Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 12-03-2011, 10:17 ФСБ нашло себе забугорную игрушку на 4 колёсах   #1
Alex Arc
Завсегдатай
Пограничная служба ФСБ РФ планирует охранять российские границы на иномарках. Переговоры о покупке 500 легких французских бронемашин VBL находятся на завершающей стадии. Сделка составит порядка 200 млн евро.
Подробности тут: http://vz.ru/economy/2011/3/11/474858.html

Чтобы долго вам не искать, приведу источники с ТТХ Panhard VBL:
http://www.military-today.com/apc/vbl.htm
http://www.dogswar.ru/bronetehnika/b...a-mashina.html

Кроме того, что он плавающий, особых преимуществ перед нашей техникой я не нашёл. Более того, есть и недостатки, например, малая обзорность. Можно было бы понять, если бы ФСБ загляделось на концепцию немецкого Fennek:
http://www.military-today.com/apc/fennek.htm Главным образом там хороша выдвижная станция слежения. А шасси и у нас похожее имеется. Но ведь нет... Похоже, как в магазине игрушек ткнули пальцем: вот эту хотим. И всё, до истерики... А почему, например, не эту: http://www.military-today.com/apc/komatsu_lav.htm? Тоже забугорная...

Впрочем, в комментариях насайте "Взгляда" была мысль, что кое-кто имеет во Франции прикуп. Мне же кажется, что за счёт этого контракта прикуп хотят только лишь получить (акциями, например). И хорошо, если эти акции будут использоваться для доступа к технологиям. Но скорее всего, будут банальные откаты и распилы.

Также среди комментариев на "Взгляде" была мысль голосовать за кого угодно, только не за ЕР. Я эту мысль поддерживаю (конечно, в рамках здравого смысла).
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 12:22   #2
Адвокат
Матерый
А Тигр чем плох?
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 12:28   #3
Hunter
Флудер
Делали тигра, получилась тигрица. ЛомаетЬся
Hunter вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 12:34   #4
tolich
Матерый
Тоолько хотел написать, что если на вопрос Адвоката будет ответ, то значит ФСБ внимательно читает этот форум )))
Ладно, старый советский анекдот:
Как узнать, прослушивает КГБ ваш телефон или нет? Позвоните в службу точного времени. Когда автоответчик сообщит вам время, скажите "спасибо". Если вам ответят "пожалуйста", то...
tolich вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 13:50   #5
Алексей(LAN)
Завсегдатай
Маразм полный. да еще и французкие корабли покупают для ВМФ.
Алексей(LAN) вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 14:06   #6
Бальшой
Завсегдатай
Так баблусик можно больше попилить.
Бальшой вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 14:09   #7
cepdu
Завсегдатай
ДоТрахать своего производетеля, чтобы довел вещь до ума, мне кажется, гораздо дешевле
И перспективней к тому же.
cepdu вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 17:39   #8
Alex Arc
Завсегдатай
Вот, кстати, хотелось бы где-нибудь увидеть информацию от эксплуатационников: есть ли какие проблемы с "тигром", насколько легко или сложно они решаются. К сожалению, ничего подобного до сих пор не попадалось.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 17:55   #9
didandr
Матерый
Плохие отзывы от эксплуатационников.
Сырой еще.
Качество запчастей на уровне УАЗика и их по пол года ждать.
Рано ему еще в войска.

А вот эта французская йухня, не смотря на ее понтовость жутко легкая, живучая (посмотрите на углы брони) и быстрая.
Хаммера делает на раздва почти по всем пунктам...

Есть конечно свои косяки, но у кого их нету....

Но это все фигня.
Гласное здесь это то, что благодаря этой, и не только этой сделке, наши будут владеть почти контрольным пакетом заводика, который их лепит.

Откаты, взятки и бонусы нашим генералиссимусам, просто не поддаются подсчетам....

Самое прикольное, что в резюльтате все равно наш Тигр, и там еще один кандидат был все равно оказались дороже....

Вобщем все плохо.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 18:59   #10
Alex Arc
Завсегдатай
Меня смущает то, что з/ч если у нас будут делать - всё равно косяки будут.
Далее - по компоновке. Короткая база, сравнимая с УАЗом, не даст развить по пересечённой местности сколь-нибудь значительную скорость при преследовании. Как отмечают те, кто машину видел в деле, у неё высокий центр тяжести. Переворачиваются...

Непонятна в целом их роль. Если как патрульный автомобиль, то с имеющейся обзорностью они и дерево "внезапно выскочившее на дорогу" заметят не сразу. Переброска личного состава к месту нарушения границы - с этим неплохо и "Волк" справится.
Патрулирование - здесь есть наши неплохие варианты, которые могут быть смонтированны на любое шасси. Описание и варианты здесь: http://www.gorizontrostov.ru/
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 20:32   #11
Адвокат
Матерый
Да дело даже не в этом. Покупать военную технику, при наличии возможности производить технику (именно военную) собственныими силами - это вообще, имхо, бред. Я еще понимаю папусов разных у которых вариантов немного - либо доска с гвоздями, либо списанное вооружение более развитых стран... Но покупать военную технику другого государства, причем не вот тебе какого близкого друга, скажем прямо, это уже перебор. А если завтра война?Да это ж саботаж, имхо, а не гос. закупка...
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 20:37   #12
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от Alex Arc
...дерево "внезапно выскочившее на дорогу" заметят не сразу....
Но это уже будут проблемы дерева.....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 13-03-2011, 22:52   #13
Alex Arc
Завсегдатай
После близкого знакомства даже со среднего возраста сосной, перебегавшей тебе дорогу, фразу насчёт того, что это её проблемы, ты сможешь сказать не сразу. Уж тебе-то ли этого не знать, человеку внедорожья?
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 17:24   #14
didandr
Матерый
Сосны до 10 см моя нивка воспринимала как траву.
Крокодил нынешний и поболе схавает, но я еще не пробовал....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 14:06   #15
cepdu
Завсегдатай
Гражданским чиновникам на BMW и Mercedes можно, военным тоже хочется.
А с французами просто шашни какие-то подковерные, корабли вон у них же покупать собирались-собираются.
cepdu вне форума  
 
Старый 12-03-2011, 17:50   #16
Alex Arc
Завсегдатай
Насчёт Mistral на позапрошлой неделе конфуз вышел.
Один из чинвников Минобороны, как рассказывают СМИ, единолично подписал протокол, согласно которому стоимость контракта возросла на 170 млн. евро за каждую единицу. Подробности неувязки были во многих влиятельных интернет-СМИ, но сейчас навскидку нашёл здесь: http://www.directrix.ru/news?news_id=6061417 Изложено кратко, но не противоречит предыдущим сообщениям.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 14-03-2011, 17:22   #17
KAA
Матерый
А в это время Министерство Обороны другие игрушки себе покупает. У Сердюкова прихват в Набережных Челнах....и не только

и пусть весь мир подождет завидует

__________________
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.
Алкоголь убивает клетки мозга, но не все, а только те, которые отказываются пить.
KAA вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК