Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-11-2011, 21:13 Возник небольшой вопросик.   #1
karapuzik
Просто мимо проходил
Всем Добрый вечер.

Вот побывал на последней трофиклинике и видел (вроде в палероле) выступал Паджеро спорт белый (вроде он). И у него была какая то хитрая лебедка, машина сама себя вытаскивает из грязи.

Владельца не знаю, поэтому может кто подскажет советом или даст ник чтобы в личку стукнуться.

Вот у меня имеется Нива правда, но хотел для нее что-то подобное сделать.

По поводу конструкции несколько вопросов будет:
1. Если есть то в идеале хотел попросить сам чертеж?

Если чертежа нет то интересует:
- Конструкция механизма, который крепится на колесо? (фото если есть поближе)
- Как крепится трос к этому механизму, чтобы ровно укладывался?
- И соответственно каким образом механизм крепится к колесу? (надо откручивать гайки на колесе или может какой то переходник стоит чтобы время экономить?)
karapuzik вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:14   #2
karapuzik
Просто мимо проходил
На видео по Трофиклинике эта машина почти в самом начале есть.
karapuzik вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:28   #4
semantik13
Фершел-арахнофил
кстати, Дидандр использовал подручные материалы для самовытаскивания своего крокодила. где-то даже отчёт был...
__________________
Ух ты! Восьмилапый хомячОк!
ААА!!! СКОЛЬКО ИХ ТУТ!!!
semantik13 вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:29   #5
andruxa
Флудер
дидандру для вытаскивания крокодила достаточно бутылки коньяка
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:40   #6
didandr
Матерый
Он у меня дресированый, достаточно на него прикрикнуть - сам выпрыгнет.
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:41   #7
didandr
Матерый
Цитата:
Сообщение от semantik13
кстати, Дидандр использовал подручные материалы для самовытаскивания своего крокодила. где-то даже отчёт был...
Подручные материалы - простая стропа. Наматывается на колесо и вперед.
Или назад
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:18   #8
LENIN
Завсегдатай
Паджера и правда СПОРТ!!!
А по теме напиши в личку Lekar у. Он расскажет.
__________________
Все за мной, я знаю короткую дорогу.

Правильной дорогой идете! Товарищи!
LENIN вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 21:51   #9
Love0806
Матерый
ты еще вот здесь прочитай!
Почти на 200 постов обсуждение этих самовытаскивателей!
__________________
теперь работать и работать, до отпуска!
Love0806 вне форума  
 
Старый 28-11-2011, 22:43   #10
karapuzik
Просто мимо проходил
Всем спасибо за советы и подсказки.

Постараюсь за неделю все сделать и в выходные протестировать, как раз снега выпадет много за неделю.
karapuzik вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:10   #11
didandr
Матерый
Запасайся полуосями и шрусами
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:20   #12
karapuzik
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от didandr
Запасайся полуосями и шрусами

А вы думаете нагрузка очень большая будет на агрегаты?

Пользоваться буду редко ей, в основном только совсем в безвыходных ситуациях (пока таких еще не было, хайджек и доски пока спасали).

Участвовать в соревнованиях не собираюсь, покататься по лесу, да и как вариант подстраховки, иногда в одну машину катаюсь ссыкотно везде лесть.
karapuzik вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:22   #13
lekar
Завсегдатай
1. на колесо ни чего не крепиться, стоит удлинитель оси в виде трубы с приваренной к ней шайбой в которой дырки под шпильки. ставиться между осью и диском.
2. петлей надевается на приваренный к катушке болт.
3. катушка надевается на трубу и фиксируется болтом.
lekar вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:36   #14
karapuzik
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от lekar
1. на колесо ни чего не крепиться, стоит удлинитель оси в виде трубы с приваренной к ней шайбой в которой дырки под шпильки. ставиться между осью и диском.
2. петлей надевается на приваренный к катушке болт.
3. катушка надевается на трубу и фиксируется болтом.


я вот этот вариант буду делать http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/...ka/kol_leb.htm , вчера посоветовали ссылку, вроде понятно.



1. То есть постоянно получается что из-за габаритов колеса что-то выступает (труба)? Сколько сантиметров? Когда по дороге едешь это никак не сказывается?
2. А болт прямо на сам барабан надевается? Я просто думал будет отверстие в барабане и трос во внутрь за что нибудь цепляется.
3. тут все понятно

У Вас как я понял монтаж и демонтаж занимает читанные секунды (откручивание 4 болтов или 3 дольше), но меня вот волнует как это скажется на движении просто по дороге?
karapuzik вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:55   #15
lekar
Завсегдатай
1. если катушки одеты то да, но кто с ними ездит ? а так практически внутри диска находится. как может сказаться, когда едешь по дороге?
2. какой болт? у нас два одним барабан фиксируется на трубе, второй приварен внутри барабана, за него петлей цепляется трос. достаточно сделать оборот колесом и трос прижимает сам себя. минусы твоей конструкции это жеско закрепленный трос на катушке и в месте входа в дырку он будет сильно нагружен (изгиб под прямым углом) необходимо несколько витков на барабане чтоб трос не порвало.

монтаж занимает минут 5. закрутить ушки в бампер, размотать трос, надеть барабан, пропустить трос в ушки, зацепить за барабан. при движении по дороге, барабаны и ушки демонтируются.
lekar вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 21:06   #16
karapuzik
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от lekar
1. если катушки одеты то да, но кто с ними ездит ? а так практически внутри диска находится. как может сказаться, когда едешь по дороге?
2. какой болт? у нас два одним барабан фиксируется на трубе, второй приварен внутри барабана, за него петлей цепляется трос. достаточно сделать оборот колесом и трос прижимает сам себя. минусы твоей конструкции это жеско закрепленный трос на катушке и в месте входа в дырку он будет сильно нагружен (изгиб под прямым углом) необходимо несколько витков на барабане чтоб трос не порвало.

монтаж занимает минут 5. закрутить ушки в бампер, размотать трос, надеть барабан, пропустить трос в ушки, зацепить за барабан. при движении по дороге, барабаны и ушки демонтируются.


А Вы все же одеваете их только на соревнования. Тогда у меня получится почти тоже самое. Я просто не знал как крепить трос к этому барабану.
Сейчас вот почитал помозговал: в барабане сделаю отверстие и нарежу резьбу, вкручу болт и на него буду буду одевать петельку, как я понял у Вас так?(только болт приварен)

Блок где был куплен и сколько примерно стоит? (если с чертежом никто не подскажет)

Буду цеплять тоже на задний мост барабаны эти, и как у Вас на бампер сделаю два колечка, чтобы кузов не повредить. Их я точно видел)))
karapuzik вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 21:18   #17
lekar
Завсегдатай
мы их одеваем, либо перед тем как застрять, либо когда застряли уже. мы не катаемся с ними, так как они увеличивают габариты и мешают маневрированию, один раз не выкрутили ушко уперлись в дерево загнули бампер.
ну у нас так и сделано, отверстие с резбой, ввернут болт и прехвачен сваркой чтоб не выкручивался.
Обычный блок не поможет, как ты трос через него пропускать будешь? нужен полиспас, они дорогие(выше на форуме есть магазин там они есть). мы особо не заморачиваемся, через шакл пускаем.
lekar вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 21:28   #18
karapuzik
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от lekar
мы их одеваем, либо перед тем как застрять, либо когда застряли уже. мы не катаемся с ними, так как они увеличивают габариты и мешают маневрированию, один раз не выкрутили ушко уперлись в дерево загнули бампер.
ну у нас так и сделано, отверстие с резбой, ввернут болт и прехвачен сваркой чтоб не выкручивался.
Обычный блок не поможет, как ты трос через него пропускать будешь? нужен полиспас, они дорогие(выше на форуме есть магазин там они есть). мы особо не заморачиваемся, через шакл пускаем.

Через блок трение меньше будет это точно. С чертежом смогу сделать что угодно (в магазинах механизм для хайджека, поднятие за колесо тоже дорого стоит, а делов с чертежом пару часов). Поэтому чертежик поищу и попробую сделать, в крайнем случае как Вы через шакл.
karapuzik вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 00:14   #19
RaFaeL
Завсегдатай
Блоки лучше смотреть не в джиперских магазинах, а там, где торгуют снарягой для промальпа
http://www.snar-e.com/index.php?cat=2509&page=3
RaFaeL вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 18:23   #20
lekar
Завсегдатай
там предельная нагрузка в 5000 кгс этого мало. надо хотя бы вдвое больше. у нас 4 тонные троса рвались только в путь.
lekar вне форума  
 
Старый 30-11-2011, 18:31   #21
RaFaeL
Завсегдатай
У вас относительно тяжелый Паджерик в режиме соревнований, а у ТС Нива, и я так понял что особо глубоко он садиться не собирается
RaFaeL вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 02:13   #22
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от lekar
там предельная нагрузка в 5000 кгс этого мало. надо хотя бы вдвое больше. у нас 4 тонные троса рвались только в путь.
Не рекламы для, но совести ради. Брал стропы у Хантера. 8-9 метров. Нагрузка примерно так же примерно 8-9 тонн.И динамику, и буксировочную Да и не одни. Ни одну стропу не порвали. Единственный случай, таки намотал на колесо и привод, жаль - отличная стропа. Думаю где-то еще дослуживает свой век.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 13:42   #23
lekar
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Не рекламы для, но совести ради. Брал стропы у Хантера. 8-9 метров. Нагрузка примерно так же примерно 8-9 тонн.И динамику, и буксировочную Да и не одни. Ни одну стропу не порвали. Единственный случай, таки намотал на колесо и привод, жаль - отличная
стропа. Думаю где-то еще дослуживает свой век.
как же не реклама, когда реклама чистой воды. Народ про блоки разговаривает, а ты сропы хантера рекламируешь вот если бы про полиспасы по цене в 500-600 рублей и нагрузке в 10 тонн сказал, тогда бы это не реклама была.
lekar вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 11:07   #24
АлексМонтеро
Матерый
Да ладно. Брал я не его стропы, а Procomp. А насчет полиспаста закинь идею "Делика+Мохнатый". У них вроде и токарный есть.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 29-11-2011, 20:27   #25
karapuzik
Просто мимо проходил
Все чертежи отдал коллегам, обещали к выходным смастерить.

Остался единственный нюанс: буду использовать трос в конструкции вот хотел спросить как лучше крепить его к барабану чтобы быстро снять и крепко держало?

В голову ничего не идет.

А да еще чуть не забыл. Там же все будет через блок работать, чтобы трение уменьшить, да и деревья не портить. Ни у кого нет чертежа блока?
P. S. Понятно что можно купить, но приятней сделать самому.
karapuzik вне форума  
 
Старый 01-12-2011, 09:42   #26
McLane
Завсегдатай
ИМХО не можешь ср...ть не мучай ж...пу.
Это малопригодное тем более в лесу в колее устройство.
лебедка электрическая рулит, если нет денег - то хайджек + трос, ну можно ещё и блок и мееедленно , но верно вылезешь отовсюду.
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  
 
Старый 02-12-2011, 15:51   #27
FLanDeR
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от McLane
не можешь ср...ть не мучай ж...пу.

и

Цитата:
Сообщение от McLane
хайджек + трос

это одно и то же
__________________
ЛамборДжимни 2008 JB43 AТ белый, BFG MT KM2 215/75r15, лифт 3 см, рация СИБИ Yosan Stealth 5 + Lemm 2001 Turbo, защиты: раздатки, креплений рычагов, амортов от Sprinter, экспедиционник, люстра.

Бортовой журнал
drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/flander/
FLanDeR вне форума  
 
Старый 06-01-2012, 23:49   #28
karapuzik
Просто мимо проходил
Кстати всем спасибо за советы и ссылки. Сделал, протестировал, все отлично.

З.Ы. Правда уже друзьям обещал отдать связи с продажей нивы своей. Потом может на УАЗ сделаю еще.
karapuzik вне форума  
 
Старый 07-01-2012, 00:36   #29
OTMOROZok
Просто мимо проходил
На узке внутряк на сто мм. Лесники и рыбники пользаються такой шт.Причём давненько.
OTMOROZok вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК