начальство предпочитает считать показатели по протоколам и постановлениям. Если тебя простить, следующего простить, третий точно будет с корками какими-нибудь. Так никогда план по нарушителям не выполнишь И как переломить эту ситуацию с планами - я не знаю. Т.к. пока не придумано других показателей работы инспектора на дороге. Как узнать, что он не отдыхает где-нибудь с друзьями ? По количеству отловленных нарушителей. Вот отсюда все неприятности.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:25   #48
GAV-3160
Матерый
грустно это .. никогда не будет у нас любви...
А так хочется нормальных отношений. Неужели не понятно, что я тоже где то работаю, и приди ко мне сотрудник ГАИ я так же легко могу ему нахамить. И кто от этого выиграет?
В магазине говорят: клиент всегда прав! А между прочим, для государства я тоже клиент.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:36   #49
Opel_Astra
Флудер
как бы не было грустно, надо выбирать эффективную стратегию поведения в сложившейся ситуации. Я считаю, что произвол со стороны гаи должен подталкивать не к даче взятки, а к изучению ПДД и КоАП.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 16:46   #50
GAV-3160
Матерый
честно говоря, не согласен. Надо ставить людей в положение когда им ВЫГОДНО соблюдать закон эффективно и без взяток. Например, если на участке инпектора аварий нет, дорга в порядке, знаки по ГОСТУ.. то слава ему и почет. А вот планы по штраф- квитанциям явно тупиковая ситуация... Не удивлюсь, если некоторые инспекторы выписывают квитанции на мертвые души, что бы премиальные получить. Экономика однако..
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:02   #51
Opel_Astra
Флудер
но ты не можешь изменить эту ситуацию в принципе, поэтому тебе придется адаптироваться. А рассуждать, как надо - это можно. Но ничего ж не изменится.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:26   #52
GAV-3160
Матерый
да я уже давно отношусь к этому как к дождю или снегу... ворчу только, старый стал.

ЗЫ: хочется чтобы хоть наши дети по человечески жили, но видимо увы ...

Молодая мама - продавцу:
- Не кажется ли Вам, что игрушка слишком сложна для малыша?
- Нет, она как раз рассчитана на то, чтобы приучить ребенка к современной жизни. Как бы малыш ни пытался ее сложить, у него все равно ничего не получится...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 17:48   #53
Opel_Astra
Флудер
важно научить детей легко адаптироваться к ситуации и выбирать эффективную стратегию. Тогда они будут жить хорошо. Если Вы обратили внимание и сейчас полно людей, которые живут хорошо. А то, что люди плохо о них думают и отзываются им фиолетово
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:30   #54
GAV-3160
Матерый
Да заметил, и еще заметил, что некоторые стали жить совсем хорошо... Только вот одного понять не могу почему один может получать миллион долларов ежедневно, а другой 15 тысяч рублей. Хотя оба честно выполняют свой долг.
Причем, это расслоение произошло буквально за 5-10 лет. Это как же надо работать? Я понимаю, что например, семья Форда достигала своего благосостояние в течении сотни лет трудом и упорством.

разговор, наверно, уже не для этой конфы.. извините.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:33   #55
Opel_Astra
Флудер
не понимаешь потому, что у тебя советский стереотип: "чтобы заработать нужно долго и упорно трудиться". На самом деле денег у тебя будет ровно столько, сколько ты сам позволишь себе иметь. Не нужно зарабатывать деньги упорным трудом (хотя 15 шт. в день тоже неплохо, можно и потрудиться). Нужно избавляться от таких вредных стереотипов.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:45   #56
GAV-3160
Матерый
нет, стереотипов у меня нет. Я просто немножко знаком с историей.. Возьмем например испанских конкистадоров. Испания процветала ... целые народы истреблялись .. и все законно, никаких социалистических стереотипов.
Про современную историю, и наших олигархов я политкорректно промолчу...
ЗЫ: карманник вытащивший у меня сотик тоже "честно" и упорно трудился, осваивал азы професии, мотался по душным маршруткам...
Гы! инспектор вынырнув из кустов... тоже.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 18:56   #57
MK011
Флудер
Это не стереотип. Это позиция, что деньги - мерило общественной полезности. Уважаемый GAV-3160 не виноват же, что сейчас они стали мерилом обмана!
MK011 вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 00:43   #58
Opel_Astra
Флудер
нет, друзья, я о другом хочу сказать: у нас у всех в башке сидят некоторые стереотипы, навязанные советским прошлым. У некоторых в виде знания истории Сейчас мир сильно изменился и деньги делаются по-другому, и отнюдь не в сфере производства. Общество плавно, но уверенно движется к постиндустриальной экономике... Я не говорю о мелких воришках и гаишниках. В общем, чувствую, что не смогу Вам объяснить сейчас, если хотите, если интересно - могу ссылок поприслать, почитаете сами
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 25-07-2008, 09:34   #59
GAV-3160
Матерый
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
нет, друзья, я о другом хочу сказать: у нас у всех в башке сидят некоторые стереотипы, навязанные советским прошлым. У некоторых в виде знания истории Сейчас мир сильно изменился и деньги делаются по-другому, и отнюдь не в сфере производства. Общество плавно, но уверенно движется к постиндустриальной экономике... Я не говорю о мелких воришках и гаишниках. В общем, чувствую, что не смогу Вам объяснить сейчас, если хотите, если интересно - могу ссылок поприслать, почитаете сами

Странно, я всегда считал, что деньги это эквивалент товара (или как там в справочнике?) А как сейчас делаются деньги? На станке печатаются? Так кому они такие нужны? Не произвел ничего, не оказал услуг, значит нет товара, нет денег. А если не произвел а деньги есть , то значит УКРАЛ.
Ссылки если можно в личку, с удовольствием почитаю.
Я тоже дам ссылку: "есть несколько тысяч способов сравнительно честного отъема денег...." Остап Бендер, Золотой теленок

Последний раз редактировалось GAV-3160, 25-07-2008 в 10:02.
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 24-07-2008, 19:27   #60
VODOLEY (HOME)
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ilya959
Почему бы им не собраться всем в штатском, и не поехать по улицам города на красный, с бутылкой пивка, под кирпич- ...?
Они
(милиционеры) и так частенько ездят именно так.
ЗЫ. Кто из присутствующих давал на лапу гайцам? Спрос рождает предложение.
VODOLEY (HOME) вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:46.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК