Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 24-08-2011, 12:48 Нид хелп. Поиск аналогии с ЗОПП   #1
Слон
Матерый
Дано: юрик-производитель, юрик-продавец и физик-потребитель.

В соответствии с ЗОПП физик-потребитель в случае покупки товара ненадлежащего качества может предъявить претензии как продавцу, так и производителю (авторизованному сервису).

Интересует ссылка на статью законодательства, которая дает право юрику-потребителю предъявлять претензии по некачественному товару как юрику-продавцу, так и юрику-производителю - на его выбор.

Курил ГК (ст.471 и иже с ней) - ничего конкретного не нашел...
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 12:53   #2
Samael
Завсегдатай
Если у объекта купли-продажи нет гарантийного обязательства от производителя, то, полагаю, юрик-покупатель может предъявить претензии только юрику-продавцу, т.к. договорные отношения только с ним.
Это так... на вскидку...
Samael вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 12:55   #3
Samael
Завсегдатай
Подумав еще немного...

Если прям сильно хочется привлечь производителя, пускай продавец заявляет регрессный иск и варитесь в одном котле.
Samael вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:52   #4
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Если у объекта купли-продажи нет гарантийного обязательства от производителя, то, полагаю, юрик-покупатель может предъявить претензии только юрику-продавцу, т.к. договорные отношения только с ним.
Это так... на вскидку...

Конкретизирую: юрик-продавец ликвидировался и с ним никакой связи нет, записи у юрика производителя о том, что этот продавец у него оборудование закупал, нет (видимо было несколько посредников), а у юрика-покупателя на руках паспорт на оборудование, само оборудование в неисправном состоянии, но с неистекшим гарантийным сроком, и документы, подтверждающие покупку этого оборудования у ликвидировавшегося юрика-продавца...
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:52   #5
Слон
Матерый
И это, я типа за покупателя
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 13:59   #6
Samael
Завсегдатай
Я бы Плясал от паспорта оборудования.

Сроки годности, сроки эксплуатации, гарантия производителя, ищи между строк.
Хоть что-то там должно быть. Удачи.
Samael вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 14:04   #7
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Я бы Плясал от паспорта оборудования.

Сроки годности, сроки эксплуатации, гарантия производителя, ищи между строк.
Хоть что-то там должно быть. Удачи.

Блин, так от него и пляшу. Что есть основание для меня предъявить претензию производителю, если я у него это оборудование не покупал?
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 14:25   #8
Samael
Завсегдатай
Для предъявления претензии производителю ничего не мешает.

Есть изготовленное оборудование, оно не работает.
Посмотрите, что они ответят.

Может не откажутся гарантийный ремонт произвести.
Samael вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 14:25   #9
191
Матерый
А какая разница где ты его покупал? Производитель произвел и дал гарантию. В паспорте на оборудование указаны телефоны СЦ?
Как с автомобилями. Ты можешь купить в Москве, а гарантийный ремонт провести в Хабаровске у уполномоченного на то ремонтника.
191 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 14:10   #10
БурыйТина
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Конкретизирую: юрик-продавец ликвидировался и с ним никакой связи нет, записи у юрика производителя о том, что этот продавец у него оборудование закупал, нет (видимо было несколько посредников), а у юрика-покупателя на руках паспорт на оборудование, само оборудование в неисправном состоянии, но с неистекшим гарантийным сроком, и документы, подтверждающие покупку этого оборудования у ликвидировавшегося юрика-продавца...
а я думаю что вам надо подавать иск, и не ломать голову. Проблемы появятся с отзывом ответчика на иск, если вообще появятся.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 15:55   #11
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
а я думаю что вам надо подавать иск, и не ломать голову. Проблемы появятся с отзывом ответчика на иск, если вообще появятся.

А причем тут иск? Производитель не против принять оборудование в ремонт, проблема в их тупом начальнике юр.отдела, которой нужна ссылка на аналогию права с ЗОПП и без которой производитель не может приступить к ремонту
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 17:47   #12
БурыйТина
Старожил
так вы хотите решить вопрос путем переговоров?
ню ню
так бы сразу и сказали
тогда красноречие вам в помощь
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 18:03   #13
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
так вы хотите решить вопрос путем переговоров?
ню ню
так бы сразу и сказали
тогда красноречие вам в помощь

То есть юридический центр тоже не видит прямых ссылок на ГК или решения ВС/АС?
Слон вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 18:10   #14
БурыйТина
Старожил
ЗоЗПП регулирует отношения возникающие между производителем и потребителем. Если вопрос отрегулирован в ЗоЗПП то зачем вам еще какие то законы или нормы?
ЗЫ
может я что то не понял в вопросе, но я что то проблемы не вижу
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 18:26   #15
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
ЗоЗПП регулирует отношения возникающие между производителем и потребителем. Если вопрос отрегулирован в ЗоЗПП то зачем вам еще какие то законы или нормы?
ЗЫ
может я что то не понял в вопросе, но я что то проблемы не вижу

Наверное проблема в том, что ЗоЗПП не распространяется на отношения, которые тут описываются.
maxim007 вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 19:04   #16
fe.
Постоянный посетитель
почему не распространяются?
fe. вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 19:40   #17
БурыйТина
Старожил
Только сейчас перечитал и понял первый пост
ваше первое дано так в голове и сидело.
Цитата:
Дано: юрик-производитель, юрик-продавец и физик-потребитель.
к сожалению я не знаю такой аналогии в законе.
надо смотреть практику ВАСи может там что то найдется.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 24-08-2011, 20:49   #18
Samael
Завсегдатай
Тьфу ты... Тоже не разглядел указание на потребителя физика....
Samael вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:25   #20
Samael
Завсегдатай
Все. Меня окончательно запутали. Слон, напиши большими буквами, кто потребитель? Юр. лицо или Физ.?
Samael вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 10:51   #21
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
Все. Меня окончательно запутали. Слон, напиши большими буквами, кто потребитель? Юр. лицо или Физ.?

Я - представитель юрика. Есть неисправное оборудование с неистекшим гарантийным сроком, купленное у продавца, который ликвидировался. Есть производитель, которой признает это оборудование своим, но который моему продавцу его не продавал.

Производитель не против взять оборудование на ремонт по гарантии, но просит ссылку на законодательство по которому покупатель-юрик может предъявлять претензии не только продавцу, но и производителю. Ибо без ссылки долбанутый начальник юр.отдела не согласует такой ремонт...(В отношениях между физиком и юриком это прямо указано в ЗоПП)
Слон вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 11:07   #22
maxim007
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Я - представитель юрика. Есть неисправное оборудование с неистекшим гарантийным сроком, купленное у продавца, который ликвидировался. Есть производитель, которой признает это оборудование своим, но который моему продавцу его не продавал.

Ибо без ссылки долбанутый начальник юр.отдела не согласует такой ремонт

Ну ладно, напраслину наводить Правильно все начальник говорит. Вот они примут его на ремонт, затраты проведут - а отнести их куда нужно будет? На основании чего? Налоговая потом придет и скажет - ну ка из чистой прибыли платите и налог на прибыль доплачивайте и пени со штрафами И ведь не докажешь нихрена без ссылок на закон.
maxim007 вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 11:51   #23
Samael
Завсегдатай
А если попробовать привязать 432 ГК - оферта.

По сути Изготовитель взял на себя гарантийное обязательство на определенный срок.
Приобретая товар (неважно, что не у производителя) вы акцептуете (принимаете) гарантийные обязательства производителя.
Samael вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 12:23   #24
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Samael
А если попробовать привязать 432 ГК - оферта.

По сути Изготовитель взял на себя гарантийное обязательство на определенный срок.
Приобретая товар (неважно, что не у производителя) вы акцептуете (принимаете) гарантийные обязательства производителя.

Оферта ИМХО есть обязательства между двумя сторонами. Но в моем случае я по отношению к производителю никакой из сторон по этой оферте не являюсь...
Слон вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 12:44   #25
Samael
Завсегдатай
Неправильно. Оферта - предложение заключить договор, акцепт - согласие на его заключение.

Повторяю, производитель предложил неопределенному кругу лиц свой товар со своими гарантийными обязательствами. Ты согласился. Подтверждение - паспорт товара. Закрепленные в паспорте гарантийные обязательства изготовителя порождают право приобретателя ими воспользоваться.

В конце концов, у тебя требуют ссылку на НПА, ну и ткни их в 432 ГК.
Samael вне форума  
 
Старый 25-08-2011, 12:49   #26
Samael
Завсегдатай
Можешь еще чего-нибудь из 28 главы натаскать, там много интересного есть.

438 - "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."

По русски: Товар использовать начали? - да. Значит сделка по гарант. обслуживанию заключена.
Samael вне форума  
 
Старый 26-08-2011, 13:31   #27
Barbadian
Наблюдатель
Дык российские юристы - это ведь специалисты по борьбе с законодательством
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК