Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 09-01-2007, 12:16 РЕСО-Гарантия, ОСАГО, не хватило на ремонт   #1
Max
Флудер
Суть в следующем. 27 октября 2006 года на мой ВАЗ2107 упал лист фанеры с передиедущего М21412 (москвич). Оформили ГАИ/ОСАГО.
Подал документы в РЕСО, сделали оценку, вернее сказать осмотр, ибо размер ущерба еще считать надо. В результате ДТП у меня было разбито ветровое стекло и смята рамка лобового стекла внизу до дыры в салон и поцарапана крышка капота. Поскольку с дыркой в салоне ездить было холодно, да и были свободные деньги на ремонт, на следующий же день отправился ремонтироваться. Сервис официальный, я у них всегда чинюсь (есть знакомые), нареканий не было. Да и не обязан я чиниться в гаражных и прочих ара-сервисах, ибо… Стоимость ремонта у них составила 7339 р.
Отремонтировался, жду выплат. РЕСО выплачивает мне сумму: 6088 р.
7339 р. – 6088 р. = 1251 р. Не понял, у меня такой огромный износ ветрового стекла или стекло с полосой на столько дороже стоит (менял не на аналогичное, а с полосой вверху)?
Пишу в РЕСО следующее письмо (немного изменил):
Цитата:
27 октября 2006 года я, Max, управляя
собственным автомобилем ВАЗ 21074, попал в аварию в деревне Афонино Кстовского района Нижегородской области. Причиной ДТП было падение груза с автомобиля, едущего впереди моего. О чем был составлен протокол об АПН серия 52 ВА № XXXXXX от 27 октября 2006 г. и (позднее) вынесено постановление виновнику ДТП. Виновник ДТП Ваш клиент.
После обращения в Ваш филиал по адресу г. Нижний Новгород, ул. Ошарская д.
18/1 Вашими сотрудниками было заведено дело об убытке серия XXXXXXXX.
После сдачи всех необходимых документов на получение выплат и оценки ущерба мне были выплачены деньги (ущерб) в размере 6088 рублей, 2 копейки.
Однако стоимость ремонта (восстановления последствий ДТП) моего автомобиля
в тех. центре официального дилера АвтоВАЗ (мой автомобиль постоянно обслуживается и состоит на дилерской гарантии в данном тех. центре) составила 7339 рублей 89 копеек (копия счета приложена к письму).
Я отдаю себе отчет в том, что ветровое стекло, вставленное в мой
автомобиль при ремонте, отличается наличием полосы в верхней части (до ДТП
ветровое стекло было без полосы). Однако разница в стоимости стекла "с полосой" и "без полосы" не может составлять 1200 рублей. Износ моего
автомобиля минимален, так как на момент ДТП (и оценки) возраст моего
автомобиля составлял 1 год, а пробег - около 15000 км.
Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и ответить мне электронным письмом или по указанному ниже телефону до 31 декабря 2006 года. В противном случае я буду вынужден (далее идут угрозы, одно из которых эта тема).
На что мне РЕСО ответила(-о) письмом, мол так и так износ у стекла 11%, ну ладно согласен. Но больше всего мне не понравилось следующее в ответе:
Цитата:
По калькуляции ремонтные воздействия на панель рамы ветрового стекла составили 3 н/ч, в счете – 4,5 н/ч. Увеличение ремонта не было согласовано с представителем страховой компании, в таких случаях назначается дополнительный осмотр в условиях сервиса и согласовываются все разногласия.
С какого фига? Я чинюсь в официальном сервисе (дилер АвтоВАЗа), тарифы там не с потолка и нормочасы тоже. В ремонте могу многого не знать, но судя по счетам мне ничего лишнего не наделали.
Цитата:
Так же в счете данная панель окрашивается 2,3 н/ч, код работы на окраску 5201012,61 в каталоге трудоемкостей ВАЗ, соответствует Рем.1 панели рамы ветрового стекла, но не как не окраске, данный норматив является завышенным, окраска панели рамы ветрового стекла по нормативам составляет 1,8 н/ч.

Это как это «не как не окраске»? Смятая панель ветрового стекла что, не перекрашивается после рихтовки? И про нормочасы писал уже по предыдущему абзацу, тут все тоже самое.

Ну а это:
Цитата:
В связи свыше изложенным не вижу оснований для пересмотра вашего дела.

Просто плевок в спину…

Звонил в РСА, объяснил ситуацию, сказали либо решайте мирным путем (видимо РЕСО не хочет идти этим путем), либо через суд
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Ответ на жалобу АТ566140(изм).JPG
Просмотров: 150
Размер:	120.4 Кбайт
ID:	14126  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  schet.JPG
Просмотров: 173
Размер:	272.3 Кбайт
ID:	14127  

Последний раз редактировалось Max, 09-01-2007 в 12:33.
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 14:04   #2
Max
Флудер
да и вообще в РЕСО ниразуниграмотные чтоли работают? Глаза сломать можно и голову, читая их письма:
Цитата:
В связи свыше изложенным...
это как, от Бога чтоли?
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 14:20   #3
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
да и вообще в РЕСО ниразуниграмотные чтоли работают? Глаза сломать можно и голову, читая их письма:это как, от Бога чтоли?

1. Износ по лобовому стеклу минимален, конечно, и на общую сумму значительно повлиять не может. Хотя... Некоторые клиенты и 3-летнюю машину считают с минимальным износом. Да, машина-то и выглядит как новая, и в авариях ранее не была. Но в БУМАЖКАХ написано по-другому.

2. Если упрощенно, то повреждения, выявленные на осмотре, и составляют суть экспертной оценки. При наличии скрытых повреждений проводится дополнительная экспертиза и сумма оценки увеличивается. В Вашем случае это не было сделано. И хотя скрытые повреждения, видимо, были, страховая о них в должном порядке извещена не была. Отсюда и разница по нормо-часам.
Я сам был в такой ситуации с этими скрытыми (в той же РЕСО). Только в моем случае ремонтники остановили работу, известили об этом и меня, и оценщика, и страховую. И я уже сам отказался от дополнительной экспертизы, оплатив разницу из своего кармана.

3.Разницу по нормо-часам по окраске рамки ветрового можно объяснить тем, что дилер и оценщики применили разные коды. Умышленно или от невнимательности - другой вопрос.

4. Грамотность, конечно, ... пушной зверь...
Dr.No вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 15:18   #4
Max
Флудер
По пункту второму ты гонишь. Какие скрытые повреждения? (Эх жаль фоток не осталось). Там скрывать-то нечего, это же Жигули.
По пункту третьему - это не мои проблемы. Есль реальный счет восстановления авто после ДТП у официала (в него не включены лишние работы и материалы), почему сумма должна сильно отличаться от оценки? (стекло не в счет, но тогда и разница примерно в 1000 р получается)
А грамотно писать письма - это целая работа, если я в своей работе опечатаюсь, то...
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 15:43   #5
Dr.No
Завсегдатай
Гонят самогон в сенях.

п.2. Как объяснить 4.5 н/ч у дилера и 3 н/ч в оценке ?
*вариант 1. Дилер поставил реальное время (или желаемое ему, или примерное) работ. Оно отличается от нормативного. Можно делать рамку хоть 10 дней, только в смете должно стоять 3 н/ч. Либо дилер должен предоставить версию справочника ВАЗа в наипоследнейшей редакции (впрочем, ее все равно нет).
*вариант 2. Сняв ветровое, обшивку потолка, дилер увидел какие-то скрытые, не видные глазу повреждения. И исправил их, увеличив время на 1.5 н/ч.

п.3 Логика такая же. Увы, но несовпадение кодов - Ваши проблемы. Разница применяемых кодов объясняется ошибкой какой-то из сторон - оценщиков или дилера. Если ошибся дилер - он нагрел Вас на деньги, если ошибся оценщик - Ваши претензии обоснованы. Письменная жалоба в НЭБ их сильно отрезвит. Вот только поиск ошибившейся строны будет вести, действительно, суд.

А безграмотность ответа печалит. Тем более, что лично знаю исполнителя.
Dr.No вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 15:52   #6
Max
Флудер
Я не обязан вникать в термины нормочасов. Меня это не должно волновать. Исправления скрытых повреждений в счете нет, значит их не было. Да и как ты себе представляешь: Отдал я машину в ремонт. Взяли, оба, а ремонт дольше длился. И как я увеличение ремонта с СК согласую, машину уже сделали. Или мне из сервиса звинить будут на каждом этапе, а я его пытаться согласовывать со СК буду. Может человека СК при ремонте заставить присутствовать...
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:11   #7
Dr.No
Завсегдатай
Думаю, что мои предположения о ПРИЧИНАХ Вашего недовольства не лишены логики.
По поводу сроков ремонта/согласования/увеличения и проч.... Вы же написали письменную претензию в РЕСО ? Что мешало письменно уведомить о начале ремонта ? Далее. Я говорил о том, что в аналогичной ситуации сервис остановил работы и САМ известил все стороны ( да, у меня был не 21074 и не сервис Оки-Лады/Элекса и иже с ними).
Я говорю о том, что надо выяснить причину этих количественных расхождений в н/ч, а Вы говорите о том, что "... не должен, не обязан, не буду".
Если Вы считаете, что Вас обманула страховая, укажите, в чем и ПОЧЕМУ. В чем причина НЕ в пользу страховой ? Счет из сервиса - аргумент в случае с ОСАГО субъективный и неубедительный.
Dr.No вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:16   #8
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Если Вы считаете, что Вас обманула страховая, укажите, в чем и ПОЧЕМУ. В чем причина НЕ в пользу страховой ? Счет из сервиса - аргумент в случае с ОСАГО субъективный и неубедительный.
Думаю суд разберется, кто кого обманул.
ЗЫ: Вы из РЕСО или Вам платят за то, что Вы их от меня защищаете?
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:25   #9
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Думаю суд разберется, кто кого обманул.
ЗЫ: Вы из РЕСО или Вам платят за то, что Вы их от меня защищаете?

Профиль мой посмотрите.
Если РЕСО в чем-то ошиблось, я это не скрою и стыдливо оправдывать не буду. Более того, донесу ситуацию до руководства, тем паче, что возможности есть .
Но в Вас говорят эмоции, а не логика.

P.S. Звезд я с неба не хватаю, но перед моими клиентами (в т.ч. и с этого форума) мне не стыдно ни за себя, ни за компанию.
Dr.No вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:38   #10
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Профиль мой посмотрите.
Если РЕСО в чем-то ошиблось, я это не скрою и стыдливо оправдывать не буду. Более того, донесу ситуацию до руководства, тем паче, что возможности есть .
О, отлично. День прожит не зря. Если уж разницу не погасим, то по крайней мере одним грамотным человеком больше станет
Цитата:
Но в Вас говорят эмоции, а не логика.
Ну это все субъективно. Логика в моих размышлениях есть. Почему я должен не доверять сервису, а страховой доверять? У меня с этим сервисом хорошие отношения, езжу только к ним, у меня к ним нареканий не было, полно там знакомых.
Max вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:43   #11
Dr.No
Завсегдатай
Хорошо, по-другому. Почему н/ч сервиса верный, а н/ч в оценке априори не верный ? Почему сервису доверять, а страховой не доверять ?
По тексту сервиса 5201012.61 "... окраска", по тексту письма РЕСО - "... ремонт 1". Кто ошибся ? Пойду сканить Вашу оценку и заодно каталог ВАЗа.

Кстати. В НАСТОЯЩЕЙ ОЦЕНКЕ нет термина "скидка". "Скидка" бывает только в калькуляции. Так что Ваш расчет 7339 - 6088 уже некорректен.
Dr.No вне форума  
 
Старый 09-01-2007, 16:51   #12
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Хорошо, по-другому. Почему н/ч сервиса верный, а н/ч в оценке априори не верный ? Почему сервису доверять, а страховой не доверять ?
По тексту сервиса 5201012.61 "... окраска", по тексту письма РЕСО - "... ремонт 1". Кто ошибся ? Пойду сканить Вашу оценку и заодно каталог ВАЗа.
Я могу быть слаб в терминах кузовного ремонта, но объясните мне тогда, если рамку ветрового стекла мнет до дыры в салон, то разве ее не надо потом рихтовать и красить? Объясню, в счете 2 пункта: ремонт 5201012.63 и окраска? Или мне с отрихтованнной рамкой надо было ездить? Пущай гниет.
Цитата:

Кстати. В НАСТОЯЩЕЙ ОЦЕНКЕ нет термина "скидка". "Скидка" бывает только в калькуляции. Так что Ваш расчет 7339 - 6088 уже некорректен.
ну так скидка работает как раз не в пользу СК, ибо разница возрасти должна без скидки.
Max вне форума  
 
Старый 14-01-2007, 11:32   #13
1020
Старожил
ты ему ничего не докажешь. бабло, сэкономленое на тебе-он положит себе в карман. Сытый голодного не разумеет
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 10:14   #14
Dr.No
Завсегдатай
Аккуратнее в комментариях.
Dr.No вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 14:51   #15
Max
Флудер
Может хватит какашками кидаться? Где обещанное
Цитата:
Сообщение от Dr.No
Пойду сканить Вашу оценку и заодно каталог ВАЗа.
?
Выкладывай, посмотрим, сравним со счетом...
Max вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 16:30   #16
Dr.No
Завсегдатай
Общение закончено.
Успехов в суде и раскрытии низменной сущности РЕСО.
Dr.No вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 16:55   #17
Max
Флудер
Вот это я понимаю "Конструктивный разговор" представителя страховой компании...
Max вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 17:12   #18
Monkey2110
Завсегдатай
Не хочу вдаваться в тонкости расчетов и судить кто прав, а кто нет. Выскажу лишь свое мнение, основанное на личном опыте общения с этой компанией, что в РЕСО к клиентам отношение мягко говоря наплевательское...
Monkey2110 вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 17:23   #20
PivOs
Постоянный посетитель
Поддержу предыдущего оратора...
PivOs вне форума  
 
Старый 17-01-2007, 14:59   #21
Jag Mort
Лесной человек
а ты на него в суд подай, за оскорбление чести и достоинства
Jag Mort вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК