Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-01-2011, 11:34 Вчера практически заново родился. Теперь анализирую.   #1
Альбертыч
Старожил
Описываю обстановку. Заволжская объездная ,вычищенная ,машин мало , время 16,00-16,30. Машин -Х-trail . Еду с рыбалки , там малость вымотался на снежно-водяной каше ,время не жмёт, поэтому еду не напрягаясь, 80кмч .Среди негромкой музыки вдруг улавливаю слабый неправильный звук со стороны правого бока и попой ощущаю нестандартную работу подвески опять же справа .Дальше как в замедленном кино , корма разом срывается и уходит на встречку .Страха и растерянности нет ,убираю ногу с газа , выкручиваю руль в сторону встречки .Видимо, перекрутил , потому как корма еще активнее срывается уже на мою полосу , опять выкручиваю руль обратно ,тормоза не трогаю совсем . На третьей попытке удержать анфас корма окончательно сходит с ума и мы с машином уходим в неконтролируемое вращение. Задним левым фонарем вхожу ,не, вношусь в метровый снежный обочинный отвал на своей полосе. Огромный снежный взрыв как удар по чувствам, такое ощущение, что вывалились все стекла,ничего не вижу и не понимаю, уповаю только на Него. Когда рассеивается снежная пыль и я выползаю наружу ,вижу всю картину маслом . Первое - машин торчит кормой почти на метр внутри снежного отвала и располагается перпендикулярно дороге, перекрывая одну полосу . На всей акватории моих выкрутасов мешанина из следов верчения , а метрах за десять до моей "пристани" в снежном отвале зияет примерно метровая воронка, именно туда я сперва и влетел задом .На удивление, руки-ноги не дрожали после случившегося , выкурил две сигареты , легко и непринужденно вылез из сугроба и поехал дальше к дому .Уже в гараже в замирающим сердцем исследовал состояние зада и о чудо , кроме соскочившего с защелок бампера ,все железо абсолютно в норме (тьфу 3 раза, может внизу чего не так, сегодня полезу смотреть)

Сёйчас вот сижу и "гоняю" своё поведение. Вероятнее всего, причиной заноса послужили небольшие ледяные надолбинки по краю обочины. Вот расскажите мне плз , что можно было сделать в такой ситуации для постановки машины на курс . Выкрутасы руля сочетать с ускорением газа ?
Немного о своих умениях. 14,5 лет стаж, зима постоянно, заносов обычно не допускаю,но несколько раз случались и всегда они были контролируемыми . Крайний раз прошлой зимой на Фьюже была аналогичная ситуация , но тогда не без труда, но вполне предсказуемо и на более узкой дороге за 4 перекладки руля я удержался аккурат в рамках боковых барханов ,причем на нешиповке, а тут на шипах вот улетел. Возможно ,дело еще было и в массе , Фьюж весит грубо тонну, а Хитрила уже 1600 кило и рулевое управление у него совершенно не такое чуткое,как у Форда

И ,кстати, подскажите плз, есть где в городе места ,где можно потренировать управляемый занос ? Подозреваю,что надо большую по территории ровную площадку
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:40   #2
HiLuxSurfer
Матерый
весь город.
если вижу что машин нет и ситуация безопасна, в 90% случаев в поворот влетаю с ручником =))))))
а так мега\лента\фантастика и прочие леммингцентры - идеальное место для оттачивания заноса =)
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:42   #3
Илья /Martin/
Матерый
Сомневаюсь я, что ты своего крокодила на ручнике в поворот заправляешь быстрее 60км/ч.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:45   #4
HiLuxSurfer
Матерый
не это слишком жоска, а у меня еще моск есть чуток =))))))
хотя попробовал бы где-нить с удовольствием, но таких мест не знаю =)))))))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:57   #5
Илья /Martin/
Матерый
О том и речь, на 40 и на 80км/ч ощущения и скорость развития событий сильно отличаются. Можно сколько угодно выпендриваться на парковке у супермаркета, но на трассе, скорее всего, даже вякнуть не успеешь.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:40   #6
Илья /Martin/
Матерый
Законы физики не отменишь, Х-Трейл ни разу не раллийный болид.
Жив, здоров, машина в порядке - ну и слава Богу.
Избежать подобных неприятностей на 100% невозможно, снизить вероятность развития можно только тренировками и постоянной концентрацией за рулём, никакой расслабленной рулёжки одной рукой.
Когда на площадке тренируешься, не будешь же на скорости 80-100км/ч экспериментировать. особенно на высокой машине - можно и уши поймать. А на небольшой скорости всё в разы проще.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:55   #7
Tos
Олигарх
ИМХО ты на собственной шкуре испытал подключаемый полный привод.. видимо на колдобинках морда стала буксовать и муфта радостно подключила задние колеса.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:57   #8
Sergio Safoni
Флудер
скорее всего так и было, да + роботы из колес повыскакивали
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:00   #9
Альбертыч
Старожил
у меня X-trail I, там собакороботов еще не водится
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:02   #10
Альбертыч
Старожил
а как с этим жить ? момент с головой понятен , а практически ? Каждую малость на дороге не отследишь и 50 кмч по чистой трассе тошнить тоже не вариант. Может,на трассе только передок оставлять ?
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:04   #11
Tos
Олигарх
отсавляй только передок, его по карйней мере понятно как рулить.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:05   #12
191
Матерый
Почитай внимательно инструкцию по эксплуатации машины и форум Х-ов. Наверняка там описаны услововия подключения задка. Поняв алгоритм, сможешь адаптироваться к машине.
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:10   #13
kvn-nn69
Завсегдатай
Во жисть пошла
"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я"
kvn-nn69 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:54   #14
~GZ
Едкое вещество N8
... не подключилась ли корма.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:54   #16
Альбертыч
Старожил
еще вот добавлю вопрос, правда не совсем туда его закинул
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...44808#poststop
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:26   #17
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Tos
ИМХО ты на собственной шкуре испытал подключаемый полный привод.. видимо на колдобинках морда стала буксовать и муфта радостно подключила задние колеса.
а esp в таких случаях что говорит ?
Пух вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:12   #18
Tos
Олигарх
а есть она? на Трейле 1 ?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:17   #19
Альбертыч
Старожил
Во , есть вопрос ! Допустим, включился там на трассе у меня задний привод. А что из этого следует понимать ? Задок как-то помог корму в полет увести ? Хочу для себя смысл вердикта уяснить, дабы поиметь ввиду на будущее
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:27   #20
Max
Флудер
Подкючился зад. У заднницы появились шансы обогнать передницу, вот тебе и занос. Такая схема полного привода этим и опасна при отсутствии ESP.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:34   #21
Альбертыч
Старожил
а за счет чего появились шансы на занос ? Разве скорости по осям примерно не одинаковы в момент подключения ?
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:36   #22
Tos
Олигарх
неравномерность покрытия могла сказаться, и муфта немометально регулирует передаваемое усилие.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:34   #23
~GZ
Едкое вещество N8
Не надо думать, что ESP панацея от всех бед. Оно, к примеру, у меня есть и нередко мешает или усугубляет. Т.е. законы физики она отменить не в силах.
Серьезные парни на зиму всю эту электронную чепуху отключают принудительно. Ибо.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:42   #24
Romshtex
Матерый
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Серьезные парни на зиму всю эту электронную чепуху отключают принудительно.
Ну-ну.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:46   #25
~GZ
Едкое вещество N8
Если тебе будет легче, то конкретно я эту электронику только на спринтах отключал. И это уменьшало время круга на пару секунд. В обычной жизни у конкретно меня все это говно активно. Хотя нередко и мешает.
~GZ вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 20:20   #26
Michфуд
Завсегдатай
сколько езжу - ни разу не мешало.
мож как про того танцора?
Michфуд вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:44   #27
191
Матерый
Я на таких машинах еще не ездил. Что сам бы сделал? Жёпа включилась - резкое короткое (не до АБС) торможение (загрузка управляемых колес), руление на нужную траекторию, резкое (но мягкое (в натяг (чтобы жёпа не подумала, что ее опять зовут))) дросселирование. Дальше пока не знаю . Надо пробовать.
Т.е. в критический момент постараться вытягивать машину на передке. Или наоборот в заносе с добавлением газа (но здесь для меня непонятно - отключится зад в этом режиме или нет?)
191 вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:27   #28
Альбертыч
Старожил
затыка в том,что хрен поймешь,включилась попа или нет,на маленькой-то скорости абсолютно не воспринимается момент включения
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 11:59   #29
191
Матерый
По моему дело в специфике подключения заднего моста. По-крайней мере ни на фулл-тайме, ни на парт-тайме такого не наблюдалось. Также проверь задние амортизаторы. Судя по описанию ситуации жёпа не просто так сошла с ума. Как я понимаю, тебе надо было не бросать газ, а наоборот его добавить.
По второму вопросу наверное здесь http://www.autoforum.nnov.ru/forum/f...splay.php?f=88помогут.
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:28   #31
Альбертыч
Старожил
позвонил туда сейчас. Одно занятие в группе стоит 1,5 крубля за 3 часа, индивидуально от 5 тыр . Многим хватает 1 занятия ,кому-то приходится больше ездить. В программе основные навыки контраварийной зимней езды ,т.е. все примочки касательно разворотов,ручников, выходов из заноса и все такое . Не сказать что ценник гуманный , но вчерашнее приключение могло стоить несопоставимо . Хочется податься туда, надеюсь ,там научат всему-тому ,о чем писал Gogi . Может, кто занимался у них , не подскажете по своим впечатлениям от обучения
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 16:07   #32
int_surfer
Матерый
+100500 - хочу в феврале сделать себе подарок на ДР и записаться на групповой курс.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:16   #33
Альбертыч
Старожил
Почти всю жизнь езжу на переднем приводе и ни разу не доводилось добавлять газа в заносе, просто не доводил ситуации до критических моментов . По мне как-то это противоестественно - добавлять газ в опасной ситуации, организму обмануть трудно ,он жить хочет и тормозить желает. Вот всерьез и задумался о приучении своего тельца к новым рефлексам
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:26   #34
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
То, что добавление газа на переднеприводнике помогает - досужие предрассудки. Чем выше скорость движения - тем более досужие.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:45   #35
Альбертыч
Старожил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
То, что добавление газа на переднеприводнике помогает - досужие предрассудки. Чем выше скорость движения - тем более досужие.

Блин,вот она дилемма-то и выползает . Одни говорят , что надо добавлять газ .Другие ,как например DY , пишут совсем по-другому, там тормоза надо жать. В итоге я постепенно погружаюсь в пучину недопонимания
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:03   #36
Gost'
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
В итоге я постепенно погружаюсь в пучину недопонимания
Ну правильно, поспрашивай больше - ваще утонешь и не всплывешь. Сколько водил, столько и на тормоз жать вариантов. Инвариантности нет или нет инвариантности . Хз. Не важно. Сейчас ты был один и слава богу. Завтра, может оказаться, будет кто-то сзади или спереди или и там и там. Все по другому будет. Возможно вне взависимости руля и тормоза да и от тебя самого. Так что, налей Каспия или чего там, расслабься.
__________________
Не ездите быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель

Последний раз редактировалось Gost', 06-01-2011 в 13:17.
Gost' вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:03   #37
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Я писал много раз уже, в том числе и на форуме. Видимо, никто не читает; придётся повторить.

Все "приёмы экстремального вождения, вывода из критических ситуаций, заносов и т.п." - для подготовленных людей на подготовленных машинах. Для простого чайника, какой есть ты, я и почти все здесь рецепт один - не доводить! Как не доводить - надо в безопасной ситуации поучиться, попробовать. Я, например, опробуя новую для меня на тот момент ШНиву, влёгкую развернул её на 180 на обледенелой, но с виду безопасной и почищенной однополосной! дороге. С 4-мя пассажирами. На скорости 40 км/час.

На вывод автомобиля (переднеприводного) газом из заноса тупо не хватит тяги на ведущих колёсах; причём чем больше скорость - тем больше не хватит. То есть, на скорости километров 20-30 ещё можно на что-то рассчитывать, на скорости 70 - уже нет.

Как правильно написано в той статье из Авторевю, самый простой и правильный выход из ситуации с потерей контроля над автомобилем - в один из размахов прицелиться и затормозить, с расчётом, чтобы автомобиль унесло в сугроб\ на обочину. Это обойдётся дешевле, чем борьба с автомобилем при помощи патентованных приёмов вождения из статей в автоспортивных журналах.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:20   #38
Альбертыч
Старожил
нда...после вчерашнего очень трудно представить , как можно прицелиться куда-либо ,скорость изменения ситуации малость выше скорости адекватной мысли. Надо все же тренироваться. А если встречка рядом ? там не хочется тупо прицеливаться. Про не доводить - это понятно,но моменты бывают разные, иногда и колеса взрываются
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:24   #39
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
нда...после вчерашнего очень трудно представить , как можно прицелиться куда-либо ,скорость изменения ситуации малость выше скорости адекватной мысли.
У меня получалось. Не думаю, что я чемпион мира среди людей по скоростной сообразительности.
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
Надо все же тренироваться. А если встречка рядом ? там не хочется тупо прицеливаться. Про не доводить - это понятно,но моменты бывают разные, иногда и колеса взрываются
Тренироваться - надо. Только вот на своей любимой личной машине ты сможешь отработать только заведомо безопасные ситуации на невысоких скоростях.
А колёса без повода не взрываются.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:15   #40
DY_
Завсегдатай
Тормоз уже надо было давить после пары попыток.
http://www.autoreview.ru/likbez/N0100/zanos.htm

Это как минимум сбавит скорость вхождения в сугроб, как максимум погасит колебание и даст возможность оставить машину на трассе
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:43   #41
Альбертыч
Старожил
уууу, пляя.. как дальше жить,пока не знаю
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:24   #42
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Просто скорость превысил.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:27   #43
Альбертыч
Старожил
да где превысил-то ? Дорога пустая, ровная, без колейности, вычищенная .На спидометре 80 , а если учесть погрешность, то все 75 ( недавно жпсом тестил спидометр, на 100кмч реально 93 оказалось). Ладно бы 120-140 шел, а тут всего 80
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:31   #44
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
да где превысил-то ? Дорога пустая, ровная, без колейности, вычищенная .На спидометре 80 , а если учесть погрешность, то все 75 ( недавно жпсом тестил спидометр, на 100кмч реально 93 оказалось). Ладно бы 120-140 шел, а тут всего 80
Во-во, то и говорю.
Превысил скорость движения, максимально допустимую для конкретно твоей машины при конкретно тех дорожных условиях. Она и 40 может быть, и 80, и 180.
Это значит, что "всего 80" уже было много.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:10   #45
Альбертыч
Старожил
не соглашусь. Скорее всего именно к этой машине ( езжу на нём всего-то 2,5мес.) в экстремальной ситуёвине неправильно руки с ногами приложил
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:20   #46
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
не соглашусь.
Твоё право.
Цитата:
Сообщение от Альбертыч

Скорее всего именно к этой машине ( езжу на нём всего-то 2,5мес.) в экстремальной ситуёвине неправильно руки с ногами приложил
См. несколькими постами выше мои рассуждения о том, кто, как, когда и на чём может укротить вышедший из-под контроля автомобиль.

В качестве иллюстрации. Один мой родственник неплохо владеет некоторыми приёмами управления авто, такими, как полицейский разворот, разворот на ручнике, парковка со скольжением вбок и пр. Позавчера мы с ним ездили в Канавино, и он припарковал Авто у Канавинского кинотеатра с ходу, с разворотом с ручником, практически боком на свободное место. Водитель стоявшего рядом Опеля, видимо, впечатлился маневром. А поскольку он был, очевидно, человек начитанный - решился повторить. Развернуться на ул. Чкалова, суженной запаркованными машинами, через трамвайные пути. На ручнике. Сидим это мы в машине, радио слушаем - вдруг скрежет неясного генезиса музыку заглушил. Глянули в сторону происхождения звука - а это Опель ползёт с заторможенными задними колёсами, как парализованная собака. Развернуться пытается.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:31   #47
Альбертыч
Старожил
я это, не в позу встаю, научиться хочу . Тошнить на приемлемой дороге - свинство , а если на 80 кмч я такое допустил, значит не умею ,но это не значит ,что теперь ползать буду ,а буду тренироваться. Вообще уже отругал себя за утраченную пару зим хорошую привычку - раньше часто проверял дорогу под колесами на предмет льда , на ходу чуть коснусь педальки тормоза и сразу понимаю характер покрытия , сейчас что-то перестал .Просто если изначально знаешь, что ты как корова на коньках в данный момент , то организм самонастраивается на повышенное внимание и готов к эксцессам
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:48   #48
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
... Вообще уже отругал себя за утраченную пару зим хорошую привычку - раньше часто проверял дорогу под колесами на предмет льда , на ходу чуть коснусь педальки тормоза и сразу понимаю характер покрытия , сейчас что-то перестал ...
Хорошая привычка, да. Сам её имею.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:00   #49
Hunter
Флудер
На длинных перегонах никогда не угадаешь какой будет дорога через пару десятков километров. Так всё же лучше чуть помедленнее.

А так согласен. У меня это обязательный ритуал при выезде. Каждый день и иногда не по разу.
Hunter вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:12   #50
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ничто не мешает эту процедуру проделывать периодически.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:16   #51
Hunter
Флудер
Поворот, соответственно другая ориентация дороги относительно ветра = другие дрожные условия. Бывает ведь так? Медленнее — надёжнее.
Но в процессе никто не мешает повторять, это верно. Только скорость для таких экспериментов лучше ещё больше снижать
Hunter вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 20:27   #52
Michфуд
Завсегдатай
имхо машина виновата - к водителю претензий нет
Michфуд вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 22:56   #53
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Michфуд
имхо машина виновата - к водителю претензий нет
Зря ты ёрничаешь. Тему он не на пустом месте создал.
191 вне форума  
 
Старый 14-01-2011, 10:42   #54
Michфуд
Завсегдатай
я писал буквально - т.е. к водителю претензий нет - у него произошло примерно как будто на скорости кто-то ему ручник дернул - тут любой улетит с дороги
Michфуд вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:35   #55
Альбертыч
Старожил
Если ты говоришь это серьезно, то страшно подумать , каких таких претензий ко мне бы не было, будь на встречке несильная легковушка типа Гётца, а тут я с 1600 кило влетаю на скорости 80 кмч, что бы от этого Гётца осталось
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:37   #56
int_surfer
Матерый
>>убираю ногу с газа , выкручиваю руль в сторону встречки
на переднеприводном авто - гарантированный занос->раскачка->вращение
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 12:40   #57
Альбертыч
Старожил
Вот с этого места просьба поподробнее, ибо рушатся все мои устои .Что делать-то надо было ?
Хотя... физическую картину пытаюсь представить . В начальный момент скорости осей равны . Если сбросить газ, то передок замедляется, а зад бодро крутится примерно с начальной скоростью , итого корма уходит вперед. А как тут вообще муфта подключения зада себя ведет ? И вообще, получается газ нельзя сбрасывать . Так ведь блин страшно на скорости лететь. Ладно еще встречки не было и в сугроб вошел под нужным углом, обошлось без кувырка
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...

Последний раз редактировалось Альбертыч, 06-01-2011 в 12:52.
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:43   #58
1st-Driver
Старожил
Он видимо имеет виду то, что на переднем приводе ВЫЗВАТЬ занос может резкий сброс газа. В ралли даже есть такой прием, чтобы выставиться боком в повороте.

Но у меня другое мнение на этот счет - исходя из своего полноприводного раллийного опыта

1. Таки подключилась корма ))))))
2. Не вовремя стал перекладывать ты руль во второй раз. Тут должно быть опережающее руление. И если опоздаешь на пару секунд с перекладкой - то этим только усилишь "докрутку".

Меня так же выкинуло на Семеновской трассе на обгоне - колесо заднее попало в выбоину и жопа пошла вперед (у меня постоянный полный привод). На второй перекладке руля у меня сорвалась рука и я не довернул - меня развернуло жопой вперед и выкинуло в кювет - слава Богу на 4 колеса и не глубоко.

Что могу посоветовать - таки RTFM по подключению кормы и второе тренировать управляемый занос - тока в связи с сугробами даже не знаю где
1st-Driver вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:01   #59
Альбертыч
Старожил
ура, я не одинок )). Ладно. В штатном мануале особой инфы по подключению зада не удалось отследить , понял так,что если передок начинает проскальзывать на какой-то небольшой размер, то автоматом подключается зад и собственно все. Особого понимания влияния муфты на поведение машины в описанной ситуации нет. Может, получится кинуть в меня каким-нибудь рабоче-крестьянским описанием ? Было бы здорово. Авторежим конечно можно отключить движением руки , но есть подозрение,что на трассе от него и польза может быть
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:55   #60
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Цитата:
Что делать-то надо было ?
Тренироваться, т.к. если нет моторики, то даже если и знаешь, что делать в теории, не поможет. Плюс, наверняка, автомат.

По факту - держать ровный газ, компенсировать занос рулем (только вовремя, что б не возникало ритмического заноса). Правда, автомат не даст, все равно, ничего по делу сделать. Он начнет тупить, а потом переключится в самый неподходящий момент, так что, если есть возможность зафиксировать передачу, нужно это сделать (только ту, на которой хватит тяги буксовать).

Хорошее упражнение:
1. Находите достаточно широкую пустынную дорогу, отключаете все стабилизации и контроли тяги, разгоняетесь до второй передачи и начинаете "раскачивать" машину (под сброс газа закидывать корму рулем то влево, то вправо). Так и двигаетесь сколь угодно долгое время.
2. Когда начнете себя комфортно чувствовать, переходите к следующему - пытаетесь "придерживать" корму в крайних точках. Т.е. качнуло вас влево, вы не сразу направо перекладываете, а держите в крайнем левом положении сколько-нибудь, потом перекладываете и держите в правом.
3. Если нет АБС или можно отключить, то не просто держите машину в крайней точке, а пытаетесь остановить ее рабочим тормозом, сохраняя то же направление. Т.е. машину закинуло влево, вы ее там придержали и двигаетесь левым боком вперед. Начинаете тормозить рабочим тормозом, машина продолжает двигаться так же, угол не изменяется, скорость падает.
4. Попробовать тож самое на третьей передаче (можно и на четвертой, но тут уже скорость выше, цена ошибки выше, так что или дорога должна быть очень широкой или уверенность в своих силах )

Да, перед тем как начинать, можно сделать несколько "полицейских" разворотов подряд, что б привыкнуть к вращению.

И не трогайте ручник. Скорости он не добавит, а неправильные навыки закрепит.

Вот как-то так.
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:08   #61
Альбертыч
Старожил
жесть...у меня кочерга.Скромное описание наверно месяца тренировок
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:15   #62
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
Ну, вы в автошколе сколько учились? ПоУчитесь еще чуть-чуть.
Потом этот месяц тренировок может спасти несколько лет жизни часто не только своей.
Нет потребительскому отношению к вождению!!! Даешь спорт в массы!!!
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:17   #63
191
Матерый
По месту проведения тренировок: на всех своих машинах, пересаживаясь с заднего на фулл-тайм, с фулл-тайма на парт-тайм накатывал круги по пл. Горького около дома Связи (прекрасный тещин язык)-далее Б.Покровская-пл.Лядова-выезд на пр.Гагарина. Есть площадка у Дворца Спорта и во дворе Бекетова 13 (в праздники днем там машин практически нет). Начиная с 2-х ночи и до 5-6 утра твои маневры не создадут помех окружающим. Правда список может быть не совсем корректен с учетом последних снегопадов, надо посмотреть что там сейчас твориться.
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:35   #64
Альбертыч
Старожил
как-то очковато в общепринятых местах ..такое ощущение, что радиус вращения полуджипа совсем большой .Мне б аэродром...старый,без самолетов,но ровный ))
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 15:44   #65
Илья /Martin/
Матерый
Саме весёлое, что в реальных условиях, например, на моём Сивике, после 80км/ч VSA (ESP по-хондовски) включается автоматически, поведение машины с ней я до сих пор понять временами не могу.
Допустим, в повороте попадаешь на скользкое покрытие, начинается снос морды на внешний радиус - добавлять газу безполезно уже, только сбрасывать скорость и рулить. VSA не реагирует ровно до того момента, как явно перекрутишь лишнего руль в сторону поворота, но толку уже от подтормаживания колёс с её помощью нет - против физики не попрёшь.
Другое дело - вызвать небольшой занос перед поворотом, или даже просто резко крутнуть рулём - "мозгъ" уже начинает работать по другому алгоритму, заранее подтормаживаются "внутренние" колёса и машина спокойно, даже с запасом по держаку проходит поворот, слегка соскальзывая мордой наружу в момент возврата руля в нейтральное положение.
Понять, как именно в конкретной ситуации поведёт себя система стабилизации я спрогнозировать не могу, поэтому стараюсь ездить так, чтобы она кроме антибукса и не вмешивалась.
__________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!
Илья /Martin/ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 16:16   #66
int_surfer
Матерый
иногда специально довожу скорость в повороте до скольжения - это действительно непросто (особенно в начале) заставить себя не крутить руль во все стороны и очень аккуратно работать газом... Поэтому зимнюю (как и летнюю) обувь выбираю очень тщательно - подошва должна быть тонкой, чтобы чувствовать даже минимальное нажатие на педаль, отсутствие всяких рантов, обувь должна сидеть плотно и т.д.
К счастью, у меня нет никаких акпп, абс, есп и т.д. и т.п.
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 13:42   #67
msv
Наблюдатель
Вот здесь нечто похожее наблюдалось, но последствия куда хуже:
http://rusdtp.ru/1806-avariya-na-zimnej-trasse.html
msv вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:31   #68
Yshur
Просто мимо проходил
А вот как чел вышел из заноса...
http://www.youtube.com/watch?v=zV7WhEzRBsc
Yshur вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:39   #69
Альбертыч
Старожил
Во ! на Фьюже я так же смог . Я на более тяжелой машине не смог
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 15:14   #70
410
Матерый
Выйти то вышел,но воздух испортил)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 15-01-2011, 23:24   #71
Borovik
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Yshur
А вот как чел вышел из заноса...
http://www.youtube.com/watch?v=zV7WhEzRBsc

интересна причина заноса
Borovik вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:04   #72
vladimir
Старожил
На Иксе есть ESP ? (оно собственно должно притормаживать колеса, которые попали на лед и кочки, чтобы не раскручивались).
ИМХО, на скорости 80 км/ч задок не подключается, наоборот, если даже включен LOCK, при скорости выше 40 км/ч задок отключится. Можно порыться на форумах с хитриловодами.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:10   #73
Альбертыч
Старожил
на них очень часто ставят ЕСП , но конкретно на моем нет. режим LOCK вообще категорически прописан до 40кмч , а потом родители Ниссана за себя не отвечают. Вчера я пилотировал в режиме AUTO
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:46   #74
BAR
Матерый
в такой машине обязано быть есп, продай этот x-trail
BAR вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 18:43   #75
Альбертыч
Старожил
типун тебе на язык
не для гонок аппарат куплен . Не продам, такая корова нужна самому
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 14:50   #76
vladimir
Старожил
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
на них очень часто ставят ЕСП , но конкретно на моем нет.
Я так и знал (С) Кстати, если на ручке, то без ESP часто встречается.
Вообще, ESP развращает конечно. Я без особой боязни проезжаю разные покрытия под левой и правой стороной - хитрила слегка виляет, но держит дорогу.
По поводу лока, можно не волноваться, производитель уже подумал - он тупо отключается.
__________________
Япония производит две марки автомобилей: TOYOTA и остальные
vladimir вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 18:31   #77
klauss
Завсегдатай
Попал на гребенку и жопу скинуло с нее, имхо.

Весь остальной бред про включение "жопы" даже читать смешно, она включается при достаточно сильном буксе переда и никак иначе. Чтоб на трассе включить "жопу" нужен лед и газ в пол
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 18:57   #78
mr.Karapuz
Матерый
Причем, на сколько я знаю... при скорости больше 40, задние колёса не подключаются вообще, даже если стоит принудительный LOOK
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 19:06   #79
Альбертыч
Старожил
насчет включения зада при достаточно сильном пробуксе переда сомнительно. Мой аппарат очень легко и без каких-либо эффектов типа даже маленького сноса передка преодолевает всякие сложности вроде снежной каши и медленного выезда вверх по льду. Несколько раз пытался отследить момент включения зада - бесполезняк,он просто включается и все. Уж звук прокручиваемого передка мне очень хорошо знаком
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:21   #80
klauss
Завсегдатай
посади кого-нить за руль и посмотри со стороны, будешь удивлен
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:23   #81
Альбертыч
Старожил
а правда , как со стороны выглядит подключение зада ? ни разу не видал
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:28   #82
klauss
Завсегдатай
букс переда->включение задка->авто тронулось с места->зад отключился->передний привод.
в салоне авто это никак не заметишь почти.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:33   #83
Альбертыч
Старожил
не, ну по началу зимы я катался без авторежима, отчетливо ощущал пробукс передка. Это к тому ,что ты пишешь о включении зада только на достаточно сильном пробуксе,а в авторежиме имхо нифига не сильный пробукс допускается. Но спасиб, попробую, посажу в гаражах жену за руль
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:34   #84
191
Матерый
Поаккуратнее там
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:40   #85
klauss
Завсегдатай
на разных авто степень букса разная, но она должна быть, чтоб включился 4wd.
электроника букс чуть раньше распознает, гидравлика чуть позже.
если все так, как описано в старте, т.е. дорога чищенная, скорость неизменна, газ в пол не жал->нет показателей для 4wd.
при определенном опыте этим можно успешно пользоваться
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 20:49   #86
AVV
Наблюдатель
31-го тоже случай был,на полностью груженой машине на пути к горе-морю, недоезжая Заволжья, поймал внезапный срез асфальта в колее на скорости 60-70. Сразу занос, перед носом встречный сугроб, руль влево и всей правой бочиной вхожу в сугроб. Сидящие сзади мадамы даже ничего понять не успели. Машину лопатой откопали шустро, ребята подтолкнули, и, не успели рук оторвать от багажника, на мое место прилетает свежая CRV. Судя по траектории, сработала ESP, машину не развернуло на 180, но на встречной обочине очутилась также внезапно. Выводы напрашиваются сами собой, все предусмотреть невозможно, в экстремальных случаях электроника тоже не панацея.
AVV вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 22:08   #87
191
Матерый
Хуже того - вред один
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:42   #88
DY_
Завсегдатай
Ну да, конечно. И чего её придумывали, вкладывали миллиарды.
Была статья Соколова, вроде - единицы подготовленных людей смогут проехать без электроники быстрее чем с оной на спортивной трассе, это раз. Новые машины затачиваются под использование с ней, а не без нее, это два. В третьих, вот вы едете по трассе, тихо и спокойно, не ждете ничего и тут бац, машина боком. Пока мозг сработает ... Чтобы работал не мозг, а мышечная память нужны постоянные тренировки, а не когда то там 10 лет назад прошел курс , и то - они не гарантируют безошибочность ваших действий, а вот электроника не спит никогда.
Не нужно путать раллийный доп/кольцо и обычную дорогу. Человек ехал не на пределе своих сил и возможностей машины, он не был 100% сконцентрирован на дороге, и тут электроника только во благо.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 00:01   #89
191
Матерый
1.Придумывают ее и вкладывают миллиарды для того чтобы ты отдал свои триллионы.
2. На спортивной трассе не ездил - не знаю.
3. Еду порой не руководствуясь мышечной или иной памятью, а инстинктами, выработанными многолетним опытом управления.
4. Электроника не спит, но иной раз пугает неадекватными реакциями на действительность.
ПС Соколова не читал - обязательно найду.
191 вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:21   #90
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
И ,кстати, подскажите плз, есть где в городе места ,где можно потренировать управляемый занос ?

Ничего у тебя не выйдет.
КПП - "автомат", в жопе - муфта. Оно будет ехать так и туда, куда само решит. No way.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:36   #91
Альбертыч
Старожил
стесняюсь спросить, откуда уверенность в автомате ..я машин при покупке целенаправленно только с ручкой искал .А с муфтой, думаю, бороться не надо ,с ней просто надо научиться жить
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:43   #92
~GZ
Едкое вещество N8
А слова "у меня кочерга" - чьи?
Кочергой принято называть селектор АКПП на рулевой колонке. На американский манер как бы.
Или я тебя неправильно понял?
~GZ вне форума  
 
Старый 06-01-2011, 23:45   #93
Tos
Олигарх
да даже если "ручка", то ехал он на 5-ой, и в момент заноса мог только рулить, перключать передачи некогда.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 00:07   #94
Bonifacy
Матерый
Почитал, почитал... понял... надо "собак" отлавливать и хзотя бы в задние ступицы усаживать, а на сайт изготовителя жалобу коллективную (с) написать , чтобы машины кривые не выпускали вообще
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:01   #95
Альбертыч
Старожил
наверное я не совсем правильно сказал про кочергу. Машин на ручке
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 08:53   #96
Lnu
Матерый
Так вышло, что я вчера как раз на себе проверил, что бывает, если на переднем приводе пытаешься газом вернуть машину на траекторию. Всю эту тему я прочитал, и лучше всего мою ситуацию объясняет комментарий КГ: чем выше скорость, - тем меньше шансов, что удастся газом машину вытянуть. Действительно, тупо не хватило тяги. В моем случае скорость была не выше 50 км/ч, может быть, и того меньше, но и это было слишком много. Представьте правый, достаточно длинный поворот градусов под 80-90. Состояние дорожного покрытия: сплошной лед под снегом. Я захожу в поворот как обычно: чуть притормаживаю перед поворотом по прямой, поворачиваю руль вправо и чуть поддаю газку. Далее имеем нестандартное поведение машины: вместо того, чтобы бодренько влезть в поворот и переть за передними крутящимися колесами, у меня зад начинает закидывать налево, а машина продолжает движение прямо. Далее кратковременно чуть нажимаю на тормоз - иногда это помогает, т.к. нагружается передняя ось и увеличивается сцепление с дорогой. Эффекта никакого, т.е. машина продолжает движение прямо (на встречку), зад продолжает обгонять передок. В данной ситуации, кстати, я уже не мог прицелиться и заранее уйти на встречную обочину, т.к. меня несло на неё задом-боком. Далее жму на газ в надежде, что передние ведущие все-таки вытащат. В результате задницу заносить перестаёт, но машина траектории не меняет, т.е. она движется боком в прямом направлении на встречку. Тяги не хватило, инерция на льду была слишком велика. Вывод: неправильно выбран скоростной режим. Думаю, это мне гаишники и скажут.
Буду благодарен за комментарии, что я сделал не так, и что еще можно было сделать в такой ситуации.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 09:31   #97
egold
Матерый
Если честно, как-то слабо я это себе представляю. Чтобы на переднем приводе при правом повороте жопу влево несло. На заднем - да, именно так и будет...
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 09:33   #98
Lnu
Матерый
Какая разница, право или лево? Ключевое слово - лёд.
Может быть, ещё поспособствовало моё подтормаживание перед вхождением в поворот.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:40   #99
Gif
Завсегдатай
может унести Еще как, на жигулях этого добиться сложнее но можно, Чем больше база и чем груженее жопа - тем проще несет, при этом если жопа груженая, то добавление газа вообще не спасет, если его тупо жать. Если добавить мощности передние колеса сорвет в букс, и машина будет неуправляемая.
Gif вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:41   #100
egold
Матерый
хз, может забыл уже. семь лет на 2108-099 откатал, не помню чтобы жопу носило.
__________________
"А мой - влезет! Смотри, Пятачок! Входит - и выходит...Входит - и выходит" (С)
egold вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:52   #101
Gif
Завсегдатай
Я говорю, жигули тяжело пустить жопой в занос но можно, нагрузи жопу и с горки резко тормозни двиглом с небольшим поворотом - сразу почувствуешь. По теме, меня развернуло на скорости 5-10 км\ч правда не на жигулях а с длинной базой. просто жопа поехала дальше, добавление газа как и говорил просто сорвало передок и все передник колеса в буксе и боком, задние просто боком. Поэтому считаю что не надо тупо говорить дать газу в заносе им надо играть - ИМХО
Gif вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 16:46   #102
Lnu
Матерый
Да чего тяжелого-то? Если стоишь на льду и просто трогаешься с буксом, то морда уходит в сторону (направо как правило, почему-то). Если тормознуть на льду порезче, то тоже задницу занесет - не вопрос. Это, конечно, не задний привод, но при должной скорости и отсутствии сцепления с дорогой нет ничего невозможного.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 10:37   #103
klauss
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Lnu
чуть притормаживаю перед поворотом по прямой, поворачиваю руль вправо и чуть поддаю газку.
имхо, при торможении разгрузил зад->повернул руль=сорвал зад в занос->перед зацепился и усилил занос.
дальнейшее нажатие на газ сорвало перед в букс и авто всеми 4 колесами заскользило по льду.
я так на полигоне ВАЗ переднеприводный в занос пускал спецом, когда ручник не работал.
не претендую на истину, но на ПП с заносом всегда боролся также как и на ЗП, сбросил газ->руль в противополжную сторону заноса->выровнял->добавил газу.

з.ы. инструктор в автошколе "вбил" в голову, что в повороте нельзя крутить рулем, тормозить и газовать, т.е. поворот нужно проходить при неизменном положении руля и газа.
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 11:01   #104
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от klauss
не претендую на истину, но на ПП с заносом всегда боролся также как и на ЗП, сбросил газ->руль в противополжную сторону заноса->выровнял->добавил газу.
Руль нужно повернуть в сторону заноса, а не против него. Иначе только кювет "выровняет траекторию".
MK011 вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 11:34   #105
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от klauss

з.ы. инструктор в автошколе "вбил" в голову, что в повороте нельзя крутить рулем, тормозить и газовать, т.е. поворот нужно проходить при неизменном положении руля и газа.
В быту - при плавном изменении положения руля и газа.
191 вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 10:44   #106
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
поэтому еду не напрягаясь, 80кмч
Это много. Зимняя дорога ошибок не прощает. А одна из возможных причин - "полный привод".
MK011 вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:08   #107
Женя Бондов
Завсегдатай
я бы сказал - недопривод
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 11:38   #108
Женя Бондов
Завсегдатай
купи нормальную машину с честным полным приводом или с честным передним приводом
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:45   #109
DY_
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Женя Бондов
купи нормальную машину с честным полным приводом или с честным передним приводом

-Купи машину
(купил старый Ваз)
- купи нормальную машину, а не этот хлам
(купил новенькую зубилу)
- да купи ты нормальную машину
(купил фокус/покус/лансер/мазда3)
- да купи ты нормальную полноприводную с нашей то зимой
(купил x-trail )
....
- купи нормальную машину с честным полным приводом или с честным передним приводом

В случае с перебором скорости - льду глубоко нас**ть насколько "правильная" у вас машина, и полный привод отправится вслед за всеми остальными в сугроб, ибо сила удерживающая машину на дороге приходится на все 4 колеса независимо от привода, а тяга со второй оси, как и с первой, почти = 0, ибо это лед.
__________________
- Желаешь сразу или помучиться?
- Лучше конечно помучиться
DY_ вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 12:08   #110
Bars.Nord
Завсегдатай
Значит пора купить нормальную гусеничную машину и навсегда забыть, что такое занос!
Bars.Nord вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 19:38   #111
#gogi#
КЛАС RALLY TEAM
http://www.youtube.com/watch?v=86k8Wsbm2Ws
им это расскажи
__________________
КЛАС Rally Team
#gogi# вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 12:59   #112
Альбертыч
Старожил
мне честный передний привод сделать -меньше 0,5 секунды надо
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 07-01-2011, 13:13   #113
past
Старожил
Если коротко, то причиной был неправильный выбор скоростного режима.
Если подробнее, то, пожалуй, стоит вспомнить, что есть такие участки, где безопасная и комфортная скорость передвижения может быть, как 150, так и 5 км/ч. Переход от участка, где безопасно можно ехать, скажем, 100км/ч, до участка, где и 20км/ч много на зимней дороге происходит намного стремительней, да и возможности маневрирования/торможения существенно ограничены.
ИМХО. Неправильно выбрана скорость передвижения. Тип привода не принципиален.
past вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 14:41   #114
avgera
Завсегдатай
Блин, вот все вот тут так уверенно пишут про неправильный выбор скоростного режима...

На ЛЮБОЙ зимней дороге всегда одна и та же ситуация - даже если несколько десятков-сотен метров смотрятся подходящими для скорости 100, на них ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется пара или тройка или десяток метров, где безопасной будет скорость только в 10 раз ниже. И, более того, в 80% случаев вы на трассе определить грядущую смену покрытия - не в состоянии, и либо узнаёте об этом по изменившемуся поведению машины, либо не узнаёте вообще - машина просто проскакивает этот кусок без каких бы то ни было проблем.

То есть потеряете вы управление машиной или нет - вопрос исключительно вероятностный. НЕТУ такого значения скорости, про которую можно сказать - вероятность потери управления 0%. И даже если вы определите каким-то образом пороговую вероятность и скажете, что вот выше этого порога скорость небезопасна, а ниже - безопасна, то зимой на отдельных, буквально соседних метрах эта вероятность скачет в сотни раз!

Иными словами, безопасный выбор скоростного режима зимой - это 10-15 км/ч независимо от покрытия. На такой скорости даже если вы потеряете контроль - то на 99% успеете остановиться на своей полосе. Кто готов так ездить, поднимите руку?

Короче, не стоит этим термином оперировать. Не имеет он смысла на зимних трассах.
__________________
И откроется пред нами мир огромный и прекрасный, совершенно безопасный... до ближайшего ГАИ!
(с) Иваси
avgera вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 17:20   #115
Lnu
Матерый
С одной стороны - согласен, но с другой стороны - сильно утрировано.
На прямой даже по льду можно ехать безопасно и под сотню, а вот повороты, например, это, всё-таки, совсем другая тема. Хотя, и тут тоже - лотерея. В общем, в конечном итоге всё зависит от "шестого чувства", которое приходит только с опытом.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 17:52   #116
MK011
Флудер
Есть эмпирический выведенный опытом (и пОтом с кровью) закон: скорость зимой должна быть минимум на 10-20 км/ч меньше, чем для того же участка летом на чистый асфальт. На дороге наледь, снег, лёд - скидывайте ещё по 10 км/ч на каждый пункт. Тот, кто не впитывает чужого опыта - приобретает свой. В кювете.
MK011 вне форума  
 
Старый 09-01-2011, 17:35   #117
ПахаНН
Завсегдатай
Что то подобное http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=89179
Может закономерность?
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 11:04   #118
Альбертыч
Старожил
почитал, там совсем другое ,в чистом виде изначально сложилась аварийная ситуация в виде лопнувшего колеса
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 11:35   #119
Альбертыч
Старожил
Был позавчера на месте своего эксцесса. Снегопадов больше не было, так что смог оценить более спокойно и вдумчиво причины и кстати, по факту осмотра дороги вспомнился важный нюанс . Действительно, в месте начала заноса была узкая длинная ледяная полоса высотой примерно 2 см .Эта жесткая вещь оказалась у меня между колес рядом с правой стороной. Похоже, что я почувствовал её и решил уйти левее ( вспомнилось робкое ощущение помехи колесам,как будто колесо в колее ). Наверняка данный маневр был выполнен мной некачественно ,т.к. переднее колесо под тягой нормально перестроилось , а заднее видимо получило ненужные осевые колебания и спровоцировало начало заноса .Итого налицо ошибка пилотирования .Ну а то,что не сумел рулежкой выйти из заноса , говорит о нехватке заносного опыта. Жутко повезло с отсутствием встречки и наличием снежных отвалов . Впервые в жизни зашел в церковь и поставил свечку.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 11:56   #120
klauss
Завсегдатай
во, значит я прально предположил.
скорость включения "жопного" привода в гараже проверил?
__________________
Родители хотели,чтоб из меня вышел толк...
Толк вышел, а бестолочь осталась...
klauss вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 13:17   #121
Альбертыч
Старожил
специально еще не проверял, жена болеет, но сёдня лазил по размешанным в пыль снегам высотой в пол-16-го колеса с ледяной основой внизу , специально опустил окно ,вслушивался и пытался всматриваться, нихрена ничего не почувстовал ,просто полз куда мне надо и нифига не буксовал передком.Ща попробую найти в инете характеристики подключения зада
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 14:20   #122
Альбертыч
Старожил
странно, но на просторах интернета не смог отыскать характеристики пробуксовки для подключения заднего привода на Х-трэйле, ну например подключение происходит при буксе передка на 0,5 оборота колеса. Может кто знает такие цифирки ?
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 11-01-2011, 10:29   #123
G8.
Матерый
когда начинали продавать писали что задок подключается при пробуксовке на четверть оборота
__________________
Смысл жизни в качестве самой жизни.
А все религии и психотерапевты мира учат как достичь самоуважения и чувства счастья в отсутствие этого самого качества жизни. © сам придумал
G8. вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 16:19   #124
int_surfer
Матерый
да где все такие плохие дороги находят?! съездил сегодня на дачу по кировской трассе - спокойно ехал со стандартной скоростью 110 кмч, только местами повороты проходил на 60-70 кмч, там где летом и на 90кмч машина плавает... от трассы до дачи по лесной дороге - минимум 20-30...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 17:20   #125
Альбертыч
Старожил
снега несколько дней уже не падало ,а имевшийся на трассах лед съело машинами и повысившейся температурой. Я тут типа о другом. Вот наскочит у тебя колесо хоть на 60, хоть на 110 кмч на нехорошую ледышку и поймаешь занос. ИМХО надо учиться вырабатывать рефлексы управляемого заноса на скорости.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 10-01-2011, 18:23   #126
int_surfer
Матерый
с заносом можно бороться тогда, когда поведение машины предсказуемо с учетом особенностей типа привода... а вот когда за водителя думает электроника - имхо здесь главная опасность... Ну и еще я замечал - на пузотерке прямо-таки задним мозгом ощущаешь, что творится под колесами, даже если не сам за рулем. На "джипах" почему-то такого ощущения не было...
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 20:21   #127
Michфуд
Завсегдатай
как рыбалка-то?
Michфуд вне форума  
 
Старый 12-01-2011, 23:11   #128
Альбертыч
Старожил
кила полтора полосатого мясца
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:23   #129
Lex
Матерый
согласен со 191-м про дохлые задние аммо
Меня так на старенькой калдине разворачивало 2 раза
Оба раза при небольшой скорости при перестроении на неоднородном асфальте (возможно при неконтроллируемом сбросе газа).
Незабываемые ощущения, когда глядишь в глаза ПОПУТНЫМ машинам
Потом тебя доворачивает еще на 180 и СПОКОЙНО едешь дальше
Причем их дохлость прям вот в глаза не бросалась
Lex вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:35   #130
Альбертыч
Старожил
повод проверить конечно есть, но из противовесов вижу следующее : машин 3 тыщщи назад проходил у официала ТО-4 , да и руками корму с пристрастием качал, колебаний лишних нет
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 13-01-2011, 11:57   #131
191
Матерый
Есть сомнения, что на ТО трясут на стенде. А корму, качай, не качай, увидишь только убитые амортизаторы.
На последней Ниве стояли Монро Газ-Матик. К 90-а тысячам пробега съездил на стенд. Оказалось, что эффективность работы - около 30%. Снял - газового подпора нет. По тактильным ощущеням - работают, но как маслянные. При этом не текли.
191 вне форума  
 
Старый 17-01-2011, 11:55   #132
int_surfer
Матерый
сегодня наблюдал на застрявшем "джипе" (марку по виду сбоку не определил) подключение задних колес... Передние делают 2 оборота и тут подключаются задние - машина безрезультатно крутит уже всеми 4-я колесами. Видел я правда с одной стороны, так что может колеса по другому борту и не крутились..
__________________
красная машина - первый шаг к Феррари!
int_surfer вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:45.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК