Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 27-10-2011, 23:23 Есть умельцы которые могут восстановить датчик абс?   #1
olegnnov
Завсегдатай
я так понимаю там надо обмотку старую снять и намотать новую под определённое сопротивление.
новый купить не советуйте, он 5 штук стоит
olegnnov вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 23:48   #4
mr.J
Завсегдатай
Пару лет назад загорелась лампочка абс. Расстроился. Тоже перечитал много как пределы валют волговские, перетачивают и тд. По коду ошибки причина была понятна - перееданий правый датчик "заснул". Терять было уже нечего, так как разъемы проверил и прозвонил - все было исправно. Снял датчик (15 минут делов без пыли), отцепил его от разъема (вместе с проводом), звоню - тишина, обрезаю провод в 25-30 см от датчика - и о чудо! Он живой, а вот провод где-то с обрывом. Нарастил провод, обжал разъем и установил на место. Провод брал микрофонный мягкий с хорошей прочной изоляцией. 2 года уже без проблем.
mr.J вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 23:50   #5
olegnnov
Завсегдатай
мой звонится но сопротивление далеко за допуском т.е. обрыва нет, проблема в катушке
olegnnov вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 00:04   #6
mr.J
Завсегдатай
А я бы все таки резанул для верности. Если неудачно (оставить маленький хвостик чтоб нарастить если что), то нарыл или померял на другом живом датчике, дальше в магазин для нашемарок с тестером, подобрал датчик холла и довел до ума напильником...может допаял бы сопротивление, чтоб мозги обмануть, но импульсы сохранить. Кустарно, но дешево получится.
mr.J вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:00   #7
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от mr.J
может допаял бы сопротивление, чтоб мозги обмануть, но импульсы сохранить.

Получится полная херня. Катушка - суть индуктивность, и если витков провода не хватит, то ее индукционные характеристики будут далеко за пределами нормы и соответственно у мозгов будет разрыв шаблона - сопротива есть, а импульсы ни к черту - или просто оно будет неправильно работать.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 23:52   #8
Svl
Наблюдатель
Читал, что куда-то колхозят под это дело датчики положения коленвала от наших машин. Принцип тот же, может подберется по сопротивлению какой-нибудь?
Svl вне форума  
 
Старый 27-10-2011, 23:58   #9
mr.J
Завсегдатай
Да-да, именно эти датчики от 406змз и шаманили на rav4 например. Доводили до ума напильником, чтоб выдержать зазор между датчиком и зубцами.
mr.J вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 00:16   #11
olegnnov
Завсегдатай
20% зарабатываешь?
olegnnov вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 01:00   #12
HiLuxSurfer
Матерый
почему? точно такой же серьезный вопрос задал )))
HiLuxSurfer вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 02:49   #13
Forest Gump
Матерый
Давно бы пора заняться наклёпкой колодок и дисков сцепления. Перепрессовку шаровых, впрочем, уже кто-то делал...
А там, глядишь и до процеживания масел недалеко.
Forest Gump вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 00:38   #14
miha
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от olegnnov
я так понимаю там надо обмотку старую снять и намотать новую под определённое сопротивление.
новый купить не советуйте, он 5 штук стоит
к этим ребятам тебе надо http://www.youtube.com/watch?feature...&v=DF0hOiTUMHk
__________________
Опасность может прийти с любой стороны Citroen C4
miha вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 00:45   #15
andruxa
Флудер
Чтобы не заводить новую тему: кто как/чем стирает туалетную бумагу?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 00:46   #16
Tos
Олигарх
с обоих сторон уже использовал?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 01:45   #17
Gosha %)
Старожил
забить и ездить без абс
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 01:58   #18
262й
Матерый
Есть мнение, что ездить на машине с абс при неиспровности этой самой абс не савсем безопасное занятие...
262й вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 02:06   #19
andruxa
Флудер
У кого есть такое мнение?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 02:32   #20
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Сложно сказать у кого.. У моего четвероколесного есть абс, но она поломалася в начале этого сезона Разницы по сравнению с другим моим автомобилем без абс в штатной комплектации не замечено.
__________________
No Hope - No Fear... Freedom! (c) SoulFly
Добавить нечего, а сказать хочется...
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 02:33   #21
andruxa
Флудер
О том и речь. При неисправном датчике абс отключится на стадии самодиагностики. Что никак не повлияет на работоспособность тормозной системы.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:25   #22
mr.J
Завсегдатай
Ездить с неисправной АБС действительно можно без проблемм, но сам испытал, когда глюк "плавающий", то это может очень неприятные шутки сыграть. Когда при старте диагностика проходит, при этом диагностика производится системой постоянно, особо в отношении подобных систем, то в момент начала глюка у мозгов появляется информация что одно колесо заблокировалось и даже на ровном месте срабатывает по полной АБС при малейшем торможении. Сами понимаете, что остановиться при этом невозможно (за обычное время и расстояние) - хоть педаль отламывай. Так что лучше или предохранитель вытащить АБСный, или датчик наглухо отцепить неисправный...ну или привести всё в порядок и не париться.
И нужно учитывать, что АБС участвует и в других системах, помогающих управлять автомобилем.
mr.J вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:42   #23
kai
ма®кетинг
Цитата:
Сообщение от andruxa
О том и речь. При неисправном датчике абс отключится на стадии самодиагностики. Что никак не повлияет на работоспособность тормозной системы.
Это, прямо скажем, ерунда. Современные многоканальные ABS включают в себя систему распределения тормозных усилий. У автомобилей без ABS за распределение отвечают другие устройства - да хоть тот же "колдун". А если ABS выключена и регулировка усилий тоже не работает, то такая машина опаснее, чем изначально не оборудованная ABS.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:52   #24
191
Матерый
В целом да, но на моем тарантасе немного по-другому, хотя он и оборудован АБС 8-го поколения.
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  АБС.jpg
Просмотров: 56
Размер:	76.6 Кбайт
ID:	68729
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:16   #25
kai
ма®кетинг
Вопрос - в каких случаях какая лампа горит .

Но я не очень представляю, как будет работать EBD без обратной связи по датчикам ABS - эти системы потому и интегрированы, что пользуются одними датчиками на колесах. Жаль, что инструкции никогда не пишут понятным языком и как есть.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:27   #26
191
Матерый
Желтая лампа АБС горит при самодиагностике и при неисправностях датчиков или проводки.
Красная лампа EBD горит при самодиагностике, при неисправностях гидроблока, при неисправностях непосредственно тормозов.
Был случай когда лампа АБС загоралась при скоростях выше 60 км/ч, что служило ограничителем . Диагностика показала, что датчик на одном из задних колес показывает меньшую скорость, чем остальные. При разборке узла выяснилось, что задающий диск забит грязью. Очистка диска и датчика, вернула системе работоспособность. Лампа EBD не горела. Как организован алгоритм я понятия не имею, это надо у немцев спрашивать.
191 вне форума  
 
Старый 29-10-2011, 03:48   #27
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от kai
Это, прямо скажем, ерунда.
Где почитать можно?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:30   #28
VVF15
Постоянный посетитель
у меня есть. помню как-то у меня на 39й датчик накрылся, так меня на скорости 40 км. поперек дороги развернуло, потому как этот датчик не только для абс используется, но и для системы курсовой устойчивости и для антибукса.
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:03   #29
DeD
Матерый
Я те 39ку со всеми её ABS и прочими DSC на скользкой дороге на 180 градусов в пределах 2 полос разверну.
Не в датчиках тут дело, а в мозгах...
DeD вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:18   #30
kai
ма®кетинг
Судя по описанию, скорее в ручнике.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 12:07   #31
DeD
Матерый
Я имел ввиду, что не стоит во всем уповать на системы стабилизации.
Лично у меня были в общем-то не очень сложные ситуации в которых все эти электронные помощники оказали абсолютно бессильными.
DeD вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:18   #32
Alex007
Завсегдатай
ездил на акценте с неработающей АБС и горящей лампочкой неисправности АБС примерно 1,5 года. проблем не заметил.
да и не нравился мне там АБС - включался в поворотах даже при незначительном торможении
Alex007 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 12:14   #33
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от 262й
Есть мнение, что ездить на машине с абс при неиспровности этой самой абс не савсем безопасное занятие...
Да пофик, я вот год ездил. Сдох датчик - отключились АБС и ЕСП, о чем загорелись лампочки. Дискомфорта не заметил, без ЕСП машина даже прет лучше и не думает за водителя.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 02:53   #34
Forest Gump
Матерый
Цитата:
Сообщение от olegnnov
Есть умельцы которые могут восстановить датчик абс?
Конечно есть! Для тебя - из самого прочного сплава сделают!!!
Forest Gump вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 08:50   #35
191
Матерый
Ищи в интернете. Где-то видел отчет с картинками. Если жаба душит за 5 тыр покупать, приглядись к нашемарочным. Тот-же Бош, только дешевле, на мой тарантас стоит около 1000 руб. Только сопротивление у исправного померяй и соответствие размеров посмотри.
Ну и как тебе сказали - проверь проводку прежде всего. Можешь потыкать тестером непосредственно у датчика, но, как правило отгнивает внутри разьема.
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 09:19   #36
gunslinger
Старожил
на аккордеоне чай датчик активный. не будет там сопротивления
gunslinger вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:15   #37
191
Матерый
Вот нашел, но после сообщения gunslinger появились сомнения.
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:55   #38
gunslinger
Старожил
проще засадить 1 датчик на 2 канала. только скорости колес будут одинаковые. с ESP я бы этого не стал делать ибо есть вариант с ее помощью убраться далеко и безвозвратно. если просто ABS, че бы и нет....
gunslinger вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:02   #39
191
Матерый
На Спортяжке JA так и сделано. 3 датчика, из которых 2 на передних колесах и один на заднем мосту, показания он считывает непосредственно с редуктора. EBD, судя по отсутствию механического распределителя, присутствует.
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:05   #40
gunslinger
Старожил
колдуна и при просто АБС не будет. ЕСП совсем другое
gunslinger вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:11   #41
191
Матерый
Поправил. Описался, бес попутал . Перепутал ESP c EBD.
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 09:46   #42
Duke Solo
Матерый
Ух ты, какое поколение потребителей вырастили.

Уже и забыли, что вещи можно ремонтировать.

Или теперь считается зазорным, когда руки достаточно прямые, а голова достаточно умная, чтобы вещь не выкинуть, а сделать?

А может быть, тот кто ремонтирует, за свою работу берет меньше чем те, которые ничего не делают а только продают; и поэтому он неудачник?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:09   #43
hoopoe
Матерый
а может быть те вещи, к которым многие привыкли, стали настолько технолологичными, что ремонтировать их в домашних условиях невозможно?
__________________
храни тя господь в сухом, прохладном месте
был в бане
hoopoe вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:21   #44
mr.J
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от hoopoe
а может быть те вещи, к которым многие привыкли, стали настолько технолологичными, что ремонтировать их в домашних условиях невозможно?
Вот только надёжность никто не отменял, а она, обратно пропорциональна сложности объекта. Поэтому подобные датчики ремонтировали и думаю ещё долго будут в домашних условиях....пока производители не найдут другую кормушку, кроме как зарабатывать на мелочах по 2-3 тысячи%%.
mr.J вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:47   #45
Duke Solo
Матерый
технологичность и доступность ремонта тоже на месте не стоит.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 10:22   #46
abv
Завсегдатай
купи на разборке, если новый не хочешь
ремонтировать самому или что-то колхозить...
ну если не боишься за результат.... то все равно я бы не стал
abv вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:14   #47
olegnnov
Завсегдатай
на разборке нету
на результат пофиг потому что он и так дохлый, доломать не жалко
olegnnov вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:16   #48
191
Матерый
Начни с разьема.
191 вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:02   #49
alexnn
Завсегдатай
если есть возможность снять катушку с датчика, то можно и отремонтировать. Посмотрел количество витков, лучше конечно на станке. На радиорынке можно поспрашивать или профильном форуме радиолюбителей. В данном ремонте( если речь идет о восстановлении катушки) никакой крамолы нет.
alexnn вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:04   #50
Tos
Олигарх
чтобы тему новую не заводить:
Есть умельцы чтобы подушку безопасности починить? а то вылезла и болтается на руле, неудобно ездить.
аналогия понятна?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 28-10-2011, 11:27   #51
Telepuz
Мелкий лавочник
1. Заштопать и затолкать назад
2. Схема по самостоятельной сборке пиропатрона из селитры, серы и алюминиевых опилок есть в интернете
))
Telepuz вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК