Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Кафе "У АНГАРА"
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Кафе "У АНГАРА" "От домашней кухни до изысканнейших блюд. Ресторанные хроники и обзоры. Элитные вина и бочковое пиво. Работает ежедневно и круглосуточно."

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-06-2008, 20:50 Шашлык это процесс!   #1
262й
Матерый
Видя темы о готовых шашлыках меня всегда мучает впорос, неужели жалко потратить полчаса времени и приготовить по настоящему вкусный а главное известно из чего сделаный шашлык?! Вот собсна решил поделиться методами каторыми пользуюсь я авось и пригодится кому нибудь:

Итак, для приготовления шашлыка в первую очередь необходимо мясо, оно должно быть парное, ну или на крайний случай охлажденное, замороженое мясо для шашлыка лучше не использовать. Мне нарвится свинина, шейка или краешки. Далее необходимы специи, лучше всего использовать смеси при чем не магазинные а те что на рынке продают в развес. Ну соответственно лук, чеснок, зелень и овощи по вкусу.

Так же что бы приготовить шашлык нужно определиться, будет это решотка или шампуры, последнее время предпочитаю первый вариант, но шампуры ни чуть не хуже. Если брать шампуры то мясо необходимо нарезать, лучше нарезать покрупнее и пусть на одном шампуре будет три кусочка, чем намельчить и мясо совсем ужарится.

Ну и соответственно маринад.
1. Быстрый способ для парного мяса. Берется лук, примерно из расчета полкило лука на кило мяса(лучше пусть его будет больше чем меньше). Очищеный лук натирается на мелкой терке, эта кашица смешивается со специями и этим всем натирается мясо, каждый кусочек отдельно, после оставляется отдохнуть на полчаса и все... шашлык готов к жарке. (по моему готовый купить сложнее)

2.Просто быстрый способ. В качестве маринада берется самая жестокая газированная минералка и лимонный сок (особые эстеты могут исключить минералку совсем, но лимонного сока потребуется больше) мясо помещается в емкость, там же перемешивается со специями,лаврушкой перцем горошком, после заливается минералкой, заливается, но не нужно что бы оно в ней плавало, после этого тудаже выливается уже заготовленый лимонный сок (из расчета сок двух лимонов на литр минералки, чем меньше минералки тем злее получается смесь и тем быстрее маринуется мясо) и быстро все это дело накрывается крышкой, минут через 10 можно помешать а через 30 дело уже в шляпе... Лук маринуется отдельно

3.Мой любимый способ, в кефире. Покупается обычный кефир. желательно с большой жирность, в емкосте мясо перемешивается со специями, лаврушкой, нарезаным кольцами луком, перцем горошком и заливается кефиром, на пару часов в холодильник или просто прохладное место и все готово к употреблению.

Если нет прохладного места берутся обычные газеты, обильно смачиваются водой, после этого емкость в которой находтся субстанция которую нужно охладить (не путать с остудить) обматывается этими мокрыми газетами чем толще тем лучше и помещается в тенек, тенек можно создать с помощью еловых или на крайняк лиственных веток. Данную методику можно с успехом использовать и с жидкостями(сок, минералка, пиво, водка), если обмотать сосуд мокрыми газетами и не положить а высунуть о из окна машины разогнаной до 50-60км\ч то примерно через 10 минут напиток имеет приятный прохладный вкус, естественно если до этого он не был доведен до состояния кипения. Хотя здесь есть еще один нюанс пассажир держащий сосуд должен быть трезв что б не выронить его за борт.

И снова вернемся к мясу и маринаду.

4. В майонезе. Все тоже самое что и в кеяире только вместо кефира берется слегка разбавленый той же минералкой или обычной водой до состояния житкой сметаны майонез, по желанию можно добавить слегка горчицы, но мне это рецепт не очень. Маринуется так же около двух часов.

5. В горчице. Берется чеснок, либо трется либо выжимается, смешивается со специями, здесь можно особо добавить черного молотого перца, получившейся субстанцией натирается мясо, хорошо так натирается с масажем, можно даже его слегка побить(не но в коем случае не молотком, руками, только руками) после берется горчица, жалательно приготовленая самим из порошка(на упаковке написано как из него сделать горчицу) если лень то самая обычная горчица без добавок, и смазывается мясо, именно смазывается, легко так... Для гурманов можно добавить в процесс каплю красного вина (белое в готовке не использую) оставляется на полчаса-час и готовиться. Лук маринуется отдельно.

Ну вроде с мариновкой все, если еще вспомню допишу, но мне как то пяти рецептов за глаза...

Так же к шашлыку нужен соус, конечно можно взять майонез и смешать с кетчупом, но это совсем не наш метод. Предпочитаю следующий вариант, помидоры жарятся на тех же углях что и шашлык (внимательно следите что бы кожица не сильно лопалась и сок не вытекал) после в миске кожица удаляется и содержимое размешивается к кашу, если получается сильно густо то можно разбавить томатным соком, туда же тертый чеснок, много зеленик, щепотку перца и соли и пару капель лимонного сока, все хорошенько перемешать, можно использовать как горячий так и холодный.

Приятного аппетита
262й вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 20:54   #2
svetlanass123
Матерый
я в кефире делаю, только без специй - перец один черный молотый
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 20:58   #3
262й
Матерый
В таком творческом процессе как шашлык, полет фантазии в любую сторону, просто я люблю смеси, соль и перец юзаю очень редко.
262й вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 21:43   #4
Sergio Safoni
Флудер
в последнее время пришел к тому. что отличный шашлык получается когда процесс маринования сводиться к минимуму, а то и вообще отсутствует. ибо хорошее мясо не нужно ничем портить.
ЗЫ в выхи делал шашлык из форельки..мм...в воду с перцем и солью положил на час форель нарезанную кусками и сразу на угли
__________________
Сtrl+V (недорага)
Capo del garage
ЗавGар
Sergio Safoni вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 22:42   #5
262й
Матерый
В принципе согласен, но все ж каждому нравится разный вкус, по вкусу и маринад.
262й вне форума  
 
Старый 24-06-2008, 10:44   #6
koyot
Матерый
Вот кстати да, я тоже, по возможности предпочитаю без маринада. Вообще у меня есть навязчивая мысль купить у бати в деревне ягненка, что бы его при мне забили и тут же рвануть в соседний лес на шашлычок. Ибо в деревне делать шашлыки себе дороже - вокруг будет стоять обиженная толпа, которую почему-то не пригласили попробовать. :-)
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 21:45   #7
Аппарат
Младший Буханковод
Эй шашлык! Я с тебя арендную плату буду брать за ответственное хранение твоего стола в течении вот уже года. Бутылка пива в сутки
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 22:38   #8
262й
Матерый
Да заберу я, заберу, че ты... И не год, с нового года, 6 месяцев, заберу не волновайся
262й вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 21:53   #9
~GZ
Едкое вещество N8
Уговорил. Накрывай поляну. Продегустиреум!
~GZ вне форума  
 
Старый 23-06-2008, 22:40   #10
262й
Матерый
На следующий спринт привози мясо, я приготовлю(все необходимое у меня хранится в багажнике круглые сутки), заберем мой стой у Аппарата и будет поляна
262й вне форума  
 
Старый 25-06-2008, 10:10   #11
Stink
Постоянный посетитель
Добавлю свои пять копеек. Если по науке, то чем "жесче и старее" мясо, тем больше кислоты должно быть в маринаде. Для свежего, парного мяса подойдет минералка, если мясо полежало, замораживалось, тогда нужен лимонный сок.

ЗЫ в заглавном посте описаны рецепты бастурмы, шашлыком она становится только после зажарки на углях.

ЗЗЫ больше лука
__________________
Ну не понимайте меня так буквально.
Stink вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:42.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК