Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 18-08-2006, 14:17 Кто как забывает и вспоминает иностранный язык   #1
tolich
Матерый
Вспомнился писатель Милорад Павич. В одной из своих вкусных книжек, "Ящик для письменных принадлежностей" помойму называется, есть глава "Как забыть сербский за 7 уроков" или чото в этом духе... А вопрос такой - можно ли выучить иностранный язык впрок, забывается ли он насовсем или есть возможность его освежить - типа как научился когда-то на велосипеде ездить или плавать в пруду, дык потом хоть сто лет не практикуйся, а если чо - "жить захочешь - еще не так раскорячишься" - и поедешь и поплывешь. Что происходит с багажом языковых знаний, а?
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 14:43   #2
Prate
Воинствующий гомофоб
по моему собственному опыту, язык можно знать, а можно уметь на нем разговаривать. первое умение растрачивается со временем, но долго. и легко восстанавливается при чтении. второе - тоже растрачивается, и восстанавливается при общении с носителями языка.

conclusion: practice, only practice
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 14:45   #3
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
после длительного перерыва в общении на английском языке, у меня, например, первые 5 минут вобще язык не ворочается я настолько офигеваю от внезапной необходимости мыслить на другом языке, что все из башки вылетает и произношение начианет ацки хромать. А потом как заговорю только И все нормально
Освежать инглиш хорошо фильмами на двд. И курсами
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:04   #4
Prate
Воинствующий гомофоб
ja-ja, про dvd я и забыл. включаешь англ звук и англ. титры, и вперед. ондако говорить (i mean строить фразы) это не научит, для этого надо практику общения с носителями языка.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:13   #5
tolich
Матерый
Действительно, знать язык и уметь говорить - а,солютно разные штуки. Первое нафих не нужно - взять рядовых втыкателей хотя бы - незнание русского языка не мешает мне понимать себе подобных Книга - суровый, но мощный учитель. Диски - тож не плохо, учат хотя б материться прально
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:15   #6
Prate
Воинствующий гомофоб
имхо правильно материться тебя научит bash.org
а диски учат понимать иностранную речь на слух. это тебе не диктор на CNN с размеренной речью и отточенным произношением. послушай, как лопочет эдди мерфи в шреке, например. без титров - лучше и не соваться
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:17   #7
tolich
Матерый
Ну вощет дикторы порой не эстонцы вовсе - эфирное время дорого сцк, так что тараторят тока в путь Но Мерфи в дикторы не взяли. Т.к. он чОрный
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:18   #8
Prate
Воинствующий гомофоб
они как раз не очень-то тараторят. по сравнению например с расселом кроу в гладиаторе
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 14:46   #9
gaa
Завсегдатай
[quote=tolich]

Может Снежа меня поправит , ин.язык ,без практики забывается очень быстро. Даже если вы бегло говорили ,проходит время и слова из "актива" переходят в "пассив" , для того чтобы их оттуда вытащить нужны магические пассы типа :" м-м-м, ща вспомню.., как это сказать по-....ски"

Погружение в языковую среду - это хорошо,но все же лучше иметь какую-никакую грамматическую базу,иначе в НГЛУ давно бы преподавали по методу Китайгородской
gaa вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 14:54   #10
tolich
Матерый
Согласен, что сначала теряется способность бегло говорить. Затем скуднеет лексикон, дольше всего остаются базовые слова, затем начинаются проблемы с грамматикой, затем наступает старость и человек переходит в новое, неизвестное агрегатное состояние
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 23:30   #11
svetlanass123
Матерый
офф: ага, разлагается, как все нормальные люди (с) не мое)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 17:47   #12
Снежа
Матерый
Цитата:
Сообщение от gaa
Может Снежа меня поправит

Снежа не поправит Если есть грамматическая база, те вы осознанно владеете языком, никуда он от вас не денется... первые пару дней помучаетесь, а потом заговорите влегкую... в погружения и зазубривание клише я не верю... болтать какое-то время сможете, но после самого скромного перерыва забудете напрочь...

ЗЫ: но вообще ужасно жалко, когда чувствуешь, что теряешь язык... у меня так немецкий с итальянским сидят... глубоко в... пассиве
Снежа вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 17:58   #13
tolich
Матерый
Хе-хе! Зато можно гордиться богатым пассивом
Моя преподавательница аглицкого языка сильно расстраивалась по поводу своего безвременно ушедшего в пассив португальского: "Блин, полно португальских слов знаю, токквот не знаю, что они означают..."
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 18:03   #14
Opel_Astra
Флудер
Цитата:
Блин, полно португальских слов знаю, токквот не знаю, что они означают...
В хумор, все в хумор
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 18:12   #15
kass
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Снежа
в погружения и зазубривание клише я не верю... болтать какое-то время сможете, но после самого скромного перерыва забудете напрочь...
У меня бабушку в 20 лет отправили в Чехию работать, они там прожили 5 лет, потом вернулись. Я в детстве еще просила ее что-нибудь сказать по-чешски, она не могла. Зато, спустя 50 лет, когда она приехала в Прагу как туристка, она совершенно свободно заговорила по-чешски, как только из самолета вышла.
kass вне форума  
 
Старый 21-08-2006, 11:26   #16
Снежа
Матерый
Когда бабушке было 20 лет, такие вещи как изучение совецкими специалистами языка страны, в которой они работают на самотек не пускали у бабушки 100 процентов были курсы от 3 до 6 месяцев, где нормально давали грамматику изучаемого языка... вот она и заговорила а не от "погружения"
Снежа вне форума  
 
Старый 21-08-2006, 11:36   #17
kass
Завсегдатай
Неа, там для русских было все свое, свои магазины, школы и врачи, курсов не было, так что чешский они изучали исключительно погружением.
kass вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 14:51   #18
Mashu
Пай-Девочка
Та же фигня, был язык (в школе 2 иностранных + латынь, в институте очень сильная кафедра + потребность по работе тогда). Через энное количество лет забылся, даже не забылся а в пассив ушел. Но собеседование на нынешнюю работу прошла. :-)) Ну а теперь по работе надо - вспоминается очень быстро. :-))
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:05   #19
POMAH
Матерый
когда-то прожил год в штатах. разговаривал, есссно свободно. грамматику не учил
спустя год после возвращения даже олимпиаду студенческую в НН еще смог уыйграть
сейчас повседневно не использую, лексикон/произношение/грамматика - страдает сильно всё.
когда приезжаю в штаты опять - за первые 2-3 дня язык восстанавливается до приемлимого уровня необходимого для разговора. через 2 недели - весьма заметный прогресс в речи, возвращается лексикон, а дальше... дальше обратно уезжаю и всё забываю и так уже который год. язык спит во мне, но когда нужен - возвращается
POMAH вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 15:15   #20
tolich
Матерый
Не разговаривал шесть лет, не читал книги года два... Как там мой герцен спит-посапывает?.... В коматозе, вероятно...
tolich вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 18:01   #21
Opel_Astra
Флудер
Всегда ненавидел грамматику иностранных языков. Как это все запомнить, если этим каждый день не пользоваться ?
А разговорный вспоминается быстро, как только попадаешь в ситуацию, когда твой собеседник "ни бельмеса"
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 18-08-2006, 19:58   #22
v!ct0r
Старожил
в институте четыре года косил и забивал на французский, через полгода после окончания устроился на работу с бельгийцами и пришлось вспомнить даже то, что не знал и основательно забыл...по поводу разговорной практики как переводчик на жаловании могу сказать, что она-то как раз не пропадает, теряется специальная терминология и всякие "умные" слова (книжная лексика)
__________________
Значительная часть ДТП происходит из-за того, что водитель недооценивает помеху справа. Особенно ту, которая рядом и не закрывает рот.


v!ct0r вне форума  
 
Старый 19-08-2006, 21:18   #23
Alex Arc
Завсегдатай
"Впрок" выучить, я считаю, невозможно. Мне английский, по большому счёту, не нужен, не так часто сталкиваюсь с носителями языка, больше читаю документацию, да и то раз в месяц. Подобный вариант позволяет держать в памяти некоторое количество слов и фраз, с которыми сталкиваюсь постоянно. Но вот как-то жена решила самостоятельно изучить итальянский. Поначалу было хорошо. И Челентано мне переводила, и "Matia Bazar", но прошло совсем немного времени, она перестала учить, перестала практиковаться в переводах - и всё. На простых фразах приходится лезть в словарь.
Это я к тому, что без практики можно забыть всё, и не только иностранный язык. А насколько быстро - вопрос индивидуальный.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК