Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 21-02-2012, 10:02 Счет за ущерб от простоя при ДТП с трамваем?   #1
teddysv
Просто мимо проходил
Было ДТП с моим участием на своей автомашине и трамвая МП "Нижегородэлектротранс". Определением ГИБДД я признан виновным и это не оспариваю. Оппоненты прислали претензию со счетом на возмещение ущерба от вынужденного простоя трамваев.
Есть ли перспективы, если не платить по счету или оспаривать методику подсчета ущерба в суде? Какая практика по таким делам де-юрэ и де-факто?
Спасибо.
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:05   #2
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от teddysv
Было ДТП с моим участием на своей автомашине и трамвая МП "Нижегородэлектротранс". Определением ГИБДД я признан виновным и это не оспариваю. Оппоненты прислали претензию со счетом на возмещение ущерба от вынужденного простоя трамваев.
Есть ли перспективы, если не платить по счету или оспаривать методику подсчета ущерба в суде? Какая практика по таким делам де-юрэ и де-факто?
Спасибо.
Случаем не между Батумской и Электроном?
А если по теме: может скан претензии выложишь?
Как твои оппоненты посчитали сумму ущерба за простой трамваев?
Митьян вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 11:04   #3
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Митьян
Случаем не между Батумской и Электроном?
А если по теме: может скан претензии выложишь?
Как твои оппоненты посчитали сумму ущерба за простой трамваев?
Нет случай не там был, а скан претензии с расчетом выложу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  скан претензии трамвайщиков_120221_1..GIF
Просмотров: 1165
Размер:	83.8 Кбайт
ID:	71887  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  скан претензии трамвайщиков_120221_2..GIF
Просмотров: 1204
Размер:	65.4 Кбайт
ID:	71888  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  скан претензии трамвайщиков_120221_3..GIF
Просмотров: 1178
Размер:	57.6 Кбайт
ID:	71889  
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 11:07   #4
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от teddysv
Нет случай не там был, а скан претензии с расчетом выложу
Тебя сумма в размере 2 000 рублей с копейками не устраивает?
Митьян вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:02   #5
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Митьян
Тебя сумма в размере 2 000 рублей с копейками не устраивает?
Любые попытки залезть в мой карман даже вполне законно вызывают у меня чувства протеста и негодования))) Не уверен что работа 5 вагонов на городском кольце в течении около 45 минут дует выручку ~2000 руб. Сдается, что методика явно перекошена и в пользу трамвайщиков (номинальная вместимость?) и исходные данные (простои два РОВНО по 0,82 и два РОВНО по0,67 часа?) соответствуют действительности. 2 т.р. не проблема, но напуганным лохом не хочется быть.
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:22   #6
Митьян
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от teddysv
Любые попытки залезть в мой карман даже вполне законно вызывают у меня чувства протеста и негодования))) Не уверен что работа 5 вагонов на городском кольце в течении около 45 минут дует выручку ~2000 руб. Сдается, что методика явно перекошена и в пользу трамвайщиков (номинальная вместимость?) и исходные данные (простои два РОВНО по 0,82 и два РОВНО по0,67 часа?) соответствуют действительности. 2 т.р. не проблема, но напуганным лохом не хочется быть.
Причем здесь быть напуганным лохом? Тебя признали виновником ДТП,по твоей вине стояли трамваи. По поводу перекоса методики в пользу трамвайщиков - ага, наверное, они страх как подлатались двумя тысячами рублей
Если есть лишнее время судись либо сам, либо нанимай адвоката.
И самый главный вопрос: сколько по твоей методике ты должен заплатить за простой трамваев?

ЗЫ: Вот по ссылке почитай http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=138607&page=3 про борьбу людей страмваями и троллейбусами.
Митьян вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:35   #7
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Митьян
Причем здесь быть напуганным лохом? Тебя признали виновником ДТП,по твоей вине стояли трамваи. По поводу перекоса методики в пользу трамвайщиков - ага, наверное, они страх как подлатались двумя тысячами рублей
Если есть лишнее время судись либо сам, либо нанимай адвоката.
И самый главный вопрос: сколько по твоей методике ты должен заплатить за простой трамваев?
Повторяю, готов легко заплатить сумму, но по мне она посчитана не убедительно. А почему не подлататься на 2 тр? Представьте сколько аварий ежедневно по городу с простоем трамваев? И попытка подлататься стоит цены отправки заказного письма, при чем и это включают в с стоимость? Расчет при учете хотя бы только реальной загрузки вагона даст другой результат. Как тогда расценивать попытку получения скажем 2000-500=1500руб вместо 500, как не попытку развести? Не уверен, что буду доводить дело до суда (деньги эти действительно того не стоят), но поступлю как предлагает DiamondNN
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:41   #8
Max
Флудер
Есть лишние 2000 р? От дай их мне или, ну не знаю, голодным детям например.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:47   #9
Max
Флудер
Мне такое же присылали. Тоже с Белинки. Я забил.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 13:14   #10
НМ
Завсегдатай
Заплатить могу легко, но вот мозг вынести и себе и остальным ТС может не менее легко. примерно как в теме на Сусловой, мог отдать 2 рубля на месте (ну 2,5) так пожалел, вот тоже видимо счет придет, который легко может оплатить, но и по судам также "легко" побегать. Маразм крепчает.
НМ вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 13:51   #11
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от НМ
Заплатить могу легко, но вот мозг вынести и себе и остальным ТС может не менее легко. примерно как в теме на Сусловой, мог отдать 2 рубля на месте (ну 2,5) так пожалел, вот тоже видимо счет придет, который легко может оплатить, но и по судам также "легко" побегать. Маразм крепчает.
Принимаю, что "легко" об уплате денег добавлено мной не уместно (иначе писать не стоило). Относительна "выноса мозгов" - не любо не слушай, а врать не мешай. Надеюсь Вас не под угрозой растрела заставляют читать, в том числе и бред в интернете, в том числе и на этом форуме? На счет "отдать на месте" - принимаете и поддерживаете, что живем не по "праву", а по "понятиям?
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 15:32   #12
НМ
Завсегдатай
Касаему "прав и понятий" - если у сторон нет претензий , то кто мешает мне заплатить пару тыщ, чтоб потом по ГАИ не бегать и такие письма не получать? А пост мой только из твоего ответа про "легко" и исходил.
НМ вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 18:15   #13
Max
Флудер
Письмо в почтовом ящике - вынос мозга?
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 08:41   #14
Gosha %)
Старожил
да-да, пришел счет на 1,5 т.р. ) пока 10 дней на раздумье есть
__________________
Йожык - птица гордая, пока не пнешь - не полетит!
Gosha %) вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:07   #15
DeD
Матерый
А ОСАГО не покрывает данный вид ущерба?
DeD вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:07   #16
~GZ
Едкое вещество N8
Разумеется нет.
~GZ вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:11   #17
DeD
Матерый
Да, действительно...
Цитата:
не возмещается вред, причиненный вследствие:
-причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды
DeD вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:09   #18
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от teddysv
Есть ли перспективы, если не платить по счету или оспаривать методику подсчета ущерба в суде?

Именно так и надо поступать.

Цитата:
Сообщение от teddysv
Какая практика по таким делам де-юрэ и де-факто?

Терзай тутошний ПОСИК. Подобных тем тут есть.
~GZ вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:42   #19
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Именно так и надо поступать.



Терзай тутошний ПОСИК. Подобных тем тут есть.
Пока не нашел подобных тем здесь
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:35   #20
Max
Флудер
Забей. В суд вызовут, что маловероятно, новую тему заведешь или эту поднимешь.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 10:46   #21
teddysv
Просто мимо проходил
Да забить то проще простого, но не хочется заморачиваться с судами если заведомо кпд=0, Хотелось бы хоть приблизительно определиться с эффективностью
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:40   #22
Max
Флудер
Суда не будет, relax.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 11:27   #23
gandjubazzz
Завсегдатай
При такой сумме дешевле заплатить и забыть, нежели тратить время и деньги на оспаривание.
gandjubazzz вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 11:41   #24
DiamondNN
Старожил
Пиши ответ:
"По моим замерам время простоя трамваев составило от 0,6 до 0,4 часа. А средняя скорость на маршруте в тот день составляла не 14.7, а 2.3 км/ч. В связи с чем в результате пересчета размер упущенной выгоды равняется 140 руб. Готов заплатить именно эту сумму. С уважением, искренне Ваш teddysv"
DiamondNN вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:10   #25
teddysv
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Пиши ответ:
"По моим замерам время простоя трамваев составило от 0,6 до 0,4 часа. А средняя скорость на маршруте в тот день составляла не 14.7, а 2.3 км/ч. В связи с чем в результате пересчета размер упущенной выгоды равняется 140 руб. Готов заплатить именно эту сумму. С уважением, искренне Ваш teddysv"
Спасибо, наверное так и поступлю, во всяком случае после прикольных перепирательств с деньгами как то легче расставаться. Вот как то в этом духе (нашел в сети):
===
В ответ на Вашу Претензию (исх.№ 51/13-373 от 14.03.2011 года) хочу пояснить следующее:

Действительно, 22.09.2010 года на улице Б. Новочеремушкинская, д. 19 в г. Москве произошло ДТП с моим участием.
В своей претензии Вы предлагаете мне в добровольном порядке оплатить упущенную выгоду, возникшую в результате простоя трамваев.
Изучив представленные документы вынуждена не согласиться и отказать Вам в выплате обозначенной Вами суммы по следующим причинам.
1. В подтверждение вменяемой мне сумме Вы прилагаете Расчет материального ущерба (далее – Расчет). Однако, данный Расчет никоим образом подтверждать упущенную выгоду не может.
В частности, согласно представленного Вами Расчета материального ущерба по причине простоя не выполнено 8 трамвайных рейсов.
Однако, в подтверждение данного факта Вами не приведены сведения о номерах трамваев и графике их движения, типах подвижных составов, не приложены копии документов (Актов простоя), свидетельствующих о простоях трамваев.
К тому же, при выполнении Расчета Вы исходите из того, что указанное количество рейсов не выполнено полностью, на всей протяженности маршрута, что не соответствует действительности, поскольку трамвай № 26 осуществляет движение по маршруту: м. Университет – Калужская площадь. Следовательно, движение трамваев по маршруту не выполнено лишь частично, что должно было быть учтено в Расчете.
Также в Расчете Вами неверно указана протяженность маршрута. Согласно данным, приведенным на сайте http://tram.ruz.net/routes протяженность маршрута трамвая № 26 составляет 10,5 км, а не 12,8км, как указано в Расчете.
Также в Расчете Вы используете такой показатель как «нормативная вместимость», равный 129 пассажиров, не учтены льготники. Между тем, для данного маршрута в указанное время суток такой показатель является явно завышенным. Расчетных показателей о реально получаемых доходах Вашего предприятия применительно к данному маршруту трамвая и в указанное время суток не приведено. Средний оборот (доход) данного маршрута в данное время суток также не указан.
К тому же к претензии не приложены документы, подтверждающие факт возврата денежных средств пассажирами за проезд в связи с невозможностью следования трамваев по маршруту.
Для возмещения убытков Вам, согласно ст.393 ГК РФ, необходимо доказать:
факт нарушения права (нормы закона либо условий договора);
факт причинения убытков и их размера;
причинно-следственную связь между фактом нарушения права и причиненными убытками.
Согласно п.1 ст.404 ГК РФ при взыскании убытков также необходимо доказать еще два обстоятельства, а именно:
Кредитор не содействовал увеличению убытков;
Кредитор принял все меры к уменьшению наступивших убытков.

На основании указанных норм Гражданского Кодекса РФ прошу Вас представить доказательства, подтверждающие приведенный Вами Расчет убытков, а также доказательства, подтверждающие, что вагоновожатые простаивающих трамваев предпринимали меры к уменьшению времени простоя. Поскольку, как мне известно, в течение всего времени ожидания сотрудников ГИБДД Ваша организация и ее работники бездействовали, хотя могли выступить свидетелями, подписать составленную схему ДТП. Так же вагоновожатые обязаны знать ПДД, а следовательно, должны были как минимум, предложить освободить проезжую часть и сообщить об угрозе предъявления ко мне требований о возмещении ущерба, вызванного простоем, чего сделано не было.
....
На основании вышеизложенного вынуждена отказать Вам в оплате упущенной выгоды по Претензии исх № 51/13-373 от 14.03.2011
Для возврата к данному вопросу предлагаю Вам предоставить мне заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающих обоснованность требований, как по размеру, так и по существу.
Выражаю готовность к досудебному урегулированию данного вопроса при условии представления надлежащих доказательств причиненного мной ущерба.
))))))
teddysv вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:17   #26
DeD
Матерый
Довольно грамотный посыл.
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 03:28   #27
Vo!
Старожил
Цитата:
Сообщение от teddysv
согласно представленного Вами Расчета...

Да уж куда грамотнее!
Поубивал бы за «согласно»
Vo! вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 12:43   #28
Max
Флудер
Какие 140 рублей? Трамваи стояли, электроэнергию не потребляли. Тут не упущенная выгода, а экономия средств.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 13:58   #29
410
Матерый
То есть когда трамваи стоят, лепендричества в сети нет? )
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 14:01   #30
DeD
Матерый
Ты когда лампочку в сортире выключаешь, "лепендричество" тоже пропадает?
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 14:29   #31
410
Матерый
Мля! А я то думал глаза лопаются от натуги(
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 14:58   #32
DeD
Матерый
Бесплатный совет: туши свет после того как посрешь.
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 15:49   #33
410
Матерый
Попробую кончно, но не факт)
__________________
чей-то недопривод стоит, а они рядом трезвые,но им не все фиолетово,они не джиперы
410 вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 18:14   #34
Max
Флудер
:facepalm:
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 15:05   #35
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
Трамваи стояли, электроэнергию не потребляли.
электроэнергию потребляли, водилы и кондуктора работали....
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 11:58   #36
LAV
Постоянный посетитель
Если в ДТП участвовал трамвай, то взыскать сумму ущерба за простой будет проблематично, т.к. виновный или нет автомобиль не препятствовал движению трамвая. Вот если столкнулись два автомобиля и мешали ехать трамваю, то можно попробовать взыскать простой. Оплачивать не стоит.
__________________
------------
LAV вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 18:58   #37
Michфуд
Завсегдатай
что будет когда 2 трамвая столкнутся?
Michфуд вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 20:58   #38
Max
Флудер
К одному из вагоновожатых будет применена мера административного воздействия вплоть до увольнения с занимаемой должности.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 13:51   #39
VVF15
Постоянный посетитель
Да идут эти трамвайщики нахер с такими претензиям. Это вааще ничего недоказуемо. Забить и забыть, все равно ничего дальше не будет. Они как раз на испугавшихся лохов и рассчитывают рассчитывают.
__________________
E39 поменял на X3..... пожалел (сначала, но потом привык и полюбил).
VVF15 вне форума  
 
Старый 21-02-2012, 14:48   #40
Gif
Завсегдатай
Суда не будет.
Gif вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 13:50   #41
Andruxa_N
Завсегдатай
2 тысячи рублей вызывают такие споры?
ИМХО, это еще тока начало рынка. Трамвайщики пока не перестроились. Но и они скоро научатся вести себя как частные конторы.
А пока только поле для фантазии: "Если бы трамваи и трамвайные пути, были Вашими (Вашей фирмы), иск на какую сумму, Вы бы вкатили ТС и выиграли"?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 14:19   #42
Max
Флудер
Тут надо понимать, что 2000 р - не тот ущерб, из-за которого имеет смысл подавать в суд при сомнительных шансах на выигрыш. Кроме того, обратившись в суд, трамвайное депо замучается доказывать свою упущенную выгоду от простоя трамваев, если конечно ответчик с ней не согласится.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 14:51   #43
Andruxa_N
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Max
...обратившись в суд, трамвайное депо замучается доказывать свою упущенную выгоду от простоя трамваев...
трамвайное депо замучается, а адвокатская контора нет, это ее работа. А если она хорошо выполнит свою работу, то 2000 легко превратятся в 200 000 и в 2 000 000 тоже.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 15:17   #44
Max
Флудер
Сказки какие-то рассказываешь.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:13   #45
Andruxa_N
Завсегдатай
Мах, я постом выше предлагал пофантазировать. Представь, ты выкупил у города трамвайный бизнес. Экономисты твоей фирмы рассчитали бизнес-план, затраты, окупаемость. Ты взял под это дело кредит, набрал и обучил персонал, отремонтировал старую и купил новую технику, запустил дело. Твоему делу мешают пробки и припаркованные "на 2 минуты" на путях машины. И вот случилось ДТП описанное ТС. 1,5 часа простояли впустую 8 твоих трамваев. Ты выставишь 2тысячи? Вот это будет сказка )
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:07   #46
kreker
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Andruxa_N
и в 2 000 000 тоже.

типа машинист там умрёт от одиночества....)
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:10   #47
Max
Флудер
Купит квартиру в Италии.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:15   #48
Andruxa_N
Завсегдатай
Хорошо, немного поправлю пост: "если выполнит хорошо то 200 000, если творчески то 2млн" Так лучше?
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:18   #49
kreker
Завсегдатай
Творчески - это с квартирой в Италии?
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:37   #50
Andruxa_N
Завсегдатай
По сравнению с ценой нового отечественного трамвая (порядка 6,5-8млн рублей), 2 уже не кажутся огромной суммой.
Andruxa_N вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:46   #51
DeD
Матерый
А трамвай то куда подевали, я упустил...
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:53   #53
DeD
Матерый
Там все трамваи на месте, только едут с трудом. Причем тут их стоимость?
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:57   #54
kreker
Завсегдатай
Не вникай...Тебе далеко до трамвайной монополии...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 16:58   #55
DeD
Матерый
Ну и хер с ним.
Пойду за снайперов и мальчиков с фугасами сраться...
DeD вне форума  
 
Старый 22-02-2012, 17:03   #56
kreker
Завсегдатай
А я на "кресло детское" позалипаю...
__________________
JZ inside
kreker вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК