Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Cool Старый 15-08-2004, 15:30 Водитель автомобиля за рулём мотоцикла.   #1
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Знач так. Поскольку я иногда (и в удовольствие!) управляю двухколёсным механическим транспортным средством с объёмом двигателя более 50 см3, то в минувшую субботу я почти весь день занимался именно этим. Проведённое таким образом время побудило меня замутить эту тему.


В последние лет так несколько мотоцикл на дорогах нашей области стал редкостью, превратившись к тому же из утилитарного транспортного средства в инструмент для извлечения адреналина для обеспеченных людей (желающие усомниться могут прийти к 21:00 на пл. Минина в любой погожий день). Соответственно изменился и качественный состав автолюбителей - 20 и более лет назад процентов 80 водителей автомобилей начинали как мотоциклисты. Теперь чаще происходит обратный процесс - насытившись джипами мужики годам к 35 кто вспоминает юность, а кто глядя на вспомнивших юность... в общем, садятся на 2 колеса. Но эти 2 колеса имеют принципиально иной уровень чем те, 20-ти летней давности. А вот автомобили в массе своей - нет. И сознание водителей автомобилей - тех кто сразу сел на 4 колеса - мотоциклистов как равноправных участников дорожного движения воспринимать не готово! Особенно этим страдают юные водители недорогих машин - всяких там тазиков с задранными попами и пр. Комплекс собственной ущербности от увиденного в соседней полосе двухколёсного ценой в 2-4 новых ТАЗа?

В общем, выехал я вчерась до обеда. Погода хорошая, тождь то ли будет то ли нет. В городе всё отностительно нормально и привычно - не пускают между рядов, при старте на светофоре норовят уехать на красный лишь бы я не ехал впереди. Приходится отстреливать не меньше чем вполгаза. Через 2-3 светофора поток меняется и снова появляются желающие потягаться в динамике на своей ржавой копейке (девятке, десятке, БМВ - нужное подставить) с мотоциклом. :p
Выехал из города, держу путь в сторону Семёнова. Первое время без заморочек, пока поток плотный и скорость небольшая я на 2-3-й передаче в разрывах встречного потока перепрыгиваю между машин. :p
С ростом скорости поток разрывается и образуются отдельно идущие колонны от 2 до десятков машин. И тут начинается безобразие... В силу специфики моего мотоцикла он не оснащён обтекателем и посадка на ём вертикальная, так что комфортная скорость не превышает 110 км/час, причём динамика сохраняется далеко не автомобильная. Соответственно я, догоняя идущую 60-80 колонну без труда её обгоняю и продолжаю движение со скоростью 100-110. Через некоторое время из колонны выпутываются водители быстроходных автомобилей (допускаю что некоторые из них вынуждены были отказаться от маневра потому что их в это время обгонял я) и начинают меня "учить" прижиманиями и торможениями. Разумеется когда меня оттормаживают до 40 а потом пытаются тягаться в разгоне выигрыш всегда за мной.
Одного я понять не могу. Эти идиоты в железных коробках снаружи защищены, мотоциклист же практически беззащитен перед внешними воздействиями, а скорость у него как минимум такая же. Зачем его жизнь и здоровье опасности-то подвергать?

А когда поехал назад начался дождь. Вот это был екстрим! Водителям авто никогда не понять. :p Представть себе что вы
-при температуре +13-15 в мокрой одежде залезли в авто
-открыли все окна и включили на максимум вентиляцию (кондиционер, если есть)
-не включаете дворники
и вдобавок у вас всего 2 колеса! :p
А вот ощущения бьющих в харю капель дождя на скорости 90 км/час вам не получить никогда. Даже за деньги.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-08-2004, 09:27   #2
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Ещё 2 впечатления.
1-е - субботнее. Дождь, никакая видимость, смеркается, въезд в Толоконцево. Навстречу (в лоб) выезжает нечто с высокостоящими близкопосаженными фарами. Первая мысль: тоже... ... странный... на мотоцикле в такой дождь? Ну вроде места хватит. Однако при сближении метров до 20-ти оказалось что мне в лоб идёт зубилка с закреплёнными над капотом(!) 2-мя "противотуманными" фарами-слепилками.
2-е - воскресное. Едем 2-мя мотоциклами сверху вниз. Начиная примерно от "Этажей" привязался некто на пердячей зубилке. И так объедет, и этак тормознёт, и здесь под колёса сунется, и тут на красный стартанёт.
Наконец на одном из светофоров на комсомолке он не выдержал и говорит: "Ребята! Ну и вас же такие мотики! Вы же должны меня как ребёнка делать!" Дошло наконец. :p Ну на раз просил! После этого гонстчик обиделся и снова поехал быстро-быстро на красные.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 16-08-2004, 09:37   #3
brom
Матерый
Я сам начинал как мотоциклист, а если припомнить, то пер раз отец дал мне 2х скоростной мопед в 8 лет... Последним, пока, циклом была ЯВА... Потому уважаю хорошие циклы, и уж никак не препятствую циклистам в маневрах... Может когда-нибудь появятся "лишние" бабки куплю чё-нить шоссейное...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 16-08-2004, 11:30   #4
Дед Мазай
Старожил
Начинал на лисапеде "Старт-шоссе", ну и ездил по дорогам.
Полностью вкусил прелести поведения автобусников в городе,
и длинномеров на трассе. Не раз выжимали на обочину.
Потом пересел на машинку красного цвета. Запор.
Был как красная тряпка на дороге. Для некоторых.
Пересел на ТАЗ, Ниву, и т.д. - нет проблем.
Приобрел байк - опять неравнодушное отношение
от др. участников движения.
Вывод: это либо спесь (они-мол круче),
либо зависть (хоцца, а нетути).
В том и другом случае - проблемы с мозгами. Вот и все.
Дед Мазай вне форума  
 
Старый 16-08-2004, 14:24   #5
Don Corleone
Матерый
а какой мотоцикл?
Don Corleone вне форума  
 
Старый 16-08-2004, 16:44   #6
Мишкина каша
Погиб в Автокатастрофе 02.07.2006
Мда...
"Во народ нервный пошел - плюнешь в лицо, так они сразу драться лезут"(с)незнайчье
В том смысле, что ты то че хорошего сделал, чтобы к те на дороге с уважением относились и о твоем здоровье заботились? Между машин прыгал? между рядов влезал?
Эиееех... и не стыдно?
Мишкина каша вне форума  
 
Старый 17-08-2004, 09:53   #7
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Мишкина каша
Мда...
"Во народ нервный пошел - плюнешь в лицо, так они сразу драться лезут"(с)незнайчье
В том смысле, что ты то че хорошего сделал, чтобы к те на дороге с уважением относились и о твоем здоровье заботились? Между машин прыгал? между рядов влезал?
Эиееех... и не стыдно?

Абсолютно. Более того, если на мотоцикле ехать в потоке - затопчут обязательно.

А зачем я кому-то что-то хорошее делать должен? Пусть сначала сделают мне!

Моё твёрдое убеждение: чтобы уцелеть на наших дорогах, мотоциклист просто обязан вести себя агрессивно, мозолить глаза остальным участникам движения (кстати, и пешеходам). Иначе его просто не хотят видеть.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 17-08-2004, 15:12   #8
Мишкина каша
Погиб в Автокатастрофе 02.07.2006
Тебе самому нравятся на дороги (да и не только) ухари, которые ведут себя агрессивно и нарываются на то, чтоб их заметили?
Мишкина каша вне форума  
 
Старый 18-08-2004, 09:59   #9
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
По отношению к мотоциклисту все остальные участники дорожного движения агрессивны. Вольно, а иногда и невольно. Например, меня вчера дважды "не заметили" при перестроенияж и однажды не уступили дорогу.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК