Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 07-01-2009, 02:06 Замерз в -17? (Стартер не может прокрутить движок, нужен совет)   #1
GronD
Завсегдатай
Исходные данные:
ВАЗ 21083, масло Castrol magnatec синтетика, стартер новый ~полгода, акк Varta 3 года.

Ситуация:
Вышел, уже позавчера, утром, завел относительно легко, правда при достижении показометром 50 градусов машина глохла пару раз. Прогрел ее градусов до 70 - поездил чуток (типа до магазина и назад) - прогрелась до 90. Оставил машину стоять.
Где-то 10 часов она стояла, температура на улице понизилась до -18 где-то. Выхожу - тыр-пыр - не прокручивает стартер движку и все.
Подумал что может акк подразрядился да подзамерз - есть у меня типа недозаряд при езде, забрал его домой, поставил заряжаться. Зарядное у-во сказало что акк вобщем-то заряжен, но я его всеравно оставил на зарядке.
И вот с теплым и заряженным акком повторились все те-же симптомы - стартер журчит, но прокрутить не может.

В связи с вышесказанным - вопрос: Что это и как лечить?

Это подделанное масло, что застывает при не особо низких температурах? Или это протухший акк? Масло менять, акк на свалку?

Можно ли в таких раскладах пробовать завестись на веревке?
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:14   #2
Jean
Наблюдатель
А сцепление выжимал при заводке?
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:17   #3
GronD
Завсегдатай
Еще как! Даже дальний на пару секунд врубал в первый раз.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:20   #4
Женя Бондов
Завсегдатай
втягивающее проверь и все, что с ним связано
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:31   #5
Jean
Наблюдатель
Стартер движок, вроде, крутит тихонько, значит втягивающее работает...
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:33   #6
GronD
Завсегдатай
"Все, что с ним связано" - это что? то что в монтажном блоке и провод на акк? или механику?
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:01   #7
Женя Бондов
Завсегдатай
силовые провода и механику
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 11:13   #8
traffic
Постоянный посетитель
Можно попробовать проверить работу только стартера. Снять реле стартера, и замкнуть 2 контакта. Если стартер крутит, значит точно дело не в нем. А двиглу сколько пробег ? может клин?
__________________
Парень, который изобрел первое колесо, был идиотом, но парень, который изобрел остальные три, был гением...
traffic вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:25   #10
Gavrosh
Старожил
Дальний это из области шаманства, ИМХО.
Самое простое решение - стрельнуть аккумулятор, с которого заводится гарантированно. Если всё гут, заведётся - аккумулятор как бы не ога. Если не гут - стартер. На масло я бы грешил в самую последнюю очередь, морозы не те сейчас стоят, даже с явным палевом прокрутить должно нормально.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:28   #11
Jean
Наблюдатель
Ну дальний для реанимации аккума нужен... понятно.
если бы дело было в аккуме, он бы трещал втягивающем, попыток прокрутки движка даже не было бы.
вот если пытается крутить, но тяжело ему - масло. в движке или коробке. но сцепу ты выжимал. значит движок.
Еще вариант - плохой контакт на аккум, кузов, движок, коробку
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:30   #12
didandr
Матерый
Попытайся посмотреть цел ли провод, соединяющий двигатель с кузовом (забыл как называется), контакт массы, в месте крепления к кузову и проводов идущих на стартер.
Все это лучше смотреть в темноте - один крутит стартер - другой смотрит на контакты.
Похоже стартер ёк.
Или втулка, что в корзине.....

пысы. Восьмерку можно завести "с толкоча" можно и без посторонней помощи - вывешиваешь домкратом одно перднее колесо, ставишь на ручник , включаешь вторую передачу и крутишь колезо что есть мочи. Вперд. Главное вовремя отскочить, когда заведется.
Если ни на первой, ни на второй руками колесо крутить не получится. значит стартер не причем.
didandr вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:31   #13
didandr
Матерый
Jean опередил чутка
didandr вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:38   #14
Gavrosh
Старожил
Это ж сколько здоровья и энтузиазьму надо ...
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:43   #15
GronD
Завсегдатай
Про провод от движка на кузов - он хоть с какого места движка идет?

и чего должен увидеть тот, кто смотрит на контакты - искры или что?

и вот про завод руками - онаже поедет что есть мочи, как заведется - это ж значит надо успеть вскочить и выжать сцепу - внатуре нинзевский способ!
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:48   #16
Gavrosh
Старожил
Во первых она не поедет, ибо дифференциал
Во вторых навряд ли хватит здоровья завести таким способом
ЗЫ: в монтажный блок не сувайся, случай не тот
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:54   #17
GronD
Завсегдатай
дифференциал - точно!
У меня ранее такая фигня еще случалась - типа едешь, едешь - приехал, заглушил. ушел в магазин, пришел - стартер клинит, т.е. начинаешь заводить - щелк и стартер не урчит. Лечил так: передачу втыкаешь - машину туда-сюда пару раз качнешь - опа, завелась.
В этот раз так пробовал - не помогло.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:11   #18
Gavrosh
Старожил
Цитата:
Сообщение от GronD
Лечил так: передачу втыкаешь - машину туда-сюда пару раз качнешь - опа, завелась.
Вообще это признак хреновый - клинили втулки стартера. У меня эта беда была одно время в полном обьёме и как раз зимой. Но! стартер был заведомо старый ему уж 10 лет было и тыщ 100 пробега. Просто заменил стартер, так дешевле и проще чем перепрессовывать втулки. Но ведь у тебя новый стартер, накладно менять каждые полгода, да и маловероятно как бы.
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:17   #19
GronD
Завсегдатай
Да вот гарантию на новый стартер давали 2 месяца всего, может и действительно чего в нем.
в старом, видимо заводском, втулки стружкой по валу вылезли.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:54   #20
Jean
Наблюдатель
Про заводку: ключевое слово - "домкрат".
Хотя я бы, конечно, с толкача предпочел.
Но, с другой стороны, зачем, если стартер пытается крутить...

А провода массы...
ну смотри, откуда они идут с минуса аккума...
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:00   #21
GronD
Завсегдатай
А с минуса акка они на кузов идут и все. Клеммы акка я где-то в августе сентябре чистил и место крепления минусового провода с акка на кузов тоже.
а вот провод, соединяющий двигатель с кузовом - он хоть в каком месте к движку крепится?
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:13   #22
Gavrosh
Старожил
Если не искрит в темноте - то и не ищи
__________________
Оператор собак
Gavrosh вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:42   #24
didandr
Матерый
Так. Без паники. Давай разбираться по порядку.

"Про провод от движка на кузов - он хоть с какого места движка идет?"
это где-то с низу из области коробки на перднюю панель кузова. (шас закидают сапогами за терминологию).
Вобщем снизу.

"и чего должен увидеть тот, кто смотрит на контакты - искры или что?"
Именно так! (с)

"Во вторых навряд ли хватит здоровья завести таким способом"
Ну вот мне нивку удалось так завести...
Хоть и не шварцнегер вовсе.....

"У меня ранее такая фигня еще случалась - типа едешь, едешь - приехал, заглушил. ушел в магазин, пришел - стартер клинит, т.е. начинаешь заводить - щелк и стартер не урчит. Лечил так: передачу втыкаешь - машину туда-сюда пару раз качнешь - опа, завелась.
В этот раз так пробовал - не помогло."
Вот это первый признак дохлости стартера по мех. часть.
Попробуй завести с толкоча.
Если не веришь в чудеса, в качестве толкоча можно применить друзей на авто, или немного больше количество друзей без авто.

"...и любовниц(шутка!)" Вот это первая правильная мысль.
Заглохший авто долго будет по барабану....

"неужто 3 года для акка - срок?"
Срок.

"аккум похоже накрылся."
Если лампочки на приборке гаснут на вовсе то точно накрылся.

"может все в порядке с стартером - аккумом, а проблема в карбе (иголка, например)?"
Неправильно. ЖЖужжать то он всетаки должен (стартер всмысле).

"Дык может он сгнил давно - вот и не искрит? " Или точнее отгнил. Вполне реально.

Кароче диагноз такой: 49% - стартер.
49% - Аккумулятор.
2% провода между ними.

Действия такие:
1. Берешь у друга акумулятор или прикуриваешь от друга.
Если не получилсь, значит осталось 51% - или стартер, или провода.
2. Просишь друга дернуть. Всмысле завести с толкоча. Лучше при помощи лямки.
Если получилось значит надо снчла проверить акуммулятор. можно на машине друга. Если исправен - то в сервис/яму - менять стартер и счупать провода.
didandr вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:47   #25
didandr
Матерый
Похоже всю эту хрень я писал зря...
Сори.
Пропустил самое главное слово "журчит".
Видимо Jean более прав оказался.
Мне низачот
didandr вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:54   #26
GronD
Завсегдатай
Журчит - это не значит жужжит.

такое ощущение, что стартер как бы выбирает некий "люфт" в движке и упирается в непреодолимое.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:56   #27
didandr
Матерый
Значит я зря бил себя палками

Следуй инструкции
didandr вне форума  
 
Thumbs up Старый 07-01-2009, 13:16   #28
K2
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от didandr
пысы. Восьмерку можно завести "с толкоча" можно и без посторонней помощи - вывешиваешь домкратом одно перднее колесо, ставишь на ручник , включаешь вторую передачу и крутишь колезо что есть мочи. Вперд. Главное вовремя отскочить, когда заведется.

можно ещё не руками крутить, а намотать на колесо тросс (лямку), и заводить как бензопилу. тогда отскакиватьне надо, но главное чтобы лямка не намоталась куданибудь не туда
__________________
Действуйте и продвигайтесь к намеченной цели. Выигрывает действующий. Логика действия до примитивного проста. Обвинения отвергайте, ссылайтесь на отсутствие доказательств. Доказательства оспаривайте, выискивайте ошибки и указывайте на них. Требуйте разъяснений, затем требуйте обоснований. Требуйте, требуйте и требуйте! С наказанием никогда не соглашайтесь!
K2 вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 02:57   #29
past
Старожил
Попинать колесо,протереть фары,100г водки и спать. Утром выбросить аккумулятор,который заряжается,но не держит заряд,поставить не дохлый и будет тебе счастье. Если что-то хочется таки поменять еще - меняй воздух в колесах и любовниц(шутка!)
past вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:06   #30
GronD
Завсегдатай
неужто 3 года для акка - срок? если он виновным окажется - я его в лабораторию, на опыты поставлю. всмысле посмотрю пристально, с ампервольтметром в руках. В этот раз как-то не сложилось померять.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:10   #31
Женя Бондов
Завсегдатай
Varta - хороший аккумулятор, 3 года для него не срок, но и его убить можно
__________________
Если бы вырос сад – я бы сказал сад, а поскольку выросло дерево… зачем же мне врать? Я всегда говорю только правду.
Женя Бондов вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:00   #32
Jean
Наблюдатель
Карб, инж?
увели разговор в сторону, имхо
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:19   #34
Jean
Наблюдатель
попробуй с толкача завести.
аккум похоже накрылся. хотя, странно он накрылся - провернуть пытается, а не сдается.
меня еще терзают смутные сомнения: а какого она глохла на 70 градусах...?

может все в порядке с стартером - аккумом, а проблема в карбе (иголка, например)?
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:23   #35
Jean
Наблюдатель
на 50, сорри
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:27   #36
GronD
Завсегдатай
Она на 50 глохла. "подсос" к этому моменту наполовину задвинут был. Ранее наблюдалось незначительное кратковременное падение оборотов при прогреве до температуры 50. а тут прям заглохла.
завелась после того как подсос чуть подвытянул, кстати.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:39   #37
Jean
Наблюдатель
встань лицом к лицу с ней. она с открытым капотом. под кастрюлей, спереди нежный ударчик по карбу, ключиком 8/10, маленьким. справа/снизу - влево/вверх по игольчатому клапану (лучше заранее в мурзилке посмотреть, где он находится), авось поможет.
сначала можно снять крышку кастрюли и проверить псыкает ли бенз в карб, нажимая рукой на тросик дросселя. Если не сикает, то вышеописанное. Еще можно на свечки посмотреть - сухие ли. (Если в карбе не ссыкает - то и смотреть нечего - сухие.) А, да еще бензонасос вручную попробовать подкачать.

P.S. Мне просто показалось, что проблема не в аккуме - масле - стартере. Если лишнего наговорил - сорри
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 03:50   #38
GronD
Завсегдатай
Не, это точно не иголка. Если б была бы проблема с образованием топливно-воздушной смеси - то с этой проблемой столкнулся бы после того как стартер бодро покрутил движок пару-тройку раз.

А тут явно стартер не крутит движок. Не то что не бодро а вообще никак.
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 04:04   #39
Jean
Наблюдатель
Ну, значит, прав didandr !!!
Jean вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 08:24   #40
grundik
Просто мимо проходил
В общем у меня подозрение на свечи. Было такое на 99 инжектор 3 дня назад. Завелся, а она у меня заглохла через полминуты. Пока пробовал завестись посадил аккум. Крутить крутил, но не заводилась. Зарядил аккумулятор, поставил старые свечи, вроде завелась. Поехал в магазин и купил новый аккумулятор и свечи. Теперь третий день завожусь без проблем.
ПРОВЕРЬ СВЕЧИ
grundik вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 08:59   #41
Hunter
Флудер
Цитата:
Это подделанное масло, что застывает при не особо низких температурах?
Щуп двумя руками выдергивать приходится?
Hunter вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 10:36   #42
okosoft
Старожил
Была такая фигня на нексии пару лет назад. Не знаю как, но слиплись диски сцепления. В итоге стартеру приходилось прокручивать полдвижка. Решилось только толкачом с большим пропердыванием.
okosoft вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 11:27   #43
Meteora
Матерый
Цитата:
Сообщение от GronD
И вот с теплым и заряженным акком повторились все те-же симптомы - стартер журчит, но прокрутить не может.
Эту фразу как понимать? Стартер работает, коленвал неподвижен? Если да, так у тебя бендикс сломался просто.
__________________
Поллитровая Мышь.
Meteora вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 13:42   #44
GronD
Завсегдатай
Он звучит как электродвигатель, у которого вал держат руками
GronD вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 13:51   #45
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от GronD
Он звучит как электродвигатель, у которого вал держат руками
Так и не завелся?
Ну тогда будем лечить апендицит по телефону

За ночь, надеюсь, аккумулятор зарядил?
Теперь ответь на самый главный вопрос (поскольку, по твоему описанию звуков стартера ни чего понять не возможно).
Стартер хоть чуть-чуть двигатель прокручивает?
Не на слух, а визуально.
Ну генератор типа крутится?
Вопрос второй: Если да, то при этом лампочки на панели гаснут на совсем?
didandr вне форума  
 
Старый 09-01-2009, 02:07   #46
GronD
Завсегдатай
Завел вчера. Начал с простого - поставил акк, любезно предоставленный uhta и завел с первого раза.
Поездил-поездил и прогретая до 90 ласточка даже завелась со своим акком. Затем акк был поставлен на длительную зарядку. Мультиметр показал слабый ток зарядки - толи зарядка фиговая, толи мультиметр неверно меряет ток. Сейчас акк стоит на заряде вторые сутки - напряжение на нем почти 14В.

Вобщем буду изучать акк на предмет обслуживания и продолжать наблюдение с мультиметром.

Стартер положим под микроскоп с наступлением тепла.

Всем спасибо за советы!
GronD вне форума  
 
Старый 09-01-2009, 03:15   #47
didandr
Матерый
Ну и славненько.
Акк выкинь и купи новый.

И первым делом проверь генератор, а не стартер.
didandr вне форума  
 
Старый 09-01-2009, 03:37   #48
GronD
Завсегдатай
Вы будете посмеяться, но и гена тоже новый и недозаряд налицо. Делаю вывод, что акк фигово заряд в себя принимает. правильно?
GronD вне форума  
 
Старый 09-01-2009, 03:41   #49
didandr
Матерый
Нет это вы будете смеяцо, но буквально сегодня мне пришлось поменять и стартер и аккумулятор и еще и шкив до кучи на генераторе - сорвало.
А всего позавчера вроде как все было исправно.
Т.ч. это ты еще легко отделался
didandr вне форума  
 
Старый 07-01-2009, 14:28   #50
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от GronD
Он звучит как электродвигатель, у которого вал держат руками
Не могу это представить....
Но чтоб понять ИМХО попробуй врубить первую передачу и ключ на завод.
Если аппарат дернется с места стартер и аккумулятор живы.
Если при этом напрочь гаснут лампы - аккумулятор.

Кстати ты в каких краях аппарат мучаешь?
AR вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК