Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Болтовня
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Болтовня Флиртуем, травим байки и анекдоты, расслабляемся.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 23-03-2010, 23:50 О грамотности и комплексах. Грустная тема.   #1
joke_l
Матерый
Немного о себе. Хорошо училась в школе, в институте. Считала себя достаточно грамотным человеком (в плане орфографии и пунктуации). Было это до тех пор, пока не зарегистрировалась на АФ.
Теперь я как раз противоположного мнения на этот счет. Постоянно сомневаюсь в правильности написанного слова, поставленной запятой.
Выявились основные проблемы. К примеру, "не" с наречиями. Не только это.
Развился комплекс. Не люблю ошибаться. Ощущение такое, что забываешь язык, правила, которые учишь в школе. Странно даже.
Я стараюсь работать над ошибками, проверять себя. А еще меня успокоит, если я не одна такая. Или надо проще относиться к этим буквам?

Интересно, а сколько я сейчас сделала ошибок? ((
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:01   #2
Andrezzz
Матерый
Эка тя торкнуло. Наверно на пятерки училась. Я вот по-русскому больше тройки редко когда получал, посему не парюсь!
__________________
Готов разместить здесь рекламу за большие бабки
Andrezzz вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:19   #3
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Эка тя торкнуло. Наверно на пятерки училась. Я вот по-русскому больше тройки редко когда получал, посему не парюсь!
Не. По русскому у меня стабильно было "четыре". Правда на выпускном экзамене умудрилась получить "5/5". )))
Больше тройки не получал? А пишешь без ошибок. Выходит, что Оценка - не показатель.
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:21   #4
Lnu
Матерый
Цитата:
Сообщение от joke_l
Больше тройки не получал? А пишешь без ошибок.
Поставьте себе оба двойки, т.к. в данному случае "по русскому":
Цитата:
Сообщение от Andrezzz
Я вот по-русскому больше тройки редко когда получал,
пишется без дефиса!
Прошу не воспринимать это слишком серьезно Тот же совет подходит и к топикстартеру.
P.S. С русским языком всегда было хорошо, но последнее время стал замечать, что все чаще делаю глупые ошибки. Борюсь в меру сил. А еще засилие удаффовской терминологии очень влияет на правопописание. Я как-то в письме коллеге написал слово "заказчег"
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:40   #5
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Lnu
Поставьте себе оба двойки, т.к. в данному случае "по русскому":
Прошу обратить внимание:

Цитата:
Сообщение от joke_l
По русскому у меня стабильно было "четыре".
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:46   #6
Lnu
Матерый
Прошу обратить внимание, что я процитировал из сообщения Andrezzz, на которое ты ответила, что он пишет без ошибок
P.S. Я не зануда!
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:53   #7
joke_l
Матерый
Я поняла. В учителя меня бы не взяли. Ошибок чужих не вижу.
Сообщение от Andrezzz мне показалось правильным, грамотным. Потом, когда отправила свой ответ на него, ошибку уже увидела. И засомневалась в своей версии написания "по русскому". ("по-русски" и "по русскому"?)
Двоечница, да ))
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:03   #8
atos
linux-овод
Не грустите.
И развивайте интуицию и чувство языка.

P.S. Когда я сомневаюсь в правильности написания и лень топать в яндекс.словарь - быстро подбираю синоним. Да и вообще: комплексы, девушка, весна - в этом списке комплексы точно лишнее!
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:25   #9
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от atos
Когда я сомневаюсь в правильности написания и лень топать в яндекс.словарь - быстро подбираю синоним
Я тоже так стараюсь делать
Цитата:
Сообщение от atos
развивайте интуицию и чувство языка
Почему-то вспомнила после этих слов тех людей, которые приехали к нам (хотя бы) из ближнего зарубежья. Им-то как тяжело развить эту интуицию. Они свой язык хорошо знают, а приходится еще и наш осваивать. Ведь даже за неправильное произношение их здесь "забили".
Не хотелось бы стать "таджиком" в своей стране.
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:16   #10
atos
linux-овод
Чувство языка определяется, как мне кажется, исключительно примерами (классикой) и опытом (использование классических оборотов и приемов). Если это начать, то спустя несколько лет все придет само собой.
Шутка.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:19   #11
Freya
Завсегдатай
это с кем, где и сколько надо общаться, чтобы стать "таджиком"?

по теме: ты бы еще про речевые вспомнила

Последний раз редактировалось Freya, 24-03-2010 в 12:31.
Freya вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:38   #12
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Freya
это с кем, где и сколько надо общаться, чтобы стать "таджиком"?
Слово "таджик" здесь использовано в смысле: "человек, допускающий ошибки в русском языке и от этого испытывающий дискомфорт в общении". Ну это так, мягкий перевод. Кого "пнут" за ошибку, тот и "таджик".))
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:39   #13
andruxa
Флудер
Какая ты все-таки неполиткорректная!
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 13:06   #14
e-mike
Флудер
Глава движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов может обидеться...
e-mike вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 13:13   #15
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от e-mike
Глава движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов может обидеться...
Вот странно... Разве в моих словах не чувствуется глубокого сочувствия к этому народу, поддержки? )))
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:42   #17
Freya
Завсегдатай
это уже комплексы, да
Freya вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 02:39   #19
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от atos
Не грустите.
И развивайте интуицию и чувство языка.
Вот и у меня в основном на интуиции.
Попробую вспомнить, то что помню.
Как проверить с мягким знаком или без оного.
Что предложения (и слова) разделяются пробелами.
Что знаки препинания пишутся слитно с предыдущим словом, но после них должен быть пробел.
Что обращение выделяется с обоих сторон запятыми. Например. Эй, Петров, иди уже покури.
Есть еще несколько слов, которые тоже с обоих сторон должны иметь запятые. Для примера, "конечно" (например тоже в этой категории). Да, конечно, я сейчас сделаю. Остальные слова на интуиции.
"Ча, Ща" пишется с буквой "А". "Чу, Щу" с буквой "У".
Еще. Слова подобные, например, "говоришь, пищишь, пишешь, мурлычишь ...", пишутся с мягким знаком, хотя чаще на форумах (и не только) встречаются без оного.
"Не" и "ни" пишу по интуиции. Правил, точно не вспомню. Как впрочем и то что слитно надо писать или раздельно, это тоже на интуиции.
Запятые тоже ставлю по интуиции.
"Тоже" и "то же", имеют разницу.
Много можно было бы вспомнить, но (перед "но" запятая обязательна) специально не вспоминается.
А в общем то, ... вспомнил, еще "то" иногда надо писать через пробел, иногда через тире (дефис).
Короче, мозг что-то помнит и руки сами исполняют. А в основном, на интуиции. Приношу извинения за многобуквие. Но я уже начал отмечать.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:04   #20
Sweetlana
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Слова подобные, например, "говоришь, пищишь, пишешь, мурлычишь ...", пишутся с мягким знаком
А еще вот так пишется: мурлычЕшь
Sweetlana вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:20   #21
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Sweetlana
А еще вот так пишется: мурлычЕшь
Да, согласен. Очепятка. Но в данном случае мне простительно. Последнее предложение в том посте - уже оправдание.
В следующий раз буду писать "мурлыкаешь". Что более однозначно.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 13:44   #22
Princess
Завсегдатай
Ну, если ты сам не против, то...

Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Что обращение выделяется с обоих сторон запятыми. Например. Эй, Петров, иди уже покури. - "обеих сторон", т.к. стороны обе женского рода. Т.е. "обоих углов", но "обеих сторон", а если два существительных одно мужского, а второе женского, то все равно "обоих", ничего не поделаешь, дискриминация женщин везде)))

Еще. Слова подобные, например, "говоришь, пищишь, пишешь, мурлычЕшь ...", пишутся с мягким знаком, хотя чаще на форумах (и не только) встречаются без оного. - это правило написания глаголов во 2-м лице единственном числе и настощем времени, а не "слова подобные")
"Не" и "ни" пишу по интуиции. Правил, точно не вспомню. Как впрочем и то что слитно надо писать или раздельно, это тоже на интуиции.

А в общем то, ... вспомнил, еще "то" иногда надо писать через пробел, иногда через тире (дефис). - таки дефис и тире - (это тире) это разные вещи. Тире - пунктуационный знак, дефис - орфографический. Как-то (это дефис) так)))

А в целом весьма неплохо
Princess вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 15:33   #23
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Princess
Ну, если ты сам не против, то...



А в целом весьма неплохо
Пипец Петрову, дискриминировали.
Цитата:

глаголов во 2-м лице единственном числе и настощем времени

Тире - пунктуационный знак, дефис - орфографический

Можно добавить еще: сослагательное, наречие, склонение, ...

Ну не помнит мой Петров таких терминов. Что же теперь делать. Да и постил я в ДР, которое уже начал отмечать, да простят меня Боги
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 15:41   #24
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Ну не помнит мой Петров таких терминов
Может и не надо их помнить? У меня встроенной памяти не хватает, чтобы помнить все правила, определения, термины, которые изучались в школе. А кто-нибудь помнит? Надо просто знать где их можно максимально быстро найти, если вдруг понадобятся.
я тАк думаю (с)
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:04   #25
Пётр К
Постоянный посетитель
Начинай успокаиваться. АФ, в лице некоторых его представителей, и у меня развил комплекс неполноценности по поводу моей грамотности.
__________________
Курить я буду, но пить не брошу.
Пётр К вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:29   #26
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Пётр К
Начинай успокаиваться. АФ, в лице некоторых его представителей, и у меня развил комплекс неполноценности по поводу моей грамотности.
Я не в обиде. Не обижаюсь за то, что указывают на ошибки. Да и чаще бывает, что просто вижу, как снаряды падают рядом, а не в меня. Этого уже достаточно, что бы опасаться такого же камня в свой огород ; )
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 09:44   #27
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Пётр К
Начинай успокаиваться. АФ, в лице некоторых его представителей, и у меня развил комплекс неполноценности по поводу моей грамотности.

Некоторые представители АФ внимательно следят за этой темой.
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 09:53   #28
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от Пётр К
Начинай успокаиваться. АФ, в лице некоторых его представителей, и у меня развил комплекс неполноценности по поводу моей грамотности.
Некоторые представители АФ внимательно следят за этой темой.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:40   #29
Tos
Олигарх
тебе покопаться больше не в чем?
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:45   #30
joke_l
Матерый
То есть
Цитата:
Сообщение от joke_l
надо проще относиться к этим буквам?

Ну их?
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 17:06   #31
Tos
Олигарх
точна. Любить человека в себе и любить мир через этого человека, и настанет нир ванна.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:49   #32
ацирола
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от joke_l
А еще меня успокоит, если я не одна такая. Или надо проще относиться к этим буквам?

((
О, да! Ты одна такая на АФ. В том смысле, что ты единственная, кто задумался об этом, да ещё и извиняешься.
Всё у тебя нормально с грамотностью.Ты мои посты почитай, если не лень. Я столько ошибок наляпала...
Но я нагло так написала, что это моё авторское право.
ацирола вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:43   #33
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от ацирола
Я столько ошибок наляпала...
Но я нагло так написала, что это моё авторское право
Хмм... Надо взять на вооружение ))
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 00:53   #34
ПахаНН
Завсегдатай
Забей, и пиши как можешь ( в пределах разумного), "умников и умниц" пытающихся строить из себя учителей и отличников "боевой и политической" подготовки , тут на самом деле единицы, слава богу.
Посылай или не обращай внимания. Они все люди очень заводные и если на форуме скучно , то можно с их помощью неплохо развлечься. Поведение их предсказуемо и занятно.
__________________
MOMENTO MORI
ПахаНН вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 01:10   #35
Rion
Завсегдатай
нетленный Розенталь тебе в помощь )))
я за грамотность! даешь великий могучий!

кстати, пунктуация может быть и авторской, так как, на мой взгляд, основная ее роль - это передача интонации и акцентов. но все-таки приятно, черт возьми, когда выделяют запятыми хотя бы деепричастный оборотец
Rion вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 08:40   #36
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Новые предложения пишут с прописных букв.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 10:45   #37
Rion
Завсегдатай
Rion вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:10   #38
АлексМонтеро
Матерый
Да, да. А так же, ФИО, географические названия, названия организаций и подобное пишется тоже с Прописной. А вчера еще забыл дописать, что "Здесь, Здание, Здоровье" начинаются с "З". Остальное с "С".
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 19:31   #39
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Manana
но все-таки приятно, черт возьми, когда выделяют запятыми хотя бы деепричастный оборотец

Классика:

Урок в школе, Марь-Иванна задает коварный вопрос:
- А сейчас, мои дорогие, поскольку мы изучаем пунктуацию - пожалуйста, приведите пример предложения, в котором расположение запятой коренным образом определяет его смысл. Лес рук. Людочка, отличница ты наша, слушаю...
- Казнить нельзя помиловать!
Молчание, ухмылка Вовочки, недовольная Марь-Иванна:
- Вовочка, для тебя пример наивен?
- Ну, вы же меня не спрашиваете...
- Считай, спросила...
- Пожалуйста. В комнату как в сказке с хорошим концом входит негр...
~GZ вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 01:22   #40
Tankist
Матерый
Если че, в опере есть встроеная проверка орфографии как в ворде.
__________________
Автомобиль - это средство передвижения для старушек, кричащих младенцев и слюнявых собак. Для тех, кто не видит себя в такой невеселой компании или хочет вырваться из этих удручающих обстоятельств, есть мотоцикл.
Tankist вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 02:09   #41
woodpecker666
Матерый
в мозилле тоже
__________________
только коммунизм! только хардкор!
woodpecker666 вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:39   #42
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Tankist
Если че, в опере есть встроеная проверка орфографии как в ворде.
Не верю я им, таким проверкам. Словарный запас там ограничен. В Word постоянно приходится добавлять новые слова. А точки после инициалов он воспринимает как конец предложения, предлагает дальше писать с заглавной буквы. По запятым у нас вообще часто с ним возникают жаркие споры и т.д.
Иногда придирается не по делу, а иногда ошибок не видит. Функция этой проверки, наверное, найти описку-опечатку, что-то очень явное, не более.
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:45   #43
andruxa
Флудер
Тебя это беспокоит? Ты хочешь об этом поговорить?
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:49   #44
joke_l
Матерый
Да, поговори со мной об этом. Очень беспокоит)
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 11:52   #45
Bliznyashki
Матерый
Повеселило. Вот ведь нашла от чего грустить.
Вот, к примеру, сидела бы ты дома с загипсованной ногой, и тебя бы во сто крат больше мучил путь на костылях до туалета, а не грамотность в АФ. Все познается в сравнениях.

Эх, весна наступила. Флиртануть бы с кем...
__________________
Дорога одна на всех.
Bliznyashki вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 15:45   #46
Necodim
Старожил
Нога зажила, а неграмотность мучит беспрестанно
Necodim вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 20:43   #47
atos
linux-овод
Проблема скорее в "бы с кем...", а не в ноге или безграмотности...
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 21:00   #48
Necodim
Старожил
Да уж! У некоторых, я знаю, и ноги целы, и грамотность тоже не хромает, а вот не с кем!
Necodim вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:15   #49
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от joke_l
Считала себя достаточно грамотным человеком
а я пишу и не парюсь, ибо русский язык у меня неродной, и мне пофиг на свои ошибки.
я только чужие замечаю
Jag Mort вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 12:49   #50
Перечница
Старожил
Залог моего полноценного сна, душевного спокойствия и полнорационного питания -"сломанный" интернет. (с)
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 13:52   #51
Andrey
Матерый
Ну-с... Побуду корректором
Цитата:
Немного о себе. (1) Хорошо училась в школе, в институте. Считала себя достаточно грамотным человеком (в плане орфографии и пунктуации). Было это до тех пор, пока не зарегистрировалась на АФ.
Теперь я как раз противоположного мнения на этот счет. Постоянно сомневаюсь в правильности написанного слова, поставленной запятой.
Выявились основные проблемы. К примеру, "не" с наречиями. Не только это.
Развился комплекс. Не люблю ошибаться. Ощущение такое, что забываешь язык, правила, которые учишь (2) в школе. Странно даже.
Я стараюсь работать над ошибками, проверять себя. А еще меня успокоит, если я не одна такая. Или надо проще относиться к этим буквам?

Интересно, а сколько я сейчас сделала ошибок? (( (3)
Расшифровка:
1. Сам сомневаюсь, но всё-таки, наверное, грамматическая ошибка - после "Немного о себе" надо было таки двоеточие ставить и дальше не делить на предложения, а писать через запятую "пункты о себе".
2. Грамматическая ошибка - неправильно использовано время: по логике должно быть прошедшее и, соответственно, не "учишь", а "учила".
3. Две открывающие скобки "сами по себе". По идее, я так понимаю, это была "идеограмма, обозначающая эмоцию", то есть смайлик. Но использование "сокращенных смайлов", когда опускается ":" или ":-" перед скобками иногда приводит к ухудшению читаемости текста, особенно если скобка одиночная.

Орфографических ошибок не обнаружил .
Вот как-то так. Сколько я допустил ошибок при комментировании текста - мне, если честно, пофиг. Стараюсь писать грамотно, чаще всего грешу опечатками.

Совет: не парься по поводу своей грамотности. Если комплекс будет развиваться - зарегистрируйся на форуме ннру... И ты поймешь, что ты ОЧЕНЬ грамотная относительно большей части интернет-аудитории Нижнего Новгорода .
__________________
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Бог один. Просто протоколы доступа разные...
Andrey вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 14:01   #52
Freya
Завсегдатай
1. Пунктуационная.
2. Тогда уж как раз логическая, нет?
Freya вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 14:44   #53
joke_l
Матерый
Спасибо за ответ
Кстати, интересно то, что п. 1 и 2 у меня тоже вызывали сомнения.
1. Решила все же остановиться на "точке", а не на "двоеточии", чтобы немного подчеркнуть паузу перед дальнейшим изложением сути. (Авторская пунктуация? )
Цитата:
Сообщение от Andrey
дальше не делить на предложения, а писать через запятую "пункты о себе"
Иногда грешу составлением длинных предложений, а они, на мой взгляд, воспринимаются труднее, чем короткие. (Спорно).
2. "Учишь"/"Учила". Смысл разный. Если бы я написала "учила", то подразумевалось бы, что я имею ввиду только себя в прошедшем времени. Но, пообщавшись предварительно с народом на эту тему, поняла, что многие правил дословно не помнят, действительно пишут интуитивно. Поэтому слово "учишь" использовано в некотором обобщающем плане. Не знаю как можно было это выразить иначе.
(Ходишь, ходишь в школу, а тут - БАЦ! Вторая смена. (с))

Пункт 3 вызвал некое удивление. Да, это недоделанный смайл. Скобки без точек - это либо полуулыбка, либо полугрусть. С точками получается уж совсем конкретная печаль: . Это, конечно, лично моё восприятие скобок и смайлов. Позволила себе подобную вольность. В деловых бумагах и письмах я так не делаю, честно.

Цитата:
Совет: не парься по поводу своей грамотности. Если комплекс будет развиваться - зарегистрируйся на форуме ннру... И ты поймешь, что ты ОЧЕНЬ грамотная относительно большей части интернет-аудитории Нижнего Новгорода .
Не, мне уже лучше. Я здесь останусь

Последний раз редактировалось joke_l, 24-03-2010 в 14:57.
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 11:14   #54
Alex Arc
Завсегдатай
Пустые придирки. Уж извини...
Откорректируй, кстати, свой текст.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 15:11   #55
BAR
Матерый
а машина у тебя какая? если нищебродская, можешь начинать комплексовать
BAR вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 15:19   #56
andruxa
Флудер
*шепотом* форд фокус
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 15:28   #57
joke_l
Матерый
Кстати, тоже верно. То, что Фокус - нищебродская машина, я только здесь узнала Но уже не комплексую))
joke_l вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 15:47   #58
Necodim
Старожил
Формируем свод новых правил:
1. Жи-, ши- пиши через Ж и Ш.
Necodim вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 20:42   #59
atos
linux-овод
А букву "Ы" простят за рядом стоящий (с) или смайлик.
__________________
Делай, что должен.
И будь, что будет.
И даже если сделал все, что должен,
это все равно меньше, чем нужно.
atos вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 20:58   #60
Bonifacy
Матерый
"Случай с метранпажем"(с)
__________________
Министр путей сообщения сообщает: "Всё путём!"

Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца. А.С.Пушкин
Bonifacy вне форума  
 
Старый 24-03-2010, 21:13   #61
Necodim
Старожил
Что, правда, оттуда? Не помню .
Necodim вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 19:56   #62
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Развился комплекс.
Вот так один человек с большими комплексами развивает их в окружающих, до того времени вполне нормальных людях
А я всё не научусь перепроверять -тся и -ться, пишу наобум. Пару раз ошибалась (инстинкты подвели)
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 23:46   #63
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
А я всё не научусь перепроверять -тся и -ться, пишу наобум.
Ты хотя бы не перфекционистка
Цитата:
Сообщение от Ведьмежонок
Пару раз ошибалась (инстинкты подвели)
Чем дело кончилось? Нормально всё обошлось?)))
Помнишь ведь про свои ошибки. Сама увидела наверное?
joke_l вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 23:50   #64
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Успокойся уже.
Всё у тебя хорошо.
Спи.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 23:58   #65
joke_l
Матерый
Спасибо!
Сегодня просто у меня второй пик обострения по этой теме. Из-за того, что и в асе начали поправлять. А оказалось, что сами неправы. Странно бывает, когда делают замечание до того, как проверят себя.
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:33   #66
Necodim
Старожил
Моя учительница по русскому языку, пусть земля ей будет пухом, говорила: "На "пять" русский язык знает только господь бог, на "четыре" - я и ещё несколько человек в классе. У остальных всё гораздо хуже."
Так что не переживай, главное, ты об этом думаешь.
Necodim вне форума  
 
Старый 27-03-2010, 03:02   #67
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
...Чем дело кончилось? ...Сама увидела наверное?
Кирпичами. Что мне делать нечего - самой их замечать?
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 22:25   #68
Snail
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Постоянно сомневаюсь в правильности
Это хорошо, что сомневаешься.
Только сильно заморачиваться на этом не стоит.
Перфекционизм отдаёт гордыней, а это грех.
Snail вне форума  
 
Старый 25-03-2010, 23:30   #69
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от Snail
Перфекционизм отдаёт гордыней, а это грех.
Оппаньки! Вот и диагноз
Почитала про пер-фек-ционизм... Несовсем согласна, что это про меня. По крайней мере к другим у меня нет завышенных требований. Да и сама к себе не до такой степени строга.
Но может это болезнь, а не грех? Надеюсь лишь, что патологии нет. А как лечить?

Цитата:
Сообщение от Snail
Это хорошо, что сомневаешься.
Только сильно заморачиваться на этом не стоит.
Знаешь, еще очень важно как тебе сообщат об ошибке, в какой форме.
Кто-то просто вежливо поправит. Посмеешься вместе с ним над глупой ошибкой-опиской. А некоторым доставляет удовольствие как раз кольнуть тебя, что ты неверно выразился, не так написал слово. Получается, что вроде он себе умнее кажется в этот момент, а ты оказываешься - совсем наоборот. В первом случае я и ошибиться не боюсь (Кто не ошибается? Любой может). А во втором... не хочется давать пищу кому-то для самоутверждения за свой счет.
Я вот про АФ упомянула в 1 посте. Здесь народ разный. Есть и те, кто вместо аргументов в споре, начинает учить правописанию.
Да я сама за чистоту русского языка, да. Но зачем утрировать и доводить до абсурда? Если уж пост пестрит "неологизмами", не разобрать что написано, то - да, поправляйте в этой же теме. А если одна ошибка? Какая цель указать на неё? Хотите научить грамоте? Пишите лучше в личку. Зачем взрослого, ранее образованного человека, обижать? ))

Последний раз редактировалось joke_l, 26-03-2010 в 00:02.
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:22   #70
Ведьмежонок
Старожил
Цитата:
Сообщение от joke_l
Получается, что вроде он себе умнее кажется в этот момент, а ты оказываешься - совсем наоборот.
Здесь два ключевых слова - "кажется" и "себе" Они же - ответ на все твои справедливые вопросы
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 11:50   #72
joke_l
Матерый
Хмм... Не знаю зачем тебе это, но на всякий случай отвечу: Заканчивала музыкальную школу, да. Слух у меня скорее внутренний. ))

P.S. Интересно, а в каком опросе я сейчас поучаствовала?
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 11:56   #73
~GZ
Едкое вещество N8
Готовить умеешь?
~GZ вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:02   #74
joke_l
Матерый
Ты варианты ответов не предложил
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 12:04   #75
Перечница
Старожил
Значит и ответ такой.

Я говорю вам своё окончательное: "Может быть".
__________________
Каков поехал, таков и приехал.
Перечница вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 23:37   #76
GronD
Завсегдатай
Ну вот лично я не помню правил и зачастую пишу так, как помню правильное звучание слова.

Такчта правописание - это как нотная запись
GronD вне форума  
 
Старый 27-03-2010, 00:00   #77
joke_l
Матерый
Цитата:
Сообщение от GronD
Ну вот лично я не помню правил и зачастую пишу так, как помню правильное звучание слова.
Если бы все писали так, как слышат, то это получился бы совсем другой язык
Цитата:
Сообщение от GronD
Такчта правописание - это как нотная запись
Интересная мысль. Но что-то общее есть)
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 11:07   #78
Alex Arc
Завсегдатай
Ни одной ошибки. Молодец!

Расскажу хохму: разместил как-то на job.ru объявление о приёме на работу корректора. Из четырёх ответов в двух были ошибки: у выпускника иняза (10 ошибок в 4 строках) и у учителя русского языка (4 ошибки). Профессиональный корректор и женщина-самоучка не допустили ни одной ошибки в ответе на объявление.
__________________
Просто я работаю волшебником...
Alex Arc вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 11:59   #79
joke_l
Матерый
Да, учителя русского языка тоже часто оказываются безграмотными. И некоторые даже нисколько не страдают от этого. Жаль.
joke_l вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:34   #80
Эраст
Наблюдатель
Тема не грустная. Ты наверно слишком самокритична к себе?
Чтобы расслабиться по данному комплексу, сделай специально несколько ошибок и ты увидишь спокойную реакцию большинства здесь. Никто даже и не заметит, а если и кто-то заметит, то умный человек всегда промолчит, ведь это такая мелочь! Глупый же, наоборот, будет постоянно упрекать тебя в различных мелочах, показывая свою якобы "умность".
Если обидел чем в этих строках, прошу прощения.
Эраст вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:37   #81
andruxa
Флудер
Цитата:
Сообщение от Эраст
Тема не грустная. Ты, наверное, слишком самокритична к себе?
FAIL
зы: я глупый.
__________________
ДА... ну да...
andruxa вне форума  
 
Старый 26-03-2010, 16:57   #82
Эраст
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от andruxa
FAIL
зы: я глупый.
И Вас вылечат.
Эраст вне форума  
 
Старый 28-03-2010, 12:54   #83
Necodim
Старожил
Воспитатель в ясельках не умность свою детям показывает, а хочет, чтобы те, когда вырастут, глупо не выглядели .
Necodim вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 12:24   #84
Ведьмежонок
Старожил
Ну про Зевса и быков я тут уже слышала, а теперь еще и аналогия - "воспитатель - ясельки". Мания величия у части автофорумцев, явно
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 13:50   #85
Necodim
Старожил
Я прям в замешательстве...
Necodim вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 13:56   #86
Ведьмежонок
Старожил
Я не про тебя лично. Я лично про другие личности Но характерно вообще-то - считать, что один взрослый человек, может поучать другого взрослого человека (при этом еще и надзитательно произнося: "Это я для твоей же пользы"). Ведь в ясельках взрослый детей тоже воспитывает .
Только меня в этой позиции смущают подчёркнутые мной слова.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 14:16   #87
Necodim
Старожил
Поскольку я сам всегда готов учиться и устранять собственные ошибки, воспринимая обоснованные замечания без всяких обид, но с благодарностью, полагаю, что и любой умный собеседник (а таковыми я априори их всех и считаю) не обидится и на моё замечание, и извлечёт из него ту самую пользу . Как только я замечу обратное, ни одного замечания в его адрес более не будет. Ну вот, ещё одна идиома всплыла: метать бисер...
Necodim вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 15:03   #88
Ведьмежонок
Старожил
Ну так зависит от тона замечания, его формы. joke_l про это писала - одно дело мягкое указание на ошибку, возможно в "приватной" форме. Другое - стиль дразнящихся детей, которые кричат, показывая пальцем: "Фу-фу, смотри на него!" А уж "кирпичи" меня откровенно смешат, особенно потому, что лично я их не применияю никогда, даже если мне откровенно хамят (например), пОшло это. А уж за ошибки
Цитата:
Сообщение от Necodim
... Ну вот, ещё одна идиома всплыла: метать бисер...
Это ты кого имел в виду? Ты пооосторожнее с идиомами, тут нервные женщины присутствуют.
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 15:21   #89
Necodim
Старожил
Понятно теперь, почему тебя кирпичи смешат:
Вы должны добавить отзыв кому-то еще, прежде чем сможете снова добавить его Ведьмежонок.

Чёртова баба, щас я её шлёпну... Не поднимается рука на женщину. ©
Necodim вне форума  
 
Старый 29-03-2010, 15:35   #90
Ведьмежонок
Старожил
*кокетничаю*
__________________

Ведьмежонок вне форума  
 
Старый 30-03-2010, 15:47   #91
Andruxa_N
Завсегдатай
Сцылко о грамотносте ))))))))))))))))
Andruxa_N вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК