Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 12-09-2008, 10:10 3 часа на составление протокола   #1
DAV
Постоянный посетитель
Подскажите плиз, ограничивается ли каким-либо документом время, данное инспектору на составление протокола об адм. правонарушении?

История такая: остановили сегодня за левый поворот с ул. Веденяпина на Ю. Шоссе, там светофор с зеленой стрелкой "прямо", т.е. вроде как налево нельзя, но все ездят и никогда никого не трогали (непонятно почему , возможно не попадает это под 12.15.3). Пригласили в машину, стали пугать разборами и штрафами, но протокол составлять не спешили, задавая "неоднозначный" вопрос: "так что делать будем?"
- "Пишите протокол" - говорю я.
- "У меня есть 3 часа" - сказал инспектор
Пришлось звонить в службу доверия, после чего отпустили с миром

Вобщем вопрос в том, это правда что 3 часа дано на составление протокола? И где это можно найти?

p.s. При мне двое таких же нарушителей "договорились" минуты за 3 и поехали дальше
DAV вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:26   #2
okosoft
Старожил
А я сегодня насчитал 4 машины с номерами ААА и РРР из которых 3 пороли по встречке на пл. Ленина, одна проехала на красный свет.
Может отснять и в прокуратуру?
okosoft вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:32   #3
DAV
Постоянный посетитель
это ты к чему?
DAV вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:35   #4
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от okosoft
А я сегодня насчитал 4 машины с номерами ААА и РРР из которых 3 пороли по встречке на пл. Ленина, одна проехала на красный свет.
Может отснять и в прокуратуру?
конечно!
ilia2 вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 10:40   #5 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от okosoft
А я сегодня насчитал 4 машины с номерами ААА и РРР из которых 3 пороли по встречке на пл. Ленина, одна проехала на красный свет.
Может отснять и в прокуратуру?
угу, особенно их заинетересуют номера ррр
 
 
Старый 12-09-2008, 10:58   #6
Sergio Safoni
Флудер
наивный...)
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 11:27   #7
Major Keis
Катаклизм Форума
Ну, водила неофициально люлей получит. Пусть не на первый, но на второй-третий раз - точно.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 11:28   #8
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от okosoft
А я сегодня насчитал 4 машины с номерами ААА и РРР из которых 3 пороли по встречке на пл. Ленина, одна проехала на красный свет.
Может отснять и в прокуратуру?
А чего спрашиваешь? Засними и отдай....
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 11:53   #9
Mihey
Старожил
Цитата:
КоАП,Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении



1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

5букв
Mihey вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 12:15   #10
Duke Solo
Матерый
Угу, либо составляете, либо досвидания.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 14:08   #11
Gogi
Старожил
Ты в след. раз скажи менту что про 3 часа он прокурору рассказывать потом будет
Gogi вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 14:22   #12
DAV
Постоянный посетитель
Сказать-то, оно конечно, можно, только если жалобу писать нужно на что-то ссылаться, а на что пока не понятно.
Откуда он взял эти 3 часа, интересно? Ссылочку бы на документ.
DAV вне форума  
 
Старый 12-09-2008, 15:00   #13
Слон
Матерый
Для установления личности тебя могут задержать на срок до 3 часов. Если не укладываются, придется оформлять. По моему, "Закон о милиции".

В твоем случае личность уже установлена (водительское имеется). Соответственно - пугалка, лечимая только прокуратурой
Слон вне форума  
 
Старый 20-09-2008, 05:39   #14
Drowt
Старожил
Однажды остановили на молитовском мосту - 20кмч привышение. Я отказался выходить из машины, говорю да, виноват, пишите подпишу и поеду дальше. Ментам что то не понравилось, сидят у себя в машине курят. Задним ходом сдаю, дождик сильный, топать влом, встаю рядом интересуюсь что за нах. Они мне тоже начинают лечить про 3 часа. Ну я говорю что поеду щас настучу их начальству, смотрю ржут. Я взял и поехал в гибдд советского района, они раньше рядом с Советской были, а потом переехали, а я не знал. пока прокатился на советсткую, эти хлопцы успели доехать до нового места дисллокации своего офиса, в районе республиканской, перехватили меня прямо около входа - суют мои документы. Я говорю нехрена, я иду писать жалобу начальнику отдела, а потом в прокуратуру :-) Короче надо было видеть их морды :-) Получил много фана :-) Я никогда не знал что менты так могут извеняться - сама любезность :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Старый 20-09-2008, 12:39   #15
Vo!
Старожил
А чей-то ты в дождь повелся на их радар? У него вроде по ТТХ в дождь эксплуатация запрещена.
Vo! вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 03:57   #16
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от Vo!
А чей-то ты в дождь повелся на их радар? У него вроде по ТТХ в дождь эксплуатация запрещена.
при влажности выше 98%, значит в дождь тоже... Хотя, сейчас на вооружение поступили новые модели... у них - ХЗ. Может они герметичны и под водой могут работать ?
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 11:34   #17
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
они герметичны и под водой могут работать ?
а в герметичности ли дело?
может сам влажный воздух погрешность увеличивает?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 22-09-2008, 09:02   #18
Drowt
Старожил
Я тогда не столь грамотный был :-)
__________________
Не торможу ни перед чем
Drowt вне форума  
 
Smile Старый 14-09-2008, 20:08   #19
K2
Постоянный посетитель
«Наставление по работе ДПС»:
«13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.
18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей. Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
(Т.о., выходить из машины или нет навстречу инспектору – ваше право, а не обязанность)
18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.
18.9. По требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение.
18.7. С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их».
------------------------------------------------------------------------------------------------
На счет времени остановки, можно сослаться только на п.1.2 ПДД: «остановка – преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства». Обратите внимание на слово «преднамеренная», т.е. заранее осмысленная. Если вас останавливает светофор или шлагбаум – это не остановка. Так же не уточняется, с чьей стороны преднамеренность: вашей или инспектора.
Инспектора любят козырять тем, что они могут задержать вас на 3 часа (ст.27.5 п.1 КоАП). Парируйте тем, что составление протокола не является мотивом задержания, т.к. задержание возможно для рассмотрения дела или исполнения постановления В п.13.6 «Наставления по работе ДПС» имеется примечание: «Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий». Если нежелательные последствия наступили, то инспектор несет за них полную ответственность.
__________________
Действуйте и продвигайтесь к намеченной цели. Выигрывает действующий. Логика действия до примитивного проста. Обвинения отвергайте, ссылайтесь на отсутствие доказательств. Доказательства оспаривайте, выискивайте ошибки и указывайте на них. Требуйте разъяснений, затем требуйте обоснований. Требуйте, требуйте и требуйте! С наказанием никогда не соглашайтесь!
K2 вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 02:30   #20
Opel_Astra
Флудер
грубая и неприкрытая попытка развода. Стрелка на светофоре там по ошибке нарисована. Просто стекло разбилось и когда заменяли не было другого, только со стрелкой.
Не запомнил номер служебного авто и фамилии разводящих? Вставить бы им, для профилактики...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 15-09-2008, 12:25   #21
DAV
Постоянный посетитель
машина газель о2051, но в службе доверия сказали что нет такой машины - может это с ГАЗа парни подкалымить выехали.
Фамилии по понятным причинам не расслышал
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Opel_Astra
Стрелка на светофоре там по ошибке нарисована. Просто стекло разбилось и когда заменяли не было другого, только со стрелкой.
А откуда, если не секрет, такая информация? Или на кого/что можно сослаться в след. раз?

Последний раз редактировалось DAV, 15-09-2008 в 12:28. Причина: Автоматическое склеивание.
DAV вне форума  
 
Старый 16-09-2008, 02:37   #22
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Сообщение от DAV
машина газель о2051, но в службе доверия сказали что нет такой машины - может это с ГАЗа парни подкалымить выехали.
Фамилии по понятным причинам не расслышал
А откуда, если не секрет, такая информация? Или на кого/что можно сослаться в след. раз?
действительно, номера служебных автомобилей гаи начинаются на "5". Номера автомобилей вневедомственной охраны чаще всего начинаются с цифры "3", номера автомобилей ППС с "0" и с "6". Что за номер, который на "2" начинается - не знаю. Никогда в городе такого номера не видел. Не исключено, что с области. Или какое-то редкое подразделение милиции, типа взвод по охране гидросооружений. Жаль, что нет фамилий и номеров жетонов. При очень большом желании можно ГАЗель отыскать и сделать инспекторам приятно Например предложить им заплатить за молчание в десятикратном размере, если за единицу взять собранную ими на перекрестке сумму. Потому что в противном случае их ждут бааальшие неприятности. Даже просто начальству их рассказать, как они баблос собирают. Пусть начальство и отмажет подчиненных перед лицом граждан. Но ему (начальству) абсолютно ясно, что ситуация вполне реальная и ментёныши получат по заслугам.
Что касается информации по этому светофору - я давно и пристально за ним наблюдаю. Когда-то стрелки не было, потом появилась. Но со стрелкой должен появиться и знак. Раз знака нет, то стрелку поставили по ошибке. На которую при случае непременно будет указано
Если что, ссылаться можно на меня (пользователь автофорума Опель_Астра). При упоминании нечестные менты должны падать ниц и быстренько ретироваться
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 16-09-2008, 16:14   #23
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от DAV
машина газель о2051
Может о0251 ?
Gogi вне форума  
 
Старый 17-09-2008, 16:36   #24
DAV
Постоянный посетитель
может и так, теперь уж не вспомню
DAV вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:39.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК