Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-12-2011, 21:58 Кто возместит упущенную выгоду магазину при ДТП?   #1
wsdx
Матерый
У одного моего магазина в районе рампы фура с товаров, сдавая назад, слегка прищучила пытающуюся проскочить между ней и рампой нексию. Проезд перекрыли наглухо, подъезд к рампе невозможен, стоят с 11 часов утра сегодня и, когда я уезжал в 6 вечера гайцов еще не было. Вроде и не сказать, чтобы жопа на дорогах-то - странно...
Но вопрос в другом: магазин недополучил товар из-за того, что просто машины подъехать не могут к рампе для разгрузки. Недополучил товар - меньше продаст, а сейчас пик продаж, и машины с товаром идут толпами - порядка 40 машин в день. Это упущенная выгода. Внимание вопрос: кто будет возмещать потери магазину?

Вопрос, кстати, не трепа ради. Если выскажутся местные юристы, буду премного благодарен.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 22:13   #2
DiamondNN
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Внимание вопрос: кто будет возмещать потери магазину?
Сдается мне, что никто. Документально определить и подтвердить размер упущенной выгоды, в данном случае, невозможно. А утвержденной методики подсчета и оценки, насколько я знаю, не существует.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:09   #3
wsdx
Матерый
Подсчитать и оценить я могу, потратив на это полчаса. Другой вопрос как отнесется суд к таким подсчетам. Потому и прошу прокомментировать правоедов.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 14:04   #4
DiamondNN
Старожил
Ну вот, например, ущерб своему авто ты тоже можешь оценить "за полчаса" и что? И ничего. Потому что есть утвержденная методика расчета с учетом коэффициента износа и т.д и т.п. Для оценки упущенной выгоды такой методики нет. Соответственно, твои расчеты для суда будут иметь такую же ценность, как расчеты виновника дтп, который "за полчаса" посчитает, что никакого ущерба не нанес.
Упущенную выгоду отсудить можно только в одном случае - когда она документально доказана. Т.е у тебя, например, есть на руках договор с определенной суммой и сроком. Из-за дтп ты сроки просохатил, сумму не получил. Вот тогда это будет упущенная выгода. В описанном случае ничего документально подтвердить невозможно. Соответственно никто ничего возмещать не будет.
DiamondNN вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 14:12   #5
Lex
Матерый
Цитата:
Сообщение от DiamondNN
Из-за дтп ты сроки просохатил, сумму не получил.
еще нада доказать, что ИЗ-ЗА дтп
А то мож ты месяц балду пинал, а в последние пол-часа спохватился.
))
Lex вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 22:22   #6
Olympic
Постоянный посетитель
Никто! ИБО НЕВОЗМОЖНО! доказать эту самую приславутую упущенную выгоду.
__________________
Фанат BMW
Olympic вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 22:29   #7
Versyanka
Завсегдатай
странно. А когда случается ДТП на рельсах и все трамваи встают, то все начинают кричать, что у них сорван график пассажироперевозок, начинают что-то считать и выяснять - кто же виноват, что трамваи встали, не выполнили свою дневную норму и т.д. Ну ладно, у них дневная норма, но по сути, они же могут перевозить больше пассажиров - сейчас предпраздничные дни, все мечутся за подарками и т.д. И там находят виноватых. А почему тут-то нет? Фура имеет определенный товар, накладную на этот товар, соответственно - денежный эквивалент. Недополученный товар тоже имеет свою стоимость. Понятное дело, что никто не будет возмещать миллионные убытки. Возможно, речь может пойти о каком-то процентном возмещении. Имхо.
__________________
Остра на язык, легка на подъем, быстра на расправу...

Если вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его, ведь вы же не дерево (с)
Versyanka вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 22:35   #8
Major Keis
Катаклизм Форума
Цитата:
Сообщение от Versyanka
А почему тут-то нет?
Неверный вопрос. Верный звучит так: "А почему там-то да?" Кто шлет трамваи лесом, тот и не платит.
__________________
И дабы вознаградить Мужчину за труды его тяжкие, за мрачную его жизнь -
Господь даровал ему Женщину, скотинку глупую, но забавную...

Пипец Мая `09 в номинации "Дважды в месяц по .блу"
Major Keis вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 00:34   #9
Lex
Матерый
трамваи ВАЩЕ дотационны (ибо убыточны), посему раз НЕТ прибыли, то УВЫ
Lex вне форума  
 
Старый 30-12-2011, 14:07   #10
klaner
Старожил
дык вот где подлататься можно, выходит они(ТРАМВАИ) еще должны будут
__________________
миру - мир
klaner вне форума  
 
Старый 30-12-2011, 14:20   #11
Romshtex
Матерый
Ты случайно не с нуля считать начинаешь обычно?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:10   #12
wsdx
Матерый
Цитата:
Сообщение от Olympic
Никто! ИБО НЕВОЗМОЖНО! доказать эту самую приславутую упущенную выгоду.

Столь категоричное утверждение основано на детальном знании законодательной базы, правда? Ведь иначе вроде как не должно быть.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 23:35   #13
МойРульСправа
Матерый
Докажи.
__________________
Я пушной зверек июля.
И до сих пор считаю, что любую проблему можно решить при помощи керосина и зажигалки.
МойРульСправа вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:41   #14
wsdx
Матерый
Легко. Есть масса статистических данных - от оборачиваемости до продаж по часам/дням/месяцам/годам и т.п. Падение уровня продаж фиксуриется на раз-два - есть официальные документы о выручке. На самом деле сеть - это довольно сложный организм и кроме всем известных моментов есть еще целая куча данных и документов, на основании которых коммерсы принимают решения о поставках/ценах/объемах - обо всем на свете.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:41   #15
~GZ
Едкое вещество N8
А судье на все это банально насрать.
~GZ вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:45   #16
wsdx
Матерый
Геннадий, не обижайся, но все же я хотел бы вот по этому поводу комментарий юриста получить. Совсем это нереально или не совсем - пока еще вопрос открытый.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 13:21   #18
wsdx
Матерый
Бгыг!
Насколько я знаю где-то в законах есть такая фраза "упущенная выгода". Значит это, наверное, как-то таки доказывается.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 28-12-2011, 23:54   #19
Sega
Завсегдатай
Упущенную выгоду доказать очень сложно. Предвижу первый вопрос судьи: возможно ли было получить товар не используя рампу?
Sega вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 00:10   #20
ГЕОГРАФ
Завсегдатай
конечно возможно. Закажи/найди погрузчик - без рампы разгрузят. Вот стоимость работ погрузчика судья бы мог назначить оплатить...
__________________
Стремление первым уйти со светофора, дабы показать всем жопу, является ярким признаком латентного гомосексуализма
ГЕОГРАФ вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:44   #21
wsdx
Матерый
Не разгрузят без рампы. Куда товар-то девать - на улице оставить? Через общий вход в магазин товар выгружать нельзя, через пожарный выход - тоже нельзя. Все. Больше дырок нет. А речь идет не об отдельных коробочках - речь о здоровых паллетах по полтонны каждый, упакованных и посчитанных поставщиком. И взвешенных тоже. Поэтому товар, минуя рампу, получить нельзя.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 14:23   #22
MadM
Старожил
это ты так считаешь. где написано что нельзя?

а получить товар можно. найми кого нибудь.
расфасовывай на улице, заноси мелкими коробками.
с документами на оплату "кого нибудь" - в суд.
MadM вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 15:00   #23
wsdx
Матерый
Не укажу тебе точно место, но 4 директора магазинов и шеф в один голос сказали "нельзя! увидят или настучит кто - вы@бут по полной программе". Полагаю у них есть основания для подобных решений.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 00:51   #24
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Цитата:
Сообщение от wsdx
... Внимание вопрос: кто будет возмещать потери магазину?

...
Пушкин.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:00   #25
ilya959
Старожил
Как бараны, на самом деле. Ну отодвинтесь в сторону да ждите гаи... никто слова не скажет- им пофигу где машины стоят. Я пару раз при незначительных повреждениях вообще договаривался с виновным около гаи встать или у своего дома чтобы из окошка смотреть нет-ли гаи еще ))
__________________
B M W
ilya959 вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:04   #26
Visenysh
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от wsdx
У одного моего магазина в районе рампы фура с товаров, сдавая назад, слегка прищучила пытающуюся проскочить между ней и рампой нексию. Проезд перекрыли наглухо, подъезд к рампе невозможен, стоят с 11 часов утра сегодня и, когда я уезжал в 6 вечера гайцов еще не было. Вроде и не сказать, чтобы жопа на дорогах-то - странно...
Но вопрос в другом: магазин недополучил товар из-за того, что просто машины подъехать не могут к рампе для разгрузки. Недополучил товар - меньше продаст, а сейчас пик продаж, и машины с товаром идут толпами - порядка 40 машин в день. Это упущенная выгода. Внимание вопрос: кто будет возмещать потери магазину?

Вопрос, кстати, не трепа ради. Если выскажутся местные юристы, буду премного благодарен.


а кто в прошлом году возмещал ущерб во время снегопада? когда фуры сутками доехать до магазина не могли и из-за очередей сутками стояли на разгрузку?

ответ - никто.
Visenysh вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:14   #27
wsdx
Матерый
Это были непреодолимые обстоятельства. Ни о каком возмещении ущерба речи не шло. Кроме того, моя сеть тратила деньги на расчистку прилегающих к магазинам территорий и фуры к нам спокойно подъезжали на разгрузку.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:33   #28
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Недополучил товар - меньше продаст
А это не факт. У магазина что складов нет ?
Не продал сегодня - продаст завтра.

Ущерб у транспортников из-за простоя может быть.
AR вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:34   #29
Romshtex
Матерый
Кстати, да, они что с колёс что ли торгуют?
__________________
Волков бояться - в лес не ходить.
Romshtex вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:37   #30
wsdx
Матерый
Вы оба когда-нибудь про оборачиваемость товаров слышали? А про новогодний бум? А про склады продуктового магазина и сроки реализации продуктов? Что такое оборачиваемость больше 1500 знаете?
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:42   #31
Timon52
Завсегдатай
Судье-то это ты не докажешь ведь.
А по теме - правильно написали про погрузчик. Оплатил бы услуги по разгрузке, квитаницю в суд. Проблем бы не было вообще - платит виновник ДТП (ну или страховая если там что останется от 120тыс.)

А с мнимыми "упущенными выгодами" любой судья лесом пошлет.
__________________
...
Timon52 вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:42   #32
AR
Старожил
Цитата:
Сообщение от wsdx
Вы оба когда-нибудь про оборачиваемость товаров слышали? А про новогодний бум? А про склады продуктового магазина и сроки реализации продуктов? Что такое оборачиваемость больше 1500 знаете?
Вот это всё также яростно и предстоит юристам доказывать в суде.

Да и кстати, то что ты не отличаешь "Пуск" от "Запуска" тебе не мешает судить о успехах в космосе
AR вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:48   #33
wsdx
Матерый
Если внимательно прочитать топик, то в нем можно найти вот такую фразу.
Цитата:
Вопрос, кстати, не трепа ради. Если выскажутся местные юристы, буду премного благодарен.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:52   #34
AR
Старожил
Если хотелось послушать только юристов логичней это было бы размещать в "правовом", а не в "Основном" разделе.
AR вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:54   #35
wsdx
Матерый
Спасибо, я обязательно это учту.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 12:59   #36
Lnu
Матерый
Ага. А ещё можно было написать в личку непосредственно юристу. Или позвонить. Или приехать на консультацию.
Так что обижаться на флуд в том месте, где он и должен быть по условию, - странно...
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 13:21   #37
wsdx
Матерый
Обижаться? - Не смеши
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 21:45   #38
Lnu
Матерый
Да, по-моему, это ты тут всех насмешил своим возмещением упущенной выгоды. А также, своей реакцией на комменты по поводу этого.
__________________
Есть ещё похер в похеровницах.
Lnu вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 13:48   #39
WPanda
Старожил
Речь ведь не про магазин Магнит, правда? А то вот у меня в последнее время есть очень жесткое желание проплатить подвоз бетонных блоков к ихим рампам аккурат во время новогоднего бума.
__________________
Панда - супермедведь !
WPanda вне форума  
 
Старый 29-12-2011, 15:00   #40
wsdx
Матерый
Нет, не про Магнит.
__________________
Cualquiera se puede equivocar, inclusive yo.
wsdx вне форума  
 
Старый 30-12-2011, 12:17   #41
Dimch.
Просто мимо проходил
OFF:
Цитата:
Сообщение от WPanda
есть очень жесткое желание проплатить подвоз бетонных блоков.
Можно ПРОсрать, ПРОспать, ПРОмотать, ПРОпить,.... а услуги только Оплатить
Dimch. вне форума  
 
Старый 30-12-2011, 14:46   #42
Vo!
Старожил
Я вообще считаю, что на дороге общего пользования ничьи коммерческие интересы не могут никаким образом возникать или заявляться претензии.
Вреда тебе никакого не было причинено. Все остальное — твои риски.

ЗЫ. Сумбурно написал. Имел в виду, что чьи-то коммерческие интересы никого не должны волновать.
Vo! вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК