Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 15-03-2009, 18:11 Помогите разобраться   #1
Frumpel
Наблюдатель
Был сегодня остановлен ГАИшниками:
Выписали протокол за отсутствие ОСАГО, и Протокол о запрещении эксплуатации ТС на основании статьи 12,37 ч.2 - Управление ТС без ОСАГО.
Пока выписывали постановление, созванился со своим страховщиком и договорился, о том что мне сделает ОСАГО задним числом. В протоколе написал, что ОСАГО есть, но при себе отсутствует.
На разборе принесу полис ОСАГО и дело переквалифицируют на 12,3 ч.1 - Управление не имея при себе документов.
А что насчет Протокола о запрещении эксплуатации??? Что мне за него грозит? и будет ли по этому протоколу разбор?
П.С. ТС на учете не стоит, ехал с просроченными транзитами, поэтому никакие номера не сняли, выписали ПК на 100р.
Frumpel вне форума  
 
Старый 15-03-2009, 18:32   #2
=Bloodraven=
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Frumpel
Был сегодня остановлен ГАИшниками:
Выписали протокол за отсутствие ОСАГО, и Протокол о запрещении эксплуатации ТС на основании статьи 12,37 ч.2 - Управление ТС без ОСАГО.
Пока выписывали постановление, созванился со своим страховщиком и договорился, о том что мне сделает ОСАГО задним числом. В протоколе написал, что ОСАГО есть, но при себе отсутствует.
На разборе принесу полис ОСАГО и дело переквалифицируют на 12,3 ч.1 - Управление не имея при себе документов.
А что насчет Протокола о запрещении эксплуатации??? Что мне за него грозит? и будет ли по этому протоколу разбор?
П.С. ТС на учете не стоит, ехал с просроченными транзитами, поэтому никакие номера не сняли, выписали ПК на 100р.
Ну, вообще ситация интересная.
Открывем кодекс, читаем:
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения


1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Не более прошу заметить.
теперь не понятно на основании чего написан протокол об отстранении от управленеи транспортным средством. ИМХО если он написан тебя должны били отстранить и машину на штраф стоянку поставить. Если они тебя еще после этого допустили к управлению....... Тогда вопрос еще интереснее. Собственно Статья 12.3. КоАП РФ об отстранении от упраления в данной ситуации ничего не говорит.
__________________
...:::Всему своё время:::...
есть вопрос - пиши на аську....459634092
=Bloodraven= вне форума  
 
Старый 15-03-2009, 19:10   #3
Frumpel
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от =Bloodraven=
теперь не понятно на основании чего написан протокол об отстранении от управленеи транспортным средством. ИМХО если он написан тебя должны били отстранить и машину на штраф стоянку поставить. Если они тебя еще после этого допустили к управлению....... Тогда вопрос еще интереснее. Собственно Статья 12.3. КоАП РФ об отстранении от упраления в данной ситуации ничего не говорит.

Протокол за отсутствие ОСАГО выписали по статье 12.37 ч.2
12.37 ч.2Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.


Отстранение сделали по статье 27.13 ч2 на основании 12.37 ч2
27.12 ч.2 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Еслибы у меня сняли номера, мне бы пришлось потом за ними побегать, а так как у меня ничего не забрали, то мне это отстранение как мертвому припарка. Правильно я понимаю, или нет?
П.С. в статье 12.37 ч.2 Написанно что "полис заведомо отсутствует" В протоколе я написал, что полис ЕСТЬ, но при себе нету, является ли это нарушение закона со стороны ГАИшников?
В данном случае слово "заведомо" я понимаю как - нарушитель подтвердил его отсутствие?

Последний раз редактировалось Frumpel, 15-03-2009 в 19:28.
Frumpel вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 11:21   #4
Frumpel
Наблюдатель
Копии протоколов: Отстранение и за ОСАГО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled-Scanned-02.jpg
Просмотров: 74
Размер:	118.6 Кбайт
ID:	38420  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Untitled-Scanned-03.jpg
Просмотров: 72
Размер:	139.0 Кбайт
ID:	38421  
Frumpel вне форума  
 
Smile Старый 19-03-2009, 09:06   #5
K2
Постоянный посетитель
пункт НПА не указан значит ПДД не нарушал
K2 вне форума  
 
Старый 15-03-2009, 18:40   #6
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Frumpel
...созванился со своим страховщиком и договорился, о том что мне сделает ОСАГО задним числом...
Страховщику - нереспект!
Во-первых, почему он вовремя не напомнил, что страховку надо продлить?
Во-вторых, за то, что согласился оформить "задним числом". А если бы было ДТП, он тоже бы так оформил? Уже подсудное дело получается...
e-mike вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 10:12   #7
Frumpel
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от e-mike
Страховщику - нереспект!
Во-первых, почему он вовремя не напомнил, что страховку надо продлить?
Во-вторых, за то, что согласился оформить "задним числом". А если бы было ДТП, он тоже бы так оформил? Уже подсудное дело получается...
Передам страховщику.
Frumpel вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 11:41   #8
Ytr
Матерый
страховщику респект. стакан и общее уважение.
Ytr вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 12:45   #9
Elegia
Постоянный посетитель
+ 1000
Elegia вне форума  
 
Старый 16-03-2009, 16:27   #10
Frumpel
Наблюдатель
я тоже так считаю
Frumpel вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 00:31   #11
Gogi
Старожил
Цитата:
Сообщение от Frumpel
что насчет Протокола о запрещении эксплуатации??? Что мне за него грозит? и будет ли по этому протоколу разбор?
Это не протокол об АПН, а протокол о применении меры обеспечения
соответственно, он не возбуждает дело об АПН, а фиксирует факт запрета эксплуатации
Попроще - забей, ничего не грозит, никаких разборов не будет
Gogi вне форума  
 
Старый 17-03-2009, 20:47   #12
Frumpel
Наблюдатель
Вожет кому пригодится:
звонил в обл.ГАИ, сказали "Раз причину устранил, протоколом об отстранении можно теперь подтереться".
Frumpel вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 09:11   #13
Роман1
Матерый
Кстати,у друга за просроченный осаго на пару дней на Заволжском посту хотели снять номера (отбазарился,так как местный),не пойму толи разводили,толи по статье это законно,разъясните?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 10:09   #14
McLane
Завсегдатай
законно ибо нет уже как год льготного месяца. закончился срок - нет страховки - штраф.
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 19-03-2009, 10:27   #15
Frumpel
Наблюдатель
Законно, читай 3 пост сверху, там все есть.
Frumpel вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 11:20   #16
Mr. Kazakoff
Постоянный посетитель
Немного не по теме, но всё же. Например номера есть, их сняли, запрет эксплуатации оформили. Чё делать? Ехать домой без номеров? Эвакуатор?
Mr. Kazakoff вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 12:01   #17
Vo!
Старожил
В течение суток можешь следовать к месту ремонта своим ходом (за парой исключений — типа запрет в связи с неисправностью тормозов).

Я так понимаю, едешь без номеров, но с протоколом о запрете эксплуатации и всем любопытствующим его показываешь.

(Ст. 27.13, п2.1)
Vo! вне форума  
 
Старый 20-03-2009, 12:15   #18
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gogi
Это не протокол об АПН, а протокол о применении меры обеспечения
соответственно, он не возбуждает дело об АПН, а фиксирует факт запрета эксплуатации

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
maxim007 вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК