Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-09-2011, 13:27 Уволить беременную? Да без проблем!   #1
Тануки
Матерый
Ну максимум придётся подождать пока она родит. А делается всё просто: нужно со всеми сотрудниками (потому что ещё люди на длительные больничные могут уйти – всё в жизни бывает) заключать срочные трудовые договора. И дело в шляпе – не захотел продлевать договор? Чела увольняешь без проблем по истечению срока договора и ничего никому не должен.

Это я пишу на нашем собственном горьком опыте. 1 сентября уволили жену, которая находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку ещё не исполнился год, а это никого не волнует – когда принимали её на работу в государственную контору (Областная Ветлаборатория) на подпись ей сунули этот договор (срочный), который она без задней мысли подписала, поскольку других там не заключают. Потом она ушла в декрет, потом в отпуск, получала пособие… а потом получила извещение, что договор закончился, всем спасибо, все свободны. Первоначально я думал, что они не правы, что есть статьи 81, 256 и 261 в ТК РФ, которые не позволяют уволить беременную тётку или у которой ребёнку не исполнилось 3 года, ан нет – эти статьи не распространяются на срочный трудовой договор. И судебная практика подтверждает это – тёткам мало того, что отказывают в восстановлении на работе, компенсации потерянных денег и морального вреда, так ещё и заставляют компенсировать все судебные издержки работодателя. А всё потому, что истечение срочного договора – самостоятельная норма для увольнения, а такой договор автоматическому продлению не подлежит. Т.е. если даже беременная тётка не успела написать заявление на продление этого договора до окончания отпуска по беременности и родам – её аналогично уволят.

В общем, в очередной раз мы почувствовали заботу дорогого государства, которое оставило лазейку для предприимчивых предпринимателей, которым нах этот балласт в виде беременных, кормящих и больных не нужен. Потеряли мы и выплаты по уходу, т.к. ФСС платит только работающим. Неработающих отправляет в соцзащиту по месту жительства для сбора 100500 бумажек для получения минимального пособия (дай бог если оно составит 2000 р).

Будьте внимательны при трудоустройстве.
Тануки вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 13:37   #2
SVV
Завсегдатай
справедливости ради надо сказать, что надо смотреть какие бумажки подписываешь, тем более если планируешь с этой работы в декрет сбежать...
за чем работодателю человек, который тока вышел на работу и ушел на 3года по своим делам? вот и защищаются...
SVV вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 13:59   #3
Автолюбитель
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SVV
вот и защищаются...
говорят, что пособие беременным и родившим работодатель не из своего кармана платит.
__________________
— Я не скажу своё имя машине! (с) м/ф Футурама
Автолюбитель вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:43   #4
SVV
Завсегдатай
когда человека берешь к себе, то планируешь как он будет работать, какие функции выполнять, учишь его, вкладываешь в него, а потом епс и нету человека, оно надо?
SVV вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 05:40   #5
svetlanass123
Матерый
стеб хороший)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 13:59   #6
Тануки
Матерый
Смотрели и видели. Но этого нюанса мы просто на тот момент не знали, как и многие, я думаю. И альтернативы на тот момент не было, т.к. жена хотела работать по специальности, поэтому и пошла в лабораторию, а там иных договоров не делают в принципе.

И вообще какая разница работодателю куда человек ушёл? Ему от этого ни тепло, ни холодно - платит ФСС, а взять другого человека ему никто не запрещает. И справедливости ради замечу, что отработала она там 3 года. Все 3 года с ней подписывались доп соглашения о продлении договора.
Тануки вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:00   #7
dens
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от SVV
справедливости ради надо сказать, что надо смотреть какие бумажки подписываешь, тем более если планируешь с этой работы в декрет сбежать...
за чем работодателю человек, который тока вышел на работу и ушел на 3года по своим делам? вот и защищаются...

один из моментов, когда я тебя поддерживаю.....
хотя один хрен государство почти все компенсирует кроме каких-то мелочей (нанимаешь человека на место кто в декрете , а потом смотришь, или-или)
dens вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:12   #8
БурыйТина
Старожил
у тебя первый трудовой договор заканчивался 1 марта 2010 года
был ли допник или что то другое что продлило срок этого ТД до 1 сентября 2011 года?
копия приказа о приеме на работу есть?
в штатном расписании твоя жена есть?
БурыйТина вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:25   #9
Тануки
Матерый
Допник аналогичный, как я тебе и говорил, но его на руках нет - копию зажали. Копии приказа тоже нет. Насчёт штатного не знаю, но должна быть. Другие должности не предлагались.

А практику читал - если замещаемый человек вышел на работу, то замещающего увольняют автоматом и всё законно. У нас именно такой случай - человек вышел на работу и приступил к обязанностям.
Тануки вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 11:12   #11
Тануки
Матерый
Истек 1 марта 2010, когда должен был выйти работник (ребёнку 1,5 года), но он написал заявление о продлении ещё на 1,5 года, т.е. до 1 сентября 2011 года. Но фишка в том, что в период отсутствия работника, а также в момент его выхода, у работодателя была возможность заключить с женой постоянный договор. Но как я сказал, ему это нафиг ненать, ибо надо принципиально не допускать ухода тёток в декрет.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 10:45   #12
БурыйТина
Старожил
Мля
если при окончании срока действия срочного трудового договора ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть его, договор становится бессрочным. Вы или работодатель выражали желание расторгнуть ТД 1 марта 10 года?
как ТД из срочного со сроком 1.03.10 стал срочным по 01.09.11?
БурыйТина вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 10:52   #13
Тануки
Матерый
Как сказала жена - она писала заявление о продлении этого договора до 1.09.11. Оформлено продление было доп соглашением к этому срочному договору.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 12:56   #14
БурыйТина
Старожил
тогда все, вопросов больше нет, перспектив к сожалению тоже.
существенный момент в том что она принята на место, сотрудника в декрете.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 13:49   #15
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
тогда все, вопросов больше нет, перспектив к сожалению тоже.
существенный момент в том что она принята на место, сотрудника в декрете.

В качестве крайней меры можно попробовать сослаться на
Цитата:

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
...
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


Хотя это и считается правом работодателя, но уже предоставленный в течение срока действия трудового договора отпуск по уходу за ребенком, сроком (видимо) превышающем срок самого договора, может свидетельствовать о том, что отпуск был предоставлен именно так.
maxim007 вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 14:59   #17
Тануки
Матерый
Я это уже понял. Существенный момент в том, что не все юристы и обращают внимание, а правильнее сказать, задумываются над этими моментами. А потом уже поздно, поэтому и написал здесь об этом, чтоб другие ошибок не повторяли.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 16:24   #18
Vic
Матерый
Странно. Вообще, при приеме на работу ее были обязаны предупредить, что при замещении сотрудника в "декрете" "уволить" могут сразу, после выхода оного сотрудника.
"Уволить" специально написал в скобках, ибо сам формат договора намекает, что замещающий работает лишь до того момента, пока тот, кого он замещает, не выйдет на работу.
Vic вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:32   #19
svetlanass123
Матерый
а, понятно. тогда вроде как правильно. но все-таки насчет отпуска по уходу надо еще посмотреть
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:51   #20
Max
Флудер
Да брось ты. Всё это суета, дети важнее. Найдет себе другую работу.
ЗЫ: Моя супруга на первого ребенка пособие получала. На второго - нас уволили по собственному желанию, да и хрен с ними, с этими хабардистами.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 14:55   #21
maxim007
Завсегдатай
В связи с чем заключались срочные трудовые договоры?
maxim007 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:12   #22
Gost'
Завсегдатай
А разве играет роль причина? Хозяин барин - хочу срочный, хочу бессрочный. Не?
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:13   #23
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gost'
Хозяин барин - хочу срочный, хочу бессрочный. Не?

Тогда бы не было бессрочных
maxim007 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:24   #24
Gost'
Завсегдатай
Не в том дело. Интересуюсь имеет ли смысл причина. Раз уж спросил про причину. Вот и подумал, может надо обосновывать как-то срочный договор?
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель
Gost' вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:26   #25
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Gost'
Вот и подумал, может надо обосновывать как-то срочный договор?

Статьей 59 ТК.
maxim007 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:29   #26
svetlanass123
Матерый
неужели изменили перечень работ, по которым срочный трудовой договор нельзя заключать? или отменили определение срочной работы?
там было такое, что с учителями, например, нельзя, т.к. работа не носит срочного характера, а работник подчиняется общему распорядку дня и характер работы у него не срочный (уборщица, например, тоже окна моет и полы каждый день, а не осенью и весной). в общем, смотря что за работа. есть место для спора если что.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 15:44   #27
mr.J
Завсегдатай
У меня был случай, когда была беременная женщина на договоре, даже не срочном, а подрядном. К этому договору была пара допников о продлении его. Работа носила срочный характер, оплата была абсолютно сдельная (т.е. по подрядному принципу). Так и чего думаете? пришлось её потом оформить в штат (уже по решению суда) и далее - сократить, а перед этим оплатить вынужденные прогулы. Суд признал что договор подряда имел все признаки трудового, а поскольку были допники - приравняли к бессрочному. Работы были в рамках госконтракта, что было указано везде. Судья потом честно сказала, что по всем законам и каноном вы вроде бы как правы, но есть сложившаяся практика. если пойдёте выше - скорее всего решение отменят, но свё оставила в силе. Правда в трудовой инспекции никаких штрафов не выписали, ибо посмотрели, покумекали и сказали что хрень полная и никаких нарушений не видят ). Зря допник не взяли. Для заключения срочного трудового должны быть основания, причём эти основания могут быть признаны ничтожными, если были допники и вроде бы как срочность работы уже не усматривается.
mr.J вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:07   #28
kass
Завсегдатай
А можно спросить? Пособие по уходу за ребенком в июле и августе выплачивалось? И кто был плательщиком этого пособия?
kass вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 17:14   #29
191
Матерый
ФСС должен быть.
191 вне форума  
 
Старый 09-09-2011, 20:02   #30
Gogi
Старожил
А ты посудись с ними
Gogi вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 10:55   #31
Тануки
Матерый
И потом оплатить им ещё судебные расходы + понести наши на потерянное время (моё рабочее) или услуги представителя? Нафига только я не понимаю, если практика говорит о том, что мы проиграем на 80%? Да и Бурый не в восторге от этого дела и как я понял, браться за него желанием не горит.
Тануки вне форума  
 
Старый 12-09-2011, 19:37   #32
Gogi
Старожил
а надо не с увольнения начинать, а с признания ТД заключенным на неопределенный срок
Gogi вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 01:01   #33
dwm
Постоянный посетитель
Уже написали выше:
1. Надо внимательно смотреть, что подписываешь.
2. Копию подписанного оставлять себе.
3. Перечень случаев, в которых разрешается заключать срочный ТД определен в ТК и "просто желание работодателя"="у них других не заключают" там нет. Поэтому (если нет неизвестных нам нюансов) суд, возможно, может "переквалифицировать" его в "обычный" договор. (Я не спец)
dwm вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 11:32   #34
MK011
Флудер
В данном случае - нельзя: жену Тануки приняли на работу взамен другой ушедшей в декрет сотрудницы - именно этим и объясняется срочность договора. Поэтому так и получилось.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-09-2011, 12:04   #35
dwm
Постоянный посетитель
Если так - вопросов к работодателю (у меня) нет никаких.
Просто не надо тогда выдавать этот способ как универсальный для увольнения беременных...
dwm вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК