Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-04-2011, 15:33 12.26.1 Глюк алкотестера или инспектора   #1
VetugoFF
Наблюдатель
Дело было вечером, выпить было есть чего....
Как всегда, проверка документов, выпивали?
Сначала дул несколько раз в тестер гаишников, которые заявляют - ,ты плохо специально не продуваешь,,
предложили в больничку, там так же много раз дул, снова нулики, просили дуть до щелчка, видать у него получалось до щелчка дунуть... Затем предложили выйти из кабинета приемного покоя, видимо посовещаться остались.... Потов выдали протокол... И Уаля)

Щас пришлепаю протоколы их как-нибудь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0107.jpg
Просмотров: 278
Размер:	140.0 Кбайт
ID:	62795  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0108.jpg
Просмотров: 157
Размер:	129.7 Кбайт
ID:	62796  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  IMAG0109.jpg
Просмотров: 160
Размер:	132.8 Кбайт
ID:	62797  
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО

Последний раз редактировалось VetugoFF, 11-04-2011 в 16:22.
VetugoFF вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:02   #2
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Потов выдали протокол... И Уаля)

Щас пришлепаю протоколы их как-нибудь...
Щас-то зачем? Надо сразу на независимую ехать было. О чем эта тема?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:02   #3
S_930
Матерый
Ничего не понял. Походу показать должен был, раз ты до сих пор так мысли формулируешь..
S_930 вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:12   #4
JOGADOR
Старожил
Димон "жестко наказал Али Бабу"?
JOGADOR вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:17   #5
kvn-nn69
Завсегдатай
Гаишники намного чувствительнее всяких приборов. Факт.
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:23   #6
VetugoFF
Наблюдатель
Ну это понятно)) Просто дело в области) Никакой речи о независмой быть не может) протоколы в студии)
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:44   #7
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
Щас пришлепаю протоколы их как-нибудь...
Телефон бы еще поменять, что там написано-то?
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 16:51   #8
kreker
Завсегдатай
Нихрена не видать...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 17:07   #9
VetugoFF
Наблюдатель
дело в том что он дышал не до щелчка, они написали, что он отказался, но он не отказывался...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 17:12   #10
Gogi
Старожил
и чего?
в этих алкотестерах есть функция принудительного забора воздуха
Gogi вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 17:24   #11
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gogi
и чего?
в этих алкотестерах есть функция принудительного забора воздуха
Вот почему они не забрали воздух?!!!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 18:16   #12
VetugoFF
Наблюдатель
шансы есть или снова выдумывать как уйти от ответсвенности....
Кто как думает?!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 11-04-2011, 17:14   #13
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от VetugoFF
дело в том что он дышал не до щелчка, они написали, что он отказался, но он не отказывался...
А ОН, в том смысле, что это не ты был.
Так надо было сразу возмущаться, что не отказываюсь, сейчас то уже чего...
Кстати а факт его обследования в каких-нибудь больничных документах зафиксирован ? - тогда вроде получается, что был и стало быть не отказывался.
AR вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 10:35   #14
Тануки
Матерый
Уж сколько раз твердили миру... что надо регистраторы ставить, что надо требовать на месте оформления всех протоколов, что нужно иметь при себе постоянно включенный диктофон, что надо иметь под рукой телефоны защитников и друзей!

Понятых-то тоже не было надо думать? Т.е. 2 голоса гаишнегов + 1 голос подставного врача против 1 голоса водителя... Подсказать что будет в суде без защиты? Так что к адвокату немедля!
Тануки вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 10:48   #15
БурыйТина
Старожил
исходя из общего понимания соблюдения установленной законом процедуры фиксации отказа, понятые нужны.
Но так вот решили, что устраивать цирк в будке врача не нужно. Ведь при мосо не присутствуют понятые, значит когда гражданин откажется дуть в трубочку их надо найти и пригласить. А гражданин при них дунет. Дальше понятые уходят, а гражданин не отвечает на вопрос врача или не выполняет тест или как там, когда пальцем в нос. Опять понятые, врач должен им объяснить что он хочет от лвока, тот должен ясно отказаться, а он снимет ботинок и пальцем ноги попробует в нос.....в общем сам врач решает отказывается лвок или делает что просят.
А написано было про это в ППВС как то. Что отказ от мосо уже у врача или отказ от одного из видов исследования нужно квалифицировать по 12.26.


8. Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
БурыйТина вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 11:22   #16
Тануки
Матерый
ТС и так запутался и мозг разорвал себе, а ты ему ещё такое пишешь

Понятые при отстранении от управления, освидетельствовании и направлении на МО обязательны (ст.27.12 ч.2 КоАП). Если их реально не было - это как бы косяк. И ещё вопрос - как это водитель оказался в больничке на МО без отстранения от управления? Протокола-то нема! Второй косяк. То, что он был в больничке подтверждено актом освидетельствования - третий косяк.

В общем, дело путаное, но не безнадёжное. Но сам водитель не разберётся - нужен человек опытный в этих делах.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 12:17   #17
Samael
Завсегдатай
Насколько я понимаю, полицаи попытаются вменить водиле "отказ от МО" за то, что он сознательно дул недостаточно сильно в аппарат?

От себя коммент такой: Не забываем, что субъективная сторона состава Пр.нарушения "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования..." должна содержать только прямой умысел!
Samael вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 12:34   #18
Тануки
Матерый
Про понятых я к тому, что нужно, чтобы не один водитель доказывал свою невиновность, но и чтоб независимые свидетели с понятыми были допрошены судом и подтвердили невиновность водителя. В этом случае хотя бы появится призрачный шанс вернуть права. Иначе - исход предопределён.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 13:00   #20
Тануки
Матерый
Приказ касается проведения медицинского освидетельствования, его я знал и раньше. Я говорил о проведении гаишного освидетельствования и далее по тексту. А это уже регламентируется КоАПом и 475 постановлением правительства.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-04-2011, 13:38   #22
Тануки
Матерый
Дык а я разве ж спорю? Просто ты меня не понимаешь сейчас.
Ещё раз: гайцы пытались освидетельствовать чела своими силами. При этом должны были руководствоваться своими нормами - постановлением и КоАП. В них сказано - понятые обязательны! Также они обязательны и при направлении на МО. Гайцы на это забили и составили протоколы уже после (как обычно и бывает).

Врач руководствуется своим приказом, который не требует присутствия понятых, но накладывает обязательства о фиксации всего происходящего в акте и в журнале. Он тоже на это забивает.

А чел лишается прав потом в суде на 1.5 года один фиг, ибо недочёты "несущественные", а "вина установлена протоколом". Так вот понятые-то, которые должны были быть ещё на первом этапе направления на МО, могли бы пригодится (особливо если они предварительно подготовлены защитой).
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:25   #23
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
Ещё раз: гайцы пытались освидетельствовать чела своими силами. При этом должны были руководствоваться своими нормами - постановлением и КоАП. В них сказано - понятые обязательны! Также они обязательны и при направлении на МО. Гайцы на это забили и составили протоколы уже после (как обычно и бывает).
ЮрГрамотные поясните: правильно ли я понимаю, что если гайцы решили меня направить на медэкспертизу (и я не отказываюсь от этого) они сначала должны составить некий протокол и я его должен положить в карман.
А уж потом ехать на экспертизу
Неплохо бы еще и пояснения насчет понятных и прочего, чего в этом протоколе должно быть.
AR вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:29   #24
zo0m
Завсегдатай
Да должен быть составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством копию которого должны передать тебе.
zo0m вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:32   #25
Gogi
Старожил
1) протокол об отстранении
2) акт гаишного освидетельствования
3) протокол о направлении на МО
Gogi вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:36   #26
Тануки
Матерый
2 - это если у них есть прибор с принтером и сертификатом. А если нет, то освидетельствовать они не обязаны вроде как.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:42   #27
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
2 - это если у них есть прибор с принтером и сертификатом. А если нет, то освидетельствовать они не обязаны вроде как.
Прибор у них должен быть, иначе они не могут направить на мед.освидетельствование в ЦРБ, если цепь нарушена, то дело в шляпе..
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:39   #28
Тануки
Матерый
Ответ дал ВС 24.10.06:
Цитата:
При рассмотрении таких дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки «контроль трезвости». Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении
Все прекрасно понимают, что каждому сотруднику полиции никогда в жизни не выдадут поверенный и сертифицированный прибор, чтобы "если что". Именно поэтому судья смело может забить на тот факт, что направили на МО в том случае, что клиент был пьян, а у доблестных служителей закона просто не было при себе прибора.
Ст.13.1 Закона «О Полиции»:
Цитата:
14) направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения… для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
Т.е. это их право. Но также никто не забирает у водителя его права требовать не МО, а гаишного освидетельствования.
Тануки вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 13:46   #29
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
поэтому судья смело может забить на тот факт, что направили на МО в том случае, что клиент был пьян, а у доблестных служителей закона просто не было при себе прибора.
вообще-то не может
если нет акта освидетельствования на месте - 12.8 и 12.26 прекращают
есть наработанная практика судов
но ПИДРы выходят из ситации просто - в акте освидетельствования они пишут отказ от него, вписывая туда прибор, которого у них не было
и вот на это судьи "смело" забивают
Gogi вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 14:27   #30
Тануки
Матерый
А начём основана эта наработанная практика? На что суды ссылаются?
Тануки вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 16:42   #31
Gogi
Старожил
что нарушен порядок направления на МО, предусмотренный 475-ым постановлением
Gogi вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 12:57   #32
Тануки
Матерый
Перечитал 475 постановление... не смог сопоставить вот это с твоими словами:
Цитата:
9. В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
Т.е. можно смело заявлять, что раз алкотестер ихный показал 0,0, то менты вовсе не обязаны составлять акт, а могут в соответствии с этим:
Цитата:
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
направить водителя на освидетельствование без составления акта. А потом сказать, что да. Чёт прибор у нас барахлил, или чел не пил, а накурился, поэтому мы его и направили.
Тануки вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 13:26   #33
Gogi
Старожил
ну и что?
тогда чек должен быть
Gogi вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 13:35   #34
Тануки
Матерый
Цитата:
Сообщение от Gogi
ну и что?
тогда чек должен быть
А где написано, что они его должны кому-то отдать или к чему-то приложить? Если акт не составляется? По идее у себя они его должны хранить где-то и по требованию суда предъявить...
Тануки вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 13:56   #35
Gogi
Старожил
освидетельствование они обязаны провести
этому должно быть доказательство
Gogi вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 14:10   #36
Тануки
Матерый
Это да. Причём в присутствии понятых.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:34   #37
Тануки
Матерый
После обнаружения у тебя признаков опьянения они должны составить в присутствии двух понятых два протокола: об отстранении тебя от управления твоим ТС (т.е. после этого ты не можешь дальше ехать на своей машине - только в гайской или на такси) и о направлении тебя на мед.освидетельствование. Во всех протоколах ты должен расписаться, а гайцы должны в них указать конкретные основания направления тебя на эту процедуру. Всё это должны удостоверить и понятые своими подписями.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:40   #38
AR
Старожил
Спасибо.
Понятые, я так понимаю, не могут при этом еще и быть сотрудниками.
Если понятных, нет, не вписаны в протокол - этот протокол лучше спокойно положить себе в карман, чтобы в суде потом ссылаться не невыполнение процедуры или топать ногами и требовать понятых ?
AR вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:45   #39
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AR
Спасибо.
Понятые, я так понимаю, не могут при этом еще и быть сотрудниками.
Если понятных, нет, не вписаны в протокол - этот протокол лучше спокойно положить себе в карман, чтобы в суде потом ссылаться не невыполнение процедуры или топать ногами и требовать понятых ?
Сотрудник, он же заинтересованное лицо, но в суде он как свидетель ахахах))
Не знаю что получится, кто с опытом наверняка знают, что в судах существует негласная установка - лишать всех...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:17   #40
Тануки
Матерый
Если понятых нет - это процессуальное нарушение. Сотрудники полиции могут являться свидетелями, но не понятыми. Но на процессуальные нарушения судьи часто забивают, а мента в протокол можно вписать понятым как "не работающего".
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:45   #41
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от Тануки
должны в них указать конкретные основания направления тебя на эту процедуру. Всё это должны удостоверить и понятые своими подписями.
Т.е. понятым надо указать ребята вы вот под этим подписываетесь и как бы несете ответственность за то что вы видели эти признаки, а вы их видите ?
AR вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 13:54   #42
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от AR
Т.е. понятым надо указать ребята вы вот под этим подписываетесь и как бы несете ответственность за то что вы видели эти признаки, а вы их видите ?
ахаха)))
ну эт дет.сад)) Как и наш суд...((
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:17   #43
VetugoFF
Наблюдатель
Слышал, что сейчас сдача биологических сред не нужна, но так как они ничего поделать не могли, гайцы предложили сдать эти самые среды, ну тот отказался, отказ они зафиксировали в акте мед.освид.
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:14   #44
Тануки
Матерый
Именно. Т.е. подписываясь, они как бы подтверждают, что в их присутствии произошли некие действия, а именно - трезвого на вид человека направили на МО. Позже в суде они это должны будут подтвердить.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:29   #45
VetugoFF
Наблюдатель
Нужны ли понятые в больницы?!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:33   #46
Тануки
Матерый
В больнице нет. Фишка в том - как человек оказался в этой больнице.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:37   #47
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
В больнице нет. Фишка в том - как человек оказался в этой больнице.
он поехал на освид. так как не отказывался его проходить.
Я думаю, а если обжаловать акт мед.освид.через суд, признать его не ссотв.закону, так как в нем должно быть указано либо алкогольное опьянение либо его отсутствие, в данном случае акт вообще не должен быть составлен.а в нем указано, что ЛВОК отказался...
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:47   #48
Тануки
Матерый
Косяков вообще в деле много. Вопрос в том как их грамотно собрать и преподнести суду именно первой инстанции, потому как всё будет зависеть именно от него. А уж решение, к сожалению, зависит исключительно от "внутренних убеждений судьи", которому может и пох на все изыскания защиты и косяки обвинения.

Беда в том, что статья - за отказ, а не за пьянку. Протокол об отказе есть? Есть. Значит виновен, ибо НОНД.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:49   #49
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
Косяков вообще в деле много. Вопрос в том как их грамотно собрать и преподнести суду именно первой инстанции, потому как всё будет зависеть именно от него. А уж решение, к сожалению, зависит исключительно от "внутренних убеждений судьи", которому может и пох на все изыскания защиты и косяки обвинения.

Беда в том, что статья - за отказ, а не за пьянку. Протокол об отказе есть? Есть. Значит виновен, ибо НОНД.
В протоколе ЛВОК указал. что проходить освид не отказываюсь!

практика: http://solnechniy.hbr.sudrf.ru/modul...cum_sud&id=374
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:53   #50
Тануки
Матерый
У БурогоТины тоже есть практика Наши суды вообще непредсказуемы.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-04-2011, 14:55   #51
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Тануки
У БурогоТины тоже есть практика Наши суды вообще непредсказуемы.
Согласен!
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 15-04-2011, 13:51   #52
Gogi
Старожил
Развалить такое дело вполне можно ... у адекватного судьи.
У меня с год назад было подобное дело. Закрыл.
Отчет на форум выкладывал - поиск поюзай
Gogi вне форума  
 
Старый 19-04-2011, 16:32   #53
VetugoFF
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Gogi
Развалить такое дело вполне можно ... у адекватного судьи.
У меня с год назад было подобное дело. Закрыл.
Отчет на форум выкладывал - поиск поюзай
У адекватного судьи!
в области нет такого слово "адекватный")))
__________________
Всё, что я бы не говорил - это ИМХО
VetugoFF вне форума  
 
Старый 20-04-2011, 12:11   #54
Gogi
Старожил
1) Есть и в области
2) В НН перетащить не проблема
Gogi вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК