Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Компьютерный > Интернет-НН
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Интернет-НН Раздел для обсуждения проблем доступа в Интернет в Нижнем Новгороде. Провайдеры, сети, сайты, жалобы.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 09-06-2008, 17:48 Присоветуйте, пожалуйста, модем для JDSL   #1
jushi
Старожил
Как показали исследования, халявный Zyxel 645M не может поддерживать достаточно высокую скорость отдачи на моей линии. И вообще не блещет качеством коннекта. Мониторинг показал, что соединятеся он на 2048/96 кбит/с (down/up). Что никоим образом меня не устраивает. Копал интернет, вычитал мнение, что этот модем вообще плохо держит длинные и/или шумные линки. Я конечно не в курсе длины моего провода до АТС, но мысль кажется здравой.
В связи с этим вопрос: Может ли модем быть причиной очень низкой скорости отдачи и не самой высокой скорости приема? Какой модем обеспечит мне более высокую скорость и качество связи? Хотелось бы рассмотреть два варианта: один самый дешевый с минимумом функций, а второй чтобы был еще и роутером, имел пару или более дырок (желательно гигабитных) для подключения 2-х и более компов и Wi-Fi точку доступа. Эдакий комбайн все-в-одном.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:26   #2
atos
linux-овод
Если не упрекать меня в скрытой или явной рекламе, то поделюсь собственным опытом: в нескольких местах на адсл2+ от адс проблемы с крайне низкой скоростью отдачи решились исключительно заменой модема. Пробовались много штук, лучший результат показали модемы от Level1.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:29   #3
jushi
Старожил
А конкретные модели можешь посоветовать?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:34   #4
atos
linux-овод
Их не так уж и много... Если смотреть по сайту www.level-one.ru.
К тому же у нас на форуме есть представитель левела - oldman.
Но я бы посоветовал Вам дождаться и других откликов.

P.S. А настройками в модеме баловались? Ведь любой модем после определенного труда можно выжать на максимум линии... Мой опыт, который я привел, просто от нежелания терять время при наличии бюджета...
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:40   #5
jushi
Старожил
Ну я не особо нашел, чем там можно побаловаться... пробовал только протоколы менять, больше настроек не нашел, толку - ноль. Если есть информация/HOW-TO, по этим модемам, был бы очень благодарен. Хотя увеличить скорость - это только первый этап. В перспективе хочется создать маленькую сетку из пары компов и ноутбука, для чего и встает вопрос о многофункциональном устройстве.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:45   #6
atos
linux-овод
По Зухелям не помогу, сорри. Слаб я в них. :-( Сидим и ждем представителя... (тоже есть на форуме). попробуйте официальный форум для начала.
В длинке, левеле, акорпе и каких-то кЕтайских есть масса настроек, может быть Вам прошивку обновить и еще раз посмотреть?
По девайсу. Если сеть проводная планируется - искать модем-на-4-витых, подобных устройств масса у каждого производителя. Если же беспровод - искать модем-в-G, такие тоже есть у всех (про скорость G не говорю).
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:48   #7
jushi
Старожил
Планируется подключение двух компов проводом и еще одного по эфиру. А есть девайсы с гигабитным проводным интерфейсом?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 18:52   #8
atos
linux-овод
Не встречал.
Сам хотел девайс с 108мбит минимум и хотя бы с одним гигабитным портом - не нашел в свое время. :-(
Упокоился, когда поставил N.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 19:08   #9
jushi
Старожил
Мне кажется, что вот такой аппарат мне подойдет:http://level-one.ru/products3.php?sklop=8&id=540545

Есть все, что нужно кроме гигабитной сетки. Что скажешь про него?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 09-06-2008, 20:56   #10
atos
linux-овод
Насколько я посмотрел даташит,
http://download.level1.com/level1/da...-3405TX.v2.pdf ,
это не "законченный" девайс, и уж тем более, ни разу не модем. Да, неплохой роутер, да, богатые настройки. Но wan - витая пара, superG только на оборудовании левел1 и т.д.
В паре с адсл-модемом - да, заиграет железка.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 01:12   #11
jushi
Старожил
Понятно, меня смутила строчка про доступ через DSL/кабельный модем. Модем имелся в виду внешний. Значит мне скорее подойдет что-то типа этого, или этого.
Последний правда тоже какой-то странный. Стартовый комплект что означает?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 01:29   #12
atos
linux-овод
Выбирать, конечно, Вам... ...И оба девайса хороши.
Но я - давно предпочитаю не использовать комбайны: у меня как правило просто хороший модем, потом хороший свитч или хорошая точка доступа.
В конце концов, чем комбайн отличается от решения модем+хаб кроме надежности? Ценой такого же порядка? :-)
С другой стороны - не хватает дополнительных критериев выбора, как-то бюджет, длины, кол-во хостов и проч.
Если бюджет позволяет - посмотрите на мое решение: точка N и просто хороший модем. Работает более, чем великолепно на домашние три машины.

P.S. Стартовый комплект - это девайс + один USB-вайфай-адаптор.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 01:35   #13
oldman
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от jushi
Стартовый комплект что означает?
это означает что там модем и к нему типа в подарок брелок wifi. поэтому и старт кит.
если вам нужен adsl модем с беспроводом, то именно эти две модели ваш лучший выбор. простота настройки и высокая скорость коннекта и работы.
если нужны подробности, то велкам в асю, или в офис:-)) там меня найти проще всего.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:07   #14
G8.
Матерый
Лучше раздельные аппараты, в случае если умрет комбайн сразу остаешься без инета и без локалки. И такие случаи бывали.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:11   #15
jushi
Старожил
Раздельные аппараты должны тогда иметь внешний вид в одном стиле, монтироваться как-то друг на друга... К тому же они потребуют так же раздельные блоки питания не очень компактных размеров...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:26   #16
G8.
Матерый
Монтировать на стену - друг на друге греются.
Проблемы возникают да, но в плане надежности оно того стоит, во всяком случае для контор.
Если хочешь комбайн, то смотри в сторону Zyxel -ей пока не знаю случаев что бы они дохли, а статистика уже приличная.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:58   #17
MK011
Флудер
Однако на рынке такие аппараты есть, а проблемы с б/п - решаемы.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:31   #18
G8.
Матерый
Максимум линии можно настраивать только на стороне провайдера подбором параметров интерлива.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:36   #19
G8.
Матерый
Левел ван видел два, оба глючили, один вообще так и не заработал.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:42   #20
oldman
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от G8.
Левел ван видел два, оба глючили, один вообще так и не заработал.
где видели? издалека ли или сблизи? глючили это как? так вот стояли и глючили? что значит не заработал? вот так поглючил и не заработал?
подробности написать вам природная скромность не позволила? так отбросте ее, здесь все свои. обнажайте уже правду.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:54   #21
G8.
Матерый
Видел в упор, в том числе изнутри, за базар отвечаю
Тот который не заработал линк так и не поднял. Хотя тестовый DLink 500-й поднял его сразу. Видимо это был заводской брак.
Тот что просто глючил завести потом удалось, но через сброс в заводские настройки, хотя его и так из нераспечатанной коробки достали.
Деталей сейчас не помню, но осталось впечатление что с web-мордой перемудрили, интерфейс перегружен, настроек для простого пользователя больше чем нужно, как в ранних моделях от Huawei.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:26   #22
oldman
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от G8.
Видел в упор, в том числе изнутри, за базар отвечаю
а зачем вы туда полезли если не секрет?
Цитата:
Сообщение от G8.
Видимо это был заводской брак
голословное утверждение. как показывает практика, брак это обычно врожденный и отнють не у момеда.
Цитата:
Сообщение от G8.
Тот что просто глючил завести потом удалось
вы так и не написали что значит глючил. глючил как? парил над столом издавал неприличные звуки? как???
Цитата:
Сообщение от G8.
но через сброс в заводские настройки
а это зачем? он и так был в заводской настройкие.
Цитата:
Сообщение от G8.
но осталось впечатление что с web-мордой перемудрили, интерфейс перегружен
вас не поймешь, один пишет что все просто и для ламеров, другой пишет что все сложно и перемудрили. и кто прав?может в этом случае подходит пословицца что кесарю кесарево, а слесарю слесарево?
Цитата:
Сообщение от G8.
настроек для простого пользователя больше чем нужно
зачитайте внизу пост камрада jushi, обратите внимание на строку про ламеров:-)
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 14:45   #23
G8.
Матерый
Цитата:
Сообщение от oldman
а зачем вы туда полезли если не секрет?
Настраивал, работа такая

Цитата:
Сообщение от oldman
голословное утверждение. как показывает практика, брак это обычно врожденный и отнють не у момеда.
Давай не будем переходить на личности.
Очень трудно догадаться у кого брак если на этой же линии модем DLink DSL-500T работал сразу с первой попытки ? Причем проверялось это через 15 секунд - время на перекинуть разъемы.

Цитата:
Сообщение от oldman
вы так и не написали что значит глючил. глючил как? парил над столом издавал неприличные звуки? как???
Глючил это не поднимал синхру так как будто линия не подключена совсем. Хотя проверялось все обычным порядком, напрямую к линии, минуя телефоны.

Цитата:
Сообщение от oldman
а это зачем? он и так был в заводской настройкие.
без этого в web-интерфейс зайти вообще не удавалось

Цитата:
Сообщение от oldman
вас не поймешь, один пишет что все просто и для ламеров, другой пишет что все сложно и перемудрили. и кто прав?может в этом случае подходит пословицца что кесарю кесарево, а слесарю слесарево

зачитайте внизу пост камрада jushi, обратите внимание на строку про ламеров:-)
Да вот именно, возможно мы говорим о разных моделях, но по мне лучше бы там вообще ничего не надо было настраивать - в этом случае у меня лично проблем сократилось бы на порядок. А так, именно ламеры строящие из себя спецов, задолбали. Сначала пытаются чего нить поднастроить, потом звонят немедленно метнитесь все устройте, а то у меня нет инета уже 12 секунд (реальный случай кстати).
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 09:42   #24
Storm
Сетевик-затейник
Скажу тебе по 7-нему опыту общения с такими технологиями и оборудованием, модемы фирмы Zyxel - лучшие!!!
Твой коннект может зависить не только от модема...........
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 12:49   #25
atos
linux-овод
А обоснование слова "лучшие"?
(не камень в огород, не критика, всего лишь расширение кругозора...)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 22:56   #26
Storm
Сетевик-затейник
тестирование модемов разных фирм на разных линиях...
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 10-06-2008, 23:35   #27
atos
linux-овод
Поступал аналогично...
Линий в жизни было около 30-40, в разных частях города, разные провайдеры.
Зухель пробовал раза 4 или 5, но во все разЫ вел себя неадекватно... :-(
Может, модель удачную подскажете?
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 08:56   #28
Pecha
Завсегдатай
Можно подробнее о неадекватности, возникших проблемах. Обращались ли в сапорт (3 возможных способа есть - сайт, бесплатный телефон и (так не скромно) я). Интерес не празный.
Pecha вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:23   #29
atos
linux-овод
"Неадекватность", наверно, грубый термин... ...завязанный на мое имхо.
Если термин показался резким - сорри.
Имхо же складывалось из следующих факторов:
1-. Не совсем простая вебморда. После длинков/левелов/линксисов/асусов и проч. не совсем с-лету-быстро получается находить то, что нужно.
2-. Система логгирования какая-то, имхо, не совсем внятная. Правда, покажите мне у кого она хорошая...
3-. Низкая скорость отдачи при дефолтных настройках.
4-. При замене прошивки возникает ощущение, что ничего не изменилось.
5+. Весьма усточиво держит хреновые линии.
Вот и получается, что на один плюс достаточно большое кол-во минусов...
Причем я не хочу обидеть железку. Правда. Я больше говорю о попадании в ТЗ "из коробки"; а скорость отдачи - один из немаловажных факторов.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 20:51   #30
Pecha
Завсегдатай
1. Веб морда к сожалению наследие от операторского оборудования, квик сетуп вроде есть у всех.
2. Ну тут нечего сказать, сами ответили
3. Отдачи в пиринговых сетях или по нашим проводам обратка меньше?
4. Отправлю в Тех поддержку предложение сделать большую табличку
Pecha вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 09:33   #31
Storm
Сетевик-затейник
Вот как раз 645М
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 11:26   #32
Andrey
Матерый
Я бы еще добавил, что самая удачная прошивка - это 3-я.
4.0 и 4.1 работали менее устойчиво на длинных линиях.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 13:39   #33
jushi
Старожил
Дык чего ж мне с ним сделать, чтобы заработало? У него вебморды просто нет, а все более глубокие настройки, похоже, только через внутреннюю командную строку можно произвести. Где б найти описалово команд или FAQ или HOW-TO по настройке? Гугл не помогает.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 14:37   #34
oldman
Просто мимо проходил
зато у них есть нетфренд, которым очень гордяццо:-) написанный типа для ламеров. однако как я уже говорил, долгота и непрозрачность настройки даже ламера может вывести из себя. для ЛЮБОГО ламера можно написать мануал с картинками, для настройки момеда через вебморду. благо как я уже говорил, для соединения достаточно ввести 3 (ТРИ) параметра. потом при желание можно ковырять настройки хоть до посинения.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 20:47   #35
Pecha
Завсегдатай
Давайте попорядку:
1. Да гордимся,и незря, у нас у первых появился, и под весь спектр розници.
2. Он не работает для 645. 645 модем снят с производства 3 года назад (или больше)
3. В коробке (у новых модемов) есть хорошо написаная "мурзилка" с ручными настройками.
Pecha вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 22:25   #36
jushi
Старожил
Дык что, с 645-м ничего уже сделать нельзя? Или его тоже можно все-таки как-то понастраивать?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:57   #37
G8.
Матерый
Знаю не один и не два случая, когда Нетфрендом загнали модем в такое состояние, что оживить его удавалось только сбросом в дефолт
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 10:07   #38
Pecha
Завсегдатай
Можно побольшеоб этих случаях, лучше в личку
Pecha вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 12:44   #39
MK011
Флудер
Присоединюсь. Из большой выборки ZyXEL'овская продукция вызывает больше положительных эмоций, но из всякого правила есть исключения (вот мне лично, например, очень нравяться D-Link DSL-500/T, жаль, что их больше не выпускают).
Вообще есть старый алгоритм покупки модема (он написан для диалапных, но актуальности не потерял):
1. Берём 600 руб;
2. Идём в хороший магазин;
3. Покупаем модем и тестируем его неделю: если нравиться - оставляем, если нет ...
4. Добавляем 300 руб, сдаём модем получаем деньги см.п.2
MK011 вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 20:53   #40
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MK011
очень нравяться D-Link DSL-500/T
Jag Mort вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 15:26   #41
Илья /Martin/
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
(вот мне лично, например, очень нравяться D-Link DSL-500/T, жаль, что их больше не выпускают).
D-Link 2500U - вроде как то же самое, но в более приятном глазу корпусе.
Модемы тестить надо, без этого никак. "Плохой" модем может хорошо работать на другой линии или при других настройках. Хотя, скрутки и утопленные кабели настройкам не поддаются. =)
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 18:07   #42
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Илья /Martin/
D-Link 2500U - вроде как то же самое, но в более приятном глазу корпусе.

Это самообман. Там внутри всё другое.
MK011 вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:24   #43
G8.
Матерый
2500-серия не удачна скорее всего по прошивке, особенно те что маленькие, АДСЛ2 с DSLam-ми от Huawei не поднимает, на длинных линиях работает заметно хуже 500-х, настройки от бросков питания теряет - впрочем последняя проблема всего клиентского оборудования от DLink.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 02:16   #44
Konstantin Bebenin
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от G8.
...настройки от бросков питания теряет - впрочем последняя проблема всего клиентского оборудования от DLink.

А что же к нам тогда с этим дефектом оборудование в сервис не носят? Настройки сохранять не пробовали?

На каком основании выносится такое безапелляционное заключение? Причем на ВСЁ оборудование. Не слишком ли круто?
Konstantin Bebenin вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 11:31   #45
G8.
Матерый
Потому что носят их не к вам, а к нам.
Статистику специально не вели, но она очень большая потому что изначально мы всем рекомендовали исключительно DLink-и.
И когда пошли 2500-е обрели с этим массу геморроя. Ну не хотят они работать с Huawei -ями. И даже обращение наших ребят к вам и в Huawei толку не дало, и те и другие сказали что у них все хорошо.
Тут как раз к нам в город повезли Zyxel -и и они с Huawei -ями как ни странно исправно работали.
Потом уже простым перебором нашли что если поотключать в 2500 -том ADSL2, AnnexL и M, и ADSL2+ то и они начинают дружить с Huawei -ями тоже. Но ведь, блин, не знаю чего там народ делает с модемом, но почему то временами эти ADSL2+ восстанавливаются сами собой. А ведь по внешним признакам, когда выясняешь по телефону, выглядит все в точности как при обрыве кроссировки !
Слетание настроек это отдельная песня.
От чего это происходит точно установить естественно не удалось. Но почему то чаще всего сначала работает несколько месяцев, причем неоднократно за это время включают выключают ( на ночь к примеру ) потом в какой то день неожиданно гаснет свет, потом его дают, но инет пропал. Начинаешь смотреть - настройки дефолтные.
По внешним признакам тоже можно понять. Как видишь в статистике попытки авторизоваться с логином user или username это оно.
И такое бывало с 500 -ми, с 524 -ми, с DSL-G604 -ми, с 2500 -ми (и маленькими и большими), с аппаратными firewall -ми номер забыл причем после замены аппарата на такой же история все равно повторилась, еще бывает с роутерами серии 604, 704, 804, 808.
С роутерами этой серии вообще отдельная история, они нас задолбали больше всех. Изначально когда они только пошли были проблемы с PPTP почему то на некоторых сервер PPTP нужно было прописывать как шлюз, а на некоторых нет, закономерности не нашли, проявлялось это в повиске роутера через сутки с чем то после включения, лечилось перезагрузкой.
Сейчас есть несколько 604 -х в эксплуатации которые проработав какое то время неожиданно переставали раздавать инет на сеть, хотя при этом локалка исправно работает и к нам он рубится тоже без проблем. Лечится только сбросом в дефолт и перенастройкой.
Из одной конторы трижды привозили с этой проблемой.
В последний раз накопал что проблема походу в DHCP на нем. Обратил внимание, что лизинг дается на неделю. После того как сократил до суток, проработало уже почти месяц, а раньше только на 10 дней хватало, но эт еще надо понаблюдать.
Еще были случаи сдыхания блоков питания, в основном тоже при погасании света.
Много раз отсылал к вам народ на перепрошивку разного оборудования, но как потом выяснялось дошли до вас в лучшем случае процентов 10.
По Zyxel -ям статистика меньше, но за год, ни одного случая слетания настроек или выхода из строя. Единственно Нетфрендом их бывает в такое состояние загоняют что при попытке зайти в web-интерфейс экран монитора идет полосами как в плохо настроенном телевизоре, но в дефолт сбрасываешь и он опять исправен.
Повторюсь, писал про клиентское оборудование и это не распространяется совершенно на серверное оборудование. DAS-3248 на мой взгляд, самый удачный DSLam из тех что видел. Интерлив настраивается наиболее гибко из всех.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал

Последний раз редактировалось Telepuz, 19-06-2008 в 13:06.
G8. вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:45   #46
G8.
Матерый
Присоединюсь тоже.
Конкретная модель Zyxel P660ERT2 EE для дома самое то.
Главное не пользоваться Нетфрендом для настройки
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 11-06-2008, 14:48   #47
oldman
Просто мимо проходил
пожалуй надо провести конкурс-тестирование:-) идея такова:
1) берем четыре-пять стоковых модема основных вендоров. в коробках со стандартной прошивой.
2) берем незаинтересованного человека. который с сетевым особо не знаком.
3) вручаем ему мануал, написаный достаточно доступно.
3*) как вариант можно позвать представителей вендоров, благо выкружить их не проблема:-)
4) выдаем незаинтересованному челу коробку с момедом и засекаем время, от распаковки до получения устойчивого линка.
5) результаты докладываем общественности
6) фуршет.
пы.сы. ессно независимые наблюдатели из числа аксакалов:-))
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 12:55   #48
jushi
Старожил
Хе-хе, провел эксперимент, поставил Huawei MT880 - тоже халявный волгателекомовский, с отцом махнулись не глядя У него с моим Zyxel'ем как было 8000/800, так и осталось (автозавод, 55-я АТС), у меня с его Huawei'ем (Мещера, 47-я АТС) скорость увеличилась до 2900/288. Уже лучше, но все равно не то, чего бы хотелось. Есть мысль попинать ВТ, может с линией чего-нить сотворят. Получится? Или еще чего-нить попробовать, LevelOne тот же?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"

Последний раз редактировалось jushi, 16-06-2008 в 13:26.
jushi вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 13:43   #49
oldman
Просто мимо проходил
ну попробуйте. могу дать на пару дней потестить.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 16-06-2008, 13:54   #50
jushi
Старожил
Было бы здорово! Сейчас попробую в аську написать
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 00:47   #51
Storm
Сетевик-затейник
ну "попробуй попинай" .......... а я рассмотрю.....
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 01:52   #52
atos
linux-овод
Красивый ответ!
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:00   #53
Банан
Матерый
Да ладно... На "***вее" с января месяца - проблем практически нет. Удивительно, но и у ВТ "разрывов" (с) меньше стало...
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:14   #54
jushi
Старожил
Разрывов у меня и так практически нет... Но с недавних пор подсел на торренты, а там скорость отдачи важна как нигде.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:34   #55
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от jushi
а там скорость отдачи важна как нигде.
зачем? там нужна круглосуточная отдача, а не скорость её
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:36   #56
jushi
Старожил
Ага, зарелизь ДВД-ху и посмотри, сколько времении ее хотя бы один человек качать будет...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:37   #57
Jag Mort
Лесной человек
и что?
это не твои проблемы
у тебя должен рейтинг повышаться, включаем суперсид и не паримся
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:39   #58
jushi
Старожил
Мои Баланс между скоростями надо соблюдать, чтобы ratio поддерживать, иначе закачка отрубится.

ЗЫ: Что есть суперсид?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:54   #60
jushi
Старожил
Если я буду качать сильно быстрее, чем раздавать, то суперсид не поможет.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:00   #61
Jag Mort
Лесной человек
у тя винт на сколько гигов?
что ты там выкачать собрался
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:06   #62
atos
linux-овод
Интернет. Весь.
Для чтения за завтраком.
:-)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:53   #63
atos
linux-овод
Суперсид не всегда хороший выход... для поднятия ратио.
Если трекер ратио считает по х2, если раздаешь один, то все гораздо наряднее... :-))
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 16:58   #64
Jag Mort
Лесной человек
он же волнуется, что долго отдаёт ДВД, пока они сами его раздавать будут.
вот я и посоветовал суперсид.

а для рейтинга, да, суперсид не нужен
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:00   #65
atos
linux-овод
Торрент такая штука... Как рулетка - всегда потом понимаешь, что надо было сделать - суперсид включить или подождать чуток для исключительной раздачи... :-))
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:03   #66
Jag Mort
Лесной человек
торренты нужно непопсовые заливать, чтоб миллион человек не стали раздавать.
и повышаешь на них тихонько рейтинг + бонусы
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:06   #67
atos
linux-овод
Все знаю, все понимаю...
При всем при этом качаю муру какую-то... :-))))
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:09   #68
jushi
Старожил
Да, но от раздач с диалапной скоростью полюбому толку для рейтинга нет, когда скорость закачки в десятки раз больше, а без рейтинга и не накачаешь ничего. А винт - дело наживное, не обязательно все хранить.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:11   #69
Jag Mort
Лесной человек
объём = скорость * время
если скорость плохая, то увеличиваем время, делов-то.

эх, были времена, когда Интернет по модему 14400 считался сказкой...
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:15   #70
jushi
Старожил
Ага, время = деньги, подставляем, преобразуем, получаем деньги = объем / скорость. Вывод - чем больше скорость, тем меньше затрат, тем выгоднее и эффективнее работа.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:19   #71
Jag Mort
Лесной человек
торрент-то отключи, скорость для работы увеличится
Jag Mort вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:21   #72
atos
linux-овод
Если работа планируется торрент-активная, то единственный выход - уходить с адсл. Например, на Сенди.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:25   #73
jushi
Старожил
Ушел бы, если бы была техническая возможность. А пока альтернатива только ЭР-телеком, с их дорогими тарифами и без бесплатного ix-nn.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 17-06-2008, 17:34   #74
atos
linux-овод
Тогда мы зря обсуждаем. :-)
Если судьба жить только на адсл... К сожалению...
Хотя и на адсл я на всех торрентах умудряюсь держать 1,5... :-)
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 11:53   #75
jushi
Старожил
Попробовал вчера LevelOne. 4-х портовый роутер с Wifi точкой. Классный аппарат, куча возможностей, дизайн прикольный, но на этом все и заканчивается. Очень проблемно поднимает линк. Приходится очень долго ждать соединения. Сделан для ламеров, поэтому настроек минимум. Например, модуляцию ADSL выбрать нельзя, от чего и проблема с соединением. На Zyxel'e и Huawei'е можно было поставить T1.423 (или что-то в этом роде) тогда стабильное, хоть и медленное, соединение устанавливалось сразу. Тут же автоматика работает очень долго и неустойчиво. Хотя скорость в итоге получилась 2074/345 Отдача больше, но закачка меньше. И такой линк к тому же порвался через 20 минут и больше не поднялся.
Короче, придется пытать Воблу, может чего-нить пофиксят или менять провайдера на АДС или Эр.

ЗЫ: ни у кого нет Длинка или 660-го Зухеля на тест, мож у них получится чего-нить?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:18   #76
oldman
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от jushi
Очень проблемно поднимает линк.
странно, до этого проблем не было. может и правда линия плохая
Цитата:
Сообщение от jushi
Сделан для ламеров, поэтому настроек минимум
ну вобче как я уже говорил ранее, это и сделано для них. нужно вписать три параметра и есть соединение. для более продвинутых юзеров есть закладка advantage settings. там и начинается все интересное.
Цитата:
Сообщение от jushi
модуляцию ADSL выбрать нельзя, от чего и проблема с соединением
надо сменить прошивку, там можно выбирать модуляцию. однако на авто все тоже работает нормально.
Цитата:
Сообщение от jushi
И такой линк к тому же порвался через 20 минут и больше не поднялся.
опять же странно.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 12:38   #77
jushi
Старожил
На вкладке Advanced Settings почему-то нет ничего, связанного с ADSL модуляцией. А менять прошивку на чужом тестовом модеме я как-то боюсь. Если только с вашего (вашей фирмы) письменного разрешения или вашими руками. На авто, к сожалению, работают очень плохо все опробованные модемы.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 13:37   #78
oldman
Просто мимо проходил
модуляция там в закладке mode :-) в закладке advanced несколько другие параметры. да поменяйте, какие проблемы то. восстановить мы его сможем всегда. сложностей в перепрошивке нет. последняя прошива находится вот тут:
http://download.level1.com/level1/fi...2008-01-11.zip
вот список изменений в ней
1.Added ADSL mode selection.
2.Fixed telnet security issue.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 18-06-2008, 13:40   #79
jushi
Старожил
Спасибо, хорошо, я попробую.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 03:15   #80
jushi
Старожил
Итак, после апгрейда прошивки удалось жестко выставить модуляцию Т1.413. Это позволило получить стабильную связь, но скорость оставляет желать лучшего: 2720/192 Кбит/с. Т.е. по этому показателю LevelOne значительно уступает Huawei'ю. А жаль, при той функциональной насыщености, что несет в себе этот аппарат.

Ну и последние вопросы скорее Шторму: неужели T1.413 - это все, что может работать в таких условиях? Где же G.DMT и хваленый ADSL2+? Как же Annex M? Можно ли исправить ситуацию на стороне провайдера? Какие шаги для этого предпринять?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 10:22   #81
oldman
Просто мимо проходил
ну что же раз так тут ничего не поделаешь. аппарат заточен под стбильную работу. и я считаю показал не плохую скорость.
касательно данной кокретной линии, то это вопросы к камраду Шторму. возможно помехи, возможно скрутки, возможно линия длинная. вариантов тьма.
и кстати особой значительностия я между этим 2900/288 и этим 2720/192 ну никак не вижу:-)))
__________________
ICQ: 162791450

Последний раз редактировалось oldman, 19-06-2008 в 10:36.
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 11:23   #82
jushi
Старожил
Ну как же! Разница в отдаче на треть, это не значительно? В таком случае мне лучше будет простой Wifi роутер подключить к Huawei'ю - и дешевле и скорость лучше.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 11:35   #83
oldman
Просто мимо проходил
неа не значительно:-)) бывает намного намного хуже.
а на кой черт роутер??? просто точку доступа если планируется подключение только по беспроводу. я кстати не помню, ***вей то однопортовый дают?
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:11   #84
jushi
Старожил
Надо отдать должное, в два раза быстрее Zyxel'я
Huawei однопортовый. Подключение не только по беспроводу. Два компа проводом и ноут беспроводом.
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 12:48   #85
oldman
Просто мимо проходил
я думаю поигравшись с настройкой можно получть более высокие характеристики как у зухеля так и у нас. однако как показывает практика это нужно оченно не многим. раз ***вей однопортовый то да нужно роутер поставить. типа wbr-3405tx или wbr-3408 и тот и другой очень приличные девайсы. ну или как предлагал камрад атос, точку, момед и свич махонький. благо у нас они сейчас размером с ладонь:-) цены на все вышеперечисленное можно найти у нас на сайте. мы аккурат прайс обновили:-)
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 14:05   #86
jushi
Старожил
Дык кто б подсказал, что там можно подкрутить? Кроме ADSL модуляции никаких параметров, влияющих на качество связи, я не нашел. Какие еще мифические настройки можно менять?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 14:41   #87
oldman
Просто мимо проходил
сначало определимся:-) скорость или качество:-) соединение настроено, и работает без разрывов (с ноября прошлого года:-)))) то можно поигравшись с настройками mtu size раздела advantage добится увеличения параметров скорости.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 16:09   #88
jushi
Старожил
Я конечно не большой спец, но связи между скоростью ADSL и MTU size не вижу в упор. Я понимаю, что в рамках установившейся скорости, изменением этого параметра можно добиться некоторых улучшений, но проблема то именно в очень низком лимите. Мне нужно поднять максимальную скорость, т.е. довести ADSL DL/UL rate до положенных 8000/800. А изменение MTU тут что мертвому припарки. Я думал там можно чувствительность входных усилителей менять или там уровень исходящего сигнала...
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 18:27   #89
oldman
Просто мимо проходил
ну вот как то так. вот скорости нашего офисного момеда.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 18:35   #90
jushi
Старожил
Посмотрел, облизнулся, всплакнул... Че делать то?
Вычитал, что ADSL2 позволяет получить лучшую скорость, чем просто ADSL... Есть какой-то Re-ADSL2 специально для плохих линий... Как это задействовать?
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 18:50   #91
oldman
Просто мимо проходил
что самое интересное это дефолтные настройки. т.е. по сути и не настраивали ничего. настройка из коробки:-)
адсл 2+ должен поддерживать дслам на стороне прова. ну или включить его надо, это уже к шторму.
__________________
ICQ: 162791450
oldman вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 19:10   #92
jushi
Старожил
Шторм! Ау!
__________________
Золотое правило внедорожника: "больше ходишь-дальше едешь"
jushi вне форума  
 
Старый 20-06-2008, 09:24   #93
Storm
Сетевик-затейник
ответил
__________________
Жизнь - это общение
Storm вне форума  
 
Старый 19-06-2008, 17:42   #94
G8.
Матерый
Сейчас рылся в DLink DSL-2540U четырех портовый, но без WiFi и нашел там нечто новое.
На вкладке Advanced > ADSL кроме переключения задействованных модуляций, обнаружилась кнопка Advanced Setting и в ней набор загадочных настроек Select the test mode below. В котором набор переключателей: normal, reverb, medley, no retrain, и самая загадочная L3 и дополнительная кнопка Tone Selection за которой живет таблица тонов.
Думаю, что больших настроек линии со стороны клиента вряд ли найти.
Так же уверен, что есть модель и с WiFi -ем.
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 22:46   #95
Dm.VZ
Завсегдатай
Посмотри на LinkSys WAG200G

__________________
4x4 "Вишенка" № 13
Dm.VZ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК