Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > Основной
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Основной Общие темы автожизни

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 06-08-2007, 17:09 Учитесь на чужих ошибках, или поздравьте нас с днём рождения.   #1
aaz
Мастер ссылок
Прошлая суббота, часов восемь вечера (ещё светло), дождь. Возвращаемся из одной деревушки под Ворсмой в Нижний. Всей своей маленькой семьёй - я, жена и дитёнок. Едем по трассе Н.Н. - Касимов. Дорога ровная, идёт сначала прямо, потом через километр берёт чуть вниз и направо. Обгон разрешён.

Еду за "Москвичом" (вроде бы) со скоростью 60 км/ч . Встречные, не обгонишь. Наконец они кончаются. Всматриваюсь вперёд - никого. Можно обгонять.

Поравнявшись с "Москвичом", замечаю впереди встречную машину, едущую без освещения. До этого она была скрыта дождём и расстоянием. По моей оценке, соотношения расстояния и наших скоростей достаточно для того, чтобы завершить обгон, но впритык. Решаю не рисковать и торможу. Достаточно сильно. На дороге лужи... Торможение было отвратительным. Наверное, я скользил по лужам (аквапланировал). Такое со мной случилось в первый раз.

На удивление, меня не занесло. Меня вообще в плюсовую температуру никогда не заносит (ттт) - видимо, шины в этом плане удачные и машинка всё-таки неплохая.

Скорость на момент начала торможения, думаю, была в районе 90 плюс-минус лапоть - вряд ли я бы успел разогнаться сильнее.

Через несколько секунд я понял, что уже не успеваю ни назад, ни вперёд. Надо уходить. Встречная машина зажгла фары. Дальний, наверное. Думаю, тому водителю было страшно.

Направо не уйдёшь. Встречная обочина - гадость: узкая, каменистая, с довольно резким обрывом в кювет. На ней не удержусь. Либо мотнёт при заезде на неё левыми колёсами в сторону той же встречки, либо сползу с неё боком в кювет и "сделаю уши". На самом деле, у меня не было этих мыслей в тот момент - но я потом понял, что просчитывал где-то в подкорке все эти вещи.

Итого - отпускаю тормоз, поворачиваю руль влево и лечу в кювет. Сзади меня сидит жена, посередине заднего сидения спит наш ребёнок...

Обочина, обрыв. Страшный шум спереди. Торможу. Машина пропахивает ещё пару десятков метров наискось от дороги и останавливается. Об траву, то есть сама.

Кричит дитёнок. Спрашиваю: "Живы?" - "Живы." "Андрюшка как?" - "Всё в порядке." Напугался просто спросонья от такого... Я его понимаю.

Ни у одного из нас ни ушиба, ни царапины. Все были пристёгнуты.

----------

Я не согласен с категоричностью фразы "В любом ДТП всегда есть два идиота", но для данного случая я не могу к ней придраться. Вина лежит и на встречном водителе, и на мне. Хорошо, что всё хорошо кончилось.

Морали, наверное, не будет. Я надеюсь, все и так прекрасно знают, что в дождь надо быть трижды внимательным и осторожнее относиться к резким манёврам на дороге. Что надо думать не только за себя, но ещё и за возможно менее адекватных окружающих. Что обязательно надо пристёгиваться.

И не только знают, но и постоянно так делают.

Ведь правда?
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:10   #2
aaz
Мастер ссылок
О дальнейшем коротко: вызвали гаишников, они приехали быстро, оказались замечательными людьми - приятно общаться. После необходимых замеров заполнили (уже на посту) необходимые бумаги, дали на руки справку по форме 12 и пригласили туда к ним в четверг на комиссию.

Машинка на ходу, но на плохом. Прогнуло внутрь бампер, выгнуло защиту (туда напихались щебень с землёй). Повело как минимум левую переднюю стойку (колеса) - практически прижало к арке. Передняя часть вообще как-то перекосилась - будем надеяться, что это "сыграл" бампер etc., а не повело кузов. До дому доехали сами, 40-50 км/ч со включенной аварийкой.

Сегодня утром отвёз болезную машинку к страховой, заполнил заявление, получил на руки запрос в ГИБДД. Буду надеяться, что это всё надолго не затянется (по идее, у меня сегодня первый день отпуска должен был быть... ээх...).

Часа два назад приехал к Leo на осмотр. Он порекомендовал не пытаться сейчас довести её по-быстрому до более-менее приемлимого состояния, так как ни к чему хорошему это не приведёт. Его предположения: погнуло нижнюю часть рамы "телевизора" (или как оно там называется) , погнуло тягу, распрямило растяжку; повреждена подвеска и, скорее всего, убиты стойки. (Я своими словами пишу, поэтому могу не точно выразиться. Если что, думаю, он сам здесь всё напишет.) Буду ждать направления из страховой.

Фотографии есть, выложу чуть позже.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:28   #3
Visual
Комментарии излишни
Ну ты даешь, Андрюх. Рад, что все живы. Если что помочь нужно - говори.
Visual вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:12   #4
Tos
Олигарх
рад, что кончилось благополучно. На будущее - урок.
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:21   #5 Предупреждений: (0%)
SVV
бывает, года 4 назад на меня так фура из тумана вышла, а я нальду был(((
нада было дальний врубать, чтоб твой встречный тормозил в пол
 
 
Старый 06-08-2007, 17:24   #6
Slay
Старожил
Хорошо, что кювет тебе этот маневр сделать позволил. Был бы лес...
А москвич тебе не пытался помочь, притормаживая, чтобы ты его проскочить успел? Может ты зря тормозить начал?
С днем рождения!!!
Slay вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:52   #7
aaz
Мастер ссылок
Он, похоже, как раз ускорялся... Возможно, что уже после того, как я тормозить стал, но мне кажется, что он ускорялся во время самого обгона. Он может быть просто не посмотрел, что его обгоняют, и просто так стал увеличивать скорость.

Моей ошибкой ещё было (сейчас просвятили), что этот обгон я не готовил (обычно стараюсь, но тут, блин...). То есть висел на хвосте у "Москвича", ожидая благоприятного момента. Соответственно, разницы в скоростях в момент начала обгона не было.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:54   #8
Mihey
Старожил
Цитата:
Сообщение от aaz
Моей ошибкой ещё было (сейчас просвятили), что этот обгон я не готовил (обычно стараюсь, но тут, блин...).
как его готовят, если не секрет?
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:57   #9
мальчик для битья
Просто мимо проходил
набирают обороты и тянут штурвал на себя
мальчик для битья вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:58   #10
aaz
Мастер ссылок
На пальцах (как умею): держишь некоторую дистанцию до потенциального обгоняемого. Когда видишь, что скоро появится просвет во встречных машинах, начинаешь ускоряться. Подгадываешь так, чтобы в момент проезда последней встреченой машины ты был вблизи от обгоняемой и с ощутимой разницей в скоростях. Так обгон пройдёт гораздо быстрее и ты обезопасишь себя от некоторых выкрутасов обгоняемого (ускорения).
Только приближаться надо настолько и с такой скоростью, чтобы в случае чего успеть затормозить (не об впереди идущего).

Вроде бы правильно написал... Опытные товарищи, поправьте меня, если что не так.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:05   #11
Mihey
Старожил
на 60ти такой способ имхо не актуален. как раз наоборот, висишь на хвосте и, как только появилось свободное пространство, включаешь пониженную передачу(в твоем случае 3ю, а можно и 2ю), спокойно обгоняешь.
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:17   #13
Mihey
Старожил
значит опыта мало, надо до конца давить, у калины динамика нормальная. рад за тебя и твоих близких, что всё благополучно обошлось.
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:20   #14
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от Mihey
значит опыта мало, надо до конца давить
а что, кто-то, независимо от опыта, давит не до конца?
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:30   #15
Mihey
Старожил
я имел ввиду не педаль до пола, а раз пошел на обгон, то тормозить не стоит.
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:31   #16
Jag Mort
Лесной человек
угу, согласен
если принял решение в спокойной обстановке, то менять его на горячую голову не надо.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:33   #17
~GZ
Едкое вещество N8
Не все так однозначно. Всегда есть т.н. точка возврата. До нее еще можно передумать и вернуться. Умереть с ногой на акселераторе - не самая большая доблесть.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:35   #18
vitt
Старожил
Цитата:
Сообщение от ~GZ
Не все так однозначно. Всегда есть т.н. точка возврата. До нее еще можно передумать и вернуться. Умереть с ногой на акселераторе - не самая большая доблесть.
***. Иногда получается так, что не совсем адекватно оцениваешь скорости / расстояния - особенно в сумерках.
vitt вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:36   #19
Mihey
Старожил
согласен. но думаю не в данном случае.
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:24   #20
aaz
Мастер ссылок
Я, признаться, сейчас и сам не понимаю - ну почему я не мог его дёрнуть-то на таких смешных скоростях? На третьей тапка в пол с шестидесяти - да она летит как сумасшедшая!

Ёлки, ничего уже не пойму. В судьбу не верю, поэтому на неё валить не буду. Тут в голове причина.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:32   #21
MK011
Флудер
Потому что он увидел встречную и решил, что тот перец, что давно висит у него на заднице, обгонять уже не будет.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:40   #23
MK011
Флудер
Есть куча водятлов, решающие за других. А в принципе, почему перец на прямом участке катил 60, а в поворот вошёл уже почти на 90?
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:42   #24
aaz
Мастер ссылок
Там всё-таки не поворот. Поворот - он у километрового столба, а я сильно раньше в кювет съехал (метров за 500, если не больше).

А там дорога прямая практически, ну чуть вниз идёт. Хотя это, возможно, тоже сыграло свою роль.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:24   #26
Snail
Старожил
Главное, что все живы!
Snail вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:26   #27
Mihey
Старожил
Хорошо, что целы все. Обгонял-то на повышенной поди. Идешь на обгон с 60 врубай 3ю и не переключайся пока не обгонишь.
Mihey вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:28   #28
Делирий
Наблюдатель
Не уверен, не обгоняй!
__________________
Из детства в маразм
Делирий вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:27   #29
~GZ
Едкое вещество N8
Хочется материться.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:55   #30
buch
Вестник F1
Точно!
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:57   #31
~GZ
Едкое вещество N8
Взять бы ремень и отлупить этого ездюка aaz'а так, чтоб неделю спал только на животе!
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:27   #32
okosoft
Старожил
Я заметил что в городе полно стало долбо@бов которые поздно вечером и ночью едут даже без габаритов. Это обычно п@доры на девятках и ниже. Причем стопы у всех горят, значит электрика вроде бы в порядке у большинства должна быть. С чем связано этот идиотосдвиг не знаю, но их стало полно.
okosoft вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:29   #33
Prate
Воинствующий гомофоб
мдаааА, ну и трасса там.
у меня там тоже "день рождения" месяц назад, на 30м километре.

правда, я думаю что сильно я бы не убился. 70 кмч, все пристегнуты, и аирбеги есть. но если бы в лоб на той же скорости мне попался бы непристегнутый балбес - он бы ко мне в салон прилетел, а я бы потом имел судимость.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:53   #34
aaz
Мастер ссылок
У меня на тридцать восьмом всё это произошло.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:30   #35
Tequila
Старожил
поздравляю с днем рожденья.

позволю себе поделиться своими тезисами, как бы я поступил в данной ситуации:
тормозить после резкого ускорения - ошибка. надо было обгонять впритирку, при этом включить поворотник и, возможно, давя на бибикалку, дабы обгоняемый тобой понял, что у тебя проблемы.
в автомобилях сидят такие же люди, как и ты, и никому из них не хочется, чтоб ты или они стали жертвами дтп, так что как обгоняемый, так и встречный с большой вероятностью дали б тебе закончить обгон.
а ты своим геройским выездом на обочину мог сделать "уши" (ттт) с неизвестными последствиями.
я был один раз в подобной ситуации, которая, правда, разворачивалась в других обстоятельствах (два хулигана, которых я обгонял, решили меня не пустить - встречная машина встала, хулиганы, видимо поняв, сильно отстали)
__________________
лизни, выпей, кусни
Tequila вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:46   #36
vp
Завсегдатай
Кстати, думаю, что тоже выбрал бы вышеописанный способ.
vp вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:55   #37
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Tequila
тормозить после резкого ускорения - ошибка. надо было обгонять впритирку, при этом включить поворотник и, возможно, давя на бибикалку, дабы обгоняемый тобой понял, что у тебя проблемы.
в автомобилях сидят такие же люди, как и ты, и никому из них не хочется, чтоб ты или они стали жертвами дтп, так что как обгоняемый, так и встречный с большой вероятностью дали б тебе закончить обгон.
Согласен. Салага я ещё...

Цитата:
Сообщение от Tequila
а ты своим геройским выездом на обочину мог сделать "уши" (ттт) с неизвестными последствиями.
А вот этого я как раз всеми силами старался не допустить - осознанно ушёл в кювет под углом. Скорость была не та, чтобы таким образом уши сделать.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:57   #38
buch
Вестник F1
Цитата:
Сообщение от aaz
А вот этого я как раз всеми силами старался не допустить - осознанно ушёл в кювет под углом. Скорость была не та, чтобы таким образом уши сделать.
Откуда ты знал что там в кювете??? А если там пень, камень, кочка или еще что то?
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:01   #39
aaz
Мастер ссылок
Могло быть всякое, да. Но, думаю, всяко лучше, чем в лоб о встречку.

Я считаю, что мне не повезло в начале (и по собственной глупости тоже), но действительно очень повезло в конце.
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 12:29   #41
AnSI
Матерый
Да кстати, как то в "За рулем" опытный дальнобойщик говорил, что "если сложилась такая ситуация то надо давить на сигнал и прижиматься к обгоняемому - лучше бока ободрать тем в лоб."
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:05   #42
Korneliya
Бюст автофорума
главное что все живы и здоровы, а машина как я поняла у тебя по каско застрахована.
__________________
BMW - с удовольствием за рулем
Korneliya вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:22   #43
kai
ма®кетинг
Не дай бог, конечно, но у меня хороший приятель погиб, уйдя в кювет - хотя и не думаю, что он туда сознательно съехал. В кювете лежал эдакий "кубик" весом в пару центнеров - кусок старой стены, кирпичи, скрепленные кладкой, с дороги не видимый. Откуда оно там появилось - никто не знает, ближайшее строение минимум в полукилометре. Впрочем, после аварии было уже все равно. Будь в кювете чисто, он бы скорее всего просто пролетел еще метров двадцать-тридцать и остановился.
__________________
(\__/)
(O.o ) Zoom-zoom!
(> < )
kai вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:36   #44
Resistr
Куышыек
Цитата:
Сообщение от aaz
А вот этого я как раз всеми силами старался не допустить - осознанно ушёл в кювет под углом. Скорость была не та, чтобы таким образом уши сделать.
А если б встречняк испугался и бросился б тоже по обочине объезжать? Ну да в асе я тебе все сказал...
__________________
Ну вот как-то так...
Resistr вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:37   #45
~GZ
Едкое вещество N8
Цитата:
Сообщение от Resistr
Ну да в асе я тебе все сказал...

И ты, Брут?!
Ему туда сегодня уже все матюгов насыпали?
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:40   #46
aaz
Мастер ссылок
Я потом про это подумал. Но я ушёл в кювет под углом градусов 35 к дороге - вряд ли мы бы ощутимо пересеклись. Хотя... никто уже не узнает, как могло бы случиться. И хорошо.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:10   #47
tolich
Матерый
Сейчас лучше не думать-не гадать, что и как могло произойти, так как все, что произошло в данной ситуации - очень удачно. А кто едет навстречу - адекватный опытный водитель или упертый двуногий баран - шанса убедиться в том, кто есть кто, может и не быть вообще, особенно во втором случае.

ааз: Обошлось - слава Богу! Выводы сделаны - еще лучше!

Дважды в неделю катаюсь по этой дороге, причем оба раза против ветра: в пятницу вечером я еду в НН, а в вск вечером - обратно. На куске НН - Павлово частенько страшновато бывает от встречных нетерпелевых... Ну и им тоже, наверное...
tolich вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:11   #48
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от tolich
Сейчас лучше не думать-не гадать
не согласен, косяки анализировать необходимо
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:17   #49
tolich
Матерый
Нее, я не в том смысле, что встряхнуться и дальше за свое. Думаю, что косяк проанализирован - уверен, что ааз серьезно пересмотрел свою концепцию обгонов. Я б сделал такой вывод для себя: нех лезть.
tolich вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:21   #50
aaz
Мастер ссылок
Косяк пришёл оттуда, откуда не ждали - после одного неприятного случая ранней весной я примерно вдвое увеличил минимальную дистанцию до встречки (зависит от скоростей, конечно), при которой могу позволить себе обгон. И впритык не обгонял никогда, всегда оставлял хороший запас, жертвуя желанием (обогнать-то хочется, одно место свербит... шшш! ).

А тут на старуху вышла проруха. Что это было, почему - сложно сказать. Несколько сложившихся факторов дали синергический эффект. Да и я счудил, что уж тут говорить...
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:30   #52
tolich
Матерый
Кому чего, так наверное. По мне так если не полезешь в жопу, то и вылезать из нее не придется со 100 проц вероятностью. А уж если влез, то тут возможны варианты, неоднозначные при том.
tolich вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:26   #53
1020
Старожил
согласен. после дожжа на сырой трассе и с сырыми торм дисками тормозить куда хуже
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:28   #54
Jag Mort
Лесной человек
сырые диски через милисекунду станут сухими при торможении в пол
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:33   #55
1020
Старожил
ты проверял?
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:39   #57
1020
Старожил
потому что ты делаешь сомнительные заявления
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:37   #59
MK011
Флудер
но к этому времени передние колёса разгрузятся и "всплывут". Что, собственно, и произошло. Отпусти автор темы тормоз и тормозни второй раз - всё бы было по другому.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:39   #60
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от MK011
но к этому времени передние колёса разгрузятся и "всплывут". Что, собственно, и произошло.
Можно для чайников пояснить? Аквапланирование имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от MK011
Отпусти автор темы тормоз и тормозни второй раз - всё бы было по другому.
Что бы было?
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:45   #61
MK011
Флудер
Ведущие колёса нагрузились бы, и при следующим торможении оно могло быть эффективно. Косвенное подтверждение - машина управлялась рулём. Только не всегда есть оно, время на второе торможение ...

Удачи!
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:42   #62
buch
Вестник F1
С чего это при томожении передние колеса разгружаются? Они скорее всего просто блокируются если нет абс-ки! Согласен, ступенчатое торможение было бы куда эффективнее...
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:12   #64
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Jag Mort
я так понял, что на калине абс присутствует
Нет. Хотя она всегда очень достойно тормозила. Даже по лужам на скорости 150 км/ч (Проверялось на абсолютно пустой дороге с хорошими обочинами и с одним мною в машине! Чисто для исследовательского интереса.)
aaz вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:32   #65
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от aaz
Нет
значит заблокировал колёса, вот и не тормозила
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:43   #66
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MK011
но к этому времени передние колёса разгрузятся и "всплывут"
куда всплывут?
т.е. когда он ускорялся, аквапланирования не было.
начал тормозить и "всплыл"???
глупость какая-то
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:46   #67
buch
Вестник F1
Там походу просто была банальная блокировка колес, протектор перестал "работать" и отводить воду их пятна контакта колеса с дорогой.
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:50   #69
buch
Вестник F1
Я не знаю есть ли там она. И если есть, то какая.
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:13   #71
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от MK011
Это опция.
Я даже и не в курсе, если честно. Может быть уже пошли такие - спорить не буду. У меня без АБС - это точно.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:49   #72
MK011
Флудер
Было. Поэтому и разогнаться не сумел, наверное ... При раскручивании мотора колёса разгружаются.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:51   #73
Jag Mort
Лесной человек
по опыту, аквапланирование пропадает при первом ударе по тормозам
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:53   #74
buch
Вестник F1
Смотря сколько воды...
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:54   #75
Prate
Воинствующий гомофоб
даже при сбросе газа оно пропадает. если не сильно запущенная ситуация.
__________________
Нас невозможно сбить с пути: нам пох*ю куда идти!
Prate вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:55   #76
MK011
Флудер
Мало опыта. Сорвать разгоном/торможением ведущие колёса на переднеприводной машине в дождь, особенно, если на дороге есть выраженная колея, собирающая воду - проще простого.
MK011 вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:30   #77
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от MK011
Сорвать разгоном/торможением ведущие колёса
мы вроде про аквапланирование говорили.
сорвать колёса я и на сухом асфальте могу на скорости 20 км/ч.
Jag Mort вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 11:18   #78
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Не болтай ерундой.
Дисковые тормоза не намокают.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:31   #79
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от aaz
По моей оценке, соотношения расстояния и наших скоростей достаточно для того, чтобы завершить обгон, но впритык. Решаю не рисковать и торможу.
имхо, ошибка в выборе решения.
я бы включил дальний, чтоб встречный тормозил, сигнал, чтоб справа тоже тормозил, и продолжал обгонять
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:08   #80
~GZ
Едкое вещество N8
Именно так и приходится делать иногда. С дороги прыгать - последнее дело.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:10   #82
aaz
Мастер ссылок
Наверное, ты прав. Мне сложно описать точнее, я вас никого там в тот момент не было. Поэтому точно сказать сложно. Опыт, блин, опыт... Потому и назвал так тему - может, хоть кто-то на моих ошибках выучится.

А в другой ситуации (давно уже) меня именно уход назад спас. Но там совсем по-другому было - просто урод (пардон - не могу назвать иначе) на "Тойоте", которую я обгонял, ускорялся вместе со мною.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:41   #83
vitt
Старожил
поздравляю с благополучным исходом. Дите на кресле было?
vitt вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:41   #84
PheniX
Завсегдатай
Все закончилось нормально - значит и решение выбрал нормальное, молодчик.
Сам в таких ситуациях не был, и как поступил бы в действительности - не знаю. Сидя на мягком кресле рассуждать легко, но думаю врубил бы третью и тапку в пол.
__________________
РheniX
форкамерный кардиоплазматронный гипервозжигатель карбонооксидной субстанции...
PheniX вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 12:44   #85
AnSI
Матерый
Первое, про что вспоминаешь в данной ситуации, это про тормоз, а не про третью.... Хотя опыта у меня еще мало, но один раз в подобной ситуации был.
__________________
Иногда улыбка средь толпы
Развеет в сердце грусть на несколько минут.
А потом бычье и дураки
С бессмысленным е...блом все в норму приведут.
AnSI вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:41   #86
Кубинец
Завсегдатай
Пока читал, сложилось такое ощущение, что я сам это пережил - настолько прочувствовал ситуацию. Жесть.
Андрей, всех вас с днем рождения. Слава богу, всё обошлось.
Кубинец вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:45   #87
ВладимирС
Завсегдатай
Ехал как раз в это время в сторону Ворсмы...смотрю - машина в кювете, на внешний взляд - просто слетела без особых повреждений...люди стоят на обочине...вроде все целые и никто не голосует... посчитал, что уже вызвали помощь. Да, там довольно крутой поворот направо...не надо было идти на обгон в данной ситуации..
ВладимирС вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:56   #88
Tibord
Матерый
о том и базар... опыт прихоидт современем
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:43   #89
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
ничего себе! Блин Хорошо, что все хорошо закончилось и все живы-здоровы, молодец, что не растерялся! С днем рождения... Мда..
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:54   #90
buch
Вестник F1
Он как раз растерялся, потому как не был готов к маневру...
buch вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:45   #91
Tibord
Матерый
хороший урок ....
__________________
...
Tibord вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:53   #92
DS
Завсегдатай
Блин. C днем рождения. Аккуратней.
__________________
Если двигатель хорошо укрыт, смазан и не работает, то его можно считать... вечным. (с) взято с Бабруйска.нет

DS вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 17:53   #93
Barbadian
Наблюдатель
Поздравляю! Рад, что все хорошо закончилось. А тот водила, который без света ехал - даже не остановился?
__________________
kaddafi.ru
Barbadian вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:09   #94
MK011
Флудер
Цитата:
Сообщение от aaz
На удивление, меня не занесло. Меня вообще в плюсовую температуру никогда не заносит (ттт) - видимо, шины в этом плане удачные и машинка всё-таки неплохая.

Занесёт, если в момент начала торможения колёса были повёрнуты относительно оси автомобиля, или тормозной момент на них был бы разный (по техсостоянию или дорожным условиям).

Цитата:
Сообщение от aaz
Через несколько секунд я понял, что уже не успеваю ни назад, ни вперёд.

Это (подчёркнутое) - преступно много. За 1 сек на скорости 60 км/ч автомобиль проезжает .... 17 метров. Нужно поменять либо резину, либо таблицу в голове, по которой в дождь рассчитывается скорость/дистанция (по сравнению с сухой - коэффициент 2).

Ну а на будущее: как правило у любого человека первое несознательное решение - самое правильно. Кювет при пристёгнутых людях безопаснее лобового удара.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:17   #95
aaz
Мастер ссылок
Насчёт нескольких секунд - я опять описался, наверное. "Несколько мгновений" было бы точнее - просто они для меня были длинными. У всех, наверное, время в подобных ситуациях растягивается, вот и у меня тоже. Я ещё помню, что довольно долго по моим ощущениям ехал в кювете. Помню всё до деталей...

Если бы у меня действительно были эти секунды - я б без особых проблем обогнал этот "Москвич". Я думаю. Извиняюсь, что внёс путаницу неправильным подбором слов.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:29   #96
MK011
Флудер
Тогда на будущее: неплохо бы на трассе немного заранее оценить тормозной путь. Или, если время позволяет - нажать на тормоз второй-третий раз. Дождь, лужи - колодки реально могли быть мокрыми.

А время при сильном стрессе растягивается - это точно. Иногда вся прошлая жизнь перед глазами проносится.
MK011 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:14   #97
sola
Завсегдатай
С ДР.
__________________
Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром...
sola вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:19   #98
2005only
Матерый
Поздравляю! И... в ужасе... Берегите себя!
2005only вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:22   #99
Voyager
Матерый
Поздравляю.
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:24   #100
1020
Старожил
прочита-познавательно, но как говорится-обошлось

тока не понял-в чем вина другого водилы-то?
PS:это у тебя уж какой поход в страховую-то?
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:25   #101
Voyager
Матерый
Цитата:
Сообщение от 1020
тока не понял-в чем вина другого водилы-то?
в том, что он ехал без света в условиях плохой видимости
не говоря уж о том, что это загородная трасса
__________________
В глазах у каждого бабочкой между оконными рамами бьется душа...

Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет.

Я шизофрению не лечу. Она у меня не болит.
Voyager вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:26   #102
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от 1020
тока не понял-в чем вина другого водилы-то?
Я его виню только в одном - ехал за городом в дождь без ближнего света.

Цитата:
Сообщение от 1020
PS:это у тебя уж какой поход в страховую-то?
По страховым случаям четвёртый, из них по моей вине - второй. Но первый это мелочь была - так, бампер об железный столб повредил.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:27   #103
Jag Mort
Лесной человек
Цитата:
Сообщение от 1020
в чем вина другого водилы-то?
ехал без ближнего света
Jag Mort вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:31   #104
Nikopol
Старожил
по ситуации все уже сказали. А обгоняемый и встречная машина остановились? Или проехали дальше?
__________________
Fu#k the fuel economy
Nikopol вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:18   #105
aaz
Мастер ссылок
Обгоняемый - нет. Встречная - может быть. Когда мы выбрались из машины, мы увидели в некотором отдалении стоящую машину (как раз в сторону следования встречки). Она это была или не она - сказать не могу. Оттуда никто к нам не подходил, да и мы тоже к ним не стремились. Потом они уехали.

Пока ждали ГИБДД, около нас остановились две машины (последовательно) - ГАЗель и какая-то чёрная иномарка ("Ауди", что ли?). Останавливались, чтобы узнать, не требуется ли нам какая-нибудь помощь. Газелиста я даже еле уговорил не вытягивать мою машину - он хотел вытащить её и дотащить на лямке до города, если бы была такая необходимость. Ребята, искреннее спасибо вам!
aaz вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 11:32   #106
Sanych
Завсегдатай
Обгоняемый стопудово разгонялся, колхозники в порыве классовой ненависти такие вещи обожают. А не остановился, потому что за такие фортели обычно морду бьют. Я на трассе таких случаев дофига насмотрелся, несколько раз сам был в такой ситуации. Ржавая копейка/шестерка/москвич на дороге опаснее обезьяны с гранатой, всегда стараюсь держаться от них подальше и обгонять с большим запасом по скорости и расстоянию
__________________
Действительно, в России две беды. Если с одной из них еще можно как-то справиться при помощи асфальтоукладчиков и дорожных катков, то вот с дорогами-то все намного труднее.
Sanych вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 18:36   #107
AndrewS
Старожил
Надо было все-таки не тормозить. Трасса там хоть и узкая, но как правило позволяет уместиться троим. Да и встречный наверняка не комикадзе, ушел бы на обочину чуток.
AndrewS вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 23:19   #108
Rust
Завсегдатай
Вот тут я не согласен! А представь ощущения водителя, который уйдет на обочину? Я так пробил две левых шины и чуть не ушел в кувет, а му@@к который вылетел мне в лоб по встречке даже не остановился.
Rust вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:42   #109
AndrewS
Старожил
Просто я хотел сказать, то что когда я вижу что впереди меня по моей полосе кто то обгоняет, то всегда притормаживаю, чтобы оставить тому водителю запас для обгона. Многие думаю делают также.
AndrewS вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:20   #110
aaz
Мастер ссылок
Это, наверное, кажется странным, но сейчас, по прошествии небольшого времени, но большого количества размышлений, я убеждён, что в глобальном плане случившийся исход (полёт в кювет) оказался ощутимо лучше, чем если бы мы все благополучно разминулись. Потому что совсем "бескровный" вариант на меня бы совершенно не так подействовал. Я сделал бы в мозгу пару "зарубок" насчёт подобных ситуаций (и их недопущения), но не более. Но в целом бы - в моём отношении - ничего бы не изменилось.

А сейчас... сейчас я чувствую, что мне как следует вправило мозги. Вправило в глобальном плане. Произошла серьёзная переоценка моих действий и возможностей, моих желаний и стремлений... Надеюсь, я научился на своих ошибках - слава Богу, что мне оказалась предоставлена такая возможность (ведь далеко не всем выпадает шанс это сделать). И ещё мне очень хочется, чтобы этот мой опыт пошёл впрок не только мне.

Буду изо всех сил стараться никогда не забыть этих мыслей и этих ощущений, чтобы, как говорил мне когда-то мой хороший знакомый - опытнейший водитель, навсегда изгнать дьявола из головы. Ведь здесь - в типичном вождении и типичных при нём желаниях - есть много тёмного и противоестественного. Это очень непросто увидеть, но увидеть надо. Я узрел это только сейчас.
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:21   #111
~GZ
Едкое вещество N8
Время лечит.
~GZ вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:26   #112
aaz
Мастер ссылок
Я понимаю. И зарубки тоже стираются - знаю уже. Я приложу все усилия, чтобы ЭТИ - не стёрлись. Второго шанса у меня может и не быть.
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:23   #113
Visual
Комментарии излишни
Молодец! Все, что ни делается, все к лучшему
Visual вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 14:12   #114
1020
Старожил
ну чтож-хорошо если научишься хотя бы на своих ошибках
__________________
shut up and drive!
1020 вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:05   #115
Princess
Завсегдатай
Однако! Не буду говорить тебе, что ты так или не так сделал, тут уже много чего сказали, просто искренне порадуюсь, что с тобой и семьей все в порядке.
А раз все живы-здоровы, значит все же не самое неправильное решение было тобой принято.
Princess вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:15   #116
Stunt Driver
Матерый
Поздравляю с хорошим исходом и преобретеным опытом!

Штрафовать бы за езду без света как за встречку - вот было бы гут!
__________________
Безопасный маневр - это не тогда, когда не видно опасности.
Stunt Driver вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:20   #117
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Stunt Driver
Штрафовать бы за езду без света как за встречку - вот было бы гут!
Угу, поддерживаю (за городом).

Собственных мозгов это, естественно, не отменяет.
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:31   #118
~GZ
Едкое вещество N8
Потерпи. Скоро будет, как в Скандинавии: ключ повернул - ближний (или дневные фары) включился.
~GZ вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:33 Фотографии повреждений   #119
aaz
Мастер ссылок
Левое колесо ушло по-любому. Собственно, левой стороне и досталось. Правое - не факт.

Морду немного повело - капот лежит криво, левая фара уехала.

Третья фотография - вмятины на крыле нет, это тень/отсвет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060004.JPG
Просмотров: 123
Размер:	121.3 Кбайт
ID:	19499  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060005.JPG
Просмотров: 97
Размер:	66.7 Кбайт
ID:	19500  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060008.JPG
Просмотров: 88
Размер:	106.0 Кбайт
ID:	19501  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060006.JPG
Просмотров: 87
Размер:	65.1 Кбайт
ID:	19502  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060015.JPG
Просмотров: 98
Размер:	98.3 Кбайт
ID:	19503  
aaz вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 19:34 Ещё фотографии   #120
aaz
Мастер ссылок
Немного выперло (снизу) радиатор, вместе с ним и кулер. Однако всё работает.

Выложил не все фото, что имеются (есть похожие). Если интересует ещё какой-нибудь ракурс, пишите - догружу фотку или как-нибудь сфотографирую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060016.JPG
Просмотров: 92
Размер:	80.0 Кбайт
ID:	19505  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  P8060019.JPG
Просмотров: 85
Размер:	95.1 Кбайт
ID:	19506  
aaz вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 23:06   #121
traffic jam
Завсегдатай
1. Рад, что живы все.
2. Поздравляю с ДР и новым опытом.
3. Фотка первая (...004) - удачная с художественной точки зрения. Нужно в альбом поместить.
traffic jam вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 12:53   #122
aaz
Мастер ссылок
Спасибо!

Поясни насчёт фотки - что ты там высокохудожественного увидел?

И да, кто-нибудь ещё что-нибудь скажет о машинке на основании этих фотографий?
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 14:25   #123
traffic jam
Завсегдатай
Ну, не совсем высоко-ху... А на портрет похоже. Например такой. Не думай, что я прямые аналогии с этим (священным для некоторых животным) провожу. Машинка у тебя хорошая, если тебя уберегла все-таки.
traffic jam вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 21:30   #124
Mashu
Пай-Девочка
Испугалась когда читала. Хорошо, что хорошо закончилось. Главное, что сами невредимы, а машину починишь.
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 06-08-2007, 23:29   #125
Rust
Завсегдатай
Я тоже попадал в похожую ситуацию. Тогда ушел в сугроб. Потом говорил, что я все просчитал. Чувствовал гордость за свое поведение в аварийной ситуации. Через некоторое время я понял, что я просто не сумею ездить, не сумею контролировать машину. Поэтому пошел заново учиться
Rust вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 00:06   #126
Алексей77
Просто мимо проходил
Хорошо что удачно все.
Аккуратнее надо быть.
Алексей77 вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 02:39   #127
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Вместе со всеми порадуюсь, что так сравнительно удачно закончилось, и укажу на ошибку, которая могла стать фатальной: ты поехал тормозить об встречную обочину. Никогда, подчёркиваю: никогда так больше не делай!
Тем более, так как ты описываешь случившееся - мне показалось, что там была тысяча и одна возможность отказаться от маневра.
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:44   #128
AndrewS
Старожил
Да, видел раз подобную аварию, оба ушли на обочину, там и встретились...
AndrewS вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 14:45   #129
Вася Булкин
Просто мимо проходил
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
Вместе со всеми порадуюсь, что так сравнительно удачно закончилось, и укажу на ошибку, которая могла стать фатальной: ты поехал тормозить об встречную обочину. Никогда, подчёркиваю: никогда так больше не делай!
Тем более, так как ты описываешь случившееся - мне показалось, что там была тысяча и одна возможность отказаться от маневра.

Поддерживаю - надо уходить вправо даже если так случилось что там фура. встречный инстинктивно все равно уйдет на свою обочину - как? его проблемы . правый подвинется по возможности. даже притеревшись повреждений будет меньше - только кузовщина. В любой нормальной автошколе это объясняют.
Хорошо что все обошлось!!!!!!!
Вася Булкин вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 12:50   #130
aaz
Мастер ссылок
Цитата:
Сообщение от Крыглоупек Грамцианский
укажу на ошибку, которая могла стать фатальной: ты поехал тормозить об встречную обочину. Никогда, подчёркиваю: никогда так больше не делай!
Я, собственно, не об обочину тормозить поехал, а целенаправленно в кювет улетел. Потому что побоялся, что на обочине меня крутануть может - обратно на встречку вынести либо опрокинуть. Ты именно по этой причине написал никогда больше так не делать (эх, как будто бы я собираюсь...), или ещё что-то?
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:14   #131
Крыглоупек Грамцианский
Древняя Обезьяна
Имено по этой.
Ты думаешь, формулировка "выезд на встречную полосу" в сводках ДТП - только о тех, кто по ней пробки объезжал?
Крыглоупек Грамцианский вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 03:04   #133
user
Сторожил
Да, история! По сути - ты со своей задачей справился, из п.А в п.Б твоя семья прибыла полностью и в добром здравии. И неизвестно ещё, кто чего сделал бы в реале из тех кто учит здесь. С днём рождения!
user вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:11   #134
brom
Матерый
Рад, что все удачно закончилось. Я сам с некоторых пор стал разделять езду на "еду один", "везу народ", "везу детей". В последнем случае вообще избегаю резких маневров и еду не более 90кмч по трассе и 60 по городу...
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:14   #135
Valex
Старожил
С "Днём рождения"!
Слава богу, что все живы и здоровы!
Valex вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:29   #136
kisa-nat
Завсегдатай
Прочитала - жутко стало...
Главное, что все целы и невредимы! Рада, что все окончилось хорошо, а машину сделаешь.
__________________
Да я просто чертовски люблю жизнь! И она отвечает мне взаимностью
kisa-nat вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 09:40   #137
НикОль
Завсегдатай
Со вторым Днем рождения. Молодец не растерялся.
Анализирвать, искать ошибки -прав-не прав - надо, но раз сами все в порядке и ребенок нормально - значит, все правильно сделал. Авто вылечишь
НикОль вне форума  
 
Старый 07-08-2007, 14:48   #138
Opel_Astra
Флудер
хорошо, что так закончилось. Опыт, в любом случае, ценный. Главное, чтобы правильные выводы...
Opel_Astra вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 12:55   #139
aaz
Мастер ссылок
Всем спасибо за сочувствие, поздравления и здравую критику в мой адрес! Не обессудьте, что на каждый пост не ответил, бо это неконструктивно получится . Но благодарю я всех!
aaz вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 13:38   #140
dem
Старожил
вчера подруга к жене в гости приходила...ехали в выхи из деревни на такси семьей...пристегнуты не были...водила на въезде в деревню заснул - влетели в припаркованную в деревне машину. чудом не подавили деревенских

детям повезло - без травм...муж впереди был - вылетел в лобовое - лицо располосовано, перелом там какойто по мелочи и сотрясение...у нее просто сотрясение...так что пристежка рулит. даже в такси.
__________________
Любое настоящее путешествие включает в себя возвращение
dem вне форума  
 
Старый 08-08-2007, 15:04   #141
McLane
Завсегдатай
с ДР рождения тебя !!!!
а то как ты решил эту ситуацию - это твое решение и оно ПРАВИЛЬНОЕ ведь вся семья жива и без царапин !!!! а машина - железо сделаешь...
__________________
Подлинные речи не изящны
Изящные речи не верны.
Хороший человек не станет спорить,
слова того, кто любит спорить - пустые слова...
McLane вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК