Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Дороги и путешествия
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Дороги и путешествия Маршруты, впечатления, легенды трасс, состояние дорог, гнезда ГИБДД и прочее.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 29-06-2011, 16:08 В Хахалы кратчайшим путем, отчет   #1
Kirill
Завсегдатай
Доводится мне время от времени ездить в деревню Лещево, что на Керженце за Хахалами. И каждый раз я ловлю себя на мысли, что еду очень уж неоптимально. На машине от НН через Семенов получается аж целых 120 километров.

А недавно я прикупил велосипед с мотором, и решил попробовать проехать кратчайшим путем. Начал с переправы через Волгу на пароме. Дальше через Бор по дороге на поселок Керженец. Там асфальт кончается, и надо по грунтовой перемычке переехать на другую асфальтовую дорогу, абсолютно ровную и прямую. Эта дорога идет вдоль узкоколейки, а потом уходит от нее в сторону, и через пару километров асфальт заканчивается. Дальше можно ехать по песчаной насыпи бывшей узкоколейки. Километров 17 и приедешь в поселок Пионерский, он же Керженец-2. Но мне туда не надо, мне надо в Хахалы. По карте видна лесная дорога длиной километров 20 от того места, где кончается асфальт, на север в деревню Козлово, которая находится уже у дороги Семенов - Хахалы. Незадолго до Козлова по карте значится мост через лесную речку Шумлевую, а вот есть ли он на самом деле - неизвестно. Спросил какого-то мужика, стоявшего с машиной в конце асфальта, - он говорит, нет, мол, там все мосты разрушились, не проехать. А я все же решил попробовать. Сначала по песку совсем не ехалось - велосипед вязнет, глохнет и норовит упасть. Пришлось пройти метров 500 пешком, дальше получше стало. На лесной дороге после прошедших дождей много луж. Иногда их можно объехать по краю, а иногда приходится слезать и вести вел прямо в луже. Свежих автомобильных следов на дороге не было, это вселяло некую неуверенность. Ближе к концу обнаружился брод через ручей - лужа длиной метров 20 с остатками разрушенного моста. Пришлось преодолевать. Глубина примерно до втулок колес, глушитель погружался в воду полностью, но я решил, что это не страшно. В лесу красиво и много грибов, прямо у дороги стоят, приходится останавливаться и собирать. Наконец, доехал до речки Шумлевой. Она оказалась весьма широкой, но деревянный мост оказался в наличии. Наконец, выехал из леса в деревню Козлово, и там начался плохой асфальт. По этому асфальту осталось 8 км до Хахал и еще 6 км до Лещева. Итого 80 км вместо 120 на машине. Времени от парома потратил 4 часа 40 минут, с учетом остановок на собирание грибов и на обдумывание брода.

Обратно решил поехать другой дорогой. Сначала 20 км по асфальту, потом после Светлого повернул налево на дорогу на Паромово - Зуево. Она когда-то была асфальтированная, но сейчас вся разбитая, и луж на ней оказалось еще больше, чем на пути туда. Ноги промочил несколько раз. Потом асфальт кончился, началась противная глина, опять пришлось немного пройти пешком. Добрался в деревню Зуево. А дальше дорога через красивый сосновый лес до деревни Белоглазово, а потом полевая дорога, мимо садов и на станцию Осинки. От Лещева до Осинок получилось 36 км. А там я сел с велосипедом на электричку и поехал в город. В электричке подошли контролеры и продали мне билет на меня и другой билет на велосипед, обозвав его "ручной кладью", стоит примерно половину цены человеческого билета.

На всю примерно 125-километровую поездку (80 + 37 + 8 км от вокзала до дома) потратил меньше 3 литров бензина. По асфальту ехал "в экономичном режиме" - на скорости 25-30 км/ч. Ранее установил, что если ехать на максимальной скорости (37-40 км/ч), то расход бензина увеличивается. В целом мне понравилось. Сделал вывод, что по лесным и полевым дорогам, с лужами и ухабами, на велосипеде с мотором ехать вполне можно, если аккуратно пользоваться ручкой газа. Кстати, на машине класса нивы обе этих дороги тоже, скорее всего, проходимы. Самое сложные места - вышеописанный брод, а на обратном пути глинистая низинка перед деревней Зуево.

Фото на мосту через Шумлевую. Пройден самый сложный участок дороги, дальше уже точно доберусь. Прошу прощения за качество фото, снято телефоном с камерой 0,3 мегапиксела.

Kirill вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 16:17   #2
191
Матерый
Т.е. на УАЗике проехать можно? Ширина мостика позволит? И выдержит-ли его?
191 вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 17:32   #3
Kirill
Завсегдатай
Этот мостик, который на фото, вполне прочный. Он, думаю, и Камаз выдержит. Брод через ручей, я думаю, уазик тоже вполне способен преодолеть.
Kirill вне форума  
 
Старый 29-06-2011, 20:03   #4
Злобный КОЛЛИ
Завсегдатай
По этому мостику Уралы-лесовозы шастают.А ещё я один раз видел,как там мерс лупоглазый перелезал Не вышло однако,сел на брюхо.Сдёрнул я его,а глушитель не захотел с такой красотой расставаться.Вот мужик причитал,съездил мол за грибочками
__________________
Любую объективную случайность можно прогнозировать.
Злобный КОЛЛИ вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 00:07   #5
didandr
Матерый
Кратчайший то кратчайший, но по времени и трудозатратам неоптимальный.
На самом деле через Пионерский было бы значительно быстрее.
От него до Козлово почти хайвей.
Я на своем крокодиле там дифченок катаю. Со скоростью 70-80 км в час на некоторых участках....
От Семенова до Пионеркого и далее на Керженец и Кировскую трассу в прошлом году проезжал на шестерке.
А еще короче дорога через Лыковский брод. Там обычно по колено, но в этом году выше метра. И через Аристово на Хахалы, В прошлом году дорога была завалена после урагана. В этом году говорят расчистили.
Правда этот участок проходим или на твоем лисапеде, или на чем нибудь с колесами побольше. Ибо колеи....
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 01:01   #6
igorp
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от didandr
На самом деле через Пионерский было бы значительно быстрее.
От него до Козлово почти хайвей.
Про хайвей от Пионерского поподробнее можно. На половину местным жителем считаюсь, но другой, лучшей дороги на Козлово не знаю. Та что ближе к Пионерскому, существенно хуже и выходит к тому же мосту, да и по ней дальше и дольше будет. Через Лыково дорога лучше, но вряд ли короче, да и как замечено воды пока многовато.
igorp вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 11:56   #7
Kirill
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от didandr
Кратчайший то кратчайший, но по времени и трудозатратам неоптимальный.
На самом деле через Пионерский было бы значительно быстрее.
Мне показалась, что дорога на Пионерский, как только кончился асфальт, слишком для меня песчаная. Я бы там увяз (собственно, и вяз первые сотни метров, пока не свернул с нее).

Цитата:
Сообщение от didandr
А еще короче дорога через Лыковский брод. Там обычно по колено, но в этом году выше метра. И через Аристово на Хахалы,
Ну насчет того, куда она еще короче, я не понял, но покататься там у меня в планах на ближайшее будущее.
Kirill вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 12:41   #8
igorp
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Kirill
Мне показалась, что дорога на Пионерский, как только кончился асфальт, слишком для меня песчаная. Я бы там увяз
Когда закончится асфальт, проезжаешь метров 100-150 и сворачиваешь с насыпи налево, там дорога будет лучше. Примерно через 6 км будет развилка, прямо дорога на Козлово, правее на Пионерский.
igorp вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 14:18   #9
Kirill
Завсегдатай
Именно так я и ехал. Все равно до упомянутой развилки (мне показалось, что до нее не 6 км, а поближе, километра 3-4) песка многовато. А вот после развилки, по дороге на Козлово можно ехать (за небольшими исключениями ) вполне комфортно.
Kirill вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 15:54   #10
igorp
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от Kirill
Именно так я и ехал. Все равно до упомянутой развилки (мне показалось, что до нее не 6 км, а поближе, километра 3-4) песка многовато.
Скорее показалось, именно 6 км, ну может плюс минус несколько сотен метров, дальше на Пионерский, дорога в основном без песка, почти такая как до Козлова.
igorp вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 17:01   #11
Kirill
Завсегдатай
А не знаете, через Рустай в Лыково или в Хахалы можно проехать? Это как считается, дорога общего пользования или все же заповедник?
Kirill вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 14:43   #12
MadM
Старожил
где купить такой велик?
MadM вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 14:58   #13
ТопоГРАВ
Постоянный посетитель
Китайские велы с моторчиком продаются в "Лада-авто" на Мещерке напротив "Вера". Сам видел неделю назад. Цену не помню...
__________________
Не курю. Пью шотландский самогон.
ТопоГРАВ вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 16:32   #14
Kirill
Завсегдатай
Я покупал в интернет-магазине, доставляли из Краснодара, но там их больше нет.
Есть в магазине "Русская механика" на Сенной. Немного отличаются от моего. Бензобак у них намного меньше, в частности. И дороже, чем в Краснодаре.
Kirill вне форума  
 
Старый 01-07-2011, 17:15   #15
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мотопед - что за модель?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК