Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Автофорум > 4x4
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
4x4 Полноприводно-внедорожная тематика

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 04-02-2011, 08:30 Сколько колес у меня крутятся??   #1
НМ
Завсегдатай
Террано 2, привод задний, ЛСД, передок подключаемый, понижайка.
Вот я сел, сколько колес по максимуму одновременно тянут? Ну задние понятно, типа оба копают, а что с передком, и чем моя тачилла хуже - лучше обычного уазика в этом плане?
И еще: с передком нельзя ездить более 40 км, по мануалу, ездил я и 80, по городу в эту зиму редко отключаю. В чем засада может быть?? Спасибо все продвинутым в этом вопросе!!
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 08:39   #2
191
Матерый
В зависимости от того, что находится под колесами - 1 или 2.
Хуже тем, что у тебя дорожный просвет, допустим 210 мм под всей передней подвеской, а у УАЗа только под картером моста. А под чулками примерно 300 мм. А в остальном те-же, только в профиль.
Чревато растягиванием цепи раздатки, повышенным износом шин и возможной поломкой элементов трансмиссии. ИМХО.
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 08:52   #3
НМ
Завсегдатай
Ну допустим под всеми колесами одинакого.
У уаза крутится по одному спереди и сзади, а у меня сзади 2.
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 08:54   #4
GAV-3160
Матерый
согласен!

маленько добавлю для старт топика:
http://cars.panick.ru/howitworks/4wd/lsd

Учу пользоваться гуглей.... дорого
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:00   #5
НМ
Завсегдатай
Я про кол-во колес, а не как момент распределяется. Думать лень, потому спросил. Вместо того, чтоб написать одну или 2 цифры, ты на..л несколько десятков букв. Спасибо конечно)
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:13   #6
АлексМонтеро
Матерый
Все легко и просто.
Сзади крутятся оба. За счет блокировки.
На передке одно, поскольку на передке блокировки нет. При этом они могут крутиться то одно, то другое, то вместе. Зависит от того что под колесами.
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:21   #7
GAV-3160
Матерый
Limited Slip Differentials — дифференциалы с ограниченным «проскальзыванием» (одной полуоси относительно другой).

...однако, в условиях настоящего бездорожья его способности далеко не выдающиеся: вискомуфта не справляется с постоянными сменами состояний сцепления мостов с грунтом, запаздывает при включении, перегревается и выходит из строя. Данный тип блокировки межосевого дифференциала можно встретить на «паркетных» внедорожниках: Toyota Rav4, Lexus RX300 и. т. п.

я так понимаю, против "диаганалки" эта фигня не поможет.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:29   #8
191
Матерый
На Спортяге при диагоналке крутились оба колеса. В спецификации автомобиля написано задний мост - LSD.
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:30   #9
Андрей Терентьев
Матерый
LSD там установлен не в межосевом дифференциале, а в заднем межколёсном.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:34   #10
191
Матерый
Да это понятно. Речь идет о принципе работы.
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:36   #11
Андрей Терентьев
Матерый
По крайней мере, на LSD, пока ты едешь, у тебя будут крутиться оба задних. Всегда. А вот стоя на месте на диагоналке, действительно, LSD может не помочь, насколько я начитался про них.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:43   #12
GAV-3160
Матерый
все правильно, "но могут быть ньансы"
Крутится будут оба, а вот с передача крутящего момента может быть только на одно, почуствуйте разницу.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:49   #13
Андрей Терентьев
Матерый
Под словом "крутиться" я предполагал именно передачу крутящего момента. Я просто хотел себе именно втору терранку брать и поэтому начитался много всего на профильлных форумах и о ней в целом, и о её внедорожных качествах в частности )))))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:52   #14
НМ
Завсегдатай
Т.е. в плане кол- ва крутящихся колес я круче уазика?)))
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:53   #15
191
Матерый
Цитата:
Сообщение от НМ
Т.е. в плане кол- ва крутящихся колес я круче уазика?)))
УАЗ - гавно (любимое)
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:56   #16
Андрей Терентьев
Матерый
В принципе, да Но для серьёзного внедорожья, как я понимаю, LSD всё же слабое подспорье...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:04   #17
НМ
Завсегдатай
Для серьезного и террано брюхоскреб. Я в такие не залезаю, время убивать и машину, лучше поохотиться порыбачить, да у костра посидеть, пока остальные в грязи кайф ловят))
А про уазик я серьезно спросил. в пр. году на Волге у нас нива загорелась, провод к коллектору прислонился. Вызвали уазика бортового. Снега на льду см 15 не больше. вот он встал, буксанул, и на месте стоит, буксуют 2 колеса всего. я за своей такого не замечал. ну и на ниве ессно..
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:11   #18
GAV-3160
Матерый
ТС... по секрету.
Нива, с заблокированным, межосевым дифом (такая маленькая ручка, рядом с ручкой КПП) ни чем от уазика не отличается (в части кручения колес). Здесь уже важна другая часть автомобиля-"прокладка" , а у "прокладки" должен быть думатель.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:16   #19
НМ
Завсегдатай
У уазика межосевая жесткая чтоль? Ну так и выходит, у меня 3 колеса а у них 2) Поднять бы еще его маненько, больно снега много гребет передом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  DSC06927.JPG
Просмотров: 249
Размер:	90.8 Кбайт
ID:	60702  
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:19   #20
GAV-3160
Матерый
Блин, опять.
У тебя ДВА колеса. Третье только помогает, а иногда и нет. Вот если бы была жесткая, тогда и три и все четыре...

ЗЫ: если будешь так издеваться над своим "внедорожником" готовься к серьзным ремонтам....
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:35   #21
НМ
Завсегдатай
Когда засел, то выбора немного, приходиться буксовать. Зимой не залебедишься в поле, только лопата.
""если будешь так издеваться над своим "внедорожником" готовься к серьзным ремонтам....""

Не каркай, мне и так в нем скоро ковыряться надо, конкретно, только не трансмиссия, тьфу, тьфу..
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:48   #22
GAV-3160
Матерый
1. старайся не "заседать" двигайся "в натяг" чуствуй машину.
2. буксовать бесполезно в 99 процентах случаев. Это как правило, только ухудшает положение. Лопата, телогрейка тебе в помощь.
3. Я не каркаю, делюсь опытом, иногда горьким. Не надо использовать машину для тех целей, для которых она не предназначена. А если используешь, не удивляйся последствиям
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:54   #23
НМ
Завсегдатай
Да понял, в натяг больше помогает иногда, а посмотришь на автоматы, дури то полно,. раз газанул и зарылся..
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:57   #24
GAV-3160
Матерый
У автоматов есть одно существенное преимущество: момент у них постоянный. Посему они и меньше копают...
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:01   #25
НМ
Завсегдатай
Но и инерции нет, вперед назад не раскачаешься, а иногда нужен лиш толчек небольшой. Насчет момента не понял, газ жмешь одинакого, в чем разница??
Когда трогаюсь на заднем, буксуют оба задних, на льду ессно. Т.е. если под одним твердый грунт - второе не крутиться, так чтоль?

Последний раз редактировалось НМ, 04-02-2011 в 11:14.
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:13   #26
GAV-3160
Матерый
Раскачка? Ошибочное мнение, на автомате тоже режим "раскачки" реализум, правда, это может привести к поломке, как, впрочем, и на механике. Тут как раз надо Думать, трезво оценивать возможности машины.
В силу особенностей конструкции АКПП момент передачи от двигателя на колесо мало изменяется во всем диапазоне оборотов двигателя....

ЗЫ: на пальцах: движение "в натяг", у АКПП, как бы заложено в их природу.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:13   #27
eXpeditor
Завсегдатай
Если грамотно использовать автомат, то будет и инерция, и раскачка. Но не у всех и не на всем. И не всегда.
__________________
УАЗ - МАШИНА !!! Все остальное - так, средства передвижения...
УАЗ-31519 "eXpeditor", УМЗ 4218, "колхоз", СВ, люстра, лифт подвески, 33" МТ RT03, лебедка 10000Lb. По городу и рядом катаюсь на Kia Sportage - I "Серебристый друг"

Охранные системы в квартиры, дома, дачи, офисы.
eXpeditor вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:25   #28
НМ
Завсегдатай
Вот ни разу не видел, как на автомате раскачка работает. Нет инерции, чтоб выжать сцепление нужно жать тормоз, значит назад ты откатываешься в яму, а не на бугор. Ка это делают не все и на чем?? Еще есть мнение, что автомат запороть быстро можно...
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:31   #29
GAV-3160
Матерый
Не только видел, но и делал, на витаре. Нормально все, но как Владислав правильно отметил: грамотно надо делать, а не толкать ручку с D на R. На словах не смогу рассказать, гуру подтянуться скажут.....
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 11:33   #30
eXpeditor
Завсегдатай
Да, можно. Но если осторожно-то ничего не будет. На ОЧЕНЬ низких оборотах (не более 2000) просто в нужный момент перекладываешь селектор с драйва на реверс и обратно, предварительно отпустив газ. Момент надо уметь выбрать так, чтобы переключение (которое запаздывает в автоматах) происходило в момент полной остановки автомобиля. Конечно "чистая" раскачка без пробуксовки получится не сразу и не всегда. И не у всех машин. Но хоть что-то. У меня получалось (КИа Спортаж).

+1 к GAV-3160
__________________
УАЗ - МАШИНА !!! Все остальное - так, средства передвижения...
УАЗ-31519 "eXpeditor", УМЗ 4218, "колхоз", СВ, люстра, лифт подвески, 33" МТ RT03, лебедка 10000Lb. По городу и рядом катаюсь на Kia Sportage - I "Серебристый друг"

Охранные системы в квартиры, дома, дачи, офисы.
eXpeditor вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 12:05   #31
НМ
Завсегдатай
Вроде логично, но пока учишься этому процессу - коробку изломаешь.
И эти Автоматчики еще меня учат))))))))))))
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:40   #32
AlexeyS
Завсегдатай
хорошая фотография. к сугробу прислониться и я могу
AlexeyS вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:46   #33
НМ
Завсегдатай
Не умничай , в том году снег рыхлый был, я проезжал, в этом пару раз порыл, потом подсыпало, за....ся весь в поту пожитки по полю носить.
НМ вне форума  
 
Старый 06-02-2011, 20:09   #34
raner
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от НМ
У уазика межосевая жесткая чтоль? Ну так и выходит, у меня 3 колеса а у них 2) Поднять бы еще его маненько, больно снега много гребет передом.
видел видел
......соседи епть
raner вне форума  
 
Smile Старый 10-02-2011, 10:06   #35
Gangster
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от НМ
У уазика межосевая жесткая чтоль? Ну так и выходит, у меня 3 колеса а у них 2) Поднять бы еще его маненько, больно снега много гребет передом.
Это разве много... вот когда все 4 синхронно гребут, то снега нагребает по фары, а то и выше. В той поездке у меня даже два раза снег на капот заходил, но останавливаться не стал для фотканья т.к. потеряв скорость застрял бы там.
З.ы. глубина снега сейчас 70 см и он уже слоями - практически придел для моей стандартной машины... надо лифтоваться
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  G zima_2.jpg
Просмотров: 178
Размер:	117.5 Кбайт
ID:	60838  
Gangster вне форума  
 
Старый 06-04-2011, 20:33   #36
НМ
Завсегдатай
вот пробовал. стоял на склоне в пр. выхи, сверху мыло, внизу лед. Дал вверх, отец смотрел сзади...крутят 2 задних одновременно, перед невидно, да и х.. с ним. Это ЛСД рулит, или покрытие говно и в других условиях 2 крутить не будут...?
НМ вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 01:23   #37
АлексМонтеро
Матерый
Цитата:
Сообщение от НМ
... Это ЛСД рулит, или покрытие говно и в других условиях 2 крутить не будут...?
Должно крутить, надо только хорошо буксануть. Вопрос в другом, насколько успеешь закопаться, пока сработает ЛСД?
АлексМонтеро вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 08:47   #38
191
Матерый
На Кияшке специально смотрел - срабатывает при почти полном обороте буксующего колеса. Визуально конечно трудно отследить, для этого привязал красную ленточку на диск. На льду машина начинает двигаться практически синхронно с подачей газа.
191 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 10:48   #39
Gif
Завсегдатай
У меня тоже LSD стоит, помогает он лишь тем, что не дает жопе уехать, если при движении газуешь. Вернее это основная его задача, после разцепления колес в повороте. Однако если у тебя дури много, то на льду тронуться поможет, при других типах покрытия тронутся он вас не поможет. Да и кроме всего прочего его свойства напрямую зависят от типа и качества масла в мосту.
Gif вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:59   #40
montana-go
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
все правильно, "но могут быть ньансы"
Крутится будут оба, а вот с передача крутящего момента может быть только на одно, почуствуйте разницу.

небольшое замечание. если дифференциал симметричный, то он передает на обе полуоси ВСЕГДА одинаковый крутящий момент в пропорции 50/50, иначе он не в принципе не может, он же симметричный . просто на буксующем колесе крутящий момент уходит на раскручивание колеса, а на неподвижном колесе момента не хватает чтобы его (колесо) провернуть. самоблокирующиеся дифференциалы увеличивают крутящий момент на неподвижной полуоси на величину усилия блокировки, иногда этого достаточно, чтобы неподвижное колесо начало вращаться.

Последний раз редактировалось montana-go, 04-02-2011 в 15:21.
montana-go вне форума  
 
Старый 05-02-2011, 08:19   #41
НМ
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от montana-go
небольшое замечание. .

Вот, ближе к истине..значит не 2, а 2,5 - 3 колеса)
НМ вне форума  
 
Старый 06-02-2011, 20:07   #42
raner
Наблюдатель
Цитата:
Сообщение от НМ
Вот, ближе к истине..значит не 2, а 2,5 - 3 колеса)
Когда ты сел ,крутятся синхронно 2 колеса (перед-зад ) и оба задних если они тупо висят ! ЛСД новый то ни дает никак преимуществ ,а на старой машине он вообще не работает ! ходят они 100-150 т.км(и то при наличии своевременной замене "правильного" масла ) Потом становится как обычный диф ! Короче ......трансмисия у тебя как на стоковом уазе (парт-тайм) ну и + бесполезная блокировка
raner вне форума  
 
Старый 07-02-2011, 12:32   #43
Gif
Завсегдатай
Позавчера проверил свою теорию на практике. в рыхлом снегу, как и ожидалось, LSD вам не помошник. Зато лопата очень помогает
Gif вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:36   #44
GAV-3160
Матерый
Это понятно, важен принцип. А уже тонкости: межколесный или межосевой можно и ДОДУМАТЬ!

ЗЫ: Меня так в универе учили .. лет 30 тому назад. ДУМАТЬ искать информацию, общие принципы. Сейчас, видимо, произошло сушественное "улучшение" в образовательных процессах.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:42   #45
НМ
Завсегдатай
Эта, думалка после вчерашнего товой... если нет блокировки межосевой, как на ниве наприсмер, и зад буксует, то перед то не крутится?? Или как. Я сел по весне в поле, верхний слой сорвал, там гряз, ниже лед, лужи не уходят, с 2 мя бабами и 3 мя детьми, ну травку там клали под колеса. Так вот буксовали задние оба, а перед вперемешку. Потому и не вкурю, 3 колеса при одинаковой подстилке или только зад буксует а перед стоит.?????????
НМ вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:48   #46
Андрей Терентьев
Матерый
На терране не только блокировки межосевого дифференциала нет, на нём и самого дифференциала-то нет, там жёстко подключенный передок, потому и вредно кататься по твёрдому покрытию с ним ))))))
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:10   #47
qwerty78
Постоянный посетитель
Цитата:
Сообщение от Андрей Терентьев
На терране не только блокировки межосевого дифференциала нет, на нём и самого дифференциала-то нет, там жёстко подключенный передок, потому и вредно кататься по твёрдому покрытию с ним ))))))
Вы далеко не правы!!! На эти машины ставились разные раздатки. У меня, например, межосевой диф есть на Теранно. И кнопка включения передка трехпозиционная. 2wd-auto-lock. В режиме auto включается передок именно через межосевой дифф.
__________________
А нам все равно,а нам всё равно.Не боимся мы волка и сову...(с)
qwerty78 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 15:00   #48
Андрей Терентьев
Матерый
Это в каком кузове? Я про 20-й говорю, а вот в 50-ом, вроде, как раз уже другая трансмиссия шла...
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 21:05   #49
qwerty78
Постоянный посетитель
У меня 50 кузов. У брата 20.Раздатки олинаковые.Хотя у нас рули "правильные"))) Может в европу и америку такие не делали.
__________________
А нам все равно,а нам всё равно.Не боимся мы волка и сову...(с)
qwerty78 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:50   #50
GAV-3160
Матерый
Основная обязанность дифа: передача момента на одно колесо. Если он заблокрован значит момент пойдет на оба. В случае с НИВой: если межосевой не заблокрован, то будет крутится только ОДНО колесо из четырех. Точнее крутиться могут и все но момент пойдет только на ОДНО.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:46   #51
Андрей Терентьев
Матерый
Цитата:
Сообщение от GAV-3160
произошло сушественное "улучшение" в образовательных процессах.
Ага, это точно Я сейчас в магситратуре, а поэтому обязан вести занятия у более младших курсов. Вотвторой семестр буду вести у четвёртого курса омей специальности... Мягко говоря, крайне низкий уровень у них даже по сравнению с моим потоком, хотя всего 2 года разницы... Причём уровень не в плане заучивания, а именно в плане понимания очевидных вещей и делания из них выводов - практически все они сыпятся на тех простецких вопросах, которые я им задаю, чтобы вытянуть на более высокую оценку )))))))) Некоторые чуваки четвёртого курса радиотехники даже не знают, что такое резонанс
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:56   #52
GAV-3160
Матерый
Кто то из больших ученых, к сожалению, запамятовал кто, сказал фразу: ты можешь написать хоть тысячу формул, но если ты не можешь объяснить это на пальцах, грош цена твоей теории. или где то так.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:18   #53
GAV-3160
Матерый
В твоем случе, ЛСД, не существует однозначного ответа, на заднем мосту может крутится и два колеса и одно. Как правильно сказали все зависит от того, что под колесами.
ЗЫ: А думать вообще говоря, полезно.
__________________
За плечами - огромный жизненный опыт!- А когда-то там были крылья...
GAV-3160 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:06   #54
828
Матерый
Цитата:
Сообщение от НМ
Сколько колес у меня крутятся?
Цитата:
Сообщение от НМ
ЛСД

__________________
828 вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 09:16   #55
Андрей Терентьев
Матерый
При подключенном переднем приводе хотя бы одно переднее крутится постоянно.

При езде на постоянном полном приводе по твёрдому покрытию вытягивается цепь в раздатке, что потом приведёт к необходимости ремонта раздатки.
Андрей Терентьев вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:33   #56
Адвокат
Матерый
Был у меня террано -2, неплохая машина

Цитата:
ЛСД

Забудь ты о нем, он тебе не поможет

Цитата:
и чем моя тачилла хуже - лучше обычного уазика в этом плане?

В этом плане лучше уаза может быть только уаз
__________________
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с) Стругацкие
Адвокат вне форума  
 
Старый 04-02-2011, 14:57   #57
НМ
Завсегдатай
Все у вас в 2-х смыслах.
НМ вне форума  
 
Старый 07-04-2011, 10:18   #58
Аппарат
Младший Буханковод
Цитата:
сколько колес по максимуму одновременно тянут?
По максимому - 4, по минимуму - 2
__________________
Уважаемые!!!! Не мыслите стереотипами!!!! Прошу вас!!!!

Развожу тараканов, в голове у собеседника
Аппарат вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК