Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 16-02-2007, 13:57 КАСКО с франшизой   #1
РЕСО
Постоянный посетитель
Добрый день!
Хотелось бы обсудить вот какую тему: страхование КАСКО с франшизой.
Для тех, кто не совсем в курсе, о чем речь (хотя уверен, что большинство имеет представление): франшиза – это некомпенсируемая часть ущерба, то есть при определении суммы выплаты, из размера ущерба вычитается величина франшизы.
Чем это может быть полезно сторонам договора страхования?
Страхователь – снижение стоимости страхования, размер скидки зависит от величины франшизы. При незначительных повреждениях нет необходимости тратить свое время на общение со страховой компанией.
Страховщик – снижение количества обрабатываемых страховых случаев, соответственно экономия на трудозатратах и более внимательная и качественная работа с клиентами, которые получают значительный ущерб. (для справки: по статистике нашей компании обращения по небольшим выплатам: от 30 до 40 % заявлений по КАСКО)
Собственно вопрос: очень интересно Ваше мнение на эту тему и что может Вас побудить к покупке страхового полиса с франшизой?
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:03   #2
Ytr
Матерый
я покупал на 10 полис с франшизой.
20000 руб . имхо удобно если страхуется тока сама машина на угон и пожар.

я бы так гольф свой застраховал. да не страхуют старое
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:12   #3
РЕСО
Постоянный посетитель
ну, это очень большой размер франшизы для 10-ки! на мой взгляд, для нее оптимально рассматривать 200-300 долларов.
и по размеру предоставляемой скидки, кстати, тоже
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:14   #4
aaz
Мастер ссылок
Я считаю, что логично было бы использовать условную франшизу. Когда по мелочам человек не напрягает СК (и, в частности, материально заинтересован в отсутствии этих мелочей), но, с другой стороны, при серьёзном ущербе может рассчитывать на полное возмещение.

То есть этот вариант подходит для сознательных автовладельцев.

Полис с безусловной франшизой, скорее всего, покупать никогда не стану.
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:15   #5
kai
ма®кетинг
А какая скидка предоставляется на страхование с франшизой? Если стоимость одного разбитого во дворе зеркала, купленного на свои деньги, как раз и составит размер скидки, оно того не стоит. И то, что 30-40 процентов всех выплат идет по мелким происшествиям, только доказывает нужность безусловного возмещения.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:27   #6
РЕСО
Постоянный посетитель
30-40 процентов от количества заявлений. по сумме выплат - по разным периодам от 15 до 25 % от общей суммы выплат.
теперь по экономии на страховку. приведу наши данные: при страховании автомобиля 10 семейства ВАЗ при франшизе в 6000 вы имеете скидку около 7000 рублей, при 9000 - около 10 тыр.
дальнейшее увеличение франшизы с этой точки зрения не так интересно.
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:32   #7
DS
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от НАСТА
30-40 процентов от количества заявлений. по сумме выплат - по разным периодам от 15 до 25 % от общей суммы выплат.
теперь по экономии на страховку. приведу наши данные: при страховании автомобиля 10 семейства ВАЗ при франшизе в 6000 вы имеете скидку около 7000 рублей, при 9000 - около 10 тыр.
дальнейшее увеличение франшизы с этой точки зрения не так интересно.
Короче, смысла нет.
UPD: Вот если бы скидка была раза в 2 (хотя бы) больше франшизы...
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:35   #8
РЕСО
Постоянный посетитель
а если предположить, что вы не попадете в неприятности?
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:48   #9
kai
ма®кетинг
Любая страховка исходит из обратного утверждения.
Думаю что при таких расценках франшиза непривлекательна.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:50   #11
DS
Завсегдатай
Зачем тогда страховка? Я так понимаю, люди страхуются исходя из обратного.

UPD: kai опередил
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:41   #12
BackLAN
Старожил
Цитата:
Сообщение от НАСТА
при страховании автомобиля 10 семейства ВАЗ при франшизе в 6000 вы имеете скидку около 7000 рублей, при 9000 - около 10 тыр.
собственно вот и ответ.
Надо либо менять пропорцию, либо проще брать с условной франшизой.
а то экономия в 7000 и многократное попадалово на 6000 не очень радует
__________________
VIN давай
BackLAN вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:16   #13
DL
Завсегдатай
я случайно нажал на кнопку благодарность - простите если чё
DL вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:16   #14
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от DL
я случайно нажал на кнопку благодарность - простите если чё
Visual вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:18   #15
aaz
Мастер ссылок
Ты можешь отменить её точно таким же образом .
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:20   #16
РЕСО
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от DL
я случайно нажал на кнопку благодарность - простите если чё
Вам все равно, а мне приятно)
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:16   #17
Visual
Комментарии излишни
Я сторонник полной страховки.
Visual вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:22   #18
262й
Матерый
Цитата:
что может Вас побудить к покупке страхового полиса с франшизой?
ни чего!
Цитата:
ну, это очень большой размер франшизы для 10-ки! на мой взгляд, для нее оптимально рассматривать 200-300 долларов.
т.е. если учитывать стоимость ремонта то нужно пол машины уипать что б хотя 50% процентов ремонта покрыть.
262й вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:30   #19
РЕСО
Постоянный посетитель
все от машины, конечно, зависит! средняя стоимость ремонта с окраской одного кузовного элемента в районе 4-5 тысяч сейчас стоит
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:35   #20
Ytr
Матерый
я дешевле 5,5 не нашёл за боковые элементы.
откуда вы такие цены берете
Ytr вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:38   #21
РЕСО
Постоянный посетитель
я оговорку сделал по поводу зависимости от марки авто
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 15:35   #22
262й
Матерый
Цитата:
откуда вы такие цены берете
а это у них профессиональное, их "рыночные" цены такие что найти б тот рынок...
262й вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:41   #23
AlexVK
Автолюбитель - треполог
Таки объянисте малограмотному. допустим Франшиза 6тыр.
повреждения машины (1). Насчитано 15 тыр. выплта 9 тыр.
повреждения машины (2). Насчитано 10 тыр. выплта 4 тыр. и т.д.?
в смысле франшиза вычитатеся и з страхового возмещения каждый раз?
AlexVK вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:43   #24
aaz
Мастер ссылок
Да. Если она безусловная.

Если условная (6 тыр), то:
Повреждения машины (1). Насчитано 15 тыр, выплата 15 тыр.
Повреждения машины (2). Насчитано 10 тыр, выплата 10 тыр.
Повреждения машины (3). Насчитано 5 тыр, выплата 0 тыр.
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 14:44   #25
AlexVK
Автолюбитель - треполог
тогда мне это ненать. я лучше эти "сэкномленные" 6 тыр поратчу на полную страховку - я соб-но за сови нервы плачу...
а что такое Услованя франшиза?
AlexVK вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 15:50   #27
int_surfer
Матерый
для меня лично условная франшиза гораздо интереснее.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 16:57   #28
РЕСО
Постоянный посетитель
несколько раз упоминалось про так называемую условную франшизу. свое мнение выскажу - сильно не пинайте)
вообще, это чисто российское изобретение начала девяностых, когда начал развиваться рынок страхования.

есть и свои плюсы и свои минусы.
основной минус: конфликтность ситуации, когда ущерб на грани франшизы. его причина: отсутствие единого критерия оценки стоимости ремонта и запасных частей.
как пример: мы работаем с большинством нижегородских дилерских центров. при направлении от нас автомобиля на ремонт цена формируется с учетом скидок для нас, как для оптового партнера. вы заключили договор страхования, скажем, митсубиши лансер с условной франшизой в 15 тысяч рублей. случились неприятности. мы оцениваем ущерб по согласованным с Агатом расценкам: 14 000. выплаты нет. Вы приезжаете в Агат самостоятельно (автомобиль же нужно делать) и получаете смету на 16 000. что делать?

и второй момент, который следует учитывать: по экономике (возьмем опять ваз 010), чтобы предоставить вам скидку в рамере тех же 7 000 рублей, размер условной франшизы должен составить минимум 20!
РЕСО вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 17:06   #29
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от НАСТА
чтобы предоставить вам скидку в рамере тех же 7 000 рублей, размер условной франшизы должен составить минимум 20!
Мда. Забавно. Спрашивать, почему так, не буду - более-менее понятно. Спасибо, что объяснили.
aaz вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 19:47   #30
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от НАСТА
как пример: мы работаем с большинством нижегородских дилерских центров. при направлении от нас автомобиля на ремонт цена формируется с учетом скидок для нас, как для оптового партнера. вы заключили договор страхования, скажем, митсубиши лансер с условной франшизой в 15 тысяч рублей. случились неприятности. мы оцениваем ущерб по согласованным с Агатом расценкам: 14 000. выплаты нет. Вы приезжаете в Агат самостоятельно (автомобиль же нужно делать) и получаете смету на 16 000. что делать?

Прописать в договоре условия оценки и возмещения ущерба, больше ничего. Клиент либо подписывает, либо не подписывает. Третьего не дано
Слон вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 23:04   #31
skvair
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от НАСТА
есть и свои плюсы и свои минусы.
основной минус: конфликтность ситуации, когда ущерб на грани франшизы. его причина: отсутствие единого критерия оценки стоимости ремонта и запасных частей.
как пример: мы работаем с большинством нижегородских дилерских центров. при направлении от нас автомобиля на ремонт цена формируется с учетом скидок для нас, как для оптового партнера. вы заключили договор страхования, скажем, митсубиши лансер с условной франшизой в 15 тысяч рублей. случились неприятности. мы оцениваем ущерб по согласованным с Агатом расценкам: 14 000. выплаты нет. Вы приезжаете в Агат самостоятельно (автомобиль же нужно делать) и получаете смету на 16 000. что делать?
А зачем так обманывать ваших клиентов, мало ли у меня на что скидка есть, либо вы предоставляете возможность чинить по вашей калькуляции там где у вас скидка, или платите по оценке исходя из расчетов незаисимого эксперта. А так полное кидалово, и его можно использовать везде, есть или нет франшиза неважно, главное настаивать только на выплате деньгами. И считать что у вас на все например 50% скидки! Выгодно для страховой очень будет!
skvair вне форума  
 
Старый 16-02-2007, 23:16   #32
262й
Матерый
Цитата:
А зачем так обманывать ваших клиентов,
Что б прибыли больше получить, что за вопрос, недавно видел книгу в книжном магазине, совету по бизнесу, название звучит в ключе "Без лоха нет прибыли"
262й вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:08   #33
РЕСО
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от 262й
Что б прибыли больше получить
для наемного работника прибыль собственников компании штука такая эфемерная...
РЕСО вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:56   #34
262й
Матерый
Цитата:
для наемного работника
только пакеты услуг придумывают не наемные страховые агенты, а заинтересовать можно любого в чем угодно.
262й вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:06   #35
РЕСО
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от skvair
либо вы предоставляете возможность чинить по вашей калькуляции там где у вас скидка
именно так и происходит!
РЕСО вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 10:39   #36
int_surfer
Матерый
почему это - чисто российское? заграницей на прокатной машине у нас была страховка с условной франшизой на 100 баксов...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:14   #37
РЕСО
Постоянный посетитель
для того, чтобы быть стопроцентно уверенным в том, какая у вас была страховка, нужно в совершенстве знать а) язык, б) законодательство.
как пример: мы в свое время работали с рядом прокатных фирм, договор с нами прокатчики заключали без франшизы, клиент же был "нагружен" ей в размере от 200 до 500 уе в зависимости от типа авто
РЕСО вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:09   #38
Duke Solo
Матерый
Ну вот только не надо про "российское изобретение". Это просто смешно и не к лицу Вам.

Что же касается франшиз - я как экономист приемлю только условную франшизу. Потому что безусловная франшиза - невыгодная для большинства потребителей страховой услуги - они как правило не знают о чем речь.
Все разговоры о скидке - заманилово, ибо страховая компания экономит на безусловной франшизе весьма неплохие бабки.
Так что не надо про скидку - франшиза это существенное условие договора страхования, поэтому в зависимости от вида франшизы будет и разная стоимость страхования. Без скидок.
И не забываем, что страхование вообще - выгодно только страховой компании. Выгода для застрахованного лица заключается практически исключительно в отсутствии риска необходимости изыскивания крупной суммы в случае порчи имущества.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:51   #39
РЕСО
Постоянный посетитель
я употребил слово "скидка" исключительно из соображения того, что оно более понятно. при страховании с франшизой применяется соответствующи коэффициент к базовому тарифу.
"Выгода для застрахованного лица заключается практически исключительно в отсутствии риска необходимости изыскивания крупной суммы в случае порчи имущества." - золотые слова! а в чем, собственно, еще может быть выгода от страхования для нестраховщика?!
РЕСО вне форума  
 
Старый 09-04-2007, 16:07   #40
Sergio Safoni
Флудер
тема лично мне не удобна...авто кредитный, каско по любому франшиза 200 баксов...треснуло стекло сумма 10 000 5500 я потратил своих денег
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 09-04-2007, 16:58   #41
РЕСО
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Sergio Safoni
тема лично мне не удобна...авто кредитный, каско по любому франшиза 200 баксов...треснуло стекло сумма 10 000 5500 я потратил своих денег
а сколько Вы сэкономили при заключении договора с франшизой?
РЕСО вне форума  
 
Старый 17-02-2007, 13:39   #42
Liker
Старожил
ну, вот у меня такая каско в прогресс-гаранте
я не хотел - но после почти четырех часов в раздолбайском МДМ-банке мне принесли все документы, оформленные с франшизой
либо было ждать переоформления, либо соглашаться
в тот момент я согласился(
__________________
Мечтаю о PORSCHE...
Liker вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 12:15   #43
Dr.No
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Liker
ну, вот у меня такая каско в прогресс-гаранте
я не хотел - но после почти четырех часов в раздолбайском МДМ-банке мне принесли все документы, оформленные с франшизой
либо было ждать переоформления, либо соглашаться
в тот момент я согласился(

Уже говорил, что это особенность "ФОРД-кредита".
Dr.No вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 10:56   #44
Valex
Старожил
Никогда не страховал машину по "каско". В случае страхования, скорее всего выберу вариант с франшизой. Причем, условная франшиза интереснее. А подсчет ущерба должна делать независимая от экспертная контора, может быть определенная еще на стадии подписания договора.
Valex вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:41   #45
vorobievalex
Постоянный посетитель
Сначала застраховал с франшизой - сильно невыгодно
Возьму только если условную...
vorobievalex вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 13:54   #46
skvair
Постоянный посетитель
А вот у меня вопрос к НАСТА и другим страховщикам, почему они не любят страховать машины старше 7 лет, в чем тут загвоздка, вот допустим на 7 летнюю машину я плачу страховку Х рублей, почему я не могу же столько же заплатить за 8, 9, 10 летнюю машину, я сам могу думать о целесообразности данной страховки, почему же страховые нехотят. ведь риск такой же?
skvair вне форума  
 
Старый 19-02-2007, 14:09   #47
РЕСО
Постоянный посетитель
наша история по взаимоотношениям с автомобилями старше 6 лет следующая: за время работы в НАСТА мы 2 раза вводили такие программы. первая была в 2002 году и называлась "сторожил", вторая в 2005 году. обе работали по времени больше года и закрывались дирекцией, как не пользующиеся спросом
РЕСО вне форума  
 
Старый 09-04-2007, 21:10   #48
skvair
Постоянный посетитель
Спрос зависит от класса машины, я думаю 7-9 летний лексус при нормальных тарифах без износа человек застрахует , а вот ВАЗ врядли.
skvair вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 14:46   #49
siberian
Наблюдатель
Скажите, пожалуйста, смогу ли я потребовать со СК виновника ДТП, недополученную из за франшизы сумму?
siberian вне форума  
 
Старый 10-05-2007, 18:54   #51
siberian
Наблюдатель
Ок, спасибо, тогда беру! Меня именно большой ущерб волнует, из за маленького я и со страховой виновника пободаюсь.
siberian вне форума  
 
Старый 11-05-2007, 18:46   #52
Дрыныч
Завсегдатай
а если, развивая этот вопрос, могу я в случае ДТП не по моей вине получить полную выплату с помощью Каско без всякой франшизы? Ведь вы потом со СК виновного регресом все возмещаете?
Дрыныч вне форума  
 
Старый 14-05-2007, 10:56   #53
РЕСО
Постоянный посетитель
пытаемся ч/з головной офис порешать эту тему, но пока не удается...
безусловно соглашусь, что "франшиза по вине" - неплохое предложение для клиента
РЕСО вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК