Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Exclamation Старый 01-01-2012, 19:45 Фильтры и фильтрация, тесты водопроводной воды.   #1
Forester
Флудер
Тема серьезная.
Вечером , с похмелья, я решил измерить то что течет из крана, благо тесты воды валяются давно, но чего то руки не доходили до качественных показателей питьевой воды. С точки зрения аквариумистики - та вода которая течет из моего крана моей рыбе нравится. И тут я подумал- озеро Малави заключено в каменные берега, значит жесткость высокая.
Капельными немецкими тестами была измерена жесткость воды из крана, водозабор вроде Ока, Ленинский район.
Вот что показали тесты:
PH 7.5 норма
жесткость карбонатная КН 7 средне
общая жесткость GH 19 ! жесткая вода
Цифры жесткости даны в немецких градусах. GH это общая жесткость, она соответствует примерно 120 мг/л в пересчете на кальций.
Решил я посмотреть что я покупаю в бутылках, результаты оказались теми же, что течет из под крана, разница только в биологии (возможно)...
Кстати, если вода имеет вкус, возможно приятный - это вода жесткая и не подходит для приготовления пищи, заварки чая и пр...

Теперь вопрос. Кто ставил какие фильтры?
Интересует Гейзер БИО 331, Гейзер обратный осмос Престиж, Фильтр с ультрафильтрационной мембраной, ну и конечно нравится Atoll обратный осмос.
Обязателен ли насос повышающего давления для осмоса?
Может достаточно ультрафильтрационной мембраны вместо осмоса?
Еще есть Гейзер Осмос престиж 2, ему не нужен бак, кто нить такой ставил?
Кто нибудь пробовал делать тесты после Гейзер БИО ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.

Последний раз редактировалось Forester, 01-01-2012 в 20:05.
Forester вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 12:01   #2
ВО!вик
Завсегдатай
Заречка,2 месяца назад поставил Гейзер БИО 321, вода на вкус нравится, тесты не делал. Аа перед фильтром поставил еще фильтр предочистки (Гейзер 1П)
Как сделать тест?
__________________
...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян
ВО!вик вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 12:24   #3
Forester
Флудер
Судя по жесткости, на заречке нужен гейзер био 331. Накипь не появилась за два месяца?
Тесты я делал аквариумной химией. В принципе в нормальном аквариумном магазине могут сделать тесты. Но я бы себе купил 2 теста НИЛПА на GH и KH они рублей по 60-100 стоят, продаются на канавинском рынке в птичьем рынке. Тест нужен что бы определять как себя фильтр чувствует, нужна ли ему регенерация.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 12:36   #4
ВО!вик
Завсегдатай
Пока накипи нет.
__________________
...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян
ВО!вик вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 12:44   #5
Forester
Флудер
Пьете воду без кипячения ?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 13:38   #6
ВО!вик
Завсегдатай
кипятим конечно но так тоже пьем. Я наверное пью больше из фильтра.
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...d.php?t=132608
сейчас даже послевкусие пропало.
Чтобы не запороть 2 основных фильтра буду менять 2 первых фильтра грубой очистки 5 мкм один раз в 3 месяца, другой раз в 6 месяцев, а в основных наверное раз 1,5-2 года.
__________________
...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет (с) Амаяк Акопян
ВО!вик вне форума  
 
Старый 02-01-2012, 22:55   #7
Forester
Флудер
Сегодня провел измерение жесткости воды после фильтра гейзер 3ИВС Люкс. Общая жесткость воды после фильтра составила около 70мг/л в пересчете на кальций, накипи в чайнике нет, вкус воды нейтральный. До фильтра жесткость 130. Фильтр стоит 1,5 месяца.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 00:58   #8
Rust
Завсегдатай
Я проверял обычную воду в СЭСе. Сравнивали с бутилированной водой. Попробую найти бумагу и тогда выложу скан. Рассмешило, что она соответствует по ГОСТу бутилированной Только по аммиаку было небольшое превышение.
По содержанию солей соответствует воде из Йоркшира
Rust вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 01:22   #9
Forester
Флудер
Все верно, вода из бутылок соответствует воде из крана. По биологии возможно она лучше. Хочу понять, действительно ли нужен осмос или достаточно фильтра типа Гейзер био 331 для жесткой воды. Пока обычный 3ИВС лучше воды из бутылок.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 01:30   #10
Rust
Завсегдатай
Для биологии лучше уф-лампа, а вот осмос мне не понравился- вода не натуральная получается
Rust вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 02:50   #11
Forester
Флудер
А такой фильтр? Тоже мембрана, но минерализация природная.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:51   #12
vlabinik
Старожил
За пять тысяч (стоимость прибора по ссылке) очистить воду из под крана - это не реально. Вам предлагают товар и вы будете верить , что пьёте чистую воду.

По настоящему очистить воду может станция в полкухни и за много денег. Неохота искать на это ссылки. И вода будет течь из того краника "по капле в час ". Вода не может по настоящему быстро очищаться.

Вот эта ваша забава всё равно пройдёт. Просто надоест намертво только фильтры менять. Не говоря об остальном.

Рискну посоветовать , что делать. Можно молча меня послать - можно вслух. Без разницы. Но вдруг потом пригодится.

Первое. Держать на кухне ведро на десять литров для отстоя день или два. Затем брать сверху для чайника или для кастрюли. Остальное в раковину и опять наливать для отстоя. Воду естественно кипятить.

Второе. Ездить за водой для готовки и для чая на Ключи. Не обязательно далеко. Даже из скважины - уже вариант. Последнюю такую помню на Дубравной.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 22:56   #13
Forester
Флудер
Похоже ты не знаешь что такое осмос, сейчас даже дистилят не найдешь, т.к. его заменил/вытеснил осмос. Мембрану на 200 литров в сутки можно купить недорого. Но вопрос - какое давление в водопроводной сети ? не всякое давление продавит мембрану, а точнее от 3 атм.
В ленинском районе вода из крана соответствует госту. Сутки отстоя и она без хлора, ну типа пить можно, но неохота.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:08   #14
vlabinik
Старожил
Да нет же, я не отговариваю. Просто за спиной много лет работы сантехником в жеке.
И вы даже представить не можете , что творится внутри этих труб. Проход в трубе на полдюйма через несколько уже лет может сузиться до размера спички.
И ни чему не поверю , что это можно чем нибуть очистить.

Кстати грязи в проточной воде нет. Есть много микрочастиц железа. После ржавления труб. Мы просто пьём железную воду.

Сбежать от этого можно только одним путём. Пить воду из колодца.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:10   #15
Forester
Флудер
Осмос не пропускает ничего кроме молекул воды, остальное сливает в канализацию, около 70% сливает...
До осмоса стоит пара угольных фильтров, выходит уголь не особо очищает воду. Но судя по тестам арагон умеет в два раза снижать жесткость воды.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:14   #16
vlabinik
Старожил
Ну и ладно. Ушёл из темы.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:20   #17
Forester
Флудер
Мне самому не особо нравится что продавцы фильтров ничего толком ответить не могут, а ссылаются на гост, а не на результаты анализов воды. Конечно осмос это хорошо, но пить дистиллят не особо хочется, минерализатор возможно и помогает, но один из производителей осмоса написал что минералы растворенные в воде организмом не усваиваются, и минерализатор нужен только для вкуса воды... Мрак, всю голову сломал. Даже рыбам чистый дистиллят нельзя...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:33   #18
vlabinik
Старожил
Вот мы и пришли , наконец то , именно к этому знаменателю.

У тебя просто "фишка " на этом в голове засела."Хочу пить чистую вкусную воду!"
Позанимайся - позанимайся со своими фильтрами. Это интересно - пока интересно. Пока не надоест. Я же не спроста в тему то влез. Тоже ведь мечтал пить только чистую воду.
Неохота сейчас это вспоминать.Честно. Чем и как только не чистил. Это просто надоедает.

Поверь. Или вернёшься к чайнику кипячёной воды из под крана , или только из колодца . Или из родника. Дело времени.
__________________
Могу читать между строк и прикидываться ветошью.
vlabinik вне форума  
 
Старый 03-01-2012, 23:43   #19
Forester
Флудер
Сейчас воду покупаю в бутылках лет 5 уже, экономия с фильтром в два раза налицо.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:13   #20
Max
Флудер
Мне показалось, что с фильтрами наоборот дороже, по крайней мере в илитном районе.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 00:36   #21
Forester
Флудер
Выпиваем 8 бутылок в месяц. Это 1200 в месяц. Осмотический фильтр с минерализатором (непонятно какая вода после него получается анализов нету) стоит 6100-6200 , за год в нем меняется картриджей на сумму не более 800р, дальше каждый год замена на 2600. Итого 6200+800=7000. За год затраты на воду составят 14000. Кстати, та вода которую я покупаю считается очень хорошей, разливается там где добывают. Но жесткость как у воды из под крана. Еще можно найти воду с нормальными показателями, но у нас не подлежат сертификации продукты питания, потому в воде может быть что угодно...
С другой стороны ВМС США уже 50 лет использует на своих кораблях дистиллированную воду для питья и приготовления пищи...
Некоторые пишут о вреде осмоса, другие это опровергают...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 21:14   #22
Max
Флудер
Ставил три степени очистки от аквафор. Эффект длится месяц. Далее качество воды стремительно падает. Заявленный год - маркетинговый ход.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:57   #23
alekzander
Постоянный посетитель
тоже метался между фильтром и бутылкой, щас проще (и дешевле) сьездить на родник и залить воды на 3-4 недели.
кстати, поделитесь, пожалуйста, проверенными родниками в нагорной части. раньше ездил в сартаково...
__________________
"зеленый броневичок" - потихоньку подготавливаю
alekzander вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 19:01   #24
Forester
Флудер
В городе и в сартаково воду пить нельзя. Ближайшая условно питьевая Никола ключ. 80 км.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 04-01-2012, 17:29   #25
Forester
Флудер
Отпишетесь у кого обратный осмос, как он вам?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 06-01-2012, 15:36   #26
Forester
Флудер
Сегодня пробовал осмотическую воду после гейзера в магазине бригадир (чиос) на ул Горького. По вкусу вода точь в точь Аква минерале. Мне нравится. Думаю взять без помпы, если не пойдет давление докупить помпу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-01-2012, 16:04   #27
Forester
Флудер
Выяснил что у осмосной воды РН =5 - это очень плохо, а минерализатор у осмоса почти не работает.
Кто использует фильтры с ультрафильтрационной мембраной, можно ли после них пить воду без кипячения?
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-01-2012, 22:23   #28
Forester
Флудер
Продолжаю разговаривать сам с собой...
"Оказывается, что самой зависимой от кислотности в организме человека является кровь. Отклонение от нормы не совместимо с жизнью! Наш организм стремиться поддержать стабильный и нормальный pH крови, идет на то, чтобы использовать минералы, соли и вещества из других систем и органов.
Кислотность плазмы артериальной крови человека колеблется в пределах от 7,37 до 7,43 рН, составляя в среднем 7,4 рН.
Отклонение от нормы в сторону кислотности - ниже 7,37 называется ацидозом, в щелочную — выше 7,43 - алколозом. Если кислотность крови выходит за пределы выше 7,8 рН или ниже 6,8 рН, мы просто не можем жить." (с)
сведения достоверны.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:01   #29
Tos
Олигарх
а что тебя останавливает от осмоса?
Даже рифовые аквариумисты берут фильтры с осмосом для приготовления воды.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:06   #30
DeD
Матерый
Ключевое слово тут - "приготовление".
Пить воду после мембраны не очень хорошо. Минерализатор нужен.
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:12   #31
Tos
Олигарх
зачем? я 100 раз про это думал. Я вот не пью просто воду, вообще. Чай кофе, сок, морс и т.п. не пью и не пил никогда Полагаю, что необходимость минералов в воде сильно преувеличена. Посчитай сколько там минералов и солей в %% к суточной норме.
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось Tos, 10-01-2012 в 00:29.
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:20   #32
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tos
Я вот не пью просто воду, вообще. Чай кофе, сок, морс и т.п. не пью и не пил никогда
Т.е. полностью на пиве? Уважаю, у меня так пока не получается...
Цитата:
Сообщение от Tos
ПОлагаю, что необходимость минералов в воде сильно преувеличено. Посчитай сколько там минералов и солей в %% к суточной норме.
Я не думал на эту тему так глубоко, т.е. до цифр Но ещё ни разу не слышал чтобы говорили, что дистиллированную (или близкую к ней) воду пить полезно, чаще - наоборот.
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:26   #33
Tos
Олигарх
тьфу ты хотел написать что не пил просто воду
А я вот найдя камни в почках задумался, а не много ли солей в воде? даже той, для чая.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:18   #35
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Tos
А я вот найдя камни в почках задумался, а не много ли солей в воде? даже той, для чая.
Их в чае много. От камней в почках нужна специфическая профилактика с началом холодов (это очень индивидуально). По твоей же логике при головной боли нужно отсекать оную.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 00:18   #36
Tos
Олигарх
Цитата:
Для лучшего понимания влияния воды с низким содержанием солей на человеческий организм, нужно понимать механизм человеческого организма в этом отношении. Гомеостаз - это процесс поддержкой статических или постоянных условий в теле, он контролирует концентрации воды и минералов в жидкостях тела внутри сосудов с внутренней и внешней стороны всех клеток в органах и тканях тела. Почки являются самыми важными в поддержании постоянных концентраций иона (включая натрий, калий, кальций) через устранение и реабсорбцию. В гомеостаз тело включается как плазма (внеклеточные жидкости), так и внутриклеточные жидкости. Концентрация ионов натрия выше в 10 раз с внешней стороны стенки клетки, чем с внутренней и концентрация ионов калия выше в 15 раз с внутренней стороны клетки, чем c внешней. Общая концентрация всех растворенных веществ выражена как миллиосмол на литр (мосм/л), которая имеет отношение к осмотическому давлению, управляющему водой через полупроницаемые стенки клеток. Осмотическое равновесие в жидкостях соответствует 300 мосм/л. Когда концентрация растворенных веществ выше с одной стороны стенки клетки и ниже с другой, вода двигается через стенку клетки от малой концентрации растворенного вещества к высокой, до уравнивания осмотического давления (осмос). Любое изменение от нормальной концентрации с одной или с другой стороны клетки корректируется в течении одной минуты транспортировкой воды через стенки клетки до необходимой нормы. Около 30 минут необходимо для достижения равновесия во всем теле. Если в нормальной питьевой воде в среднем около 300 мг/л TDS, тогда его средняя осматика 10 мосм/л (считали по NaCl ). Осматика нормальной питьевой воды далека от осмотического равновесия жидкости, составляющего 300 мосм/л. Так, свойства маломинерализованной воды (<100 мг/л и < 3 мОсм / л) и нормальной питьевой воды не очень отличались, когда сравнивали с жидкостью тела нормальной TDS. Из учебника физиологических вычислений видно, что, если бы 1 л воды с 0 мосм/л впрыснули во внеклеточную жидкость, осматика понизилась бы на 293 мосм/л внутри гомеостатических пределов; при двух литрах было бы 286 мосм/л. Почки контролируют общие концентрации частей жидкости тела. Они фильтруют около 180 л воды в день, но более 99% реабсорбируется. Только от 1 л до 1.5 л уничтожается как моча при нормальных условиях. Если осматика жидкости, фильтруемой почками, ниже, чем нормальная (низкая концентрация растворенного вещества), нервные и гормональные механизмы обратной связи помогают почкам выделять из организма воду пониженной осматики и повышать концентрацию растворенного вещества в жидкости тела до нормального значения. Верно и противоположное: если концентрация растворенного вещества в фильтрованной жидкости выше, чем нормальная, гомеостатический механизм в почках сохраняет жидкости тела при нормальной осматике 300 мОсм/л. При употреблении питьевой воды в слюне повышается TDS. В среднем у здорового человека слюны вырабатывается от 800 до 1500 мл в день. Концентрация хлорида натрия в слюне 877 мг/л; ионов калия 1170 мг/л и также ионов бикарбоната 3050-4270 мг/л. При употреблении маломинерализованной воды она соединяется со слюной, повышая TDS до усвоения в пищеварительном тракте. Желудочные и кишечные секреции также повышают TDS выпитой питьевой воды. При стимуляции желудка (т.е. через растяжение) концентрация соляной кислоты может увеличиться до 5600 мг/л, концентрации хлорида калия и хлорида натрия 1120 мг/л и 175 мг/л соответственно. Количество желудочных секреций у здорового человека в среднем 1500 мл/день. Секреций тонкой кишки в среднем 1800 мл/день и почти чистая внеклеточная жидкость (300 мосм/л). Основываясь на достоверные и современные учебные знания, трудно полагать, что употребление маломинерализованной воды здоровым человеком при нормальных условиях будет вызывать нездоровые симптомы.
вот одно из мнений, отсюда
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 11:04   #37
Forester
Флудер
Я даже не про минералы, а про РН воды- 5,5 - он опасен, аквариумисты в чистую не используют кислую воду, они ее доводят до нужного уровня РН и минерализации, иначе рыбы дохнут, даже не рифовые. А рифовым осмос нужен как воздух, там все организмы стоят дороже чем сам осмос Вот потому думаю про ультрафильтрационную мембрану с 0,001 микрон дырками , у осмоса 0,0001
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 11:15   #38
Tos
Олигарх
тогда не пей пиво, у пива РН 3,8-4,. Опять же полагаю, что для человека уровень РН не очень важен, если не бросаться в крайности. Во рту щелочная среда, в желудке кислая.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:15   #39
MK011
Флудер
Цель использования фильтра - какая? Жёсткость снизить? Для этого бытовые фильтры не годятся. А кипятить воду - не пробовали?

Кальций организму нужен в разумных количествах, вон в Питере стоматологи гораздо в большем почёте, чем у нас. Да, есть люди, пьющие месецами дистиллят, но там добрый доктор в водичку таблеточки сыпет ...
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 12:23   #40
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Цель использования фильтра - какая? Жёсткость снизить? Для этого бытовые фильтры не годятся.
Почему?
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:24   #41
MK011
Флудер
Потому что дистиллят без дополнительной минерализации пить нельзя - организм кальций начнёт брать из костей/зубов.

Суть процесса понижения жёсткости - удалить "лишние" соли магния/кальция. И только их. И в нужной степени. И кислорода добавить (при этом живность подавить). Нужен целый комплекс ионников. В общем тут правильно всё сказано.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:25   #42
Tos
Олигарх
есть мнение(выше), что не начнет.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:28   #43
MK011
Флудер
Я пил дистиллят только полтора месяца, а люди, пьющие его годами (насмотрелся) - все постоянные клиенты стоматологии (несмотря на доброго доктора с таблетками и пр).
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:33   #44
Tos
Олигарх
а если человек как я, не пьет просто воду вообще?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:36   #45
Forester
Флудер
осмотическая вода минерализована в пределах до 60-100мг/л.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:37   #46
Tos
Олигарх
все равно не пью Нарзан пью, а такую нет.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 17:37   #48
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от MK011
Потому что дистиллят без дополнительной минерализации пить нельзя - организм кальций начнёт брать из костей/зубов.

Суть процесса понижения жёсткости - удалить "лишние" соли магния/кальция.
Причем тут дистиллянт. Есть способы умягчения без использования мембран. Для квартиры - подойдет.
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:16   #49
MK011
Флудер
Конечно есть! Только опять возвращемся к: "много денег", "полкухни" и "по капле в час". И ионообменник надо регенерировать переодически (такой - раз в неделю).
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:25   #50
Forester
Флудер
Не по капле , а по стакану в минуту, и занимает ящик под мойкой. Проснись, перфокарты в прошлом
И стоит тыщ 6.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:29   #51
DeD
Матерый
Смотря какая исходная вода.
Для городского водопровода, подойдет и пара магистральных фильтров.
И совсем это не дорого и места займет терпимо.
У меня стоит 1 грубая механика, 2 10" магистральных и ионообменная колонна + солевой бак, регенерация раз в 2 недели. В квартире это все конечно не нужно. И это вышло по деньгам 15-17. Единственный минус - неконтролируемое умягчение, т.к. колонна одна, но эту воду мы не пьем, а используем для помыться\постирать и т.п. Система работает чуть менее года уже, все отлично. А "фирмы" предлагали "под ключ" за 90-100 штук систему.
Так что куча денег - это от незнания.

PS. Да, кстати, производительность моей системы 1 кубометр\час. У кого там капли, стаканы...
DeD вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 14:03   #52
Forester
Флудер
Цель пить воду без кипячения.
Мягкую воду делает осмос...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:21   #53
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forester
Цель пить воду без кипячения.
С чем связана такая фобия? Это наиболее простой способ снизить жёсткость нашей воды (не только из водопровода, но и из почти любого колодца/скважины) до приемлимых показателей. И флору/фауну приструнить заодно.
Цитата:
Сообщение от Forester
Мягкую воду делает осмос...
А ещё можно собирать дождевую или ... топить снег. Кроме шуток. Попробуйте на досуге пить размороженную воду из суточной морозилки (жидкий остаток перед размораживанием надо сливать). Исходную воду лучше брать после обычного механического фильтра (отстоянную).
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:32   #54
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от MK011
С чем связана такая фобия? Это наиболее простой способ снизить жёсткость нашей воды (не только из водопровода, но и из почти любого колодца/скважины) до приемлимых показателей. И флору/фауну приструнить заодно.
А ещё можно собирать дождевую или ... топить снег. Кроме шуток. Попробуйте на досуге пить размороженную воду из суточной морозилки (жидкий остаток перед размораживанием надо сливать). Исходную воду лучше брать после обычного механического фильтра (отстоянную).
Кипячение и заморозка не особо снижают общую жескость, а калийная и так в норме, это я тебе ответственно заявляю.
Фобий никаких нету, есть задача: перестать покупать воду в бутылках, т.к. она не стабильного качества.
Разговаривал с представителем фирмы Райфил, он кстати не впаривал мне ничего , мы с ним пришли к такому решению: единственный фильтр очищающий воду - осмос, но после него пить воду не особо полезно в чистом виде, можно в виде отваров кампотов. Все остальные фильтры не способны очистить до состояния "пить из крана". Минерализатор повышает минерализацию на 2-3 мг/литр, т.е. как я и полагал он бесполезен. Единственный способ который представитель упомянул - это селективный клапан, который используют в Испании (у них не рекомендуется пить и продавать для питья осмос). Этот клапан добавляет воду из фильтра в осмотическую, чтоб нормализовать РН и минерализацию. Но у нас таких клапанов не продают.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:47   #55
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forester
Кипячение и заморозка не особо снижают общую жескость
Ну, ну ... снижает: гидрокарбонаты высыпятся, хлориды уйдёт в жижу. И как раз в почти нужной в быту степени.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:50   #56
Forester
Флудер
куда они из чайника/кастрюли высыпятся?
Да и не в этом вопрос, главное пить из под крана, но так не получается. Реально только как Тос предложил: осмос в готовку и чай, а пить минералку не сильно минеральную.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 16:59   #57
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Forester
куда они из чайника/кастрюли высыпятся?.
В накипь.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 17:16   #58
Forester
Флудер
Отлично! Особенно в кастрюле. А вообще меня не это интересует, я выше написал задачу.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:19   #59
MK011
Флудер
Вскипятили, слили, заморозили, отскребли, разморозили, выпили. И весь этот гемморой ради сомнительного удовольствия ...
MK011 вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:23   #60
Forester
Флудер
Таки осмос для приготовления пищи, слабоминерализованная для питья
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-01-2012, 18:44   #61
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Все остальные фильтры не способны очистить до состояния "пить из крана".
Нда.
Согласно действующим СанПиН общая жесткость воды питьевой не должна превышать 7 мг-экв/л. 19 немецких градусов жесткости соответствуют 6,8 мг-экв/л.
Следовательно, вода в доочистке по этому показателю не нуждается, воду можно пить из-под крана.
Но уж если хочется помягче - подойдет любой любой способ умягчения. Обратный осмос, кипячение (карбонатная жесткость значительна, так что и общая жесткость сильно уменьшится), ионирование, реагентные методы. Осмос всего лишь удобнее для использования в домашних условиях.
Arat0r вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 10:29   #62
Forester
Флудер
Продолжаем разговор (С)
Вчера разговаривал с представителем Гейзера. По результатам анализов воды, после осмоса гейзер, PH равен 6,1...
Померил РН воды из бутылки 19 литров, он равен 6,5!
Короче, вода из осмоса не вреднее воды из бутылок...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 12-01-2012, 21:29   #64
Forester
Флудер
Какой то атомный реактор на выезде
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:43   #65
Forester
Флудер
Очередной раз меня прокатили с доставкой воды, да еще сказали что вода подорожала на 50р, терпенье лопнуло, купил осмос.
И так по факту установки докладаю.
PH воды на выходе из фильтра равен 6,0 с потемнением реактива в сторону 6,5. Т.е. вода совершенно нормальная.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:46   #66
Tos
Олигарх
что с накипью?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:54   #67
Forester
Флудер
Андрей, только поставил. Думаю что накипи не будет, иначе мембрана брак. В соседнем доме такой же гейзер ПМ год эксплуатации - накипи нет. Если кому надо, то в магазине бригадир на ул Горького сейчас на них скидка 10% + бесплатная установка.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.

Последний раз редактировалось Forester, 07-02-2012 в 13:07.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:05   #68
Tos
Олигарх
спасибо, Саш.
__________________
Мотороллер не мой...

Последний раз редактировалось aaz, 07-02-2012 в 17:47.
Tos вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 12:58   #69
Arat0r
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Forester
Т.е. вода совершенно нормальная.
Кислая, но в пределы, установленные СаиПиН (pH=6-9), укладывается.
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 13:04   #70
Forester
Флудер
Это твои псевдовыводы.
В моем случае вода нейтральная.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 14:40   #71
Arat0r
Завсегдатай
Нейтральная вода только при pH=7. Но есть такая штука - условное деление То есть знаем, что реакция слабая кислая или слабая щелочная, но решили, что будем считать нейтральной.
Плохая картинка - пива на ней нет А как раз дырку бы заполнили - у пива pH в диапазоне 3,8-4,8.
Arat0r вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 16:06   #72
Forester
Флудер
Продолжаем разговор
Как бы колхозный тест на жесткость- заварил чай акбар, по цвету чуть светлее (почти не различимо)заваренного на воде сарова, на вкус одинаково с сарова. А, да если заварить на воде из водопровода - чай просто черный... Тест на Кн и Gh- пока лень делать, может позже сделаю, но судя по чаю все в пределах нормы для хорошей, мягкой родниковой воды. Так что у кого есть еще сомнения по осмосу - покупайте.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 16:35   #73
MK011
Флудер
Сомнениями через десяток лет поделитесь со своим стоматологом.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 16:43   #74
Forester
Флудер
Глупо думать что кальций мы получаем из воды, тем более что минерализация осмоса равно 80 мг/л - как у воды в бутылках 19 литр. Со фтором тоже не совсем плохо. Кстати, посчитай на досуге, сколько нужно будет в дель выпить ведер воды, чтоб обеспечить себя кальцием.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 19:29   #75
MK011
Флудер
Ну есть такая статистика, и пожив некоторое время в Питере - я ей верю.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 20:05   #76
Forester
Флудер
посмотри картинку выше, Онежское озеро 4,5 - 6,0, я знаю что в питере вода очень мягкая.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 22:58   #77
Forester
Флудер
Итак, с мягкой водой и способами ее получения разобрались. Вернемся к вопросу пользы жесткой воды для питья. Действительно, недостаток кальция в организме чреват заболеваниями опорно-двигательной системы, а недостаток магния провоцирует инфаркт. Это неоспоримая медицинская статистика.

Однако та же самая медицинская статистика приводит данные о заболевании населения мочекаменной болезнью, артритом и склерозом (отложения солей кальция в суставных сумках и сосудах головного мозга соответственно). И увеличение заболеваемости странным образом совпадает с увеличением жесткости потребляемой питьевой воды. Однако, в районах с малой жесткостью потребляемой воды почему-то не наблюдается увеличения количества больных остеопорозом, рахитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. То есть жесткость потребляемой воды - ионы кальция и магния - никоим образом не связана с заболеваниями, которыми нас так пугают. Почему? Потому что недостаток кальция в организме лучше восполнять с молоком и молочными продуктами, от жесткой воды можно получить только камни в почках и суставах и толстый слой накипи в чайнике.

Кальция в 100 граммах молока "ПАРМАЛАТ" содержится 120 мг. То есть жесткость молока составляет 60 мг-экв/л. Стакан молока заменит 3-4 литра выпитой московской воды.

То же самое относится к железу: людям, страдающим малокровием, лучше есть виноград, яблоки, гранаты, пить соки - от железистой воды печень страдает больше, чем от неумеренного пьянства.

Кстати, о соке. Внимательно прочитаем его состав на этикетке. Например, томатный сок "WIMM-BILL-DANN" Лианозовского завода: Калий - 155 мг/100 г продукта, то есть 1 550 мг/л. Магний - 7 мг/100 г, или 70 мг/л, или 5,75 мг-экв/л. Кальций - 90 мг/л, или 4,5 мг-экв/л. То есть жесткость сока - 5,75 + 4,5 = 10,25 мг-экв/л. Жесткость усвояемая, полезная для здоровья.

Почему питьевая вода, расфасованная в пластиковые бутылки, жесткая, если и для приготовления пищи предпочтительна мягкая вода с малым солесодержанием? Ответ гораздо прозаичнее, чем может показаться. С заботой о здоровье это если и связано, то далеко не в первую очередь и не так, как нас уверяют в рекламе.

Вода без солей лучше для приготовления кофе и чая, но она безвкусная и утоляет жажду плохо. Утолить жажду в жаркий день можно только компенсировав уходящие из организма с потом соли. Но обычная поваренная соль придает воде солоновато-горький привкус, а гидрокарбонат кальция - приятный сладковатый.

Поэтому пользуйтесь мягкой водой на здоровье!

Журнал "Сантехника"
№1, 2001 г .
Д.В. Парусов
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 14:33   #78
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forester
Однако та же самая медицинская статистика приводит данные о заболевании населения мочекаменной болезнью, артритом и склерозом (отложения солей кальция в суставных сумках и сосудах головного мозга соответственно). И увеличение заболеваемости странным образом совпадает с увеличением жесткости потребляемой питьевой воды.
Всё правильно, только:
1. У нас не настолько критичная жёсткость;
2. Из вышеприведённого перечня болячек самая большая корреляция с жёсткостью потребляемой воды - камни в почках. К счастью, есть простые и эффективные методы профилактики, гораздо более действенные, чем снижение жёсткости потребляемой воды.
Цитата:
Сообщение от Forester
Однако, в районах с малой жесткостью потребляемой воды почему-то не наблюдается увеличения количества больных остеопорозом, рахитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Зато есть прямая корреляция с зубами.

Про молоко и кальций бред пропущен. Китайцы молока и продуктов из него вообще не употребляют, у них генетическая непереносимость лактозы.
MK011 вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 22:11   #79
Forester
Флудер
Не китайцы, а негры, и то не все. Кстати, есть мнение Поль Брегг, что минеральные вещества из воды не усваиваются организмом.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 11:15   #81
Forester
Флудер
Нет, Инднейцы США
Да пес с ними. В дождевой моде минерализация вообще 9 мг/л.
Кстати ВОЗ не говорит что осмос вреден, а вот что вода из крана вредна это даже и без ВОЗ известно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 11:44   #82
MK011
Флудер
Китайцев с непереносимостью лактозы просто больше всех остальных вместе взятых в количественном выражении. Кстати, они и кисломолочку не употребляют (хотя им ничего не мешает это делать окромя внутреннего убеждения).
Цитата:
Сообщение от Forester
Кстати ВОЗ не говорит что осмос вреден
ВОЗ далеко, а стоматолог - близко. И водопроводную воду можно сделать, скажем так - невредной (без всякого осмоса).
MK011 вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 12:32   #83
Forester
Флудер
Умягчители в виде тройных фильтров- не верно. И кто тебе сказал что осмос влияет на зубы и кальций? - это все фантастика от продавцов других фильтров.
ЗЫ в осмосе меня больше волновал PH, а он оказался нормальным, а все остальное это пустая маркетинговая болтовня
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 14:30   #84
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от Forester
кто тебе сказал что осмос влияет на зубы и кальций?
Добрый доктор на подводной лодке (добавляя таблетки в воду после опреснителя), а вокруг стояли его бывшие, настоящие и будущие пациенты и согласно кивали головами.

Я всё недоумеваю - зачем обязательно наступать на грабли самому? Люди диссертации на эту тему защищали, статистика огромная - нет, однако ...
MK011 вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 14:55   #85
Forester
Флудер
Вот оно чё, на лодке не такой осмос, ты не помнишь сколько там мембран? там вода с tds = 0 Мой осмос не справится с морской водой и у него tds=20
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 11:31   #86
MK011
Флудер
Какой "обратный осмос", этой дуре бывает нужно до десяти кубов питательной воды в сутки, если где течёт (при том, что запас NN тонн есть). Никакой осмос таких объёмов не даст.

Ну и "на попить" заодно варится. Каждый день - лабораторный анализ. И одним PH там не обойдёшься - кроме кальция и магний нужен, и фосфор, если уж на то пошло. А зубы - совсем не миф, двухмесячный запас молочки на сто человек с собой не возмёшь, а порошковое надоедает через неделю.
MK011 вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 11:43   #87
Forester
Флудер
Ну я как бы не на подводной лодке живу, и реактор мне охлаждать не требуется
Кстати мембраны есть разные и десять кубов можно сделать в день, в домашних условиях можно 0,5 куба в день сделать, но минерализация будет высокая, придется раз 5-7 гонять через мембрану чтоб 0 сделать.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 17:13   #88
Forester
Флудер
Как вымывается кальций из костей и зубов и причем тут вода после обратного осмоса?

Кальций в организме находиться в костях, зубах, ногтях, волосах – 99% и в крови и гладких тканях – 1%. Уверен, что писать, за что отвечает 99% кальция и зачем, собственно человеку, скелет нет необходимости. А вот зачем человеку этот маленький 1%?
Он очень важен, он участвует во многих процессах жизнедеятельности. Например, участвует в передаче сигналов мышцам сокращаться/расслабляться, а значит, участвует в сердцебиение. Ионы кальция участвуют в свертываемости крови. Еще одна функция кальция – это участие в процессе соединения наших клеток между собой и регулирования этого процесса. Организм человека состоит из миллиардов клеток, и очень важно, как эти клетки между собой взаимодействуют. Этот процесс зависит от плотности межклеточной жидкости. Если в ней недостает кальция, то нарушается функциональность клеток, что ведет к заболеваниям. Поэтому если в крови кальция становиться недостаточно, то организм срочно идет на склад, туда, где лежат 99% запасов и начинает вымывать кальций в кровь оттуда. Выглядит это так: когда уровень кальция в крови падает ниже определённого уровня, рецепторы паращитовидной железы, чувствительные к кальцию, активируются и секретируют паратгормон в кровь. Гормон стимулирует остеокласты, чтобы те выделяли в кровь кальций из костной ткани.
Лучше всего кальций усваивается в органической форме. Т.е. не из воды, а из молочных продуктов, оставшийся кальций приходится на мясо, рыбу, и некоторые растительные продукты (особенно много содержат бобовые).
Надеюсь, что смог донести схему участия кальция в жизни человека и развенчать миф о том, что чистая вода вымывает кальций из зубов и костей. (с)
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 20:26   #89
Forester
Флудер
Чай и кофе с осмосной водой вкуснее чем с водой сарова. Возможно это субъективно.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 08-02-2012, 14:36   #90
MK011
Флудер
Я сарову вообще ни в каком виде не переношу.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-02-2012, 22:11   #91
Forester
Флудер
СанПиН 2.1.4.1116-02 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества
http://www.gosthelp.ru/text/SanPiN21...itevayavo.html
По таблице 5, по кальцию, выходит что вода после осмоса относится к высшей категории.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 21:14   #92
Forester
Флудер
Независимый человек, любитель чая дал оценку чаю заваренному на осмосной воде.
Дано вода: водопроводная, архыз, осмос.
Мнение: по цвету, запаху и вкусу архыз сильно отличается от осмосной воды. Архыз по мнению независимого человека вкуснее (возможно привычнее).
После предложенного чая, заваренного на воде из под крана без очистки, независимый человек сказал что это вода тоже что и архыз. О как!
Чай заваривался в стеклянных стаканах, грел в микроволновке, время заварки одинаково, чай акбар.
Делаю вывод- чай правильный на вкус из осмосной воды...
ЗЫ время закипания осмоса 3 минуты, архыза 2 минуты, водопроводная вода закипела за 1,5 минуты...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 10:01   #93
DeD
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
Независимый человек, любитель чая дал оценку чаю заваренному на осмосной воде.
Цитата:
Сообщение от Forester
Чай заваривался в стеклянных стаканах, грел в микроволновке, время заварки одинаково, чай акбар(!!!).
Как то немного не вяжется, не? Ну как минимум это немного странный любитель.
DeD вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 11:00   #94
Forester
Флудер
Цитата:
Сообщение от DeD
Как то немного не вяжется, не? Ну как минимум это немного странный любитель.
Чего странного? Стеклянные стакканы- чтоб исключить влияние чайника из нерж, микроволновка - а где еще можно воду в стеклянных стаканах вскипятить? Акбар- ну какой был в пакетиках чтоб заварить точное количество и одинаковое время в каждом стакане. Этож эксперимент
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 22:12   #95
Forester
Флудер
АААААааааа вода после минерализатора пахнет витаминами!!!!!!!!!!!! Короче, чай после минерализатора не заваривать. Без минерализатора чай вкуснее чем с водой архыз !
Тому кто не будет пить воду из под крана минерализатор не нужен.
ЗЫ от увлажнителя с осмосной водой нет белого налета .
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.

Последний раз редактировалось Forester, 09-02-2012 в 22:22.
Forester вне форума  
 
Старый 09-02-2012, 23:26   #96
Прагмат
Завсегдатай
есть свой опыт...городскуйю воду давно не пью - с 2005 года...поэтому бывая в гостях у родственником чувствую её вкус явно...кстати аква-минерале вообще на мой взгляд горчит, кто еще замечал?...

...сам пью воду без кипячения из скважины с глубину 75м - кстовский район...вода чистая, но жесткая...потому приходится умягчать пропусканием через кувшин Барьер с фильтром для умягчения №6(160р)...вкус у воды до и после очень разный...но ресурса хватает всего на 150-200литров...

зы так же практикую замораживание-размораживания воды -тоже дает умягчения эффект
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 11:02   #97
Forester
Флудер
Аква минерале осмосная вода, по мне так она сладкая.
Я не рекомендовал бы пользоваться кувшином - бестолково все это. Купи гейзер био с ионообменным картриджем для умягчения, его регенерировать можно - хватит на год.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:10   #98
Прагмат
Завсегдатай
у барьера там как раз в фильтре кроме активированного угля еще и ионнообменная смола
__________________
Хорошо, что фашистский хорьх во время ВОВ еще не делал Ауди...
Прагмат вне форума  
 
Старый 27-02-2012, 23:16   #99
Forester
Флудер
Это квазиумягчение, соли кальция переводят в соли натрия. Ну а квази ничего хорошего не бывает
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 10-02-2012, 19:50   #100
Forester
Флудер
Ещё один ААААААААААААААаааааааааааа!!!
Короче купил TDS метр, и так, барабанная дробь............................................. ....
Минерализация осмоса по этому прибору (тарирован по физ. раствору показал то, что на бутылке написано) 13-15 мг/л, а с минерализатором от 30 до 80 мг/л !!! (зависит от объема налитой воды) , норма от 20 мг/литр. Из под крана минерализация составила 423 мг/л.
И кто теперь посмеет сказать что вода после бытового осмоса демиролизована и она дестилят?
ЗЫ для аквариума яб предпочёл дестилят...
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.

Последний раз редактировалось Forester, 10-02-2012 в 20:16.
Forester вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 12:51   #101
brom
Матерый
Какую модель фильтра взял?
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:04   #102
Forester
Флудер
Гейзер престиж ПМ. Хорошо что с помпой взял, без помпы вообще по капле течет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 16:19   #103
abv
Завсегдатай
нормально течет
просто у тебя напор в трубе слабый
abv вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:14   #104
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А вот теперь для тех, кто многобукв не осилил.
Что брать то? Скока денег? Нету больше сил с бутылками этими таскаться.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:21   #105
Forester
Флудер
Гейзер престиж с помпой. В чиосе на ул Горького, магазин бригадир, скидка 10%
http://www.chios.ru/katalog_FV/stac_osmos.htm
Еще тут можно, но в чиосе со скидкой цена та же + монтаж бесплатный + гарантия полноценная.

Тут конфа про фильтры http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:966
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:27   #106
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
А минирализатор нужен если пить из-под крана хочется воду ?
Gregory GT вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:33   #107
brom
Матерый
Я так понял пить - минералку, в чайник - просто очищенную. Крантик с возможностью выбора.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:34   #108
Forester
Флудер
Сходи к ним, попробуй у них воду из этого фильтра и сам решишь. Мне вода на вкус не особо понравилась, привык к сильно минерализованной(только сильно минерализованная вода имеет вкус), хотя пить ее точно можно. Покупаю в 1,5 литровых чтоб просто воды попить- 2 бутылки в неделю.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 13-02-2012, 13:34   #109
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от Forester
+ монтаж бесплатный + гарантия полноценная.
Мне установка как 5я нога - Балахна, ептель (
А можно помпу отдельно купить если что? Напор вроде нормальный.
Чот на сайте про скидку не увидел
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 16-02-2012, 23:41   #110
Forester
Флудер
С помпой лучше работает, отдельно помпа 3000. ЗЫ прошло две недели, толи к воде привык, толи консервант с бака смылся, и вода один в один Никола ключ.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 01:01   #111
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Заезжали пробовали - на вкус разницы между минерализованной и просто очищенной не заметили. Может мы не гурманы, конечно, но на вкус вполне питьевая вода. Наверное наш вариант с помпой но без минерализатора.
Думаю может без помпы? Продаван убеждал, что если давление выше 2-х она не нужна - у нас 4 стабильно.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 03:49   #112
Nikopol
Старожил
у меня Атолл 560е без помпы - давления хватает. Нижегородский район, первый этаж.

Если вода на счетчике - расход введет в уныние.
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 10:41   #113
Forester
Флудер
Помпу можно и потом прикупить (3000 р), если она в наличии будет. Тот же продаван говорил что с помпой лучше картриджи предфильтра прокачиваются/работают. Я правда так и не понял, чем лучше. Он тебе не демонстрировал, как при нормальном давлении без помпы вода течет из крана минуя бак? Мне показывал, раза в три медленнее течет.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 11:00   #114
Gregory GT
Тиран. Великий и Ужасный.
Демонстрировал, но там разница не из-за помпы, а за счет того, что в баке уже готовая вода накоплена, а тут в чистом виде производительность системы.
Gregory GT вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 11:19   #115
Forester
Флудер
Мне вроде показывал без помпы. Я помпу пробовал отключать, вообще по капле течет. Но у меня давление меньше 3.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 17-02-2012, 16:22   #116
abv
Завсегдатай
Не знаю как вы , а я разницу с минерализатором и без чувствую хорошо,
хотя для готовки и в увлажнитель лью без менерализации (накипи меньше будет),
а просто попить - с минерализатором


ПС.
престиж М, помпа - деньги на ветер в моем случае
abv вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 17:19   #117
Forester
Флудер





__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  
 
Старый 26-02-2012, 17:31   #118
Forester
Флудер
http://rutube.ru/tracks/4864225.html
Вода в бутылках- обратный осмос.
__________________
Нас невозможно сбить с пути - нам все равно куда идти.
Forester вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:02.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК