Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Свободный форум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Свободный форум Любые темы, которым тесно в рамках существующих форумов

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-04-2011, 09:56 Как правильно просить повышения зарплаты?   #1
MadM
Старожил
Надыбал тут статейку

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru совместно с руководителями отечественных предприятий и организаций узнал, какие доводы помогут добиться повышения оклада, а также проанализировал самые распространённые ошибки, совершаемые в такой ситуации работниками.

Спокойствие, и только спокойствие
Очевидно, что, как и любую важную беседу, разговор о повышении оклада не следует начинать «на эмоциях». Фразы вроде: «Я, как раб, тружусь без обеда и выходных», «В моём отделе один я работаю» или «Не повысите зарплату – я уволюсь», скорее всего, не вызовут желания руководства увеличить Вам оклад. Более того, они могут привести к печальным последствиям, например, к отсрочке долгожданного повышения в должности или, что тоже не слишком приятно, испортят Вашу деловую репутацию.

Важно выбрать и правильное время для разговора. Это должен быть временной период, удобный для Вашего руководителя и удачный для компании (сезонное повышение продаж и т.п.).

Но самое главное – это чёткое понимание, какие аргументы стоит привести в доказательство того, что от повышения Вашего оклада выиграет не только Ваш личный бюджет, но и компания.

Заслуги перед Отечеством
Почти каждый третий руководитель (32 уверен: прибавки к зарплате достоин лишь тот сотрудник, который внёс личный вклад в развитие и процветание родной компании. При этом важно, чтобы мнение сотрудника о значимости собственных заслуг совпадало с точкой зрения начальства. «Реальная прибавка должна быть основана на реальной отдаче человека тому делу, которому он служит»; «Если сотрудник документально доказывает свой вклад в развитие компании, то он может претендовать на повышение размера вознаграждения», - объясняют свою позицию руководители.

Тружусь, как пчёлка
Хорошей почвой для начала разговора о повышении заработной платы 28% руководителей считают новые обязанности, увеличение объёма работы и расширение зоны ответственности сотрудника. «Если мне приведут факты увеличения функционала, конечно, зарплата будет пересмотрена в сторону увеличения»; «За новые обязанности приходится платить по-новому», - комментируют они.

Опыт – сын ошибок трудных
Повышение квалификации, освоение новых компьютерных программ, приобретённые в процессе профессиональной деятельности знания и опыт – наличие подобного багажа позволяет Вам заявить о себе как о более квалифицированном, а значит, более дорогостоящем специалисте. В этом уверены 17% руководителей: «Проходит время, и работник становится более опытным»; «Приобретённые за время работы знания – весомый аргумент».

Профи с характером
Такие личные качества, как решительность и упорство, в сочетании с профессионализмом – серьёзная заявка на успех. Такому специалисту не грех повысить зарплату, - считают 9% руководителей. «Убедит меня, значит и в работе чего-то стоит»; «Люблю людей, адекватно себя оценивающих», - комментируют они.

Домашние заготовки
И напоследок – важный момент: чтобы разговор с руководством об увеличении оклада увенчался успехом, все аргументы, которые Вы планируете представить руководству в ходе беседы, стоит выписать на отдельный лист бумаги или в блокнот, подчеркнув при этом самые важные, – так будет проще справиться с волнением и грамотно выстроить диалог. «Шпаргалка» также должна содержать Ваш первоначальный и расширенный функционал и сумму желаемого оклада. Если Вы сильно сомневаетесь в своей готовности к беседе – отрепетируйте разговор с боссом дома перед зеркалом.

Но не ждите повышения зарплаты, если Вы:

— не привели серьёзные аргументы – иными словами, Вы сами до конца не понимаете или не умеете сформулировать, за что Вам следует повысить оклад;

— выбрали не то время – разговор состоялся не вовремя (сезонный спад продаж, высокая занятость руководителя и т. д.);

— переоценили свою значимость – вряд ли руководителя обрадуют завышенные зарплатные ожидания без имеющихся на то оснований;

— не имеете ощутимых достижений – неудовлетворительные результаты работы, невыполнение плана;

— не уверены в своих силах – пессимистично-жалостливый тон – совсем не то, что хочет услышать Ваш руководитель;

— применяете шантаж – ультимативный характер просьбы или угроза увольнением лишь настроят начальника против Вас;

— ссылаетесь на коллег – сравнение своей зарплаты с окладами коллег, а также жалобы на их якобы недобросовестную работу – не аргумент для прибавки зарплаты Вам;

— проявляете чрезмерную настойчивость – у руководителя может сложиться впечатление, что кроме зарплаты Вас в компании больше ничего не интересует.

О чём говорят цифры
Разговор с руководителем о повышении зарплаты хотя бы раз заводил 51% имеющих работу россиян. Интересно, что среди «просителей» больше мужчин (57% против 45% среди дам), однако женщины просят прибавки эффективнее – повышения оклада в желаемом объёме добиваются 32% представительниц слабого пола (против 29% среди мужчин).

Источник: опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди 10000 имеющих постоянную работу россиян.
MadM вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:02   #2
Павел F.
Старожил
Цитата:
Сообщение от MadM
«Не повысите зарплату – я уволюсь», скорее всего, не вызовут желания руководства увеличить Вам оклад.
Если вы действительно нужный сотрудник то очень даже вызовет...
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:16   #3
joke_l
Матерый
Такими методами лучше не злоупотреблять. Подействовать на повышение зарплаты действительно может, но не более одного раза, как мне кажется. На второй раз вам уже помашут ручкой, т.к. шантаж не может не раздражать.
joke_l вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:54   #4
Павел F.
Старожил
Ну у меня так получалось что когда я считал, что мне платят мало начинал искать другое место. Находил это другое место и уходил туда. При уходе мне всегда были готовы поднять зп. А уж сколько раз можно было воспользоваться таким методом я не думал)
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:02   #5
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Находил это другое место и уходил туда. При уходе мне всегда были готовы поднять зп
Так ты и не был шантажистом получается. И, похоже, уходил не только из-за зарплаты, раз не оставался и на новых условиях. А фраза «Не повысите зарплату – я уволюсь» - шантаж по определению )
joke_l вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:06   #6
Павел F.
Старожил
А работодатель никак не отличит шантажиста от человека, который нашел себе более привлекательное место и собрался туда. Так и выходит что если сотрудник нужный то зп повысят.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:31   #7
Negala
Постоянный посетитель
Вот прям на днях произошел на работе случай. Пишет заявление об уходе тетенька, которой 3 года до пенсии. Начальство удивилось, но подписало. Как чуть позже выяснилось, это было сделано с надеждой на то, что ее попросят остаться и з/п прибавят... А то что на ее непыльную должность еще несколько человек претендует, она как-то не подумала... В итоге она чуть не плачет, хоть бы куда ее обратно взяли... А назад пути нет.

Имхо, незаменимых нет. На работе всем всегда можно найти достойную замену, ну или вырастить через какое-то время.
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:33   #8
e-mike
Флудер
Цитата:
Сообщение от Negala
...незаменимых нет. На работе всем всегда можно найти достойную замену, ну или вырастить через какое-то время.
А вот это не совсем верно.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:20   #9
Negala
Постоянный посетитель
Почему? Есть , конечно, исключения. Уникальные хирурги, ученые и др... Но их единицы.
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 15:03   #10
e-mike
Флудер
Выращивать надо.Только уйти может не один год, и ещё неизвестно, что вырастет.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:59   #11
CrazzyCherry
Старожил
Почему назад пути нет? Вроде там чего-то с 2-мя неделями было как-то связано, не?
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:16   #12
Negala
Постоянный посетитель
Ну две недели уже почти истекли и приняли другого человека. Уже передаются дела...
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:27   #13
CrazzyCherry
Старожил
Ну, что жалко тётку, глупся....
__________________
Make your dreams true и никакого волшебства! )))
CrazzyCherry вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:29   #14
Павел F.
Старожил
Ну писать заявление когда не готов уйти это глупо. Я писал только когда мне было куда уходить. Если уходить некуда то просить повышения нужно как-то иначе.
Павел F. вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:30   #15
Andrey
Матерый
Цитата:
Имхо, незаменимых нет. На работе всем всегда можно найти достойную замену, ну или вырастить через какое-то время.
Незаменимых нет, это да. А вот "крайне геморно заменимые" есть. У меня один из сотрудников, например. Заменить можно. В принципе, работа не требует каких-то мега-квалификаций, но при этом у него просто идеальное для этой работы сочетание педантичности, упертости и способности к анализу. И я понимаю, что просто "вырастить такого же" - это будет минимум год (нынешний работник "вырастал" больше года). И это при условии, что найдется такой же "с идеальным сочетанием". А учитывая, что шансы на нахождение такого же совсем не 100% - в реальности "ожидаемый срок геморроя" - от 1,5 до 2 лет. В течение которых мне часть работы надо будет взваливать на себя, часть на других. Итого совокупные убытки по потерям рабочего времени (оплачиваемого, кстати, работодателем) легко превысят затраты на повышение зарплаты этому конкретному работнику.

И в таком раскаде с экономической точки зрения он становится "условно незаменим".
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:51   #16
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от Andrey
Незаменимых нет, это да. А вот "крайне геморно заменимые" есть. И в таком раскаде с экономической точки зрения он становится "условно незаменим".
еще бы все это понимали. а то подпишут с горяча заявление, потом думают где взять
MadM вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 18:49   #17
Andrey
Матерый
Мое ИМХО: руководителю (любому) позволительно ругаться и проявлять эмоции со своими подчиненными в рамках "мозговых штурмов", разборе полетов по серьезным косякам, ну и или если подчиненный "выходит за рамки" нормальных рабочих отношений.

Все вопросы финансов-увольнений - решать ТОЛЬКО "на холодную голову". И не стесняться сказать "это НАДО обсуждать ТОЛЬКО когда оба спокойны". Так что факт "подписать сгоряча" - это, имхо, ошибка руководителя.
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 15:59   #18
Negala
Постоянный посетитель
А вот если этот человек почувствует свою якобы незаменимость и начнет ставить условия? И с каждым разом все больше... Работодатель может же обидеться и потихоньку начать выращивать аналогичного спеца... а потом когда случай представится... бац! и поставить того первого зарвавшегося спеца на место. Ну чтоб не выпендривался )))
__________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть (с)
Negala вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:26   #19
Adrenalin
Матерый
Сомнения меня терзают Пошлют скорее всего такого сотрудника... или это будет последнее повышение з/платы на данном месте работы.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:53   #20
Vic
Матерый
Это смотря как дело обставить.
Конечно, если прийти и в лоб сказать: "повышение или увольнение!", - уволят, скорее всего (если не совсем уж ценный).
А если задушевно так: "уходить я собрался... предлагают лучшие условия... вроде бы и не хочется, коллектив у нас хороший, но...", - много шансов, что повысят, если человек нужен. И потом еще раз повысят, если не частить.
Vic вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 12:05   #21
Adrenalin
Матерый
Про "дело обставить" - согласен, но в исходном посте оно прозвучало иначе.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:48   #22
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от Павел F.
Если вы действительно нужный сотрудник то очень даже вызовет...
согласна полностью
есть личный пример, с единственным но - заявление "я уволюсь" было не шантажным, а реальным - я действительно хотела уволиться и новое место с более высокой з/п подыскала, так вот - тут же стали уговаривать остаться и заметно прибавили з/п (и уговорили)
степанида вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:26   #23
egold
Матерый
суперджоб, блоуджоб....мммда.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:30   #24
e-mike
Флудер
Опять "продаж, продаж, продаж..."
А как учителю, врачу, токарю, дворнику повышения зарплаты просить?
e-mike вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:35   #25
DiamondNN
Старожил
А никак. Потыкают носом в штатное расписание и тарифную сетку - вот и все повышение.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:41   #26
e-mike
Флудер
Вот и получается, что "работают" только продажники.
Продавать скоро нечего будет.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:22   #27
Беспечный_ездок
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от e-mike
Опять "продаж, продаж, продаж..."
А как учителю, врачу, токарю, дворнику повышения зарплаты просить?
учитель, врач, токарь - тоже продают свой труд.
Беспечный_ездок вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:28   #28
MadM
Старожил
Цитата:
Сообщение от e-mike
А как учителю, врачу, токарю, дворнику повышения зарплаты просить?

не поверишь, если есть знания и опыт, то вполне можно найти каким образом повысит себе зарплату и врачу и учителю, а у квалифицированный токарь может легко больше среднего продажника получать.
MadM вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:02   #29
e-mike
Флудер
Только вот современные кадровики считают, что у ворот стоят толпы квалифицированных рабочих, готовых работать за копейки. А их всё меньше и меньше. И за копейки они работать не хотят.
Молодежь хочет идти только в продажники и просиживатели штанов.
e-mike вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:50   #30
mr.Karapuz
Матерый
Ногами...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 10:52   #31
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Ногами...
соседки
степанида вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 11:12   #32
GAV-3160
Матерый
Инструкцию прочитал, пошел просить.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 13:51   #33
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Инструкцию прочитал, пошел просить.
ну как? повысили?
степанида вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 14:45   #34
GAV-3160
Матерый
Неа...
Деньги дают независимость, но отбирают свободу.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 15:04   #35
степанида
Старожил
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
Неа...
Деньги дают независимость, но отбирают свободу.
перечитай инструкцию, может че не так усвоил?
степанида вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 15:02   #36
Atomic
Завсегдатай
Сказали, слишком помногу на автофоруме зависает.
Atomic вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 16:12   #37
Freya
Завсегдатай
у меня самое хитрое начальство что ли было)) хотело меня удержать выплатой премии, которую я уже к тому моменту честно заработала. Ну и вообще надеялись и так уговорить, идти просто мне было некуда.
Freya вне форума  
 
Старый 27-04-2011, 18:30   #38
Bonifacy
Матерый
Только единожды настоятельно просил повышения, но не вот прям зарплаты, а процента от выработки, так как было предложение повыгодней, но подальше. Последние лет 15 мне мою зарплату платят клиенты, в виде процентов, естественно никаких окладов и в помине.
Но вот что реально часто перестало цениться, так это опыт, не только производственный, но и чисто житейский. Хотя это как вроде дискриминация, но и её можно и нужно использовать с выгодой. Как в древнекитайской мудрости про вояк-ветеранов: сначала пусть молодые/амбициозные/здоровые друг-другу понавтыкают, а после придут ветераны и закончат битву с доблестью

В ооще же, по-моему на Баше, была мысль, что чем больше вокруг просто тупо амбициозных, тем выше моя цена, как специалиста
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК