Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Ремонт, обслуживание и тюнинг, автозвук Вопросы эксплуатации, ремонта и тюнинга автомобилей и мотоциклов, Автозвук.

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 28-09-2011, 11:39 Обманка   #1
Norfolkk
Просто мимо проходил
Где у нас в городе можно сделать электронную обманку на второй лямбда-зонд??
Norfolkk вне форума  
 
Старый 28-09-2011, 12:00   #3
191
Матерый
Одумайся. И так дышать нечем
191 вне форума  
 
Старый 28-09-2011, 16:22   #4
Norfolkk
Просто мимо проходил
Я с ним и договаривался... Но его уже нету недели 3... Думал может еще где можно
Norfolkk вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 15:40   #5
А-Олег
Наблюдатель
На Б. Печерской 25 к1 прошивают... Кстовчанин
А-Олег вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 09:09   #6
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Одумайся. И так дышать нечем
это смотря сколько в машине нейтрализаторов и какая машина. На элгранжах, например, болезнь, что движки живут по 60-80 тыщ, а потом капиталка половины блока от разрушившегося одного из первых нейтрализаторов.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 09:26   #7
191
Матерый
Наверное у меня мало опыта, но все-же.
Есть Спортяга 10 лет, в юности он питался тем, что дадут, не секрет, что тогда и этилированный бензин продавался. Нейтрализатор в порядке.
Есть Патриот 4-х лет. Заправляюсь в основном на Луке, но при поездках в область и межгород - где придется. Нейтрализатор в порядке.
Новый нейтрализатор стоит около 5-6 т.руб. Зачем городить огород, если можно просто поменять железяку? Без нейтрализатора честно ТО не пройдешь, а значит раз в год 2-3 тыс.руб. готовь. Экономический эфект нулевой.
191 вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 09:37   #8
SVV
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от 191
Без нейтрализатора честно ТО не пройдешь, а значит раз в год 2-3 тыс.руб. готовь.
пройдешь... в половине мест СО не проверяют
если есть возможность перепрошить и удалить катализаторы, то это очень хорошо, если нет, то придется ставить "универсальный"
SVV вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 09:51   #9
191
Матерый
Не знаю! Я в эту половину не попадал ТО прохожу честно, и везде проверяли.
191 вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 10:50   #10
Valex
Старожил
Неужели инжектор, хоть и без нейтрализатора не пройдет по CO там где проходят карбюраторные двигатели? Или нормы разные?
Valex вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 11:05   #11
191
Матерый
Я на бытовом уровне скажу. При прохождении ТО, проверка токсичности не первый пункт в процессе. Пока машина проходит тормозной стенд и пр. процедуры нейтрализатор остывает. Для достижения нужного уровня СО и пр., мастер просит подержать ДВС некоторое время на оборотах около 2-2,5 т.об./мин., тогда нейтрализатор разогревается и ДВС входит в нормы.
191 вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 10:00   #12
Necodim
Старожил
Да. На порядок ты ошибся
Necodim вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 10:46   #13
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от Necodim
Да. На порядок ты ошибся
Оригинал около 25 т.руб., заменители, думаю раза в 4 дешевле.
191 вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 19:45   #14
262й
Матерый
Цитата:
заменители, думаю раза в 4 дешевле.
При том сроке жизни что у этих заменителей дешевле сразу оригинал заказывать....
262й вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 11:49   #15
headhunter
Матерый
Цитата:
Сообщение от 191
Наверное у меня мало опыта, но все-же.
вот тут с картинками: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=515&t=4768
Как я написал, всё зависит от машины. Когда есть известная проблема и выбор выбить ли какой-нибудь кат (передний или задний) без последствий для нашей экологии или капиталить - выбор заключается в том, который кат выбивать, первый или второй.
Цитата:
Сообщение от 191
Есть Спортяга 10 лет, в юности он питался тем, что дадут, не секрет, что тогда и этилированный бензин продавался. Нейтрализатор в порядке.
Есть Патриот 4-х лет. Заправляюсь в основном на Луке, но при поездках в область и межгород - где придется. Нейтрализатор в порядке.
Уверен на 99%, что обе машины с одним датчиком кислорода и, даже если кат полуубитый от этилированного бензина, то не сильно заметно.
Цитата:
Сообщение от 191
Новый нейтрализатор стоит около 5-6 т.руб. Зачем городить огород, если можно просто поменять железяку? Без нейтрализатора честно ТО не пройдешь, а значит раз в год 2-3 тыс.руб. готовь. Экономический эфект нулевой.
Тем, у кого 4 катализатора, это выходит в те же 25 тыщ минимум
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 30-09-2011, 15:46   #16
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Мне в ЛеМане делали.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 05-10-2011, 16:04   #17
Norfolkk
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Мне в ЛеМане делали.
Электронную обманку?
Написано что это сервис французских машин
Norfolkk вне форума  
 
Старый 05-10-2011, 16:09   #18
headhunter
Матерый
так он небось на француза делал, у французов тоже иногда 2 датчика кислорода ставят
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 08:02   #19
Eugen K
Старожил
какой авто? и если сам сенсор живой, но кат. нейтрализаторов нет, то вкрути сенсор через проставку в 1-2 см
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 04-10-2011, 09:12   #20
Norfolkk
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Eugen K
какой авто? и если сам сенсор живой, но кат. нейтрализаторов нет, то вкрути сенсор через проставку в 1-2 см

рус фф1 авто
Что значит прошивают ??
Катализатор у меня либо забит, либо разрушен... Но точно мешает выходу выхлопов..
Norfolkk вне форума  
 
Старый 05-10-2011, 19:56   #21
Eugen K
Старожил
Снимаешь нейтрализатор, выбиваешь ломом его содержимое. Ставишь обратно.
Выворачиваешь второй зонд, вкручиваешь вот такую штуку , и вворачиваешь зонд обратно. Заметь строение втулки. Резьба кончается конусом, он сам себя уплотняет, никаких шайб не требуется. Тянуть додури не за чем. Прошивать тоже ничего не надо. Это самый -самый дешевый способ решить проблему. Зонд при этом ОБЯЗАН быть рабочим.
Продолжаешь ездить счастливо.

Зыж. Любителям природы. Я не в восторге от такого метода. Но данный метод намного лучше для той же природы, чем продолжать ездить на забитом каталике.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 07:12   #22
Eugen K
Старожил
Еще вдогонку... Если делать будешь сам, то обязательно делать на улице, в распираторе, перед выбиванием содержимого влить приблизительно ведро воды... Ибо та пыль, что из него выходит - это ЖОПА !!!!!!!
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 16:49   #23
gunslinger
Старожил
этот девайс работает 50\50.
в современных евро 3-4 не прокатит. нужно либо прошивание евро-2 либо качественный обман на основе микропроцессора и спец программы зависящей от типа датчика и скорости его реакции
gunslinger вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 18:34   #24
Eugen K
Старожил
Мне кто-то что-то недоговаривает... ПОкажите мне широкополосник на месте второго зонда хоть один? Все узкополосники обязаны вылечиться проставкой (может варьироваться длина или проходное сечение - это к вопросу о скорости реакции датчика, да и тип туда же), либо добавлением в сигнальный провод одного или двух встречных диодов скорее Шоттки, чем обычных, но надо пробовать в конкретном случае. Прошивание может быть недоступно (например Ниссаны какие-нить), а в микропроцессор с разными прогами я не верю, но если настаиваете, то его цена сопоставима с универсальным каталиком.

зыж. Речь идет про фф1. 99.9% работать будет.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 07-10-2011, 16:31   #25
gunslinger
Старожил
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Мне кто-то что-то недоговаривает...

конечно нет. у любого специалиста есть свои секреты


Цитата:
Сообщение от Eugen K
ПОкажите мне широкополосник на месте второго зонда хоть один?

хонда, последние митсу. хундай с соляриса поменял типы кислородников и их размещение кстати. и почти все праворукое более-менее свежих годов.


Цитата:
Сообщение от Eugen K
зыж. Речь идет про фф1. 99.9% работать будет.

не будет. проверено.
gunslinger вне форума  
 
Старый 08-10-2011, 11:54   #26
Eugen K
Старожил
рецепт описан выше. Длина проставки, сечение и еще можно играться тем, чем гасить сигнал...Кто-то диодами, кто-то ставит r-c цепочки. Я реально НЕ ВЕРЮ, что кто-то сидит, ищет в прошивке логику срабатывания ошибки, а потом прошивает отдельный контроллер формирования выходного сигнала второго зонда в зависимости от показаний первого и еще хрен знает чего... типа времени работы, температуры и т.д. "вы меня шутите?"
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 08-10-2011, 12:17   #27
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
Я реально НЕ ВЕРЮ, что кто-то сидит, ищет в прошивке логику срабатывания ошибки
и прально делаешь.
Со слов, например, Алексея aka Glanse, он программно отключает вторую лямбду так, что ЭБУ думает, что у него должна быть только одна лямбда (как оно на практике выглядит представляю, но могу ошибаться). Правда, кмк, в таком случае убиваются все коррекции по 2й лямбде, но, имха, лучше так, чем ездить в аварийном режиме с горящим чеком.
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 08-10-2011, 12:30   #28
Eugen K
Старожил
Валь, да я знаю это всё. А если машина не "прочитана" ? Куча ниссанов и другого рода техники, чо тогда... Какие еще контроллеры с прогами в зависимости от датчиков и их реакций? чо это за фантазии (больные) ?? Чем прога на узкополосник бош отличается от проги на узкополосник денсо парт-намбер такой-то.... чо за херня? Если ганслигер ответит в личку по существу вопроса, дабы не нарушать его коммерческий интерес, то буду благодарен и гарантирую неразглашение. А то попахивает колхозом, как обычно.
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 08-10-2011, 12:32   #29
Adrenalin
Матерый
Цитата:
Сообщение от Eugen K
А если машина не "прочитана" ?.
тады я к твоему вопросу присоединяюсь
__________________
Дороги хватит на всех... (с)
IRA conjurado
Adrenalin вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 08:43   #30
gunslinger
Старожил
ессесно самый гарантированный способ - прошивка в евро-2 и все. но лично я против таких методов.

что до объяснений - еще раз повторяю, никому и ничего разжевывать в рамках "на пальцах" и тем более принцип работы и разницу показаний я не буду. возьмите осциллограф и посмотрите сами.
gunslinger вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 00:48   #31
LOM
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Eugen K
сигнала второго зонда в зависимости от показаний первого и еще хрен знает чего... типа времени работы, температуры и т.д. "вы меня шутите?"

Да никто и не ищет, многие ЭБУ и так умеют переключаться на евро 2, главное знать как. Есть ЭБУ которые не содержат кода для работы по евро 2, такие соответственно и не переключишь на евро 2, приходится заниматься обманом микропрограммы, а тут уже как повезет на старых машинах микрокод тупой практически не проверяет пытаются ли его обмануть, в более менее новых машинах железякой хрен обманешь все равно уйдет в чекэнжин, тут приходится подключать электронику, ну например типа такой http://chiptuner.ru/content/emlz/
LOM вне форума  
 
Старый 11-10-2011, 23:49   #32
Eugen K
Старожил
МНе категорически интересно, из чего состоит эта обманка... Там вход первого датчика, эмуляция второго. Всё. Контроллер может дать время на якобы "разогрев каталика", поэтому мы можем прошить первые две-три минуты после включения выдавать миандр, а потом начать заваливать фронты или что-то подобное... В любом случае, нахождение родного датчика на месте и взятие сигнала с него гарантирует ПРАВИЛЬНЫЙ ВРЕМЕННОЙ отклик для контроллера. Теперь сам ОТКЛИК. Вот его надо менять. Так вот это - абсолютно пох, что из себя представляет датчик кислорода до катализатора. Важно лишь то, как себя ведет узкополосник за нейтрализатором.
МОжет быть мозг ругается, когда ТОЖ 10 градусов тепла, впуск - 10 градусов тепла, а каталик - уже работает... Но я в это почти не верю, ибо прогрев идет в оpen loop режиме. Ну, кароч, как то так... Много слишком вопросов...
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 04:30   #33
Eugen K
Старожил
Сходил по ссылке, почитал, чтоже делает эта коробка... ОТВЕТ: НИЧЕГО. Топикстартер: смотри осциллографом на исправный сигнал второго зонда. Эмулируется ситуация либо проставкой, либо r-c цепочкой или диодами, либо всем вместе. Надо эксперементировать.
Коробка с чиптюнера задает лишь скорость изменения сигнала 0-1, грубо говоря заваливая фронт.... Сунул - ошибка... еще завалил фронт в проге - поездил посмотрел. Чуть интереснее с теми, у кого первый датчик - широкополосник... Но все равно... Второй - узкий... Реакции у него заторможенные на изменения. В хорошем каталике кислород ДОЛЖЕН расходоваться на дожиг. Так что его показания понятны и эмуляция их тоже понятна. Эта коробка ничего фантастического из сигнала не делает... какая жалость А сколько криков.....
__________________
Fool me once - shame on you, fool me twice - shame on me
Eugen K вне форума  
 
Старый 16-10-2011, 00:23   #34
sormovich
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Eugen K
рецепт описан выше. Длина проставки, сечение и еще можно играться тем, чем гасить сигнал...Кто-то диодами, кто-то ставит r-c цепочки. Я реально НЕ ВЕРЮ, что кто-то сидит, ищет в прошивке логику срабатывания ошибки, а потом прошивает отдельный контроллер формирования выходного сигнала второго зонда в зависимости от показаний первого и еще хрен знает чего... типа времени работы, температуры и т.д. "вы меня шутите?"

Логика срабатывания описана в мануле, но это нужно только, если из-за обманки вылезают специфические ошибки. А алгоритм простой: относительно 450мВ вычисляются верхняя и нижняя полуволны, интегрируем, получаем результат и т.д., а ещё постоянно мониторим переобогащение или переобеднение. В общем где-то 1кБ на два канала.
sormovich вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 18:55   #35
FreeRider
Старожил
Я конечно немного не в тему, но как определить, что катализатор умер?
__________________
У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла. (с) В. Рёрль
FreeRider вне форума  
 
Старый 06-10-2011, 18:59   #36
headhunter
Матерый
Загорелся CE с ошибкой второй лямбды. Это значит - или лямба умерла или нейтрализатор.
__________________
Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе... (с)
headhunter вне форума  
 
Старый 12-10-2011, 01:15   #38
SDF
Завсегдатай
За бассейном "Дельфин" раньше шаманили. Одни и первых прошивкой мозгов занимались. Сейчас не знаю. Давно не был у них.
__________________
“Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…“(с) Макс Фрай
SDF вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК