Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 12-11-2011, 15:45 Разъясните по Перечню непроизводственных товаров надлежащего качества   #1
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Ситуация следующая: приобрел в крупном магазине строительных материалов герметик силиконовый. На полке стояли рядом герметики одной марки, но разные по цвету. в спешке взял тубу напротив ценника Бесцветный. (мне такой и нужен был) Оказался - красный. Узнал я об этом. когда уже вышел из магазина и дошел до машины - тут то решил почитать, а сколько же сохнуть он будет (чисто из любопытства в целом то, время терпит) Вернулся в магазин. В магазине отказались поменять на такой же, только бесцветный, ссылаясь на Перечень непроизводственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену... Читаю перечень - к моей покупке всех ближе пункт 4. ("строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж")
Я не согласился и попросил написать мне письменный отказ. Отказ выдали. Чек+товарный чек тоже на руках.
Кто что скажет?!
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 15:52   #2
Анатолич
Постоянный посетитель
Надо было дойти до полок и поменять. Предупредив охранника. Ифсё...
Анатолич вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:11   #3
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
я так и хотел. Но они отправили к администратору.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 15:52   #4
Онегин
Постоянный посетитель
Думаю, что бъют на ...и другие (в скобках) строительные и отделочные материалы ибо под этими самыми другими все что хошь может быть...
__________________
Интим не предлагать ...
Магазин джинсовой одежды "Doctor Jeans"
Онегин вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 15:54   #5
svetlanass123
Матерый
вот суки. что им жалко что ли, видно же, что ты только что купил.
вот что мне нравится здесь - тут такого нет. я без чека с бракованной кружкой пришла через 2 дня. налила кипятка - дно треснуло. ну, бывает. товар был с уценкой. поменяли без чека без звука, просто сняли с витрины другую кружку и отдали.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:14   #6
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
понимаешь, сам администратор чел то вроде нормальный. Он объяснил - распоряжение руководства. Мол если он поменяет, то его лишат премии. А, по тихому поменять не выйдет, т.к. по чеку то прошел КРАСНЫЙ, а УНЕСУ я, получается, бесцветный. Не сойдется по кол-ву товара потом...
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:16   #7
svetlanass123
Матерый
это не твои проблемы
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:17   #8
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
есть желание это им доказать.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:10   #9
Апельсин
Завсегдатай
а попрбуй в отдел защиты прав потребителей обратиться. Они разъяснят и если прав помогут грамотно осадить продавателя.
__________________
У меня на свитере вышиты люди, Я ОЛЕНЬ???!!!
Апельсин вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:11   #10
svetlanass123
Матерый
я вас умоляю. ради герметика столько времени терять. проще пойти у купить еще один.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:12   #11
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
...вот из-за таких у нас не так как там, где ты сейчас...
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:18   #12
svetlanass123
Матерый
понимаешь. я бы в такой ситуации из-за герметика тратить время бы не стала. ну серьезно. ну неохота из-за спичек бодаться, пусть они себе карму ухудшают, раз им так хочется.
правда, у меня и проблем таких ни разу не было. как-то купила такую растяжку - белье в ванную вещать. я ее даже распаковала дома, а она не подошла по размеру. купила в фантастике в ОБИ. взяли назад. деньги вернули.
----------------------
Добавлено позже.
----------------------
у вас не поэтому не так.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне

Последний раз редактировалось svetlanass123, 12-11-2011 в 16:19. Причина: Автоматическое склеивание.
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:23   #13
svetlanass123
Матерый
плюс еще в продовольственном случаи были:
1) я уронила молоко, взятое мной с полки, и оно растеклось на полу.
мимо проходил клерк, молоко мое забрал, мне выдал новое. сказал - не волнуйтесь, сейчас тут все уберем
2) ребенок мой помял упаковку яиц (12 шт). 3 яйца там всмятку превратились. тетка на кассе предложила поменять упаковку на новую. ну я как-то уж растерялась и отказалась)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:16   #14
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Кстати герметик я уже купил и уже он сохнет по кромке мойки
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:20   #15
svetlanass123
Матерый
ну молодец)
теперь у тебя задача не обменять, а вернуть товар. это сложнее)
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:15   #16
svetlanass123
Матерый
вообще я в списке не понимаю, где твой товар. разве нерметик отпускается на метраж?. причем тут п. 4 ?
вот к бытовой химии еще можно отнести, но там из контекста видно, что это иная химия. сходи, поговори еще раз. что в отказе-то - на какой пункт сослались?
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:19   #17
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
прочитай пункт 4 внимательнее. там есть фраза: "строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж" Видимо упирают на выделенное мною... т.е. сюда относятся похоже вообще всё: лаки/краски...
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:26   #18
svetlanass123
Матерый
имхо, отпускаемые на метраж, грамматически относится ко всему перечню.
плюс также это подтверждается и перечнем в скобках. ясень пень, тебе отрежут кусок линолеума, кому он потом нужен-то будет? каждый так свои обрезки будет обратно сдавать - это что начнется?
так что герметик тут ни причем

п.с. советую практику посмотреть еще, может найдешь какое дело, где бы в решении об этом говорилось, или хотя бы разъяснения верховного суда или может ведомственные какие.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:29   #19
svetlanass123
Матерый
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Здесь ключевое слово - отпускаемые на метраж. То есть никакие иные инсинуации продавца здесь не имеют существенного значения. Если товар не отпускается на метраж, то он может быть обменян. К примеру, обои и кафельная плитка, на упаковке содержат упоминание о метраже, но единицей товара при этом будет рулон или коробка, а значит данный товар, не отпускается на метраж.

отсюда: http://www.zakonzpp.ru/articles/stat..._i_nuansy.html


__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:33   #20
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
сегодня уже пора на ДР к другу собираться - юбилей, 25. Завтра буду читать сайт Общества защиты прав потребителей. Кому интересно о результатах сообщу в этой же теме.
Но у меня просьба - у кого есть что сказать по теме просьба сообщить мне - повторюсь, дело не в деньгах, хочется разобраться. Если практика окажется в сторону продавца - я просто не пойду больше в этот магазин, т.к. в той же ОБИ мне всё всегда меняли/возвращали деньги. Если же практика на моей стороне - постараюсь дойти до конца.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 16:40   #21
svetlanass123
Матерый
да напиши на имя директора письмо. скажи, что не ожидал, что замена только что купленного герметика на другую расцветку вызовет столько проблем и такого большого магазина)

п.с. у меня как -то заржавели 2 ножа из набора ТрудВача, где 24 предмета.
написано - нержавейка.
я из бандеролькой отправила на завод начальнику отдела качества, а ведь с момента покупки прошел год или больше, то есть какой там магазин у меня что примет?
написала, что никаких у меня претензий к ним нет, но пусть полюбуются на свои ножи.
так где-то через пару недель ко мне приехал мальчик, сотрудник по развитию качества, и принес новый набор в обмен на старый.
до сих пор приятно))
так что или великим пиши, и не на законы упирай (ну сошлись на пункт конечно, но типа это не главное), а на абсурдность ситуации, или забей.
__________________
ушла с форума
рыбка плавает в ее вине. кверху брюхом, но на дне
svetlanass123 вне форума  
 
Старый 12-11-2011, 17:10   #22
Pecha
Завсегдатай
они не правы. В законе четко написано - товар на метраж. Ссылко на последнюю редакцию. Герметик на метраж не отпускается. Вообще то вы и просто вернуть его можете.
Pecha вне форума  
 
Старый 13-11-2011, 11:48   #23
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Спасибо за ссылку. Завтра отправлю на имя директора письмо.
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК