Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Страхование. Автомобильное и не только.
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Страхование. Автомобильное и не только. Раздел для обсуждения проблем страхования.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Thumbs down Старый 17-10-2011, 13:56 Как минимизировать возмещение ущерба по каско. На примере Эрго-Русь   #1
Слон
Матерый
Продавать каско, кажется, научились все страховые. И эрго-русь тут выше всяких похвал. И на место приедут, и документы оформят заранее, и пластик принимают. Но не зря говорится - качество страховой начинается после дтп. Итак случай 1 - произошло дтп, второй участник скрылся.

Далее все описанное- исключительно личные впечатления, не претендующие на обобщение.

Особенность работы местного гибдд оставим за рамками топика.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:02   #2
Слон
Матерый
Первая проблема, с которой предстоит столкнуться - то, что отдел урегулирования убытков работает точно в то же время, что и вы. Допустим это решаемо, но кто вам вернет пару потраченных рабочих часов? В последующих беседах со мной начальник этого отдела искренне недоумевал, как они могут работать в другое время... В качестве ложкт меда - у эрго- русь существует федеральный колл- центр, куда вы можете сообщить о дтп. Версия сотрудников страховой - обязаны... Ложка дегтя - ваше обращение в колл- центр с сообщением о дтп абсолютно бесполезно. Его результант никак не используется при оформлении документов о дтп в страховой ( кроме как поставить галочку у пункта заявления о том что о дтп сообщил в колл- центр)
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:06   #3
Слон
Матерый
Если вы работаете как МиУ или вьйопываете и найти пару часов в течение дня чтобы приехать в страховую для вас проблема- берите с собой все документы. Я наивный подумал что это заявление о дтп можно подать в течение пяти рабочих дней после дтп. В версии страховой это выглядит как - без полиса и квитанции заявление не принимается. Пришлось скандалить, совместно почитать правила страхования ( я то их заранее уже прочитал) ничего не найти и все- таки заявление принять.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:10   #4
Слон
Матерый
И тут включается "забывчивость" страховой. При подписании акта передачи копий документов какой-то забывается, хотя вы его предьявляли. В моем случае "забыли" копию паспорта. Пришлось напомнить.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:13   #5
Слон
Матерый
Следующий этап забывчивости - пропустить в перечне повреждений элемент, указанный в справке из гаи (особенно когда поврежденных элементов много). В моем случае из 6 элементов пропустили 1 и не самый маленький. Пришлось снова читать справку из гаи и снова осматривать машину.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:15   #6
Слон
Матерый
Далее, пока я ждал справку из гаи о том, что второго водителя они не установили, попал в еще одно дтп. По нему дополнить нечего, ибо мой занудливый характер сотрудница отдела урегулирования уже выучила и косяков умудрилась не допустить.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:18   #7
Слон
Матерый
Впрочем косяк допустил я - в дтп мне убили покрышку и чтобы не ездить без запаски, я купил себе новое, наивно думая что страховая мне его возместит. Оказывается по версии страховой если по каско идет ремонт в сервисе, это сервис мне дает новое колесо ( как я при этом буду ездить без запаски, страховую не волнует). В общем минус три тысячи...
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:21   #8
Слон
Матерый
Еще экономия страховой - в случае если вы в дтп не виноваты, а второй участник не установлен, ущерб считается нанесенным по вашей вине с последующим изменением коэффициентов при следующем периоде страхования, и не в вашу сторону.
Главный перл в исполнении начальника отдела урегулирования убытков цитирую: "это ваша обязанность установить второго участника чтобы мы ему могли предьявить..."
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:26   #9
Слон
Матерый
И очередной тур экономии сегодня. При заключении договора на капоте нашли скол, который пофиксен в акте осмотра. А в ходе дтп капот был поврежден. И на том основании, что в акте осмотра страховой было написано "царапина" и на основании пункта правил о том что ущерб по сколам не возмещают мне отказывают в ремонте капота.

Снова читаем вместе справку гаи и смотрим машину. Страховая соглашается, что капот не поцарапан а деформирован и включает в направление на сервис ремонт капота, но отказывается оплачивать его покраску в принципе. Тут спасибо Бурому тине за консультацию - пишу заявление о том, чтобы включили в ремонт покраску капота за вычетом ремонта скола или мотивированно послали. Сдаю это направление, продолжаю блюдение
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 17:33   #10
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от Слон
Еще экономия страховой - в случае если вы в дтп не виноваты, а второй участник не установлен, ущерб считается нанесенным по вашей вине с последующим изменением коэффициентов при следующем периоде страхования, и не в вашу сторону.
Ни хренА себе! Всю жизнь думал, что это не так, и что именно в таких случаях каско нереально рулит. А оно вона как...
DiamondNN вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 17:40   #11
Slay
Старожил
Это про какие коэффициенты речь?
Slay вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 18:42   #12
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Slay
Это про какие коэффициенты речь?

Если ты планируешь по окончании договора КАСКО остаться в этой же компании на следующий период договора, то к тебе применяется коэффициент убыточности: если по тебе не было выплат, то тебе кинут скидочку, если были, то смотрят - возвратные они (есть с кого предъявить или нет). Если выплаты были по твоей вине (или виновник не установлен), то смотрят на объем таких выплат. ЕМНИП если их размер более 20% (в разных компаниях по разному) от страхового взноса, то тебя "премируют" повышающим коэффициентом.
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 14:27   #13
wildman
Матерый
У меня 2 раза были выплаты по КАСКО.
1 раз в ВСК, когда мне на крыло Амулета упал лист железа с крыши. Делов на 12 тыров, мозг мне ипали несколько месяцев и заплатили только после того, как я стал каждый день ездить туда вместо работы.
2 раз уже в Ингосстрах я предъявил пару сколов на капоте и скол на лобовом стекле. Т.к. не было справки из милиции, со сколами с капота меня отправили в сад, а за сеткло выплатили, так как для него не требовалась справка из ГАИ. Причем заплатили раньше назначенного срока. Если бы не смудил сам, видимо выплатили бы и по ЛКП.

Удачи тебе в борьбе со страховой! Теперь я еще более уверен что сделал правильный выбор и застраховал Ети в Ингосстрахе
wildman вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 16:36   #14
Duke Solo
Матерый
Вывод - страхуйте авто в банках.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 17:13   #15
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Вывод - страхуйте авто в банках.

Отдельные слова понял, а фразу не "а"силил. Можешь пояснить?
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 17:48   #16
didandr
Матерый
В смысле, деньги потраченные на страховку складывать в банк(у)
__________________
Когда каждый день говоришь всем, что ты завтра умрешь, то в конце концов когда нибудь ты будешь прав.
Стив Джобс. (с)
didandr вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 18:49   #17
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от didandr
В смысле, деньги потраченные на страховку складывать в банк(у)

Не выгодно. Даже с гемором страховой первый случай стоит тысяч 35, второй (без капота) - порядка 20. Страховой взнос порядка 35.

Т.е. профит 55/35-1=57% в год, и это без дисконтирования и капота...
Слон вне форума  
 
Старый 18-10-2011, 09:46   #18
Duke Solo
Матерый
то-то страховые в убыток себе работают, ога.
Duke Solo вне форума  
 
Старый 18-10-2011, 10:08   #19
Romshtex
Матерый
А у меня, например, за два года больше 70 тыр страховки и 14 тыр выплат за ремонт.
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 18-10-2011, 11:41   #20
SVV
Завсегдатай
каска выгодна если водитель "девачка - вчера права получила" и когда машина - майбах и 50% людей не может расплатиться за ремонт... остальное трата бабла и нервов
SVV вне форума  
 
Старый 18-10-2011, 15:53   #21
feo
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от SVV
каска выгодна если водитель "девачка - вчера права получила" и когда машина - майбах и 50% людей не может расплатиться за ремонт... остальное трата бабла и нервов

Ерунду говоришь!
feo вне форума  
 
Старый 18-10-2011, 17:16   #22
191
Матерый
Что примечательно, колеса снимают у всех категорий людей, да и автомобили любые под этот вид кражи подпадают.
191 вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 19:46   #23
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Продавать каско, кажется, научились все страховые. И эрго-русь тут выше всяких похвал. И на место приедут, и документы оформят заранее, и пластик принимают. Но не зря говорится - качество страховой начинается после дтп. Итак случай 1 - произошло дтп, второй участник скрылся.

Далее все описанное- исключительно личные впечатления, не претендующие на обобщение.

Особенность работы местного гибдд оставим за рамками топика.

а минимизировать то как?

всё вышеописанное за пределы обычного российского раздолбайства не вышло
nonickname вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 20:33   #24
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от nonickname
а минимизировать то как?

всё вышеописанное за пределы обычного российского раздолбайства не вышло


Ну как тебе сказать - я попытался изложить тут перечень действий сотрудника отдела по урегулированию убытков компании Эрго-Русь на основании тех действий, которые она применяла к моим страховым случам по договору КАСКО... И это только то, что я засек...

Ключевые методы:
1. "Достать" (временем работы, предоставлением документов и их копией, наличием печатей и подписей, процессом принятия решения...)
2. Забыть (зафиксировать предоставление документа, повреждение при осмотре, формулировку повреждения и т.п.)
3. Докопаться (до неоднозначности формулировки повреждений в справки ГАИ, натянуть пункты исключения из возмещения ущерба на фактическую ситуацию)

Вроде ничего не забыл
Слон вне форума  
 
Старый 17-10-2011, 21:19   #25
nonickname
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Ну как тебе сказать - я попытался изложить тут перечень действий сотрудника отдела по урегулированию убытков компании Эрго-Русь на основании тех действий, которые она применяла к моим страховым случам по договору КАСКО... И это только то, что я засек...

Ключевые методы:
1. "Достать" (временем работы, предоставлением документов и их копией, наличием печатей и подписей, процессом принятия решения...)
2. Забыть (зафиксировать предоставление документа, повреждение при осмотре, формулировку повреждения и т.п.)
3. Докопаться (до неоднозначности формулировки повреждений в справки ГАИ, натянуть пункты исключения из возмещения ущерба на фактическую ситуацию)

Вроде ничего не забыл

Об я этом и говорю.
Ни самой минимизации, ни чёткой системы для минимизации. Обычное раздолбайство и неогранизованность конкретных сотрудников, как везде. Это же раздолбайство приводит и к увеличению убытков страховой компании в равной степени. Поверьте, я работал в страховой компании, прекрасно представляю о чем говорю.

А все эти бумажки/справки/протоколы/бланки/акты необходимы страховой, чтобы быть прибыльной. Иначе наш ушлый народ разорит её в момент. Каждый первый кого я знаю, подходит к страхованию с точки зрения вложения денег, которые необходимо "отбить". А страховая это не банк и не инвестиционный фонд. Всем "отбить" не получится, получится только разорить.

В европах это желание сильно ограничивается общей базой страховых компаний, по которым определяется убыточность клиента, независимо от места его предыдущего страхования. А также франшизами. Насколько я знаю, в европах практически нет страховок без франшизы. С франшизой даже в 100 баксов по каждой мелочуге обращаться не станешь.
nonickname вне форума  
 
Старый 11-11-2011, 19:20   #26
Слон
Матерый
Казалось, применение метода "динамо" - удел убогих страховых компаний. Ан нет. Он же активно используется и нижегородским филиалом Эрго-Русь в лице достойных представителей отдела урегулирования убытков...

Выше я уже писал про попытку выкинуть из ущерба деформированный капот под предлогом того, что при заключении договора на нем был обнаружен скол. В результате страховая признала, что ремонт капота она готова компенсировать, а покраску - нет - по тем же основаниям. Это закончилось вручением страховой претензии о том, чтобы они компенсировали покраску капота за исключением стоимости устранения скола.

А теперь сроки:

1. Претензия была вручена 18 октября. Страховая обязалась ее рассмотреть за 10 рабочих дней.
2. Через 10 рабочих дней страховая сообщила, что она претензию рассмотрела и у нее есть 5 рабочих дней на ответ.
3. Когда закончилось 5 рабочих дней, звоню в страховую - где ответ? Пауза - и мне сообщаю, что ответ отправили почтой. Я слегка недоумеваю: в претензии было четко указано - ответ либо направить на конкретный электронный адрес или сообщить по конкретному телефону о готовности ответа. На какой адрес отправили - остается загадкой. Так и придется в понедельник к ним ехать забирать ответ...

Второе динамо, закрученное сегодня сотрудником отдела урегулирования убытков по имени Антон, заслуживает отдельного описания. Итак, после моего звонка в Дженсер насчет того, где смета ремонта, получаю ответ, что смету они отправили в страховую и ждут от нее ответа, звоню в страховую узнать, в каком состоянии смета.

Небольшое пояснение: ДТП у меня было два, и в ходе второго мне "добили" пару уже ранее поврежденных элементов, поэтому из рассмотрения дела №1 они были исключены отдельным заявлением, как подлежащие ремонту/замене в деле №2.

Итак, примерный диалог (сегодня 11 ноября). Я и Антон:

Я: здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком состоянии смета по делу №2?

А: (после копания в бумагах) А я не получал от сервиса сметы.

Я: Разве? Я только что разговаривал с Дженсером, они сказали, что смету уже вам направили и ждут ответа.

А: Кто у вас менеджер в Дженсере?

Я: Такой-то

А: Подождите, я его наберу. (Слышу диалог: а ты мне смету по делу №2 отправлял? А когда? Ответы собеседника не слышу, разговор заканчивается)
(уже ко мне) Да, я смету получил и у меня тут вопрос - у вас ведь есть еще дело №1.

Выясняется, что манагер Дженсера направил в страховую смету на все повреждения, которые он увидел (при этом я лично показывал ему пальцем на направление по делу №2 и несколько раз напоминал, что осмечивать надо только те повреждения, которые связаны с делом №2, и оставить в покое дело №1).

Также выясняется, что Антон даже не потрудился почитать мое заявление о "вычете" отдельных элементов из дела№1...

Ну и до кучи выясняется, что смету от сервиса Антон получил аж 7 ноября (тогда нахрена в начале разговора сегодня врать, что "не получал"?)...

В общем, начиная с 7 ноября тикают 10 рабочих дней, когда Антон будет утверждать смету сервиса...

P.S. А ДТП было 1-го октября...

P.P.S. Эпитеты, высказанные по поводу "оперативности" страховой, для краткости опускаю
Слон вне форума  
 
Старый 13-11-2011, 14:21   #27
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
Анатолий, желаю тебе дойти до конца всей этой неприятной ситуации и выйти из нее победителем. Хотя нервы и потраченное время никто не вернет (((
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 14-11-2011, 12:10   #28
Слон
Матерый
Очередная серия "динамо". Приезжаю сегодня в страховую: "Будьте добры, ответ на мою претензию". Напрягся, когда мне сообщают, что письма на подписи (в пятницу некто Антон мне уверенно сообщил, что ответ мне отправили по почте). Приносят.

Сильно удивляюсь. Ну, то, что эти бойцы решили остаться "при своих", понятно. То, что они нашли еще одну царапину и на этом основании вынесли из другого дела еще одну деталь, тоже понятно.

Но мля, как оценить такой перл: "Дополнительно сообщаем, что в связи с повреждением лобового стекла по делу №..."??? Поясню: никаких повреждений лобового стекла ни в деле №1, ни в деле №2 не пофиксено. Под каким приходом сочиняли эти письма, тоже остается загадкой (сотрудник, их принесший, технично спрыгнул, заявив, что это письмо писал не он)...

Или еще перл в каждом из писем: "...в ремонте такой-то детали отказано". Каким идиотом надо быть, чтобы и ремонт, и замену детали, и покраску запихать в слово "ремонт"???? По логике страховой могу понять отказ в покраске детали под предлогом наличия скола ЛКП. Но слить "замену" и "ремонт" с покраской - это просто хит дня!!!

В общем согласились они, что в письмах накосячили, обещали поправить. Сегодня должны позвонить порадовать...

Резюме: за 17 рабочих дней страховщики так и не удосужились ответить по существу вопроса, и на повестке дня пара моментов: отказ в покраске капота и отказ в покраске бампера.

Если капотом можно вообще не заниматься (царапина небольшая, а алюминиевый капот гарантирует отсутствие коррозии), то неокрашенный бампер напрягает. Подожду цену покраски бампера - если дешевле будет покрасить за свой счет, я найду куда пустить деньги, запланированные на представителя в бодании со страховой. Как минимум - на усиленное поддержание репутации этой долбанной страховой как достойного представителя тех, кого вы перестаете интересовать сразу же после внесения денег за страховку.
Слон вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 00:43   #29
SINGLE_KITTEN
Постоянный посетитель
Я бы посоветовал звонить БуромуТине, и он имхо стрясет и свой интерес и решит твой вопрос в позитивном ключе..
__________________
Ассоциации с фразой "Вас вызывают в полицию!"
"при себе иметь куру, млеко, яйки унд аусвайс"(с)
SINGLE_KITTEN вне форума  
 
Старый 15-11-2011, 08:11   #30
Слон
Матерый
Цитата:
Сообщение от SINGLE_KITTEN
Я бы посоветовал звонить БуромуТине, и он имхо стрясет и свой интерес и решит твой вопрос в позитивном ключе..

Звонил. Два момента:

1. Все зависит от суммы, которую они вычтут из оценки - будет ли овчинка стоить выделки
2. Еще два раза ехать к ним - один раз подавать заявление на предоставление копий документов. Второй - за копиями

Сегодня жду суммы
Слон вне форума  
 
Старый 16-11-2011, 17:55   #31
hak
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Слон
Звонил. Два момента:

1. Все зависит от суммы, которую они вычтут из оценки - будет ли овчинка стоить выделки
2. Еще два раза ехать к ним - один раз подавать заявление на предоставление копий документов. Второй - за копиями

Сегодня жду суммы

держи в курсе.
hak вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК