Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-06-2009, 11:42 Один из мифов об АКПП. Доказываем или опровергаем.   #1
АлексМонтеро
Матерый
Навеяно темой про торможение двигателем. Там были мысли что можно загнуть клапана. Считаю это очередным мифом. Но мой вопрос ни к клапанам, ни к торможению двигателем отношения не имеет.
Покопавшись в инете по поводу АКПП, часто натыкался на одно мнение, довольно распространенное (мое ИМХО, очень глупое). Такой вопрос. Почему (и благодаря кому/чему) многие считают что для АКПП режим нейтрали (N) вреден? При этом советуют пользовать режим паркинг (Р). Лично я нашел только одно принципиальное различие в этих режимах. Может я еще чего-то недопонял? Объясните.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:46   #2 Предупреждений: (0%)
SVV
непонял к чему вопрос?
нейтраль вообще только для буксировки, паркинг для стоянки...
 
 
Старый 01-06-2009, 11:57   #3
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от SVV
непонял к чему вопрос?
нейтраль вообще только для буксировки, паркинг для стоянки...
Нейтраль не только для буксировки. Это точно такая же нейтраль как на МКПП. Паркинг, да для стоянки без удержания педали тормоза.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:59   #4
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Нейтраль не только для буксировки. Это точно такая же нейтраль как на МКПП.
ни разу на опиле с МКПП не пользовался нейтралью на ходу, кроме случаев буксироваки
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:14   #5
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
ни разу на опиле с МКПП не пользовался нейтралью на ходу, кроме случаев буксироваки
Я не об этом. Ведь кто-то ездит накатом на нейтрали под горку, кто-то предпочитает тот же накат, но на передаче. Положение нейтраль в любой КПП означает только одно. Отсоединение двигателя от колес. Кто как пользует, дело десятое. В АКПП, кстати, присутствует обгонная муфта, которая позволяет при определенных ситуациях просто скинув газ катиться как на нейтрали, не переключаясь в нейтраль.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:18   #6
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Ведь кто-то ездит накатом на нейтрали под горку
самоубийцы?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:03   #7 Предупреждений: (0%)
SVV
а зачем включать нейтраль???? все равно ее держать тормозом...
в глухой пробке воткнул паркинг и все...
 
 
Старый 01-06-2009, 11:52   #8
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Почему (и благодаря кому/чему) многие считают что для АКПП режим нейтрали (N) вреден?
Я слышал другую версию сего мнения: вредно часто на ходу переключаться на нейтраль. А насчёт стоянки на светофоре - я предпочитаю сниматься на нейтраль всегда
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:56   #9
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
А насчёт стоянки на светофоре - я предпочитаю сниматься на нейтраль всегда
а зачем? нога устаёт?
имхо, меньше дёргаешь каропку — дольше живёт
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 11:59   #10
Tos
Олигарх
это ты погорячился. Почитай мануал к машине и жми тормоз.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:02   #11
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
И меня смешат переключающие АКПП на светофорах.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:18   #12
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
И меня смешат переключающие АКПП на светофорах.
Причем немало таких кто переключается не только на нейтраль, но и на паркинг.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:32   #13
Max
Флудер
Ага стоишь за таким переключайщиком, лампочки заднего хода к него периодически моргают, по ощущениям - переключайщик путает передачи.
__________________
bgp win
Max вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:35   #14
Tos
Олигарх
Кстати, хорошая примета для пробок - я когда устаю стоять в пробке с тормозом на D, включаю паркинг дабы выйти погулять - верный признак что прям щас и поедем.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:41   #15
GEM
Завсегдатай
Ага. Знаешь как прикольно встав на светофоре нажатием одной кнопочки перещелкнуться в паркинг. А на зеленый легким ненавязчивым движением включить D. Двигать же рычаг гораздо более ленивее чем на тормоз жать

PS: я про акпп на бмв.
GEM вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:01   #16
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Я слышал другую версию сего мнения: вредно часто на ходу переключаться на нейтраль. А насчёт стоянки на светофоре - я предпочитаю сниматься на нейтраль всегда
Не считаю вредным переключаться на нейтраль на ходу (накат). Как часто каждый определяет сам для себя.
Какой смысл часто переключаться в нейтраль на светофоре?
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:08   #17 Предупреждений: (0%)
SVV
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Не считаю вредным переключаться на нейтраль на ходу (накат).
зачем? современные коропки катятся хорошо...
чем реже ее переключаешь, тем дольше живет
 
 
Старый 01-06-2009, 12:09   #18
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
Какой смысл часто переключаться в нейтраль на светофоре?
Пока стоишь на D с ногой на тормозе, обороты двигла (по крайней мере, на мицу) ниже, чем на нейтралке, т.е. двигатель больше напрягается на D, а значит и расход при этом выше (немножко, конечно, но всё-таки...)
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:14   #19
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
обороты двигла (по крайней мере, на мицу) ниже, чем на нейтралке, т.е. двигатель больше напрягается на D
странная связь оборотов и «напряга» двигателя?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:24   #20
Андрей Терентьев
Матерый
Я чувствую мелкую дрожь от двигла, когда машина на D и на тормозе. Обороты в таком режиме падают примерно до 550-600 об/мин (точнее сказать не могу, т.к. шкала тахометра в начале достаточно мелкая...)
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:25   #21
Jag Mort
Лесной человек
вообще D не включай, ибо это для двигла «напряг»

а я думал, что двигатель для того и сделан, чтобы напрягаться
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:33   #22
Андрей Терентьев
Матерый
Да блин, я ж говорю, что чувствуется мекая дрожь от двигла, когда на светофоре на D стою, т.е. положение N или P, кроме того, обеспечивает ещё и комфорт (отсутствие мелких вибраций)
ЗЫ это чисто мои наблюдения на конкретном автомобиле, н адругих, возможно, этого не чувствуется
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:34   #23
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
чувствуется мекая дрожь от двигла, когда на светофоре на D стою
в сервис может?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:36   #24
Tos
Олигарх
подушки двигателя проверить или питательно-зажигательную систему.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:37   #25
Андрей Терентьев
Матерый
Всё ок с машиной. Просто, видмо, шумо-/виброизоляция на аутлендере не айс...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:38   #26
Tos
Олигарх
айс Почистил впуск/цилиндры/клапана от нагара и тихонечко шелестит, тока слышко как форсунки щелкают.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:44   #27
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Да блин, я ж говорю, что чувствуется мекая дрожь от двигла, когда на светофоре на D стою, т.е. положение N или P, кроме того, обеспечивает ещё и комфорт (отсутствие мелких вибраций)
ЗЫ это чисто мои наблюдения на конкретном автомобиле, н адругих, возможно, этого не чувствуется
Или тормоз держи сильнее, или отрегулируй ХХ, или проверь коробку.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:24   #28
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
Пока стоишь на D с ногой на тормозе, обороты двигла (по крайней мере, на мицу) ниже, чем на нейтралке, т.е. двигатель больше напрягается на D, а значит и расход при этом выше (немножко, конечно, но всё-таки...)
А если еще выключить печку, кондишн и еще пару-тройку потребителей, обороты вообще упадут до минимума. Стоя на светофоре в режиме D, перегрев коробки может наступить через полдня и больше. И то вряд ли. А движок на Мицу, стоя на месте, тяжело напрячь настолько чтобы это стало критичным.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:26   #29
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от АлексМонтеро
перегрев коробки может наступить через полдня и больше. И то вряд ли.
она ж принудительно охлаждается, что едешь, что стоишь
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 14:12   #30
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
она ж принудительно охлаждается, что едешь, что стоишь
Не совсем. Она охлаждается в связке с радиатором охлаждения двигателя в большинстве авто.
Более проще. Система охлаждения автомата состоит из трубки, проходящей внутри нижнего бачка радиатора охлаждения двигателя. Поэтому разница, "что едешь, что стоишь".
Если для движка 90-100 градусов - рабочая температура, то для автомата рабочая - 80-90. Когда загорается лампочка перегрева АКПП, это значит температура масла в коробке 130-135. По крайней мере на Мицу. При плохом охлаждении когда "стоишь" влияет и на масло коробки. Масло портится и начинаются проблемы с АКПП. Так что как то так.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 03-06-2009, 02:35   #31
martikot
Просто мимо проходил
Если охалаждение АКПП и двигла от одного радиатора то и рабочая температура подразумевается одинаковой , за это отвечают: 1. Термостат 2. Датчик температуры 3. Вентилятор .
В одном ведре ( радиаторе ) двух разных температур не бывает, если масло 135 , то антифриз закипит при 110-115 , движку капец , вот тогда нейтраль и понадобится что бы в сервис оттащили , и правило надо помнить 50 / 50 (скорость не больше 50 , расстояние не больше 50) , что бы коробку не загубить.
martikot вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:30   #32
Андрей Терентьев
Матерый
Я не про критичность говорю, а про увеличение расхода топлива...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:35   #34
Андрей Терентьев
Матерый
Не переживай, эта коробка ещё огого сколько отходит, к тому же я немного на той машине езжу, остальное время она без нейтралки эксплуатируется
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:09   #35
Duke Solo
Матерый
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
А насчёт стоянки на светофоре - я предпочитаю сниматься на нейтраль всегда

А поворотниками пользуешься? А не боишься, что лампочки перегорят?

Нейтраль от паркинга отличается только "защелкой" в выходной вал, которая удерживает его от проворачивания в разумных пределах. Больше отличия в этих режимах нет.

А какие доводы за вред от нейтрали, интересно?
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:14   #36
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А поворотниками пользуешься? А не боишься, что лампочки перегорят?
Это ты к чему?
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
Нейтраль от паркинга отличается только "защелкой" в выходной вал, которая удерживает его от проворачивания в разумных пределах. Больше отличия в этих режимах нет.
Я в курсе. На нейтраль на светофорах ставлюсь вместо паркинга потому, что положение N тупо ближе к D, чем P...
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А какие доводы за вред от нейтрали, интересно?
Никаких. Просто слышал...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:19   #37
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Duke Solo
А какие доводы за вред от нейтрали, интересно?
вредна не нейтраль, вредно дёргать туда-сюда каропку
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:39   #38
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
вредна не нейтраль, вредно дёргать туда-сюда каропку
ИМХО, немного сомнительное утвеждение. По поводу "дёргать туда-сюда". Если в механике при этом изнашиваются шестерни, синхроны и сопутствующие. То в автомате проблем с этим должно быть меньше. В автомате управление кардинально отличается от механики.
ПС. Можно еще добавить. В механике переключение "почти" резкое, сглаживаемое только сцеплением. На автомате работает либо ленточный, либо дисковый тормоз той или иной планетарки. В планетарных передачах нет зацеплений/расцеплений шестерен. Все шестерни находятся в постоянном зацеплении.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:41   #39
Jag Mort
Лесной человек
я прям ж@пой чую, что в момент включения D в каропке что-то происходит, а значит что-то изнашивается
Jag Mort вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 15:30   #40
nonickname
Завсегдатай
жжошь!!! ))))

а на самом деле, у тех кто утверждает что "изнашивается", "дольше ходит" и прочее, коробки ломались хоть раз?
__________________
автомобиль, способный передвигаться без применения гужевой тяги - считается исправным
nonickname вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:42   #42
Duke Solo
Матерый
Вобщем-то, расход на D действительно больше, чем на N на стоящей машине.
А при переключении из режима в режим изнашивается гидравлика каропки.
И еще на заведенном моторе уходят моточасы ресурса.
И на незаведенном тоже резинки сохнут.

Вывод: жить - вредно
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:59   #43
Андрей Терентьев
Матерый
Да мне вообще пофиг. Мне комфортнее на N на светофоре стоять - я так и стою. Остальное - по барабану.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:00   #44
Tos
Олигарх
У многих машин в режиме нейтрали на АКПП нельзя вынуть ключ из замка зажигания, т.е. уйти и оставить машину не получится.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:10   #45
Duke Solo
Матерый
Кстати, правильная фича. Только не связанная с внутренностями коробки
Duke Solo вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 12:54   #46
Uglovoy
Завсегдатай
Что то мне подсказывает, что недолго проживет "форумская" кородка у Монтерика
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 13:31   #47
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от UglyBoy
Что то мне подсказывает, что недолго проживет "форумская" короБка у Монтерика
Саш, во-первых не надо так. Во-вторых, не подкалывай, и так обидно. И потом "форумский" народ на Клинике достаточно популярно объяснил чего они от меня ждут. И я приложу усилия чтоб оправдать их надежды. Тему открыл не из-за своей коробки. Просто в поисках самой коробки начитался такого разного, что стало интересно, кто здесь на форуме из "автоматчиков" и не только как считает или относится к данному вопросу. Для себя я уже сделал далеко идущие выводы.
Шопотом. Вот уже больше сорока постов, а "тема сисек не раскрыта" и даже нет мнений, так это или нет.
__________________
Если у человека золотые руки - он всегда будет иметь ваше масло на свой бутерброд.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 02-06-2009, 17:03   #48
Uglovoy
Завсегдатай
Блин, ну я же поставил смайлик! Ты уже не злись!

ЗЫ Жду не жождусь когда прокатишь на монтерике!
__________________
Uglovoy вне форума  
 
Старый 01-06-2009, 14:13   #49
Agent of Liberty
Постоянный посетитель
Не вижу смысла переключений на нейтраль вообще, кроме момента буксирования
По поводу вреда...вредны переключения, движение накатом на нейтрали всего скорее не вредны, а переключения вредны всегда...Условий правильной эксплуатации АКПП дофига и больше, толкьо если их не выполнять коробка тут же не умрет, а просто ресурс уменьшится)
Agent of Liberty вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК