Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs up Старый 27-09-2006, 14:29 Геокэшинг, или отчет по найденному   #1
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Вместе весело шагать.

На самом деле, я больше привыкла ездить. За рулем. Да, я гордо именую себя автомобилистом с 3-хлетним непрерывным стажем вождения. Поэтому идею поиграть в геокэшинг я восприняла на ура – ну еще бы, провести день в приключениях за рулем любимой машины, гоняя по неизведанным дорогам Нижегородской области, в поисках клада, наперевес с компасом нового поколения, идя, так сказать, по приборам и легенде! Конечно, да!

Наш экипаж в составе двух человек выдвинулся в 2 часа дня на загородную трассу. GPS-девайс был прикреплен к лобовому стеклу и вещал командирским женским голосом, что через 37 км будет поворот налево. Вид столь серьезного прибора в салоне маленькой женской машины прибавил мне шумахерского мужества, так что до первого объекта мы буквально долетели.



Наш тайник на сайте значился как пошаговый. То есть узнать координаты второго объекта можно, только найдя первый и разгадав загадку и так далее.
У нас впереди было 3 объекта и один вожделенный тайник.
Въехав в село Симбилей, мы без проблем нашли прямо у дороги первый объект – полуразрушенную церковь из красного кирпича без крыши, которая раньше была частью усадьбы Орловых. Нам предстояло забраться на стену церкви по винтовой лестнице, посчитать количество окон с решетками по периметру здания и получить координаты следующей точки.





Ну и совсем не сложно даже, - думала я, выдирая из волос и одежды репейники перед тем как снова сесть за руль.
Путь ко второму объекту лежал через грунтовку – автор тайника предлагал «объехать село полем». И мы наивно послушались. Мало того, что дорога через поле была абсолютно безлюдной и пригодной разве что для трактора, так она еще и тянулась километров семь. Мы не знали толком, что за объект ищем. Кроме уходящих за горизонт капустных грядок мы увидели только трактор, но на второй объект нашей легенды он не тянул хотя бы потому, что двигался и четких координат не имел. Разбивая подвеску и то и дело цепляя защитой двигателя рыхлые комья земли, я думала, что мы точно едем не туда. Потому что не мог автор тайника заложить объект в поле. Потому что на сайте уровень доступности тайника был обозначен тремя звездочками. Из пяти. Значит, должна быть возможность подъехать к нему на машине. Не все же на тракторах в геокэшинг играют, чтобы по распаханным полям ездить.
Впереди замаячило село, и мы обрадовались, что вот-вот увидим и дорогу, и второй объект. Грунтовка вывела нас аккурат к разрушенной церкви.

Бешеной собаке семь верст не крюк, подумала я, и мы поехали на грунтовку по второму кругу.

Обнаружив подобие дороги до села через поле, я незамедлительно крутанула руль влево -скорее от безысходности, чем от большого ума. Мы попали в поле зрения водителя трактора. GPS показывал, что от цели мы примерно в 3 км. Трактор двигался в противоположную от нас сторону, и трактористу приходилось выворачивать шею и напрягать зрение, чтобы не упустить нас из виду. «Что делает маленький матиз c девушкой за рулем в чистом поле? И зачем они меня фотографируют? И почему ходят вперед и назад, глядя в телефон?» - наверное, так думалось трактористу. Нам же думалось, что GPSник заглючил, а мы заблудились.



Поиск второго и третьего объектов увенчался успехом только после того, как мы бросили машину на краю поля и пешком пробрались к целому кургану самодельных памятников, посвященных разным событиям 20 века. Их автор, архитектор Сомов отличался уникальным вглядом на вещи – из земли торчали буратинового вида железные руки, соединенные цепями, на высоких балках висели плоские металлические колокола, бетонный столб, украшенный ракетами, почему-то оказался памятником погибшим шоферам...



Самое главное, мы разгадали еще 2 загадки – количество имитируемых колоколов на втором объекте и последние две цифры года, событиям которого посвящен памятник, дали координаты третьего объекта.



Пока мы возвращались через поле к машине, я думала о том, как раньше путешествовали люди: пешком, по природным указателям, напрямик через леса и поля, с заплечными мешками, и останавливаясь на ночлег под открытым небом. И не ныли. А я что? Еще пару километров пешком по разрытому полю и выдохнусь окончательно. Жертва урбанизации. И кроссовки новые все в земле.



Тяжело в учении - легко в бою, подумала я, и, взяв себя в руки, псевдо-бодро побежала догонять своего неутомимо шагающего через поле спутника.

Впереди третий объект и уже тайник! К тому же, на небе разошлись облака, появилось яркое солнце.
Пара километров по уже знакомой грунтовке. Стало ясно, что на машине к третьему объекту не подобраться. Позади оставалось поле, впереди сплошной стеной стоял можжевеловый заповедник. Назад пути не было.



Скорее всего, автор нашего тайника хорошо знал эти места. И уж точно он должен был знать, как пройти эти полтора километра до третьего объекта, минуя чащу непроходимого леса, крутой обрыв и болото с высоченной спутанной осокой.
Сами мы не местные, и потому, спотыкаясь и весело матерясь, спустились с холма вниз. Мы оказались в чаше, по верхнему краю которой стоял лес, а на дне, внизу над болотом стелился невероятными клочьями туман. Начинало смеркаться. Короткими перебежками, невольно пригибаясь и прикрывая зачем-то руками головы, мы миновали стрельбище с растерзанными чем-то крупнокалиберным мишенями, которые жутковато торчали из тумана огромными белыми кругами на палках.
Третий объект, как и предыдущий, был обнаружен в очень неожиданном для памятника месте, и так же оказался самодельным. С высокой колонны на нас взирал стервятник с очень большим телом, маленькой головой и копьем в лапе. Подле колонны из земли торчал врытый по пояс бетонный человек в замысловатой позе. Памятник украшали ржавые цепи, свернутые листы железа, колючая проволока и – самое главное - таблички с нужными нам для поиска тайника цифрами.



Легенда гласила: «Но это еще не все. Вы утомились? Тогда отдохните под сенью дерева N55’5W, ZEX, E44’ AW, EDE. Хотите выпить воды? Тогда сходите в гости по адресу N55’5W, ZDZ, E44’ AW, WDB».

Вычислив координаты тайника, мы, не сговариваясь, решили отказаться от отдыха под деревом и от питья воды, а двигать сразу к месту X. Потому что становилось темно, а лично мне – еще и страшно.
Ступая по хлюпающей почве, я то и дело вспоминала правила поведения при встрече с ядовитыми змеями, прикидывала, стоит ли пытаться удирать, если сейчас вдруг хрустнет ветка, и из темноты появится медведь. Или волк. Или много волков. И как жалко будет, что нас порвут на части в глухом лесу в самом расцвете сил. Интересно, это очень больно, или я сразу умру? Но нас наверное все же найдут, думалось мне, потому что там на краю поля матиз стоит. Точно найдут. Пока я прощалась с жизнью, мы вышли к ручью.
В темноте я назвала координаты ручья, вместо свежевычисленных координат тайника, перепутав строчки. Мы теряли драгоценное время до наступления кромешной тьмы и возможной встречи с хищниками.
Молча мы развернулись и пошли по приборам. Легенда гласила, что шли мы к можжевеловому кусту, растущему в паре метров от небольшой сосенки. Надо заметить, таковых вокруг было немерянно. Учитывая, что GPS привирал метров на 10, мы заглянули под великое множество можжевеловых зарослей.

«Нашел!» - услышала я и подорвалась бежать на голос. В пакете под одним из кустов был обнаружен контейнер.
Уже в темноте, освещая клад вспышкой от камеры в мобильнике, мы фотографировали контейнер и отмечали свое посещение в журнале тайника. Кто был, с кем, когда, что взяли, что положили, ваши впечатления. Мы взяли на память игрушечную Субару, а взамен положили забавный ванильный освежитель воздуха для авто.



Потому что мы банда, замучено-гордо подумала я.

Предстоял путь назад. Я очень боялась, что, вернувшись к месту высадки, мы обнаружим мой авто разобранным на запчасти для трактора. Или без колес. Или вообще не обнаружим. А еще мы шли по крутому склону вверх, продираясь через колючие ветки, и я изо всех сил я старалась не ныть и не зудеть.

Последние 500 метров до машины я летела на крыльях любви к цивилизации что быстрее любой Субары. А еще 57 км до города мы ехали по асфальтированной трассе, и она казалась просто волшебно ровной!

Как говорится, усталые, но довольные, мы возвращались в город. В репьях. Покусанные крапивой и насекомыми. Надышавшись до головокружения настоящим свежим воздухом. С огромным количеством впечатлений. С честно добытым кладом, в конце концов.

С настоящим геокэшерским опытом!
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.

Последний раз редактировалось Gregory GT, 27-09-2006 в 16:26.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:29   #2
LM.
Завсегдатай
Супер!
В след. раз рекомендую поучаствовать вот в этом
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=25587
LM. вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:37   #3
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
я бы с удовольствием А когда след. раз?
только вот боюсь не везде смогу пробраться на матизе по бездорожью. Хотя, в этот раз матиз меня удивил - нигде не застряли, не заглохли.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:40   #4
LM.
Завсегдатай
Как показала практика, полный привод необязателен, но желателен. След. раз обещают скоро.
LM. вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:46   #5
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
мне надо только двух штурманов, чтоб матизовый привод в критической ситуации стал полным
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:52   #6
valdo
Инженер
"след. раз" будет 28 октября. В том самом Дальнеконстантиновском районе. Так что будет возможность в тени дерева отдохнуть и из родника напиться
По регламенту кол-во пассажиров в авто ограничено паспортной вместимостью, сможете взять даже 3-х штурманов.
valdo вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:58   #7
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
прелестно меня уже можно записывать
как раз у мамы ДР в этот день, привезу ей кусочек клада То-то она порадуется, что дочка из лесу живой выбралась

А вот интересно, стоит ли переобуваться к тому моменту?
И еще: насколько проходимой планируется трасса? Стоит ли на матизе там счастья пытать или убьюсь?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:21   #8
mvsh
Старожил
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
Стоит ли на матизе там счастья пытать или убьюсь?

Стоит ехать на любой машине, только надо определится что хочется получить от геокешинга. Варианта два - отдых выходного дня или "валилово на результат". На Матизе получится первый вариант.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:24   #9
valdo
Инженер
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
А вот интересно, стоит ли переобуваться к тому моменту?
И еще: насколько проходимой планируется трасса? Стоит ли на матизе там счастья пытать или убьюсь?

Дороги выбираете вы сами! Точки распологаются так что ко многим есть асфальтовый подъезд, к части только грунтовый(3-7 км), и совсем немнго точек - только пешком (200м - 1,5 км) . Зачеты как обычно: внедорожники и монопривод. Так что с монстрами вам тягаться не придется.
Давайте дождемся анонса (на след.неделе) и регламента
valdo вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:43   #10
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
вас поняла, жду регламента
эх, руки чешутся, оч понравилось геокэшить
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 17:08   #11
Antares
Завсегдатай
Понравилось геокешить - в области ещё 32 тайника разной степени интересности. Welcome.
Всё таки упомянутые выше соревнования - это совсем другое. В них также очень интересно учавствовать, но от геокешинга там мало.

Настоящий геокешинг - он спокоен и нетороплив. И в этом его суть. Большинство мест отмеченных метками тайников красивы и интересны достаточно, чтобы не покидать их хотя бы в течение "периода насыщения".

В соревнованиях ты либо делаешь всё очень быстро, либо не борешься за высокие места вообще.
Antares вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:59   #12
LM.
Завсегдатай
Пока 3 штурмана договорятся - все время выйдет!
LM. вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:00   #13
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
а что там договариваться: подняли, из грязи матиз вынесли, поставили, загрузились и дальше поехали
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:02   #14
LM.
Завсегдатай
Традиционный вопрос штурману "Куда дальше?", заданный трем штурманам, может обрадовать разнообразием ответов.
LM. вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:08   #15
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Ну ладно, пусть будет один штурман и 2 овоща Или 1 штурман и 1 овощ.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:37   #16
forvard
Старожил
а полноприводные матизы бывают?
forvard вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:45   #17
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Daewoo Kamaz или UAZ?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 15:59   #19
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
маска, я тебя знаю (С)
поприветствуем автора тайника
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:04   #20
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
маска, я тебя знаю (С)
поприветствуем автора тайника
А вот выкладывать фотки, на которых можно узнать один из ответов на промежуточный вопрос, не хорошо... ((
RaFaeL вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:11   #21
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Я уже и сама поняла, что эту фотку зря повесила.
только свой пост я уже поправить не могу... Не дают.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:15   #22
RaFaeL
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
Я уже и сама поняла, что эту фотку зря повесила.
только свой пост я уже поправить не могу... Не дают.
Отчет хороший

P.S. Совет на будущее: НОЧЬЮ искать тайники еще интереснее! Проверено неоднократно!
RaFaeL вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:28   #23
Antares
Завсегдатай
С фоткой вопрос решили. Спасибо Gregory GT
Antares вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:31   #24
valdo
Инженер
Две цифры (А и W) можно вычислить и без фоток
Но к контейнеру это все равно не приведет, и первый шаг тоже не исключает.
valdo вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:06   #25
Antares
Завсегдатай
Супер отчёт! Можно вешать как рекламу геокешинга.

Когда брал летом, пешком находил ну максимум километр или полтора. Но я был на Ниве и ездил иногда прямо по пашням и лугам. На Матизе такое лучше не повторять
Antares вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:14   #26
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Antares
Супер отчёт! Можно вешать как рекламу геокешинга.
спасибо, старалась

А ты тот же тайник брал? Здорово Сколько времени на все про все ушло?
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:22   #27
Antares
Завсегдатай
Я его "брал" уже три раза

Раньше этот тайник был прямо в церкви, которая сейчас является только первым шагом. В какой-то момент контейнер разграбили местные жители. Но нет худа без добра. Автор восстановил его и добавил пошаговости. Тайник стал намноооого интереснее. Весной я поехал искать его заново. Однако нашёл только обугленные останки контейнера - весной горела трава. Через пару месяцев я съездил туда вновь и восстановил его чуть в стороне от "авторского" места (с согласия автора, разумеется), чтоб больше трава не могла его поджечь. Т.е. под можжевеловый куст контейнер засовывал именно я

Времени летом ушло несколько часов, но мы не торопились. И под деревьями сидели и мишени разглядывали

Вот такая сложная история у такого сложного тайника
Antares вне форума  
 
Старый 27-09-2006, 16:32   #28
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
да я читала после перезакладки тайника, похоже, мы первые в журнале отметились.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК