Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Форумы неавтомобильной тематики > Фотофорум
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
Фотофорум О фотографиях, фототехнике фотомастерстве и фотографах Про Кино и Видео тоже тут :)

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 01-02-2010, 23:32 Подарили недорогую зеркалку: как ей пользоваться?   #1
Rust
Завсегдатай
Сначала жутко обрадовался, но как ей пользоваться? Нажимаю на кнопку, а она не хочет фокусироваться :-( Каждый раз в ручную фокусировать долго-можно пропустить нужный снимок Инструкция сложная и запутанная(плюс еще двд с обучалкой в комплекте)
Вот был панас z5 - все просто:кнопку нажал и фотка
p.s. фотик олимпус 420
Rust вне форума  
 
Старый 01-02-2010, 23:45   #2
dwm
Постоянный посетитель
Я сильно извиняюсь. Но инструкцию придется, всё же, осилить. Пусть и не с 1-го раза. А по конкретным вопросам - будем стараться помогать...
dwm вне форума  
 
Старый 01-02-2010, 23:51   #3
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от dwm
Я сильно извиняюсь. Но инструкцию придется, всё же, осилить. Пусть и не с 1-го раза. А по конкретным вопросам - будем стараться помогать...
Попробую конкретнее объяснить: нажимаю чуть кнопку- срабатывает автофокус, но изображение немного размытое- нажимаю кнопку до конца, но фотик не фотографирует. Если фоткаешь стену(неподвижный объект), то фотографирует. А вот людей или собаку не могу сфоткать :-(
Rust вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 01:02   #4
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
фотику, наверное, слишком темно.. и страшно
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 01:05   #5
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Девушка Прасковья
фотику, наверное, слишком темно.. и страшно
Так я вспышку включил
Rust вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 13:50   #6
Arat0r
Завсегдатай
Раз нет срабатывания затвора - значит, нет подтверждения фокуса. То есть оно сначала может и сфокусировалось, но потом фокус уплыл. Стена - она такая, она не дергается. В отличие от нее люди, и уж тем более собаки, неподвижно на месте стоять не очень любят.
Обучающий диск - в баню, а вот инструкцию все таки лучше почитать, если это первое знакомство с зеркалкой. Пусть даже ничего особо сложного там нет.
Arat0r вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 16:34   #7
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Раз нет срабатывания затвора - значит, нет подтверждения фокуса. То есть оно сначала может и сфокусировалось, но потом фокус уплыл. Стена - она такая, она не дергается. В отличие от нее люди, и уж тем более собаки, неподвижно на месте стоять не очень любят.
Обучающий диск - в баню, а вот инструкцию все таки лучше почитать, если это первое знакомство с зеркалкой. Пусть даже ничего особо сложного там нет.
да, не может сфокусироваться
Т.е. фоткать дома людей не получится?
Rust вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 18:10   #8
Mashu
Пай-Девочка
Цитата:
Сообщение от Rust
Т.е. фоткать дома людей не получится?

Ну ты настройки-то покрути - глядишь и получится :-)))
__________________
Волков не боюсь, в лес хожу. :-)
Mashu вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 18:52   #9
lomax
Приполярник
Ты в автомате снимать пытаешься? Где-то собака зарыта, хз где. На автомате полюбому снимать должен.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение кун-фу: истинные мастера не применяют его без надобности.
lomax вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 20:39   #10
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от lomax
Ты в автомате снимать пытаешься? Где-то собака зарыта, хз где. На автомате полюбому снимать должен.
На автомате. Если переключить просмотр в видеоискатель, то вспышка при фокусировке часто моргает и аппарат фоткает. А вот если переключиться на экран, то вспышка уже не моргает :-( и фокусировка не срабатывает
Как все запутано. Или я такой тупой
Rust вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 20:59   #11
dwm
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Rust
видеоискатель


Ну вот. С главным разобрались. С "видеоискателем" всё работает? Уже хорошо. Это главное. Попробуй теперь от "экранчика" отвыкнуть - и всё будет путём. А со временем и с экранчиком разберёмся. Обещаю
dwm вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 21:40   #12
Slider
Завсегдатай
Удивительно, что на зеркалке по-умолчанию включен режим съемки "по экранчику". У меня чтобы включить этот режим ("LiveView" на Canon), нужно половину инструкции изучить. Причем в LiveView фокусировка работает от другой кнопки (опять же так сделано у Canon).
Суть в чем - при съемке с экранчика отключается фазовая автофокусировка, отличающая зеркалку от других камер. В итоге используется обычная контрастная фокусировка, как в цифромыльницах. Только при съемке по видоискателю получаем быстрый и точный автофокус (фазовый).
Slider вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 21:52   #13
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Slider
Удивительно, что на зеркалке по-умолчанию включен режим съемки "по экранчику". У меня чтобы включить этот режим ("LiveView" на Canon), нужно половину инструкции изучить. Причем в LiveView фокусировка работает от другой кнопки (опять же так сделано у Canon).
Суть в чем - при съемке с экранчика отключается фазовая автофокусировка, отличающая зеркалку от других камер. В итоге используется обычная контрастная фокусировка, как в цифромыльницах. Только при съемке по видоискателю получаем быстрый и точный автофокус (фазовый).
Я кнопочку переключения экранов быстро нашел- просто по умолчанию на экране слишком много разных буковок и цифр, а я в них путаюсь. Сейчас смотрю обучающее видео- столько всяких заумных слов(экспозиция и т.п. )
Rust вне форума  
 
Старый 01-02-2010, 23:48   #14
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rust
Сначала жутко обрадовался, но как ей пользоваться? Нажимаю на кнопку, а она не хочет фокусироваться :-( Каждый раз в ручную фокусировать долго-можно пропустить нужный снимок Инструкция сложная и запутанная(плюс еще двд с обучалкой в комплекте)
Вот был панас z5 - все просто:кнопку нажал и фотка
p.s. фотик олимпус 420
нах все зеркалки
ilia2 вне форума  
 
Старый 01-02-2010, 23:54   #15
dwm
Постоянный посетитель
конструктивно
dwm вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 10:47   #16
Vadeg
Матерый
Ога, пленочный кодак за 342 рубля рулит!
Vadeg вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 11:05   #17
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от Vadeg
Ога, пленочный кодак за 342 рубля рулит!
цифровики от Sony рулят
ilia2 вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 11:21   #18
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от ilia2
цифровики от Sony рулят
Как говорит мой брат, а он фотограф профессионал, рулят те конторы, которые специализируются на выпуске проф.камер, НИКОН например. СОНЯ - ширпотреб, и не только в камерах.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 11:37   #19
Vadeg
Матерый
А я панасоник выбрал. Никон может в зеркалках проф., но в мыльницах полный аццтой.
Vadeg вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 22:44   #20
sadco
Наблюдатель
ПОдвтерждаю, купил P5100 года два назад первое время фоткал им, потом надоел этот тормоз.
Достал свой старенький Canon 610 и до сих пор пользуюсь , а хотел вездь продать. хотя ведь в два раза дешевле чем p5100 стоит.
Вот задумался уже продать что ли этот Nikon. Лежит мертвым грузом в ящике
sadco вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 11:52   #21
ilia2
Старожил
Цитата:
Сообщение от brom
Как говорит мой брат, а он фотограф профессионал, рулят те конторы, которые специализируются на выпуске проф.камер, НИКОН например. СОНЯ - ширпотреб, и не только в камерах.
сейчас столько профессиональных фотографов развелось даже не знаешь кому верить... а кэнон,никон такой же ширпотреб как и сони с олимпусом
ilia2 вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 12:06   #22
brom
Матерый
Цитата:
Сообщение от ilia2
сейчас столько профессиональных фотографов развелось даже не знаешь кому верить...
Стаж брата на поприще фото более 30 лет, включая профильное образование. И пользует аппараты на которые личных денег, увы, не всегда хватает. У меня нет причин не доверять ему.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 14:39   #23
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
наверное, полным полно на каких-нибудь Олимпийских играх профессиональных фотографов с сони и олимпусами, ага.
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 15:39   #24
Митяич
Старожил
зачетный наброс получился
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 20:59   #25
сараевод
Неисправимый баянист
Хошь, "Зенит" тебе продам?
__________________
здесь был сараевод, неисправимый баянист
сараевод вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:01   #26
Freya
Завсегдатай
Ага, и где к нему расходники продают?)
Freya вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:47   #27
Митяич
Старожил
а какие там больно расходники то? пленка любая обычная 135 подойдет, если взять обычную которая проявляется по c-41 процессу так ее и проявят и напечатуют везде
__________________
Каратаем время с каратистами, хорошеем с хорошистами
Митяич вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 15:56   #28
Boris_N/Nov
Старожил
Цитата:
Сообщение от brom
Как говорит мой брат, а он фотограф профессионал, рулят те конторы, которые специализируются на выпуске проф.камер
Кенон как всегда рулит
__________________
Получил старожила, больше не болтаю

дайте матерого вообще заткнусь...
Boris_N/Nov вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 11:35   #29
Tos
Олигарх
__________________
Мотороллер не мой...
Tos вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 13:17   #30
S///AuND965
Завсегдатай
Нокиу рулит!
__________________
zaz-965 (1968г)
S///AuND965 вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 10:57   #31
brom
Матерый
Именно поэтому отказался от мыслей о зеркалке(не путать с пленочной зеркалкой в сравнении с пленкомыльницей как я вначале). ЭТО для тех кто умеет снимать и понимает как именно, для художников можно сказать
Мой удел в навороченной цыфромыльнице. Устраивает Пушка ПауэрШот Г6 вполне.
__________________
«Сначала было Слово»... и только мы догадались прибить к нему забор(ц)
Душу прекрасные порывы
brom вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 22:27   #32
Kakavod
Матерый
Цитата:
Сообщение от brom
Мой удел в навороченной цыфромыльнице. Устраивает Пушка ПауэрШот Г6 вполне.
Подождем такую не зеркалку?
http://www.ferra.ru/online/digiphoto/95273/
__________________
Работа ничем, в сущности, не отличается от алкоголя и преследует ту же цель: отвлечься, забыться, а главное, спрятаться от самого себя.
Kakavod вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 23:38   #33
dwm
Постоянный посетитель
всё бы хорошо.
но:
1. Samsung
2. Даже за границей цена ожидается на уровне 600...700 фунтов (не баксов!) - http://www.dpreview.com/previews/samsungnx10/page2.asp
dwm вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 22:44   #34
Rust
Завсегдатай
А может в инете есть какие-нибудь обучающие курсы? Желательно с самых азов
Rust вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 22:58   #35
dwm
Постоянный посетитель
Не буду оригинальничать. http://afanas.ru/ROF/
dwm вне форума  
 
Старый 02-02-2010, 23:51   #36
Arat0r
Завсегдатай
Обучающие - чему?
Для обучения основам фотографии подойдут книги Лидии Павловны Дыко, например, "Беседы о фотомастерстве".
http://lib.rus.ec/a/30473
Что касается технической стороны, я бы посоветовал статьи, выложенные на сайте магазина www.photoweb.ru.
Афанасенкова (который afanas.ru), конечно, можно почитать... Но уж больно у него пальцев много.
Arat0r вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:05   #37
Rust
Завсегдатай
Оптимально было бы: нажми такую-то кнопку-получишь такой результат afanas.ru посмотрел- слишком много технических деталей Меня вот интересует на данный момент: как сделать портрет, чтобы задний фон был размыт. Экспериментировал с разными сюжетными сьемками и переключателем А, но не получается
Rust вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:30   #38
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rust
Оптимально было бы: нажми такую-то кнопку-получишь такой результат afanas.ru посмотрел- слишком много технических деталей Меня вот интересует на данный момент: как сделать портрет, чтобы задний фон был размыт. Экспериментировал с разными сюжетными сьемками и переключателем А, но не получается
"зум" выкрути на полное "увеличение"(). подойди _поближе_ к объекту съемки. а задний план отодвинь подальше от объекта съемки .
поставь режим Av и накрути самую большую диафграму которую разрешит фотик( учти, что 4.5, больше чем 5.6 ).
фоткай. задний фон будет, не могу сказать, чтобы размыт, но может что то похожее на то, в зависости от конкретных условий.
Пух вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:43   #39
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Пух
"зум" выкрути на полное "увеличение"(). подойди _поближе_ к объекту съемки. а задний план отодвинь подальше от объекта съемки .
поставь режим Av и накрути самую большую диафграму которую разрешит фотик( учти, что 4.5, больше чем 5.6 ).
фоткай. задний фон будет, не могу сказать, чтобы размыт, но может что то похожее на то, в зависости от конкретных условий.
Делал примерно так, но вот фон был достаточно близко(около метра от фотографируемого). Завтра буду экспериментировать дальше. В инете нашел, что объектив надо другой(у меня 14-42 мм 1:3.5-5.6). Но начинать обучение с покупки нового объектива не хочется
Rust вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:54   #40
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rust
В инете нашел, что объектив надо другой(у меня 14-42 мм 1:3.5-5.6).
"меняю машину на набор объективов"
Пух вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:30   #41
Arat0r
Завсегдатай
Поставить режим "Приоритет диафрагмы". Диафрагму полностью открыть. То есть ее значение дли китового объектива должно быть 3,5-5,6 (в зависимости от того, насколько "выкручен" объектив). Экспериментировать с расстоянием от объекта съемки до фона.
И Дыко читай. Хорошие у нее книги, и про это все там есть.
Arat0r вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:45   #42
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Поставить режим "Приоритет диафрагмы". Диафрагму полностью открыть. То есть ее значение дли китового объектива должно быть 3,5-5,6 (в зависимости от того, насколько "выкручен" объектив). Экспериментировать с расстоянием от объекта съемки до фона.
И Дыко читай. Хорошие у нее книги, и про это все там есть.
Буду читать.
А с диафрагмой экспериментировал: при 3.5 все размыто(даже лицо), при 5.6 все четко
Rust вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 01:00   #43
Arat0r
Завсегдатай
Если все размыто - это означает, что фокус непонятно где находится А если при 5,6 все четко, значит, надо отодвигать фон или придвигать объект съемки.
Arat0r вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 02:08   #44
Piwis
Старожил
Включи режим макро.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 13:14   #45
Девушка Прасковья
Наивный спеллчекер
Цитата:
Сообщение от Arat0r
Для обучения основам фотографии подойдут книги Лидии Павловны Дыко, например, "Беседы о фотомастерстве".
ой, а мне такую книжку папа отдал, когда я фотографией интересоваться начала. Очень хорошая книга. Мне поначалу показалось, что там многовато лирических отступлений и маловато "рецептов", как сделать то-то и то-то, что мне хотелось. И только сильно попозже я поняла, что она как раз о том, о чем нужно. Родители плохого не посоветуют!

ПС: Афанаса вашего рекомендую читать технарям-маньякам, для которых фотоаппарат - не набор для творчества, а технический эксперимент. У меня с чтения его статей не только ничего не отложилось в голове полезного, но еще и куча мусора образовалась, начинающему фотографу абсолютно не нужная.. Ну не для меня такое вступление в основы фотографии.. Если уж и читать про фокусные расстояния и диафрагменные числа, то в инструкции
__________________
Чувства - как Louis Vuitton - или настоящие, или не надо.
Девушка Прасковья вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:22   #47
Петро
Завсегдатай
счаслиииифчик!
__________________
(с) "Выяснение проблемы — путь к решению ее. Выяснение отношений — способ их испортить."
Петро вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:41   #48
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Петро
счаслиииифчик!
тсс.. он еще не догадывается во что он вляпался
Пух вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 00:46   #49
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Пух
тсс.. он еще не догадывается во что он вляпался
Я еще вчера посмотрел стоимость объективов и вспышки Для цифромыльницы покупал только фильтры и штатив
Rust вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 01:06   #50
Пух
Старожил
Цитата:
Сообщение от Rust
Я еще вчера посмотрел стоимость объективов и вспышки Для цифромыльницы покупал только фильтры и штатив
вспышку бери. весчь.
Пух вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 01:08   #51
Snail
Старожил
Хочешь разорить друга - подари ему зеркалку.
Snail вне форума  
 
Старый 03-02-2010, 01:16   #52
Rust
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Snail
Хочешь разорить друга
и взорвать ему мозг
Rust вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:25.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК