Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Правовой аспект
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Правовой аспект ГИБДД, налоги и прочие околоавтомобильные правовые темы

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 11-01-2012, 12:01 А кто нибудь в новом году машины покупал?   #1
SVV
Завсегдатай
что-то поменялось? или все по старому...

краем уха слышал, что новый техосмотр должны ввести и по результатам его должны выписывать осагу...
если это так...
то как машину на учет ставить?
раньше берешь, птс, паспорт, дкп, осагу, едешь в гаи...
а счас, что сначала ехать ТО делать, потом осагу, потом на учет... или в гаи осагу просить не будут?
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:11   #2
Банан
Матерый
в ГИБДД ОСАГО не нужно.
5 дней с момента постановки на учет для ОСАГО и ТО
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:17   #3
SVV
Завсегдатай
спасиб
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:20   #4
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Банан
в ГИБДД ОСАГО не нужно
Только ездить без ОСАГО нельзя.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:24   #5
S_930
Матерый
Ездить без осаго можно, а вот на учет не поставят. Это до НГ было, сейчас разве не так?
S_930 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:28   #6
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от S_930
Ездить без осаго можно
Ну да, платно
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:32   #7
S_930
Матерый
5 суток с момента покупки абсолютно без санкций гибдд.
Только на учет без осаго не ставили.
S_930 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:39   #8
Банан
Матерый
5 дней можно.
ДТП создавать нельзя, а ездить можно.
__________________
балкон дома - причина курения
Банан вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 14:49   #9
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Банан
в ГИБДД ОСАГО не нужно.
5 дней с момента постановки на учет для ОСАГО и ТО
Нужно. Правил регистрации никто не менял.
Не 5, а 10 дней можешь ездить без ОСАГО, но для регистрации обязан предъявить полис.
191 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:19   #10
Jag Mort
Лесной человек
С талоном ГТО старого хозяина делаешь ОСАГО и всё.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:25   #11
S_930
Матерый
А если талона нет или срок до очередного техосмотра 2-3 месяца?
S_930 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:31   #12
SVV
Завсегдатай
талончик должен кстати быть... там почти год должен быть...
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:26   #13
Visual
Комментарии излишни
Бланков ГТО нет. Страховки в повальном режиме выписывают концом декабря.


Цитата:
Как мы и предсказывали, с началом года на рынке автострахования началась полнейшая неразбериха. Первого января остановились продажи обязательных страховок отдельной категории автомобилистов. Страховщики перестали продавать полисы ОСАГО тем, у кого до конца действия талона техосмотра (ТО) осталось меньше полугода. В коллапсе ОСАГО, вызванном реформой ТО, рынок винит волокиту чиновников, а техоператоры уже заявили, что страховщики дискредитировали реформу ТО.
Один из самых громких прошлогодних проектов – изменения в системе ТО, которые вводятся с начала 2012 года, – уже успел дать сбой. Напомним, ТО привязали к ОСАГО – без первого не купить второго. Проблемы с запуском реформы начались в первых числах января.

Еще в июне прошлого года премьер Владимир Путин подписал постановление, автоматически продлевающее до 2012 года талоны техосмотра, действие которых закончилось в 2011 году. Мораторий нужен был для того, чтобы выравнять сроки действия талонов и полисов ОСАГО для удобства граждан — по задумке чиновников, они должны заканчиваться примерно в одно время. Однако Госдума уточнила действие моратория: согласно принятому закону о ТО, действие талонов, выданных в 2011 году, заканчивается в 2012 году вместе с полисом ОСАГО. Согласно новым правилам, страховая компания не может выдать полис владельцу автомобиля с талоном, срок действия которого закончился за шесть месяцев до окончания полиса (или позже), несмотря на мораторий, пишет газета «КоммерсантЪ».
Такие автовладельцы и оказались заложниками реформы: у многих страховка кончается в январе 2012 года, однако получить новый полис они не могут, потому что действие талона прекратилось, а новый получить негде.
Большая часть операторов техосмотра начинают работать 10 или 11 января. Сохранилась возможность обратиться в пункты техосмотра ГИБДД (они продолжат действовать до 2014 года и в некоторых регионах работают с первых чисел января), но их всего 95 по всей России. Кроме того, у таких операторов ТО обойдется дороже на 300 руб. – таков размер госпошлины, которая по-прежнему взимается в пунктах ГТО МВД.
Напомним, что по новому закону приобрести полис ОСАГО невозможно. Но многим удавалось заключить договор автострахования на этот год, купив полис до конца 2011 года с произвольной даты следующего года, например с июня, сроком на один год.
Озабочены и в самих страховых компаниях. Ввиду сложившейся ситуации с техосмотром страховщики предлагают ввести мораторий на требование наличия талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Об этом сообщил гендиректор компании «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Раковщик на заседании межведомственного совета по страхованию в Минфине РФ.
«При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон техосмотра действует менее полугода», – отмечал в конце года Д. Раковщик.
В свою очередь, генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев предложил и вовсе отменить техосмотр. По его словам, полугодовая заморозка техосмотра показала, что на дорогах ничего не изменилось, более того, аварийность и число погибших даже сократились. Отвечая на это предложение, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что пока рано делать выводы, «надо взвесить все риски».
Visual вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:30   #14
SVV
Завсегдатай
это как?
я становлюсь собственником 10.1.12, а осага на меня 31.12.11?
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:32   #15
Jag Mort
Лесной человек
У старого хозяина есть ОСАГО, туда тебя вписать и всё.
Чем не вариант?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:34   #16
SVV
Завсегдатай
хз... чето плохо соображаю...
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:33   #17
S_930
Матерый
Застраховать может не только собственник
S_930 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 12:39   #18
Visual
Комментарии излишни
Цитата:
Сообщение от SVV
это как?
я становлюсь собственником 10.1.12, а осага на меня 31.12.11?
Примерно так, но могу где-то ошибиться. Вникать особо не стал в диалоге. Думается мне, что эта тема не катит под новый автомобиль.
Visual вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 13:06   #20
SVV
Завсегдатай
вот.. новый мне неинтересна , мне про бу...
SVV вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 14:53   #21
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от SVV
вот.. новый мне неинтересна , мне про бу...
Если до окончания срока действия талона осталось больше 6 месяцев, то просто оформляешь новый полис. Если меньше, то едешь в страховую, они осматривают машину, дают акт осмотра и с этим актом едешь в ПИК. Получаешь (???) талон и с ним оформляешь новый полис.
Так мне вчера страховой агент объяснил.
191 вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 16:13   #22
tolich
Матерый
В последнем Авто-ревю интересные домыслы насчет получения полиса ОСАГО без талона, типа:
1. При заключении договора ОСАГО по закону нужно предоставлять копии документов, при этом проверять подлинность никто не обязан (рисуем талон и вперед);

2. Обратиться к помощи страховых брокеров, которые заполнят заяву и оформят полис. Номер талона вносится сейчас только в заяву, берется от балды и потом концов никто не найдет. Вроде того в законе прописан запрет на заключение договора ОСАГО при отстутствии свежего талона, но нет проверки самого факта ТО, поэтому признать недействительным договор ОСАГО на основании фиктивного талона ТО сможет лишь суд, да и то вряд ли.

Учат вот, подсказывают чото
tolich вне форума  
 
Старый 11-01-2012, 14:59   #23
BAR
Матерый
ставил жене машину на учет по новым правилам в новом году:
без действующего ТО хотя бы от старого хозяина не дадут осаго, а без осаго не дадут номеров
поэтому я договорился оформить осаго задним 31 числом отдал гаишнику документы на регистрацию и обменял старый недействительный талон, на новый с учетом годового моратория - все это касается только регистрации

если покупаешь машину вообще без талона - то снала проходить ТО, а потом получать осаго и номера
BAR вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК