Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-11-2009, 00:42 Водонагреватель накопительный Stiebel Eltron   #1
Telepuz
Мелкий лавочник
Он так реально крут как про него рассказывают продавцы?
В том плане, если сравнивать с Аристонами, Термексами и иже с ними...
А то у меня сломался совсем, надо бы новый купить, а теряюсь. Вот этот навяливают.
Что то вроде такого.
Telepuz вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 00:47   #2
Snail
Старожил
А крутость в чём заключается?
У меня 120-ти литровый пять лет пашет, первый год непрерывно, потом - от случая к случаю. Жалоб нет, полёт нормальный.
Snail вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 00:48   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
Вот и я не понимаю что там может быть хорошего.
Соблазняют гарантией 3-летней и надежной автоматикой. Мол температуру хорошо держит, вовремя включается/выключается.
Я искал такой, чтоб вобще без профилактики лет 10 проработал, но таких не бывает как оказалось
Мой термекс сник на 5м году жизни...
Telepuz вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 00:57   #4
Snail
Старожил
Я так понимаю, что основные показатели крутости это вовсе не электроника, типа "вовремя включается-выключается", а следующие:
- Материал бака. Нержавейка лучше, эмалированное железо хуже.
- Размер анода, чем больше, тем позже надо будет лезть в него с целью профилактической замены.
- Качество фланца, на котором ТЭН установлен, и качество фитингов.
- Качество теплоизоляции.
Snail вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 01:01   #5
VodkaDog®
Завсегдатай
Мой совет
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 01:45   #6
Telepuz
Мелкий лавочник
Стеклокерамика внутри это хорошо?
Telepuz вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 01:46   #7
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Стеклокерамика внутри это хорошо?
Очень даже не плохо. И плюс ко всему он плоский!!!
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:55   #8
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Очень даже не плохо. И плюс ко всему он плоский!!!

Могу разачаровать, стелокерамика боится гидроударов в системе. Лопается как стекло.
foks вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:05   #9
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от foks
Могу разачаровать, стелокерамика боится гидроударов в системе. Лопается как стекло.
Покрытие бака - стеклокерамика, а не бак из стеклокерамики. Она гораздо прочнее, чем эмаль и к ней ничего не пристает
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:15   #10
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Покрытие бака - стеклокерамика, а не бак из стеклокерамики. Она гораздо прочнее, чем эмаль и к ней ничего не пристает

При разности температур и гидроударах, стеклокерамика тресскается (так же как эмаль), в результате в микро трещины попадает известковы налет, который с годами увеличивается. Дальше происходит гниение железного бака под покрытием и все пипец сквозная дырка(может прогнить за 5 лет, а бывает и за 1 год но это уже гарантийный случай).
Баки из нержавейки не гниют. Но если тэн из меди, то происходит разрушение медного тэна. В основном тэни гниют в нвн Термаль, Реал, Ока, Термекс в которых тэны термоват.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  3093371285-2.jpg
Просмотров: 56
Размер:	7.8 Кбайт
ID:	44568  
foks вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 17:11   #11
VodkaDog®
Завсегдатай
Ну, во-первых нет ничего вечного, а во-вторых отличный водонагреватель!!!
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:11   #12
Forester
Флудер
тебе рассказать как ржавеет эмалированная(по модному стеклокерамика) посуда при трещине эмали ?
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:45   #13
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
тебе рассказать как ржавеет эмалированная(по модному стеклокерамика) посуда при трещине эмали ?
Можно
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:47   #14
Forester
Флудер
стукни по кастрюльке снаружи и через месяц, при регулярном кипячении, там будет дырка сквозная.
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:49   #15
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
стукни по кастрюльке снаружи и через месяц, при регулярном кипячении, там будет дырка сквозная.

И еще кучерявая ржа во круг неё.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:56   #16
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
стукни по кастрюльке снаружи и через месяц, при регулярном кипячении, там будет дырка сквозная.
Интересно, ты телевизоры жкашные так же проверяешь?
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:58   #17
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®
Интересно, ты телевизоры жкашные так же проверяешь?

С ними проще, гвоздь в самую серёдку экрана забить .
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:00   #18
Forester
Флудер
зачем ? меня они и так устраивают
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:07   #19
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
зачем ? меня они и так устраивают
А нафига ты по кастрюлям половником стучишь? Добавки просишь? Проще надо к вещам относиться! Устраивает - бери. Повторюсь - вечного ничего нет. Все-равно через несколько лет захочешь поменять. Кого-то 6230i устраивает, кого-то Верту не устраивает
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:20   #20
Forester
Флудер
кастрюли иногда падают, а металл и керамика имеют разные показатели по линейному расширению.
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:23   #21
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
кастрюли иногда падают, а металл и керамика имеют разные показатели по линейному расширению.
Да я ж ведь не уговариваю
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 02:30   #22
Andruxa_N
Завсегдатай
Тоже разные формы и способы крепления
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:58   #23
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
Тоже разные формы и способы крепления

Все что плоское Аристоны, сделанно мастером манденчина, начинка кЕтай, от АТТ, Термекс. Все что круглые сделанны в Питере.
foks вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 12:06   #24
VodkaDog®
Завсегдатай
А что щаз не в китае делается? Китай китаю рознь
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 11:59   #25
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от VodkaDog®

Совет хороший, но запчасти как на мерин стоят.
foks вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 17:45   #26
wildman
Матерый
У меня Stiebel Eltron проточный стоит. Очень нравится.
Дача на данный момент отапливается настенными конвекторами от Stiebel Eltron. Тоже гуд.
wildman вне форума  
 
Старый 19-11-2009, 23:50   #27
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
У меня Stiebel Eltron проточный стоит. Очень нравится.
Дача на данный момент отапливается настенными конвекторами от Stiebel Eltron. Тоже гуд.


У меня 3 конвектора штебеля, доволен-не рассудите за рекламу, но я считаю " что мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".

Последний раз редактировалось foks, 20-11-2009 в 00:18.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:04   #28
ПахаНН
Завсегдатай
А почему все зациклились на накопительных ? Есть же проточные .
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:24   #29
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
А почему все зациклились на накопительных ? Есть же проточные .

Меньше чем 4-7 квт., это шляпа, а для того чтобы поставить 7 квт. в квартиру это надо 3 фазы, а у нас только одна. Так вот, кто ставит 7 квт. в квартиру, тот вредитель, т.к. вставки в доме не рассчитанны на такую мощь. И в добавок надо по уму брать разрешение на установку проточника.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:29   #30
ПахаНН
Завсегдатай
Какое разрешение? Я просто проверил проводку подьезда , чтоб потянула и с ЖЭУ электрика притащил для установки. Всё.
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:33   #31
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
Какое разрешение? Я просто проверил проводку подьезда , чтоб потянула и с ЖЭУ электрика притащил для установки. Всё.
У тебя какая проводка аллюмишка? А в щиток что приходи, тоже самое+пакетник гнилой(для хрущёб и не только).Думаю не сложно просчитать сечения кабеля для проточника в 7 квт.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:40   #32
Forester
Флудер
В хрущебах колонка на 23 квт рулит - это тебе не проводка из люминия
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:44   #33
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
В хрущебах колонка на 23 квт рулит - это тебе не проводка из люминия

Бывает и хрущёба без колонок, вот это жесть .
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:42   #34
foks
Завсегдатай
Один совет, на долго так дорого, на 5-7 лет то Аристоны и т.д., но надо тратиться на профилактику не реже 1-2 раза в год или как требует завод изготовитель. Проточники это извращение, они хорошо служат в столовых и т.д.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:44   #35
ПахаНН
Завсегдатай
Кинули отдельный медный провод.
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:48   #36
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
Кинули отдельный медный провод.

А куда вы его кинете?
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:03   #37
ПахаНН
Завсегдатай
По подъездному стояку.
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:24   #38
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
По подъездному стояку.

Куда в трансформатурную будку, не смеши.. Надо выяснить какая у тебя проводка алюмишка или медь. Медь с алюмишкой не дружат. Проще говоря нах такие мощьностя в квартиру проточника, накопительного водика хватит за глаза.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:42   #39
ПахаНН
Завсегдатай
Я не смешу, с ЖЭУ электрик лазил по стояку и в подвале, смотрел где можно кабель подсоединить.
ПахаНН вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:47   #40
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от ПахаНН
Я не смешу, с ЖЭУ электрик лазил по стояку и в подвале, смотрел где можно кабель подсоединить.

Это как так, без счетчику чтоль .
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:52   #41
wildman
Матерый
У меня проточный стебель 8кВт от 220V. От счетчика протянута отдельная медь на своем автомате. Но это учитывая что в квартиру ко мне заходит 2 фазы.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:56   #42
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
У меня проточный стебель 8кВт от 220V. От счетчика протянута отдельная медь на своем автомате. Но это учитывая что в квартиру ко мне заходит 2 фазы.

У меня стиралка на 2.5 квт с сушкой и тоже протянул отдельным медным кабелем, так раз в 2 года меняю автоматы. т.к. они больше не живут с такой нагрезкой. стоит им один раз отключиться, то все пора менять он своё отжил.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:58   #43
Forester
Флудер
у меня как стиралка с утюгом вместе включаются, так проводкой пахнет и матом орет
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:04   #44
wildman
Матерый
Похоже что нехватка мощи. У меня все приборы нормально функционируют, ни разу перегрузу не было. Одновременно может стиралка, чайник, утюг, электродуховка и электро варочная панель работать. Ну, и помелочи лампочки всякие работать, компы.
А вот на даче где явно мощи не хватает, при включенном отоплении (5 конвекторов) чайник одновременно с электроплитой включать чревато Центральный автомат начинает перегреваться и выключается.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:15   #45
foks
Завсегдатай
[quote=wildman]Похоже что нехватка мощи. У меня все приборы нормально функционируют, ни разу перегрузу не было. Одновременно может стиралка, чайник, утюг, электродуховка и электро варочная панель работать.[/quote]
Значит твой домик, квартирка без газа и всё сидит на элетро. И с учетом этого, в проЕкт заложенно много мощи на ваш дом. Можно и Штебели под 8 квт. ставить и стелокерамику с индукцией+подогреваемые полы и т.д. А как быть недоскрёбам и хрущебам, строившимся при царе горохе и с учетом, что в семье может появиться блестящий самовар с мах мощью 3 квт. Им только нвн в 1,5-2 квт подойдёт.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:25   #46
wildman
Матерый
Нет, наш дом не расчитан на электроплиты, просто сцк застройщик динамит с газом, поэтому и юзаем электрику. Но видимо проводка действительно грамотно была спроектирована.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 01:31   #47
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от wildman
Нет, наш дом не расчитан на электроплиты, просто сцк застройщик динамит с газом, поэтому и юзаем электрику. Но видимо проводка действительно грамотно была спроектирована.

Она всегда должна грамотно сделанна и спроетирована, но сцк застройщики бывает скупяца на медь и кидают всё что попало.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:11   #48
Forester
Флудер
ИМхо - бак должен быть из нержавейки.
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:29   #49
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
ИМхо - бак должен быть из нержавейки.

У нержавейки есть свои минусы. В нвн тэны гниют быстрее, если они из меди. Я за Электролюксы, у них сухие тэны , т.е. тэн вставлен во флянец покрытый эмалью и он тепло отдаёт через флянец на воду. И по крайней мере, за 12 лет практики очень мало Элексов в ремонт попадают, но их также мало продают, т.к. дороги, в основном аристоны, термексы и т.д. ширпотреб в пределах 10 т.руб.

Последний раз редактировалось foks, 20-11-2009 в 00:46.
foks вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 00:32   #50
Forester
Флудер
начинаем докапываться до истоков
Forester вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 12:59   #51
walllll
Постоянный посетитель
Также предстоит определяться с нагревателем воды в строящемся доме.
Питание - электро. Вопрос - какой принцип работы предпочесть, накопительный или проточный?
Обьем потребления воды небольшой, кухня и санузел с ванной и душевой. На 1-2 человека. Вода - собственная скважина. Проблем с качеством проводки нет. Важнее вопрос о расходе энергии, что экономнее? Но не в ущерб качеству обогрева.
walllll вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 23:37   #52
wildman
Матерый
Если дом будет для постоянного проживания, то я бы поставил накопительный, т.к. у проточного есть проблема с температурным режимом. Т.е. по идее температура текущей воды из крана должна регулироваться напором, чем больше напор - тем холоднее. Но подходящую температуру таким образом подобрать достаточно трудно, тем более что реакция на уменьшение/увеличение потока вода замедленная и зависит от удаленности нагревателя. Вобщем начинаешь тыркать смеситель и смешивать с холодной. Из-за этого опять изменяется напор, и опять через 3-5 сек меняется температура воды В периоды когда летом происходит отключение горячей воды я неделю только привыкаю к такой регулировке
С накопительной системой такого косяка ессно нет, но может закончится не вовремя горячая вода из-за большого отбора, а чтобы нагрелась новая необходимо время.
Я планирую на дачу поставить накопительный, но на всякий случай добавить на кухню проточный, чтобы в случае опустошения накопительного можно было-бы легко получить теплую воду.
wildman вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 22:53   #53
Telepuz
Мелкий лавочник
Будете смеяться, но купил я в итоге Ariston Pro Eco ) с баком из нержавейки. Цена вопроса всего лишь 6500 рублей
Повесил сегодня, работает все. Бак из нержавейки, управление электронное, разве что дисплей светодиодики.
Telepuz вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 23:02   #54
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Будете смеяться, но купил я в итоге Ariston Pro Eco ) с баком из нержавейки. Цена вопроса всего лишь 6500 рублей
Повесил сегодня, работает все. Бак из нержавейки, управление электронное, разве что дисплей светодиодики.
Ну вот! Совсем бюджетненько и практичненько! Молодец!
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 23:23   #55
Telepuz
Мелкий лавочник
Я думаю лет 5 провисит, а потом за такие то деньги можно и другой купить )
Telepuz вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 23:29   #56
VodkaDog®
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Я думаю лет 5 провисит, а потом за такие то деньги можно и другой купить )
Взял бы два сразу!
__________________
VodkaDog® вне форума  
 
Старый 20-11-2009, 23:39   #57
Telepuz
Мелкий лавочник
Да там успеют новую модель придумать с нанопокрытием )) тогда и куплю
Telepuz вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 00:20   #58
foks
Завсегдатай
Молодца, выбрал золотую середину, не смотря на разведённый флуд про водики, какой литраж, сколько гарантии на бак дали, на электрику и так понятно 1 год.
foks вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 00:28   #59
Telepuz
Мелкий лавочник
Год само собой
Но наклейка есть "гарантия 5 лет от коррозии бака". собственно я и не расчитываю, что он больще 5 лет проживет.
Telepuz вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 00:39   #60
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
Год само собой
Но наклейка есть "гарантия 5 лет от коррозии бака". собственно я и не расчитываю, что он больще 5 лет проживет.

Аристоны с гарантией 5 лет, это вроде не платинум, а просто железо покрытое эмалью и всякой дрянью, но не факт я могу ошибаться. Самое главное у него есть магниевый анод и его надо менять 1 раз в 1-2 года, это зависит от степени жёсткости воды в системе, для того чтобы гарантия на бак не пропала и дольше тэн проработал. Лучьше гарантийщиков на профилактику вызывать, тогда если не дай бог в течение 5 лет бак потечет, то они смело выпишут акт назамену.
foks вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 00:50   #61
Telepuz
Мелкий лавочник
В инструкции написано, что магниевый анод надо менять раз в 1-2 года, но тока если бак не из нержавейки. Если нержавеющий, то мол, не надо. Чистить тока иногда.
Telepuz вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 00:52   #62
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz
В инструкции написано, что магниевый анод надо менять раз в 1-2 года, но тока если бак не из нержавейки. Если нержавеющий, то мол, не надо. Чистить тока иногда.

У тебя точно бак платинум, проверь по модели http://www.aristonheating.ru/product...trical_acc.php
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
Цитата:
Сообщение от Telepuz
В инструкции написано, что магниевый анод надо менять раз в 1-2 года, но тока если бак не из нержавейки. Если нержавеющий, то мол, не надо. Чистить тока иногда.

Надо, а то после полного разрушения анода у тебя тэн в накипи обрастет и пипец ему будет сгорит.

Последний раз редактировалось foks, 21-11-2009 в 00:53. Причина: Автоматическое склеивание.
foks вне форума  
 
Старый 21-11-2009, 01:14   #64
foks
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Telepuz

Настенный накопительный электрический водонагреватель с эксклюзивным покрытием бака AG+. Значит железяка, ты не расстраивайся, меняй анод и все будет в поряде. На моей практики, кто менял анод, баки по 10 лет ходили, кто его не менял, то точно на 5-6 году им приходил пипец. Попоже на сайте выкинут список запчастей(http://www.aristonheating.ru/upload/...02_12_2008.pdf) и номера каталожные, можешь просто покупать анод и менять самому, съкономишь на работе. Т.к. есть интсрукция для мастеров "если анод съеден на одну треть от его начальной величины и бак прохудился то это гарантия, если его половина и меньше половины, то он в праве отказать в замене. Сославшись на нарушение правил эксплуатации"
foks вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК