Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 09-01-2012, 22:10 Как могут обломать бездари...   #1
Bonifacy
Матерый
До сегодняшнего дня я знал, что шестнадцатиклапанный мотор на двенашку изобрели засранцы. Коим западло было с чистого листа нормально спроектировать нечто похожее на ЗМЗ-406 или что-то западное.
До сегодняшнего дня я знал, вернее надеялся, что куда-то дальше в маразм, чем инжекторный Ульяновский движок на ГАЗель "Бизнес", уже некуда.
Да... я не ясновидящий пока...
Два этих экземпляра объединяет характер установленного датчика распредвала (датчик фазы впрыска). Кто здесь в теме, те представляют полёт мысли людей, уверовавших в непогрешимость своих изделий. А кто не коснулся такой проблемы, то слава Богу. И не пробуйте.
Но тем не менее, сегодня мне попалась пятнаха с шестнадцатиклапанным мотором в заводской версии. Всего полгода отроду, но с подохшим ДПРВ и подыхающим геной.
И рад бы я помочь в этой ситуации, да не позволяет мне МОЯ АНТРОПОМЕТРИЯ починить сей аппарат. Еще двое длинноруких слесарчуков пытались приладиться - хер там. Только третьему, ну особо гибко-изворотливому сиё удалось после почти часа пыхтения.
Не мне вам объяснять, что за излишки потраченного рабочего времени расплатился клиент. Хотя это более гуманная плата за услугу, нежели просто извлечение всего движка из отсека для замены негодного.
Итак, представляю на ваше обозрение это изделие, просто не определюсь с №№. Заодно хочу предостеречь от необдуманных покупок подобного без особой тяги к таким моторам. Вуаля:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF1399.JPG
Просмотров: 500
Размер:	107.5 Кбайт
ID:	70977  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSCF1401.JPG
Просмотров: 467
Размер:	145.9 Кбайт
ID:	70978  
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин

Последний раз редактировалось Bonifacy, 09-01-2012 в 22:49.
Bonifacy вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:15   #2
Роман1
Матерый
там снизу гену можно снять,как на десятке наверное или ты все же про датчик больше...там щуп тоже с гемором вынимается?
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:16   #3
Bonifacy
Матерый
Вспомни компоновку брызговика и лонжеронов десятки. А сейчас экстраполируй на пятнаху... "и тогда оставшиеся в живых позавидуют мёртвым..."(с)
Вернее будет сказано вспомни опору движка у этих моделей.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 01:06   #4
Duke Solo
Матерый
Ну а что, в японках меньше секаса?
У другана как-то менял ГРМ на сузуке под пиво, там ключ надо было просунуть в щелку 6мм на глубину сантиметром десять, и еще откручивать как-то...
Duke Solo вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:03   #5
Bonifacy
Матерый
Вопрос только один: сколько лет машине?

Ответ на этот вопрос: в Японии ЗАПРЕЩЕНЫ к эксплуатации автомобили старше 6 лет...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 01:40   #6
Quentin
Наблюдатель
Это не так. У них просто невыгодно владеть такой машиной. Это очень дорого.
Quentin вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 01:08   #7
nonickname
Завсегдатай
ты точно не шутил, когда привел ЗМЗ-406 в пример ВАЗовскому 16-тиклапаннику?
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 08:50   #8
Bonifacy
Матерый
Абсолютно серьёзен. Те, кто хотя бы раз в смену меняют ДПРВ на этих моторах ( ЗМЗ и ВАЗ), могут много "лестного" высказать по вопросу сексуальной ориентации "конструкторов ВАЗ"
Лично считаю, что модификация ЗМЗ-4062 в исполнении с немецким железом была, наверное, самая лучшая разработка российских двигателестроителей.
И ещё: почему бы не сделать было сразу конструкцию безаварийную в случае обрыва ремня? Или многострадальный опыт по мотору ВАЗ-2108(1) просто игнорирован был?
А теперь ещё небольшой "навес на вентилятор": не секрет, что частой проблемой ВАЗовских 16-и клапанников является течь масла в колодцы из "чудесного сэндвича".
Также не надо забывать, что изредка приходится менять ДД, а иногда и извлекать на свет божий форсы... А вот теперь надо ответить честно, даже будучи адептом ВАЗа, как простому человеку со средними данными во всём, провести вот эти несложные технически действия?

п.с. мне доводилось встречать самоделки, полученные путём скрещивания заниженного зубила-08 и 16-и клапанника 1.5 . Этого "Кулибина" пришлось приземлить самого выбором альтернативы: либо он едет самостоятельно вытаскивать этот датчик, либо болгарка творит чудеса с верхней частью "телевизора".
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 10:04   #9
Шуруп
old-school nigger
Костыль внимательно следит за этим постом.....
__________________
«А самые лучшие дороги – кокаиновые…»
IRA conjurado
Шуруп вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 10:42   #10
nonickname
Завсегдатай
ну не знаю. те приколы 406-го с которыми мне пришлось столкнуться не позволяют мне назвать его приличным двигателем.

Чего только стоит процедура замены ГРМ.
Колодцы в масле. Особенно мне нравилось творчески закреплять уплонительные колечки колодцев на крышке
Сопли во все стороны. Пресловутый масляный краник. Патрубок между помпой и термостатом.
Натяжитель ремня привода агрегатов, где регулировочный болтик не получается крутить нормальной трещоткой, а только накидным или рожковым ключом (хорошо если есть трещоточная накидушка, а если нет 5-10 минут в позе зю - обеспечены)
Опять же форсунки вынуть, не сняв впускной коллектор - это из разряда фантастики.
4-я свеча туда же, в список.

а датчик дпрв меняется да, нетрудно
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 19:57   #11
Bonifacy
Матерый
По пунктам:
1. когда была гидравлика ИНА из ФРГ, равно как и некоторая другая механика, то процедура замены чего-то в ГРМ должна проводиться через 150 тыр;
2. масло в колодцах, в основном, прерогатива новоделов с пластиковой клапанной крышкой, либо движков с забитой вентиляцией;
3. для натяжения ремня используется (более 15 лет) специальный удлинитель из торсиона багажника от Волги;
4. пока не изобрели пресловутый Е-3 с изменённым ресивером и какими-то растяжками этого ресивера, даже я со своими достаточно пухлыми ладонями могу элементарно вытащить и поставить рампу с форсами;
5. изначально пилот-версия этого мотора была даже не с "лежачими" на кронштейнах катушками, а с четырьмя, как сейчас для Е-3;
6. патрубок между помпой и термостатом, согласен, дело гниловатое, но сейчас ничего не мешает использовать систему, подобную форсунковому подсоединению, удлинив один из компонентов (пожелание изготовителю)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 20:43   #12
nonickname
Завсегдатай
1. Как раз на 150 тысячах у меня цепь перескочила из-за умершего успокоителя.
2. Масло в колодцах у меня было от тупо рассохшихся резинок.
3. Тут без комментариев. Респект и уважуха
4. Вынуть можно. Но мне было проще снять коллектор
5. тут я не копенгаген
6. вот здесь можно поподробнее?

из приколов еще вспомнил замерзшие форсы зимой, который нассали в картер бензина, но это непосредственно к движку мало относится.

А еще у меня он пытался датчиком температуры воздуха, который снизу в коллектор вкручен, перетирать шланг печки. Хотя мож шланги как-то неудачно перекладывали до меня.
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 20:46   #13
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от nonickname
2. Масло в колодцах у меня было от тупо рассохшихся резинок.
Резинки нивелируют говенное качество фрезеровочных станков гмз?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 20:49   #14
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Резинки нивелируют говенное качество фрезеровочных станков гмз?
что за наезд? говорю как есть. я со штангелем измерений не проводил, поэтому аргументировать нечем
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:01   #16
Bonifacy
Матерый
Почитал. Представил вживую свои действия, когда на "бухане" менял 4-ю свечу из пассажирского отсека. Забавно ...
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:10   #17
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Почитал. Представил вживую свои действия, когда на "бухане" менял 4-ю свечу из пассажирского отсека. Забавно ...
Ты, видать ее на Патриоте не менял Длинным переходником выкручиваешь, коротким достаешь.
А снять мотор отопителя на машине до 2008 года это вообще песня . Для того, чтобы снять моторчик с крыльчаткой просто, не хватает 1,5 сантиметров, и приходится снимать ведро воздухоприемника с частичной разборкой торпеды и подкапотного пространства.
191 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:20   #18
Vladimirych
Буханковод
Цитата:
Сообщение от Bonifacy
Почитал. Представил вживую свои действия, когда на "бухане" менял 4-ю свечу из пассажирского отсека. Забавно ...
нормально она меняется с пассажирского переднего места
и не надо быть гением!
на буханях есть много других интересных мест для секаса! одно из них! енто поменять ось педали сцепления! или снять моторчик стеклоочистителей!
__________________
Отдам когда ограблю банк!
Vladimirych вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 09:27   #19
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не нужно путать личную шерсть с государственной, а задачи производства - с потребностями сервиса.
Представь себе, какие затраты пришлось бы понести производителю, чтобы изменить коннфигурацию моторного отсека так, чтобы было удобно работать слесарю?!
Из собственного опыта: замена масляного фильтра на М2141 с двигателем ВАЗ, или ПГБ на ЗиЛ 5301 до 2001 г.в.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 20:14   #20
Bonifacy
Матерый
Твой сарказм понятен.
Одно дело разбор некоторых узлов около и совсем другое - либо человек с некоей антропометрией или демонтаж всего силового агрегата.

Кстати, никто так и не высказался на тему, что предпринять при течи масла в колодцы у конкретно этого экземпляра? Ведь до центральной гайки коллектора, что за щупом, физически не достать.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 10:03   #21
headhunter
Матерый
у меня в 14й генератор снимали снизу в ока-ладе, в яме. Без матерщины 8 кл.
Кстати, в мурзилке гена тоже снизу снимается.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 21:34   #22
Nevay
Просто мимо проходил
он на ней и сверху неплохо снимается...
Nevay вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 16:26   #23
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от Nevay
он на ней и сверху неплохо снимается...
с 16-ти кл головкой? у 8ми 16ти кл всё, что ниже головы - одинаково.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 13:34   #24
foks
Завсегдатай
Это не пятнаха, а скорее четырнадцатая, судя по двум моторчикам омывалки. Хотя суть дела не меняет. Я тут решиль подтянуть ремень гены, который свистит на калине с 16клапанником 1.4, открыл капот посмотрел и с матюками закрыл его нах. Там свободного места нет. Так какого хера тогда в зубило пихать такие движки.
__________________
"бессконечность это не предел"
foks вне форума  
 
Старый 13-01-2012, 23:41   #25
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты же купил, Твоё Величество Потребитель?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 00:09   #26
Bonifacy
Матерый
Как-то не однозначно твой пост воспринимается. Можно расценить и как подколку, и как сочувствие одновременно.
Конечно, выскажусь только с точки зрения ремонтёра и даже на автофоруме: ПОТРЕБИТЕЛЮ нечего делать под капотом, кроме проверки наличия спецжидкостей. Всё! Остальное доверьте профессионалам, ибо не надо друг другу дорогу перебегать поперёк. Я же не лезу в торговлю запчастями, к примеру
Немного другое дело, с чего и начался первый пост, что за волюнтаризм и тупое угодничество под видом разнообразия модификаций, будет в конечном итоге расплачиваться по полной Его Величество ПОТРЕБИТЕЛЬ. Причём расплалы могут наступить очень скоро, как в гарантийный срок, так и сразу после.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 00:17   #27
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ты абсолютно незнаком с потребностями рынка, и возможностями производства.
Видишь только свою сервисную лужу.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 10:00   #28
gunslinger
Старожил
посмотрите на старых немцев. ремонтопригодность выше всех похвал
gunslinger вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 11:15   #29
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А старые американские машины (или отечественные - как известно, соверская школа автостроения получилась из американской) - ещё ремонтопригоднее.
И чего?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 12:21   #30
gunslinger
Старожил
советская школа получилась из стыренной во время войны BMW и купленного у макаронников фиата
gunslinger вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 13:20   #31
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
А до этого в СССР машины не делали, ага.
Ни ЗиСа не было, ни ГАЗа, ни КИМа, ни НАТИ, да.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 14:39   #32
Bonifacy
Матерый
Ладно уж, пусть каждый со своим взглядом останется.
Суть проблемы в том, что с каждой последующей моделью ВАЗовцев всё меньше интересует проблема ремонтопригодности в целом. Получается прямо по пословице: видит око, да зуб неймёт... И всё это на фоне не стемящегося к совершенству качества, увы. А помножить это всё на откровенно плохой бензин, непонятное масло и российский климат (соль/песок).
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 22:37   #33
191
Матерый
Это не ВАЗ, это люди, работающие на ВАЗе, ГАЗе, УАЗе и иже с ними.
Сегодня развлекался протяжкой нового УАЗки. Мне стала понятна карта затяжки хомутов.
Нижние затягиваются раньше верхних, и соответственно верхние позже нижних.
Ну вот ты, сборщик!, сделай так, что если возникнет необходимость подтянуть нижний по схеме хомут, разверни его так, что-бы слесарю было удобно это сделать. Нет, хрен вам, он его наживил так, как только ему удобно!, а о том, что будет после, он не думал.
191 вне форума  
 
Старый 14-01-2012, 23:15   #34
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от 191
..., разверни его так, что-бы слесарю было удобно это сделать. Нет, хрен вам, он его наживил так, как только ему удобно!, а о том, что будет после, он не думал.
Вот блин, а! Как же некоторым хочется, чтобы за них думали/работали другие люди, да ещё и бесплатно!
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 12:03   #35
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
бесплатно!
Поясни
191 вне форума  
 
Старый 16-01-2012, 02:55   #36
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Чего тут непонятного-то?
Рабочий на конвейере собирает автомобиль так, как ему технологической картой предписано. Ты был когда-нибудь на автозаводе? Нет?
Если бы был, мог бы видеть, что привычное нам положение на конвейере автомобили получают не сразу. Например, та же рама грузовика, или двигатель, или любые другие подсобранные узлы запросто могут при сборке находиться в положении боком или вверх ногами - если так удобно для работы с ними. За это рабочий получает деньги, а не за то, что он в удобное слесарю положение хомутик повернёт.

Последний раз редактировалось Крыглоупек Грамцианский, 16-01-2012 в 03:09.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-01-2012, 09:11   #37
191
Матерый
Объясни, какая технологическая карта предписывает поставить хомут, затягивающий шланг на доп. насосе печки, головкой винта вниз, к кузову? При последующем обслуживании, для того, чтобы подтянуть этот злосчатный хомут, приходится снимать весь насос и переворачивать. Он что?, необслуживаемый узел собирает?
А потом, очень важный момент. Он получает мои деньги, и должен сделать так, что-бы мне или моему представителю в виде СЦ было удобно.
191 вне форума  
 
Старый 16-01-2012, 12:17   #38
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от 191
Объясни, какая технологическая карта предписывает поставить хомут, затягивающий шланг на доп. насосе печки, головкой винта вниз, к кузову? ...
Не знаю, я её не видел.
А тебе не приходит в голову, что этот узел может поступать на конвейер уже подсобранным (о чём я предполагал выше)? Что он собирается в каком-нибудь другом цеху людьми, которые его потом на машине-то никогда и не увидят?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 15-01-2012, 12:54   #39
Bonifacy
Матерый
Когда-то было и такое: совесть рабочего - лучший контролёр!
Выводы делайте сами, имею ввиду что и как расценивается в материальном и моральном плане.
Мне вот даже обиднее было бы, если где-то, ЗАОЧНО, кто-то очень нелестно высказывался о моих деяниях. Неважно даже, по делу или просто человек такой желчный. Просто сама мысль, что не возможно привести аргументацию (вдруг да) по ситуации. Поэтому до сего дня мне не было стыдно за то, что сделано для других, ибо придерживаюсь метода: делай как можно лучше, а плохо само получится.
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 10:54   #40
DeD
Матерый
Настоящий слесарь столкнувшись с проблемой доступа к агрегатам должен уметь в течении получаса отрастить 2-3 дополнительных сустава на руке. Тебе есть к чему стремиться.
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 11:31   #41
MadM
Старожил
отрывок из практического опыта казалось бы элементарной операции "замены свечей" на Nissan Pathfinder

Цитата:
Заменил я свечи - все 6!!! без снятия впускного коллектора.
Хотел было заснять процесс - но там нужно видео снимать а не фотать.
Скажу вам СЕКС тот еще - на опозитном двигателе легче.

Процедура заняла часа два.
С собой нужно иметь полный набор трещеток, разной длинны насадок,пьяный ключ и другие вспомогательные предметы. Неплохо еще иметь магнитную отвертку с хорошим мощным магнитом.
Терпение и удачу))) обязательно с собой прихватите.

всего каких то ДВА ЧАСА
MadM вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:03   #42
headhunter
Матерый
фигня, он, видать, потерял штатный свечной ключ))) Там их два, один для 5ти цилиндров, второй, покороче, для 6го.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:13   #43
Ryo Hazuki
Завсегдатай
На Камаро я так же, примерно 2 часа на 6 свечей трачу. Ну 1,5 может быть ) Нормально, че )) Зато на Волге 10 минут делов
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 20:17   #44
Forester
Флудер
дальше у него начнутся проблемы с шрусами и подвеской.
Новым директором по качеству АВТОВАЗа назначили Л.Фофана
http://top.rbc.ru/economics/10/01/2012/632899.shtml
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 14:38   #45
romchik
Старожил
Ох как знакома сия порнография... Еще веселей открутить кожух ремня грм там, ну и поменять РДТ.
__________________
незаконно рожденный про-прадед Порша винтер эдишин.
romchik вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК