Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 15-01-2005, 21:22 Про то, как я водительское удостоверение менял   #1
Слон
Матерый
Заканчивался тут у меня срок действия водительского. Еще две недели ездить можно, а потом ни-ни!!! Кстати, сколько документов ни поднимал, так и не понял, какой срок отводится на замену в/у...

Ну думаю хрен с ними, с двумя неделями. Щас лучше спокойно поменяю...
Помня о пакостях, которые любимое ГАИ постоянно устраивает водительской братии, а также не имея желания пухнуть в предбаннике Советского ГАИ, выбрал я областное - то, которое на Стрелке, тем более что 10 лет назад я там и прежнее в/у получал...

В общем, как и учили, послал я вчера на Стрелку для начала разведчика - типа, что, где, как, есть ли косяки. Вечером он мне сообщает - куда идти, какие бумаги с собой иметь, в какое окно совать, куда бабло платить... А то думаю хрен ли - суббота, народу до черта будет...

Сегодня утром в 8.30 нарисовался я в этом самом МРЭО. Не попасть в него шансов мало - от областного ГИБДД почти на каждом столбе указатели висят... А заодно и реклама всяких страховых компаний, оформлений сравок счетов и прочих околоавтомобильных документов.

Ответственно заявляю - ни одной конторы, помогающей в переоформлении документов - хоть в/у, хоть автомобильных - в этом Тупике голубых номеров нету!!! А ведь бабки на этом при нормальном подходе можно делать - ну если не на икру, то на хлеб с маслом хватит...

Сую документы в окошко и сталкиваюсь со всеми любимым гайским рэкетом. Оказывается, нужно сделать ксерокопию медицинской справки. При этом в списке необходимых документов про это ни слова (да и в нормативных доках про это ни слова). Копию сделать можно тут же - 10 рублей. Нехилая рентабельность (а с учетом того, что ксерокс там мягко говоря не ксерокс)... Спокойно, говорю себе, не выеживайся, а то за в/у еще раз придется приходить... Делаю копию - как я подозреваю, она сразу же отправится в мусорную корзину, даже не читаная

Снова сую доки в окно. Иду по указателю "после приема документов подойдите к кабинету и ждите вызова". Подошел, жду.
Минут через 10 прокашляли мою фамилию. Надо признать, матюгальники там качественные - не фонят, не бурчат - все четко слышно. По крайней мере по сравнению с теми, что воткнуты на крыши "голубых" машин.
Захожу фоткаться. Тут мой разведчик подсуетился - вовремя предупредил, чтобы с собой взял свою оправу без стекол - ихний выбор, мягко говоря, бедноват, да и физиономию искажает...

Пофоткался, расписался на бланке в/у. Проверил, все ли данные верно они написали (до меня мужику в графе "Место рождения" нарисовали ГаваННа, Куба - правили). Ну все, грят, иди бабло платить, потом в другое окошко за доками.

Пошел. Внимательно изучил расценки. Несколько раз и в разных местах. Везде одна и та же информация - для моего водительского удостоверения "За спецпродукцию ГИБДД - 0 рублей", "Госпошлина - 200 рублей". Платить тут же, в окошках. Но где вы видели, чтобы в гаевне что-то было по-человечески даже при внешней пафосности заведения????

Так и тут. Не пробовали на весу заполнить бланк квитанции - все сидячие места заняты и освободятся не скоро? А реквизиты платежа при этом пришпилены рядом с кассовыми окошками, которые осаждают страждущие? Мне это удалось только с 4 бланка (на первых трех я срисовал реквизиты, а четвертый спокойно заполнил, примостившись на жиденьком барьерчике у окна "Оформление справок-счетов", успокоив истерично кричащую в этом окошке девушку - типа, работать ей мешаю - фразой "Ну чего вы какая злая? Вас же замуж никто не возьмет!!!" ).
Увлекательность занятия заполнения бланка квитанции была усилена головоломкой, предложенной "организаторами". Все дело в том, что последовательность групп цифр реквизитов образца НЕ СООВЕТСТВОВАЛА пустым форматам бланков платежей!!!!

Ладно, заполнил, получил квитанцию, иду в окошко "Хочу в/у". Сую квитанцию и сталкиваюсь взглядом с опупевшим капитаном:
(К) - А где чек на 400 рублей?????????
(Я) - Какой????
(К) - За изготовление в/у
Я соображаю - действительно, изготовление в/у стоит денег... Вопрос - каких? Почему 400? НИГДЕ НИ ОДНОГО ПРАЙСА Я НЕ ВИДЕЛ (обсмотрел ВСЕ помещение) И НИ ОДНА ГАЙСКАЯ ДУША МНЕ ПРО ЭТО ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НЕ ГОВОРИЛА. Сказали только, что иди плати, там увидишь...
Тут я уже не удержался...
(Я) Знаете, капитан, я согласен, что изготовление в/у стоит денег. Вот только откуда я знаю, что оно стоит именно 400 рублей? А почему не 500? Будьте добры прайс на эту услугу.
(К) (закипая). Все есть в зале.
(Я) Покажите, пожалуйста
(К) (едва не крича) В зале все
На его вопли в окошке появляется целый майор - смотрит на меня, на капитана, въезжает в ситуацию. Говорит капитану - пойдем покажем ему...
Выходят, я их подвожу к тем таблицам, что вывешены в зале, показываю, что других нет. Интересуюсь, где они разглядели 400 рублей. Изучают. Молчат. Наконец, майора осеняет мысль: "А это же не расценки ГАИ, а того ООО, что делает в/у!!!"
(Я) Отлично. Где прайс????
(К) Подождите, Вас вызовут...
Жду. Минут через 10 объявляют "..., пройдите в кабинет". Иду туда где фотографировался, мне показывают какой-то оборвыш "Расценки на услуги ООО "ХЗ как". Там я нахожу те самые 400 рублей.
Раз получать удовольствие, так по полной программе!!! Вежливо прошу их выписать мне товарный чек. Они (капитан и тетка из этого ООО о...вают):
- Зачем?
(Я) Как зачем? Мне расходы на обмен в/у возмещает фирма. Поэтому мне нужен товарный чек.
(Они) Сделайте копию кассового чека.
(Я) С удовольствием, вот только на нем не указано, ЗА ЧТО я заплатил 400 рублей...
(Они) А у нас нету товарных чеков.
(Я) Как это? Вы оказываете услугу. И по закону о защите прав потребителей у вас они должны быть. Вас что, еще Отдел по ЗПП не проверял?
(Они в непонятках) Нет
(Я) Жаль. А как мне получить товарный чек?
(Они все еще в непонятках) Только в бухгалтерии, но они в понедельник только работают.

Плачу 400 рублей, получаю в/у

Занавес
Слон вне форума  
 
Старый 15-01-2005, 21:33   #2
Слон
Матерый
А если без эмоций.

С собой иметь паспорт, в/у, экзаменационную карточку, действующую справку, если еще осталось - старое временное, если вам его давали вместе с в/у.

1. Идете в 12 окно за бланком заявления - 20 рублей. Заполняете.
2. В этом же окне ксерите медсправку - 10 рублей. Можно, конечно, иметь копию с собой, но совсем не факт, что вас не попросят к примеру, отксерить экзаменационную карточку...
3. Суете заявление и доки в 8 окно. Мадам мельком проверит наличие всех документов, особое внимание уделит годности справки и наличию четких печатей с Ульянова и от нарколога. Ждете, пока вас не пошлют обождать.
4. Перемещаетесь к 3-му кабинету. Ждете вызова. Там фоткаетесь (это если на в/у нового образца), расписываетесь на бланке в/у. Очкарикам рекомендуется иметь свою оправу без стекол, всем - внимательно проверять, что написано на новых в/у. Забираете свой паспорт и справку.
5. Самое муторное. Берете сбербанковский бланк квитанции (он лежит либо на столе в центре зала, либо у окон 10 и 11), заполняете реквизиты платежа (висят у окон 11 и 12, а еще по залу гуляет картонка, на которой они же указаны - главное, ее отловить ), платите в сберкассе - 10 или 11 окно. Берете квитанцию
6. В 12 окне платите 400 рублей за изготовление в/у. Берете чек. И боже упаси этот огрызок потерять.
7. Перемещаетесь к 9 окну, ждете вызова. Как прозвучал, суете туда квитанцию и чек из пп. 5 и 6. Расписываетесь за выдачу в/у. Получаете новое в/у, и экзаменационную карточку.
Слон вне форума  
 
Старый 16-01-2005, 07:20   #3
Александр Алёхин
Болтун-профессионал
А справку ты новую получал (медосмотр) или старую ксерил?
__________________
Хороший кузнец, это тот, который не может не куя!..
Александр Алёхин вне форума  
 
Старый 16-01-2005, 11:55   #4
Слон
Матерый
Новую. Еще в сентябре этим озаботился

Если честно, ждал докапывания по поводу того, что на экзаменационнлой карточке моя физиономия образца 93-года, имеющая лишь отдаленное сходство с нынешней. А еще у меня паспорт новый...
Слон вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 10:25   #5
3urMyHD
Завсегдатай
все ж инересно - а вроде в списке обязательных документов мед. справка то не значится? ведь если я, к примеру, не вожу пару лет и еще пару не собираюсь - то на кой она мне ? иль это из разряда "дабы не иметь с ними (гаями) заморочек?
3urMyHD вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 10:26   #6
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от 3urMyHD
все ж инересно - а вроде в списке обязательных документов мед. справка то не значится?

Значится
Слон вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 10:32   #7
Drowt
Старожил
Неужели они отменили одну обязательную услугу - продажу бланков, для проплаты в/у? Раньше эта бумажка стоила 10р вроде.
Я когда после утери права востанавливал обламался покупать этот бланк. Т.к. мне сказали ждать 1 или 2 то я сходил в Сбербанк и проплатил там права на бесплатном бланке. Так капитан который мне права выдавал, думал своим ненавидящим взглядом меня испепелит :-) Оказывается эта десятка шла в какой то фонд поддержки ментов. О как!!! Самые обездоленные
Drowt вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 11:16   #8
POMAH
Матерый
Цитата:
Сообщение от Drowt
то я сходил в Сбербанк и проплатил там права на бесплатном бланке.
заплатил 3% не менее обездоленному Сбербанку...
POMAH вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 11:46   #9
Ytr
Матерый
да уже достали эти сборы..
Ytr вне форума  
 
Старый 01-02-2005, 13:53   #10
Lex
Матерый
я по просроченной медсправке в 99г права поменял, а потом ещё 2 раза ТО проходил
Lex вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 10:50   #11
CeBa
Постоянный посетитель
А что за экзаменационная карточка?
CeBa вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 11:44   #12
Слон
Матерый
А где написано, когда и где ты учился водительствовать, когда и какие в/у тебе выдавались
Слон вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 13:37   #13
Dushevno
Завсегдатай
я только одного не понял: сколько в результате платить 400 или 600 (кроме 400 надо еще госпошлину 200 или тебе ее вернули ?)
Dushevno вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 13:51   #14
Слон
Матерый
Итого денежные расходы:
1. Бланк заявления - 20 рублей
2. Копия медсправки - 10 рублей
3. Госпошлина - 200 рублей
4. Изготовление в/у - 400 рублей

Всего - 630 рублей
Слон вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 14:44   #15
andrew52
Старожил
блин, а вот если нет экзаменационной карточки? пересдача что ли?
(ну не знаю куда она у меня делась после восстановления прав в позапрошлом году)
andrew52 вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 14:47   #16
Ytr
Матерый
её можно восстановить по месту выдачи
Ytr вне форума  
 
Старый 17-01-2005, 15:15   #17
andrew52
Старожил
то есть если учился в автомастере то туда двигать?
andrew52 вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 10:33   #18
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
автошколы, в которой я учился, давно не существует.
свидетельство пришло в негодность (залилось водой, спасибо соседям, все расплылось).

шансов сменить в\у без повторного обучения в автошколе нет ?
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Thumbs up Старый 18-01-2005, 13:20   #19
Aleco
Наблюдатель
Спасибо за инфу. Очень кстати, т.к. сам тоже пойду скоро продлять.
__________________
Freedom is not free!
Aleco вне форума  
 
Thumbs up Старый 29-01-2005, 13:06   #20
Keng
Завсегдатай
Спасибо за инструкцию. Сегодя на 2 часа все сделал. (Сделал бы гораздо быстрее, но забыл на справке Самую последнюю печать - пришлось скататься и поставить).
Кстати копия нужно только с мед.спавки (обоих сторон).
Еше раз спасибо (Тут на форуме пора FAQ делать, как у нас на Хэйте, например ).
Keng вне форума  
 
Lightbulb Старый 29-07-2005, 13:48 Дополнения к инструкции.   #21
Aleco
Наблюдатель
Сделал сегодня себе новенькое в/у. Потрачено времени - 1 час 20 минут. Не так плохо для наших бюрократов.

Режим работы этого гадюшника:
Вторник, среда, пятница с 8 до 16,
Суббота с 8 до 15,
перерыв с 12 до 13.

Так что рекомендую приходить пораньше. Я пришел в 10-30 и еле успел до обеда.

Процедура слегка поменялась. (Дальше коментарии к сообщению Слона.)

С собой иметь паспорт, в/у, экзаменационную карточку, действующую справку, если еще осталось - старое временное, если вам его давали вместе с в/у.
Старое временное не спрашивают. (Оно у меня было, но я не отдавал).



Рекомендую захватить с собой ручку. Так же очень неплохо привести физиономию в приличный вид для фотографии.

1. Идете в 12 окно за бланком заявления - 20 рублей. Заполняете.

2. В этом же окне ксерите медсправку - 10 рублей. Можно, конечно, иметь копию с собой, но совсем не факт, что вас не попросят к примеру, отксерить экзаменационную карточку...

По прежнему ксерят только медсправку.
3. Суете заявление и доки в 8 окно. Мадам мельком проверит наличие всех документов, особое внимание уделит годности справки и наличию четких печатей с Ульянова и от нарколога. Ждете, пока вас не пошлют обождать.


Не в 8-е, а в 9-е окно. Впрочем вам все скажут в 12-ом.

Здесь я рекомендую сразу же занять очередь в сберкассу.

4. Перемещаетесь к 3-му кабинету. Ждете вызова. Там фоткаетесь (это если на в/у нового образца), расписываетесь на бланке в/у. Очкарикам рекомендуется иметь свою оправу без стекол, всем - внимательно проверять, что написано на новых в/у. Забираете свой паспорт и справку.


6. В 12 окне платите 400 рублей за изготовление в/у. Берете чек. И боже упаси этот огрызок потерять.

Тут же продают бланк квитанции на госпошлину со всеми реквизитами. (10 рупий). Вам остается только написать назначение платежа - "Вод. удостоверение N2" и свои данные на обороте.

5. Самое муторное. Берете сбербанковский бланк квитанции (он лежит либо на столе в центре зала, либо у окон 10 и 11), заполняете реквизиты платежа (висят у окон 11 и 12, а еще по залу гуляет картонка, на которой они же указаны - главное, ее отловить ), платите в сберкассе - 10 или 11 окно. Берете квитанцию
Просто платите, когда дойдет ваша очередь. Мне права печатали почти час, так что время есть.
7. Перемещаетесь к 9 окну, ждете вызова. Как прозвучал, суете туда квитанцию и чек из пп. 5 и 6. Расписываетесь за выдачу в/у. Получаете новое в/у, и экзаменационную карточку.
8. Любуетесь на свою фотку и счастливый отчаливаете на свежий воздух

9. Заходите на автофорум и делитесь информацией, если она поменялась.
__________________
Freedom is not free!
Aleco вне форума  
 
Старый 11-05-2006, 00:28   #22
Urals
Завсегдатай
10 лет прошло - пора в/у заменить... Все чётко и ясно объяснил - пасиб! )) Но, есть пара вопросов (ко всем, кто может прояснить ситуацию)...

1. Про "экзаминационную карточку" - ее я не нашел что-то... (( Осталось только Свидетельство (за номером, с оценками и с номером выданного в/у) - устроит ли ГИБДД такой документ? В "Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения" сказано следующее:

"16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
  • 1) заявление;
  • 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
  • 4) медицинскую справку;
  • 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
  • 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
  • 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
  • квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов."
2. Тема про открытие категории "А" уже поднималась - тоже все понятно... А вот как бы "вписать" УЖЕ имеющуюся категрию "А", но с одной загвоздкой, если я учился и в/у получал "сто лет тому назад"?? "Корочки" - старые еще, СССРские, неменяные на "новые" вовремя... Не прокатит "номер"?
Urals вне форума  
 
Старый 12-05-2006, 20:45   #23
Urals
Завсегдатай
В/у успешно заменено на новое, с двумя категориями...))

На все потрачено около 2-х часов, потому как за 30 минут до обеда, когда уже надо было идти фотографироваться, гайец решил меня отправить в Нижегородскую ГАИ за выпиской о задолженностях по щтрафам, что ли... Вздумалось его послать было лесом, но решил уточнить, что же именно его смущает? Он поделился "секретом", что на мне "висят" две встречки за прошлый год и назвал месяцы... Мол, подтвердите, что там по Вам принято было? Штраф? Оплачен?
Получен им был ответ, что по обоим эпизодам меня успешно оправдал суд...))
Решил я не занудствовать, а предоставить ему копии этих Постановлений судебных, чтоб и у себя они "закрыли" их в базе (сильно сомневаюсь, но все же закроют, может?)... Да и обедать было пора уже...
Вобсчем, после обеда я вернулся с копиями Постановлений, вручил их ему без очереди, а дальше - сфоткался, оплатил, подождал, получил! ))

По п.1 - Свидетельство из автошколы гайцев устроило - ничего не спрашивали даже про карточку... Один товарисч со мной тоже замену делал, так у него наоборот - только карточка была, и ничего, тоже все прокатило!

По п.2 - Фокус удался и мне вписали категорию "А" в новое в/у...)) Без лишних вопросов типа "А что не меняли раньше?" Даже не посмотрели особо на то, что в/у категории "А" было выдано в другом городе...
Т.к. у меня по этой категории была и карточка и Свидетельство, отдал в окно я все, а вернули только Свидетельство... Мне оно, конечно, фиолетово, но не понял - зачем им-то оно?

И, пара комментариев к вышевысказавшимся тов.тов. Слону и ...
* В 12-м окошке девушка выдала уже заполненный бланк на оплату госпошлины (цена вопроса - 10 руб.).
** Документы сдавал, как и все, собссно, в окно № 7.
*** В списке доков, необходимых для замены/получения в/у (висит там на стене) написано: Медсправка и копия.
**** В зале же, слева от окон, в которые производится оплата, висит АГРОМНАЯ таблица платежей - сколько и за что надо платить. В графе "За в/у пластиковое" обозначены 2 платежа: 200 р. госпошлина и 400 р. - за спецпродукцию ГИБДД.

Все...))
Urals вне форума  
 
Старый 18-01-2005, 13:56   #24
int_surfer
Матерый
прочитал и сразу полез проверять, что у меня там с датами оказалось еще 4,5 года можно жить спокойно... что-то мне подсказывает, что при нынешних тенденциях в стране все будет еще хуже и в этом плане тоже...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 11-05-2006, 09:58   #25
kulikov_s
Завсегдатай
Логично предположить, что гаишники просто на тебе отыгрались...
__________________
Humo Sapiens
kulikov_s вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 21:18   #26
Andy
Старожил
Сегодня тоже поменял права. Процедура заняла чуть больше часа. Сначала в 12 окне купил бланк заявления, заполненную квитанцию на госпошлину и копию медсправки за 20+10+10 руб. Заплатил 200 руб. пошлины в 10 окне, сдал доки (заявление, водительскую карточку, справку+копию, старые права) в 7 окно, сфоткался в 3 кабинете, заплатил в 12 окно 400 руб., получил новые права и водительскую карточку в 9 окне. Легко.

Медсправку, каюсь, купил , хотя психа и наркомана по-честному все равно проходил. Правда, психиатра только со второй попытки прошел... - военник дома оставил А нарколог теперь и правда отметку делает в виде "печать+голографическая наклейка".

В общем, не так все и сложно... особенно когда подогревает то, что из-за просроченных прав второй день без машины
Andy вне форума  
 
Старый 16-05-2006, 23:41   #27
Tos
Олигарх
а 400 рублей за что ? за просто так ? тебе ведь просто дали чек.. без квитанции с указанием "за что".
Tos вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 11:38   #28
Andy
Старожил
Мммм... не вижу в этом криминала. Прейскурант есть типа за спецпродукцию, чек дали - дык в чем проблема?
Andy вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 15:57   #30
Duke Solo
Матерый
Угу. Я по этому поводу направил заяву в прокуратуру.
Надо скоро менять права. Платить 400рэ дядькам в карман не намерен. Если к тому времени ответа не получу, буду судиться по поводу неисполнения должностных обязанностей товарисчами, выдающими права. Типа, госпошлину заплатил, а с меня еще что-то хотят.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 17-05-2006, 19:51   #31
Andy
Старожил
Ну вы, парни, настырные. Я лентяй, наверно, ужасный, но меня как-то ну не ломает раз в 10 лет чего-то там гайцам заплатить... а вот в суд идти точно б заломало из-за этого. К тому же был даже слегка удивлен тем, что вся процедура оказалась настолько быстрой и по сути безнапряжной.
Andy вне форума  
 
Старый 18-05-2006, 18:42   #32
MK011
Флудер
За ТО приходится платить всем. Это около 20 руб с автомобиля. При этом в Советском р-не, например, около 60 тыс авто.
Неплохо руки греют.
MK011 вне форума  
 
Post Старый 18-05-2006, 17:02   #33
Duke Solo
Матерый

Прокурору Нижегородской области
г-ну Демидову В.В.
от гр-на Соловича Арсения Викторовича,
проживающего по адресу г. Нижний Новгород,
ул. Шишкова, д.8/1, кв. 26

заявление
о нарушении прав граждан сотрудниками регистрационного подразделения УГИБДД ГУВД Нижегородской области при совершении регистрационных действий.


Уважаемый Владимир Вениаминович!
С 1 января 2005 года на территории Российской Федерации вступили в силу положения Налогового кодекса РФ, регламентирующие взимание государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.
Ст.333.16 НК РФ: "1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях настоящей главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины…".
Статья 333.33. определяет размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий. Тем не менее, при совершении регистрационных действий сотрудники МРЭО УГАИ требуют, кроме оплаты госпошлины, предоставление квитанций об оплате так называемой спецпродукции - различных бланков, свидетельств, государственных номерных знаков (см. Приложение). При этом руководство МРЭО ссылается на Постановление Правительства РФ от 8.04.1992 г. Согласно п.п. 2-4 действующего Постановления Правительства РФ от 08.04.1992 г. № 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в РФ" в ред. от 08.05.2002 г. Управления внутренних дел областей наделены правом заключать договоры с предприятиями, учреждениями на изготовление государственных регистрационных знаков, свидетельств о регистрации транспортных средств, водительских удостоверений, другой специальной продукции, необходимой для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении.
Однако, согласно ст.29 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ (ред. от 28.12.2004) "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" "…Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части второй Кодекса и настоящему Федеральному закону, и подлежат приведению в соответствие с частью второй Кодекса".
Таким образом, Постановление Правительства РФ от 08.04.1992 г. № 228, а так же и другие подзаконные акты, применяются лишь в части не противоречащей части второй Кодекса и настоящему Федеральному закону.
При обращении владельцев транспортных средств для производства регистрационных действий, а также для прохождения государственного технического осмотра и сдачи экзаменов на право управления ТС, при отсутствии квитанций об оплате спецпродукции гражданам необоснованно отказывают в совершении юридически значимых действий. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что определенный налоговым законодательством размер госпошлины напрямую связан с материальными затратами государственных органов на совершение юридически значимых действий и специальную продукцию, выдаваемую гражданам.
Например, госпошлина
за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные средства установлена в 400 рублей(государственные регистрационные знаки выдаются в количестве 2 шт);
за государственную регистрацию мототранспортных средств и прицепов с выдачей государственных регистрационных знаков на них - 200 рублей(государственные регистрационные знаки выдаются в количестве 1 шт.)
за выдачу водительского удостоверения, в том числе при замене, взамен утраченного или пришедшего в негодность госпошлина установлена:
изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей;
изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 200 рублей.
Кроме того, выдаваемые гражданам бланки документов, талонов, государственные регистрационные знаки не передаются в собственность владельцев ТС, оставаясь в собственности государства, таким образом, требовать дополнительную оплату за спецпродукцию - незаконно.
На основании вышеизложенного прошу Вас принять меры прокурорского реагирования в целях защиты законных прав и интересов граждан, направить в УГИБДД ГУВД Нижегородской области представление о недопустимости взимания с владельцев транспортных средств и их представителей неустановленных законодательством РФ платежей.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-05-2006, 17:08   #35
Duke Solo
Матерый
Рассмотрение жалобы на ГИБДД в ГИБДД - глупо.
Готовлю следующую жалобу, скорее всего в генпрокуратуру.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-05-2006, 18:40   #36
MK011
Флудер
Нет, всё правильно: Братанов есть начальник Карангова. И паспортные столы не берут же "за спецпродукцию", типа, за "бланк паспорта"!

Теперь либо будут перенимать опыт, либо отпишутся.

В генпрокуратуру - только после ответа. Но может лучше в суд (обжалование действий должностных лиц)? До какой ступени кассация может дойти?
MK011 вне форума  
 
Старый 19-05-2006, 14:37   #37
Duke Solo
Матерый
А зачем мне бланк паспорта, если это собственность государства?
Картинка вроде работает.
Все равно вероятность получить отписку при рассмотрении гайцами на порядок выше.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 19-05-2006, 14:45   #38
MK011
Флудер
Номера на авто тоже собственность государства.
Отписку Вы уже получили :-)
MK011 вне форума  
 
Старый 18-05-2006, 18:22   #39
Van Izem
Водительский стаж с 1994 г.
картинка не открывается
__________________
"Ван-Айзем" - черный плащ, спешащий на белой машине...
Van Izem вне форума  
 
Старый 20-05-2006, 13:40   #40
Varyag
Наблюдатель
Все правильно! При заверении копии документа у натариуса денег за ксерокопирование не берут, при вступлении в брак не берут денег за свидетельстов о браке, и только родное ГИБДД, государство в государстве, живет по собственным законам и правилам
Varyag вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК