Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив)  

Вернуться   Первый Нижегородский АвтоФорум (Архив) > Дом. Сад. Огород. > Домохозяйственный
Нижегородский АвтоПортал (Архив) Справка Галереи Участники Автовзаимопомощь Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Последние сообщения с Пейджера. Показать все
За последнее время сообщений нет.
Внимание! Это архив форума.
Это архив форума и доступен в режиме "только чтение". Текущий форум находится по старому адресу www.autoforum.pro.
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 
Старый 19-07-2010, 12:53 Научите правильно топить печь в бане.   #1
Альбертыч
Старожил
Дано: печь металлическая с выносным баком и непрямым "выхлопом" , в каменку (вокруг трубы ) насыпан габбро-диабаз в количестве 80 кило. Печь по классификации числится на объем 16-24 м3 , мой объем бани = 18 м3. На трубе есть шибер . Топил 2 раза ,никак не могу приспособиться правильно греть печь . Температура для мытья достигается быстро, минут через 40 , а вот чтобы камни прокалить для пара , это уже часа 2 надо . Причем тяга хорошая , дрова как в прорву уходят. Пробовал поиграться с шибером , но результат тоже не ахти - дров уходит поменьше при почти закрытой заслонке , но камни никак не нагреваются сильнее, просто поддерживается температура и все . Вот и думаю,может есть кака спец. метода по протопке . Или тупо смириться с дровяным аппетитом и дров не жалеть
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 13:03   #2
Piwis
Старожил
Печь новая? А кинь ссылкой на схематическое изображение строения печи) Какими дровами топишь? Вообще по опыту, каждая печь, пусть даже одинаковая по устройству, топится сугубо индивидуально.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 13:17   #3
Альбертыч
Старожил
печь вот отсюда
Дровами топлю теми какие остались от постройки дома, т.е всякими сосновыми обрубками. Печь новая, да
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...

Последний раз редактировалось Альбертыч, 19-07-2010 в 13:50.
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 15:00   #4
Piwis
Старожил
Понял, попробуй разок только березовыми, например, дровами. У меня другая, но если использовать старые доски, то это 3 часа топки и кладок 5, если березовыми, то где-то 1,5-2 часа топки и 2! кладки. И то по завершению получается разный результат в пользу берёзовых.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 15:08   #6
Piwis
Старожил
Что-то не очень понравилось, по крайней мере не заметил разницы с простыми сосновыми деревяшками. Говорят дубом топить ещё злее чем берёзой, но не довелось пока.
__________________

Piwis вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 16:04   #7
828
Матерый
Мой совет:
т.к. у меня тоже печь в бане от туда. Не топи сосновыми остатками.
Я тоже в прошлом году баню построил, топил тем, что осталось от строительства в итоге в районе шибера скопилось большое количество сажи/смолы, дырка осталась с 5-ти рублевую монету, пропала тяга. В этом году разбирал дымоход, чистил.
__________________
828 вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 13:37   #8
MK011
Флудер
Можно, конечно, сделать точный расчёт, но 2 часа для прогрева камней - это нормально. Уменьшить это время можно путём уменьшения кол-ва камня.
MK011 вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 15:02   #9
Роман1
Матерый
не знаю как там м3,баня как правило топится часа 2-3,а потом стоит полуприкрытая что б угар выходил пока угли дотлевают и через 5 часов где то можно идти.
__________________
Жизнь-это игра,но правила должны быть твои!

...Бывает зло жестоким,но и ему знакома жалость.
Нет жалости во мне и значит я не зло...
Роман1 вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 15:10   #10
Альбертыч
Старожил
не, угара у меня нет нисколечки , можно сразу мыться
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 16:09   #11
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
не, угара у меня нет нисколечки , можно сразу мыться
Сдается мне поэтому и не греется, т.к. воздух топишь на улице (т.е. закрываешь поздно.

У бати кирпичная печка (дымоход через каменку): всю жиСть топлю примерно так (что бы попариться): две закладки, затем, когда вторая прогорит (т.е. открытого пламени уже нет, но угли еще догорают с синеватым отблеском) закрывается заслонка. После этого 2-3 часа выстаивается. Затем проветривание 5-10 минут и вперед с веничком.
У тестя металлическая, камни в отдельной емкости вокруг печки и трубы. Топлю по такому же принципу. Результат одинаковый.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 16:26   #12
Альбертыч
Старожил
я конечно так еще не пробовал, но чудится,что если металл.печь выстаивать пару часов после протопки , там наверняка остынет наполовину всё.
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 16:54   #13
Mac Bolan
Завсегдатай
Я закрываю тогда, когда фаза горения полностью не заканчивается (визуальный критерий - все в топке ярко красное с "бегающими" синими огоньками всплесками). В этой фазе горения все еще активно выделяется угарный газ и само горение фактически еще происходит, но уже без дыма. В этой фазе выделяется очень большое количество тепла. И столь ранее закрытие предопределяет необходимость дальнейшего выстаивания и проветривания (чтоб все догорело окончательно и не было вероятности угореть).
Момент закрытия определяется в принципе интуитивно. Раньше положенного закроешь: головешка какаянибудь будет коптить и в помещении будет дым. Позже закроешь: снизится КПД сжигаемых дров.

При выдерживании печка не остывает, а наоборот продолжает разогреваться. причем более интенсивно и равномерно, чем при открытом горении, т.к. выделяемое тепло никуда не уходит.

ps\\ пока писал, пришло в голову сравнение с поджаркой шашлыков: открытого пламени уже нету, а жар выделяется. Тут получается то же самое... в общем главное вовремя "поймать" жар
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 17:02   #14
Альбертыч
Старожил
о как, целая наука
__________________
сначала лучше подумать, сделать можно потом...
Альбертыч вне форума  
 
Старый 19-07-2010, 18:16   #15
Mac Bolan
Завсегдатай
Цитата:
Сообщение от Альбертыч
о как, целая наука
да пипец...
меня еще бабушка (царствие небесное) научила когда мелким был в школу ходил. я долго не мог понять почему, когда она печь топит - жарища несусветная, а когда я - лежанка чуть нагревается, а дров немеряно уходит вот она и научила... Только один минус: из дома уходить надо на время "выстойки", т.к. угарный собирается... но печка прогревается шо пипец.. И ксати тогда же заметил, что наибольший нагрев происходит именно на последнем этапе, когда "воля" не греется.
__________________
"Весьма вероятно наступление невероятного" (не мое )
--------------------------
"Покупать автомобиль, заправлять бензин, пользоваться автосервисом и ездить по дорогам лучше не в России" (не мое )
Mac Bolan вне форума  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:04.


vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Хостинг предоставлен компанией ТТК