Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 13-10-2010, 00:23 Перекресток на ул. Сурикова   #1
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Возник тут один вопрос.
Вот еду я по Гагарина в сторону Щербинок. Вздумалось повернуть на улицу Сурикова. Повернул. И по правую руку по дублеру Гагарина от к-т Электрон едет другой участник дорожного движения. Собственно, кто кому должен уступить и почему?

Аналогичная ситуация - я еду по Большой Перекрестной улице в сторону Дальней, пересекая дорогу на метромост - улицу Одесскую. После того как я ее пересек, справа, по дублеру (ну или хрен знает как эту дорогу назвать - она откудато из-под моста) едет еще один потенциальный участник дтп, т.к. клал (или даже ложил )он с прибором, на всех, кто едет по моему маршруту.
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 00:30   #2
Leshii
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
Возник тут один вопрос.
Вот еду я по Гагарина в сторону Щербинок. Вздумалось повернуть на улицу Сурикова. Повернул. И по правую руку по дублеру Гагарина от к-т Электрон едет другой участник дорожного движения. Собственно, кто кому должен уступить и почему?

имхо ты ему должен уступить т.к. равнозначный перекрёсток, а у тебя помеха справа
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:15   #3
Telepuz
Мелкий лавочник
А может это и не улица вовсе, а так? Например выезд с прилегающей территории.
Telepuz вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:17   #4
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Telepuz
А может это и не улица вовсе, а так? Например выезд с прилегающей территории.

Стопудово не улица. У нее названия отдельного нет. Но и прилегающей территории нет. Это дублер Гагарина, не меньше. Короткий только, от Сурикова до Терешковой. А коротким дублерам имхо уступать не обязательно
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:24   #5
Дед Анвирыч
Завсегдатай
по правилам пока более правдоподобно выглядит версия Leshii )
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:32   #6
Fossa
Матерый
По правилам Leshii точно прав.
Но это многократно обсужденный на форуме случай, когда чаще работает правило "по понятиям". Как на перекрестках у Фантастики или у такого же "дублера" Белинского над цветочным рынком.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:38   #7
Дед Анвирыч
Завсегдатай
и как этот ответ совместить с твоим предыдущим постом? )
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:42   #8
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
и как этот ответ совместить с твоим предыдущим постом? )

Я там шутила, а тут серьезно ответила. Я ветреная
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:26   #9
Дед Мазай
Старожил
Цитата:
Сообщение от Дед Анвирыч
Возник тут один вопрос.
ДДД
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:28   #10
Дед Анвирыч
Завсегдатай
в случае с метромостом дурака не всегда можно заметить. они там не едут, а низко летают
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 08:33   #11
tolich
Матерый
То есть ИНОГДА можно ни в чем себя не ограничивать
Всегда там держу ногу на тормозе, внимательно следя за реакцией поперечного водителя и с опаскою поглядывая назад - обычно поперечные справа настроены ДДД, а назад смотрю на всякий случай - вдруг зажмуриться успею
tolich вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:38   #12
Адвокат
Матерый
Помеха справа,чего тут думать то. Знака,что ты на главной нет, значит должен уступить
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 01:58   #13
Дед Анвирыч
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Адвокат
Помеха справа,чего тут думать то. Знака,что ты на главной нет, значит должен уступить
Вопрос в том, что это за улица. Если в столице прям на карте есть дублер который так и называется, то вопросов нет - это отдельная проезжая часть.
Этих же улиц нет ни на одной карте, также как и выездов из дворов, например.
Дед Анвирыч вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 07:33   #14
Necodim
Старожил
Пока не посмотрел в карту, считай, что улица, так спокойнее .
Necodim вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 08:19   #15
Nizheg
Наблюдатель
Уже вышла новая редакция ПДД, оперирующая понятием "улица"? Смотрю, все почему-то на это пеняют.
Цитата:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Цитата:
«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Цитата:
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Nizheg вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 10:26   #16
Leshii
Постоянный посетитель
во-во и про названия улиц речи не идёт
__________________
UnRacing Club
Веселей машины бить, чем бить баклуши.(с)
Leshii вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 11:11   #17
Тануки
Матерый
Вообще я бы уступил. Только сколько не ездил там - либо уступают мне (и я этим пользуюсь ), либо конкурентов по праву первоочередного проезда просто нет.
Тануки вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 11:49   #18
Michфуд
Завсегдатай
я живу в этом районе - подобных участков в районе сурикова - электрона - батумской много, заметил что последнее время народ стал все-таки ездить по правилам - т.е. помеха справа работает, но каждый раз подставляя левый борт немного очкую
Michфуд вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 12:06   #19
rsx
Старожил
В аттаче перекресток на электроне, на котором я пропускаю всех, ибо...))

Был у меня момент: Я по красной траектории, а блондинка по розовой, чуть не столкнулись. Я ей в окно говорю:
-девушка, у вас помеха справа!
она:
-.........(матно) я с Гагарина еду, а Гагарина главная, и меня не е-т никакая помеха справа. (практически дословно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  Схемка.JPG
Просмотров: 113
Размер:	37.7 Кбайт
ID:	56877  
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 12:14   #20
tolich
Матерый
Цитата:
Сообщение от rsx
она:
-.........(матно) я с Гагарина еду, а Гагарина главная, и меня не е-т никакая помеха справа. (практически дословно)
Это случай, когда привычней помеха сзади/спереди/сверху/снизу
tolich вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 12:35   #21
AlexSi
Наблюдатель
Почти каждый день там выезжаю по красной линии и почему то тоже пропускаю всех, не задумываясь у кого помеха справа

Хотя на перекрестке Бонч-Бруевича с дублером почти всегда работает правило правой руки.
AlexSi вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 13:04   #22
Detuner
Завсегдатай
Вообще, с точки зрения здравого смысла, нужно пропустить поворачивающих с Гагарина, т.к. возможно создание аварийной ситуации, когда поворачивающие выстроятся поперек встречки. Но ИМХО, в таких местах нужно обозначать приоритеты знаками.
Detuner вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 23:33   #23
21093i
Завсегдатай
Ну тогда и пешеходов при повороте налево пропускать нелогично, шансы раскорячиться на встречной такие же.
Правила есть правила, кто справа тот и едет первым и логика здест не причем.
21093i вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 17:52   #24
Detuner
Завсегдатай
Тоже верно, хотя с пешеходами ситуация обычно немного другая. Появление пешеходов обычно можно прогнозировать, так как движутся они медленно. На улицах типа бекетова или белинки при повороте налево обычно просто ждёшь более удобного момента, если видишь приближающихся пешеходов. А на гагарина пока едешь через четыре (или сколько их там...) полосы встречки, ситуация на дублере может измениться, а деться уже некуда. Кстати, я полтора года жил на сурикова и никогда не поворачивал туда с гагарина именно по причине этой неоднозначности. Всегда поворачивал на дублера между сурикова и медицинской.
Detuner вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:10   #25
Адвокат
Матерый
Цитата:
Сообщение от rsx
Был у меня момент...:


В такие моменты хочется купить старый Уаз, поставить его на большие колеса, спереди приварить здоровенный швеллер и ***рить всех этих блондо-мосек и в хвост и в гриву
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:18   #26
rsx
Старожил
Был у меня уаз.... )))))

Не поверишь! ))) Правда был) На колесах, со швеллером))
Пару раз швеллер пригодился и в городе, а не только в лесу)
__________________
Мечта оленя - свитер с людьми...
rsx вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:21   #27
Gif
Завсегдатай
Времени кучу потеряешь, дожидаясь ГИБДД и рисуя объяснения.
Gif вне форума  
 
Старый 14-10-2010, 16:10   #28
Тануки
Матерый
Он уедет просто. А потом скажет, что не заметил - думал на кочку наехал
Тануки вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:47   #29
Michфуд
Завсегдатай
тех кто от кинотеатра едет можешь не пропускать - там знак уступи дорогу
Michфуд вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 13:44   #30
Tos
Олигарх
обычно уступают те кто едет по дублеру. хотя по правилам должно быть наоборот вроде как.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 14:59   #31
НеРезидент
Постоянный посетитель
Вдоль казанки в районе дома 17, 19, 21 тоже есть такой дублер. Так вот со слов сотрудника ОГИБДД Нижегородского района это уже дворовая территория, со всеми вытекающими: 20 км/ч, преимущество пешеходов и пропусканием всех ТС при выезде с нее.
Надеюсь, когда вы едете по дублеру Гагарина, вы пропускаете пешеходов, так как там уже пешеходная зона. Если не пропускаете, то это просто ...лядство - вспомните трагедию на Березовской.
А раз пропускаете пешеходов, почему не пропускать автомобили при выезде оттуда на дорогу?
НеРезидент вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:17   #32
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от НеРезидент
Надеюсь, когда вы едете по дублеру Гагарина, вы пропускаете пешеходов, так как там уже пешеходная зона. Если не пропускаете, то это просто ...лядство - вспомните трагедию на Березовской.
А раз пропускаете пешеходов, почему не пропускать автомобили при выезде оттуда на дорогу?
Со всем с вами согласен кроме того, что там нет пешеходной зоны.
191 вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:26   #33
Bart
Завсегдатай
Он имел в виду "жилую зону".
Bart вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:39   #34
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Bart
Он имел в виду "жилую зону".
Извиняюсь за неточность. Но я имел в виду её же. Знака "Жилая зона" на этой дороге нет, но это ничего не меняет.
Юридически этот дублер, мне кажется, и есть проспект Гагарина. Т.к. дома, на нем находящиеся, носят адрес пр. Гагарина 170 и прочие (нумерацию точно не помню). А насчет кто там и как ездит: езжу по этим перекресткам почти 20 лет и всегда там пропускали тех, кто поворачивает с основной магистрали. Почему не знаю. Наверное пропускающие руководствуются здравым смыслом. Понятно, что если поворачивающий, например к Детской больнице, начнет пропускать всех тех, кто выезжает на проспект от Эльдорадо, хотя они и правы, он рискует оставить зад своего автомобиля в правом ряду проспекта навсегда.
191 вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:45   #35
НеРезидент
Постоянный посетитель
Это безусловно проспект Гагарина, потому что проспект - это и проезжая часть, и тротуары, и трамвайные пути и прочее. Но вот только дорожка эта на проезжую часть скорее всего по ГОСТу не тянет, и поэтому не надо по ней гонять 69км/ч, распугивая пешеходов и автомобили. На дворовую территорию тянет, а на проезжую часть - нет.
Ну и что, что там есть бордюры и тротуар - у нас во дворе тоже есть.
НеРезидент вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 16:43   #36
BigAnt
Постоянный посетитель
Кстати, да. Этот дублёр в соответствии с терминологией ПДД можно рассмотривать как одну из проезжих частей проспекта Гагарина. В этом случае движущиеся по Сурикова уступают.
BigAnt вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:25   #37
Bart
Завсегдатай
кто-то мне внушал, что в таких случаях следует обращать внимание на раскраску бордюров. Желто-зеленые - это, типа, дворовая территория. Черно-белые - обычная дорога. Если бордюры у всех одинаковые - правило правой руки. Насколько правильно - ХЗ, но я бы пропустил того, кто с Гагарина поворачивает... Ибо нуегонах... Впрочем, если бы я ехал с Гагарина - пропустил бы с дублера. По той же причине. (Для тех, кто из Питера - бордюр суть поребрик )

Последний раз редактировалось Bart, 13-10-2010 в 15:36.
Bart вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 15:51   #38
НеРезидент
Постоянный посетитель
Про бордюры понравилось.
В детстве я читал книжки типа "Записки автолюбителя". Из было много и разных. Правила в то время были довольно короткие и в общем-то понятные, но наряду с ними были такие вот книжки, где была собрана шоферская мудрость. Ну чисто автофорум
Так вот по Нижнему Новгороду, мне кажется, сейчас можно было бы замечательную книгу выпустить, "Записки чендь-там", где и про отсутствующие у знаки главной дороги, про закрашенную черным белую сплошную, про сочетание дурацких знаков. Про разноцветные бордюры там бы в тему было
НеРезидент вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 16:18   #39
Bart
Завсегдатай
Блин, за что купил - за то и продал. На этом перекрестке нужно принимать решение. При этом приходиться чем-то руководствоваться, чтобы потом, если что, не дай бог, на разборе свою позицию логично объяснить. Я всего-навсего озвучил кем-то предложенный мне вариант. Сам в таких случаях действую по обстановке. В данном случае я сам больше склоняюсь к тому, что дорога-дублер относится к дворовой территории и я с нее пропускать не должен, но тормоз придерживаю...
Bart вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:08   #40
Detuner
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от НеРезидент
Про бордюры понравилось.
В детстве я читал книжки типа "Записки автолюбителя".
Автор одной из таких книжек - мой дальний родственник Как раз вот этой самой:
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=77232
Сейчас они, конечно, читаются со сложными чувствами, густо замешанными на ностальгии. Но многое до сих пор актуально.
Detuner вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:30   #41
Al_
Завсегдатай
Однозначно всегда там главнее те, кто с Гагарина въезжают на Сурикова. Так там принято. Так было всегда. Причин тому много, но вариант "помеха справа" в этом месте не работает.
Так же на поворотах к детской больнице и к Электрону с Гагарина.
Т.е. перпендикулярные пр. Гагарина дороги главнее, чем параллельные дорожки.
Al_ вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:51   #42
Michфуд
Завсегдатай
мне кажется гайцы думают наоборот
Michфуд вне форума  
 
Старый 13-10-2010, 18:31   #43
Sergio Safoni
Флудер
не ссы, дави газ и все будет пучком )
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК