Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 29-08-2011, 20:42 Интервал между машинами   #1
Kakavod
Матерый
Едучи по городу, какой интервал до впереди идущей машины держите в секундах? (иначе расстояние:скорость)

Вспоминая учебу в автошколе, преподаватель рекомендовал 3 секунды....
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:44   #2
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Kakavod
3 секунды....

На какой скорости?
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:45   #3
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от look
На какой скорости?
Я на 70 км/ч примерно 2 сек.
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:37   #4
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
Я на 70 км/ч примерно 2 сек.
расстояние = 70 * 1000 * 2 / 3600 = 38.89 метра
akm вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 13:09   #5
Tequila
Старожил
Цитата:
Сообщение от akm
расстояние = 70 * 1000 * 2 / 3600 = 38.89 метра
это нормально, они еще едут чуть медленней потока
откуда у нас пробки на ровном месте?
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:51   #6
Fiddler
Постоянный посетитель
Да на любой. Только не 3, а 2.
Засекается, когда впереди идущий автомобиль проезжает какую-нибудь неподвижную отметку (столб, трещина на асфальте), и твое авто должно пересечь данную отметку не раньше, чем через 2 секунды. При любой скорости такого интервала будет достаточно, чтобы среагировать на изменение ситуации. Разумеется, если впереди идущее авто не затормозит об абсолютно неподвижное препятствие.
Fiddler вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:35   #7
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Да на любой.
А это ничё что скорость замедления (термин может быть некорректен) разная у автомобилей? И за 3 сек. не всякий авто "на тормозах" до впереди идущего остановится.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:08   #8
Fiddler
Постоянный посетитель
Мы рассматриваем какие-то предельные случаи? Мгновенную остановку впередиидущего? Неисправную тормозную стистему идущего сзади? Узкий тоннель в одну полосу без возможности маневра?
Правило двух секунд, разумеется, не панацея. Но в большинстве случаев это вполне разумный подход к выбору дистанции в нормальных условиях вождения для среднестатистического водителя на среднестатистическом автомобиле.
Fiddler вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:59   #9
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Мы рассматриваем какие-то предельные случаи?

Мне казалось что мы рассматриваем, как раз реальные случаи. Т.е. на дорогах с разными покрытиями, с разными скоростями перемещаются разные водители на разных автомобилях, в разных погодных условиях. Мож конечно я и недопонял чего, так прощения просим.
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 23:29   #10
Fiddler
Постоянный посетитель
Хм. Мне кажется, что из всего приведенного списка реально разными будут автомобили и водители. Погодные условия, покрытие и начальная скорость (при условии, что дистанция не менеяется) будут равными для обоих автомобилей, не так ли? И воздействия внешних условий на способность к торможению будут одинаковыми, правильно? Так вот, правило двух секунд в большей степени определяется скоростью реакции водителя на изменение обстановки. Передний автомобиль начинает тормозить, порядка 0.5 секунд уходит на оценку обстановки, перенос ноги с педали газа на педаль тормоза и начало торможения для водителя второго автомобиля. За это время дистанция сокращается, но не становится нулевой - передний автомобиль замедляется, но не встает мгновенно на месте. Положим, за эти полсекунды дистанция сократится вдвое от начальной, но оставшейся половины, как правило, будет достаточно, чтоб остановиться не прибегая к "торможению двигателем". Разумеется, зимой, в гололед, автомобиль на шипованой резине замедляется быстрее автомобиля на гоночных сликах. Но тут уж надо как-то учитывать особенности своего авто при выборе безопасной дистанции.
Fiddler вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 23:38   #11
look
Starый, седой Буратино.
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Но тут уж надо как-то учитывать особенности своего авто при выборе безопасной дистанции.

Лично мне вот именно этот постулат ключевым и кажется в расматриваемой ситуации, а вовсе не абстрактно-конкретные 2-3 секунды
__________________
Legalize it!
One Love! One Heart! One Jah!
look вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 18:17   #12
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Fiddler
Да на любой. Только не 3, а 2.
Засекается, ...
Только не секунд, а корпусов авто как минимум. Если вспомнить ту же автошколу, нас учили "скорость/2". Хорошо рассуждать о секундах на скоростях 30-50. А если за 100? А еще можно вспомнить такое, давно среднестатистически высчитанное. Время опознания водителем сигнала + время реакции водителя (перенос ног по педалям) + время отклика авто (сюда можно добавить массу и скорость).
ПС. А вот засекать не надо. Нечего отвлекаться.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 20:49   #13
Fiddler
Постоянный посетитель
Хорошо рассуждать о двух корпусах на скорости 30-50. А если на 100? Мысль понятна? Дистанция должна зависеть от скорости. Можно скорость пополам делить, можно 2 секунды отсчитывать - тут уж вольному воля. Суть от этого мало меняется - цифры будут примерно одинаковы.
Просто лично меня этому учили там, где скорость меряется не в км/ч, и деление ее пополам дает несколько меньший результат. А вот 2 секунды - то, что надо.
Fiddler вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:47   #14
mr.Karapuz
Матерый
Еду с запасом, позволяющим остановиться при мгновенной остановке впереди едущего автомобиля. В этот запас любят перестраиваться коллеги по дорожному движению. Многие меня осуждают за такое расточительство на дороге, но я себя чувствую очень не комфортно, если целостность моего автомобиля зависит от впереди едущего, а не от меня. Не могу спокойно сидеть на пассажирском месте, когда друг или коллега впритык едет к впереди едущей машине... нервничаю.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:34   #15
Алексей C.
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Не могу спокойно сидеть на пассажирском месте, когда друг или коллега впритык едет к впереди едущей машине... нервничаю.
Ага. Обычно когда я еду в машине босса, я сажусь на заднее сидение. Из скромности наверно )))
__________________
History will teach us nothing...
Алексей C. вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:45   #16
mr.Karapuz
Матерый
PS Просто я уже догонял...
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 19:08   #17
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
Еду с запасом, позволяющим остановиться при мгновенной остановке впереди едущего автомобиля.
Правильные слова, но...
Но, если говорить про город с плотным (но едущим траффиком), то позволю себе усомниться. Ибо нереально - тебе просто не дадут держать такую дистанцию, как бы ты не старался.
Обычно получается держать половину от нее, может быть, две трети в лучшем случае.
И для многих в потоке уже это выглядит, как расточительство.

Если уверен в моей неправоте, то уточни, какую дистанцию в метрах или корпусах легковой машины ты стараешься держать на 40, 60 и 80 (вроде мелькало на форуме, что 80 в городе у тебя бывает ) км/ч.
Vic вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 20:28   #18
mr.Karapuz
Матерый
В большинстве своём стараюсь ехать чуть-чуть медленней потока. Почему так? ... просто я хорошо знаю свой ежедневный маршрут, знаю как и когда включаются светофоры. Их 8 штук, один из них с кнопки. Реееедко когда устраиваю отжиги... если только с Шеви вон... на проспекте.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 11:26   #19
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.Karapuz
В большинстве своём стараюсь ехать чуть-чуть медленней потока. Почему так? ... просто я хорошо знаю свой ежедневный маршрут, знаю как и когда включаются светофоры.
А смысл? Если ты едешь медленнее потока, то знание включения и выключения светофоров впереди поможет лишь при разреженном потоке. При плотном потоке ты все равно упрешься потоку в хвост. Но при этом ты, двигаясь всего лишь чуть-чуть медленнее, создаешь большую вероятность для конфликтной ситуации, ибо тобой будут недовольны не только "быстрые и отважные", но весь поток сзади.
А это в свою очередь означает, что вокруг тебя создается повышенный фон ненужного и потенциально опасного шевеления. Нафига тебе это?
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 13:42   #20
mr.Karapuz
Матерый
Ничего не понял, но одобряю
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:52   #21
Fossa
Матерый
Цитата:
Сообщение от Kakavod
3 секунды....

На скорости 60 это составляет примерно 48-50 метров. Никто не даст в городе держать такую дистанцию. Туда (в этот интервал) сразу набьются торопыги с гораздо меньшей дистанцией. В результате придется или придерживаться их дистанции, или вставать.
__________________
Боевой мадагаскарский выхухоль.
Fossa вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:55   #22
Romshtex
Матерый
Вы не учитываете скорость впереди идущего авто. Он же тоже не мгновенно остановится.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 20:59   #23
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от Romshtex
Вы не учитываете скорость впереди идущего авто. Он же тоже не мгновенно остановится.
К сожалению, бывает впереди идущий авто останавлявается мгновенно, когда во что-нибудь массивное втыкается. У сзади едущего водителя на реакцию остается 2 сек (у кого менее)
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:08   #24
mr.Karapuz
Матерый
Причем, ты еще должен учитывать, что сзади едет еще один "торопыга", который явно прощемает свою дистанцию.
__________________
"Do you know what nemesis means? A righteous infliction of retribution manifested by an appropriate agent. Personified in this case by a horrible cunt... me."
mr.Karapuz вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:10   #25
Romshtex
Матерый
Если дорога перед впередиедущим совсем не просматривается, то да (например фургон или из-за тонировки). Но обычно такие массивные препятствия видны заранее, тогда можно и притормозить соответственно.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:29   #26
Arat0r
Завсегдатай
Причем в их будет двое, а то и пятеро, причем последние двое будут перестраиваться уже на торможении.
Arat0r вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:02   #27
Vadeg
Матерый
Метра полтора-два... Если едем быстрее 10 км/ч, то больше.
Vadeg вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:23   #28
Nikopol
Старожил
2 секунды в городе, 3-4 на трассе в зависимости от загруженности.
по идее надо 3 секунды держать, но в городе не получается - сразу еще одна машина вклинивается.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:24   #29
Николаич
Старожил
В советские времена рекомендовали: дистанция в метрах = скорость в км/ч / 2
ЗЫ. Точно не помню, но кажется в "Записках автолюбителя" Фридмана. Сейчас это нереально.)
Николаич вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:25   #30
Major Keis
Катаклизм Форума
В междурядье обычно нет машин.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:26   #31
Dushevno
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Kakavod
какой интервал до впереди идущей машины
это дистанция, интервал - до соседа по полосе
__________________
Широта моей души не знает пределов вашей благодарности.
Dushevno вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:29   #32
brom
Матерый
Если до впереди идущей машины более 5м, то туда обязательно вопрется очередной торопыга.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:52   #33
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от brom
Если до впереди идущей машины более 5м, то туда обязательно вопрется очередной торопыга.
по моим наблюдениям, торопыга сначала впрыгивает, потом выпрыгивает, и при действительно длинной дистанции это на мою скорость не влияет
akm вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 03:39   #34
сараевод
Неисправимый баянист
потом в освободившееся место впрыгивает другой шахматист-торопыга.
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 00:07   #35
akm
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от сараевод
потом в освободившееся место впрыгивает другой шахматист-торопыга.
и он тоже уедет в голубые дали... им просто западло ехать в моем бесплатном темпе, поэтому их более скоростной поток просачивается сквозь менее скоростной.
akm вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 21:37   #36
Arat0r
Завсегдатай
В зависимости от скорости и интенсивности потока. Когда дистанция в секунду, когда в две-три. Прижиматься не люблю, но часто это безопаснее.
Arat0r вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:23   #37
Alexdvor
Завсегдатай
какой маразм - считать дистанцию в секундах...
я даже сначала подумал про угловые секунды, да простят меня оптики...
вы бы еще давление в шинах меряли в люксах...

ЗЫ прошу прощения, но по-моему этот подход приемлем только для курсантов, человек который отъездил хотя бы года 3, дистанцию в секундах не меряет. Сугубо личное ИМХО
__________________
_________________________________
удачи на дорогах!
Alexdvor вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 23:52   #38
Nikopol
Старожил
а в чем еще мерять дистанцию? в метрах что ли?
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 11:02   #39
Detuner
Завсегдатай
Надо же, и в F-1 абсолютно все - чайники, не сидевшие за рулём и трёх лет.
Тады с вас график зависимости дистанции до впереди идущего от скорости
Detuner вне форума  
 
Старый 29-08-2011, 22:32   #40
МойРульСправа
Матерый
Метра 3-4. Зимой 5-6. На скорости 60 км/ч оттормаживался всегда.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 01:32   #41
wsdx
Матерый
Нет никаких общих правил, кроме одного: никуда со двора не выезжать - более-менее безопасно.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 08:37   #43
sychnn
Постоянный посетитель
Зависит от ситуации. Если дорожная обстановка предполагает предсказуемое движение впередиидущего авто - то можно "прижаться" на "полкузова". Если же нет (т.е. периодически мелькают пешеходные переходы или ещё какие светофоры) - кузов-полтора. А то и два.
Помню инструктор учил что надо держать 2.5 кузова дистанцию.
Влезать обязательно кто-то влезет, конечно. Ну да если человек торопится сильно (мож ему в туалет охота по нужде (я больше не знаю причин по которым люди могут ТАК водить)) - да нехай с ним. Пусть успеет. Он везде так успеет. И на этот свет. И на тот...
sychnn вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 19:31   #44
Nikopol
Старожил
Цитата:
2.5 кузова дистанцию

не меряется дистанция в кузовах и метрах. Меряется в секундах. 2.5 кузова при 40 км.ч - это нормально, а при 130 - это п..ц
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 30-08-2011, 20:54   #46
Nikopol
Старожил
ну это смотря какой кузов
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 07:49   #47
sychnn
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Vic
При 40 это тоже п..ц вообще-то
2.5 кузова на 40 обычно помогают если идущий спереди авто не останавливается об столб. Т.е. внезапно и моментом до 0. Помогают они и на 60. На 80 уже с трудом. Однако если брать "предсказуемый" поток - там и в этот промежуток кто-то обязательно влезет. Все ж торопятся.
sychnn вне форума  
 
Старый 02-09-2011, 12:53   #48
Vic
Матерый
Ты же сам пишешь: "обычно помогает".

Имхо, безопасная дистанция - это та, что помогает всегда.

зы: просчитал физику, при внезапной остановке в 0 впреди идущего, на торможение с 40 не хватит примерно полметра. Это на стандартной машине, при идеальных условиях на чистом асфальте и с временем реакции в пол секунды (это я тебе польстил ).
Ничего серьезного, конечно, от этого не случится, но бампер поцарапать можно
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:04   #49
hak
Завсегдатай
Вы все больные .... Дистанция меряется в метрах.

И зависит от скорости движения , от плотности потока и от состояния водителя за рулём, и ещё кучи факторов. Дистанция должна быть комфортной для Вас, а считать её не надо.
hak вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:50   #50
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от hak
Вы все больные .... Дистанция меряется в метрах.
Вот еще! Ты просто испорчен системой Си
Vic вне форума  
 
Старый 31-08-2011, 12:53   #51
Meteora
Матерый
Держу дистанцию, в метрах численно равную скорости в километрах в час, делённой на 4, плюс полметра. Если ошибаюсь больше, чем на 5 сантиметров, сразу останавливаюсь с аварийкой у края проезжей части и 15 минут рыдаю.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК