Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Question Старый 02-10-2007, 13:42 И снова вопрос об экстренном обруливании...   #1
Visual
Комментарии излишни
Вот, допустим, еду я относительно не медленно (но и не лечу). Поворот плавный градусов на 70-80-90.... обзор частично закрыт. Вдруг я вижу что на пути моей траектории, допустим, человек. При условии, что поворот происходит налево, с какой стороны резко объезжать препятствие - справа или слева?
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 13:50   #2
marinad
Зу-зу :)
имхо, вначале максимально затормозить ))
А потом посмотреть, куда метнется человек. Может, он успеет убежать с траектории.
marinad вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:18   #3
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
имхо, вначале максимально затормозить ))
Если дело будет происходить зимой на повороте - то с вероятностью 100%, метнется не человек, а ты в кювет.....
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:16   #4
Major Keis
Катаклизм Форума
То, что тело метнется в обратном направлении, более вероятно, имхо.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:19   #5
Jag Mort
Лесной человек
объезжать только детей, взрослых сбивать тупо тормозя прямолинейно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:21   #6
Visual
Комментарии излишни
Я не про сбивать\не сбивать, а про то, как поведет себя автомобиль при обруливании на повороте справа и слева.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:21   #7
Jag Mort
Лесной человек
поэтому и не рулить, раз не знаешь как поведёт.
объезжать справа, ибо при торможении туда и понесёт при левом повороте.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:28   #8
Nick-ky
Старожил
от машины зависит от типа привода
зависит по какому покрытию обруливать
если правильно представил то
обычный передний привод при добавлении газа пойдет наружу поворота и при сбросе внутрь, но это при езде и так чувствуется

вообще в повроте опасно тормозить тормозом тем более экстренно
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:30   #9
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
вообще в повроте опасно тормозить тормозом тем более экстренно
Ну это понятно Вот и спрашиваю про обруливание.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:35   #10
Nick-ky
Старожил
думаю что безопаснее всего вывернуть руль прямо и тормозить со сьездом на обочину и поля
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:37   #11
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
думаю что безопаснее всего вывернуть руль прямо и тормозить со сьездом на обочину и поля
Что-то сомниваюсь.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:49   #12
Max
Флудер
То есть положить машину на уши с кучей трупов внутри ради спасения тупой особи, которой и так суждено умереть может даже раньше, чем она оставит после себя потомство?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:55   #13
Nick-ky
Старожил
имхо "сделать уши" при экстренном торможении в повроте шансов ниразу не меньше чем при прямолинейном торможении и сьезде за пределы дороги
вообще изначальный вопрос не коректен так как слишком много условий

а при входе в поворот надо выбирать скорость исходя из многих условий в том числе и видимости
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:57   #14
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
а при входе в поворот надо выбирать скорость исходя из многих условий в том числе и видимости
В жизни вообще очень много всего нужно делать не так, как это все делают.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:28   #15
Кубинец
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
объезжать только детей, взрослых сбивать тупо тормозя прямолинейно
Легко рассуждать. В реальной жизни хладнокровно раскатать человека на трассе не каждому дано. 99% людей инстинктивно будут пытаться объехать препятствие, какой бы ни была скорость и дорога.
Кубинец вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:36   #17
Кубинец
Завсегдатай
да-да, мерзкие людишки! (с)
Кубинец вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:38   #18
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Кубинец
Легко рассуждать. В реальной жизни хладнокровно раскатать человека на трассе не каждому дано. 99% людей инстинктивно будут пытаться объехать препятствие, какой бы ни была скорость и дорога.
Вот когда-то была еще такая тема от меня: http://www.autoforum.nnov.ru/forum/s...ad.php?t=26549
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:22   #19
Bliznyashki
Матерый
А предугадывать возможные неожиданные препятствия на дороге с частичным обзором не пробовал?
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:24   #20
Visual
Комментарии излишни
Не поверишь, именно этим и занимаюсь. Многие, кто со мной ездил, могут подтвердить это, т.к. постоянно во время пути слышат от меня что-то типа "Блин, еще не хватало, чтоб вон с того камаза на нас бревна свалились" и т.п.
Но вот прочсто стало интересно поведение авто
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:30   #21
Bliznyashki
Матерый
Ну тогда, тебя не должно интересовать, как себя вести в данном эпизоде. Ты все можешь предугадать сам, соответственно, готов к любой, в том числе, экстремальной ситуации.
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:34   #22
Visual
Комментарии излишни
Ко всему никогда не будешь готовым. Но на реакцию свою пожаловаться не могу И все же, ответит мне кто-нибудь?))
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:38   #23
Ryo Hazuki
Завсегдатай
Цитата:
Но вот прочсто стало интересно поведение авто
Это можно проверить тока на опыте, в экспериментальных условиях. Ведь теорию можно любую написать, а в реале всё будет зависеть от огромного количества условий: авто, покрышки, диски(радиус), привычное для конкретного водителя усилие на руль и т.д.....
Ryo Hazuki вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 22:59   #24
Прохожий
Постоянный посетитель
На!
Как ощущения?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  912200411468.JPG
Просмотров: 65
Размер:	167.7 Кбайт
ID:	21080  
Прохожий вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 23:13   #25
koyot
Матерый
Жжошь!
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 04-10-2007, 00:06   #26
Guru
Дядя Анискин
Цитата:
Сообщение от koyot
Жжошь!
Да-а-а-а-а фильм снят классно. Особенно именно эта авария...
__________________
Мы не волки – мы санитары леса…
Guru вне форума  
 
Старый 04-10-2007, 18:30   #27
БурыйТина
Старожил
сильный и короткий удар по тормозам, руль вправо при окончании отпускании тормоза плавно, когда отпустишь быстро, но без рывка продолжаешь движение руля, и одновременно с этим дроссель на полную, есть смысл в зависимости от передачи КПП перейти на пониженную для увеличения тяги, еще при торможении, чтобы добавить торможение двигателем и максимально загрузить передок, машину резко ныряет вправо, если все сделал правильно то на грани юза, точнее с юзом от 4-х до 8-ми % стабилизация на прямолинейное движение выполнятся также, тормоз-руль-газ-руль
БурыйТина вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:25   #28
Jag Mort
Лесной человек
на трассе перед поворотом до 20 км/ч скорость снижать?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:33   #29
elvin
Матерый
imho: если прилегающая дорога узкая и нет полос разгона-торможения, то да. до 20ти.

Но можешь и с ручником зайти жаль только возможных пешеходов переходящих прилегающую дорогу в положеном (!) месте
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 16:13   #30
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
imho: если прилегающая дорога узкая и нет полос разгона-торможения, то да. до 20ти
по М7 до Чебоксар придётся полдня ехать
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:13   #31
elvin
Матерый
хм. перефразирую мысль - если для безопасного маневра необходимо снизить скорость до 20 кмч, то это надо сделать. Если маневр можно совержить и на 70 кмч - снижать до 20 смысла нет.

Руководствоваться тем, что ты помешаешь задним поэтому должен заходить в крутой поворот на скорости 90 кмч в корне неправильно.
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:32   #32
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от elvin
хм. перефразирую мысль - если для безопасного маневра необходимо снизить скорость до 20 кмч, то это надо сделать. Если маневр можно совержить и на 70 кмч - снижать до 20 смысла нет.
теперь конкретизируй, для кого должен быть безопасным маневр, для автомобиля и его пасажиров или для неожиданно выскочившего на дорогу пешехода?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:54   #33
elvin
Матерый
честно говоря я тему не совсем понял. изначально ничего не было сказано про неожиданно выскочевшего человека. Было про то что водитель неожиданно его увидел. причем формулировка такая, достаточно обтекаемая. То-ли пешеход неожиданно бросился под колеса, то-ли водитель прохлопал появление.

Так что можно домыслить все что угодно. Некоторые домыслили, что людей надо давить.

Я акцентировал внимание только на фразе "на трассе перед поворотом до 20 км/ч скорость снижать?" Не в плане предугадывания, а в плане убеждения безопасности маневра. Если поворот закрытый, под 90 градусов - залетать в него со скоростью 90 кмч - безумие.
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:03   #34
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
Если поворот закрытый, под 90 градусов - залетать в него со скоростью 90 кмч - безумие.
отлично, тогда вопрос.
трасса М7, ограничения скорости нет, поворот закрытый, двухполосная дорога, с какой скоростью в него входить?
(про покрытие: на 150 резина держит)
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:05   #35
Max
Флудер
50 км/ч, чтоб пешеход выжил видимо
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:08   #36
Jag Mort
Лесной человек
меня всегда интересовал вопрос, что делают пешеходы на трассе, если нет пешеходного перехода.
если есть переход вне нас. пункта, то возникает другой вопрос, что делает этот переход на трассе?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:11   #37
Max
Флудер
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
если есть переход вне нас. пункта, то возникает другой вопрос, что делает этот переход на трассе?
населенный пункт в стороне, а переход на остановку, но по ГОСТу должен за 150 вроде метров стоять предупреждающий знак (треугольник), ну и на переходе тоже соответствующий знак.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:14   #38
elvin
Матерый
он может находиться там
1. на обочине
2. пересекать презжую часть по границам перекрестков


В рассейской ситуации и то и другое очень опасно. Но можно. Но осторожно.
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:19   #39
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
пересекать презжую часть по границам перекрестков
ну тогда будет соответствующий знак перед закрытым поворотом
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:24   #40
elvin
Матерый
интересно сколько у нас процентов населения ездящих "по понятиям"?

Читаем пункты 4.1 и 4.3 ПДД:
http://obzor.ru/pdd/pdd4.asp
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:27   #41
Jag Mort
Лесной человек
это ты к чему?
ПДД я неплохо знаю и почти каждый день перечитываю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:37   #42
elvin
Матерый
1. никаких знаков там не будет.
2. пешеход имеет право переходить дорогу в этом месте
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
3. водитель должен убедиться в безопасности маневра при повороте.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Это к вопросу что делает пешеход на проезжей части. более того - читаем пункт 4.1:
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:42   #43
Jag Mort
Лесной человек
если перекрёстка нет, то 13.1 не в тему.
пешеходам нельзя переходить дорогу на повороте.

4.3.

...
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.


внимательно читаем ПДД с самого начала
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:54   #44
elvin
Матерый
ок. в очередной раз перечитал первое сообщение. изначально думал, что имеется ввиду поворот машины, а не дороги. Если перекрестка нет, а просто дорога уходит в сторону - то согласен, что пешеходы сами себе злостные буратины. все что я писал относится к перекресткам.

Перед поворотом дороги скорость снижать обычно до 20 кмч не надо. Но и 120 - иногда экстремально. Слабо пройти на 120 кмч перекресток в зеленом городе если ехать от остановки Звезда к М7? там такой Т образный перекресток, от звезды едешь по ножке это "Т". Тоже двухполосная дорога. все как ты описал
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:58   #45
Jag Mort
Лесной человек
в Зелёном городе ограничение 60, я там быстрее 100 не езжу
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:00   #46
elvin
Матерый
а на 100 этот перекресток пройдешь?
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:39   #47
Vic
Матерый
Скрин перекрестка из гугль мэпа выложи
Vic вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:11   #49
elvin
Матерый
в абстрактный поворот надо заходить с абстрактной скоростью.

давай внесем конкретики. названия дороги недостаточно. Допустим шинрина перпендикулярной дороги - 5 метров. По краям деревья. С какой скоростью ты предлагаешь туда зарулить? Я бы все таки снизил километров до 20-30 в час.

по М7 ездил только в маськву, а в обратную сторону - чуть дальше кстово. везде там 4х полосная дорога (кроме объездной владимира, но там съездов, вроде, нет).
elvin вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:15   #50
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от elvin
Я бы все таки снизил километров до 20-30 в час.
а-а-а, ну значит я правильно скорость до 120 снижаю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:41   #51
mvsh
Старожил
По внешнему радиусу с торможением, но не до блокировки. По внутреннему в занос сорвать можно и боком завалить пешехода.
__________________
Matiz Automatic & ВАЗ111930 Mechanic
IRA Conjurado!!!
mvsh вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:47   #52
Nick-ky
Старожил
если машина целиком умещается на дороге при езде по внешнему радиусу то пешеход и не мешает вовсе
забавно получится если при торможении правая пара колес окажется на обочине или на песке у края проезжей части
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:51   #53
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от Nick-ky
забавно получится если при торможении правая пара колес окажется на обочине или на песке у края проезжей части
Ничего забавного. JW тебе расскажет про эту "забаву".
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:56   #54
Nick-ky
Старожил
имелось ввиду "забавно"
Nick-ky вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:45   #55
Resistr
Куышыек
Александр! Прочтя Ваш пост чуть пристальнее, чем по диагонали, не удержусь от ряда коментариев)))
Цитата:
Сообщение от Visual
Вот, допустим, еду я относительно не медленно
Зная Ваш аккуратный стиль езды, Вашу изношенную резину, разбитые фары, мягкие передние колодки, уже недотянутый ручник и несделанный развал, смею предположить, что не более 50, так ведь?
Цитата:
Сообщение от Visual
(но и не лечу).
Действительно, полеты в такую погоду..Лучше насладится пейзажем отсюда, с земли...
Цитата:
Сообщение от Visual
Поворот плавный градусов на 70-80-90.... обзор частично закрыт.
Хотел бы прокатится и я с Вами, уважаемый, по плавным 90-градусным поворотам...Да только не припомню я таких...
Цитата:
Сообщение от Visual
.... обзор частично закрыт. Вдруг я вижу что на пути моей траектории,
"путь" Вашей "траектории"- это для меня осталось загадкой, прошу Вас показать как нибудь при встрече, как же он выглядит....
Цитата:
Сообщение от Visual
допустим, человек.
Да..допустить человека на путь Вашей тректории..Это прям кощунство...Давайте допустим туда лучше терминатора...
Цитата:
Сообщение от Visual
При условии, что поворот происходит налево,
Ну, с этим у Вас должно быть все в порядке, даже допускать ИНОЙ мысли не следует!!!
Цитата:
Сообщение от Visual
с какой стороны резко объезжать препятствие - справа или слева?
Наверное, все же, лучше резко взлететь, ведь вначале такой вариант предполагался?
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:49   #56
Visual
Комментарии излишни
Админы, уберите этого маниака!!!)))
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:50   #57
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Visual
Админы, уберите этого маниака!!!)))
Вы увидели во мне"допустим человека"?))))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:52   #58
Visual
Комментарии излишни
Ты чего такой радостный? Механизм саморегулировки тормозов наконец-то заработал штоль?
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:55   #59
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от Visual
Ты чего такой радостный? Механизм саморегулировки тормозов наконец-то заработал штоль?
угу, сам торможу и сам регулирую....А Вы уже вытащили нож из регулятора тормозного усилия?
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:56   #60
Visual
Комментарии излишни
Мы его вытащили минут через пять после начала поездки.....после звонка того, кто его там воткнутым оставил
Так, хватит трепаться. По теме давай
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:57   #61
Resistr
Куышыек
Езди аккуратнее
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 14:59   #62
Visual
Комментарии излишни
Последний раз, когда я решил целый день проездить по правилам и аккуратно, я сбил собаку.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 15:09   #63
Resistr
Куышыек
Зато было о чем написать на форуме...)))
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:08   #64
Мура
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Visual
Последний раз, когда я решил целый день проездить по правилам и аккуратно, я сбил собаку.
жалко пёсика.... ездил бы аккуратно - собачка бы не пострадала.
Мура вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:18   #65
Visual
Комментарии излишни
Думаю, что не нужно объяснять, как иной раз себя ведут собачки на дороге. Ездил бы как обычно. то в этот момент я был бы уже намного дальше этого места, но нет....я решил поехать 60. Нафиг, блин.
Visual вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:29   #66
Мура
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Visual
Думаю, что не нужно объяснять, как иной раз себя ведут собачки на дороге. Ездил бы как обычно. то в этот момент я был бы уже намного дальше этого места, но нет....я решил поехать 60. Нафиг, блин.
Ехал бы как обычно, догнал бы другого бедного пёсика чуть подальше. Это не оправдание. Надо быть готовым ко всему, когда едешь по населенному пункту.
Мура вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 19:50   #67
Visual
Комментарии излишни
Ко всему нельзя быть готовым никогда. Со своей стороны я принял максимум действий для предотвращения столкновения. В том числе и столкновения сзадиидущего автомобиля с задней частью моего авто. И не нужно меня, пожалуйста учить. Хорошо? Без обид.
По теме можете что-нибудь сказать?
Visual вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:26   #68
user
Сторожил
Во-во, вчера на пр. Гагарина около часа ночи киса шла наперерез потоку и ушла в парк "Швейцария" благополучно (видел в зеркало).
Скорость потока примерно 100 км/ч, скорость кисы, двигающейся поперёк потоку, оставалась неизменной, что при отсутствии освещения (между медицинской и сурикова) заметно добавило экстрима всем участникам события. Я ехал с некоторым опережением потока во втором ряду и увидел киску в световом пятне машины, идущей в четвёртом ряду. Расхождение моей и кисыча траекторий составило примерно 5-10 метров (киса прошла за мной). А если бы я ехал медленнее?

Последний раз редактировалось user, 03-10-2007 в 17:42.
user вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:24   #69
Аппарат
Младший Буханковод
Можно так попробовать, вдруг получится?

А реальнее лучше так. Пособенно прием 17; 19
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 17:31   #70
koyot
Матерый
Думается мне, что если пропустить длинный флейм, то ответ может быть только один: в зависимости от обстоятельств. Мне кажется, что однозначного решения тут нет и быть не может. Просто в такой ситуации надо будет быстро принимать решение, а правильное оно или нет для данного конкретного случая - жизнь покажет.
__________________
Чукча не писатель, чукча - читатель!
koyot вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 18:19   #71
Vic
Матерый
Если едешь не медленно (но и не летишь), что означает в моем понимании, что до оптимальной (а тем более, до критической) скорости тебе как до неба, то как удобнее. Чтоб объехать человека, нужен доворот на небольшой угол, потому даже при повороте колес внутрь поворота на такой скорости тебя не сорвет в занос. Но лучше, конечно, крутить колеса наружу, чтоб уменьшить вероятность заноса.
Правда, описание ситуации несколько (гм... ну да, несколько) запутано. Потому что не понятно, зачем в ситуации, когда я не лечу по плавному 70-80-90 градусному повороту, вдруг резко объезжать препятствие. С чего образовалась резкость? Тут либо летишь (ошибка выбора скорости), либо неплавный (ошибка оценки поворота... в связи с чем ошибка выбора скорости), либо нерезко. Как-то так.
Vic вне форума  
 
Старый 02-10-2007, 22:07   #72
Opel_Astra
Флудер
я бы чуть чуть прижал педаль тормоза и объезжал по наружному радиусу, максимально вернув колеса к прямолинейному положению.
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 11:33   #73
БурыйТина
Старожил
в повороте всегда есть опорное колесо и надо смотреть как у тебя в настоящий момент распределены массы авто, и в зависимости от дороги, препятсвия, скорости, покрытия, привода и многого другого выбирать оптимальную траекторию, так же сразу необходимо учитывать что возможен занос, при уходе наружу поворота, и дальнейшей попытке входа в поворот возможен снос передней оси, что очень опасно, и ликвидируется он только дерганьем ручника стабилизацией передней оси и соответсвенно пусканием в занос задней оси и дальнейшей борьбой со сносом задней оси, или проходом поворота в контролируемом заносе, руление во внутрь поворота так же может привести к сносу задней оси что менее опасно чем снос передней, но необходимо учитывать что вы выходите на встречную полосу.
Мой вам совет, делать что что обязывают правила, тормозить, не меняя траектории, плоть до полной остановки, т.к. то что я рассказал это очень коротко и мало сухой теории, не вздумайте применять это на практике на гражданских дорогах, потренируйтесь на полигоне, упражение элементраное переставка называется, действия Опель Астры могут привести к сносу передней оси или заносу задней в зависимости от работы педалью тормоза и газа
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 14:11   #74
stesha
Завсегдатай
Фига се завернул ))))
__________________
Не ту страну гондурасом назвали.
stesha вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 16:49   #75
БурыйТина
Старожил
нет но вообще уходишь на внешку, колеса прямо, потом резко в поворот и тут
2 варианта
1-й
скорость авто высокая, за счет этой скорости авто не уходит в поворот и от резкого поворора руля начинает нести переднюю ось
2-й
поворот руля плавный, либо скорость ниже чем в первом случае, но высокая, как и в первом случае авто стремиться сохранить прямолинейную траекторию, но т.к. передние колеса сцепление с дорогой не потеряли, авто начинает поворачить, а задние уходят наружу поворота.
я не говорю про тот вариант когда все нормально и авто сцепление с дорогой не теряет, вот самое главное и есть уловить грань сцепления авто и дороги, но учитывайте что машина будет стремиться двигаться по прямой, эта грань зависит от многих факторов и каждый раз она разная, дросселируя и работая рулем могут быть совсем различные ситуации, чего нельзя делать точно, так это тормозить в повороте, т.к. если в этот момент под опорное колесо попадет ледок или лужица, это практически точно потеря управлемости, если не были в такой ситуации лучше не попадать
т.к. точно не будет знать как себя в ней вести
а надо попытаться пустить машину в занос самый лучший вариант это ручник, и потом уже выводить из заноса, т.к. занос это тоже руление на грани сцепления
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 18:30   #77
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
нет но вообще уходишь на внешку, колеса прямо, потом резко в поворот и тут
Вообще, несколько не так, имхо. Колеса прямо, перед маневром торможение не в юз, но желательно на грани, одним из доступных способов (либо движком, убирая газ, либо легким кратковременным нажатием на тормоз, но обязательно без ухода в юз и именно, когда колеса прямо), максимально возможная загрузка передней оси, отпускание тормоза (если жал) и практически одновременно поворот руля, сначала медленнее, чтоб дополнительно загрузить опорное колесо, потом быстрее и сразу на нужный угол, чтобы не было нужды в довороте, умеренный газ. Если чувствуешь, что скорость высока, на дугу не попал и т.д., немедленный возврат руля в положение прямо, перезаход, либо борьба со сносом, заносом, если все-таки сорвало.

Но по идее, это не та ситуация. Это когда летишь нужно.

зы: чей-то я разболтался?! Это все в книжке того же Цыганкова можно прочесть. Все равно, это не применимо без тренировок.
Vic вне форума  
 
Старый 04-10-2007, 18:22   #78
БурыйТина
Старожил
ну примерно тоже самое и хотел довести, только честно говоря намеренно не выкладывал тут порядок действий, чтобы у прочевшего и пару раз во дворе попробовавшего не сложилось иллюзии что теперь можно, вообще я ходил на курсы контраварийной подготовки и читал кучу специальной литературы, регулярно езжу на полигон, и тренируюсь, чтобы не потерять навыки
БурыйТина вне форума  
 
Старый 04-10-2007, 22:22   #79
Vic
Матерый
Да я в общем-то по той же самой причине всего изначально ничего не описывал.
зы: по заинтересовавшим вопросам отписался в личку
Vic вне форума  
 
Старый 05-10-2007, 09:30   #80
БурыйТина
Старожил
кстати заинтересовался книжкой про которую вы говорили, нашел в книжном магазине на варварке, почитать есть что, многое уже давно знакомо, а тем кому кроме автошколы ничего не известно, рекомендую, но еще раз господа, умоляю вас без тренировок ничего что там описано применять нельзя ни в коем случае, потренируйте приемы руления т.е. перебора руля а так же потренируйтесь быстро переставлять ноги на педалях и запомнить мышечно положения педали сцепления достаточного для переключения передачи, педали тормоза где колеса начинают срываться в юз, и как прогресирует тормозное усилие в зависимости от положения педали, научитесь воздействовать на органы управления автомобилем быстро, но плавно, и запомнить как себя ведет газ на разных передачах и разных дорогах, этого будет достаточно для гражданской езды, и для того что бы хорошо ездить по дорогам, но еще необходима будет голова что бы прогнозировать дорожную ситуацию. Последнее это самое главное.
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:21   #81
Vic
Матерый
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
при уходе наружу поворота, и дальнейшей попытке входа в поворот возможен снос передней оси, что очень опасно, и ликвидируется он только дерганьем ручника стабилизацией передней оси и соответсвенно пусканием в занос задней оси и дальнейшей борьбой со сносом задней оси
Про тормоз-газ забыл. Позволяет увеличить загрузку передних колес, что при небольшом сносе передней оси может быть достаточно для того, чтоб ее поймать.
Vic вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:37   #82
БурыйТина
Старожил
если человек знает как распредяются массы авто, то он и так поймет на уровне спинного мозга выполнит этот прием и загрузит переднюю ось, соответственно увеличит сцепление передних колес с дорогой и предотвратит снос передней оси, я говорю про более критичные варианты
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 18:38   #83
Vic
Матерый
Ну, если так рассуждать, то у такого человека и так все на уровне спинного мозга, и при более критичном варианте он автоматом дернет ручник. Тем более, что у такого человека ручник скорее всего гидравлический без блокировки, и валит он в боевом авто где-нибудь на Гуково, например. Зачем ты такому человеку рассказываешь приемы стабилизации автомобиля? Он их и так знает.
Vic вне форума  
 
Старый 04-10-2007, 18:25   #84
БурыйТина
Старожил
нужно прочитать теоретическую часть и покататься на полигоне, отточить на практике, потом уже будем говорить что и как где можно было сделать правильнее, а читая инет конфу, ездить не научишься
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:15   #85
Мура
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Visual
Вот, допустим, еду я относительно не медленно (но и не лечу). Поворот плавный градусов на 70-80-90.... обзор частично закрыт. Вдруг я вижу что на пути моей траектории, допустим, человек. При условии, что поворот происходит налево, с какой стороны резко объезжать препятствие - справа или слева?
Ехала седня по объездной с Мызы на Геологов. Кто был - знает, таких поворотов там предостаточно. Ехала относительно не медлеено, но и не летела. Но чтобы войти в поворот градусов 90-80 корректно (т.е. не в лоб встречке, которую не видно из-за кустов), скорость скинула до 30-25 км в ч. Повернула, а там детишки из школы возвращаются прям "по пути моей траектории". Реакция - резко тормоз. Машинка встала как вкопанная сразу. На такой скорости, да еще и в таком повороте легко. Хотя не утверждаю, что в другой экстренной ситуации постараюсь это дело бессознательно обрулить.
Мура вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:19   #86
БурыйТина
Старожил
вообще в экстренной ситуации если мозги на месте и рулить умеете, возникшее препятвие нужно попытаться обрулить, если не получается, тормозить до остановки, но правила предписывают однозначно ...
тормозить вплоть до полной остановки
БурыйТина вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:42   #87
Мура
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от БурыйТина
вообще в экстренной ситуации если мозги на месте и рулить умеете, возникшее препятвие нужно попытаться обрулить, если не получается, тормозить до остановки, но правила предписывают однозначно ...
тормозить вплоть до полной остановки
Живое препятствие обруливать опасно. Фиг знает - куда оно ломанется и с какой скоростью. Так и догонишь его на обочине или еще где-нить... Когда я сама - пешеход и вижу, что на меня едет машина, сначала цепенею, а потом возникает неконтролируемое желание куда-нибудь рвануть (как правило, все равно - куда). Меня 3 года назад на Электроне чуть не переехали, шла на "зеленый", дошла до середины дороги по "зебре"... и мне вытерли бочину об джинсы... Реакция у меня была, как описано выше. Водитель, обруливая меня чуть не въехал в лоб встречной машине, стоящей на светофоре.
Мура вне форума  
 
Старый 03-10-2007, 17:46   #88
БурыйТина
Старожил
согласен
но я говорю вроде бы по теме, т.е. как поведет себя машина при обруливании пряпятсвия, а про то что препятсвие будет препятствовать обруливанию речи не было
БурыйТина вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК